[EU4 1.1.3] Эфиопия - Страница 3 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.1.3] Эфиопия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO

Эфиопия

300px-Flag_of_Ethiopia_(1897-1936;_1941-1974).svg.png

Типичная эфиопская семья в наши дни :D 18+Нажмите здесь!
 014.jpg[Cкрыть]

Доброго времени суток уважаемые читатели (надеюсь, что вас будет хотя бы больше нуля).

Чем же меня заинтересовала данная страна?

  • Ну, во-первых, она имеет неожиданно неплохой набор национальных идей, которые правда направлены в основном на монархический тип правления (+25% шанс на наследника и +1 легитимности в год). Но есть и полезные идеи, такие как +10% дисциплины, а также сила миссионера и более дешёвая стабильность.
  • Во-вторых, эта страна имеет нормальную форму правления (не племенную) и хорошую религию (без штрафов).
  • В-третьих, я никогда не играл в данном регионе, что сделает эту партию более интересной для меня.
  • В-четвёртых, отличный стартовый правитель.

Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила. И постараюсь воздержаться от расистских шуточек, если получится =)

Также я собираюсь по полной абузить механику игры и тупость ИИ, так что если вы считаете, что грабить нецивилов – это нечестно, продавать провы вассалам – жуткий эксплойт, а унии – это чит, то вряд ли данный ААР покажется вам интересным.

Версия игры: 1.1.3

Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Итак, цели нашего ААРа:

  • Выжить.
  • Вестернизироваться. Мы находимся в африканской тех. группе, что даёт нам двойную стоимость технологий и режет базовый прирост очков власти на 2 в месяц (т.е. мы будет получать по 1-му очку власти в месяц, вместо трёх). Кроме того наши войска настолько никчемны, насколько это вообще возможно, так что вторая цель нашего ААРа напрямую вытекает из первой.
  • Восстановить Пентархию. Не знаю, даётся ли этот квест африканцам, но мы вполне справимся и без него.

Доподнительные цели:

  • Remove the Mamluks from the map!

Дополнительные цели будут появляться по ходу партии или нет =).

Содержание:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересная страна, хороший ААР.

Два вопроса:

Планируется ли основание торг компании в Ост-Индии?

Какое отставание по техам от Османов?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Интересная страна, хороший ААР.
Спасибо.
Планируется ли основание торг компании в Ост-Индии?
Для этого необходимо, чтобы столица была в Европе, а это случится не раньше, чем я захвачу Константинополь.
Какое отставание по техам от Османов?
Точно не скажу, т.к. партия отыграна немного дальше, но примерно 3-4 теха в дипломатии и военке, и около 7-8-ми техов в административном деле.

Кстати, новая глава уже на подходе (будет минут через 30).

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 7. Сладкая месть… с пресным привкусом (1585 - 1600)

Доброго времени суток, дорогие друзья. Прошлая глава закончилась на том, как я объявил войну Оману, имея при этом слабую надежду, что Мамлюки не придут им на помощь. Однако, эта надежда не оправдалась. Что ж, посмотрим, как развивались события.

Соотношение сил вроде бы в мою пользу, но мои вассалы действуют обособленно, поэтому я не беру их в расчёт.

screenНажмите здесь!
  8N2t7OU.jpg[Cкрыть]

Оманское войско сначала начинает убегать, а потом внезапно решает вернуться. Видимо его привлёк мой осадный отряд.

screenНажмите здесь!
  YdCOUfT.jpg[Cкрыть]

Конечно же, это не приводит ни к чему хорошему.

screenНажмите здесь!
  CIkztt8.jpgoKkXKKR.jpg[Cкрыть]

Мой флот снова огребает от оманского, на этот раз разница в морали не так велика, но зато численное преимущество теперь на стороне моего врага.

screenНажмите здесь!
  xLHKqgT.jpg[Cкрыть]

Оставив два осадных отряда, мой главный стек отправился на поиски войска Мамлюков, однако на пути попадаются лишь османские осадные отряды.

screenНажмите здесь!
  DwdN3Js.jpg[Cкрыть]

Вскоре я вижу, как разбитый стек Мамлюков отступает в провинцию Суакин, и любезно решаю их там встретить.

screenНажмите здесь!
  0mD00h5.jpg[Cкрыть]

Бой продлился недолго и закончился полным уничтожением вражеского войска.

screenНажмите здесь!
  6tgQcj3.jpg[Cкрыть]

15 января 1587-го года – 11-ый диптех.

