Соединенные Провинции Нидерландов - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соединенные Провинции Нидерландов

Рекомендованные сообщения

Fantastik

7DjXP.png

Большинство стратегий сейчас предполагают, что играть мы начинаем в стандартную кампанию. Между тем, в игре предусмотрен еще один интересный старт - за Нидерланды. Международная ситуация в начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. очень накалена: Испания находится на вершине своего могущества, Император Священной Римской Империи собирает армию, чтобы навести порядок среди взбунтовавшихся против Папы немецких земель, английский флот доминирует в Северной Европе. И в этот момент начинается кампания за Нидерланды.

В игре это отображено следующим образом: Нидерланды находятся в состоянии войны с Испанией (но не их союзниками - Австрией и Португалией), отношения со всеми европейскими державами взаимно отрицательные (кроме Шотландии) - то есть в союз позвать некого. У голландцев есть некоторый флот и небольшая армия в 13 000 человек. При этом все пограничные нам испанские земли во Фландрии уже оккупированы нашими войсками, но рядом стоит 25+ тысячная армия Испании (а еще две такие же стоят в самой Испании, как и огромный испанский флот, который направляется устроить нам неслабую такую блокаду).

Несколько раз начал эту кампанию (Ironman, Hard), и каждый раз она проходила следующим образом: испанская армия первым делом направлялась разгромить мою, а затем начинала оккупацию голландских территорий тремя 20+ армиями, флот же загонялся и блокировался в порту. В итоге война заканчивалась серьезным поражением - Нидерланды лишались 2-3 провинций на юге, а также Испания снимала наши претензии на оставшиеся у Испании голландские национальные территории. Стартовать с таких позиций сложно, но ничего невозможного нет.

В любом случае, я нашел следующее решение:

1. Еще в момент нахождения игры на паузе, посылаю одного дипломата в Париж для налаживания отношений с французами. Второй дипломат отправляется следом к тому, кто стоит у Франции в противниках, для нанесения оскорблений.

2. Голландский флот экстренно выводится из родной акватории в Северное море, где на корабли погружается армия в 8000 человек (больше не влезит), остальных распускаем сами. Затем флот отправляется в Балтийское море, где испанцы его искать не будут.

В этот момент во Фландрии уже вовсю хозяйствуют испанцы, а наши порты блокированы. Пусть пока хозяйничают.

3. Мы продолжаем всячески стелиться перед Францией, улучшая с ней отношения как за счет прямой дипломатии, так и явного агрессивного поведения в отношении их врагов. Поскольку в этот момент нам заняться особо больше нечем, внимательно следим, в какой момент появляется возможность предложить союз французам, причем успеть наладить отношения с ними нужно за первые 2 месяца игры. Важно понимать, что во время этих приготовлений мы вообще не должны ничего не предпринимать в отношении Англии (так как это наши возможные будущие союзники), а также Шотландии (при всех симпатиях, это будущие враги Англии).

4. Как только вступаем с Францией в союз, призываем их в нашу войну (в моем случае, ползунок вступать/не вступать был ровно по середине, но Париж слава Богу откликнулся!). В итоге испанцы уводят 2 из 3 (а то и все) своих армий на юг, так как "огромная синяя капля" умеет эффектно вступать в войну.

5. Сразу как основные силы Испании уходят на юг, набираем кредитов - так чтобы получилось около 500 золотых. На них мы начинаем покупать наемников - должна получиться одна армия в 25000 солдат, остальных дробим на 3000-ые войска. Мелкие армии отправляем на юг во Фландрию - оккупировать то, что еще не успели освободить испанцы или спасать наших граждан там, где испанцы уже успели пошалить на нашей территории. Крупная армия отправляется во Францию помогать гонять испанские войска.

6. Нужно подготовиться к тому, что война будет длительной (у меня она заняла около 15 лет, в истории - 80). Дипломатические игры с Парижем можно прекратить, все равно после войны они разорвут альянс с нами (не знаю, почему правда. Но с другой стороны, чего еще ждать от огромной синей капли?), и переключиться на Англию (против Франции) и Турцию (против Австрии).

7. Через какое-то продолжительное время, когда испанцам надоест эта война, они предложат мир. Мне удалось получить все приморские провинции во Фландрии. Таким образом, Испания теряет доступ к ним практически навсегда - Франция их больше не пропустит после войны, а мы тем более. Засылаем туда шпионов к фламандским националистам и ждем освобождения. Ну а дальше знаете, что делать.

