Англия - Страница 31 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Имею в виду - если с франками не воеввать. ТОлько с мелкими городами.

Собрать 14 тысяч пехоты, 5 тысяч конных, 1000 пушккарей

Не хватит. Местные ОПМ могут каждый по 10к выставить.

Ссылка на комментарий

Если один раз отменить задание на унию с Францией, оно может появиться еще раз?

Ссылка на комментарий

Так ладно, с Индусами порешил. Навернул их табакеркой по голове, и контролирую большую часть Индии.

В Европе, стараюсь не вмешиваться, делаю ставку на Россию, так как считаю что для ВБ это самый лучший союзник в Европе, надежная опора так сказать Английским интересам, или всё же лучше стоит сделать ставку на Австрию? но изза бесконечных войн, она теряет все свои плюсы. Или может быть даже на недавно сформировавшуюся Пруссию? которую я часто спонсировал для уничтожения Пшека, и баланса сил в Европе.

Так же растет желание свободы в Колониях, я прекрасно отдаю себе отчет что лет через 50, это все может закончиться разоряющими войнами по всей Северной Америки, где нам кроме наших красных мундиров не кто не поможет, и изза относительно небольшого количества рекрутов мы не сможем долго вести войну на такой огромной территории.

Так же самой огромной проблемой Английским интересам есть Мин, который уже спешно формирует против нас коалицию в Азии, и расположивший огромное до того не виданное войско в Гималаях. Тут я даже не знаю что и делать, вся надежда что Россия впряжется, или саксы будут спешно изгнаны на цейлон :020:

Собственно вопрос, какую тактику выбрать в войне с Мином? в случаи успеха стоит ли долго держать оккупацию что бы он развалился, или же отодрать важные регионы?

И имеет ли Япония какую то экономическую ценность?

Изменено пользователем RokWar
Ссылка на комментарий

Ragvalod
И имеет ли Япония какую то экономическую ценность?

Офк имеет, там должен быть фарфор. Но, что бы гнать торговлю с Японии в Лондон, желательно контролировать побережье Китая.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Мдаааа... И как давно Англия не может 1 войной завассалить Шотландию? Облажался сейчас по полной из за этого :(

Ссылка на комментарий

Паркер
Мдаааа... И как давно Англия не может 1 войной завассалить Шотландию? Облажался сейчас по полной из за этого :(

Скорее всего Шотландия немного развилась и перестала влезать в лимит.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Мдаааа... И как давно Англия не может 1 войной завассалить Шотландию? Облажался сейчас по полной из за этого :(
Скорее всего Шотландия немного развилась и перестала влезать в лимит.

Скорее всего после введения крепостей перестало хватать очков. Расчет необходимого варскора изменился несильно после введения развития, а вот крепости добавили еще по +5% стоимости за каждый уровень крепости.

Ссылка на комментарий

Скорее всего после введения крепостей перестало хватать очков. Расчет необходимого варскора изменился несильно после введения развития, а вот крепости добавили еще по +5% стоимости за каждый уровень крепости.

Утверждать не буду, но когда ввели крепости и парламент я сразу сделал все новые Английские ачивки и проблем с завассаливанием Шотландии вроде не было.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Утверждать не буду, но когда ввели крепости и парламент я сразу сделал все новые Английские ачивки и проблем с завассаливанием Шотландии вроде не было.
Мне казалось, что уже давно за одну войну нельзя завассалить. Значит ошибался. Тогда наверное после патча 1.16 изменения появились. На сколько я помню там не только Ирландию покромсали, но и в Шотландии пару провинций добавили.
Ссылка на комментарий

... но и в Шотландии пару провинций добавили.

Вот это больше похоже на правду :)

Ссылка на комментарий

Орчо

Давно не играл за Англию. С новыми аддонами решил создать торговую империю. Но сдался еще во время Войны Роз.

