Англия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

kashtan161

С пятой попытки все таки выиграл столетнюю войну.

Как уже писал выше, совсем не обязательно использовать тактику десантов или фальшивых наступлений.

1) уводим часть войск в Бретань, часть в Наварру ( Наварра в 50% случаев впоследствии рвет право прохода- от чего зависит, пока что не понял).

2) Французы стали умнее - на выженную землю не рвутся, а идут туда, где истощение меньше. Тоесть будьте готовы , что сначала они пойду т в Ко, а в Нормандии будут стоять маленьким стеком. Выжечь все - не хватает очков ( даже с удаленными генералами, кроме Ричарда Плантагенета и советником +2)

3)Тем временем клепаете армию в Англии - хотя бы 14 полков (под кол-во транспорта).Построенную армию я увел в Наварру ( те 18 полков, что были изначально увел в Бретань, к 9 нормандским)

4)Взяв Ко, французы скорее всего пойдут вниз - вот тут то и начнется война.У вас сейчас получается две большие армии на севере и на юге - у французов стоит на осаде один стек на юге, большой в одной провинции от осады( перигор, лимузен). Делаете обманное движение северным стеком (2 тысячи идут в анжу ). Большой стек французов летит также в анжу , оставляя без защиты осаждающий - вы выгадываете момент и мочите его.Главное тут точно подгадать момент, что бы большой стек метался из угла в угол, не понимая кого воевать.

5) На определенном этапе войны у французов закончились рекруты, но очень много осталось у прованса - причем почему то не заканчивались...с ними я согласился на дань ( я им), лишь бы вывести из войны - все равно потом порву.

6) Собственно после вывода прованса из войны - все стало совсем просто - громим армии французов, берем города...

Как итог - под конец войны рекруты у меня закончились, где 15 полков наемников (на них взял два заема - для ускорения процесса).Как то так

Ссылка на комментарий

1) уводим часть войск в Бретань, часть в Наварру ( Наварра в 50% случаев впоследствии рвет право прохода- от чего зависит, пока что не понял).

Наварра не обязательна. Кроме того, часто рвет договор о проходе войск.

2) Французы стали умнее - на выженную землю не рвутся, а идут туда, где истощение меньше. То есть будьте готовы , что сначала они пойду т в Ко, а в Нормандии будут стоять маленьким стеком. Выжечь все - не хватает очков ( даже с удаленными генералами, кроме Ричарда Плантагенета и советником +2)

Истинно так. Поэтому можно не выжигать.

Кроме того, французы не ведутся на ложные атаки из Бретани.

У меня получилось так:

Взял советника (2 звезды) на +5 дисциплины. Мелкие стеки врага (до 8к) улетали в 0.

1) Нормандская армия англичан уходит в Бретань.

2) Гасконская громит васаллов французов на своей територии.

3) Транспорт везет 14т к гасконской армии

4) В Анлии строится новая 8 т армия (6 не влазят в первый транспорт)

5) Французы спешат от Нормандии на юг.

6) Поджидаем их в Гаскони и отступаем в Беарн, перед приходом французов, чтобы от истощения не страдать.

7) Бретонская армия выносит осаждающих Нормандию французов и бретонцев.

8) С Англии в Нормандию едет подкрепление.

9) Обе английские армии преследуют отступающих от Беарна французов и добивают. Обычно они отступают в середину страны.

10) Окупация всех провинций Франции и союзников.

11) Дождаться сокра в 75% от осад - профит

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Взял советника (2 звезды) на +5 дисциплины. Мелкие стеки врага (до 8к) улетали в 0.

1) Нормандская армия англичан уходит в Бретань.

... <пропущено> ...

11) Дождаться сокра в 75% от осад - профит

Та же идея, что и в методе вырезания десантами. Но когги бегают быстрее, и итоговые потери меньше.

Работало в 1.3, работает в 1.4 и скорее всего будет работать всегда, ибо ни разу не эксплойт и нерфить не будут.

