[EU4 1.1.3] Эфиопия - Страница 2 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.1.3] Эфиопия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO

Эфиопия

300px-Flag_of_Ethiopia_(1897-1936;_1941-1974).svg.png

Типичная эфиопская семья в наши дни :D 18+Нажмите здесь!
 014.jpg[Cкрыть]

Доброго времени суток уважаемые читатели (надеюсь, что вас будет хотя бы больше нуля).

Чем же меня заинтересовала данная страна?

  • Ну, во-первых, она имеет неожиданно неплохой набор национальных идей, которые правда направлены в основном на монархический тип правления (+25% шанс на наследника и +1 легитимности в год). Но есть и полезные идеи, такие как +10% дисциплины, а также сила миссионера и более дешёвая стабильность.
  • Во-вторых, эта страна имеет нормальную форму правления (не племенную) и хорошую религию (без штрафов).
  • В-третьих, я никогда не играл в данном регионе, что сделает эту партию более интересной для меня.
  • В-четвёртых, отличный стартовый правитель.

Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила. И постараюсь воздержаться от расистских шуточек, если получится =)

Также я собираюсь по полной абузить механику игры и тупость ИИ, так что если вы считаете, что грабить нецивилов – это нечестно, продавать провы вассалам – жуткий эксплойт, а унии – это чит, то вряд ли данный ААР покажется вам интересным.

Версия игры: 1.1.3

Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Итак, цели нашего ААРа:

  • Выжить.
  • Вестернизироваться. Мы находимся в африканской тех. группе, что даёт нам двойную стоимость технологий и режет базовый прирост очков власти на 2 в месяц (т.е. мы будет получать по 1-му очку власти в месяц, вместо трёх). Кроме того наши войска настолько никчемны, насколько это вообще возможно, так что вторая цель нашего ААРа напрямую вытекает из первой.
  • Восстановить Пентархию. Не знаю, даётся ли этот квест африканцам, но мы вполне справимся и без него.

Доподнительные цели:

  • Remove the Mamluks from the map!

Дополнительные цели будут появляться по ходу партии или нет =).

Содержание:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MrSANDRO

Глава 3. Часть 1. Как подставить кролика Роджера, проливы и слоупоки (1496-1512)

Эфиопские нанотехнологии – губораскатывающая машинкаНажмите здесь!
 Эфиопия.jpg[Cкрыть]

И вновь приветствую читателей моего ААРа. Напомню, что в прошлый мы оставили Эфиопию в тот момент, когда перед ней открывались новые горизонты.

Наверное, вас интересует, насколько широко я намерен заняться колонизацией. Может я кого-то огорчу, когда скажу, что практически не намерен. Это не входит в цели ААРа, да и не очень-то весело. Моей целью будет получение колонии в Южной Америке по соседству с европейцами, а также колонизация земель, граничащих с моей страной. Кроме этого я хочу изолировать Суахили на юге с целью монопольного разграбления данной страны. Ну что ж, поехали.

Новоиспечённый исследователь получает +2 к манёвренности, приятно. Первым делом разведываю близлежащие земли. Вижу, что Оман напал на Йемен.

screenНажмите здесь!
  i7r3gW8.jpg[Cкрыть]

Наконец-то могу послать торговца в родной торговый узел, данное действие не сильно увеличит мои доходы, но это гораздо лучше, чем простаивающие без дела агенты.

screenНажмите здесь!
  enGjl6N.jpg[Cкрыть]

Супер эвент для моей ситуации, +20 престижа и + 20 легитимности за какую-то смешную сумму, спасибо тебе, бог шведского рендома!

screenНажмите здесь!
  vD3rHqY.jpg[Cкрыть]

Чтобы послать второго торговца в торговый узел Индуса не хватает торговой дистанции.

screenНажмите здесь!
  ASV2gQo.jpg[Cкрыть]

Перемирие с Йеменом подходит к концу, и я объявляю ему войну.

screenНажмите здесь!
  jhml6FZ.jpg[Cкрыть]

С армией Йемена творится что-то неладное, это уже второй раз за игру, когда я полностью уничтожаю её за одно сражение. Правда в этот раз у неё совсем не было морали, и бой продлился где-то три дня.

screenНажмите здесь!
  Dkl6m1D.jpg[Cкрыть]

Восстание крестьян, приходится оттягивать часть войск на его подавление.

screenНажмите здесь!
  dOdWqjB.jpg73sJ8Jb.jpg[Cкрыть]

Внезапно выполняется миссия, на увеличение престижа. Я уже и забыл про неё.

screenНажмите здесь!
  IGlprgc.jpg[Cкрыть]

Новые миссии, которые предлагает нам игра, абсолютно бесполезны.

screenНажмите здесь!
  uTJ944W.jpg[Cкрыть]

Вот так выглядит мир на Эфиопских картах. Но скоро у картографов прибавится работы.

screenНажмите здесь!
  1dAOcK7.jpg[Cкрыть]

Оман отбирает у Йемена одну провинцию, а инфляция в Эфиопии уже составляет около 13-ти процентов и продолжает расти на 0.3% в год.

screenНажмите здесь!
  ZJRwqiK.jpg[Cкрыть]

Мир с Йеменом, забираю две провинции, чтобы получить возможность клепать клеймы на Оман, а также для увеличения лимита флота. Четвёртый упртех достигнут, и теперь можно не экономить адм. очки.

screenНажмите здесь!
  3Zjg2ke.jpg[Cкрыть]

У недавно созданной колонии выпадает отрицательный эвент, выбираю потерю населения, благо его ещё не так много. Альтернатива – трата денег, которых и так нет.

screenНажмите здесь!
  TcLEL3l.jpg[Cкрыть]

Тем временем мои исследователи доплываю до Мали. Те ещё не готовы дать нам право на базирование флота, поэтому к ним засылается дипломат для улучшения отношений.

screenНажмите здесь!
  EqzGpa1.jpg[Cкрыть]

Мой кораблик ныряет в неизвестность и напарывается на пиратов. Отвести его не удаётся, и он становится пиратской добычей.

screenНажмите здесь!
  7dLrO1S.jpgaFD7Vxl.jpg[Cкрыть]

Восстание бедуинских патриотов.

screenНажмите здесь!
  nj2jVje.jpg[Cкрыть]

Стоило мне только увести войско из колонии, как туземцы разрушают её. Но вырезать чёрных братьев – не вариант, не по-христиански это (хотя этот момент надо будет уточнить у испанцев).

screenНажмите здесь!
  PO2YLHv.jpg[Cкрыть]

Полоса невезения продолжается: как только моё войско входит в бой, вспыхивает ещё одно восстание патриотов. Я несу тяжёлые потери, а патриоты расползаются по захваченным мною землям, приходится принять их требования, пока они не захватили что-нибудь ещё.

screenНажмите здесь!
  8yNAsIj.jpg[Cкрыть]

Мамлюки явно не настроены оставить бедных эфиропов в покое.

screenНажмите здесь!
  KuhPXyK.jpg[Cкрыть]

Предлагают снизить усталость от войны на 3, но получить инфляцию либо снизить её на 1. Мой выбор очевиден.

screenНажмите здесь!
  pjNHgW9.jpg[Cкрыть]

Мали готовы дать нам право на базирование флота, но тут свою роль сыграла моя невнимательность – у Мали нет нужной технологии, чтобы открыть нам свои порты.

screenНажмите здесь!
  V60z12l.jpgSqe1k90.jpg[Cкрыть]

Открываю ещё одну идею исследовательской ветки и как бонус получаю свою первую национальную идею.

screenНажмите здесь!
  y2aZRcu.jpg[Cкрыть]

Продолжаю разведывать побережье Африки, кстати, у пиратов нет капитана, что странно =\

screenНажмите здесь!
  AlyXuW9.jpg[Cкрыть]

Изредка случаются мелкие восстания, а затем выпадет эвент, предлагающий получить 20 легитимности в обмен на ухудшение отношений с Адалем.

screenНажмите здесь!
  rDT52Su.jpg7SGNkBo.jpg[Cкрыть]