В текущей версии: На момент начала события имею 37к (22-15-0) под началом Платагенета. Появляется 29к (19-10-0) в Йорке. Иду на ВЫ (через реку). теряем по 15к из-за низкого боевого духа проигрываю, но по итогу больше в мою пользу, т.к. войск больше. В это время прокают события на "интервенцию"?! Получаю в Нормандии и Ирландии по 24к повстанцев из Ирландских миноров и континентальных держав. Добиваю Йорка в Англии теряя весь пул рекрутов и уплотнив армию до 30к. Война роз не кончается - надо убивать повстанцев. Влез в кучу долгов через десантные операции наемниками перебил эту почти 50к толпу. - Мне объявляют войну Франция (с Шотландией), а затем Бургундия. Потерял 7 провинций.

Что за интервенция?! Всегда сам любил объявлять войну Англии при Розах, чтобы откусить от страны, но это полноценная война государств (союзники на пример есть), а не соло война с кучей повстанцев. Как будто на дворе не 1450 а 1920.

Ссылка на комментарий

По Англии у меня есть свой рецепт за патч 1.16

По себе сам регион очень сложен, фактичсески разделен на 3 части: Монолитная и сильная Франция с 2-мя имбалансными генералами и ранним имбалансным бонусом на +20% к морали и высокими военными традициями; Раздробленая на части Бургундия с дикими минорами, каждый с которых может выставить 5-7 тысяч войска что в куче могут выставить большей войск чем любая со сторон; и Англия с топовым доходом и флотом, но слабой армией. Как по мне - три равноценные стороны, каждая со своими сильными и слабыми сторонами, поэтому нам придеться лавировать между ними. Если мы хотим остаться в регионе, то нам нужно лавировать между ними, так как в плане военной силы мы сламейшая со сторон, ведь на начальном этапе сила армий Франции или Бургундии намного больше. Здесь для усиления в регионе советую выбрать бургундскую схему расширения черезз вассалов. Этапы наших дейсвий такие:

1.) Мирно вассализируем Наварру. Это первое наше дешовое приобретение, способное увеличить нашу армию на 3-4к войск, и стать нашей крепостью на юге. Желательно завассалить ее перед шагом 2.

2.) Выделяем вассала из своих двух провок в Гаскони сразу же после завассаливания Наварры. Что теряем: две провки, влияние в Бордо и немного дохода. Что получаем:первого вассала на континенте, советую выделить его в марку, что в случае войны можем получить +5 или 8к халявного войска а так же много щитков на южные провинции Франции, что значительно уменьшит наше агресивное расширение при экспансии.

3.) Быстро пережить войну Роз. Думаю все знают как это можно зделать быстро и безболезненно.

4.) Начинаеться самое интересное. Мы должны лавировать между двух сторон, Францией и Бургундией. Желательно иметь старт, когда франция не желает бросать нас в ривалы, но не страшно, эсли это произойдет, так как подобное неминуемо. В любом случае, Англии не нужна сильная Франция и не нужна сильная Бургундия. Обе эти стороны должны быть слабыми, но что бы можно было с ними конкурировать, нам нужно расширяться. Единственный путь для нас - ирландия, так как шотландия имеет гарантию от франции. Так же, нужно определить, кого пилить будем первого: Францию или Бургундию. На первый взгляд Франция - очевидный вариант, но не нужно забывать, что с каждым годом миноры бургундии стают сильнее и к 1460-70х годах каждый сможет выставить по 8-11 к. Можете не обращать внимание на собственно силы БУргундия, вся ее сила в ее минорах, которые делают всю работу за нее. Единтсвенным выходом с подобной ситуации будет союз, который убережет нас от неожиданного нападения одной со сторон, желательно иметь союзника из ривалов бургундии, Арагон, Кастилию или Австрию. Идеально на эту роль заходит Арагон или Кастилия, которые зачастую в ривалы бросают ту же Францию. Важно помнить, что враги нападат на вас в том случае, если вы слабее, поэтому нужно постоянно потдерживать большой лимит войск и не ввязываться в серьзные войны, что довольно затратно, а в случае, если начнеться война, то 3-я сторона будет выжидать некоторое время, пока не нападет на вас, поэтому важно получить преимущество в войне с самого начала и только в этом случае 3-я сторона нападет на вашего противника.

