Польша - Страница 39 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
1-я военная идея когда по срокам игры берется ? у вас там супер арта наверно и имба пехота, в это время или нет? или может вы с одной военкой идеей играете ну там непонятное мне самоограничение, беру только качество и ФСЁ!!. забавно но к тому моменту когда кава меньше начинает рулить, качество уже обычно взято второй военкой вот только побущенная кава в этом случае осталась, а вот если брали качество первой то до упора побущенной кавы нету и тут действительно брать дворянство уже как бы и не нужно, поздновато.

ну и при игре за польшу к 25-му теху просто уже нет конкурентов и без вц, даже когда красишь просто от скуки все в районе 20-го теха кончились, в общем то кончились даже еще раньше просто не особо торопишся тыкнуть на отмену привелегий иначе в обще скукота будет, так и живешь без выборов со 100 ИА.

Согласен, что качество есть смысл закрывать уже при набравшей обороты артиллерии. Но первая военная идея запросто может быть та же защита (традиции, мораль) или атака (плюс к кубику и дисциплине), на мой взгляд это как минимум не хуже аристократии первой идеей. А шпионскую вы закроете в лучшем случае четвертой (раньше некуда ее ставить), то есть в районе 15-16 теха. Ну и кого там Польша не раскатает к этому моменту?

Ссылка на комментарий

Согласен, что качество есть смысл закрывать уже при набравшей обороты артиллерии. Но первая военная идея запросто может быть та же защита (традиции, мораль) или атака (плюс к кубику и дисциплине), на мой взгляд это как минимум не хуже аристократии первой идеей. А шпионскую вы закроете в лучшем случае четвертой (раньше некуда ее ставить), то есть в районе 15-16 теха. Ну и кого там Польша не раскатает к этому моменту?

Посмотрите какой закон/политику можно принять имея закрытую идею шпионажа и качества и вопрос с традициями наверно в таком случае отпадает, тем более имеется дворянская, которая также уменьшает их спад.

Просто таким образом прогрейдив каву, Вы обходитесь двумя военными идеями, но если Вы считаете шпионскую ветку бесполезной, то конечно Вам вариант такой не пойдет.

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Посмотрите какой закон/политику можно принять имея закрытую идею шпионажа и качества и вопрос с традициями наверно в таком случае отпадает, тем более имеется дворянская, которая также уменьшает их спад.

Просто таким образом прогрейдив каву, Вы обходитесь двумя военными идеями, но если Вы считаете шпионскую ветку бесполезной, то конечно Вам вариант такой не пойдет.

Не будем забывать, что политика - это в любом случае постоянная откачка в данном случае военных очков. Допустим, прирост в месяц 7 очков, 10 лет, 840 очков - можно нанять 16 генералов с традициями в худшем случае на 20 меньше и выбрать из них приличных.

Что касается шпионской ветки - в чем ее польза для стран уровня РП к 15 теху? Буду рад узнать неожиданные способы ее применения, но не очень на это рассчитываю )

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Master_Al
Еще раз - речь о том, что +10 к пехоте, +10 к артиллерии, +10 к кавалерии, +5% к дисциплине и +20 традиций лучше, чем просто +30 к кавалерии, не говоря о взятии лишней ненужной ветки.

Шпионаж в данный момент позволяет генерировать огромное количество очков. Считайте что у вас вечные 1-1 в админке и дипке (в военке все же отставать на пару техов для бонуса несколько опасно) И да, кто вам запрещает брать качество? Идеальный для Польши с упором в армию расклад идей следующий:

Шпионаж-Дворянство-Качество-Экономика(Религия)-Количество

Ссылка на комментарий

Не будем забывать, что политика - это в любом случае постоянная откачка в данном случае военных очков. Допустим, прирост в месяц 7 очков, 10 лет, 840 очков - можно нанять 16 генералов с традициями в худшем случае на 20 меньше и выбрать из них приличных.

Что касается шпионской ветки - в чем ее польза для стран уровня РП к 15 теху? Буду рад узнать неожиданные способы ее применения, но не очень на это рассчитываю )

Иногда ИИ разрастаются до больших размеров и послать поддержку повстанцев, с повышенной эффективностью не так уж и плохо, если вы собираетесь допустим открыть сразу две войны. Из-за свалившихся на меня уний я очень сильно просидал по дип. теху, когда собственно эти страны присоединял, кража технологий помогла мне сократить эти отставания. Ну и просвет карты, довольна полезная штука, стандартная видимость ограничена 1-й вражеской провинцией, т.е. при войне с большой и сильной страной важно знать куда-же именно она ведет свои войска, допустим вы воююте с Францией и стоите на осаде там пусть даже 50к, а Вам надо задействовать армию чтобы снять осаду допустим разбив союзников Франции, а вы просто не знаете, где же собственно (допустим 300-т тысячная) французская армия, Вы вступаете в бой с союзниками французов допустим на своей территории, а 300-т тысячная вражеская армия вайпает вашу осадную 50-ти тысячную.

