Перейти к содержимому

Норвегия

Рекомендованные сообщения

Argumentator

Немного поиграв в ознакомительную версию с данного сайта, решил, что Europa Universalis IV мне нравится и приобрел лицензионную версию. Первую Ironman партию решил сыграть за Норвегию - как и первую ознакомительную, которая развивалась хорошо, пока не уперлась в кое-какие проблемы. Столкнувшись с альянсом Швеции и Великобритании, к которому позже присоединилась Испания-Португалия, моя страна была раздавлена. В принципе я уже примерно знаю, в чем именно ошибся - выбор военной идеи (зачем-то взял "аристократию" - довольно слабый ответ шведам), малое использование наёмников, недостаточно активные попытки задавить Швецию, пока она была относительно слаба. И тем не менее - хотелось бы получить ваши советы относительно игры за эту страну.

Общая стратегия развития пока такова: Норвегия имеет национальные идеи, связанные с флотом и колонизацией. Не использовать их было бы грешно, тем более что я уже опробовал вариант с торговым потоком из Америки в Северное море, со столицей, перенесенной в Берген. Следовательно, необходимо максимально быстро взять 15 идей и открыть "Пионерский дух" (пхх!) дающий колонистов, либо же 12 и среди них какую-то из идей, дающих колонистов. Брать группу "исследование" не особенно хочется, т.к. в результате одну из национальных будет дублировать общая, отвечающая за возможность нанимать исследователей. Поэтому мой выбор - "экспансия", так же дающая купцов и прочие полезные экономические плюшки.

Из военных идей по здравому размышлению Норвегии подходит качество - закидать мясом шведов вряд-ли удастся, а бонусы от качества распространяются не только на войска, но и на корабли, что полезно. Из административных симпатично выглядят "инновации", "экономика" и "администрация", из прочих дипломатических - "флот", однозначно (в результате у меня будет много, много, много дешевых легких кораблей). Но вот в каком порядке их брать? С чего начать? Что еще я упускаю из виду (потенциально есть еще два слота)?

Нужно готовиться к столкновению со шведами и к войне за независимость против Дании. В этом смысле симпатичны "качество" (но только если развить до максимума) и "администрация" (ради наёмников). Небольшую скидку на наёмников дадут так же "инновации", плюс это еще и небольшой толчок к дальнейшему развитию. Но стоит ли вообще первой группой идей брать что-то, требующее административных очков, или лучше подождать до открытия возможности взять вторую группу? Есть ли смысл начинать с "качества", или лучше сперва получить несколько новых видов войск? Жду ваших советов чем быстрее тем лучше.

upd: черт, я промазал с разделом. Обратился к модерам с просьбой перенести.

Изменено пользователем Argumentator

Закреплённые сообщения

Давайте, попробую продолжить тему, спросив совета.

Сейчас ситуация такая: начало 16 века. Норвегия независима и давно в братском союзе с Данией. У датчан доминирующая позиция в северной Европе (понемногу подъедает союзников Ганзы), Шведы в унии. На востоке отъедается Московия. На западе - Англия почти объединила британские острова - в живых только Уэльс, которого я отчаянно поддерживаю (у самого там интересы и абердинская корка). Войны с Англией проходят по типичному сценарию: англичане собирают флот в один стек и в несколько боев уничтожают всех моих союзников. Я свой хлипкий торговый флот берегу и запускаю на время войны добывать деньги в Балтику. После могучего рейда, англичане блокируют какие-нибудь порты и лет на 5-10 "засыпают" - реально Искуственный Идиот. Высаживаю десанты и начинаю прыгать по островам, бегать от большой английской армии, или выманиваю ее в провинции за проливом и там блокирую транспортами. Возвращаю в ноль варскор, флот англичан просыпается и тут надо быстро-быстро замириться белым миром, благо они уже не хотят воевать.

Устал. Хочу разбить англичан и взять инициативу в свои руки. В идеале, съесть всю Англию рано или поздно. Вопрос в том, как?