5.) Если мы решили расширяться в сторону Франции, то берем територии по выгодному КБ в пользу Гаскони, которая если отожреться, составит значительную часть нашей силы на континенте. Здесь важно иметь хотя бы 1-го сильного союзника, и Португалия не лучший из них. В любом случае, если мы в течении полгода или года будем иметь преимущество в войне, то 3-я всторана всутпает в распил сама, и по итогам войны мы можем усилиться. Подобный ход мы использум и в сторону Бургундии, только с той разницей, что нам важно получить Фландрию, вначале как вассала, а потом как територию, это сильно ослабит БУргундию и дас нам значительное преимущество в регионе.

6.) Ход конем. Если мы уже начали 1-ю войну с Францией, то следующая война - с Францией. Но здесь цель уже совсем иная. Франция слабее нас, и победа над ней будет дело времени. По мы имеем усилившуюся Бургундию, которая если вступит в войну против Франции, получит значительные територии и значительно усилиться. Поэтому нам нужно втянуть Бургундию именно в войну с францией, а не с нами. Ход действий таков: Нападаем на Францию, и окупируем пару провинций, получая преимущество в войне. Чуствуя добычу, слетиться стервятник в лице Бургундии, который ударит в спину Франции. Мы быстро заключаем дешевый мир с францией (важно, что Франция сохранила свою армию), и вступаем в войну против БУргундии. Для осторы ощущений, можете не заключать мир с Францией и создать ситуацию трехсторонней войны, но увы здесь можно получить больших люлей, если враги поменяют свою позицию в войне (такое может случиться, если один с ваших противников разобьет вражескую армию, и та отступит впритык к вашим войскам). Более сейфовый вариант - мир и война с Бургундией с последующим ее унижением и откалыванием нескольких провинций. Здесь Бургундия попытаеться заключить как можно быстрее мир, поэтому желательно действовать быстро и окуприровать територии собственно Бургундиии, что бы получить варскор в 80-90.

7.) Теперь мы должны стать достаточно сильными, что бы проглотить Францию. Как это можно зделать? Очень просто. После 1500-го года появляеться миссия на заунивание франции. Если мы получим ее, то копим силы и бросаемся на нее со всеми силами. К этому моменту у нас должна быть сильная армия, отожранная гасконь и возможно - Фландрия в вассалах. Даже если бургундия будет разделена в случае евента, мы вполне можем превратить ее в нашего униата. ДУмаю, что после этого, дальнейшая игра станет довольно легкой. В вашем распорячжении будет одна из сильнейших стран, с 30-40 тысячами войск. Ни один союз в Европе не сможет победить вас и в дальнейшем можете развиваться как вам угодно, могу лишь предложить один с довольно интересных ходов:

- Первым делом мы принимаем протестанство (с начаола реформации)

- Обращаем в протестанство всех наших сателитов.

- Переносим нашу столицу на Континент.

- Когда начинаеться война лиг, возглавляем протестантов и ведем их к победе. Думаю вместе с францией нам это не трудно будет зделать.

- Становимся императором СРИ

Почему переносим столицу на континетн? По умолчанию, императором СРИ может быть только та страна, у которой столица находиться на континенте и не на Британских островах, поэтому если мы вдруг всупимся за братьев протестантов, то не сможем стать императором СРИ. А так мы сможем получить много полезных плюшек, от императорства, тотальное доминирование на континенте и возможность быстро провести реформы благодаря привлечениям новых територий, так что можете с полной окунуться в политическую жизнь европы, добивая католиков внутри СРИ, паралельно колонизируя все подряд , ведя колониальные войны с туземцами, отсталыми странами и другими колониальными державами. Можете хоть обьединять Сри, или даже завоевать Рим и востановить Римскую империю, в любом случае все в ваших руках.

Небольшая хитрость:

Приблизительно после 1550-го года , если територия нидерландов была поделена на части, появляетються нидерланды. Важно быть готовым к тому, что что рядом с вами появиться двух-трехпровинчатые нидерланды. Сразу же обьявляем им войну и вассалим. Это нужно затем, что в случае дробленного региона, мелкие страны будут беспатно присоединяться к нидерладнам, фактически ставая вашим вассалом. Всего за лет 10, 2-х провинчатые нидерланды превратяться в монстра не хуже самой франции. Вот как раз в этот момент, вы и можете со всей увереностью вступать в войну лиг, только не забывайте обращаться внимание на то, что усиленные нидерланды станут непокорны вам и их войска не будут участвовать в войнах с вами (здесь нужно учитывать 2 фактора: силу всех ваших вассалов (к-тво отрядов) и общее развитие вассала (если ваш вассал достигает развития 100 получает +25% непокорности, если 300, то +50% и в таком случае придеться тратить престиж на его усмирение))

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Так ладно, с Индусами порешил. Навернул их табакеркой по голове, и контролирую большую часть Индии.

