Дания - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Римский Орел
2 часа назад, Владислав 346 сказал:

Ребята подскажите пожалуйста как захватить город Любек играя за Данию.

Нападаете на Ливонов, забираете их. Клепаете клайм на Ригу и нападаете, впрягается Любек. Разносите всех, Любек вассалите. Вы успешны.

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

   1 раз на Дании, и по ощущениям легче чем на швеции. Играя до этого на швеции дал собраться россии и речи посполитой, по итогу оставшись в скандинавии = без развития = без войск. Вдобавок все крупные страны кроме франции - соперники. В этой же игре на старте задушил рашку, взял первым влияние и к 1505 объединил всю скандинавию. С вкаченным гуманизмом могу спокойно без восстаний брать почти 100 АЕ, с количеством единственный серьезный противник - Осман, который успел разожраться. До этого дружил с польшой, сейчас союз порвал и нейтралитет.

   Начал потихоньку грызть Англию ( да, дал ей собраться, но она успела всрать свой флот, и высадка не была проблемой), переместил трейд в лондон. Теперь есть несколько вариантов - 1. Догрызть англию. 2.Объединиться с польшой и дойти до кавказа с крымом(там у османа куча союзников). 3.Прогрызть ногайцев и траксоксанию, выйти в персию и топать к индии. 4.Додушить ганзу(бремен и гамбург) - любек уже завассален и передает трейд влияние. 5.Ударить в спину польше во время очередной войны с османом.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Silvertirion1
Ссылка на комментарий

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедание орденов, + съел несколько провок у Шотландии, чтобы можно было потом с Англией без проблем воевать, сделав высадку заранее. Ну и съел Неву и Новгород, чтобы Москва не могла в Россию и в сибирский фронтир. Союз был с Фра и Богемиией, потом они стали протестантами и я перешел на союз с Португалией,Арагоном, Богемией. Впервые в партии Арагон раскатал Кастилию и испании не было. Удивило, что вторая ачивка Дании оч мало у кого есть, хотя по сути оч. простая - надо сожрать часть Аютии

 

ЗЫ Цвет так похож на Арагон, что я в войне с османом по миру дал провку Арагону и не заметил этого.

ЗЫЫ Венгрия мой вассал

 

Спойлер

H2Vh5CH.jpg

2FbyeRm.jpg

t35biqi.jpg

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Korvin_Melarsky

Я вот думаю - чего интересного за Данию сделать? Если у кого есть идеи - озвучивайте. До этого была партия за Шведов - там войну за независимость выиграл, Скандинавию сформировал, Северную Америку колонизировал, земли Новогорода отжал, создания РИ не допустил, пшеков расчеловечил обратно на Польшу-Литву-Мазовию-Молдовию и т.д., Ливонов и Тевтонов сделал марками, Бриташеньку расчеловечил на Ирландию и Шотландию вассальные. Хотел еще с Испанией за Южную Америку и Мином повоевать за Китай-Индию и стать императором СРИ, но не успел. Повторять этот путь за Данию не хочется. Есть идеи чего-нибудь свежего/оригинального за датчан?

Изменено пользователем Korvin_Melarsky
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Korvin_Melarsky сказал:

Есть идеи чего-нибудь свежего/оригинального за датчан?

Дания мажор, для них задача только захват мира, как раз на форуме таковых нет за неё. Для других целей из этого региона можно сыграть за "Норвежского лесоруба/дровосека". 

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

ИИшка на Дании очень редко доживает как мажор до реформации, либо её потрошит Швеция, либо после того как она сожрёт швецию\норвегию - горит в постоянном огне восстаний. За пару тысяч часов в EU ИИшка смог только один раз в стронг Данию - когда принял первой идеей Гуманизм и сдружился с Османом

Ссылка на комментарий

топтыжка

Забросил пока попытки за теократии,слишком много неприятного там происходит.

Решил попробовать съесть мир за страну попроще, но из тех за кого еще не играл. Получилась дания.

Если начинать потихоньку получается разъедаться довольно легко и приятно.

Спойлер

km011zb.png

Начал с захвата побережья тевтона и ливона себе и новгорода униатам. Затем через ригу с прожатием галочек акуратно по 1 провинции за войну забрал бремен, гамбург и любек.

Ну и потом начал есть москву и британию.

Спойлер

VIYlMFE.png

Затягиваю пок с трех сторон в любек. Играть буду от него а не от ламанша. Создал ТК в новгороде, но есть опасения что после присоединения шведов эта ТК пропадет, поэтому ничего там пока не строю.

(Пропадет или нет?  Мне кажется новгородский узел слишком близко и ТК я там могу делать только потому что сузопутной границы пока нет.)

От производства доходы низкие из за раздачи монополий на все подряд. Монополиями пока качаю меркантелизм и держу высокую лояльность сословий при небольшом влиянии.

Спойлер

m1YeCbd.png

Накосячил со временем анексии шведа. Планировалось что взятием третьей идеи влияния как раз прогресс присоединия прыгнет под 100. Но не успеваю и часть дипки уйдет в никуда.

