Швеция - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Друзья, позвольте 2 вопроса, которые мучают:

1) Почему их называют кальмарами?

2) Что значит "нерфить"?

Спасибо :)

1) Ка́льмарская уния (дат., норв., швед. Kalmarunionen) — личная уния королевств Дании, Норвегии и Швеции под верховной властью датских королей (1397—1523).

2) Понерфить - значит порезать, ослабить. Такое бывает в игре если страна "Имба" (имбалансовая - такая что убивает весь баланс в игре ). Например, Голландия в ЕУ3.

Ссылка на комментарий

Берг

Кто-нибудь играл на айроне? Какие успехи? У меня сейчас третья партия (две первые слил) 1730 год. Место в общем зачете - 6. Ситуация патовая. Крепко сижу в Скандинавии, но на этом и все (Флориду в расчет не берем) :unsure: . Участвую в общеевропейских заварушках - но от них прибытку никакого, кроме очков престижа. На континенте сидят монструозные Австрия и Испания и, ессно, -Россия. Пару раз начинал войну против России - еле ускребался вничью, хотя крайний раз начал вторжение в момент, когда турки оккупировали половину России и дошли до Новгорода :001: . И тут - сюрпрайз. Немедленный мир с османами и против меня 170 000 армия :wacko: . Откуда она взялась - тайна великая есьмь...

Есть у ветеранов какие мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Кто-нибудь играл на айроне? Какие успехи? У меня сейчас третья партия (две первые слил) 1730 год. Место в общем зачете - 6. Ситуация патовая. Крепко сижу в Скандинавии, но на этом и все (Флориду в расчет не берем) :unsure: . Участвую в общеевропейских заварушках - но от них прибытку никакого, кроме очков престижа. На континенте сидят монструозные Австрия и Испания и, ессно, -Россия. Пару раз начинал войну против России - еле ускребался вничью, хотя крайний раз начал вторжение в момент, когда турки оккупировали половину России и дошли до Новгорода :001: . И тут - сюрпрайз. Немедленный мир с османами и против меня 170 000 армия :wacko: . Откуда она взялась - тайна великая есьмь...

Есть у ветеранов какие мысли на этот счет?

Я играл на патче 1.4. Тогда коалиции были сломаны, так что беспроблемно удалось захватить северную Германию и голландские земли. Скажу, что для Швеции важны военные линейки идей (особенно качество и наступление). Вкупе с нац.идеями дисциплина взлетает до небес. Те же русские полки должны вырезаться в ноль при троекратном превосходстве со стороны врага. Но вообще с Россией после выхода за Урал вести войну уже бессмысленно. Давить её надо в самом начале. Но я сам этот момент упустил, хотя её европейскую часть всё-таки неплохо погрыз. Также нужно грызть ордена или поляков, которые их захватили. Есть даже ачивка за полный контроль над Балтикой. После создания Скандинавии я перенёс столицу в Зеландию, так как ТЦ Любек богаче Балтийского моря. У шведов основных минуса два: низкий мэнпауэр и достаточно бедные провинции. Поэтому на начальном этапе всю пехоту желательно укомплектовывать наёмниками, а деньги наваривать за счёт торговли. Плюс нужны, конечно, хорошие союзы. Например, Франция. В начале она охотно идёт на сближение. Вполне можно потягаться и за Императорский титул. Также пользуйтесь особенностями местности (горы) и суровыми зимами.

В общем, Швеция достаточно простая держава, строящаяся на агрессивном, военном стиле игры.

И с 1730 годом Вы затянули. У меня в той партии (забросил в 1748, ЕМНИП) была захвачена вся северная Германия, хорошая часть европейской России, голландские земли, Шотландия, все прибрежные балтийские провинции, добротная часть Польши и ВКЛ. И то я считаю, что очень сильно протормозил. Лет 30 ждал мирного распада унии, не вышло. Пришлось делать военным путём. Ну и колонии по всему миру были раскиданы. Так как исследование взял только 4 идеей, то в Америке откусил мало (но Канаду потом всю собрал), но неплохо колонизировал острова пряностей и острова Тихого Океана.