В Европе, стараюсь не вмешиваться, делаю ставку на Россию, так как считаю что для ВБ это самый лучший союзник в Европе, надежная опора так сказать Английским интересам, или всё же лучше стоит сделать ставку на Австрию? но изза бесконечных войн, она теряет все свои плюсы. Или может быть даже на недавно сформировавшуюся Пруссию? которую я часто спонсировал для уничтожения Пшека, и баланса сил в Европе.

Так же растет желание свободы в Колониях, я прекрасно отдаю себе отчет что лет через 50, это все может закончиться разоряющими войнами по всей Северной Америки, где нам кроме наших красных мундиров не кто не поможет, и изза относительно небольшого количества рекрутов мы не сможем долго вести войну на такой огромной территории.

Так же самой огромной проблемой Английским интересам есть Мин, который уже спешно формирует против нас коалицию в Азии, и расположивший огромное до того не виданное войско в Гималаях. Тут я даже не знаю что и делать, вся надежда что Россия впряжется, или саксы будут спешно изгнаны на цейлон :020:

Собственно вопрос, какую тактику выбрать в войне с Мином? в случаи успеха стоит ли долго держать оккупацию что бы он развалился, или же отодрать важные регионы?

И имеет ли Япония какую то экономическую ценность?

так же столкнулся в подобной ситуации играя за мелкие колониальные стран. Тут выхода два: или нужно отжираться на раннем этапе (колонии учитывают силу всех колоний и вас), поэтому мы будем получать с провок нужный для нас лимит и пул рекрутов. Увы, придеться не так спешить в колонии и потратить первую идею на развитие (как пример берем 1-м экономическую ветку, а потом через экспансию), но будем страдаться в военном плане. Позний выход в колонии может дать большую устойчивость, но меньше територий. 2-й вариант: Колонить Африку и Азию, не отдавая територии под торговые компании. Так мы получим пул рекрутов и лимит войск. В принципе, здесь можна немного извратиться, и взять административную ветку 1-й, или 4-й, что бы играть через наемников. Тогда нам не нужны рекруты, и мы можем полностью положиться на плечи наемников. Да это будет затратно, но выгодно в плане манпавера и усталости войны (гибель наемников не влияет на рост усталости войны), и тратить собственный манпавер только на кавалерию и пушки (дорогие войска). Увы, в таком случае будете проигрывать в битвах, ведь военные идеи сможете взять только 5-ми.

Но если так уже сложилось, то создавай протектораты. МНОГО ПРОТЕКТОРАТОВ! Они не требуют очков дип. отношений, легко создаються практически с любого государства и охотно идут под ваш контроль. Тут конешно палка о двух концах, как из колониями (все протектораты учитывают силу всех протекторатов и вас, поэтому если хотите создать большую и стабильную империю вам нужно отжираться в Европе (Через нидерланды, если нет, то через Скандинавию или где нибудь еще). В любом случае, протектораты очень сильны, они практически как вассалы, да неплатят вам доходов, да и что вам их 1-3 копейки. Сильный протекторат сможет выставить не хуже армию чем ваш противник, можно даже усилить его войска, включивши взаимодействие (даете +5 к дисцыплине и другие плюшки), но потеряете немного дохода. Но оно того стоит. 3-4 Протектората в нужном регионе и никто не сможет сравниться с вами. Да и вообще, радуйтесь, что игра вам дает вызов, такое довольно редко встречаеться в наше время. Где-то вас сильнее, где-то вы сильнеее. Создали много колоний - пытайтесь договариваться и лавировать между ними, договариваться, усмирять их непокорность, то же самое с протекторатами. А то если сильно отожретесь, какой интерес дальше играть, только закрашивание карты в свой цвет и все)))!