Из идей брал Исследования и инновации, следующей хочу качество. Есть пара колоний в новом свете (еще вижу на карте одну колонию испанцев и изредка португальские кораблики). Доход в районе 11 дукатов. У англичан в 2 с небольшим раза больше.

И вопрос в догонку, как лучше развязаться с Данией. С одной стороны - очень сильный союзник в регионе. С другой - такими темпами они скоро станут гегемоном в Балтике. Да и шведов хочу поесть, а они похоже из унии не выйдут.

Ну и для антуража добавлю, Австрия несколько раз с разбегу убилась о Францию. Последний раз это закончилось потерей большей части клаймов на французские территории и выделением независимого Люксембурга.

Изменено пользователем domosed

Remarque

Норвегия одна из самых сложных стран неминоров, за которые я играл. Из унии выйти не такая уж большая проблема, гораздо сложнее победить Швецию после этого.

После съедания Швеции-Дании за три войны и образования Скандинавии врагом № 1 становится Московия-Россия, которая за это время спокойно съедает Новгород и накидывает корки на финские провы, держа армию свыше 70 тысяч на границе и отставая по техам от меня всего на 2 уровня. И тут уже никто не поможет (разве что Польша-Литва, но у них ко мне постоянно плохие отношения, а то и вовсе враждебные, так что наладить этот союз не удается)

Единственная радость - колонизация, которая после открытия "Духа Первопроходцев и Зова предков" и полностью вкаченной веткой исследования проходит очень успешно, не хуже, чем у кастильцев (всё-таки целых ТРИ колониста!). Но в колонии полностью уйти всё же нельзя.

А врагом № 2 становится Англия, которой редко кто мешает кушать Шотландию и Ирландию. После поедания шотландцев с англичанами появляется приграничный конфликт за Оркнейские острова, они кидают скандинавов в ривалы и вешают эмбарго.

Война сразу на два фронта (Англия + Россия) очень даже вероятна (и у меня она была). Как и полная капитуляция в ней :-(

Что делать? Полагаю, что для успешного и безопасного развития нужно найти баланс между политикой захвата Швеции и протекцией Новгорода и Шотландии (а еще лучше съесть их самому). Но как это сделать, не имея весомой армии?

Изменено пользователем Remarque

Шаг 1. Колонизация.

Шаг 2 - капитуляция на материке, переезд в Америку.

Шаг 3. Усиливаемся, развиваемся, хапаем новые земли.

Шаг 4. МСТЯЯЯЯ

•  · Достижения
  • Достижения

• Remarque

Перекидывать столицу в СА? :lol:

Помнишь Эйри? Ирландия в Америке?) Тот же принцип, но идейки лучше)

Изменено пользователем Verael
  •  · Достижения
  • Достижения

• Remarque

Да конечно) Только всё равно жалко столько пров в Европе бросать.

Хотя... можно выделить Щвецию вассалом, продать провы вокруг столицы и перенестись в Америку? Потом аннексируем и всё.

Да...Швецию..вассалом...в 1444 году)

Решил проверить, будет ли это (перенос столицы) нормально работать...увы нет, столица из Осло переноситься только на острова или Исландию, потом только Америка, так что я лично не дотерпел, и продал Дании всё кроме Америки. Поселился там, и к 1550~ годам застолбил весь берег Канады и 13 Колоний,загоняю индейцев в глубь.