Ссылка на комментарий

Берг
Я играл на патче 1.4. Тогда коалиции были сломаны, так что беспроблемно удалось захватить северную Германию и голландские земли. Скажу, что для Швеции важны военные линейки идей (особенно качество и наступление). Вкупе с нац.идеями дисциплина взлетает до небес. Те же русские полки должны вырезаться в ноль при троекратном превосходстве со стороны врага. Но вообще с Россией после выхода за Урал вести войну уже бессмысленно. Давить её надо в самом начале. Но я сам этот момент упустил, хотя её европейскую часть всё-таки неплохо погрыз. Также нужно грызть ордена или поляков, которые их захватили. Есть даже ачивка за полный контроль над Балтикой. После создания Скандинавии я перенёс столицу в Зеландию, так как ТЦ Любек богаче Балтийского моря. У шведов основных минуса два: низкий мэнпауэр и достаточно бедные провинции. Поэтому на начальном этапе всю пехоту желательно укомплектовывать наёмниками, а деньги наваривать за счёт торговли. Плюс нужны, конечно, хорошие союзы. Например, Франция. В начале она охотно идёт на сближение. Вполне можно потягаться и за Императорский титул. Также пользуйтесь особенностями местности (горы) и суровыми зимами.

В общем, Швеция достаточно простая держава, строящаяся на агрессивном, военном стиле игры.

И с 1730 годом Вы затянули. У меня в той партии (забросил в 1748, ЕМНИП) была захвачена вся северная Германия, хорошая часть европейской России, голландские земли, Шотландия, все прибрежные балтийские провинции, добротная часть Польши и ВКЛ. И то я считаю, что очень сильно протормозил. Лет 30 ждал мирного распада унии, не вышло. Пришлось делать военным путём. Ну и колонии по всему миру были раскиданы. Так как исследование взял только 4 идеей, то в Америке откусил мало (но Канаду потом всю собрал), но неплохо колонизировал острова пряностей и острова Тихого Океана.

Ессно военные линейки вкачивал приоритетно. Но толку-то? Резервов - кот наплакал. Убиваю и топлю в соотношении 1 к 5, а толку - ноль. Наемников в Скандинавии тоже раз-два и обчелся. На Востоке остановился на линии Кола-Кегсхольм-Нева. Дальше не полез, хотя и пробовал два раза, и это при том, что сам отбил 5 интервенций России. На Западе На юге - в Ютландии.

Францию в моей партии довели до ничтожества Испания и Австрия, так что союзничать с ней смысла не было. Аналогично получился провал в ставке на Польшу-Литву (которая работала на раннем этапе). Ржач с поллитра так не появилась, а отдельные Польша и Литва просто перестали существовать. Развалились в результате восстаний и атак Австрии с Россией. Я как не кусал локти - сделать ничего не мог. Нидерланды с самого появления в Европе влачат жалкое существование, только немного туземцем щемят за океанами. В Северную Германию влезть не получилось, потому что это - постоянное прямое столкновение с Австрией... За Ливонский орден, Богемию, Ганзу и Саксонию (моих союзников) держусь двумя руками. Иначе - один на один с 500 000 австрияков. По-видимому финита ля комедия. Просто доведу партию до тоскливого финала.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где я допустил ошибку?

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Берг

Да, Австрия у Вас сильна. Да и вообще карта интересная (Виджаянагр в Персии, Ирландия жива и даже колонизирует). Вообще я бы посоветовал с самого начала давить ордены. ТО, скорее всего, будет понадкусан Польшей и Бранденбургом, его вассалим, потом возвращаем провинции. В общем, первоочередной задачей я бы поставил достижение условий той самой ачивки (контроль над балтийским побережьем). Либо лезть к Московии, пока она не ушла за Урал, и занимать её историческое место. Тогда и с рекрутами повеселее станет. Третий вариант - защищать изо всех сил Шотландию и захватывать Англию. Рано или поздно скотты добровольно станут Вашими вассалами. В общем, путей для развития много.

Кстати, как у Вас с религией? Остались католиком или реформировались?

В данной партии могу разве что посоветовать следующее. Предполагаю, что Австрия и Испания ривалы. Можно попробовать подружить с Испанией. Второе - попробовать затянуть в союз османов. Третье - добить Францию. Из милосердия. Чтобы не мучилась.