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Паркер


 ! 

Товарищ XoBoT отхватывает предупреждение по закону 1. ст. 1

Злостная безграмотность - это публикация сообщений, понимание которых крайне затруднено по причине грубых нарушений правил русского языка.


 


 i 

Предупреждение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. решением Премьер-Министра
 
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

gorbushka
Скорее всего Шотландия немного развилась и перестала влезать в лимит.

Кстати, этот эффект хоть и очевидный, но все равно воспринимается как-то необычно. Я сам сейчас потихоньку играю хардкорный вариант за уполовиненную Швецию с независимой со старта Финляндией. Первое время финны мне помогали, даже кондотьеров бесплатно дали в войне за независимость против Дании, а потом все скандинавы вовремя прочухали, что к чему, и следующие войны я превозмогал один против троих ( даны, норвеги и финны ).

Так вот, к эффекту. Я потихоньку откусывал от всех сразу, как уж получалось, но каждый раз так выходило, что за время перемирия они полностью и иногда даже сверх того, что я у них отбирал, успевали продевелопиться. И вообще тут получается довольно абузная механика - выдавливать врагов в бедные провинции, ценность которых нуль и давать им созреть, чтобы затем отобрать. Но только надо их прикрывать при этом от других хищников - гарантиями или окружая собой со всех сторон.

Так, датчан я поселил на нищем Борнхольме, финнам оставил 4 нищих провинции, полностью окружив и прикрыв их от русских, ну и у норвегов не стал все отнимать. К сожалению, когда во второй войне забирал себе Готланд, еще не оценил этого эффекта и поэтому аннексировал, а можно было освободить и дать подрасти.

У англичан в этом смысле абсолютно волшебная позиция. Сами острова - это один удобный готовый питомник с возможностью освободить множество тегов. Вся Ирландия - это 8 или 9 ОПМов. Сами англичане могут освободить Корнуэлл, Уэльс и Нортумбрию, а шотландцев можно уполовинить, выделив из них Галлию. Надо только грамотно спланировать весь процесс, оставить себе необходимый костяк земель и выполнять полицейские функции, не давая им пожрать друг друга и забирая себе созревшие куски. Как определить, что кусок созрел? АИ девелопит провинцию до определенного потолка - либо до двукратного объема от изначального девелопмента провинции, либо, если изначальный меньше 5-ти, то до 10-ти.

Вся Британния в сумме на старте даже до 400 не дотягивает, а таким макаром без затрат со стороны игрока его и до 600 запросто можно довести.

Все-таки эта механика девелопмента пока еще очень незрелая. Потому что и с логической и с исторической точек зрения это полный изврат - не трогать какого-то врага или какие-то земли, чтобы "дать им подрасти". Но в текущих реалиях этим заниматься вполне выгодно.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Как заставить Франции убрать соперничество или хотя бы эмбарго в 1480 году?

Непонятно почему она на меня в принципе обиделась?

Партию начал с целью создания колониальной империи и вложению всех сил в развитие островов и качественную армию.

Со старта начал улучшать с ней отношения, продал все континентальный провинции, кроме Кале, за 600 монет и вложил в постройки.

Потом была война Шотландии с Францией против Англии с Австрией.

После окончания войны отношения оказались на +20, но через 10 лет Франция с Кастилией заключают союз и по событию делят Бургундию.

Обе страны делают меня врагом и ставят эмбарго.

Из-за чего?

Изменено пользователем Vilture
Ссылка на комментарий

Как заставить Франции убрать соперничество или хотя бы эмбарго в 1480 году?

Непонятно почему она на меня в принципе обиделась?

Партию начал с целью создания колониальной империи и вложению всех сил в развитие островов и качественную армию.

Со старта начал улучшать с ней отношения, продал все континентальный провинции, кроме Кале, за 600 монет и вложил в постройки.

Потом была война Шотландии с Францией против Англии с Австрией.

После окончания войны отношения оказались на +20, но через 10 лет Франция с Кастилией заключают союз и по событию делят Бургундию.

Обе страны делают меня врагом и ставят эмбарго.

Из-за чего?