Стал дворянской республикой (потом стану торговой и конституционной, и т.д) ещё до переноса столицы, через крестьянскую войну, она выпала из-за военной усталости и стабильности минусовой после Шведской войны (которую я лет 20 провоцировал, чтобы этот АИ тормоз напал на меня наконец-то, не повезло с активностью Швеции в этой партии, тут уж когда как...вон Австрия до сих пор не император, как со старта попала в унию к Венгрии (!), так до сих пор в силу не вошла, зато ТО с помощью хитрых союзов стал Пруссией, и захватил половину Польши и Литвы...зверь)

До 10 мил теха с индейцами из Завоевания Рая было почти невозможно воевать, дух у них сильный, воины почти те же, а у меня как назло страна из 3 пров с разной религией (переходил в протестантизм), слабые традиции и -100 престижа) Потом уже после 12 теха, с терциями, они просто затаптываются)

К 1550 году торговый флот больше чем у Англии, 30 тысяч воинов, начинаю застраивать провинции, выплатил тучи долгов которые набежали при экстремальной колонизации после переезда в СА) Учитывая бонусы Норвегии к производству, добавлю туда советника, мининг акт потом, идейку на производство из плутократии и экономики, и всё, НСАШ - мастерская мира) Хотя торговлей всё равно можно больше зашибать...

Изменено пользователем Verael
  •  · Достижения
  • Достижения

• Норвегия одна из самых сложных стран неминоров, за которые я играл. Из унии выйти не такая уж большая проблема, гораздо сложнее победить Швецию после этого.

После съедания Швеции-Дании за три войны и образования Скандинавии врагом № 1 становится Московия-Россия, которая за это время спокойно съедает Новгород и накидывает корки на финские провы, держа армию свыше 70 тысяч на границе и отставая по техам от меня всего на 2 уровня. И тут уже никто не поможет (разве что Польша-Литва, но у них ко мне постоянно плохие отношения, а то и вовсе враждебные, так что наладить этот союз не удается)

Единственная радость - колонизация, которая после открытия "Духа Первопроходцев и Зова предков" и полностью вкаченной веткой исследования проходит очень успешно, не хуже, чем у кастильцев (всё-таки целых ТРИ колониста!). Но в колонии полностью уйти всё же нельзя.

А врагом № 2 становится Англия, которой редко кто мешает кушать Шотландию и Ирландию. После поедания шотландцев с англичанами появляется приграничный конфликт за Оркнейские острова, они кидают скандинавов в ривалы и вешают эмбарго.

Война сразу на два фронта (Англия + Россия) очень даже вероятна (и у меня она была). Как и полная капитуляция в ней :-(

Что делать? Полагаю, что для успешного и безопасного развития нужно найти баланс между политикой захвата Швеции и протекцией Новгорода и Шотландии (а еще лучше съесть их самому). Но как это сделать, не имея весомой армии?

Норвегией первые 100 лет ооочень важно, чтобы все сложилось в политике. Сначала дружба с орденами для противоборства со Швецией, аккуратный попил Новгорода, который должен быть слаб, но должен быть, как буфер с Московией. Потом (скорее всего, хотя и не обязательно), при получении границ с Московией, кидание ореднов в пользу союза с Литвой. С Англией-Шотландией ситуация полностью аналогична Московии-Новгороду. Скоты - буфер от Англии и, пока они есть, с Англией можно дружить. В крайнем случае, можно задружить Англию потерей всего лишь Оркнеев.

За эти 100 лет надо довести соотношение сил со Шведами в Европе до паритета, колонизировать Северную Америку и Карибы, а значит, получить всю североамериканскую торговлю в Северное море и Любек (если не перенести столицу в Северное море). Ну а мажором уже бороться за Аден и Мавританию, чтобы замкнуть всю торговлю на себя.

Игра за Норвегию очень интересна, т.к. действительно сложна и вариативна. Можно строить Скандинавию - континентального монстра, можно делать Императора СРИ - дипломата, колониальную сверхдержаву - аналог Великобритании ИРЛ.

Норвегией первые 100 лет ооочень важно, чтобы все сложилось в политике. Сначала дружба с орденами для противоборства со Швецией, аккуратный попил Новгорода, который должен быть слаб, но должен быть, как буфер с Московией. Потом (скорее всего, хотя и не обязательно), при получении границ с Московией, кидание ореднов в пользу союза с Литвой. С Англией-Шотландией ситуация полностью аналогична Московии-Новгороду. Скоты - буфер от Англии и, пока они есть, с Англией можно дружить. В крайнем случае, можно задружить Англию потерей всего лишь Оркнеев.