Но и ждать с началом анексии тоже не мог - дипка упиралась в потолок.

 

Заметил такую вещь. Модификатор - кардиналы распространяют знания и коланиализм моментально по всей европе раскидали. Это что то новое?

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

@топтыжка кажется Ватикан принимает решения разные по технологиям.

У меня сам новгородский стейт был как владение, а все остальное как ТК за Ордена. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

У меня сам новгородский стейт был как владение, а все остальное как ТК за Ордена. 

Тогда ведь прогресс реформ очень низкий. А там как минимум 6ю надо к абсолютизму (+20 абсолютизма в 6й ведь?).

Швед присоединился, а тк в новгороде осталась, что радует. А вот в белом море и ламанше ТК сделать не получается.

1 час назад, Sakā сказал:

кажется Ватикан принимает решения разные по технологиям.

Видел у папы такую функцию, но показалось что это только для себя. Наверное работает во всех провинциях где кардиналы сидят, если папа выберет (впринципе должен выбирать при активном институте). Возможность не качать коланиализм и печатный пресс вещь очень полезная.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

yukine
2 часа назад, топтыжка сказал:

Создал ТК в новгороде, но есть опасения что после присоединения шведов эта ТК пропадет, поэтому ничего там пока не строю.

(Пропадет или нет?  Мне кажется новгородский узел слишком близко и ТК я там могу делать только потому что сузопутной границы пока нет.)

Не должна пропасть. ТК можно ставить на любом субконтиненте, кроме своего. Вы находитесь в Западной Европе, Новгород - в Восточной Европе. На субконтиненты можно посмотреть в одноимённой карте, в разделе географических карт.

Спойлер

20201012182511-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка насколько помню для скандинавов своим субконтинентом считаются Скандинавия и Германия.

Я за Ордена делал все владениями и успел быстро провести реформы. Только хотел указать что можно новгородские земли сделать тк. За теократии проблема правители, там очень часть единички или еще хуже нули в скилах правителя. Это очень сильно тормозит, конечно можно перезагружаться чтобы по инвету взять приемлимого наследника от сословий если есть желание. Мне за все время игры за Ордена только один раз повезло когда хорошие правители шли конвеером. 

Позавчера дважды попытался сыграть Тевтоном без перезагрузок, так стартовый правитель прожил больше 20 лет участвуя в сражениях, остальные наследники по статам были такого же уровня, так что после 50-100 лет я бросал кампании. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

И в итоге и тут везде куча агресивки, а развития очень мало. Что то не так я делаю, а что понять не получается.

Съел всего 1600 развития, много из этого - москва и новгород, а разозлил и священку и османа, мамлюк и персидские сунниты на гране. Очки упираются постоянно в потолок, а потратить их на полезное расширение не получается. Еще только сейчас заметил бедствие графские распри - религиозное единство просаживать нельзя ниже 90%, а ничего поднимающего единство не взято. Уже и данию запорол.

Попробую рестарт со сбором в балтике, и двигаться к китаю, чтобы священку и мусульман не злить.

Ссылка на комментарий

Kvant91
2 часа назад, топтыжка сказал:

И в итоге и тут везде куча агресивки, а развития очень мало. Что то не так я делаю, а что понять не получается.

Съел всего 1600 развития, много из этого - москва и новгород, а разозлил и священку и османа, мамлюк и персидские сунниты на гране. Очки упираются постоянно в потолок, а потратить их на полезное расширение не получается. Еще только сейчас заметил бедствие графские распри - религиозное единство просаживать нельзя ниже 90%, а ничего поднимающего единство не взято. Уже и данию запорол.

Попробую рестарт со сбором в балтике, и двигаться к китаю, чтобы священку и мусульман не злить.

Люблю начинать за Данию. Обычно после захвата провинций ТО постепенно меняю культуру на прусскую, перехожу в протестантизм и реформируюсь в Пруссию. Первые две идеи - на снижение агрессивки. Предпочитаю шпионаж/религия. Дипломатия хороша, но сильно зависит от политики католиков к протестантам. Если католики выбирают "жесткое" отношение, то постоянно висят отрицательные модификаторы и при большом АЕ дипломатами улучшать отношения малоперспективно. Плюс к дипломатии надо бы брать гуманизм, но по ощущениям через шпионаж/религию играть комфортнее. Мне, по крайней мере. Тогда получаем скидки к АЕ от прусских идей, шпионажа и религии, и плюсы к улучшению отношений от протестантизма и торговой политики в ТУ. Можно после форма Пруссии перейти в православие для иконы; один раз так делал в партии Дитмаршен-Ганновер-Пруссия-Сардиния-Франция-Германия. Перекат в православную Пруссию, правда, занял кучу времени, нужно было обеспечить сначала сухопутный путь через Южную Балтику, и все равно повстанцы часто ходили туда-сюда. 