Ойо (Oyo) даёт нам право на базирование флота за довольно смешную цену. Теперь не придётся мотать кораблик через всю Африку.

screenНажмите здесь!
  c7a4HW7.jpg[Cкрыть]

Побережье Южной Америки окрашено в унылый серый цвет.

screenНажмите здесь!
  u0YFqqT.jpg[Cкрыть]

Тем временем Сонгай захватывает прибрежную прову Мали, и мы берём право на базирование флота у него.

screenНажмите здесь!
  45UWNa0.jpg[Cкрыть]

Есть, конечно, незанятая колония в Трарзе, но там жутко злые туземцы, строить транспортники и везти сюда войско представляется мне малоперспективным. К тому же, по моему опыту, Сонгай довольно агрессивен и он вполне может напасть на нас, если у него представится такая возможность.

screenНажмите здесь!
  JLGufjk.jpg[Cкрыть]

На Карибах тоже удивительно пусто.

screenНажмите здесь!
  WgbnymC.jpg[Cкрыть]

Мой исследователь натыкается на испанский кораблик, ну хоть что-то.

screenНажмите здесь!
  IsPi9II.jpg[Cкрыть]

5 июля 1508 года Османы побеждают в войне с Мамлюками и заставляют их вернуть мне мою core провинцию, в которой к тому же построена крепость второго уровня. Вот халява, подумал я.

screenНажмите здесь!
  ObMo2sC.jpgeTGDRHn.jpg[Cкрыть]

Но радость моя была недолгой. Уже 10-го ноября Мамлюки объявляют мне войну по реконвесту! Вот это подстава, так подстава.

screenНажмите здесь!
  stL8kLx.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил.

screenНажмите здесь!
  5Z9INCh.jpg[Cкрыть]

Мамелюкское войско наступает в провинцию Моха, где их ждёт моё войско. Я уже полностью сменил африканских юнитов на муслимских, и поэтому не боюсь этого нападения, со штрафом -3, у меня есть все шансы успешно отбиться.

screenНажмите здесь!
  h2TawuD.jpg[Cкрыть]

Похоже, что комп пошевелил своими железными мозгами и пришёл к такому же выводу. Поэтому его войско разворачивается и отступает в Мекку.

screenНажмите здесь!
  v3aEILx.jpg[Cкрыть]

Я встаю в осаду Асира, и ко мне присоединяется войско Йемена. Тут я вижу, что две тысячи мамлюков осаждает Неджд, и отправляю туда свою армию за халявным варскором.

screenНажмите здесь!
  dASsbCW.jpgRFs1JWt.jpg[Cкрыть]

Теперь, когда близлежащие территории открыты, я могу блокировать огромное количество портов врага.

screenНажмите здесь!
  lCNbN6R.jpg[Cкрыть]

Мамлюки тем временем объединяют своё войско в один стек. Роковая ошибка =)

screenНажмите здесь!
  py187cn.jpg[Cкрыть]

Я, будучи уже опытным в разводах мамелючьего войска, знаю его слабость. Если бегать по проливу туда-сюда, делая вид, что собираешься встать в осаду Асира, комп будет дико тупить и бегать взад вперёд между Меккой и Мединой. В этот момент можно идти и брать его крепости хоть голыми руками. Этим мне и приходится заниматься в течение нескольких месяцев.

screenНажмите здесь!
  mu2wBYw.jpg2gmVUJU.jpg[Cкрыть]

Хоть я и могу прямо сейчас набить варскор до сотни и положить конец мамелючьей тирании, мои требования будут достаточно скромными.

screenНажмите здесь!
  KsqDU4S.jpg[Cкрыть]

И вот, спустя два года беготни, варскор поднимается до 27-ми единиц, и я заключаю мир. Я надеюсь, что читатели воздержатся от упрёков в мою сторону по поводу абуза тупости ИИ, т.к. я предупреждал во вступлении, что не буду чураться никаких методов достижения своих целей, кроме того тут налицо просчёт ИИ. Действуй он также как в прошлый раз (в два стека), мне бы ничего не удалось сделать.

screenНажмите здесь!
  BJ6LkDP.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 3. Часть 2. Как подставить кролика Роджера, проливы и слоупоки (1512-1531)

С наступлением мира, я наконец-то могу приподнять голову и посмотреть, что же происходит в мире. Испанцы основали колонию в Трарзе, а север Южной Америки по-прежнему девственно чист.

screenНажмите здесь!
  L3hAWSx.jpg[Cкрыть]

Минутка горения от Сандро (можно не читать)Нажмите здесь!
 

Я не поленился и зашёл в одну из своих партий, в которой я отыгрывал за Венецию в колонизацию и торговлю.

screenНажмите здесь!
  L88SVK1.jpg

[Cкрыть]

Это была вторая моя партия, и я ещё ничего не знал про возможность брать право на базирование флота. Тем не менее, как видно на скрине, в 1480-м году я основываю колонию в Рио-де-Ойро, корка правда почему-то появляется только в 1514, но это не важно. Уже в 1480-х годах, я исследую побережье Южной Америки и вижу, что оно почти полностью покрашено в жёлтый цвет. Я отправляюсь на Карибы, но они оказываются заняты португальцами. Юг Северной Америки занимает Франция, Центральную часть – Англия, а Канаду – Норвегия. Там, конечно, были небольшие просветы, куда бы я мог впихнуть свои колонии, но я решил забить и заняться колонизацией Африки (дурное решение кстати). А что я вижу здесь? 1512 год, а колоний в Америках нету ВООБЩЕ. Неужели всего один кораблик пиратов смог настолько задержать европейскую колонизацию? Вряд ли.

В общем:

1372785669_1751921186.jpg

На этом минутка горения от Сандро закончена.

[Cкрыть]

Пиратов пустили на дно, а европейцы всё равно не спешат покорять Новый Свет. Моей торговой дистанции хватает, чтобы отправить торговца перенаправлять торговлю в Индусе. Много он не наворует, но, опять же, всё равно другой работы для него нет. У меня неплохой ежемесячный баланс и в казне уже скопилось почти 700 дукатов, но инфляция достигает 16-ти процентов и продолжает неуклонно расти (хоть и гораздо медленнее, чем раньше).

screenНажмите здесь!
  6VaaGWc.jpg[Cкрыть]

Испанцы оккупируют прибрежную провинцию Сонгая и выгоняют мой кораблик из порта. Такой корабль можно было бы сохранить для безболезненной блокады любых портов, но мне лень с ним возиться. В принципе, сложившаяся ситуация не сильно меня волнует, в случае чего, я могу взять право на базирование флота у Испании или Португалии, хоть это и обойдётся немного дороже.

screenНажмите здесь!
  MtlDpbD.jpg[Cкрыть]

Туземцы уничтожают испанскую колонию в Трарзе, а я продолжаю гореть.

screenНажмите здесь!
  u2qoYQR.jpg[Cкрыть]

Мир на 1515-й год.

screenНажмите здесь!
  XTg3wKB.jpg[Cкрыть]

Вот это эвент так эвент. Просто Эвент с большой буквы. ЭВЕНТИЩЕ. Одна единица стабильности, 25 престижа и 50 адм. очков. Ну просто загляденье.

screenНажмите здесь!
  sV5dGNu.jpg[Cкрыть]

Испанцы отбирают у Сонгая прибрежную прову. А мне плевать, а мне всё равно.

screenНажмите здесь!
  7tu6ifl.jpg[Cкрыть]

Оман объявляет мне войну. Серьёзно? Да я твои 7к воинов даже не замечу.

screenНажмите здесь!
  pvx8ktF.jpg[Cкрыть]

Улучшаю воентех, но тип юнитов не меняю. Это превратит моих жесточайших муслимчиков в задохленьких африканцев, такого счастья мне точно не надо.

screenНажмите здесь!
  KjX79PJ.jpg[Cкрыть]

Оманское войско идёт осаждать Неджд, а я иду убивать оманское войско.

screenНажмите здесь!
  0mouk4n.jpg[Cкрыть]

Easy.