За эти 100 лет надо довести соотношение сил со Шведами в Европе до паритета, колонизировать Северную Америку и Карибы, а значит, получить всю североамериканскую торговлю в Северное море и Любек (если не перенести столицу в Северное море). Ну а мажором уже бороться за Аден и Мавританию, чтобы замкнуть всю торговлю на себя.

Игра за Норвегию очень интересна, т.к. действительно сложна и вариативна. Можно строить Скандинавию - континентального монстра, можно делать Императора СРИ - дипломата, колониальную сверхдержаву - аналог Великобритании ИРЛ.

B) Тоже заценил страну - понравилась, впрочем проблема одна - Швеция. Эх жаль в 1.5.1 она тут же в сепаратизм и давай валять всех.

А в 1.6.1 можно союз заключить и вдвоем опрокинуть, стала вариантнее игра имхо. Теперь и бежать не стоит =)

Впрочем обкатанный маршрут такой:

1) Союз со Шведами и на след день война с Данией - раскатаете её одиночку легко. Расширитесь за счет Дании, но унию не ломаете =)

2) Корабли строго торговые, вам в конце концов нужно отхватить Любек, ибо другого средства дохода вряд ли предвидеться.

3) Шведы как вы заметите 146% начнут агриться и тут уже вам 2-м придется держать удар. Дания скорее всего будет иметь союзника который будет отвлекать шведов на Выборг - остальное все в ваших руках.

4а) Если остался Новгород - это халявные провы, не ждите.

4б) Если там Москва - заключаем с ней союз =)

5) Дораскатать Шведов, Датчан(если они не в союзе с Москвой то лучше не надо =) - Финный отличный буфер(их провки жуть какие бедные 1-2 БН) + задаток против Москвы.

6) Если Ирландия жива(восстаний много) - это ваш шанс заставить англичан драть вам сапоги

7) Завалить Ганзейцев.

8) Желательно раскатать Шотладцев, а потом уже союз с Францией.

Ачивка, план набегов:

kiss_244kb.1405016217.png

Изменено пользователем Feas

начал за норгов партейку, 1462 год. вначале по советам этой ветки в союз со шведами, и дважды раскатали датчан, не выходя из унии. теперь владею данией, кроме копенгагена, и шведы своими корками кроме сконе. что делать дальше, непонятно. со шведами союз заключать снова неохота, но надо вырываться из унии, чтобы успеть на попил новгорода с выделением финнов, да побольше. да и шотландцы не помешают.

еще была идея пропихнуться в сри, но не могу перенести столицу в гольштейн, а ввести в состав сри провы не могу изза размеров своей страны, но тут есть мысль поинтереснее (правда в ближайшие лет 50 не реализуемая) - принять датскую или ганноверскую культуру и окопаться в тех краях, продав норвежские провы шведам/финнам (когда те будут вассалами), и попробовать войти в сри. также интересно попробовать собрать германию (останутся ли норвежские нац идеи, или дадут прусские?). вобщем поле непаханное, и пока партия складывается удачно, боюсь оступиться, но и игру охота провести бурную.

кстати, а если переехать в америку, будучи уже в составе сри, то можно ли оттуда собрать будет сри? и как лучше переезжать в америку, чтобы не сильно потерять в территориях?

начал за норгов партейку, 1462 год. вначале по советам этой ветки в союз со шведами, и дважды раскатали датчан, не выходя из унии. теперь владею данией, кроме копенгагена, и шведы своими корками кроме сконе. что делать дальше, непонятно. со шведами союз заключать снова неохота, но надо вырываться из унии, чтобы успеть на попил новгорода с выделением финнов, да побольше. да и шотландцы не помешают.