Раз мы с идеями Пруссии, то военные особо не нужны, поэтому третья-четвертая идеи обычно по ситуации. Можно дипломатия-админка, особенно если католики толерантны протестантам. В последней партии за Данию перекатился в Англию ради КБ на унию с Францией и взял эксплор-админку, чтобы Америку есть, пока в Европе спадает АЕ.

Если перейти в Пруссию, то можно получить +5% админэффективности от прусских миссий, а потом сделать Германию и получить еще +10% админэффективности от германский миссий и идей. 

Ссылка на комментарий

10 часов назад, топтыжка сказал:

И в итоге и тут везде куча агресивки, а развития очень мало. Что то не так я делаю, а что понять не получается.

Съел всего 1600 развития, много из этого - москва и новгород, а разозлил и священку и османа, мамлюк и персидские сунниты на гране. Очки упираются постоянно в потолок, а потратить их на полезное расширение не получается. Еще только сейчас заметил бедствие графские распри - религиозное единство просаживать нельзя ниже 90%, а ничего поднимающего единство не взято. Уже и данию запорол.

Попробую рестарт со сбором в балтике, и двигаться к китаю, чтобы священку и мусульман не злить.

Можно Московии помочь сформировать Россию, она фронтиром выйдет к данникам Мина. Потихоньку отбирать провинции и выйти в Китай/Индию через орды. 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Kvant91 Для меня не подойдет. Крайне неохотно меняю название страны. И если меняю то на те которые для этого историческипредназначены: Москва-Россия, Кастилия-Испания.

Связки идей  на -АЕ тоже брал почти всегда, а админку откладывал до 4-5й. И надо похоже к этому возвращаться и на этом патче.

Сейчас скорее всего сделаю 1)гуманизм 2)наступление 3,4,5)дипломатия, влияние, админка (порядок не знаю). Перейду в реформатора не прожимая решение дающие силу миссионера и минус к терпимости и крестить не буду вообще ничего.

Не знаю насколько эфективно, но приятно играть будет точно.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот такая дания мне больше нравится.

Спойлер

fMydLJI.png

Спойлер

BH12Jwf.png

Как униаты присоединятся перееду в балтику и будет все замечательно.

Дальше доедание астрахань-казань-новгород-белое море и через выделенного казаха подход к самарканду.

Литва не в унии, не знаю забирать себе киевский узел или нафиг он не нужен.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

1560й год и снова теже самые 1600 развития.

Спойлер

CD4tj8K.png

Но в этот раз простора для дальнейшего расширения куда больше. После присоединения казаха достану до свободной манчжури. Мин очень слабый -120к при количественных идеях и нулевом мандате.

Спойлер

jmCvLV3.png

Вот такая замечательная карта коалиций. Ойрат 80, литва 60, тимурид 30, БО сейчас кончится, остальные 0.

Получилось забрать самаркандский узел почти без агресивки. Сначала по кб возвращения раскормил казаха, а потом заметил у него провинцию трансоксиана (отобрал себе и выделил).

Раскормить такого вассала в проблемном суннитском регоне - очень большой подарок.Правда чуть не убился об тимурида в процессе.

Спойлер

29YL4nS.png

Как же я обожаю гуманизм+наступление. +1,5 беспорядка в только что захваченной провинции.Учитывая что весь мир можно добавить в тк проблема снижения религиозного единства отпала.

Спойлер

YU1pT1e.png

А тут как то неочень и улучшений пока не предвидится. Но это скорее слабость региона, пока до китая не дойду ничего хорошего не вытяну.

Кто какие домики строит в ТК на 1000 монет? 10%торговой ценности, 50%перенаправления или -5% автономии - сложный выбор.

Для слабых проходных узлов поидее 50% перенаправления. А для больших типа новгорода или самарканда? И для серхбогатых индийских и китайских?

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Кто какие домики строит в ТК на 1000 монет? 10%торговой ценности, 50%перенаправления или -5% автономии - сложный выбор.

Китаец советует строить инвестиции за 1 тыс. монет на -5 автономии и два домика на производства/перенаправление. Я ещё за 400 монет строил для +100% рекрутов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Китаец советует строить инвестиции за 1 тыс. монет на -5 автономии и два домика на производства/перенаправление. Я ещё за 400 монет строил для +100% рекрутов.

То есть в каждом узле на -5 автономии или от размера узла зависит?

Поидее в каком нибудь юймене (развития очень мало, а проходят через него огромные потоки) должен домик на +50% перенаправления решать. Или я не понимаю чего то.

 

А я пока по деньгам проседаю. В займы не ухожу, но отстраиваюсь очень слабо. Отстроены мастерские и дома на минус к управлению в области  в скандинавии и один дом за 1000 в новгороде. Мануфактуры и домики в тк даже не начаты еще.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

40 минут назад, топтыжка сказал:

То есть в каждом узле на -5 автономии или от размера узла зависит?

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49274

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • AndrG

    2

  • ЛДС

    2

  • Zumskin

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...