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

Не будем забывать, что политика - это в любом случае постоянная откачка в данном случае военных очков. Допустим, прирост в месяц 7 очков, 10 лет, 840 очков - можно нанять 16 генералов с традициями в худшем случае на 20 меньше и выбрать из них приличных.

Что касается шпионской ветки - в чем ее польза для стран уровня РП к 15 теху? Буду рад узнать неожиданные способы ее применения, но не очень на это рассчитываю )

по дворянству - на начальном этапе +10 кавы выгодней всего остального, и выбор между качеством и дворянством, а поскольку дает ее одинаково, но в дворянстве есть дипл и скидка на каву , а в качестве нету и мне дипл важнее чем остальные +10, ну и скидка на воен тех тоже не лишняя раньше возьмешь больше сэкономишь, будет дипл в качестве или там обороне может и ее польшей буду брать.

по шпионажу - не так скучно :) ну и МИн можно развалить, нет конечно можно тыкнуть на объявление войны подождать пока карлы дойдут еще подождать пока карлы все заберут, причем не важно есть у РП военка или нет, но это скучно и однообразно, а так есть возможность всякой фигней заниматься, а всякую фигню для поляков сложно придумать ибо слишком имба, плюс дипло ветку какую-то но надо брать а тут на этой стадии дипл уже не так нужен, т.е. сама идея дипломатии в пролете, СРИ уже собрана, ну и что брать исследования и колониями заниматься? торговлю при том что торгашей девать некуда?

нет конечно можно изначально взять дипломатия-качество, тоже дипл будет, но во влиянии есть скидка на АЕ и терять ее жалко.

а совсем без дипла (влияние - качество ну или оборона итд) как то грусновато герцогством жить, а не входя в СРИ могут и подвинуть всякая фигня случается.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Шпионаж в данный момент позволяет генерировать огромное количество очков. Считайте что у вас вечные 1-1 в админке и дипке

Не совсем понял про генерацию очков, о чем речь?

по дворянству - на начальном этапе +10 кавы выгодней всего остального, и выбор между качеством и дворянством, а поскольку дает ее одинаково, но в дворянстве есть дипл и скидка на каву , а в качестве нету и мне дипл важнее чем остальные +10, ну и скидка на воен тех тоже не лишняя раньше возьмешь больше сэкономишь, будет дипл в качестве или там обороне может и ее польшей буду брать.

по шпионажу - не так скучно :) ну и МИн можно развалить, нет конечно можно тыкнуть на объявление войны подождать пока карлы дойдут еще подождать пока карлы все заберут, причем не важно есть у РП военка или нет, но это скучно и однообразно, а так есть возможность всякой фигней заниматься, а всякую фигню для поляков сложно придумать ибо слишком имба, плюс дипло ветку какую-то но надо брать а тут на этой стадии дипл уже не так нужен, т.е. сама идея дипломатии в пролете, СРИ уже собрана, ну и что брать исследования и колониями заниматься? торговлю при том что торгашей девать некуда?

нет конечно можно изначально взять дипломатия-качество, тоже дипл будет, но во влиянии есть скидка на АЕ и терять ее жалко.

а совсем без дипла (влияние - качество ну или оборона итд) как то грусновато герцогством жить, а не входя в СРИ могут и подвинуть всякая фигня случается.

Это при условии, что нужно лезть в состав СРИ, что далеко не факт )

Ссылка на комментарий

Не совсем понял про генерацию очков, о чем речь?

Кража технологий же.

Ссылка на комментарий

Не совсем понял про генерацию очков, о чем речь?

Это при условии, что нужно лезть в состав СРИ, что далеко не факт )

обычно нужно, -50 не сильно мешают залезть на трон сри, поскольку ведешь себя относительно спокойно ТО-ЛО и дальше, членов СРи это особо не трогает, но часто серьезно мешают на нем удержаться , поскольку надо сохранить итальяшек, а времени уже меньше чем у австрийцев и еще выйти на них надо это не соседняя австрия, также надо выйти на бургов что бы самому объявить войну и держать пока евент не прокнет, в чужой войне они сто раз успеют помириться и фиг раздела дождешся, а это все АЕ и внутри СРИ, поскольку быстро без моря расстояние для закоривания перепрыгнуть можно только внутрях СРИ,в общем сложно без ввода столицы, ну и обычно к этому ересь успевает появиться, а лиги еще нет, а ты парочке курфюстов которые часто в ересь быстро сваливаются сосед еще минус, так можно и партию запороть когда правитель внезапно сдохнет,а у тебя временное падение дип.силы из-за ОЕ на московии и при -50 из-за внешнего императорства, у тебя -3 в голосовалке у пары союзных курфюстов, если бы страна помельче была то можно было бы, набрать на обороне буста для голосования, а вот при пше-литве императоре внешних нападений на сри фиг дождешься, даже фра не особо торопиться агриться предпочитает иберию жрать.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Формально в требованиях на формирование Польши следующее:

Potential Requirements

Is not The Papal State The Papal State

Is not Holy Roman Empire Holy Roman Empire

Is not Poland Poland

Commonwealth Commonwealth doesn't exist.