screenНажмите здесь!
  Rlsuz00.jpgnHSHze7.jpg[Cкрыть]

Вскоре территория Омана полностью оккупирована.

screenНажмите здесь!
  KXJMmPQ.jpg[Cкрыть]

Всем шампанского за мой счёт! Испанцы наконец-то основали колонию в Южной Америке (в 1519 году!!!).

screenНажмите здесь!
  cQ3HVPY.jpg[Cкрыть]

Мир с Оманом. Мои вассалы в сумме становятся богаче на 5 провинций.

screenНажмите здесь!
  78raHTv.jpg[Cкрыть]

Закладываю колонию рядом с испанцами в Бахии (Bahia, см. на два скрина выше). И тут же туда прибывает 200 населения. Отлично.

screenНажмите здесь!
  f3AAeen.jpg[Cкрыть]

В Бахии будут производиться морские снасти, надеюсь, Норвегия в этой партии не станет делать свою ачивку.

screenНажмите здесь!
  xWmrsxY.jpg[Cкрыть]

Король умер. Да здравствует король!

screenНажмите здесь!
  B5F26Bl.jpg[Cкрыть]

Удаётся нанять монетного мастера, а у нашего наследничка адм. скилл 4. Нынешний король отправляется возглавлять нашу армию (по личным ощущениям, если сделать короля генералом, он проживёт значительно меньше, вне зависимости от его участия в сражениях).

screenНажмите здесь!
  69HFSBd.jpg[Cкрыть]

Однако в сражениях ему поучаствовать придётся, новая война с Мамлюками!

screenНажмите здесь!
  QNLqSvC.jpg[Cкрыть]

Похоже, что комп выучил урок прошлого поражения, у него снова два стека воинов.

screenНажмите здесь!
  RC2nrzx.jpg[Cкрыть]

Осадный стек отправляется брать провинции моих вассалов, а основной – гонять мою армию.

screenНажмите здесь!
  In6cUPc.jpg[Cкрыть]

Я использую тот же абуз пролива, что и в прошлой войне, чтобы отвлечь главный вражеский стек, и засылаю осадные отряды на территорию врага.

screenНажмите здесь!
  CCHh7pi.jpg[Cкрыть]

Мамлюки выигрывают одну осаду, в то время как мои войска и вассалы выигрывают две. Также я снова блокирую все доступные мне вражеские порты.

screenНажмите здесь!
  26n8iTg.jpg[Cкрыть]

Осадный стек Мамлюков идёт разгонять мои осадные отряды. Всё как в самой первой войне, вот только компу следовало бы сначала брать цель войны, а потом уже развлекаться так, как ему этого хочется.

screenНажмите здесь!
  KtbxzWc.jpg[Cкрыть]

Изучаю новый адмтех.

screenНажмите здесь!
  dVjKp9P.jpg[Cкрыть]

Комп решает вернуть себе захваченную мной провинцию, зря, сейчас время работает на меня.

screenНажмите здесь!
  2llqp5t.jpg[Cкрыть]

Неджд возвращает себе свою провинцию, а я заканчиваю ещё две осады. И хотя мамлюки тоже вернули себе прову, счёт пока 3-0 в мою пользу.

screenНажмите здесь!
  NuCfG87.jpg[Cкрыть]

Мир. В качестве компенсации за потраченное время получаю 24 дуката, но Мамлюки начинают уже конкретно так задалбывать.

screenНажмите здесь!
  tLwu7hR.jpg[Cкрыть]

Изучаю новый диптех, а испанцы тем временем уже ставят корку на свою колонию.

screenНажмите здесь!
  uknK0Yj.jpgqL6y4BP.jpg[Cкрыть]

Колония в Бахии становится самостоятельной, а значит до вестернизации осталось совсем чуть-чуть.

screenНажмите здесь!
  njbsebi.jpg[Cкрыть]

Португальцы дают мне право на базирование флота за 2.4 дуката в месяц, беру, ставлю корку, и тут же его отменяю.

screenНажмите здесь!
  1WXVR9N.jpg[Cкрыть]

Создание корки стоит всего 6 адм. очков. В Сибири бы такие цены!

screenНажмите здесь!
  VuaiL9K.jpg[Cкрыть]

Скоро все мои очки власти сгорят. Чтобы не тратить их впустую закладываю пару храмов.

screenНажмите здесь!
  tuyN5AP.jpg[Cкрыть]

Маньчжурский флот у меня в гостях.

screenНажмите здесь!
  eDDq2gS.jpg[Cкрыть]

Новый воентех. Халявная ранняя каррака и исследователь (старый уже помер).

screenНажмите здесь!
  5Pd6T7H.jpgveU0uAs.jpg[Cкрыть]

Создание корки завершено, а мои руки подрагивают от нетерпения.

screenНажмите здесь!
  rauoJUj.jpg[Cкрыть]

Трачу военные очки на подавление повстанцев. Апаю стабильность до 3-х. Изучаю ещё одну идею, в общем, трачу очки власти по максимуму.

screenНажмите здесь!
  TuwJofN.jpg[Cкрыть]

Однако моя невнимательность снова меня подводит. Кнопка вестернизации не доступна, и я отправляюсь искать причины.

screenНажмите здесь!
  TSYqGng.jpg[Cкрыть]

Оказывается, что испанцы всё ещё не доделали свою корку. Это вполне логично – у них больше территорий, а, значит, корка делается гораздо дольше.

screenНажмите здесь!
  H4Oa8zH.jpg[Cкрыть]

Делать нечего, поэтому я продолжаю таращиться на мужичка, занятого работой по созданию корки. Внезапно из тумана войны выныривает испанская армия. Блин, так и заикой можно сделаться.

screenНажмите здесь!
  92rLbI2.jpg[Cкрыть]

Отношения с Испанией -23, и она записала меня в райволы (rival). Что ж, будем надеяться на лучшее, в случае чего, вестернизацию можно проводить и во время войны.

screenНажмите здесь!
  p4z9TWX.jpg[Cкрыть]

10к испанцев продолжают стоять на нашей границе. Надеюсь, что это всё несерьёзно.

screenНажмите здесь!
  7DF3HvP.jpg[Cкрыть]

Время тянется бесконечно долго, и мне уже накапало дип. очков на новую идею.

screenНажмите здесь!
  TMZzX0h.jpg[Cкрыть]

Но всё имеет свой конец. Испанцы доделывают свою корку, а Эфиопия становится на путь прогресса и науки.

screenНажмите здесь!
  rPIMTru.jpg[Cкрыть]

Стабильность падает на дно океана, очки власти уходят в минус, а моему правителю в наследство досталась низкая легитимность (которая будет падать ещё ниже из-за отрицательной стабильности), сможет ли Эфиопия пройти через ужасы вестернизации и отомстить всем своим обидчикам? Это мы узнаем в следующей главе…

Ссылка на комментарий

надеюсь выпадут миссии на подавление повстанцев.

Я перед вестернизацией выключаю всех ривалов, чтобы шанс был побольше

Ссылка на комментарий

Отлично, просто отлично! И размер главы как раз и ничего лишнего.

Буду ждать новую главу с нетерпением.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Надеюсь эфиопия выдержет это непростое время

Если я не выздоровлю в ближайшее время, то мы узнаем это очень и очень скоро.

надеюсь выпадут миссии на подавление повстанцев.

Я перед вестернизацией выключаю всех ривалов, чтобы шанс был побольше

Только на них и надеюсь, а про ривалов можно поподробнее?

Отлично, просто отлично! И размер главы как раз и ничего лишнего.

Буду ждать новую главу с нетерпением.

хороший аар.
Благодарю :blush:
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

И снова доброго времени суток, дорогие друзья.

Данная стена текста не является главой моего ААРа, все расчёты были сделаны исключительно для удовлетворения моего любопытства, но я не нашёл резкой причины, почему бы мне не поделиться ими с вами.

Прежде чем продолжить партию, мне захотелось оглянуться назад и получить кое-какие цифры и выводы относительно их. Вероятно, что кому-то эта часть ААРа покажется скучной, но её можно смело пропустить, т.к. игровые события в ней затрагиваться не будут. Я тот ещё математик, так что надеюсь, что вы простите мне мои ошибки, если они конечно будут.

