Норвегия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Норвегия

Рекомендованные сообщения

Argumentator

Немного поиграв в ознакомительную версию с данного сайта, решил, что Europa Universalis IV мне нравится и приобрел лицензионную версию. Первую Ironman партию решил сыграть за Норвегию - как и первую ознакомительную, которая развивалась хорошо, пока не уперлась в кое-какие проблемы. Столкнувшись с альянсом Швеции и Великобритании, к которому позже присоединилась Испания-Португалия, моя страна была раздавлена. В принципе я уже примерно знаю, в чем именно ошибся - выбор военной идеи (зачем-то взял "аристократию" - довольно слабый ответ шведам), малое использование наёмников, недостаточно активные попытки задавить Швецию, пока она была относительно слаба. И тем не менее - хотелось бы получить ваши советы относительно игры за эту страну.

Общая стратегия развития пока такова: Норвегия имеет национальные идеи, связанные с флотом и колонизацией. Не использовать их было бы грешно, тем более что я уже опробовал вариант с торговым потоком из Америки в Северное море, со столицей, перенесенной в Берген. Следовательно, необходимо максимально быстро взять 15 идей и открыть "Пионерский дух" (пхх!) дающий колонистов, либо же 12 и среди них какую-то из идей, дающих колонистов. Брать группу "исследование" не особенно хочется, т.к. в результате одну из национальных будет дублировать общая, отвечающая за возможность нанимать исследователей. Поэтому мой выбор - "экспансия", так же дающая купцов и прочие полезные экономические плюшки.

Из военных идей по здравому размышлению Норвегии подходит качество - закидать мясом шведов вряд-ли удастся, а бонусы от качества распространяются не только на войска, но и на корабли, что полезно. Из административных симпатично выглядят "инновации", "экономика" и "администрация", из прочих дипломатических - "флот", однозначно (в результате у меня будет много, много, много дешевых легких кораблей). Но вот в каком порядке их брать? С чего начать? Что еще я упускаю из виду (потенциально есть еще два слота)?

Нужно готовиться к столкновению со шведами и к войне за независимость против Дании. В этом смысле симпатичны "качество" (но только если развить до максимума) и "администрация" (ради наёмников). Небольшую скидку на наёмников дадут так же "инновации", плюс это еще и небольшой толчок к дальнейшему развитию. Но стоит ли вообще первой группой идей брать что-то, требующее административных очков, или лучше подождать до открытия возможности взять вторую группу? Есть ли смысл начинать с "качества", или лучше сперва получить несколько новых видов войск? Жду ваших советов чем быстрее тем лучше.

upd: черт, я промазал с разделом. Обратился к модерам с просьбой перенести.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Remarque

У меня к 1500 году уже всё было открыто, практически) Ну, до куда доставал мой мореплаватель. Может, в этом дело? Дескать, надо в 1500-м году что-то открыть, да побольше? И надо оставлять один неисследованный регион, и осенью 1499го года отправлять флот туда с первооткрывателем во главе?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Remarque сказал:

Может, в этом дело?

Дело в рандоме и больше ни в чём, имхо.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

какую группу идей лучше взять сначала? А то у Норвегии теперь вторая национальная идея дает возможность брать исследователей, и невольно начинаешь думать об Экспансии. Но с другой стороны, пока я возьму вторую нацидею, то колонист от Экспансии будет простаивать. С третьей стороны, можно вообще взять что-то другое (Качество, например)?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@pretty_nice Дипломатия (для поиска сильных союзников), количество (для большой армии), качество (для сильной армии).

О колонизации минимум до 7 диптеха не думайте -- не дотянетесь ни до чего. Да и чем тратить деньги на колонии, которые не принесут сразу выхлопа, лучше потратить эти деньги на армию и укрепиться в Скандинавии.

Ссылка на комментарий

pretty_nice
1 минуту назад, Римский Орел сказал:

@pretty_nice Дипломатия (для поиска сильных союзников), количество (для большой армии), качество (для сильной армии).

О колонизации минимум до 7 диптеха не думайте -- не дотянетесь ни до чего. Да и чем тратить деньги на колонии, которые не принесут сразу выхлопа, лучше потратить эти деньги на армию и укрепиться в Скандинавии.