К тому же пофиг на Бретань и на Наварру.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Та же идея, что и в методе вырезания десантами. Но когги бегают быстрее, и итоговые потери меньше.

Работало в 1.3, работает в 1.4 и скорее всего будет работать всегда, ибо ни разу не эксплойт и нерфить не будут.

К тому же пофиг на Бретань и на Наварру.

Да у меня почти потерь и не было. Я фактически за 6 мес Францию разгромил, потом осады были. Всего лишь за 2 генеральных сражения в Пиренеях и под Орлеаном. Под Орлеаном уже добивал.

Коги всего лишь 14т перевозят. То есть всю армию нельзя на 2-х фронтах использовать. Кроме того у них штраф к наступлению, как у десанта.

Ссылка на комментарий

Sergei1111
1) уводим часть войск в Бретань

У меня Французы получали право прохода у Бретани, и уничтожали нормандский отряд на ее территории.

Ссылка на комментарий

Не подскажите, при каких условиях появляется задание на вассализацию Шотландии?

Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Подскажите что делать: отдать провинции, подписать белый мир или залезть в глубокие долги и разгромить повстанцев? Сейчас 2-х кратное превосходство по солдатам, хороший монарх 5-3-3 и наследник 5-4-4. Сколько раз можно кредит брать?

2b45984f9d89844f98ee0c7f7ebb0846.png

Ссылка на комментарий

Andromegas
Подскажите что делать: отдать провинции, подписать белый мир или залезть в глубокие долги и разгромить повстанцев? Сейчас 2-х кратное превосходство по солдатам, хороший монарх 5-3-3 и наследник 5-4-4. Сколько раз можно кредит брать?

2b45984f9d89844f98ee0c7f7ebb0846.png

недавно играл за Англию, поначалу французам уступал, парочку миров заключил, потом уже взял реванш. если есть возможность подписать белый мир то лучше ею воспользоваться, не соглашаются - отдать аквитанию (если она ваша), отказаться от претензий и т.д. лишь бы передышку получить. главное покорить Ирландию и Шотландию, принять военные идеи, заключить союз против Франции с Австрией например.
Ссылка на комментарий

commiethebeastie

В общем ушел на белый мир и провинции им продал, даже вассалов выделять не стал. Война Роз доконала, восстания по 10-20 юнитов со звездатыми генералами это нечто. В общей сложности 200 тысяч националистов и претендентов было. До конца мира 6 месяцев, а у меня ни армии, ни МП. Зато теперь теперь хорошие король и принцесса, 20 меркантилизма из-за Кале, который потом сразу продал, и быстро в Америку попаду.

Изменено пользователем commiethebeastie
Ссылка на комментарий

Думал 100летнюю войну будет выйграть сравнительно несложно, но не тут то было.

Пытался взять тупым спавном наёмников и набором кредитов, но у врагов просто нереальное количество войск и рекрутов, вообщем быстро наступает банкротство.

Десанты не работают, т.к. противник часто стоят по 10т и более, даже с советниками десант 7пех и 7кав далеко не всегда успевает вырезать отряды 4-5 до подхода прикрытия, к тому же 5т в месяц(и то если повезёт) это маловато для достаточно быстрой победы.

Ещё попробую увеличить десант до 16 и набрать резерв, но прямо скажем надежд на то что выйдет что-то путное немного.

Пока лучше всего показал рецепт от Calc'а: удавалось, в результате нескольких битв, немного превзойти численность войск противника, но один из двух моих основных отрядов подловили и почти вырезали. Но опять таки далеко до ожидаемого: противник очень часто концентрирует воиска в результате частенько отряд в районе гаскони просто закидывают всем что есть(40т) и не помогают даже горы, а подмога не успевает дойти.

Так же непонятно за счёт чего в 3 из 4 случаях мои воиска проигрывают, имея бонус от советника, атакующему врагу, имеющему штраф -2, при прочих равных.

