Польша - Страница 46 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

proconsul
1 час назад, Sakā сказал:

Но у Пруссии вроде западные технологии и юниты! То казаки вроде по идеи пропадут вроде? Хотя наверное никто не пробовал.

Рекруты быстро таят, пришлось админ.и количество.

Из-за предстоящих тотальных войн попробовал взять админ и количество.

Делал Пруссию из ПольшеЛитвы-Речи Посполитой, имба как была так и есть, даже с восточноевропейскими юнитами. Уже неоднократно писал, что вывез такой Пруссией 3 войны - Религиозную в Европе, вторжение РИ и ОИ. Без особо сильных союзников. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, proconsul сказал:

Делал Пруссию из ПольшеЛитвы-Речи Посполитой, имба как была так и есть, даже с восточноевропейскими юнитами. Уже неоднократно писал, что вывез такой Пруссией 3 войны - Религиозную в Европе, вторжение РИ и ОИ. Без особо сильных союзников. 

Такие войны можно простой фракцией вывести на победу (все выше перечисленное Вами уже сделал когда-то Швецией, Золотой Ордой, Монголами, Казанью, Манчжурами, Французами, Россией, Венгрией, Неаполем), у меня же задача "захват мира" (учитывая что я мало захватил и ещё эти "танцы с бубнами"), но поставил себе условие разрешается только один раз перезагружаться (примерно как всего лишь один золотой век).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

А мне вот непонятна одна вещь: вот смотрите, если сравнивать бранденбургские идеи и идеи польские, мы видим что они примерно равны, причем польские даже получше если учитывать казаков.

В то же время шума вокруг Бранденбурга как страны имба-нагибатора всех и вся раз в пять-десять больше чем вокруг Пше, хотя у последней гораздо лучшие перспективы, больше развития, сразу три вассала (или почти сразу). Отсюда вывод: или мне просто показалось что существует военный культ страны прусской, или игрокам больше нравится сложности и они предпочитают преодолевать их, выбирая Бранден, или всех просто настолько бесит выборная польская ФП с её "замечательными" ивентами, что никто и не вспоминает про польские идеи, зато прекрасно запоминают какие-нибудь Нешавские статуты, или может даже все сразу?

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 12/15/2017 в 00:09, Carrachiolla сказал:

В то же время шума вокруг Бранденбурга как страны имба-нагибатора всех и вся раз в пять-десять больше чем вокруг Пше, хотя у последней гораздо лучшие перспективы, больше развития, сразу три вассала (или почти сразу).

Тут дело не только в идеях, но и в Пруссии и ее уникальной ФП.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Alexxius сказал:

Тут дело не только в идеях, но и в Пруссии и ее уникальной ФП.

Так ведь ФП эту ввели пару-тройку патчей назад, ЕМНИП. И выдана она чтобы компенсировать потерю 2,5 дисциплины от идей, и я надеюсь что когда-нибудь что-то сделают с ценой подъёма милитари или с его спадом, чтобы при большой стране её можно было поддерживать а не восстанавливать почти полностью, ну да не суть. Проблема-то в том что обладая ничуть не худшими идеями, Польша в то же время не обладает славой непобедимой военной машины Бранду подобно, и если голосования хоть что-то демонстрируют, то гигантский отрыв Бранда по голосам вполне это показывает. А слава эта у Бранда появилась точно не пару патчей назад.

 

Никогда не катал в старые части Европки, возможно в них у Бранда были действительно лучшие военные идеи в мире и вся слава идет еще оттуда, со старых игр серии, если это так, то это подтверждает мою гипотезу о существовании среди игроков военного культа Бранденбурга :).

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

KoDer666
7 часов назад, Carrachiolla сказал:

Так ведь ФП эту ввели пару-тройку патчей назад, ЕМНИП. И выдана она чтобы компенсировать потерю 2,5 дисциплины от идей, и я надеюсь что когда-нибудь что-то сделают с ценой подъёма милитари или с его спадом, чтобы при большой стране её можно было поддерживать а не восстанавливать почти полностью, ну да не суть. Проблема-то в том что обладая ничуть не худшими идеями, Польша в то же время не обладает славой непобедимой военной машины Бранду подобно, и если голосования хоть что-то демонстрируют, то гигантский отрыв Бранда по голосам вполне это показывает. А слава эта у Бранда появилась точно не пару патчей назад.