а разве я не смогу со старта дотянуться до Гренландии? Там же вроде недалеко. Но вообще, учитывая прирост колонистов в этих арктических краях и начальный бюджет, можно будет подумать о чем-нибудь другом.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@pretty_nice Ну а смысл в этих колониях? Лучше дайте нормальным колонистам колонить, а потом постройте флот и отберите у них. А пока вам выжить надо, выбить Данию и Швецию. Качество, количество. Я бы взял количество.

Ссылка на комментарий

pretty_nice
4 часа назад, Римский Орел сказал:

@pretty_nice Ну а смысл в этих колониях? Лучше дайте нормальным колонистам колонить, а потом постройте флот и отберите у них. А пока вам выжить надо, выбить Данию и Швецию. Качество, количество. Я бы взял количество.

взял первой качество. Количество мне просто не нравится. Вот только денег просто ужасно не хватает. Единственное, что меня спасает, это подарки от каких-то Генуй и Провансов и займы от других рандомных государств, которые я не собираюсь возвращать :D. Меня вот кстати удивило, что мне предложили взять кредит, хотя я даже не воевал. Пока не перенесу торговлю в Любек, все будет печально

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

Такой вопрос: если создать из Норвегии Скандинавию и собрать все снасти - ачивка зачтется? Или надо непременно Норвегией закончить?

Ссылка на комментарий

26 минут назад, fluff сказал:

Такой вопрос: если создать из Норвегии Скандинавию и собрать все снасти - ачивка зачтется? Или надо непременно Норвегией закончить?

При создании новой страны меняется тег страны , поэтому Норвегией надо

Ссылка на комментарий

asirisrus

Народ напишите тактику как переехать в Америку на совсем за Норвегов. 

Чтобы не воевать в еропке. 

Как самым быстром способом перенести столицу?

Ссылка на комментарий

asirisrus

Народ кто знает как переехать за Норвегию в Сев.Америку. 

То-есть интересует именно перенос столицы. 

Как например у Португалии на старте с переносом столицы в Африку и потом на карибы. 

Пробовал переносить столицу на в Гринладию, но она не считается колониальным регионом. 

И тогда все равно появляются колониальные автономии.

Также ее потом от туда вообще не куда не перенести. 

Как перенести столицу дальше не теряя вообще все земли в Европе не понятно. 

Получилось только 1 раз. Когда фиктивкой отдал все земли в Европке Шведу, выделил Исландию и смог сразу переехать в 13Колоний. 

Но блин все терять как-то не айс. 

Хотя бы земли Исландии сохранить и переехать прямо в 1440-1450.

Чтобы в Америки не образовалась колониального региона. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Так же, как и за любую страну. Чтобы перенести столицу на новый континент, нужно иметь не более одного владения на старом континенте (в вашем случае у вас должен быть в Европе только столичный стейт, остальные необходимо превратить в территории) и переносить в провку с развитием больше, чем ваша столица изначально (но это не точно, я не помню точного критерия). 
В общем, суть в том, что вам надо сделать все территориями, потом колонизировать в Америке какой-то стейт, поставить там стейт (помните, что после колонизации 5 провок образуется автономия, поэтому вы можете колонизировать максимум 4), жамкнуть кнопку переноса столицы.

После этого столица окажется в Америке, можно снова расставить стейты и радоваться жизни.

Ссылка на комментарий

asirisrus
37 минут назад, Римский Орел сказал:

Так же, как и за любую страну. Чтобы перенести столицу на новый континент, нужно иметь не более одного владения на старом континенте (в вашем случае у вас должен быть в Европе только столичный стейт, остальные необходимо превратить в территории) и переносить в провку с развитием больше, чем ваша столица изначально (но это не точно, я не помню точного критерия). 
В общем, суть в том, что вам надо сделать все территориями, потом колонизировать в Америке какой-то стейт, поставить там стейт (помните, что после колонизации 5 провок образуется автономия, поэтому вы можете колонизировать максимум 4), жамкнуть кнопку переноса столицы.

После этого столица окажется в Америке, можно снова расставить стейты и радоваться жизни.

От души. 

Чет затупил со стайтами. 

Да получилось перенести Стол, уже на вторую заколоненную провку (первая Гренландия, для дистанции).

По все равно приходится отдавать минимум 3 провки (но я отдал 4) и видимо потом можно продать окруженный бывший стол. 

Можно до какого-то периода вернуть 2 стейта в самой Норвегии. 