Больше воевать не с кем, и моя армия рассыпается по вражеской территории.

screenНажмите здесь!
  FbA6dpz.jpg[Cкрыть]

В связи с таким поворотом событий, у меня появляются определённые планы насчёт Неджда, поэтому я отменяю его аннексию

screenНажмите здесь!
  uRSUpoe.jpg[Cкрыть]

У Мамлюков высокая усталость от войны, поэтому крепости падают очень быстро. Надо бы что-то придумать, чтобы ограничить завоевания османов, но мне ничего не приходит в голову.

screenНажмите здесь!
  li1AEBQ.jpg[Cкрыть]

Очень приятная фишка религиозного кб заключается в том, что ни одна страна по сути не является целью войны, поэтому можно заключать сепаратный мир с любым из её участников (если честно, я вспомнил об этом только тогда, когда Оман прислал мне предложение о мире :D). Поэтому с Оманом заключается мир, по которому мне достаются две его провинции (завассалить пока не удаётся).

screenНажмите здесь!
  T6i60Vj.jpg[Cкрыть]

Вскоре и с Мамлюками заключается мир, Неджд получает парочку своих законных провинций, а Ирак (скорее всего мой будущий вассал) и Византия – свободу.

screenНажмите здесь!
  saRXOIP.jpg[Cкрыть]

Наступил мир, и я убираю гарантию с Византии, чтобы она не занимала слот дипломатических отношений.

screenНажмите здесь!
  VDDVSl6.jpg[Cкрыть]

Отобранные у Омана провинции продаются Неджду.

screenНажмите здесь!
  ey04lNR.jpg[Cкрыть]

Итак, мой злейший враг повержен, но внутри меня осталось чувство незавершённости. Где же эпические сражения, где переломные моменты, где вообще интрига? Сраные османы лишили меня всего этого. Ну ничего, придёт и их черёд!

На этом можно поставить галку напротив ещё одной цели моего ААРа – выживать мне больше не придётся.

Хоть война и не выдалась особо тяжёлой, за ней стандартно последовал период мирного развития. Первым делом я закладываю посольство. Лишний дипломат мне никогда не помешает (ворд почему-то не подчеркнул словосочетание «лишний дипломат», когда это вообще дипломат бывает лишним?).

screenНажмите здесь!
  kwoIyXo.jpg[Cкрыть]

8 июня 1590 года – 8-ом адмтех и 13-тый воентех.

Снова начинаю аннексию Неджда.

screenНажмите здесь!
  N5bGTMO.jpg[Cкрыть]

У Суахили пока ещё куча денег, но скоро они получат возможность строить крепости третьего уровня, и довольно много сольют на них (из-за огромной инфляции в 75% стоимость строительства у них просто зашкаливает).

screenНажмите здесь!
  WYJMHs7.jpg[Cкрыть]

Неожиданно мне выпадает сообщение о том, что я заключил дин. брак с Ливонским орденом. Толпа на заднем фоне встретила это сообщение с куда большей радостью, чем я. Что это вообще за новости? Я не принимал никаких предложений о дин. браке, и тем более не посылал их. Но делать нечего, не тратить же стабильность на его разрыв.

screenНажмите здесь!
  qWZfglx.jpg[Cкрыть]

Ливонский орден православный, может у них есть какие-то эвенты или решения на свадьбу с другими православными странами? Чёрт его знает.

screenНажмите здесь!
  smQSMbe.jpg[Cкрыть]

Новый грабёж Суахили. Не знаю, зачем я заскринил соотношение войск, оно всё равно не играет никакой роли.

screenНажмите здесь!
  wnSoHua.jpg[Cкрыть]

100% варскора хватает только на 1400 дукатов и одну провинцию, а, значит, мои набеги на суахилийцев повторятся ещё не раз.

screenНажмите здесь!
  cq7rxZ5.jpg[Cкрыть]

Старый король умирает, и власть получает регентский совет. Наследнику 10 лет, но даже небольшое промедление для меня довольно критично – распил Мамлюков неизбежен, и я должен отхватить самый жирный кусок.

screenНажмите здесь!
  imHxQRB.jpgjXj07LN.jpg[Cкрыть]

В мире не происходит ничего интересного, разве что Московия с Украиной (вот она дружба народов!) приступили к распилу Крыма.

screenНажмите здесь!
  YDhv1in.jpg[Cкрыть]

2 июня 1600 года изучаются 9-й адмтех и 12-тый диптех.

Молодой монарх окреп и возмужал, а, значит, Эфиопию ждут новые завоевания, о которых вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  NuGVH0d.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Шикарный ААР, спасибо. Ждём продолжения

Ссылка на комментарий

Для этого необходимо, чтобы столица была в Европе, а это случится не раньше, чем я захвачу Константинополь.

ааа точно, я совсем забыл про это.

ААР классный, как дела с религией в стране? Какое соотношение?

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

Эльфин

А зачем было отменять аннексию Неджа? Аннексируемому вассалу тоже можно передавать провинции. Или там прогресс уже за 90% перевалил?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Шикарный ААР, спасибо. Ждём продолжения
Офигенный аар)

Благодарю.

ааа точно, я совсем забыл про это.

ААР классный, как дела с религией в стране? Какое соотношение?

В 6-ой главе было достигнуто религиозное единство, а среднее время перекрещивания занимает не более 20-ти месяцев.