 

Никогда не катал в старые части Европки, возможно в них у Бранда были действительно лучшие военные идеи в мире и вся слава идет еще оттуда, со старых игр серии, если это так, то это подтверждает мою гипотезу о существовании среди игроков военного культа Бранденбурга :).

Нац. идеи появились только в четвёртой части. По первой и второй части не скажу, но в тройке у Пруссии было лишь решение на +20% дисциплины. Не думаю что это как-то повлияло на нынешний взгляд на Бранд.

Ссылка на комментарий

Нур-хали

Такой вопрос можно ли получить за польщу деспотизм раньше? С помощью дворянского переворота? ведь после его подавления страна переходит в деспотизм

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, Нур-хали сказал:

Такой вопрос можно ли получить за польщу деспотизм раньше? С помощью дворянского переворота? ведь после его подавления страна переходит в деспотизм

Не выйдет. Уникальные ФП не меняются на дворянскую республику. Вместо этого они получают мерзкий модификатор, который пропадает по окнчании бедствия.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 часа назад, JLRomik сказал:

Не выйдет. Уникальные ФП не меняются на дворянскую республику. Вместо этого они получают мерзкий модификатор, который пропадает по окнчании бедствия.

 

Пару патчей назад у меня прекрасно все изменилось именно через такое бедствие, точнее через его окончание. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Stolzenberg сказал:

 

Пару патчей назад у меня прекрасно все изменилось именно через такое бедствие, точнее через его окончание. 

А теперь не получится  

# The Nobles take control
country_event = {
    id = estate_disasters.1
    title = estate_disasters.1.t
    desc = estate_disasters.1.d
    picture = NOBLE_ESTATE_TAKE_OVER_eventPicture
    
    major = yes
    is_triggered_only = yes
    
    immediate = {
        set_country_flag = noble_estate_in_power
    }
    
    option = {
        name = estate_disasters.1.a    
        add_stability = -1
        if = {
            limit = {
                is_tribal = no
                NOT = {
                    government = elective_monarchy
                }
                NOT = {
                    government = prussian_monarchy
                }
                NOT = {
                    government = ottoman_government
                }
                NOT = {
                    government = celestial_empire
                }
                NOT = {
                    government = shogunate
                }
                NOT = {
                    government = daimyo
                }
                NOT = {
                    government = indep_daimyo
                }
                NOT = {
                    government = principality
                }
                NOT = {
                    government = tsardom
                }
                NOT = {
                    government = mamluk_government
                }
                NOT = {
                    government = iqta
                }
                NOT = {
                    government = feudal_theocracy
                }
                NOT = {
                    government = tribal_federation
                }
            }
            change_government = noble_republic
        }
        if = {
            limit = {
                government = elective_monarchy
            }
            add_country_modifier = {
                name = noble_power_elective_monarchy
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                government = prussian_monarchy
            }
            add_country_modifier = {
                name = junker_dominance_prussian_monarchy
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                government = ottoman_government
            }
            add_country_modifier = {
                name = umera_dominance_ottoman_government
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                OR = {
                    government = shogunate
                    government = daimyo
                    government = indep_daimyo
                }
            }
            add_country_modifier = {
                name = bushi_power_japan
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                OR = {
                    government = tsardom
                    government = principality
                }
            }
            add_country_modifier = {
                name = boyar_dominance
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                government = celestial_empire
            }
            reduce_meritocracy_large_effect = yes
            add_country_modifier = {
                name = gentry_dominance
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                OR = {
                    government = iqta
                    government = feudal_theocracy
                    government = tribal_federation
                }
            }
            add_country_modifier = {
                name = amir_dominance
                duration = -1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                government = mamluk_government
            }
            add_legitimacy = -10
            define_ruler = {
                culture = circassian
            }
            add_country_modifier = {
                name = mamluk_amir_dominance
                duration = -1
            }
        }
        custom_tooltip = estate_disasters.1.a.tt
    }
}

Hide  
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Kurwa! Что тут еще скажешь)

Ссылка на комментарий

grimAuxiliatrix

Господи.
Как же меня бесит моя собственная криворукость.