После окончания войны нас, как правило, ждет около 10-20 лет спокойной жизни: нужно накладывать core на завоеванное, налаживать отношения с соседями, а также поторопиться колонизовать еще не занятые никем провинции на Карибах, а также в районе Нового Амстердама (нынешний Нью-Йорк), чтобы получить доступ к крупнейшим колониальным торговым портам. Когда все станет более менее стабильно, появится соблазн перекинуться на Юго-Восточную Азию или Индию. По заданиям мне выпало напасть на Португалию, чтобы отнять ее колонии в современной Малайзии, но они были в союзе с Испанией - не рискнул туда соваться. Вместо этого заложил первые колонии в Южной Африки (для создания core и портов) - это обязательно понадобиться для быстрого доступа и развития в Индии.

Вскоре "сказка" заканчивается, Франция переносит статус отношений с Нидерландами в состояние "враги". Но это уже совсем другая история..

Изменено пользователем Fantastik
Ссылка на комментарий

Араил
Несколько раз начал эту кампанию (Ironman, Hard), и каждый раз она проходила следующим образом: испанская армия первым делом направлялась разгромить мою, а затем начинала оккупацию голландских территорий тремя 20+ армиями, флот же загонялся и блокировался в порту. В итоге война заканчивалась серьезным поражением - Нидерланды лишались 2-3 провинций на юге, а также Испания снимала наши претензии на оставшиеся у Испании голландские национальные территории. Стартовать с таких позиций сложно, но ничего невозможного нет.

У меня получилось проще.

1) Почему-то если сразу заключал дин. брак с Францией , то она не давала право прохода Испании.

2)Флот у нас с традициями на флот хоть и меньше , но сильнее Испанского . Разбивал Испанский флот (можно у себя ждать , используя его для увеличения ТП Антверпена, а можно и поймать на територии врага.)

3) Войско которое в нашем регионе враг делил на части для осад , если свою армию отвести в дальнюю прову. . Аккуратно убивал те мелкие части и постоянно клепал войска чтоб собрать где-то 24 тысячи (только пехоту , конечно , у нас не восточная группа). Наберется 22-24 тысяч - убивал его армию , которая в моем регионе , распускал опять до лимита , ставил осады на оставшиеся незахваченные територии "моего" кусочка , ждал пока натикают очки за захваченый мною Антверпен (цель войны) замиривался забирая только приморские провы и те , на которые у меня желтый щиток ."Core".

Кредиты брал сразу на первые 24 тыс. войск ,с самого старта ,не наемников - пехота и так клепается достаточно быстро и пула рекрутов хватает , но в принципе - не много , флот хорошо помогал торговать. Обошелся без союза с Французами.

Получилось с третьего раза ,первые 2 я не давал дин. брак с Францией и она давала проход Испанским войскам.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

4. Как только вступаем с Францией в союз, призываем их в нашу войну (в моем случае, ползунок вступать/не вступать был ровно по середине, но Париж слава Богу откликнулся!). В итоге испанцы уводят 2 из 3 (а то и все) своих армий на юг, так как "огромная синяя капля" умеет эффектно вступать в войну.

Как вы сумели затащить когото в войну более чем через 60 дней после её начала?

Ссылка на комментарий

Fantastik
Как вы сумели затащить когото в войну более чем через 60 дней после её начала?

Я уложился в 60 дней.

Ссылка на комментарий

У меня получалось без союза с Францией с самого начала, они просто не пропустили Испанцев, записали их в ривалы, я с самого начала на них не смотрел, не до того было, а может просто не захотели давать проход, из вредности. Залез в долги, увёл флот, нанял наёмников, разбил первую испанскую армию, потом вторую, которую они высаживали....потом испанцы увели куда-то флот от моих берегов, я захватил провинции их в Бельгии, и просто довёл их до истощения...правда и сам до него дошёл, потом повстанцев отбивал некоторое время...дальше не интересно уже особо, подружился с Португалией, право на порты, заколонизировал провы около Индии и на островах Пряностей, в общем обычная экспансия

Ссылка на комментарий

Siegfried

Играл на этом старте в одной из первых партий. Действительно, союз с Францией - действительно, самое разумное решение. Притом, уводить армию куда-то в море, в принципе, не обязательно - достаточно подвинуть её в Фризию, и, если что, убегать в Данию. Флотом можно и повоевать, он у нас почти как у противника. Только адмиралы хуже. Времени, которое испанцы тратят на осады во Фландрии вполне хватит, чтобы уломать французишек на союз. Потом, чтобы этот союз, не дай бог, не потерять (в противном случае, нас раздавит любая континентальная держава типа Австрии или той же Франции) нужно всячески оберегать испанские земли в Южных Нидерландах. Серьёзно, нельзя допустить появления общей границы с Францией, даже в колониях. Всегда, всегда, всегда надо держать буфер, иначе Франция станет к нам враждебна (из-за религии, наверное). В случае войны нужно сразу же занимать эти буферные провинции, не давая французам и близко к ним подойти.