Вы находитесь в общем регионе или же соседствуете рядом с регионом, поэтому Франция и Испания ставят вас в ривалы. В 80% случаем Франция ставит вас в ривалы, основная причина в том, что вы владеете ее закореными провками, соответственно это сильно влияет на дип. отношения между странами. Здесь нужно просто посмотреть ситуацию со стороны Франции. Насколько я помню, сейчас Франция имеет Австрию в ривалах со старта, остаеться только 4 страны, которых она может поставить в ривалы: Бургундия, Кастилия, Арагон и Англия. Итого зачастую со старта Англия будет стоять в ривалах Франции. Если хотите изменить ситуацию – здесь нужно только начать заново, или же попытаться улучшить отношения с Францией, но не думаю что это сможет помочь, ведь слишком большое негодование с ее стороны.

Про эмбарго. Если вы стоите в ривалах страны, то она в большинстве случаев устанавливает против вас эмбарго. Если вы например отдали материковые провинции Франции, то вам осталось только улучшить отношения и тогда скорее всего Франция уберет с вас соперничество и эмбарго. Еще есть вариант, что Франция будучи в союзе с Кастилией, из-за отсутствия выбора ставит вас в ривалы, то же самое касается и Кастилии. Могу лишь успокоить, что рано ли поздно, Франция все же бросит Испанию в ривалы из-за отсутствия вариантов. Просто пытайтесь ждать, или забейте на все, стройте флот, закрывайтесь на островах и колонизируйте Америку – это как выход с ситуации.

Ссылка на комментарий

Мой рецепт за Англию: "выкинь Васю на мороз".

В самом начале партии я заключаю дин.брак с Кастилией, ставлю правителя генералом и отправляю воевать в Ирландию. Обычно правитель дохнет и на трон садится Трастамара. Да... это связано с некоторыми неудобствами в виде низкой легитимности, но зато плюсы очевидны:  общая династия позволяет загнать в унию как Кастилию с Арагоном по отдельности (на раннем этапе), так и целиком Испанию, если изначально по каким-то причинам это не удалось. Униат-колонизатор - крайне полезная штука, поскольку позволяет вообще не брать исследовательские идеи - за нас всё сделает униат.

 

Можно также вместо Трастамары посадить себе на трон Габсбургов с прицелом на заунивание Австрии-Венгрии, но этот вариант, как на мой взгляд, менее полезен ввиду того, что военным путём заунить Австрию в начале игры просто нереально, а ближе к середине игры особой потребности в этом уже и нет, поскольку есть иные пути уничтожения Австрии, например, через выделение Штрии.

 

Ссылка на комментарий

VokseLLL HS

Надеюсь написал в правильную тему.
Такой вот вопрос от новичка.Как одному вынести Кастилию-Арагон-неаполь-Португалию при приведённых условиях играя за Англию.

Spoiler

Союзники подвели(Швеция ессно никак не поможет,Флоренция максимум неаполь возьмёт,Австрия как и Бургундия сразу после союза ввязалась в войну с целой кучей миноров.Богемия занята выносом Австрии и Венгрии придёт в лучшем случаем через 3-4 года.Таким образом на моей стороне лишь собственные 52 тысячи.Против меня же все+3 группы весьма бодро идущих к успеху сепаратистов на родных островах.Мой флот доминирует, но толку от этого я особо не вижу.Высадка на Иберийский пол-ов обречена, оккупация территорий за его пределами наверное
не покроет взятие моих северных территорий во Франции.Воентех у всех 8 (Могу взять 9 опережая время).Идеи военные есть у Арагона (2 наступательные) и Неаполя (2 защитных) +15% к морали и +5% дисцы от нацидей у Кастилии.У меня ничего.Военные традиции на днище (20)Ещё против меня воюет Португалия (в захватническую войну она не пошла, но свои 12 тысяч Кастилии продала, хитрая редиска).Ситуация несколько осложнена тем, что Фра дала проход Кастилии (Хотя они их враг) и теперь они могут окупировать и мои северные территории.В прошлой войне взял белый мир выведя Шотландию из войны и разгромив флоты+блокада,испанцы были заперты у себя.Тут наверное счёта на такое не хватит.Основная проблема в Кастилии которая просто уничтожает мои армии 1 на 1 и затягивает бои давая время на подход подкреплений.Победить стак в 50к. испанцев/арагонцев моими силами нереал, нужен численный перевес в 15-25 тысяч тысяч сверху и милость рандома.Юзать наёмников боюсь, слишком большие затраты выйдут (Нанять ещё 20-30 полков  и держать их ещё пару лет я наверное не потяну).Попытки хоть как-то принять бой на своих условиях заканчиваются ударом кулаком в 50-60 тысяч и страшным разгромом.