Ссылка на комментарий

Берг

Религию сменил на лютеранство.

Османы за всю партию, как и Испания, как и Австрия, как и Россия ни разу даже не приблизились к возможности заключения союза. B) не смотря на мои старания.

Партию завершил практически на этих же позициях. Единственно - очень помог ирландцам выбить бриттов с их острова и дать независимость Уэльсу. С франками наоборот союзничал :D Помогал как мог. Не дал их полностью уничтожить испам и австриякам. Т.е. множество героических побед (особенно флотом) без какого-либо видимого успеха.

Начну пожалуй еще разок. Может расклад будет более благоприятный.

Со старта выделю два приоритета - получение независимости и союз с норвегами (в идеале - завассалить их).

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Со старта выделю два приоритета - получение независимости и союз с норвегами (в идеале - завассалить их).

На норвегов даётся квест с насильственной вассализацией. Так будет лучше. И, возможно, ошибкой был переход в лютеранство. Это нужно по распространению реформации смотреть. Если грозит дипломатической изоляцией, то лучше не стоит. Я, например, остался католиком и с XVII века удалось контролить курию. За шведов это немного тяжело и отвлекает, но того стоит.

Ссылка на комментарий

Берг
И, возможно, ошибкой был переход в лютеранство. Это нужно по распространению реформации смотреть. Если грозит дипломатической изоляцией, то лучше не стоит. Я, например, остался католиком и с XVII века удалось контролить курию. За шведов это немного тяжело и отвлекает, но того стоит.

:JC_handshake: надо будет повнимательнее присмотреться к этому вопросу.

Ссылка на комментарий

Берг

Начал новую партию. В вопросе с религией пошел по пути католичества. Основная причина - католичество большинства северогерманских гос-в. Несмотря на довольно затяжной период подавления протестанства это дало отличные бонусы в виде желания многих миноров стать моими вассалами. Так что совет начинающим за шведов - определяться с верой в очень большой мере оглядываясь на север Германии.

На данный момент партия к сожалению в зависшем состоянии из-за технических проблем на СТИМЕ. Будет печально, если не смогу её закончить..

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

По шведам специалист я небольшой, погонял много лишь прицениваясь, не создать ли шиитскую РИ за шведов.

Но всё же представление о них составил, мнение вот такое:

- прямо со старта на поддержке независимости от тевтонов и Ганзы идём против данов

- по возможности помогаем орденам порвать (точнее, предотвратить) унию поляков и литовцев

- и сразу же въезжаем против московитов, чтобы развассалить как минимум Пермь, а лучше всех троих вассалов

- в дальнейшем бьём равно и новгородцев, и московитов, и всех прочих "русских" до полного присоединения

- параллельно вырисовываем унию или вассалаж с Норвегией и отбираем у Дании проливы (до полного исчезновения Дании)

- после решения проблем с русскими и с датчанами начинаем выпиливать ордена, лучше в вассалитет, а не в ноль

Ещё раз повторюсь, мнение вполне субъективное, игр за шведов всё-таки маловато сыграно.

Ссылка на комментарий

Берг
По шведам специалист я небольшой, погонял много лишь прицениваясь, не создать ли шиитскую РИ за шведов.

Это было бы круто :lol:

Ссылка на комментарий

Master_Al
Начал новую партию. В вопросе с религией пошел по пути католичества. Основная причина - католичество большинства северогерманских гос-в. Несмотря на довольно затяжной период подавления протестанства это дало отличные бонусы в виде желания многих миноров стать моими вассалами. Так что совет начинающим за шведов - определяться с верой в очень большой мере оглядываясь на север Германии.

На данный момент партия к сожалению в зависшем состоянии из-за технических проблем на СТИМЕ. Будет печально, если не смогу её закончить..

Играл за Швецию только раз и то для ачивки. На самом деле простая страна, на старте строим оверлимит галер, перекрываем пролив, встаем армией в одну провку с армией Норвегии и нападаем на Данию. Норвегия ваншотается, осаждается . Затем тоже самое проделывается с Данией. Литва не страшна, она часто приходит в Финляндию осаждает там 1-2 провки и все. И то если Новгород позволит. Осада всех провок Дании нам все равно даст 100% варскора. Конечно если срандомился очень плохой Король можно просто забрать провки, а ради независимости воевать через 5 лет.