Польша вроде прекрасная страна, мне очень хочется за неё поиграть, создать речку, но...
1) Первые 10-15 раз, что я играл Венгрия объявляла меня врагом, союзилась с Тевтонами и мало того, что закрывала единственный путь экспансии без врыва в СРИ, так ещё и коллективно мутузила меня после потери всего менпавера об какие-нибудь дикие стаки претендентов Литвы или ещё каких маминых сепаратистов.

2) В самой удачной партии первый же правитель династии Ягеллонов умер в 30 лет, у меня было подряд с разницей в 2-4 месяца 2 ивента на -15 престижа, ни одного положительного или хотя бы более-менее нейтрального ивента за 40 лет... Унька спала.

Это из-за чужой династии на троне (не смог же продвинуть из-за тех ивентов своего наследничка) или из-за претендентов, которые 4 провинции оккупировали Литве? 0_0

 

З. Ы.

Так что же вы делаете первым делом за Польшу?

Как не со... Не проиграть и не лишиться унии?

Как вообще своего чёртового наследника привести к власти, если почти всегда все поддерживают других наследников, включая ивенты на +10 к поддержке рандомному Васе Пупкину? Ну ОТКУДА столько престижа брать?
 

З.З.Ы. Ну можно, конечно, унижать людей, но кого? Валахию я всегда кормлю Молдавии, Тевтоны и Ливоны идут на корм мне и Литве, в СРИ мне вообще не хочется лезть, с тамошней дикой агрессивкой и вписывающейся Австрией, Московию я не побью............

Ну и у мусульман всяких, орд проклятых, свои непрошибаемые для меня альянсы...

Изменено пользователем grimAuxiliatrix
Ссылка на комментарий

11 час назад, grimAuxiliatrix сказал:

Господи.
Как же меня бесит моя собственная криворукость.

Польша вроде прекрасная страна, мне очень хочется за неё поиграть, создать речку, но...
1) Первые 10-15 раз, что я играл Венгрия объявляла меня врагом, союзилась с Тевтонами и мало того, что закрывала единственный путь экспансии без врыва в СРИ, так ещё и коллективно мутузила меня после потери всего менпавера об какие-нибудь дикие стаки претендентов Литвы или ещё каких маминых сепаратистов.

2) В самой удачной партии первый же правитель династии Ягеллонов умер в 30 лет, у меня было подряд с разницей в 2-4 месяца 2 ивента на -15 престижа, ни одного положительного или хотя бы более-менее нейтрального ивента за 40 лет... Унька спала.

Это из-за чужой династии на троне (не смог же продвинуть из-за тех ивентов своего наследничка) или из-за претендентов, которые 4 провинции оккупировали Литве? 0_0

 

З. Ы.

Так что же вы делаете первым делом за Польшу?

Как не со... Не проиграть и не лишиться унии?

Как вообще своего чёртового наследника привести к власти, если почти всегда все поддерживают других наследников, включая ивенты на +10 к поддержке рандомному Васе Пупкину? Ну ОТКУДА столько престижа брать?
 

З.З.Ы. Ну можно, конечно, унижать людей, но кого? Валахию я всегда кормлю Молдавии, Тевтоны и Ливоны идут на корм мне и Литве, в СРИ мне вообще не хочется лезть, с тамошней дикой агрессивкой и вписывающейся Австрией, Московию я не побью............

Ну и у мусульман всяких, орд проклятых, свои непрошибаемые для меня альянсы...

Вчера вечером сыграл немного. Сходу союз/брак с Австрией+Богемией+Литвой. Браки и улучшаем отношения с вассалами Мазовией и Молдавией. У Молдавии забрал провинцию Бессарабия и с неё сделал притензии на Византию+Феодоро+Валахию.

Сразу война с Византией у неё союзник Сербия, которая попросила проход через Венгрию, ну я сразу к ней и выбиваю из войны за деньги/репарации. Паралельно улучшаю отношения с Османом, чтобы дал проход и он к этому времени вёл войну с Трапезундом/Феодоро/Албанией/бейликами. 