Чтобы не травмировать ничью психику, я засовываю свои разглагольствования под спойлерНажмите здесь!
 

Итак, время до вестеринизации для стран типа Эфиопии, которые не имеют границы с европейскими государствами, и не могут получить её без предварительной разведки terra incognita (кроме случаев, когда это можно сделать через объявление войны), можно разделить на два этапа:

  1. получение 4-го адм. теха
  2. получение сухопутной границы с державой, имеющей западную технологическую группу

Этап 1.

В начале своего ААРа я рассчитывал очень приблизительное время, необходимое для получения 4-го уровня административной технологии. В этих расчётах фигурировала цифра в 60 лет или 720 месяцев (приблизительная дата – ноябрь 1504 года), при учёте, что средний административный навык моих правителей будет равен трём.

Давайте же посмотрим, что получилось на самом деле. Четвёртый уровень административной технологии Эфиопии удалось получить аж в феврале 1496 года (615 месяцев), что на 105 месяцев быстрее ожидаемой даты. Конечно, я всячески избегал растраты адм. очков, падений стабильности и старался получать скидку от соседей за отставание от их уровня развития, однако, можно определённо сказать, что мне везло с правителями.

А вот и они:

SuXqkm1.jpg

Наш гениальный стартовый монарх (адм. скилл 6) правил с ноября 1444 года до 27 июня 1461 года (16 лет и 7 месяцев (за июнь мы получили очки власти уже от регентского совета), что равно 199 месяцам или 1194 адм. очкам).

Регентский совет (адм. скилл 2) правил с 27 июня 1461 по 24 сентября 1472 (135 месяцев или 270 адм. очков).

Мой талантливый бастард (адм. скилл 4) правил довольно долго, но его участие в изучении 4-го упртеха ограничилось промежутком с сентября 1472 года до января 1496 (281 месяц или 1124 адм. очков).

Сделаем проверку, как в школе:

199 + 135 + 281 = 615

Вроде всё верно.

Средний адм. скилл моих правителей:

(6*199 + 2*135 + 4*281) / 615 = ~4.21

Накопленные адм. очки: 1194 + 270 + 1124 + 2*615 (дефолт от советника и базового прироста) = 3818.

Можно было бы подумать, что на неблагоприятные эвенты, создание корок и поднятие стабильности было потрачено всего 218 очков. Но это не так. Здесь не учитываются положительные эвенты и скидки за изучение технологий. Реальные цифры, к сожалению, узнать не удастся.

Также видно колоссальное влияние навыков правителей на развитие нашей страны, неудачный рендом мог бы отсрочить получение 4-го адм. теха на долгие-долгие годы. Ускорение на этом этапе можно получить лишь при упорстве в устранении дурных правителей и их наследников.

Этап 2.

Если бы я играл в гонку со временем, то можно было бы смело сказать, что второй этап я провалил (на данный этап я затратил около 35 лет). Но мне было некуда торопиться, и я просто получал удовольствие от игры. Здесь я рассчитывал на свой опыт игры за Венецию и Конго, когда европейцы проявляли удивительную сноровку в покорении Нового Света. Однако если бы я стремился начать вестернизацию максимально быстро, то лучшей тактикой в данной ситуации было бы основание колонии в Трарзе или же поиск беззащитного европейского минора с целью его последующего захвата. Это, конечно же, связано со своими трудностями, и мне сложно ответить, оправдан ли риск при такой тактике (особенно на айронмене).

Выводы, которые я сделал для себя:

  • Длительность первого этапа зависит только от рандома и вашего упорства в устранении неугодных правителей.
  • Длительность второго этапа определяется исключительно выбранной тактикой поведения игрока и его сноровкой.

Чтобы снять утомление от прочтения данной стены текста, вот вам немного (надеюсь) весёлых картинок.

картинкиНажмите здесь!
 

Dogs-clothesline-baby.gif

Cat-in-dog-house.gif

iboQHnPDcrQ12v.gif

Франция лопает близлежащий миноров.

post-50434-0-40066700-1377073064.gif

vecher-gifki-gifki-smeshnye-gifki-animashki_2172641689.gif

ODMn_oHZPOM.jpg

гифки-вата-борода-852221.gif

Это я мотаю время за Конго, и мне внезапно выпадает эвент на восстание претендента.

animals-гифки-собака-65679.gif

3ERBP3Eq3cw.jpg

Рагуза пытается дотянуться до Карибов раньше Португалии.

evbwRsb.gif

3203630.gif

Комиксы-Cyanide-and-happiness-инопланетяне-fail-293962.jpeg

[Cкрыть]

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 4. Вестернизация (1531 – 1549)

И вновь я приветствую вас, дорогие читатели. В прошлой главе мы вплотную приблизились к выполнению одной из целей данного ААРа – к вестернизации.

Немного подробнее о вестернизацииНажмите здесь!
 

Возможно, что ещё не все из вас столкнулись с данным явлением в Европе 4, поэтому мне бы хотелось рассмотреть его поподробнее.

Как только вы нажимаете на кнопку вестернизации, все ваши очки власти падают до -100, стабильность до -3, а стоимость стабильности возрастает на 200% (т.е. на 200 административных очков). При этом штраф на базовый прирост очков власти и на изучение технологий исчезает.

В окне технологий появляется такой вот прогресс бар, к которому каждый месяц плюсуется ваша стабильность, как только эта полоска полностью заполняется, вас поздравят с завершением вестернизации и выдадут западные военные юниты.

<div class="ipsSpoiler" data-ipsspoiler=""><div class="ipsSpoiler_header" onclick="spo_me(this);"><span class="spo_option">screen</span><span class="spo_desc">Нажмите здесь!</span></div><div class=ipsSpoiler_contents>  TE1x7NK.jpg

<span class="spo_close" onclick="this.parentNode.style.display='none';">[Cкрыть]</span></div></div>

Главная сложность заключается в постоянно выпадающих отрицательных эвентах, которые предлагают вам расстаться с легитимностью, престижем, вообще с чем угодно или со стабильностью. Терять стабильность в данной ситуации, конечно же, не вариант, поэтому приходится жертвовать другими плюшками.

Второй сложностью вестернизации вроде бы должны быть частые восстания, но, как ни странно, вестернизация – это один из немногих периодов в Европе 4, когда вы хотите, чтобы у вас было побольше восстаний. Причина этого заключается в том, что во время вестернизации постоянно выдаётся квест, который звучит так: подави все восстания – получи две единицы стабильности (что равняется приблизительно 600-ам адм. очкам).

Из всего вышеописанного следует, что главное в подготовке к вестернизации является возможность брать квесты и наличие проблемных пров, где постоянно будут вспыхивать восстания.

И если с первым у меня было всё хорошо, то второй пункт я провалил, о чём собственно ниже =)

[Cкрыть]

Первым делом я продаю свою американскую колонию нищей Испании за 20 монеток. На это у меня есть несколько причин:

  • Мне не охота лишний раз воевать с испанцами.
  • Я всё равно не собираюсь заниматься колонизацией, а от одной колонии нет никакого толку.
  • И основная причина - в этой колонии может вспыхнуть восстание, подавить которое у меня не будет возможности.

screenНажмите здесь!
  Qg6aYm6.jpg[Cкрыть]

Из-за вестернизации (или не из-за неё) происходит массовое распространение открытий и мы получаем возможность посмотреть, что же творится в мире.

screenНажмите здесь!
  TZu3g4H.jpg[Cкрыть]

Шведы лезут в русские земли, Бургундию опять унаследовали, объединилась Ирландия, неожиданно большая Саксония, Неаполь немного расширился в Италии, от Литвы уже начали отваливаться куски в виде Украины и Полоцка (и кусочек достался Рязани), а Московия всё не может захавать Новгород.

screenНажмите здесь!
  sQHzQYN.jpg[Cкрыть]