С торговлей всё просто: у нас есть невероятных размеров флот, который на раз-два разнесёт любых конкурентов подчистую и зарулить все торговые потоки в ваш родной Антверпен. Есть только одна хитрость: старайтесь занять мыс Доброй Надежды как можно скорее и не пускайте туда конкурентов: тогда можно будет собирать доход от индийской торговли прямо там, не пересылая его дальше.

P.S. В моей партии случилась очень странная вещь: в самом начале Шотландия и Дания объявили меня ривалом (непонятно, почему, я им даже торговать не мешал) и так и не поменяли своего решения до конца. Хотя с Данией мы три раза вместе воевали (как союзники Франции), а с Шотландией у нас общая религия и общий враг в виде Англии. Логика ИИ поражает.

Изменено пользователем Siegfried
Ссылка на комментарий

kaifatik

разве не интересней начинать с Бургундии в 1444 году и по решению становиться Нидерландами?

Ссылка на комментарий

Siegfried
разве не интересней начинать с Бургундии в 1444 году и по решению становиться Нидерландами?

Нет. Бургундия, как и те Нидерланды, которые из неё формируются - дикий мажор для своего времени.

Ссылка на комментарий

_unnamed_
Нет. Бургундия, как и те Нидерланды, которые из неё формируются - дикий мажор для своего времени.

Круче всего делать из Утрехта, например. От 1 провинции до гегемона.

Ссылка на комментарий

Я делал из Утрехта, а вот сменить форму правления на хотя бы монархию у меня не получилось, забросил

Ссылка на комментарий

Ха, Франция синяя капля. Синяя капля выступает против желтой кляксы.

Ссылка на комментарий

я сейчас из голландии делаю, со сценария 1399

провинции нужные собрал, жду 10й админтех :)

Ссылка на комментарий

Я за Фрисландию начал создавать. Самое главное - это чтобы Бургнудия не была поделена по ивенту. Тогда и Франция немного слабее, и с Австрией нет границ, а соответственно, плохих отношений, но самое главное то, что пилить Бургундию быстрее всех будем мы и никто другой. У меня в партии получилось, что они оказались в унии с пфальцем, поэтому остались независимыми. На время. Мои союзники- Англия, Австрия и Кастилия довольно быстро вместе выносят 40 к пфальцо-бургнудцев а дальше фризы спокойно осаждают все нужные провинции. Сейчас 1507, думаю лет через 5, когда 2 война с Бургнудией закончится, создам Нидерланды. Ну вот что меня мучает. Реально ли с потеницалом Нидерландов плюс Англия(бедная, забитая, ненавидимая paradox Англия, к счастью, неплохо выкарабкалась к 1480-ым и помогает мне), Австрия(здесь проблемнее. За 60 лет у нее не было сил на наступательную войну) и Кастилия(за нее я спокоен-иберийская свадьба вместе с Неаполем) вести войну против французов? Или я обречен? Все-таки Валлония - не Пирение, не Альпы, не Ла-Манш. Синим ничего не помешает за несколько недель пройти мои болота вдоль и поперек, уничтожив голландцев с трехкратным превосходством. Если контролировать весь регион Нижние земли, можно по военной силы хоть немного сравниться с соседом?

Ссылка на комментарий

Провел несколько партий за Гелре. Айронмен-Хард. В принципе, тоже самое что Фрисландия, только монархия. Нидерланды создаются элементарно. Со старта Бургундию в ривалы, улучшаем отношения с Австрией-Францией, союз с ними и вперед распиливать Бургундию. Выпадет ивент - фиг с ним, также распиливается Австрия. Франция имба, с ее помощью все необходимые провинции берутся быстро. Если начинаешь со старта, то к моменту реформации около 20 провинций в Европе собрать реально. Правда, коалиция набежит сумасшедшая, но и фиг с ней - они нападают, выделяется по миру голландия, через 5 лет сжирается, при необходимости повторить.