Я расчитывал что Ак-Куюнлу заключит военный союз с Османом и тем самым закроет продвижение в Ирак/Иран, а я же через Кавказ по быстрому через захват православных стран продвинусь к Мамлюку и закрою Османа в Малой Азии. Но как говориться - "Человек предполагает, а Бог располагает". Ак-Куюнлу включился против Османа в союзе с Трапезундом. Сейчас Осман уже упёрся в Кара-Куюнлу. Жирная Имеретия в союзе с Московией. 

Ах да там Византии объявила войну Венеция, я же её завассалил и оказался в оборонительной войне с Венецией. Позвал Богемию, которая основательно порезала Бранденбург и Австрию. По миру забрал Далматию, провку в Албании, Эвбею, Наксос и Крит и всё скинул Византии. Дальше несколько восстаний у меня и у Литвы для чего нанял 10 наемников-пехотинцев, конница же будет регулярная. Война с Феодоро и его сюзереном Крымом у которого союзник Осман, но я не напал на Крым поэтому Осман отдыхает. Заставил разорвать союз с Османом и забрал Феодоро, упёрся в Имеретию. Сколько раз замечал прежде что Литва не делает притензии на Орду/Одоев/Рязань/Новгород. Без КБ напал на Новгород и забрал от Великих Лук-Нева-Сорока отрезав Московию от Скандинавии, до этого и скандинавы чуть забрали у Новгорода. У Московии все провинции для создании России.

Интегрировал Мазовию. Австрия поставила ривалом Богемию и разорвала союз со мной, но я решил что полезней будет Богемия не навидящая Венгрию.

Теперь можно повоевать с Тевтонами и их союзниками Венгрия/ЛО. Через Венгров можно ворваться в Сербию/Боснию/Италию. Через Крит к Мамлюкам, хотя наверное даже через КК, но нужно и Московию подрезать потерявшая пул рекрутов с Ордами. Открыл пятый админ тех., по военке только Осман впереди планеты всей, пожалуй возьму количество. В начале взял советника на улучшение отношений, Молдавия на пару с Византией заключили союз с высоким желанием свободы 79/54. Пока в коалицию потенциально может залезть Осман если я полезу к Мамлюкам и надо решать с Московией ведь может заключить союз с Османом. Ривалами меня объявили Венгры-Датчане-Московия-Мамлюк-Осман. 

Правда я паралельно играю за императора СРИ через Францию и есть шансы на захват мира с одной верой.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
11 час назад, grimAuxiliatrix сказал:

Господи.
Как же меня бесит моя собственная криворукость.

Польша вроде прекрасная страна, мне очень хочется за неё поиграть, создать речку, но...
1) Первые 10-15 раз, что я играл Венгрия объявляла меня врагом, союзилась с Тевтонами и мало того, что закрывала единственный путь экспансии без врыва в СРИ, так ещё и коллективно мутузила меня после потери всего менпавера об какие-нибудь дикие стаки претендентов Литвы или ещё каких маминых сепаратистов.

 

Тоже пытался в схожей ситуации придумать за Польшу направления экспансии, в итоге ларчик открылся просто: делаем Молдавию вассалом, забираем у нее Бессарабию, после чего перед нами Крым и все, что за ним) Попутно, естественно, все-таки кушаем тевтонов, затем датчан. Плюс парочка нормальных союзов, типа Австрии, Богемии...

Ссылка на комментарий

Robaggio

За Польшу играть легко и приятно)) Нужно прокачать конницу и выносить все и вся))

Ссылка на комментарий

1 час назад, Robaggio сказал:

За Польшу играть легко и приятно)) Нужно прокачать конницу и выносить все и вся))

Всё зависит от раскладов и союзов на старте игры. На прежнем патче Тевтоны заключали союз с Венграми+Данией, бывало ещё и с Богемией или Бранденбургом и уже понятно, что на старте никак на Тевтонов не нападешь. Осман может сразу зачистить Балканы или ещё Крым забрать. Московия раньше иногда сразу выходила на Кавказ, плюс иногда могли поддерживать независимость Молдавии и т.д.  А так за любую страну можно играть "легко и приятно".