Either

Primary culture is Polish

Primary culture is Schlesian

Is Danzig Danzig

Is not a colonial nation

If is AI controlled

Has at least Province icon.png 6 provinces

Is not a former Colonial Nation

Если завассалить Мазовию и откормить до 6 провинций, будет ли она превращаться в Польшу?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Формально в требованиях на формирование Польши следующее:

Potential Requirements

Is not The Papal State The Papal State

Is not Holy Roman Empire Holy Roman Empire

Is not Poland Poland

Commonwealth Commonwealth doesn't exist.

Either

Primary culture is Polish

Primary culture is Schlesian

Is Danzig Danzig

Is not a colonial nation

If is AI controlled

Has at least Province icon.png 6 provinces

Is not a former Colonial Nation

Если завассалить Мазовию и откормить до 6 провинций, будет ли она превращаться в Польшу?

Нет, только независимые страны могут в космосПольшу:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

как у Польши убрать модификатор pacta conventa?

Бороться с сеймом и в итоге стать абсолютной монархией. В начале 17 века будет цепочка событий.

Ссылка на комментарий

Fanudoshka

Ребята, как ликвидировать сейм?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ребята, как ликвидировать сейм?

После 1600 года будет ивент. По этому ивенту можно будет либо сразу стать республикой, либо три года побороться с беспорядками и стать абсолютной монархией.

Ссылка на комментарий

László

Существует ли способ сохранить Ягеллонов при выборной монархии?

Ссылка на комментарий

Решил я тут тоже за Польшу поигатся, до этого играл за Мин, думаю, надо сыграть вообще в другом регионе и т.п. За Мин играть не легко, а ОЧЕНЬ легко! Чего только стоит фактическое отсутствие сословий. Просто бери и всех сливай :)

А Польша стронг! :lol: +58 кавалерия это не шутки шутить!

Вообщем доигрался до того что решил повоевать в одно рыло с Австрией, которая уже присоединила всю Венгрию, Кучу мелких государств в Европе, всякие там Вотюнберги и т.д., но она была еще в союзе с Францией, Арагоном и созданной Тосканой! :D

По началу я за три года войны, так бодренько добил счет до 30%, но потом меня начали бодренько так хлобучить! Оказывается Арагон чета затупил, и бегал с черным флагом по Османской империи!

Но игра очень поучительная для меня, в первую войну с Московией, я научился использовать наемную пехоту как тут на форуме много писали, но у меня никак не получалась, видимо не за любую страну эффективно это.

Короче говоря на начало войны расклад был такойНажмите здесь!
 939fe8a25bd1edc6e36ae4010fe10e28.jpg[Cкрыть]

Золотая Орда, Крым, Болгария - вассалы, Тверь, Швеция - союзники. Думаю на Австрию рановато нападать, видимо позже попробую когда у нее будет поменьше союзников.

Вопрос такой хочу спросить, меня Крым не любит за то что я его заставил сменить веру на католичество, очень меня не любит, на 93% поэтому уже не первую войну меня не поддерживает, ну он-то ладно, ну не любит, аж кушать не может :D , но вот почему-то болгары тоже воевать не хотят! :unsure: Почему?! На него глядюче чтоле?! У них-то 23% желание свободы!

Ссылка на комментарий

VonSerj
Существует ли способ сохранить Ягеллонов при выборной монархии?

Как-то раз играл за Бранд, дружил с Польшей, и у меня на трон сели Ягеллоны. А потом уже я постоянно сажал на трон Польши своих Ягеллонов.

В результате через много лет унаследовал то, что к тому моменту осталось от Польши

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

László
Как-то раз играл за Бранд, дружил с Польшей, и у меня на трон сели Ягеллоны. А потом уже я постоянно сажал на трон Польши своих Ягеллонов.

В результате через много лет унаследовал то, что к тому моменту осталось от Польши

Но в игре за саму Польшу - этот способ явно не подходит ;)

Ссылка на комментарий

VonSerj
Но в игре за саму Польшу - этот способ явно не подходит ;)

Союз и дин брак с Богемией со старта. Тогда у них на трон восходит Ягеллон. После этого будет ивент, где чаще всего они выбирают Подебрада, но есть вероятность, что оставят, а потом будут сажать вам Ягеллонов. У меня за тот же Бранд как-то раз Гогенцоллерны в Богемии сели таким образом

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261626

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...