В общем будем пытаться, но мб у кого есть ещё идеи как выиграть эту войну?

Ссылка на комментарий

Думал 100летнюю войну будет выйграть сравнительно несложно, но не тут то было.

Пытался взять тупым спавном наёмников и набором кредитов, но у врагов просто нереальное количество войск и рекрутов, вообщем быстро наступает банкротство.

Десанты не работают, т.к. противник часто стоят по 10т и более, даже с советниками десант 7пех и 7кав далеко не всегда успевает вырезать отряды 4-5 до подхода прикрытия, к тому же 5т в месяц(и то если повезёт) это маловато для достаточно быстрой победы.

Ещё попробую увеличить десант до 16 и набрать резерв, но прямо скажем надежд на то что выйдет что-то путное немного.

Пока лучше всего показал рецепт от Calc'а: удавалось, в результате нескольких битв, немного превзойти численность войск противника, но один из двух моих основных отрядов подловили и почти вырезали. Но опять таки далеко до ожидаемого: противник очень часто концентрирует воиска в результате частенько отряд в районе гаскони просто закидывают всем что есть(40т) и не помогают даже горы, а подмога не успевает дойти.

Так же непонятно за счёт чего в 3 из 4 случаях мои воиска проигрывают, имея бонус от советника, атакующему врагу, имеющему штраф -2, при прочих равных.

В общем будем пытаться, но мб у кого есть ещё идеи как выиграть эту войну?

В этой теме выше есть расписанный метод как победить в Столетней войне через "фальшивый" десант. Вроде еще не убрали эту фишку.

Ссылка на комментарий

Думал 100летнюю войну будет выйграть сравнительно несложно, но не тут то было.

Пытался взять тупым спавном наёмников и набором кредитов, но у врагов просто нереальное количество войск и рекрутов, вообщем быстро наступает банкротство.

Десанты не работают, т.к. противник часто стоят по 10т и более, даже с советниками десант 7пех и 7кав далеко не всегда успевает вырезать отряды 4-5 до подхода прикрытия, к тому же 5т в месяц(и то если повезёт) это маловато для достаточно быстрой победы.

Ещё попробую увеличить десант до 16 и набрать резерв, но прямо скажем надежд на то что выйдет что-то путное немного.

Пока лучше всего показал рецепт от Calc'а: удавалось, в результате нескольких битв, немного превзойти численность войск противника, но один из двух моих основных отрядов подловили и почти вырезали. Но опять таки далеко до ожидаемого: противник очень часто концентрирует воиска в результате частенько отряд в районе гаскони просто закидывают всем что есть(40т) и не помогают даже горы, а подмога не успевает дойти.

Так же непонятно за счёт чего в 3 из 4 случаях мои воиска проигрывают, имея бонус от советника, атакующему врагу, имеющему штраф -2, при прочих равных.

В общем будем пытаться, но мб у кого есть ещё идеи как выиграть эту войну?

С введение новой логики ИИ он теперь не идет в провинцию с выжженной землей, но мне все же удалось это сделать)) Стоял в Гаскони 15-тысячным войском, на меня шли 20 тысяч французов и их вассалов. За день до того, как они пришли в Гасконь, я выжег землю. Они одержали победу, мои войска отступили, но их отряд остался на осаде. Вот так вот я выиграл сегодня Столетку)

Ссылка на комментарий

ashezz13
Думал 100летнюю войну будет выйграть сравнительно несложно, но не тут то было.

Пытался взять тупым спавном наёмников и набором кредитов, но у врагов просто нереальное количество войск и рекрутов, вообщем быстро наступает банкротство.

Десанты не работают, т.к. противник часто стоят по 10т и более, даже с советниками десант 7пех и 7кав далеко не всегда успевает вырезать отряды 4-5 до подхода прикрытия, к тому же 5т в месяц(и то если повезёт) это маловато для достаточно быстрой победы.