А зачем было отменять аннексию Неджа? Аннексируемому вассалу тоже можно передавать провинции. Или там прогресс уже за 90% перевалил?
Да, прогресс был уже около 91%.
Ссылка на комментарий

ДимСан

как все сскладывается-то удачно! Мамлюков развалили) Хороший ААР, с тебя распил турок! ;)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
как все сскладывается-то удачно! Мамлюков развалили) Хороший ААР, с тебя распил турок! ;)

Распил турок неизбежен, но перед этим будет долгий период поглощения остатков Мамлюков. Из-за этого следующая глава будет довольно объёмной, поэтому её придётся разбить на части.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 8. Часть 1. Тот, кто убивает дракона, сам становится драконом (1600-1625)

Если перевести эту фразу на игровой язык, то она будет звучать примерно следующим образом: «Тот, кто распиливает мажора, сам становится мажором». Как вы уже догадались, речь пойдёт о планомерном запиле Мамлюков, которые теперь уже окончательно сдулись. В связи с этим я не буду подробно описывать ход боевых действий, ибо там не было ничего интересного.

Теперь у Мамлюков лишь 15 тысяч воинов, поэтому я могу со спокойной душой уменьшить количество своих отрядов до лимита содержания.

screenНажмите здесь!
  EbTP555.jpg[Cкрыть]

18 августа 1600 года я изучаю два воентеха (14 и 15), а также 13-й диптех. В моё распоряжение поступает новый вид пехоты, поэтому войну придётся немного отложить.

Как только мораль моей армии восстановилась до должного уровня, я объявляю войну Мамлюкам. Соотношение сил показано на скриншоте.

screenНажмите здесь!
  KpCjwFF.jpg[Cкрыть]

Мамлюков поддерживают Алжир и Оман, а торговый флот последнего отправляется на дно.

screenНажмите здесь!
  T7F5fX9.jpg[Cкрыть]

2 августа 1601 года - Неджд вливается в состав эфиопского государства. Одновременно с этим выполняется квест на захват провинций, производящих специи (целых 50 адм. очков), и у меня появляется общая граница с Ираком.

screenНажмите здесь!
  AaiTABe.jpg[Cкрыть]

Османы тоже хотят помять мамелюкскую булочку, будь они неладны.

screenНажмите здесь!
  Y5l0mbZ.jpg[Cкрыть]

Ирак вписывается за Мамлюков, о чём они только думают? Как выяснилось позднее, они сидели в анти-османской коалиции.

screenНажмите здесь!
  I7vMYvp.jpg[Cкрыть]

Вскоре с Оманом подписывается мир, по которому он становится моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  33OjWBI.jpg[Cкрыть]

Я нигде не мог найти войско Мамлюков, и почему-то думал, что оно воюет где-то там с Османами, однако я ошибся. 14-ти тысячный стек выныривает откуда-то с запада, и я теряю 4к воинов.

screenНажмите здесь!
  k2IGqe1.jpg[Cкрыть]

Однако я быстро успеваю стянуть войска в единый кулак и разбить неприятеля.

screenНажмите здесь!
  0h8o2W9.jpgGpvhIQg.jpg[Cкрыть]

Моя невнимательность вновь подводит меня. 3 тысячи алжирских воинов было видно ещё на прошлом скрине, я же не заметил их, и в расплату за это теряю ещё две тысячи воинов.

screenНажмите здесь!
  QRETJ0m.jpgOLkAM8v.jpg[Cкрыть]

Тут происходит очень интересный эвент, в результате которое восстают 4-ре тысячи революционеров. Я получаю возможность уже в 1605 году перейти в республику (а я очень люблю играть за республики). Однако мои национальные идеи просто кричат мне не делать этого, кроме того, велика вероятность, что мои вассалы выступят против демократических реформ, просто уничтожив восставших. Муки выбора оказываются просто невыносимы, и я решаю пустить всё на самотёк. Пусть будет так, как распорядится ИИ моих вассалов.

screenНажмите здесь!
  kI8ds4t.jpg[Cкрыть]

9 ноября 1605 года подписывается мир с Мамлюками. Я получаю Суакин, Иудею, Синай, Негев и Газу. Последние три провинции продаются Хиджазу, после достижения религиозного единства к ним добавится и Иудея, а пока дополнительный миссионер здорово ускорит перекрещивание моих земель.

screenНажмите здесь!
  LSArCE4.jpg[Cкрыть]

19 октября 1606 года я получаю 10-й адмтех, а вместе с ним и новую ветку идей. Немного подумав, я выбираю экономическую ветку. Конечно, брать две административных идеи подряд выглядит так себе, но чем раньше я начну понижать накопившуюся инфляцию, тем больше пользы принесёт данное решение.

screenНажмите здесь!
  Xm11glu.jpg[Cкрыть]

Новый грабёж Суахили, на этот раз они в союзе с Мамлюками. Это немного увеличит длительность перемирия с последними, но я решаю рискнуть.

screenНажмите здесь!
  mqw2AbI.jpg[Cкрыть]

Риск оправдался, Мамлюки струсили, чем только ускорили свою гибель.