Ссылка на комментарий

asirisrus

Народ а есть какая-то тактика сделать из Норвегии США? 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, asirisrus сказал:

Народ а есть какая-то тактика сделать из Норвегии США? 

 

Нет. США можно создать только из бывшей колониальной автономии.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
В 01.09.2018 в 18:18, JLRomik сказал:

Нет

 

В 01.09.2018 в 18:12, asirisrus сказал:

из Норвегии США

Ну формально-то есть)

Берем Норвегию, экспансию, исследования (от Исландии до Гренландии можно дотянуться вроде с 3 идеей исследования, советником и нац. идеей), колоним в 3 лица колониальные "13 колоний", пока не заколоним все провки. В это время в самой стране уже наверняка будет жуткая инфляция, долги и банкротство (недешевое это дело, быстрая колонизация), но кому какое дело? Кнопкой пересаживаемся на колониальную нацию и даруем ей свободу. Вуаля, вы США)
Но так, чтобы не пересаживаться, и правда нельзя. Что на самом деле очень печально, и по-моему мнению требует фикса.

Ссылка на комментарий

asirisrus
В ‎03‎.‎09‎.‎2018 в 14:13, Римский Орел сказал:

 

Ну формально-то есть)

Берем Норвегию, экспансию, исследования (от Исландии до Гренландии можно дотянуться вроде с 3 идеей исследования, советником и нац. идеей), колоним в 3 лица колониальные "13 колоний", пока не заколоним все провки. В это время в самой стране уже наверняка будет жуткая инфляция, долги и банкротство (недешевое это дело, быстрая колонизация), но кому какое дело? Кнопкой пересаживаемся на колониальную нацию и даруем ей свободу. Вуаля, вы США)
Но так, чтобы не пересаживаться, и правда нельзя. Что на самом деле очень печально, и по-моему мнению требует фикса.

небольшой абуз, но идея супер, спс седня попробую обкатать. 

по идее даже в 4 колониста получается + сколько хватит до банкротсва дотянуть. 

Ссылка на комментарий

asirisrus

 

Лютая беда, видимо в последнем патче поменяли бонус у советника на колониальную дистанция с 33% до 20%

от Рейкьявика до Гренландии 307 расстояние 

Базовая 160*20%(советник)*50%(3я идея в Исследовательских) итого 272  в игре, хотя по расчету 288, но все равно не хватает, и нужна 2 нац идея на 33% или 7 дип тех.  

 

Ссылка на комментарий

freeza2evro
В 14.09.2018 в 19:34, asirisrus сказал:

 

Лютая беда, видимо в последнем патче поменяли бонус у советника на колониальную дистанция с 33% до 20%

от Рейкьявика до Гренландии 307 расстояние 

Базовая 160*20%(советник)*50%(3я идея в Исследовательских) итого 272  в игре, хотя по расчету 288, но все равно не хватает, и нужна 2 нац идея на 33% или 7 дип тех.  

 

Тоже такое заметил. В итоге, Норвегии придется брать исследовательские идеи, хотя и популярен миф, что вторая нацидея норвежцев будет простаивать зря. Лично я со временем взял и экспансионку, хотя у меня потом начали католики-алкоголики восставать, в том числе и в Гренландии. Думаю шо с ними делать. 

Забавно ещё другое: Швеция до сих пор Униат Дании, а я спас свою жопу благодаря Московии, и только потому, что Дания перед этим соснула Польше.

Ссылка на комментарий

Норвегия для меня как заколдованная страна, третья попытка на прежних и последнем патче походу опять меня ожидает фиаско. Ничего себе говорю мысленно успокаивая, так бывает иногда. Играл без эксплойтов (главный эксплойт перезагрузки).

1530 г. съедена Скандинавия за исключением п-ова Ютландия и несколько мелких датских о-вов. Заколонил 3 провы на Восточном побережье и 1 в Мексике. Союзники Англия (без пров на континенте), Польша (да читатель ты не ослышался Литва отдельна и сильно потеряла в весе в пользу Московии), ну и для кучи в качестве "рядом постоишь" при разборках Бранденбург с Померанией (оба ривалы, но зато под боком и думаю помогут).

Идеи - исследования, религия, админ.

