Англия - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Light Grey
Никак не получается выиграть, каждый раз франция получает проход войск в бретани.

Чтобы спасти армию в Нормандии, в первый же день берите право на проход войск у Бретани и отправьте транспортный флот к побережью Арморики. Во второй день отправьте отряд из Нормандии с генералом (ради маневренности) из Нормандии в Арморику. Как только флот прибудет в морскую провинцию (25 ноября) отправляйте армию из Арморики под руководством генерала на посадку, она будет в безопасности на кораблях, ЕМНИП, 6 декабря.

Ссылка на комментарий

psametix

когда как, не всегда ФРА берет право у Бретани, но 100% она не получит его у Арагона, так что главная база имхо должна быть на Пиренеях.

Ссылка на комментарий

Light Grey
когда как, не всегда ФРА берет право у Бретани, но 100% она не получит его у Арагона, так что главная база имхо должна быть на Пиренеях.

Лучше уж тогда в Кастилии через Наварру. Если взять ещё и право на базирование флота, то армии из Бискайи/Кантабрии будут добираться до Гаскони за несколько дней.

Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

Вот ИИ умный попадается, осаждаю Беарн, франция оккупирует остальные территории, навара и арагон начинает воевать между собой и жрать мой лимит снабжения, потом франция набирает 50к и унижает =(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Чтобы спасти армию в Нормандии, в первый же день берите право на проход войск у Бретани и отправьте транспортный флот к побережью Арморики. Во второй день отправьте отряд из Нормандии с генералом (ради маневренности) из Нормандии в Арморику. Как только флот прибудет в морскую провинцию (25 ноября) отправляйте армию из Арморики под руководством генерала на посадку, она будет в безопасности на кораблях, ЕМНИП, 6 декабря.
К чему такие сложности? Флот приходит в Нормандию и забирает всю армию, выкинув через пролив -

отправляется забирать армию в Гаскони, которая за это время вырежет пару французских.

Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

а зачем забирать армию из гаскони, если можно ее отправить в навару?

Ссылка на комментарий

Light Grey
К чему такие сложности? Флот приходит в Нормандию и забирает всю армию, выкинув через пролив -

отправляется забирать армию в Гаскони, которая за это время вырежет пару французских.

Флот успевает? А я уже и забыл.)

а зачем забирать армию из гаскони, если можно ее отправить в навару?

Имеется в виду, что можно делать десанты из Бискайи в осаждаемые Лабурдан с Гасконью с помощью флота. Это так же быстро, как из Кента в Нормандию.

Такие десанты позволяют мгновенно разбить осадный отряд и тут же исчезнуть. В результате можно заработать военный счёт и здорово уменьшить французскую армию.

Право прохода у Наварры Франция взять может, а вот Кастилия его не даст.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
можно делать десанты из Бискайи в осаждаемые Лабурдан с Гасконью с помощью флота. Это так же быстро, как из Кента в Нормандию.

Такие десанты позволяют мгновенно разбить осадный отряд и тут же исчезнуть. В результате можно заработать военный счёт и здорово уменьшить французскую армию.

Право прохода у Наварры Франция взять может, а вот Кастилия его не даст.

Всё верно, так и бьют франков десантами.

Проблемы возникают, если франки ставят на осады большие армии и их влёт не разбить.

Потому-то на старте неплохо построить дополнительные когги, увеличив мощь десанта в одном броске.

Флот успевает? А я уже и забыл.)
Успевает )
Ссылка на комментарий

Имеется в виду, что можно делать десанты из Бискайи в осаждаемые Лабурдан с Гасконью с помощью флота. Это так же быстро, как из Кента в Нормандию.

Такие десанты позволяют мгновенно разбить осадный отряд и тут же исчезнуть. В результате можно заработать военный счёт и здорово уменьшить французскую армию.

Вот с этим надо быть осторожно. Осадные отряды они редко ставят меньше 4к, а основные силы держат рядом. Иногда просто не успеваешь полностью вырезать осадный отряд из-за плохого кубика и штрафа -2 за десант. Чаще, конечно, получается всё гладко, но одна неудача в виде успевшего подкрепления перечеркнёт весь прошлый успех.

Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

Флот не успевает, у меня получается самое быстрое отправить из нормандии войско в когги 1ого декабря, тогда как французы нападают 28 ноября.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вот с этим надо быть осторожно. Осадные отряды они редко ставят меньше 4к, а основные силы держат рядом. Иногда просто не успеваешь полностью вырезать осадный отряд из-за плохого кубика и штрафа -2 за десант. Чаще, конечно, получается всё гладко, но одна неудача в виде успевшего подкрепления перечеркнёт весь прошлый успех.

Поэтому я и предпочитаю организовывать десанты на юге Франции.

Основные силы часто делят пополам - часть на севере, часть на юге. Той половины, что на юге достаточно, чтобы разбить наш десант, но мы можем подвести ещё одно подкрепление в 15к, этих 30к должно хватить, чтобы справиться с половиной вражеской армии. Но даже если запахнет жареным, в отличии от Нормандии, второму 15к отряду будет куда отступить по суше не дожидаясь флота. Как только ИИ увидит, что вместо 30к осталось 15к, которые даже не стоят в провинции, а уходят в Наварру он не будет торопиться. На севере, если забрать один отряд флотом, второй просто уничтожат.

Флот не успевает, у меня получается самое быстрое отправить из нормандии войско в когги 1ого декабря, тогда как французы нападают 28 ноября.

Надо не направлять армию на флот, а завести флот в порт Нормандии, потом выбрать армию и нажать кнопку погрузиться на корабли, в тот же день отправить корабли из порта куда подальше.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Tripleksogolik
Надо не направлять армию на флот, а завести флот в порт Нормандии, потом выбрать армию и нажать кнопку погрузиться на корабли, в тот же день отправить корабли из порта куда подальше.

Сколько играю - только сейчас узнал о таком способе, спасибо.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Кто баловался с выжженной землёй против франков, расскажите, где её лучше применять.

Сколько ни пробовал, 1 провинция ничего путного мне так и не дала (а на больше нет очков монарха).

Были у кого-нибудь успехи?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Кто баловался с выжженной землёй против франков, расскажите, где её лучше применять.

Сколько ни пробовал, 1 провинция ничего путного мне так и не дала (а на больше нет очков монарха).

Были у кого-нибудь успехи?

В новом патче выжигание земли стоит гораздо дешевле, можно выжечь хоть все 4 провинции, но я никакого особого эффекта от этого не замечал. ИИ редко держит на осаде больше 7-8к, так что и потери не столь значительные на фоне огромного запаса рекрутов.

Ссылка на комментарий

+ в новом патче ИИ спокойно заходит на выжженую землю. Я на 1.5 пробовал выжигать землю, так эти гады в ту прову и не зашли ни разу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
+ в новом патче ИИ спокойно заходит на выжженую землю
Тю, так тогда и смысла никакого нет. Выжигание в 1.5 полезно было как раз из-за незахода войск врага на выжженную землю.
Ссылка на комментарий

Tripleksogolik

Таки смог выиграть в войне с 6 займами на сложном с историческими, трудно представить как это сделать на айронмене.

Ссылка на комментарий

psametix

я тож не знаю как на айронмене такое сделать, лучшее моё прохождение столетки потребовало в общей сложности 9 перезагрузок, ибо крайне велика доля рандома в боях, в том вступит ли Кастилия/Бургундия в войну с Францией в процессе и т. д.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, пожалуйста.

Играю нубо-партию за Англию. Решил слить 100-летнюю войну взамен за буст в колонизации. Подскажите, кого лучше всего выбрать в качестве соперника? Я выбрал Шотландию, нужен еще 1, а то будет штраф к престижу

Ссылка на комментарий

Sinnlike
Подскажите, пожалуйста.

Играю нубо-партию за Англию. Решил слить 100-летнюю войну взамен за буст в колонизации. Подскажите, кого лучше всего выбрать в качестве соперника? Я выбрал Шотландию, нужен еще 1, а то будет штраф к престижу

Если в колонии будете идти, можно Кастилию добавить, её колонии часто будут возле ваших и если вы захотите их отобрать, то нужно будет очень часто воевать. Но это только если уверены, что сможете соперничать с ней.

Да и вообще она по игре, если лезть в колонизацию всегда будет мешать.

Изменено пользователем Sinnlike
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314255

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • Youhan

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...