О республике приходится забыть. Вскоре мои вассалы объединятся в один стек и положат конец мятежу. В один момент я даже хотел быстренько замириться с Суахили, отменить всех своих вассалов и тем самым дать свершиться революции, но кое-как пересилил себя.

screenНажмите здесь!
  AeY65B7.jpg[Cкрыть]

1 января 1609-го года получаю свою первую экономическую идею (+10% к налогам). Сейчас любое увеличение доходов косвенным образом снижает прирост инфляции.

11 января 1609 года – 16-ый воентех.

15 февраля 1611 года – мир с Суахили, отбираю три провинции и очередную тысячу дукатов.

screenНажмите здесь!
  m0nM7KU.jpg[Cкрыть]

У моих спонсоров всё ещё есть 8к золота в запасе, остальных нецивилов пока ещё тоже не успели ограбить (вот многие говорят, мол, грабить нецивилов нечестно, но на самом деле ИИ тоже любит промышлять этим, я прочувствовал это на себе, когда играл за Конго – меня дважды приплывали грабить англичане, позарившись на мои жалкие 200-300 с трудом накопленных монет).

screenНажмите здесь!
  DK2ok2W.jpg[Cкрыть]

Закладываю колонию на юге от Суахили, в связи с этим я также получаю возможность грабить Мутапу (Мономотапа в третьей Европе), у которой скопилось около 900 монеток.

screenНажмите здесь!
  L5mpx5f.jpg[Cкрыть]

Не знаю, можно ли это назвать багом, но суть в том, что если на территории колонии встречаются две армии, то там также восстают туземцы и под шумок разрушают колонию. Бесит жутко.

screenНажмите здесь!
  6FyRiut.jpg[Cкрыть]

3 февраля 1614-го года – 14-й диптех.

20 сентября 1614-го – мир с Мутапой, в казну падает очередная тысяча золотых монет.

screenНажмите здесь!
  seg1YuY.jpg[Cкрыть]

13 ноября 1615 года я открываю 17-й воентех. Исследование военных технологий начинает опережать своё время, поэтому мне приходится переключиться на изучение адмтеха, для открытия новой ветки идей. Я открываю 11-ый адмтех и объявляю войну Ираку, с целью последующей его вассализации. За Ирак вступается Крым и Хива. Т.к. Ирак уже профукал одну из провинций османам, приходится брать проход войск у персов.

screenНажмите здесь!
  jm9UUud.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил.

screenНажмите здесь!
  v9sWkAv.jpg[Cкрыть]

16 января 1617-го – открыт 15-ый диптех.

Вассализация Ирака стоит слишком дорого, придётся у него отобрать одну из провинций и завассалить в следующий раз. Корку на эту провинцию я делать не буду, т.к. административных очков у меня сейчас совсем в обрез. Потом продам её Ираку.

screenНажмите здесь!
  NMFejj2.jpg[Cкрыть]

Мир с Ираком.

screenНажмите здесь!
  86bLWgQ.jpg[Cкрыть]

Также мне удаётся стрясти с Крыма 359 монеток, неплохо.

screenНажмите здесь!
  edGNfzQ.jpg[Cкрыть]

17 января 1618 года – я изучаю 18-ый воентех.

8 августа 1618 года – очередная война с Мамлюками. Те в союзе с Алжиром и Суахили.

screenНажмите здесь!
  BBERvDH.jpg[Cкрыть]

Чтобы потратить военные очки, я застраиваю страну крепостями второго уровня, благо казна это позволяет. На самом деле это очень важно иметь крепости второго уровня во всех своих провинциях. Сейчас ИИ работает так, что стоит вам полностью уничтожить одну из его армий, как он начинает спавнить однотысячные отряды, которые будут вереницей тянуться на ваши земли, их цель - осада ваших крепостей первого уровня. Проигнорировать данный факт вам вряд ли удастся, т.к. все эти крепости рано или поздно падут. Поэтому придётся выделять специальный отряд, для уничтожения этих диверсантов. Однотысячные армии будут разбегаться от вашего войска как тараканы, а в это время на главном фронте будут случаться всякие мерзости, т.к. ваши войска и ваше внимание будут ослаблены в свете перечисленных выше причин. Поэтому мой вам совет – всегда стройте крепости второго уровня, если есть такая возможность. Это сэкономит уйму ваших нервов и времени.

screenНажмите здесь!
  fj9bp0M.jpg[Cкрыть]

Старый правитель умирает. Новый король и его наследник очень неплохие ребята.

screenНажмите здесь!
  s8pDiKd.jpg[Cкрыть]

2 декабря 1620-го года мне удаётся нанять монетного мастера.

screenНажмите здесь!
  QN52aRj.jpg[Cкрыть]

23 июня 1621 года – изучаются 16-ый диптех и 12-ый адмтех.