Теперь как я пришёл к такой жизни. Со старта Швеция была лояльна к Дании и я уже прикидывал сколько мне взять займов чтобы выйти из Кальмарской унии. Но восстания затянулись у Дании и швед на пару с Литвой, половинчатым Новгородом решили мне помочь. В принципе война была лёгкой для меня на пару со шведом оккупировали всё у себя, но столицу взять не могли из-за перевеса флота Дании с её союзниками князьями СРИ. Все действия перешли в Литву, я уж подумал наверное её выведут из война. В это время швед зашёл в Ютландию попутно оккупировав союзников Дании. Я же со свом 14 тыс. Во главе с правителем 3-3-3 бил противников которые пытались освободить Lund высаживаясь из Копенгагена. В принципе по итогу войны я взял Копенгаген и ещё 2 провинции. Швед обиделся и объявил меня врагом, Новгород сделал тоже самое. Заключил союз с Московией и Англией, другие мажоры не хотели. Я уже распланировал как я унижу для эпохи Новгород, съем Швецию с Данией, приму православие, зауню жирную Россию и т.д. Но Дания упала к Баварии в унию, оспорить её в связке против императора я не решился. Через какое то время претенденты захватили власть в Дании и она стала свободной, но я сей момент проморгал. Мог влезть в Шотландию с Ирландию но проморгал. И всё из-за восставших которые не хотели толком крестить провинции и в итоге я таки остался католиком. Москва так желала эти чёртовы Колу с Невой что я их продал ей, но она зараза разорвала союз и объявила меня врагом (не последнюю роль сыграли рейды казаков).

Событий на самом деле было побольше, я же всё сжал насколько мог.

Итак под боком терминатор Московия, на Кубе вовсю орудуют Кастилия (представьте она с униатами и ещё в связке с Францией). Почему же мне так страшно везёт. Я уже представляю Судный день как Терминатор стоп... хотел сказать Россия зайдёт ко мне на огонёк и обязательно Кастилия, уж эти в связке с Францией сразу решатся. С колонизаторами понятно, столицу в Копенгаген и строим флот, но фразу "русские идут" не даёт мне покоя. Они то уж подберут такой момент когда никто не поддержит. В теории могу с долгами атаковать Московию, пока она будет осаждать с 43 тыс. без рекрутов мои две северные крепости я бы наверное выбил Данию из войны, ну а дальше как получится. Ведь всё равно далее колонизаторы, на руках у меня 28 тыс. и 30 тыс. рекрутов. Осман имеет две провинции в Крыму, что делать с ним я даже не пытаюсь думать, хватает и нынешних проблем.

Ну это так мысли вслух. Я слегка на перепутье - продолжить мне или ну его к чёрту. Может у кого-нибудь будет совет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46348

Лучшие авторы в этой теме

  • Remarque

    21

  • Chestr

    15

  • Мотострелок

    12

  • snord

    10

  • Sakā

    10

  • JLRomik

    9

  • Argumentator

    8

  • asirisrus

    8

  • Feas

    8

  • топтыжка

    8

  • райн77

    5

  • olololllo

    5

  • tabularasa

    4

  • вен

    4

  • Gепia

    4

  • Arminius

    4

  • Verael

    4

  • KoDo

    4

  • domosed

    4

  • limon447

    4

  • Shikot

    4

  • Римский Орел

    4

  • AugustusBell

    3

  • Wojt

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Норвегия - 1.30 патч. Захватил мир, но из-за слабых правителей не успел присоединить всех вассалов.            

Sakā

Мотострелок

1500й 1520й 1530й 1570е года

Amersfort

Не знаю, заинтересует ли Вас такая мысль, вроде бы в теме её нет. Свою первую успешную партию за Норвегию я провёл именно так: Прямо со старта начинаем клепать кляймы на всевозможные датские провинц

JLRomik

Нет. США можно создать только из бывшей колониальной автономии.

топтыжка

Играл за ирландию. Захватил британию и не имел ни одной провинции в ламанше помимо этого. Было 60+%. Имеет смысл.   Если забирать ламанш я бы качнул исследования на 4. Поколонизировал, отн

JLRomik

Да. Есть такая кнопочка. Ачивка Turn the Table резко стала скучной и неинтересной.

Chestr

Там ачивка, совсем не простая, Ирландия и рядом не стояла) У меня получилось после перезапусков 10 нормально стартануть, со старта надо чтоб Англия и Литва поддержали национализм и при этом еще чтоб Л

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...