Ещё попробую увеличить десант до 16 и набрать резерв, но прямо скажем надежд на то что выйдет что-то путное немного.

Пока лучше всего показал рецепт от Calc'а: удавалось, в результате нескольких битв, немного превзойти численность войск противника, но один из двух моих основных отрядов подловили и почти вырезали. Но опять таки далеко до ожидаемого: противник очень часто концентрирует воиска в результате частенько отряд в районе гаскони просто закидывают всем что есть(40т) и не помогают даже горы, а подмога не успевает дойти.

Так же непонятно за счёт чего в 3 из 4 случаях мои воиска проигрывают, имея бонус от советника, атакующему врагу, имеющему штраф -2, при прочих равных.

В общем будем пытаться, но мб у кого есть ещё идеи как выиграть эту войну?

Недавно опять решил отыграть столетку, вроде все не прям так уж гипер сложно, хотя к тому моменту уже забыл некоторые основные тактические маневры, но благо игровой опыт сыграл мне на руку. В начале главное с нормандии нужно успеть увести войска, а в гаскони разбить два стека по 4к французских вассалов и параллельно с этим всем запросить проход войск у наварры и арагона, после чего гасконским отрядом убежать туда от преследования основных сил французов.

Главное про генералов не забыть я обычно ставлю в гасконский стек 2/4 генерала, а в нормандский 3/3. И вообще считаю генерала 2\4 лучше, чем 3\3, т.к на данной стадии игры, решает в основном натиск. И важные битвы всегда веду с 2/4, т.к он быстрее скашивает врага, особенно если тот уступает в количестве (враг).

А потом все просто, нормандский стек подпитываем пятью 5к из англиии и отправляем в наварру или арагон. А оставшимися 14к на острове, десантируем где подвернется случай( главное не забудьте дать им хорошего генерала).

Если в нормандии заняли глухую оборону,можно отвлечь противника в Фуа, даже можно развязать так небольшой постановочный бой и когда туда отвлекутся основные силы французом, можно и повысаживаться.

Как только нарезал нужно колличество армии врага, можно и генеральным бой в горах Фуа устроить, после чего придется побегать до парижа и ланкедока. А когда преследую, армию обычно делю на 2 или 3 стека, дабы меньше умирали и больше новосозданные стеки убивали.

Можно еще содержание флота почти до минимума опустить, дабы деньги не жрал, а вместо этого нанять несколько наемников. У бретани так же можно дополнительно проход запросить, тоже в маневрах пригодиться на стадии десантирования.

Манпавер под конец войны конечно почти до 0 падает, даже приходится к концу войны войска наемниками пополнять, что даже лучше.

Да вроде и все. Строго по тактике написанной на форуме все равно в точности не получится отыграть, но теория, вроде должна быть понятна) а на практике уже действовать и подстраиваться по ситуации. хитрить все таки нужно) А ИИ обычно легко обмануть)) на то он и ИИ)) Желаю удачи!

Изменено пользователем ashezz13
Ссылка на комментарий

Получилось выиграть, в итоге правда менпаура 0 и два кредита.

Как правильно уже упоминалось ключ к победе манёвры, цель которых не дать всей вражеской армии сразу выдвинуться в гасконь. Основные сражения провёл в беарн после чего незамедлительно добил остатки врага и засеял все вражеские провы мин по 1 отряду. Затем отдал пару пров франции от мира с провансом и заключил уже унию с францией.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В начале главное с нормандии нужно успеть увести войска, а в гаскони разбить два стека по 4к французских вассалов и параллельно с этим всем запросить проход войск у наварры и арагона, после чего гасконским отрядом убежать туда от преследования основных сил французов
"Убежать" легче всего на транспортах. Они успевают (из Нормандии в Кент) и (из Лабурдоннэ куда угодно) перебросить войска.

Вообще линейный флот запирает сразу французов в Пуату/Бордо, барки сидят на торговле (Амстердам+сбор), транспорта возят.