18 апреля 1622 года – мир с Мамлюками, получаю 4 провинции, все они будут проданы Хиджазу.

screenНажмите здесь!
  iCOJz8P.jpg[Cкрыть]

9 мая 1622 года – начинаю аннексию Омана.

screenНажмите здесь!
  b3QwMS7.jpg[Cкрыть]

Июль 1623 года – вторая и последняя война с Ираком.

screenНажмите здесь!
  RmtJge5.jpg[Cкрыть]

Крым приводит 21 тысячную армию на помощь своему союзнику, но 13-ый воентех обрекает его на поражение (у меня 18-тый).

screenНажмите здесь!
  HXmWan0.jpgH4Jasdb.jpg[Cкрыть]

27 января 1625 года – Ирак становится моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  Zosex5t.jpg[Cкрыть]

А Крым на этот раз отдаёт мне лишь 72 дуката.

screenНажмите здесь!
  dqu8H8N.jpg[Cкрыть]

Пока я могу холиварить, можно было бы развязать войну с османами, но у них 57к войск, и я не решаюсь.

screenНажмите здесь!
  YTVFr58.jpg[Cкрыть]

Поэтому, граничная с османами провинция продаётся Хиджазу.

screenНажмите здесь!
  hQXlrH1.jpg[Cкрыть]

Мир на 1625 год. Османская империя начала обкусывать Украину, а Крым продолжает расширяться. Также можно отметить разросшийся Фез и такую же Баварию.

screenНажмите здесь!
  nvOWXFO.jpg[Cкрыть]

Конец первой части.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 8. Часть 2. Тот, кто убивает дракона, сам становится драконом (1625 - 1645)

У меня очень мало соседей, поэтому мотание времени во время перемирия – обычное явление для данной партии.

screenНажмите здесь!
  rRkH6I5.jpg[Cкрыть]

Суахилийцы тратят мои деньги на строительство мануфактур.

screenНажмите здесь!
  xyfWO6k.jpg[Cкрыть]

Как только заканчивается перемирие, я снова отправляюсь на грабёж беззащитных африканцев.

screenНажмите здесь!
  RjO3URf.jpg[Cкрыть]

Османы вновь вступают в войну с Мамлюками, но я ничего не могу поделать. Цель войны – остров Кипр, надеюсь на этом потери Мамлюков и закончатся.

screenНажмите здесь!
  fVNotXT.jpg[Cкрыть]

За завоевание провинции Барве мне предлагают 25 адм. очков. Отказываться глупо, потом я всё равно могу продать эту провинцию Суахили.

screenНажмите здесь!
  4CEQdOm.jpg[Cкрыть]

8 июля 1629 года – изучен 17-тый диптех и 13-тый адмтех.

По миру с Суахили я получаю две провинции и 1275 монеток. Золотоносные провинции я захватывать пока не буду, поэтому Суахили ещё долго проживёт в таких границах.

screenНажмите здесь!
  suxfiBg.jpg[Cкрыть]

Т.к. я снова получил границу с Мутапой, то было бы неплохо ограбить и их.

screenНажмите здесь!
  DravM3Q.jpg[Cкрыть]

2 мая 1630-го года потеряна сомалийская культура. Неприятно.

screenНажмите здесь!
  HQaym69.jpg[Cкрыть]

9 ноября 1630-го – мир с Мутапой.

screenНажмите здесь!
  HGK71LK.jpg[Cкрыть]

Провинция Барве продаётся Суахили за 480 монет.

screenНажмите здесь!
  lK4lU4B.jpg[Cкрыть]

22 декабря 1630-го – новая война с Мамлюками.

screenНажмите здесь!
  aJgRAJH.jpg[Cкрыть]

Тринадцатитысячная армия Мамлюков полностью погибает в первом же сражении, я же теряю только 6 пехотинцев.

screenНажмите здесь!
  wT14on8.jpg[Cкрыть]

6 января 1632 года – изучен 18-тый диптех.

13 июня 1632 года – мир с Мамлюками. Удаётся отнять только 3 провинции (Рашид и Александрия очень дорогие по варскору). Все новоприобретения распродаются вассалам.

screenНажмите здесь!
  hggpwJd.jpg[Cкрыть]

1 августа 1632 года завершается интеграция Омана.

screenНажмите здесь!
  LPtv4io.jpg[Cкрыть]

Воентех сильно опережает своё время, поэтому мне приходится застраивать страну военными зданиями. В принципе, рекруты никогда не будут лишними, но и казна тоже не резиновая.

screenНажмите здесь!
  TYMGlGs.jpg[Cкрыть]

Дип. брака с ливонцами уже нет, когда именно он распался, я затрудняюсь ответить, т.к. соответствующего сообщения мне не присылали.

screenНажмите здесь!
  HdF1sew.jpg[Cкрыть]

Османы снова воюют с Мамлюками, их армия внушает уважение.

screenНажмите здесь!
  iYQIs9l.jpg[Cкрыть]

Оказывается, что Хиджаз дал проход войск оттоманам, да за такое надо пороть на конюшне.

screenНажмите здесь!
  6oG6sVl.jpg[Cкрыть]

Венеция пытается урвать свой кусок в разделе Мамлюков, у них видимо квест на Кипр.

screenНажмите здесь!
  94TbsPe.jpg[Cкрыть]

Вот так выглядят топовые армии в этой партии. Московия и Франция просто звери.