Пожираем Норвегию и Данию, можно разок запилить Новгород, когда ему убьет армию Москва. В союз как ни странно ко мне шли и Польша и Москва(пока не доела Новгород) и Ганза и Богемия. Как получили нац идейку с 15% дисцы никого не боимся - у нас самая качественная армия на континенте. В тот момент я воевал за Ливонию с Москвой и Москвия тупо проигрывала битвы в соотношении 60к к 20к. И чем дальше тем для России будет хуже.

Переход в лютеранство благодаря смене религии как только случилась реформация, инновациям и титулу защитника веры прошел почти бескровно и буквально лет за 5.

Докачав Качество без проблем воевал с императором и его союзником Францией за северную Германию. 2 стека в 30к легко отправляли Францию в Париж. После нескольких таких поражений они сами наведались в Париж, а после его взятия Франция согласилась признать южное побережье Балтийского моря исконношведской территорией.

Ну и само собой взяв Исландию Швеция успела в колонии заколонив все побережье СА.

Т.к. играл исключительно ради ачивки в Россию не углублялся, хотя по сути после взятия 15 дисцы нужно идти убивать Россию выделяя из нее Пермь и отрезая ей путь в Сибирь. Так то в теории нужно чередовать расширения в Германии с расширениями в России.

*Нажмите здесь!
 b4d960e5f246.png

f9895c92d8fc.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Поиграл года эдак до 1600, идеи - флот, качество, инновации, экспансия, побережье Германии брал в основном мирным путём, через вассализацию, и все усилия направлял на Россию, мясом они меня конечно заваливали ппц, и зимы у них суровые, но Польша помогала хорошо, пока не создала РП и не появилась граница. К тому времени я уже убил москву сильно, отобрал и съел Пермь, взял экспансию, и расширялся не спеша в Сибирь и Северной Америке, унаследовав там норвежские пару колоний после аннексии Норвегии))) Страна каток, были тяжкие времена когда начало реформации пришлось на время когда воевал с коалицией в пол-Европы, благодаря сильному флоту и дешевым наёмникам отбивался вполне неплохо и удержался на плаву.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Страна каток
Да, у неё некоторые проблемы лишь на самом старте. Чем дальше, тем проще.

Парадоксы явно не обидели свою родину по части потенциала завоевателя :)

Вообще же, если учесть приверженность парадоксов к историзму, надо иметь в виду,

что первоочередная цель Швеции - превратить Балтику во "внутреннее озеро" шведов.

В игре это выглядит вполне логично, и есть все предпосылки для исполнения замысла.

Ссылка на комментарий

Берг

Насчет катка я бы не спешил с выводами. В игре есть катки покруче: Россия, Австрия, Франция. С выходом в северную Германию флот перестает играть решающую роль и во весь рост встает проблема резервов. Можно громить армии супостатов с соотношением 1 к 3, 1 к 4. Но толку? После пары лет бойни резервы йок, а у России и Австрии - овер 100 000. ИМХО - игра за шведов должна быть похожа на игру в очень большой степени. Т.е. во главе угла - дипломатия. Война только как крайнее средство.

У меня сейчас очень занятный расклад. 1588 год. На Востоке стою на линии Кола-Карелия-Кегхольм-Нева. На Западе - завассалил и присоединил Норвегию со всеми островами, включая Оркнейские. На юге после завассаливания и присоединения Дании завассалил Ольденбург (присоединив к нему прову Ганновер), Бремен и Вост.Фризию. Все видится в радужных тонах... И тут пападос :D Польша заявляет о личной унии в качестве младшего партнера. Россия объявляет мне войну за польское наследство. За неё вписывается Австрия и куча миноров, которые в это время ведут войну с Францией. Пока я в литовцами и поляками тысячами укладываю русские армии в России, паровой каток Австрия+Россия закатывает в асфальт франков в буквальном смысле слова (война закончилась выделением из Франции Бургундии размером с половину Франции). После этого тьма из 250 000 солдат без проблем давит Польшу, Литву, перемалывает мои армии в ноль. Ну победил я бесчетное кол-во раз в героических битвах. А толку-то? Им на смену пришли в два раза большие армии. Т.е. просто тупо задавили массой. Отскочил сравнительно легко - снял вассализацию Ольденбурга (которую намереваюсь вернуть в ближайшее время) и Литва отдала одну прову России. Польша осталась младшим партнером в личной унии.