Резкое изменение соотношения сил дает взятие Прованса и белый мир с ним. Франки обычно на выручку не идут.

Приятно, что франки запросто снимают осады, если намерены напасть на ваши главные силы.

Чтобы это работало убедительно, обычно достраиваю 6 коггов и армию делаю 10к+10п.

Вырезать 4-5 полков десантом с моря легко и просто до подхода врага из соседней провинции. 6-7 уже проблема.

О генералах: в ~1444г. генерал со статами огня урона коннице огнем не наносит вообще. Странно, но факт.

Зато на пехоте статы огня эффект дают в полный рост. Поэтому генерала 4/2 против пехотных армий использовать можно.

А вот против имеющих ~1/2 конницы - да, лучше 2/4 или хотя бы 3/3.

По предыдущим двум комментам: то есть вы заманиваете слегка почиканную армию франков в горы, и с этого начинаете зачистку?

Правильно я понял задачу второго этапа войны (на первом - уравнивание сил вырезанием по частям, и +Прованс)?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Вырезать 4-5 полков десантом с моря легко и просто до подхода врага из соседней провинции. 6-7 уже проблема.

Хотелось бы скриншот этой непроблемы..Тебе же не сложно,не?

Ссылка на комментарий

Стоит присоединять Францию? Она классно на континенте вместо меня воюет, даже колонии строит. Но если её присоединить, то огромный МП получишь, и базового налога нехило прибавится.

Ссылка на комментарий

Стоит присоединять Францию? Она классно на континенте вместо меня воюет, даже колонии строит. Но если её присоединить, то огромный МП получишь, и базового налога нехило прибавится.

На любителя. Аннексия Фра даст нам возможность ставить кляймы на Пиренеи и постепенно сожрать основных колониальных конкурентов + легче побороться за трон СРИ, если есть желание. Зато ИИ не лениться разбивать армии на осады :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Хотелось бы скриншот этой непроблемы..Тебе же не сложно,не?
Сейчас у меня Англии в играх нету. А в чем вопрос? Что для 20 полков проблема выпилить 6-7?

Так проблема не в 6-7, а в ещё 20-30, которые несутся из соседних провинций, и с покоцанной моралью можно только слить.

Надо успеть до их подхода, а на это надо время - на 4-5 полков времени хватает, чуть больше уже критично, на транспорта не сесть.

Ссылка на комментарий

ну вощемта 4-5 удавалось убивать, до прихода подмоги, десантом из 7п/7к где-то в половине случаев. У подобного десанта также есть проблема , что в первой фазе всегда идёт огонь следственно пехоты становится меньше кавалерии и уже в след фазе(или даже в этой же) идёт штраф на тактику, не знаю на сколько это критично, а с большей долей пехоты я не пробовал. Зато были случай когда целенький десант с генералом, с бонусом от советника(на дисциплину) 9/9 не успевал разбить отряд 5 до прихода подкрепления, после этого забросил подобную тактику.

Касательно тактики с заманиванием в горы, то тут да первой целью является сделать так чтобы соотношение сил более менее выровнялось, для этого оставляем крупный отряд(довозим 14т) в гаскони обычно он успевает выпилить пару отрядов по 5т и выдержать одно нападении достаточно крупного отряда, после чего к нему начинают стягиваться основные силы противника, тут лучше отступить в арагон или навару, или, если видим что на севере остались крупные силы врага, то идём в беарн и подвозим остатки войск. В первом случае нужно пытаться добиться второго, обычно хватает простого отступления после чего враг начинает делиться.

Ещё раз скажу, что очень важно после победы над основными силами врага начать "засеивать" мелкими отрядами его провы, иначе вам никаких менпоура и денег не хватит на победу. Хотя конечно я не пробовал выводить прованс из войны по белому миру мб так гораздо легче будет.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314264

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • Youhan

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...