Война с Францией к концу 15 -началу 16 века происходит каждый раз. Так что лучше всего начать ее самому, в удачный момент и повыделять из нее какие нибудь провинции. Но даже если не получится, не страшно. Франция это машина, и если она нападет когда ей удобно наверняка поначалу армии ее сдержать не хватит. Однако, учитывая что АИ в принципе тупой, победить ее реально. Главное иметь крепости получше отстроенные, и испанию-англию в союзниках. Нидерланды читерная страна по доходам от торговли, и если вместе с Англией подавить флот Франции, то вполне реально с помощью залезания в долги и клепания толп наемников в первых войнах выйти на белый мир, а потом подловив Францию на войне с австрией навалять ей.

Изменено пользователем Torkverr
Ссылка на комментарий

если создавать нидерланды через бургундию то появится ли форма правления дуч репаблик и будет ли бургундская культура главной?

Ссылка на комментарий

если создавать нидерланды через бургундию то появится ли форма правления дуч репаблик и будет ли бургундская культура главной?

Нет ничего такого. Культура - dutch, ну а бургундская сразу признанной становится. Монархия остается, но, возможно, когда-то вылезет событие с предложением сменить форму правления (за Фрисландию это было где-то в 1560)

Ссылка на комментарий

вобщем проверил что и как, через бургундию главной культурой становится дуч, бургундская вместе со всеми провами безвозвратно теряется. у власти остается бургундская династия по крайней мере до тех пор пока не вылезет ивент о переходе в республику. кстати за нидерланды как я понял максимум купцов можно набрать 9 человек,,, но вот вопрос как гнать в антверпен торговлю из индии если севилья бордо и лондон нам не подконтрольны?

Ссылка на комментарий

вобщем проверил что и как, через бургундию главной культурой становится дуч, бургундская вместе со всеми провами безвозвратно теряется. у власти остается бургундская династия по крайней мере до тех пор пока не вылезет ивент о переходе в республику. кстати за нидерланды как я понял максимум купцов можно набрать 9 человек,,, но вот вопрос как гнать в антверпен торговлю из индии если севилья бордо и лондон нам не подконтрольны?

и совсем не безвозвратно) если Франция вассал.

увеличивать торговую мощь кораблями и гнать. Как еще по-другому. Или я не так понял?

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
но вот вопрос как гнать в антверпен торговлю из индии если севилья бордо и лондон нам не подконтрольны?

Через Северное море и Любек ;)

Ссылка на комментарий

купцов не напасешься

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43818

Лучшие авторы в этой теме

  • Fess02

    28

  • Gепia

    26

  • Chestr

    15

  • sears

    5

  • Atery

    5

  • Evk

    5

  • JLRomik

    5

  • arindvein

    4

  • Pracinhas

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Garmish

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Strory

    4

  • Baltazar

    3

  • kuishi

    3

  • Медичи

    3

  • Verael

    3

  • Ordox

    3

  • Calc

    3

  • MoS@Rt

    2

  • Fantastik

    2

  • psametix

    2

  • arturrutra

    2

  • топтыжка

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Франция... Зачем вы петушка с крепкими золотыми яйцами обижаете? В первую очередь Англию надо съедать, это дешево по агрессивке и дает практически полный контроль Ла-Манша. Потом уже побережье СРИ до

Gепia

КОРОТКИЙГАЙД!!1 Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу приме

Strory

а что значит "император не требует земли пока воюешь"?© Fess02 Подойдет любая война. Пока война длится император не может ничего потребовать, после закоривания провинции тоже самое. Так что суть

Chestr

Удалось отыграть ещё 20 лет.  Война с Бургундией прошла относительно успешно, при помощи Австрии и Брауншвейга. По итогам войны завасаллил Фландрию. Также был захвачен Ферден, ради влияния в Любе

Chestr

Юг Индии мой, более половины Индонезии тоже. В Европе Гамбург и Ольденбург удалось отжать, под кидос Австрии традиционно. Всемирная торговля разумеется родилась у нас.  Вот такое сейчас поло

Calc

И все таки я советую кушать именно Францию. Да, вначале тяжело. Но после Парижа идет веселее. Она ривал и коалиции не образуются. Постоянными войнами и ее садишь и сам развиваваешься. У Нидерланд

MetallAlximist

Это же ивент только для ИИ Нидерландов и ИИ с голландской, фламандской культурой. 

Evk

@MetallAlximist проверил: не отваливается.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...