Вот такие пирожки с котятами B)

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
После пары лет бойни резервы йок... во главе угла - дипломатия... Вот такие пирожки с котятами
Какие у вас будут резервы, всегда зависит исключительно от вас. Это ваш стиль игры такой.

Дипломатия в ЕУ4 важна всем, даже СРИ и Франции. Не согласен, шведы - чисто военная машина, наравне с пруссаками.

Ссылка на комментарий

Diplomate
По шведам специалист я небольшой, погонял много лишь прицениваясь, не создать ли шиитскую РИ за шведов.

Но всё же представление о них составил, мнение вот такое:

- прямо со старта на поддержке независимости от тевтонов и Ганзы идём против данов

- по возможности помогаем орденам порвать (точнее, предотвратить) унию поляков и литовцев

- и сразу же въезжаем против московитов, чтобы развассалить как минимум Пермь, а лучше всех троих вассалов

- в дальнейшем бьём равно и новгородцев, и московитов, и всех прочих "русских" до полного присоединения

- параллельно вырисовываем унию или вассалаж с Норвегией и отбираем у Дании проливы (до полного исчезновения Дании)

- после решения проблем с русскими и с датчанами начинаем выпиливать ордена, лучше в вассалитет, а не в ноль

Ещё раз повторюсь, мнение вполне субъективное, игр за шведов всё-таки маловато сыграно.

Да, согласен полностью. И нужно стараться превратить Балтийское море в Шведское озеро, чтобы иметь огромные доходы от торговли.

Ссылка на комментарий

Берг

За что люблю Парадоксов - так это за то, что не бывает двух похожих партий. Пока айронмэн в отключке, начал новую, но без перезаписей, чтобы максимально приблизить так сказать. В двух словах: независимость вместе с 1 провой от норвегов и одой провой от данов получил практически со старта после того, как Дания влезла в серьезную войну на севере Европы. Затем поучаствовал в разделе Новгорода, выделив Финляндию и тут её завассалив. По схожему пути иду до сих пор. Через вассализацию присоединил Норвегию, Данию, Гамбург, Бремен, Фрисландию, Люнебург, Брандербург, Мекленбург, Ливонию, Ганновер. С удовольствием поучаствоал в массовом избиении разожравшейся ржачи с поллитра (которую рвала на части чуть не пол европы вместе с Россией) окончившемся присоединением трех пров и выделением Померании. В промежутках поучаствовал в двух общеевропейских войнах на стороне Франции (франки+я+польша/литва+куча мелочи пузатой против австрияков+испы+русские+англы+куча мелочи пузатой) поучаствовал в паре битв народов. Все с большими жертвами и тратами и без территориальных приращений. На данный момент 1720 год. Ржач по дурости напала на Померанию, мою союзницу. По итогам выделил из неё Тевтонский орден, отнял Мемель, но не стал прирезать Померанию, чтобы они согласились на вассалитет (там королем кстати Богуслав XII фон Гогенцоллерн :D ). Готовлю вассалитет Вестфалии. Осталься в католичестве, периодически контролю папу, что дает печеньки.

Из забавного: императором уже СРИ долгое время является однопровная Тюрингия, Милан близок к созданию Италии (нужно схавать лишь папскую область). У меня в правителях было несколько дам. Причем после одной, умницы-красавицы-комсомолки со статами 6-5-5, на троне сидели сын-внук-правнук, гвардейцы как на подбор, со статами 2-0-3, 3-0-1, 2-0-2. Что привело к серьезному отставанию в дипломатических техах.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пока айронмэн в отключке
Владельцы лицензии могут использовать Ironman Hotfix open beta.

Фикс работает нормально, проверено.

Ссылка на комментарий

Берг
Владельцы лицензии могут использовать Ironman Hotfix open beta.

Фикс работает нормально, проверено.

Спасибо за информацию. У мну хоть и лицуха, но в СТИМовские игрушки опасаюсь влазить. Лутшее погодю

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115404

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • psametix

    4

  • Karagorn

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...