 И вообще, что делать с мажорами на морали и пушечном мясе?Как-то упор в кач-во мне не очень нравится, всё равно сплошные поражения и отступления вглубь страны.ИИ потеря рекрутов не смущает, спамит наёмниками до победы.

Из-за этого Хиджаз бросил на 4 войне с персами (80-100 тысяч с бустом на мораль 45-55%, даже османы-союзники страдали и больше половины боёв сливали).

Spoiler

4fGgCaK

CVLjT70

p9rONgt

 


 

Изменено пользователем VokseLLL HS
Ссылка на комментарий

37 minutes ago, VokseLLL HS said:

Надеюсь написал в правильную тему.
Такой вот вопрос от новичка.Как одному вынести Кастилию-Арагон-неаполь-Португалию при приведённых условиях играя за Англию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Hide contents

Союзники подвели(Швеция ессно никак не поможет,Флоренция максимум неаполь возьмёт,Австрия как и Бургундия сразу после союза ввязалась в войну с целой кучей миноров.Богемия занята выносом Австрии и Венгрии придёт в лучшем случаем через 3-4 года.Таким образом на моей стороне лишь собственные 52 тысячи.Против меня же все+3 группы весьма бодро идущих к успеху сепаратистов на родных островах.Мой флот доминирует, но толку от этого я особо не вижу.Высадка на Иберийский пол-ов обречена, оккупация территорий за его пределами наверное
не покроет взятие моих северных территорий во Франции.Воентех у всех 8 (Могу взять 9 опережая время).Идеи военные есть у Арагона (2 наступательные) и Неаполя (2 защитных) +15% к морали и +5% дисцы от нацидей у Кастилии.У меня ничего.Военные традиции на днище (20)Ещё против меня воюет Португалия (в захватническую войну она не пошла, но свои 12 тысяч Кастилии продала, хитрая редиска).Ситуация несколько осложнена тем, что Фра дала проход Кастилии (Хотя они их враг) и теперь они могут окупировать и мои северные территории.В прошлой войне взял белый мир выведя Шотландию из войны и разгромив флоты+блокада,испанцы были заперты у себя.Тут наверное счёта на такое не хватит.Основная проблема в Кастилии которая просто уничтожает мои армии 1 на 1 и затягивает бои давая время на подход подкреплений.Победить стак в 50к. испанцев/арагонцев моими силами нереал, нужен численный перевес в 15-25 тысяч тысяч сверху и милость рандома.Юзать наёмников боюсь, слишком большие затраты выйдут (Нанять ещё 20-30 полков  и держать их ещё пару лет я наверное не потяну).Попытки хоть как-то принять бой на своих условиях заканчиваются ударом кулаком в 50-60 тысяч и страшным разгромом.

 И вообще, что делать с мажорами на морали и пушечном мясе?Как-то упор в кач-во мне не очень нравится, всё равно сплошные поражения и отступления вглубь страны.ИИ потеря рекрутов не смущает, спамит наёмниками до победы.

Из-за этого Хиджаз бросил на 4 войне с персами (80-100 тысяч с бустом на мораль 45-55%, даже османы-союзники страдали и больше половины боёв сливали).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Reveal hidden contents

4fGgCaK

CVLjT70

p9rONgt

 


 

Сиди в горах-правь миром

если вас как Англию начинает напригать Ибирский регион, то значит что вы уже почти добили Францию, так что сидите в горах между Францией и Арагоном, пока ии не убьётся об вас, а если до сих пор не добили Францию то ломайте форты на материке и встречайте "друзей" на берегу Великобритании

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314979

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...