Что же касается нашего региона, то тут можно только удивиться тому, насколько жёсткие получились Мамлюки в этой партии (щемят Османов!). Было бы интересно взглянуть на эту страну, если бы у них на юге не было такого сдерживающего фактора, как жутко мерзко-подлый игрок. Именно благодаря сильным Мамлюкам, Грузия всё ещё независима, а Крым почти не расширился. Обычно в моих партиях Османы и Триполи объединяются в союз и распиливают Мамлюков, в этой партии они тоже в союзе, но что-то у них не заладилось.

screenНажмите здесь!
  nyL7OVF.jpg[Cкрыть]

Вот и первое восстание. Тут надо быть крайне внимательными, и не забывать про наше великое упование – читерный квест на ап стабильности. Но даже если вы вспомнили про него только после того, как разобрались с повстанцами, у вас будет шанс получить этот квест (если нажать паузу сразу после окончания сражения).

screenНажмите здесь!
  4YIydC5.jpgUBmPiyi.jpg5L4BSgG.jpg[Cкрыть]

+5 престижа и -100 дип. очков.

screenНажмите здесь!
  PAvt2Eb.jpg[Cкрыть]

Обострение отношений с Мамлюками. Если они нападут на меня во время проведения вестернизации, мне придётся ох как не сладко. Также можно увидеть, что единица стабильности обойдётся мне в 315 адм. очков.

screenНажмите здесь!
  y5OGZ1V.jpgg48tOow.jpg[Cкрыть]

А вот и тот провал, о котором я говорил, риски восстаний крайне низкие (даже при отрицательной стабильности!). Я почему-то думал, что совсем недавно приобрёл эти провы.

screenНажмите здесь!
  mNLVFs4.jpg[Cкрыть]

Очень приятный положительный эвент, благодаря ему я сразу получаю возможность апнуть воентех (цена всего 330 поинтов, скидка от соседей в 25% - максимальная в игре).

screenНажмите здесь!
  7Nn2fPP.jpgRaPERWJ.jpg[Cкрыть]

Мамлюки откусывают приличный кусок от Османов.

screenНажмите здесь!
  L381DVJ.jpg[Cкрыть]

У меня происходит череда восстаний, а квест так и не дают (на скриншотах лишь некоторые из них).

screenНажмите здесь!
  AtCdHoL.jpgccRMEuS.jpg[Cкрыть]

Я решаю взять квест на фортификацию провинции Данакил. Вообще мне известно, что квест на подавление повстанцев может спокойно выдаваться несколько раз подряд, но у меня было уже около 6-ти восстаний и мои нервы начинают немного пошаливать.

screenНажмите здесь!
  uOQRSuw.jpg[Cкрыть]

Как будто в насмешку тут же получаю ещё одно восстание.

screenНажмите здесь!
  JoReszU.jpg[Cкрыть]

Умирает король, и на престол восходит ещё один талантливый администратор. Это событие можно рассматривать двояко, т.к. с одной стороны у меня увеличился прирост адм. очков на 2 в месяц, а с другой, я получаю падение стабильности, которое будет окупаться 157 месяцев (если конечно мне придётся вкладываться в стабильность).

screenНажмите здесь!
  E2aWflg.jpg[Cкрыть]

Наследник слабоват. Также можно заметить, что у меня работает советник на повышение престижа, во время вестернизации это один из лучших вариантов, т.к. престиж будет падать с устрашающей скоростью.

screenНажмите здесь!
  u77vWxl.jpg[Cкрыть]

Решаю всё же апнусть стабильность за счёт адм. очков. Надо мной нависает угроза нападения Мамлюков, и я лучше отстану в изучении административного дела, чем угроблю весь достигнутый прогресс.

screenНажмите здесь!
  Eepo9gr.jpg[Cкрыть]

Заканчиваю выполнение квеста на фортификацию и получаю парочку отрицательных эвентов.

screenНажмите здесь!
  Od2q9qy.jpgdldUGku.jpgRdzF98T.jpg[Cкрыть]

Мои финансы поют романсы. Приходится прогнать военного советника.

screenНажмите здесь!
  XThm6Mt.jpg[Cкрыть]

Снова апаю стабильность и получаю ещё один отрицательный эвент.

screenНажмите здесь!
  4dl5ahH.jpgOzOybbV.jpg[Cкрыть]

Получаю возможность изучить новый диптех, а прошлый эвент выпадает ещё раз.

screenНажмите здесь!
  4F0TfIV.jpgojyLRJj.jpg[Cкрыть]

Восстаний нет, и до меня наконец доходит, что стоило бы присоединить кого-то из вассалов, на новоприобретённых территориях будут довольно высокие риски восстаний. Вот только вряд ли вестернизация затянется ещё на 7 лет.

screenНажмите здесь!
  dbjn70R.jpg[Cкрыть]

-30 легитимности и падение кометы. Без комментариев.

screenНажмите здесь!
  2riuCCo.jpg[Cкрыть]

Литва продолжает разваливаться, а Мамлюки вновь принялись лопать Османов, надеюсь, что до нас очередь не дойдёт.

screenНажмите здесь!
  o9ZEZLh.jpg[Cкрыть]

Новое восстание – новая надежда. И она себя оправдывает. Как подарок на Новый год, первого января 1544 года я получаю заветный квест. Ву-ху!!!

screenНажмите здесь!
  JY46Kh2.jpgBAFxbhD.jpg[Cкрыть]

Однако квест почему-то не срабатывает, и я снова получаю -30 к легитимности.

screenНажмите здесь!
  hUaUnrJ.jpg[Cкрыть]

Наконец 5-го мая 1545 года у меня заканчивается терпение, и я решаю перезайти в главное меню. Ох уж мне эти Парадоксы -__-

screenНажмите здесь!
  3jRfZPv.jpg[Cкрыть]

Я получаю свои законные две единицы стабильности, и прогресс вестернизации наконец-то сдвигается с нулевой отметки (на самом деле с единичной, но это не важно :D).

screenНажмите здесь!
  ILBsWrx.jpg[Cкрыть]

Новое восстание, про квест вспоминаю в самый последний момент.

screenНажмите здесь!
  XnGyx7e.jpgeIJ17ky.jpg[Cкрыть]

Мамлюки развлекаю меня фабрикацией клеймов на мои провинции.

screenНажмите здесь!
  cy9nGnm.jpg[Cкрыть]

Потеря 30-ти престижа и 30 легитимности. Вот она историческая несправедливость. Ты улучшаешь свою страну, проводишь важнейшие реформы в её устройстве, а тебя запомнят как злобного тирана.

screenНажмите здесь!
  G2AVwZ0.jpgYpxRWwu.jpg[Cкрыть]

Происходит восстание реакционеров и одновременно с этим вестернизация подходит к концу. К этому моменту надо подойти крайне ответственно. Я, уже наученный горьким опытом игры за Конго, где мне приходилось проводить вестернизацию 3 раза подряд, знаю, что если реакционеры возьмут крепость после завершения вестернизации, то весь прогресс сбросится, и вам опять придётся ждать, пока заполнится полоска вестернизации. При игре за шаманистов эта штука особенно бесит, т.к. при окончании вестернизации происходит смена юнитов на западные + полное падение морали (даже если у вас уже были западные юниты). К прочим радостям, шаманизм даёт -100% к защите крепостей, и велика вероятность, что вы просто не успеете добежать до восставших, т.к. крепости падают в среднем за 90-120 дней.

screenНажмите здесь!
  MLwNTYJ.jpgNDnwao3.jpg[Cкрыть]

Но в этот раз всё обошлось, и я с гордостью могу поставить зелёную галочку напротив одной из целей ААРа. Вестернизация завершена!

screenНажмите здесь!
  XVDxyG3.jpg[Cкрыть]

После вестернизации я получаю возможность со спокойной душой потратить очки на изучение адм. технологии, а также попялиться на новоприобретённых юнитов. И если пехота ничуть не уступает муслимской, то вот кавалерия подкачала. Здесь важное отличие от третьей Европы, все «чужие» юниты при смене войск превращаются в «свои». Я уже упомянал об этом в ААРе, но не делал на этом акцент.

screenНажмите здесь!
 Z09FueE.jpg[Cкрыть]

Самое время начинать обрастать территориями, и я решаю начать аннексию Йемена.

screenНажмите здесь!
  fmDncIl.jpg[Cкрыть]

Новый дип. тех. Сейчас прогресс попрёт в гору, т.к. у меня отличный правитель и скидка 25% на все техи.

screenНажмите здесь!
  Kcjd2lK.jpg[Cкрыть]

Однако игра напоминает мне, что не стоит так рано расслабляться. Новая война с Мамлюками!

screenНажмите здесь!
  FEYJYxw.jpg[Cкрыть]

Сможет ли Эфиопия противостоять Мамлюкам в честной борьбе, или же эйфория от завершения вестернизации была преждевременной? Об этом и многом другом мы узнаем в следующей главе!