screenНажмите здесь!
  uyp9Tps.jpg[Cкрыть]

Турки не стали ничего отбирать у Мамлюков, странно это.

screenНажмите здесь!
  3allElJ.jpg[Cкрыть]

Мои техи на 1634 год, отставания в дипломатии практически нету, а военка опережает своё время на 8 лет вперёд.

screenНажмите здесь!
  7fV8v9W.jpg[Cкрыть]

Новый грабёж Суахили. Я их, наверное, уже задолбал (сам-то я уж точно задолбался).

screenНажмите здесь!
  QjqIpZE.jpg[Cкрыть]

1 января 1635 года приходится брать военку с опережением на 7 лет. Денег уже не так много, так что тратить их на здания не вариант (скоро предстоит строительство адмиралтейства). Возможно, стоило посчитать потерю очков до получения следующего админ. теха, который откроет новую ветку идей, и сравнить это количество со штрафом за опережение, но я тупо забил.

screenНажмите здесь!
  nb6iPuV.jpg[Cкрыть]

Мир с Суахили приносит мне 3 тысячи дукатов, раньше не удавалось стрясти так много, интересно, от чего это зависит?

screenНажмите здесь!
  A2Ia6E2.jpg[Cкрыть]

Венеция забирает себе Кипр, это даже хорошо, т.к. он не достался османам.

screenНажмите здесь!
  ivQAh23.jpg[Cкрыть]

7 августа 1636 года открываю 14-ый адмтех, с военкой точно не стоило торопиться, т.к. тут же появились деньги и возможность взять военную группу идей, которой становится качество.

screenНажмите здесь!
  OFvxojo.jpg[Cкрыть]

Ещё одна война с Мамлюками, на их войско жалко даже смотреть.

screenНажмите здесь!
  XUJVxws.jpg[Cкрыть]

16 октября 1637 года – 19-ый диптех.

18 июня 1638 года – первая идея из ветки качества. Теперь моя пехота сильнее на 10%.

3 декабря 1638 года – мир с Мамлюками, отбираю 4-ре провинции, все они будут проданы Хиджазу.

screenНажмите здесь!
  tsI00Cq.jpg[Cкрыть]

Мир на апрель 1639 года. Практически никаких изменений. Разве что Московия отправилась хавать Швецию.

screenНажмите здесь!
  PKNyU3e.jpg[Cкрыть]

Как только проходит перемирие с Суахили, я снова отправляюсь их грабить.

6 декабря 1641 года открываю вторую идею в ветке качества, и в нагрузку получаю +2 к дип. репутации от национальной идеи.

Мир с Суахили, снова отбираю по квесту Барве и получаю 3к дукатов.

screenНажмите здесь!
  cJtsYdH.jpg[Cкрыть]

Мутапа скопила 353 монетки, лишними они нам не будут.

screenНажмите здесь!
  u4FIqei.jpg[Cкрыть]

Чуть позже я объявляю войну Мамлюкам, последнюю в этой партии.

8-го января 1644 года подписывается мир с Мутапой.

screenНажмите здесь!
  zGvbciR.jpg[Cкрыть]

Теперь, когда мне есть куда сливать военные очки, я могу вновь вернуться к изучению идей в экономике. 12 августа 1644 года я получаю 20-ти процентную скидку на строительство.

Небольшой сюрприз от Алжира, захватить или потопить мои корабли у них не получилось, а их армия терпит поражение на суше от моего 10-ти тысячного стека, предусмотрительно оставленного в этом регионе.

screenНажмите здесь!
  dptM8De.jpgN4KCVuK.jpg[Cкрыть]

21 августа 1645 года моя кавалерия становится на 10% мощнее.

А 19 сентября1645 года Мамелюкский султанат заканчивает своё существование. Дополнительная цель ААРа достигнута!

screenНажмите здесь!
  qsiaAwZ.jpg[Cкрыть]

Эта глава получилась объёмная, но довольно бестолковая. Внешних врагов у меня больше не осталось, поэтому надо присоединять Хиджаз и идти воевать с Османской империей. Выдержит ли Эфиопия действительно сильного соперника? Об этом вы узнаете в ближайшее время.

Ссылка на комментарий

А зачем продавать Хиджазу(вассалу) новые провинции? При интеграции на все провы вассала даются корки?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
А зачем продавать Хиджазу(вассалу) новые провинции? При интеграции на все провы вассала даются корки?

Сейчас - да, в патче 1.2 это пофиксят.

строка чейнжлога 1.2Нажмите здесь!
 
- Немного нерфанули продажу корок вассалу/младшему униату. Теперь если вы присоедините себе страну, то получаете корки только на те провинции, на которых были корки вашего вассала/униата. Раньше вы получали корки на всю территорию вассала/униата, вне зависимости от того, были ли у него там корки (You now only get cores on your vassals/unions if they have cores on those provinces).
Will no longer agree to buy non-core non-claim provinces if they are a vassal

Вассалы больше не будут покупать провы, на которые у них нет клейма или корки.