еще была идея пропихнуться в сри, но не могу перенести столицу в гольштейн, а ввести в состав сри провы не могу изза размеров своей страны, но тут есть мысль поинтереснее (правда в ближайшие лет 50 не реализуемая) - принять датскую или ганноверскую культуру и окопаться в тех краях, продав норвежские провы шведам/финнам (когда те будут вассалами), и попробовать войти в сри. также интересно попробовать собрать германию (останутся ли норвежские нац идеи, или дадут прусские?). вобщем поле непаханное, и пока партия складывается удачно, боюсь оступиться, но и игру охота провести бурную.

кстати, а если переехать в америку, будучи уже в составе сри, то можно ли оттуда собрать будет сри? и как лучше переезжать в америку, чтобы не сильно потерять в территориях?

Если б хорошо читал ААР мой тебе бы стало понятнее 2 вещи.

1)Твой враг не Дания, а Щвеция, т.е. зачем ты ей скормил провки не понимаю.

2)Если ты начал войну за независимость - ты и принимаешь решение о передаче пров - такая фишка.

В СРИ только императором + перенос столицы или сливайте земли =) вассалу - Ну Финляндии например.

Членство в СРИ привязано к столичной провинции.

Если б хорошо читал ААР мой тебе бы стало понятнее 2 вещи.

1)Твой враг не Дания, а Щвеция, т.е. зачем ты ей скормил провки не понимаю.

2)Если ты начал войну за независимость - ты и принимаешь решение о передаче пров - такая фишка.

В СРИ только императором + перенос столицы или сливайте земли =) вассалу - Ну Финляндии например.

Членство в СРИ привязано к столичной провинции.

про шведов итак понятно, что они враги. но ведь рано или поздно нужно будет и датчан вассалить и съедать. а провки 3+2 бн много шведам не добавят. тем более планирую их еще попользовать 1-2 войны на востоке.

с столичной провинцией понял, но вот куда именно перенести столицу, еще не решил. это может потом сыграть большую роль, если сподоблюсь превратиться в германию или переехать в америку, например. а может и то и другое получится ? на окраине европы дел не так и много, мне кажется.

и как лучше пилить шведов? если откормить финнов, потом еще останется много земель.

кстати, идеи то останутся норвежские, если превращусь в другую страну?

так и не разобрался пока, можно ли в войне за освобождение от унии будет завассалить по миру самих датчан? бн у них осталось примерно 15, но до этого в войнах не было кнопки "превратить в вассала" данию, зато была такая кнопка, когда забирал гольштейн.

еще подскажите пожалуйста, где можно посмотреть долю культур в национальном доходе страны, давно забываю спросить.

Изменено пользователем snord

про шведов итак понятно, что они враги. но ведь рано или поздно нужно будет и датчан вассалить и съедать. а провки 3+2 бн много шведам не добавят. тем более планирую их еще попользовать 1-2 войны на востоке.

с столичной провинцией понял, но вот куда именно перенести столицу, еще не решил. это может потом сыграть большую роль, если сподоблюсь превратиться в германию или переехать в америку, например. а может и то и другое получится ? на окраине европы дел не так и много, мне кажется.

и как лучше пилить шведов? если откормить финнов, потом еще останется много земель.

кстати, идеи то останутся норвежские, если превращусь в другую страну?

так и не разобрался пока, можно ли в войне за освобождение от унии будет завассалить по миру самих датчан? бн у них осталось примерно 15, но до этого в войнах не было кнопки "превратить в вассала" данию, зато была такая кнопка, когда забирал гольштейн.

В 1.6.2 общая граница=граница врагов =) потому Шведов я сам съел, а финны стали буфером, пока Москва мой союзник. (с Новгородом мне не повезло просто)

Столица однозначно в Любеке =)

еще вопрос по колонизации - как с точки зрения дип очков лучше вкладываться в дип тех и идею исследования, чтобы начать колонизацию пораньше и повыгоднее? идти ли в гренландию, или попозже сделать рывок, но сразу на континент? с дип очками проблемы, правитель плохой больно а на хорошего советника нет денег. еще и на заключение мира уходит порядком очков.