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

Попробуй совершить невозможное: заключи союз с Османами или с Персией.

И попробуй начать давление на Суахили.У них очень полезные ресы.(слоновая кость,рабы и т.д.)

ААР класный !

Ссылка на комментарий

Только на них и надеюсь, а про ривалов можно поподробнее?

если у страны нет нм одного ривала,то не будет миссий типа "враг моего врага","заклаймить прову у врага" и еще каких-то

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Попробуй совершить невозможное: заключи союз с Османами или с Персией.

И попробуй начать давление на Суахили.У них очень полезные ресы.(слоновая кость,рабы и т.д.)

На разграбление Суахили я нацелился с начала партии, а воевать в союзах мне совершенно не нравится, поэтому буду пытаться справляться самостоятельно.

ААР класный !
Спасибо.
если у страны нет нм одного ривала,то не будет миссий типа "враг моего врага","заклаймить прову у врага" и еще каких-то

Полезная информация, теперь буду знать.

С каждым разом все интересней и интересней)

Благодарю, а как удалось решить проблему с неработающими скринами?

Кстати, новая глава будет готова примерно через часик.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 5. Никто никогда не забывает, где он закопал топор войны (1549-1555)

Доброго времени суток, дорогие друзья! Вестернизация, продлившаяся 18 лет, подошла к концу, а проблем почти что не убавилось. Мамлюки вновь лезут на наши земли с целью сделать их своими. Ну что ж, давайте посмотрим, как развивалась эта партия дальше.

Первым делом отменяю аннексию Йемена и беру право на базирование флота у Неджда, в прошлой войне корабли, блокировавшие порты в Персидском заливе, постоянно страдали от истощения, и их приходилось водить туда-сюда, что было довольно утомительно.

screenНажмите здесь!
 87tzgle.jpg[Cкрыть]

Решаю докупить войско до лимита и вижу, что в роли наёмников мне доступны терции! Доходы, правда, резко падают вниз, но оно того стоит. Соотношение сил показано на скриншоте.

screenНажмите здесь!
  kaLcwUy.jpg[Cкрыть]

Основное войско Мамлюков объединено в 25-ти тысячный стек. Ну что ж, ИИ всегда даёт нам второй шанс.

screenНажмите здесь!
  OVhJH8s.jpg[Cкрыть]

Приходится прогнать последнего советника. Жаль, он был очень полезен.

screenНажмите здесь!
  w7CX3p9.jpg[Cкрыть]

Пытаюсь догнать армию Омана, и внезапно выскакивает сообщение о поражении моего торгового флота. Чёрт-чёрт-чёрт. Я уже привык быть единственным игроком, имеющим флот в местных морях. Такими темпами план «Б», заключающийся в абузе пролива, может и не сработать.

screenНажмите здесь!
  YL4Zlyt.jpg[Cкрыть]

Армии Мамлюков и Омана соединяются в один огромный стек, Йемен выигрывает для меня осаду провинции Асир, а я отправляюсь за халявным варскором в провинцию Неджд, которую осаждает трёхтысячная армия врага (дежавю?). Но стоило мне вступить в бой, как главный стек моих недругов срывается с осады и довольно шустро оказывается прямо перед моим носом.

screenНажмите здесь!
  31lua4o.jpg[Cкрыть]

Я никаким образом не успеваю уйти от этого сражения, несу просто колоссальные потери и отступаю По Ту Сторону Пролива. Скриншот окончания битвы, к сожалению, не сохранился, но от моей 21 тысячной армии осталось лишь 9 тысяч, а потери врага не насчитывали и двух тысяч. Похоже, что план «Б» остаётся единственным средством победы в этой войне.

screenНажмите здесь!
  hwrJBhI.jpg[Cкрыть]

Я забываю убрать свои кораблики, блокирующие порты Мамлюков, и их настигает флот Омана (благо моя армия уже успела перебраться на безопасный берег). Тем временем главный стек врага пытается вернуть себе Асир.

screenНажмите здесь!
  VyF5PXl.jpg[Cкрыть]

Мне выпадает эвент на понижение усталости от войны (даже не хочу смотреть, сколько её там накопилось). Я читаю первый вариант ответа, и в моей голове звучит знакомый голос. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

screenНажмите здесь!
  fgUcZHy.jpg[Cкрыть]

Как и говорится в названии эвента, надежда всё ещё есть. Грамотно вести войну одним стеком АИ не может, есть, конечно, проблема в виде оманского флота, но и по этому поводу можно что-нибудь придумать. Я пытаюсь догнать 3-х тысячную армию Мамлюков, но она резво отступает на север, куда двинулся и основной стек врага, второй раз я на эту удочку не клюну! В это же время происходит интеграция Адаля.

screenНажмите здесь!
  NZLsZ0h.jpg[Cкрыть]

Для получения преимущества на море, нанимается адмирал. Чтобы не превышать лимит нанятых лидеров, я, скрепя сердце, делаю своего классного правителя генералом, а текущий генерал отправляется на пенсию. Боевые навыки моего короля оставляют желать лучшего, но он не сильно хуже прошлого генерала, да и воевать я особо не намерен.

screenНажмите здесь!
  58hFvUL.jpg[Cкрыть]

Воспринята сомалийская культура, нищие провы эфиопов имеют своё преимущество. Правда я постоянно увеличиваю вес эфиопской культуры (путём закладывания новых колоний), так что в будущем такой халявы не будет.

screenНажмите здесь!
  TdXU659.jpg[Cкрыть]

Сражение на море снова проиграно. Здесь я очень туплю и забываю привести в бой два кораблика, доставшиеся мне в наследство от Адаля.

screenНажмите здесь!
  FIHBTQA.jpg[Cкрыть]

Однако Оман уводит свои корабли, и тут я кое-что смекаю. Несмотря на мои поражения в морских сражениях, повреждения у оманских кораблей постепенно накапливаются, и, как только они достигают определённого уровня, комп отправляет свой флот чиниться.

screenНажмите здесь!
  J1IdRWe.jpg[Cкрыть]

Вражескому стеку не хватает удачи, чтобы нанести мне ещё одно сокрушительное поражение, видимо тут вмешиваются Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (нажимать на ссылку на свой страх и риск, годнота заканчивается на том месте, где мужик нашёл мешок денег).

screenНажмите здесь!
  WiomuBy.jpgvMgJ1ww.jpg[Cкрыть]

ИИ очень притягивает провинция Неджд, чем я и пользуюсь. Также я отделяю две тысячи воинов и отправляю их осаждать провинции Мамлюков, а основную армию – провинции Омана. Если что, пустоши помогут мне в беготне от вражеского стека, не хуже, чем пролив.

screenНажмите здесь!
  GCVUDdS.jpg[Cкрыть]

Оман починил свой флот и снова строит препятствия на пути моей победы.

screenНажмите здесь!
  OMm3NnQ.jpgVcFwSd7.jpg[Cкрыть]

Военные силы врага скрыты от меня туманом войны, чувствую, что это плохо закончится.

screenНажмите здесь!
  ugiuUCw.jpg[Cкрыть]

Я наконец-то замечаю два простаивающих кораблика, и отправляю их на бой с оманским флотом, но даже численное преимущество и наличие неплохого адмирала не приносят мне победы – слишком велика разница в морали флотов (2.1 против 3.9).