[Cкрыть]
Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

Churchella
Сейчас - да, в патче 1.2 это пофиксят.

строка чейнжлога 1.2Нажмите здесь!
  [Cкрыть]

Халява закончилась :cray:

P.S. Спасибо за ААР, жду продолжения :blush:

Ссылка на комментарий

Крымчанин

Мне может показалось, или у автора хорошо развито умение, или в новой Европке за страны переферии играть стало легче

Ссылка на комментарий

alexis
Дип. брака с ливонцами уже нет, когда именно он распался, я затрудняюсь ответить, т.к. соответствующего сообщения мне не присылали.

А вы там корректно ли настроили оповещения об игровых сообщениях? всему должна быть причина, и её реально видеть , если грамотно настроить систему оповещений.

Турки не стали ничего отбирать у Мамлюков, странно это
границы же общей не стало, наверно это послужило причиной?

Мир с Суахили приносит мне 3 тысячи дукатов, раньше не удавалось стрясти так много, интересно, от чего это зависит?
Территория Суахили уменьшилась, соответственно и изменилось соотношение военных процентов к сумме контрибуции, видимо, так.

А 19 сентября1645 года Мамелюкский султанат заканчивает своё существование.
Вы не стали делать его вассалом? Побыстрее хотелось расправиться с бывшим обидчиком? ;)

Эта глава получилась объёмная, но довольно бестолковая.
да вроде отличная глава! У вас отлично получается ;)

Каков там кстати сейчас прирост инфляции? страна же расширилась.

На политической арене здорово поднялись Aceh, Maduray, и вот даже Сонгай там крепко взял под себя западно-африканский регион :)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Мне может показалось, или у автора хорошо развито умение, или в новой Европке за страны переферии играть стало легче

Ну если бы не пролив, то кто знает, сколько провинций отобрали бы у меня Мамлюки. Потеряй я выход к морю, эту партию можно было бы заканчивать. Проще стало в плане вестернизации, т.к. происходит переход сразу в западную тех. группу, а дальше уже игра мало чем отличается от игры за европейские государства.

А вы там корректно ли настроили оповещения об игровых сообщениях? всему должна быть причина, и её реально видеть , если грамотно настроить систему оповещений.
Сообщения о дин. браках у меня настроены нормально, но этот брак сам непонятно как появился и непонятно как был расторгнут.

границы же общей не стало, наверно это послужило причиной?
В моих партиях это не останавливает ИИ при отборе прибрежных провинций.

Вы не стали делать его вассалом? Побыстрее хотелось расправиться с бывшим обидчиком? ;)
Это была одна из целей ААРа. Да и особого смысла вассалить Мамлюков не было. У меня слишком сильно испорчены с ними отношения (где-то под -500). Такого вассала ещё лет 100 не получится присоединить. Кроме того я бы получил больше аргессивной экспансии (15 вместо 11.2), пришлось бы занимать дополнительного дипломата на улучшение отношений/аннексию, и в конце получить ещё -10 к легитимности. А так провинции всё равно были проданы другому вассалу, так что адм. очки тратить на них не пришлось.

да вроде отличная глава! У вас отлично получается ;)
Ну я только и делал, что грабил Суахили и доедал Мамлюков, ни те, ни те не оказывали никакого сопротивления.

Каков там кстати сейчас прирост инфляции? страна же расширилась.
Какой точно был прирост, сказать не могу, т.к. партия отыграна вперёд. Но он был остановлен после присоединения Хиджаза.

Как я уже упомянул, партия была отыграна вперёд лет на 50 (а если быть точным, на 42 года), поэтому как только произойдёт переход на новый патч, я обязательно сообщу об этом читателям.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 9. Первая Османская война или 140% (1646 – 1656)

140% это на 6% меньше, чем 146% 977S0E0.gifНажмите здесь!
 140-sure_o_624727.jpg[Cкрыть]

Доброго времени суток, дорогие друзья. Ход времени невозможно остановить, а значит и моё повествование продолжает двигаться дальше. Из всех целей данного ААРа осталась незавершенной только одна – восстановление Пентархии. Однако на моём пути стоит весьма грозный соперник – Османская империя, чья столица находится в Царьграде, и просто так они мне её не отдадут. Что ж, посмотрим, как развивались события дальше.

Наверное, картографы ненавидят Эфиопию, т.к. стоило им перекрасить бывшие владения Мамлюков в бледно-синий цвет, как тут же они были проданы Хиджазу.

screenНажмите здесь!
  ep8mwSe.jpg[Cкрыть]

Провинция Барве, принёсшая мне 50 халявных административных и военных очков вновь продаётся Суахили.

screenНажмите здесь!
  xscg09m.jpg[Cкрыть]

Чуть позже игра предлагает мне снова повторить этот цикл.

screenНажмите здесь!
  q3cb7IH.jpg[Cкрыть]

Также я начинаю аннексию Хиджаза, процесс идёт довольно шустро.

screenНажмите здесь!
  0pePvPp.jpg[Cкрыть]