еще вопрос по колонизации - как с точки зрения дип очков лучше вкладываться в дип тех и идею исследования, чтобы начать колонизацию пораньше и повыгоднее? идти ли в гренландию, или попозже сделать рывок, но сразу на континент? с дип очками проблемы, правитель плохой больно а на хорошего советника нет денег. еще и на заключение мира уходит порядком очков.

Деньги в Любеке =) А исследования 3 идеи и 7 дип тех обязателен =) США - это то что доктор прописал. лучше на континент =)

Деньги в Любеке =) А исследования 3 идеи и 7 дип тех обязателен =) США - это то что доктор прописал. лучше на континент =)

с ресурсами понял. а что насчет сша, подетальнее бы. как переезжать, чтобы минимум потерь было каких либо. и можно ли замутить например германию (ради принятия культур), но со столицей в америке? ) сша ни разу не делал и не видел в игре. в общем то план на игру - безудержная колонизация в америке, а в европе закрепить плацдарм просто неплохой, и время от времени наказывать самого дерзкого.

с ресурсами понял. а что насчет сша, подетальнее бы. как переезжать, чтобы минимум потерь было каких либо. и можно ли замутить например германию (ради принятия культур), но со столицей в америке? ) сша ни разу не делал и не видел в игре. в общем то план на игру - безудержная колонизация в америке, а в европе закрепить плацдарм просто неплохой, и время от времени наказывать самого дерзкого.
    Насчет германии - не знаю =) Ибо Датская Шведская будут признаны. в колонизации приходишь с опоздпнием - приходится бодаться с Англией и Индейцами в первую очередь.

Насчет германии - не знаю =) Ибо Датская Шведская будут признаны. в колонизации приходишь с опоздпнием - приходится бодаться с Англией и Индейцами в первую очередь.

если взять шотландию и ирландию, англичане все равно быстро прут в колонии ?

индейцев как то всерьез и не рассматривал как врагов.

если взять шотландию и ирландию, англичане все равно быстро прут в колонии ?

индейцев как то всерьез и не рассматривал как врагов.

Да, но не хочу на ней акцентировать - ачивки там нет.

Я хорошо разведал и с 7 дип техом смог сразу к индейцам северным и это ещё без советника оттуда сразу в карибы пригнул на ямайку =) хочу отобрать этот регион =)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 213
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 39167

Лучшие авторы в этой теме

• Argumentator

8

• tabularasa

4

• вен

4

• Remarque

21

• Gепia

4

• asirisrus

8

• райн77

5

• A_Deep_One

3

• snord

10

• Arminius

4

• Verael

4

• KoDo

4

• domosed

4

• Chestr

15

• Feas

8

• JLRomik

9

• limon447

4

• olololllo

5

• Shikot

4

• Sakā

10

• Римский Орел

4

• Wojt

3

• топтыжка

8

• Мотострелок

12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Норвегия - 1.30 патч. Захватил мир, но из-за слабых правителей не успел присоединить всех вассалов.            

Sakā

Мотострелок

1500й 1520й 1530й 1570е года

JLRomik

Да. Есть такая кнопочка. Ачивка Turn the Table резко стала скучной и неинтересной.

Amersfort

Не знаю, заинтересует ли Вас такая мысль, вроде бы в теме её нет. Свою первую успешную партию за Норвегию я провёл именно так: Прямо со старта начинаем клепать кляймы на всевозможные датские провинц

топтыжка

Играл за ирландию. Захватил британию и не имел ни одной провинции в ламанше помимо этого. Было 60+%. Имеет смысл.   Если забирать ламанш я бы качнул исследования на 4. Поколонизировал, отн

JLRomik

Нет. США можно создать только из бывшей колониальной автономии.

Strory

Вот это, но закорить можно будет только если хватает колониальной дистанции   Обычно Австрия способна подавить повстанцев, но в любом случает Голландии ничего не отойдет, только появятся Н

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...