screenНажмите здесь!
  AOgK4VC.jpg[Cкрыть]

Предчувствуя беду, я беру проход войск у оттоманов.

screenНажмите здесь!
  80Tu238.jpg[Cкрыть]

Не проходит и 30-ти дней, как из тумана войны выныривает вражеский стек, и мои войска оказываются в такой же ситуации, что и 13-тью месяцами ранее.

screenНажмите здесь!
  U2JN17y.jpgH0chnSV.jpg[Cкрыть]

Не судьба…

screenНажмите здесь!
  421fhJw.jpg[Cкрыть]

Стоило мне взять одну из провинций Омана, как он уводит свой флот на её блокаду. Эгоисты, этим движением вы открываете мне пространство для манёвров.

screenНажмите здесь!
  MUkBgfb.jpg[Cкрыть]

Старая схема работает как часы.

screenНажмите здесь!
  VWbEyTs.jpg[Cкрыть]

На пути моей победы становится парочка восстаний, будь они неладны!

screenНажмите здесь!
  J06Z5xH.jpg[Cкрыть]

Тем временем Оман соглашается на сепаратный мир и выплачивает мне 64 дуката. Можно было бы попытаться получить больше, но его флот добавлял слишком много напряжения и в без того нелёгкую войну.

screenНажмите здесь!
  yH1r6v9.jpg[Cкрыть]

Жду, пока мамелючее войско уйдёт как можно дальше на север, и нападаю на повстанцев. Штраф -5 даёт о себе знать, но победа за мной.

screenНажмите здесь!
  gqZvYx5.jpgq8nDLDd.jpg[Cкрыть]

Удаётся прихлопнуть осадный отряд мамлюков.

screenНажмите здесь!
  fIfbapn.jpg[Cкрыть]

Это заставляет взглянуть меня на варскор, который докапал уже до 30-ти единиц! Новая механика целей войны беспощадна – кто контролирует эту самую цель, того и тапки. Война выдалась жутко напряжённой, и я решаю немного ослабить своего злейшего врага путём выделения из него Хиджаза.

screenНажмите здесь!
  N4xOuAP.jpg[Cкрыть]

Война закончена, и я увольняю оставшихся наёмников (большая часть из них увольнялась по ходу войны).

screenНажмите здесь!
  CQLUGlM.jpg[Cкрыть]

Теперь у меня есть как минимум 5 мирных лет, чтобы поставить страну на ноги и получить возможность воевать без использования всяческих абузов. Как же я распоряжусь этим временем? Об этом мы узнаем в следующей главе, которая, кстати говоря, появится в лучшем случае в эти выходные. Я выздоровел, и свободного времени у меня теперь будет не так много. На этом я прощаюсь с вами, дорогие друзья. Не болейте!

Ссылка на комментарий

AvantGuard

MrSANDRO, лимит спасибок исчерпан - потому напишу так)) интереснейший AAR :JC_doubleup: Ждём продолжения :017:

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
MrSANDRO, лимит спасибок исчерпан - потому напишу так)) интереснейший AAR :JC_doubleup: Ждём продолжения :017:
Рад, что вам понравилось.

Тут в Европе грядут кое-какие изменения, поэтому неплохо было бы добавить в первый пост версию игры, на которой начиналась партия (перед сложностью). Раньше я и сам мог редактировать первый пост, а теперь нет, поэтому адресую эту просьбу к модерам (заранее спасибо).

Версия игры: 1.1.3

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 6. Переходный период (1555-1585)

Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.

П.А. Столыпин

Там, где Пётр Аркадьевич собирался уложиться в 20 лет, мне понадобилось 30. История о том, как эфиопская черепаха превращалась в африканского тигра, вырисовывается довольно скучной, но без неё никак не обойтись. Так что приступим!

После окончания войны, я получаю возможность открыть 7-ой упр. тех, а вместе с ним новую ветку идей. И тут передо мной встаёт довольно нелёгкий выбор. С одной стороны мне хочется взять одну из военных идей, так как мне предстоит воевать, и воевать немало. С другой стороны, единственным поводом для войны для меня была и остаётся война по клеймам, а ветка дипломатии значительно ускоряет фабрикацию претензий и удешевляет создание корок. В то же время, страну сжирает инфляция (в данный момент я даже не могу себе позволить содержать трёх однозвёздночных советников, а это рано или поздно выльется в ещё большее технологическое отставание), по этой причине экономическая ветка идей выглядит очень и очень заманчиво. Но, возвращаясь к главной цели моего ААРа (восстановление Пентархии), стоит отметить, что перекрестить Константинополь в православие – не так-то просто, и без соответствующей идеи из религиозной ветки, сделать это будет практически невозможно. Кроме того, религиозная ветка даст мне очень приятный повод для войны со всеми моими соседями, ненадолго правда, но за это время вполне можно успеть что-то да оттяпать. Итак, решено. Славься, африканское православие!

screenНажмите здесь!
  NRQHovx.jpg[Cкрыть]

Теряю корку на Асир, сейчас (вроде бы) так работает механика, что если на провинции была твоя корка или клейм, то когда ты передаёшь её по миру другому государству (или выделяешь таковое), все твои претензии на эту прову удаляются. Но я не сильно расстраиваюсь, т.к. Хиджаз скоро станет моим вассалом, а значит Асир никуда от меня не денется.

screenНажмите здесь!
  F8sGYvY.jpg[Cкрыть]

Шестилетняя война с Мамлюками не прошла бесследно для нашей страны. То и дело вспыхивают восстания, подавление которых затрудняет горная местность (скринить я их не стал, так как особого интереса они не представляли).

6 декабря 1556 года открываю восьмой уровень военной технологии, а через год – 8-й уровень дип. теха.

screenНажмите здесь!
  28pJ6Ou.jpgrPxF6mA.jpg[Cкрыть]

Выпадает небольшое окно между восстаниями, и я объявляю войну Хиджазу. Обзавестись армией новоиспечённое правительство так и не озаботилось. Однако восстания находят нас даже на вражеской территории. На скриншоте видно, как после поражения отступает одна из моих армий.

screenНажмите здесь!
  rqVV3IG.jpg[Cкрыть]

Вскоре с Хиджазом подписывается мир, по которому он становится моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  Cl4bZkH.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1558 года я получаю возможность открыть первую идею религиозной ветки. В качестве бонуса получаю свою вторую национальную идею – увеличенный на 25% шанс на наследника.

screenНажмите здесь!
  g5am9uw.jpg[Cкрыть]

Инфляция достигает 22.76% и продолжает расти на 0.09 в год, нужно продолжать увеличивать свою территорию, чтобы уменьшить процентное соотношение золота в статье доходов.

screenНажмите здесь!
  1SJf1ty.jpg[Cкрыть]

Отношения с Йеменом наконец доросли до 190, и я начинаю его аннексию.

screenНажмите здесь!
  RclTySc.jpg[Cкрыть]

Поскольку у меня в стране всё скучно, я решаю взглянуть на то, что происходит в мире. Там, собственно, тоже ничего особенного не случилось. Московия присоединила Пермь и продолжает расширяться на восток, от Литвы отваливается кусок за куском, благодаря чему можно наблюдать Полоцк и разросшуюся Украину, Англия присоединила Ирландию и Шотландию и стала Великобританией, Крым схавал Грузию, а Мамлюки проигрывают войну османам.

screenНажмите здесь!
  yPTzjTk.jpg[Cкрыть]

На дворе 29 октября 1560 года, а у меня уже руки чешутся пойти и ограбить Суахили, но в борьбе с повстанцами я слил всех рекрутов, а значит придётся сидеть и ждать, пока вся эта шумиха наконец уляжется.

screenНажмите здесь!
 JOV9Bno.jpg[Cкрыть]

2 августа 1562 года я открываю 9-й воентех, а 13 августа 1563 – 8-й диптех. Всё это время меня донимают восстания, а также выпадают различные мелкие эвенты, плохие и не очень. Рекруты всё ещё на нуле.