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Sakā сказал:

На прежнем патче Тевтоны заключали союз с Венграми+Данией, бывало ещё и с Богемией или Бранденбургом и уже понятно, что на старте никак на Тевтонов не нападешь.

Можно и не на старте, а подождать проблем у Дании (например, со Швецией) и Венгрии (например, с турками или с падением в унию). Я обычно за то, чтобы в непонятной ситуации не спешить, все будет :timeout:. Пока можно кондотьерами помочь Новгороду против Московии, заняться аннексией Мазовии, и главное - качать идеи. Нацидеи у Польши просто выжигающие, если грамотно подобрать под них выбираемые группы. 

В сентябре играл за Польшу (на патче 1.22), впечатления описывал так:

 

Цитата

C +58% combat ability кавалерии даже от османов летят перья, не говоря уж о московитах. Крылатые гусары :winner:

А то были еще не понерфленные османы, кстати.

Правда, две начальные войны - с Орденом и с Венгрией - я тогда все же провалил :Cherna-facepalm: Но потом раскрутился.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Robaggio сказал:

Можно и не на старте, а подождать проблем у Дании (например, со Швецией) и Венгрии (например, с турками или с падением в унию). Я обычно за то, чтобы в непонятной ситуации не спешить, все будет :timeout:. Пока можно кондотьерами помочь Новгороду против Московии, заняться аннексией Мазовии, и главное - качать идеи. Нацидеи у Польши просто выжигающие, если грамотно подобрать под них выбираемые группы. 

В сентябре играл за Польшу (на патче 1.22), впечатления описывал так:

 

А то были еще не понерфленные османы, кстати.

Правда, две начальные войны - с Орденом и с Венгрией - я тогда все же провалил :Cherna-facepalm: Но потом раскрутился.

Обычно сразу на старте Польша с Литвой сразу идёт карать Тевтонов и союз с ЛО может не помочь. Тут конечно надо несколько раз перезагружаться для хорошего выбора союзников.

Польша просто гибче в плане выбора экспансии и "наращивании мышц". Я сейчас говорю не про спокойную игру, а про тотальную экспансию. На 1.23 я сформировал Речь Посполитую, взял форму правления Прусская монархия оставив польские идеи и помог протестанской лиге на старте образовании Лиг, мог спокойно стать императором, но перешёл в православие. Не плохо шёл до середины игры, но в концовке понял не успею захватить мир, надо было больше войск нанимать.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, Sakā сказал:

Обычно сразу на старте Польша с Литвой сразу идёт карать Тевтонов и союз с ЛО может не помочь. Тут конечно надо несколько раз перезагружаться для хорошего выбора союзников.

Польша просто гибче в плане выбора экспансии и "наращивании мышц". Я сейчас говорю не про спокойную игру, а про тотальную экспансию. На 1.23 я сформировал Речь Посполитую, взял форму правления Прусская монархия оставив польские идеи и помог протестанской лиге на старте образовании Лиг, мог спокойно стать императором, но перешёл в православие. Не плохо шёл до середины игры, но в концовке понял не успею захватить мир, надо было больше войск нанимать.

WC - это все же несколько иная игра. Если же ставить себе за Польшу цели поскромнее, вроде объединения всех славянских земель + императорство+изгнание турок из Европы, то можно и не спешить с войнами. А потом уже, после форсированной прокачки нацидей, делать рывок. Как-то так хотел сказать :smile173:

Ссылка на комментарий

Сразу скажу, что меня интересует практически только мультиплеер. Тем не менее, в сингл можно специально играть почти также, как в МП - с самоограничениями и на высокой сложности. Вообщем, суть - выжать максимум из того клочка земли, который вам достался. 

Собственно, возник вопрос, что лучше - Монархия или Республика. У Республики есть огромный минус - с длц бургеры требуют 20% земель. Но если игра сложилась так, что ПОЛ получила Балтику с Данцигом, Мемелем и Ригой - то бургеров есть куда поселить. Республиканский бонус к культурам Польше в МП как собаке 5я нога, т. к. места под культуры хватает, просто всяких эстонцев принимать не нужно. А вот тот факт, что Республика в среднем дает больше очков правителя, должен сильно радовать. Но не настолько, чтобы перекрыть 20% бургеров. Кмк - Республика не нужна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261633

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...