screenНажмите здесь!
  qrAWoLD.jpgXTwNWYd.jpg[Cкрыть]

Погибает старый правитель, он был, конечно, очень хорош, но его нулевая легитимность уже конкретно так задолбала. Новый король звёзд с неба не хватает, но зато количество восстаний должно уменьшиться. Наследник, кстати говоря, ничуть не лучше.

screenНажмите здесь!
  fWNclCp.jpgbX8aDy4.jpg[Cкрыть]

В связи с этим они оба отправляются возглавлять войска, разгоняющие повстанцев.

screenНажмите здесь!
  vptrIdy.jpg[Cкрыть]

Однопровинчатая Лотарингия становится императором СРИ, забавно.

screenНажмите здесь!
  I8oUtMr.jpg[Cкрыть]

15 февраля 1568 года изучен новый воентех, а рекруты начинают понемногу восполняться.

screenНажмите здесь!
  PORnruq.jpg[Cкрыть]

Тут происходит небольшое событие, вызвавшее у меня неслабое возгорание. Я решил не полениться и дождаться конца месяца, чтобы сменить тип юнитов на более современный, кругом восстания, да и туземцы не дремлют. Но т.к. я мотаю время на 4-й скорости, попасть в какую-то конкретную дату немного проблематично. Я попадаю на 27 февраля и, оставшись довольным результатом, меняю галлогласов на ландскнехтов. Конечно же, 28 февраля восстают туземцы и стирают 5 тысяч моих воинов. При нынешнем дефиците рекрутов такое событие просто не может не радовать.

screenНажмите здесь!
  Mml46qg.jpg[Cкрыть]

1 июля 1568 года открываю третью идею религиозной ветки и получаю солидную скидку на стоимость стабильности. Судя по всему, второго миссионера я получил где-то между 1562-м и 1563-м, скриншот почему-то не сохранился.

screenНажмите здесь!
  OST1PRk.jpg[Cкрыть]

Персия объявляет войну Мамлюкам, те уже успели слиться османам, так что ничего удивительного.

screenНажмите здесь!
  hDOX3HH.jpg[Cкрыть]

Можно подумать, что Польшу делят Австрия и Османы, но на самом деле это Крым и Ганза.

screenНажмите здесь!
  8LhJuZc.jpg[Cкрыть]

Суахили накопили 13 тысяч африканского золота, кто-то скоро сорвёт куш!

screenНажмите здесь!
  ZwqqRek.jpg[Cкрыть]

3 января 1571 года – 9-ый диптех.

Наконец, 29-го марта 1572 года я отправляюсь грабить беззащитных африканцев под предлогом крестового похода.

screenНажмите здесь!
  wL2wYww.jpg[Cкрыть]

Армия Суахили ничего не может противопоставить моему войску, но я особо и не пытаюсь её уничтожить, чтобы эти неверные не начали тратить мои деньги на найм новой.

screenНажмите здесь!
  l9i3gpu.jpg[Cкрыть]

Осады идут своим чередом, а я тем временем завершаю интеграцию Йемена.

screenНажмите здесь!
  w13AP81.jpg[Cкрыть]

Ограбить Суахили за 1 раз не получается, примерно на 90% варскора подписывается мир (честно говоря, я хотел ещё забрать себе одну провинцию, но слишком увлёкся отсчитыванием монеток и забыл про это). Не доводя варскор до сотни, я мирюсь с Суахили, т.к. увидел, что Оман вышел из союза с Мамлюками. Нужно было спешить, пока он не нашёл себе новых друзей.

screenНажмите здесь!
  NHJgnJ6.jpg[Cкрыть]

2 апреля 1576 года открыт новый воентех, как вовремя, думаю я.

screenНажмите здесь!
  Bo760NY.jpg[Cкрыть]

Я подвожу армию к границе Омана, и каково же было моё удивление, когда я увидел, что они снова в союзе с Мамлюками. Провал! Надо было сразу объявлять им войну, как только представилась такая возможность.

screenНажмите здесь!
  LULt62K.jpg[Cкрыть]

4 апреля 1577 года я получаю одну религиозную и одну национальную идею. Дальше эту ветку качать не вижу смысла.

screenНажмите здесь!
  zV3dHkA.jpg[Cкрыть]

Время на крещение пров снижается в разы, это мне очень пригодится, т.к. православных соседей у меня попросту нет.

screenНажмите здесь!
  CcPOM4L.jpg[Cкрыть]

Мамлюки выиграли войну у персов, но они уже не выглядят такими страшными, какими казались до поражения от османов.

screenНажмите здесь!
  Z1ZZOr0.jpg[Cкрыть]

Опять этот дурной эвент.

screenНажмите здесь!
  LwDCK5k.jpg[Cкрыть]

Я близок к достижению религиозного единства. Последней провой становится остров Сокотра, если на нём вспыхнет восстание, мне придётся строить кучу транспортов, но благо ничего такого не происходит.

screenНажмите здесь!
  5cxoSZ0.jpg[Cкрыть]

9 апреля 1589-го года – 10-й диптех.

Персы пытаются вернуть себе потерянные в прошлой войне провы. Не думаю, что у них это получится.

screenНажмите здесь!
  qTK2iYo.jpg[Cкрыть]

5 октября 1580 года, я получаю в своё распоряжение терции и вновь отправляюсь грабить Суахили.

screenНажмите здесь!
  qK56dzZ.jpg[Cкрыть]

Случайно уничтожаю их 14-ти тысячный стек. Я не хотел, честно!

screenНажмите здесь!
  ObXN2XP.jpg[Cкрыть]

Наследник умирает. Надеюсь, идея на увеличение шанса на наследника докажет свою полезность (текущему правителю уже 58 лет).

screenНажмите здесь!
  f9P4SeH.jpg[Cкрыть]

Вскоре с Суахили подписывается мир, по которому я получаю две провинции и очередную тысячу дукатов.

screenНажмите здесь!
  yf1ZvBO.jpg[Cкрыть]

Ждать больше нечего, и я решаю напасть на Мамлюков. У них около 27-ми тысяч воинов, поэтому мне приходится нанимать армию выше лимита.

screenНажмите здесь!
  MC5KGyz.jpg[Cкрыть]

Однако игра мне советует сначала откусить кусочек от Омана, предлагая в награду 25 адм. очков, отказаться сложно =)

screenНажмите здесь!
  9WPx2mN.jpg[Cкрыть]

Нац. идея доказывает свою полезность, новый наследник просто блеск!

screenНажмите здесь!
  hqJnjct.jpg[Cкрыть]

Наём армии в самом разгаре, суахилийское золото прокормит всех!

screenНажмите здесь!
  hMiT3gO.jpg[Cкрыть]

Османы объявляют войну Мамлюкам. Быть может, они займут их настолько, что Мамлюки не придут на помощь Оману?

screenНажмите здесь!
  yncGWxF.jpg[Cкрыть]

Я нанимаю отличного генерала и объявляю войну Оману.

screenНажмите здесь!
  oveCbMM.jpg[Cкрыть]

Как развивались события дальше, мы узнаем в следующей главе.

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

Как развивались события дальше, мы узнаем в следующей главе.

По скорее бы!

Ссылка на комментарий

Мостовик
поэтому адресую эту просьбу к модерам (заранее спасибо).

Версия игры: 1.1.3

Сделал.

Ссылка на комментарий

MikhailPavlov

А я Эфиопии сделал вост. техгруппу! ЭХ, РАЗГУЛЯЙ! Такого наслаждения я не получал давно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47717

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    50

  • simavgody

    5

  • Muad'dib

    5

  • hyper

    4

  • alexis

    3

  • Мостовик

    3

  • Kala4

    3

  • Yras

    3

  • Дон Антон

    2

  • Isaac New

    2

  • Крымчанин

    2

  • Эльфин

    2

  • Gansta Fox

    1

  • lefler

    1

  • real-vic

    1

  • Churchella

    1

  • Freezze

    1

  • The Guy

    1

  • cing42

    1

  • tapk

    1

  • ДимСан

    1

  • Robochick

    1

  • GobblinS

    1

  • Alexander131

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...