Вот так выглядят владения моего вассала.

screenНажмите здесь!
  7GNqHmt.jpg[Cкрыть]

Игра была отыграна на старом патче, поэтому в 1650 году я теряю религиозный КБ. Запиливать османов придётся исключительно по клеймам.

screenНажмите здесь!
  sTTXxkX.jpg[Cкрыть]

9 марта 1950-го года я, наконец, добираюсь до Национального банка в экономической ветке идей, теперь инфляция не только остановит свой рост, но и пойдёт на убыль. Кроме того я получаю очень полезную национальную идею на уменьшение стоимости стабильности и на увеличение силы миссионеров.

screenНажмите здесь!
  27ISq31.jpg[Cкрыть]

31 июля этого же года я открываю ещё одну идею в ветке качества, усиляющую мои большие корабли. Пока это малополезно, османский флот насчитывает больше сотни кораблей, что где-то в два раза больше, чем мой лимит.

2 января 1651 года закончена аннексия Хиджаза.

screenНажмите здесь!
  77L1RU1.jpg[Cкрыть]

И тут же нами воспринята Al Misr арабская культура.

screenНажмите здесь!
  qXNtkRU.jpg[Cкрыть]

Теперь на карте мира эфиопские владения смотрятся очень даже неплохо. Удручает только то, что Испания унаследовала Неаполь. Будем надеяться, что она не позарится на владения Папы Римского.

screenНажмите здесь!
  K4mHfyi.jpg[Cкрыть]

Однако проблемы нужно решать по мере их поступления, а мне предстоит ещё не мало войн с Османской империей. В связи с этим, я нанимаю армию до лимита.

screenНажмите здесь!
  TUHGPdY.jpg[Cкрыть]

2 октября 1652 года изучен 20-ый диптех.

Содержание армии сильно бьёт по моему карману, но делать нечего. Будем уповать на то, что суахилийского золота хватит ещё на долгое время. Инфляция находится на уровне 21.8%, на её снижение текущими темпами понадобится «всего-то» 218 лет.

screenНажмите здесь!
  PHbrsMb.jpg[Cкрыть]

Ещё одной причиной отрицательного баланса бюджета является то, что я решил себе позволить административного советника второго уровня. Нехватка адм. очков ощущается очень сильно, что и побудило меня на этот шаг.

screenНажмите здесь!
  Aw6bM76.jpg[Cкрыть]

У османов 62 тысячи воинов, что больше, чем у меня, однако они воюют с Венецией и Великобританией.

screenНажмите здесь!
  nquVDRo.jpgh3Vuoyp.jpg[Cкрыть]

Поэтому, как только заканчивается фабрикация клейма (первого октября 1653 года), я объявляю им войну. В союзе с османами Крым, Ак Коюнлу и Триполи. Пожалуй, только последние могут немного повлиять на исход войны, захватив парочку моих провинций на западе.

screenНажмите здесь!
  3DtDcMm.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил (Триполи струсили). Обычно я использую гораздо меньше конницы, но увольнять отряды, полученные от вассалов, мне не захотелось.

screenНажмите здесь!
  uAIpd80.jpg[Cкрыть]

Чтобы не нести потери от истощения, я разбиваю армию на два стека. Один из них встаёт на осаду цели войны, а второй разгоняет мелкие отряды противника.

screenНажмите здесь!
  ReCTuoL.jpgpxFnVxW.jpgPTfSXR1.jpgsdJIy5k.jpg[Cкрыть]

Теперь, когда нет никакой угрозы от османских войск, я отделяю два осадных стека для взятия интересующих меня провинций, а основную армию помещаю в узком проходе. Это позволяет мне не бояться потери осадных отрядов. В этот момент мимо меня гордо проходит 18-ти тысячная английская армия. Война ещё не закончена, а они уже умудрились где-то подцепить чёрный флаг.

screenНажмите здесь!
  ojUr8l0.jpg[Cкрыть]

Дулкандирский гарнизон сдаёт крепость всего за 149 дней. Обычно рандом не балует меня такими подарками.

screenНажмите здесь!
  LHRaGU2.jpg[Cкрыть]

Почти что ровно через год, 13-го октября 1654 года османы, наконец, решили уделить внимание зазнавшимся африканцам. Из тумана войны на меня выпрыгивает 41-тысячный стек и на форсированном марше устремляется к одному из моих отрядов.

screenНажмите здесь!
  SJXOIGO.jpg[Cкрыть]

Я быстренько соединяю своё войско в единый кулак и даю бой османской армии. Если честно, я был полностью уверен в своей победе и даже не удосужился проследить за ходом сражения, однако, потери моей армии заставили меня подсобраться. 9 тысяч моих потерь против 5-ти тысяч османских. Кажется, что-то идёт не по плану.

screenНажмите здесь!
  l0MfDNR.jpg[Cкрыть]

Османская армия бежит в свою столицу, за атаку через пролив моему войску дадут штраф -2, а если уж на равнине были такие жуткие потери, то сражаться у стен Царьграда для меня точно не вариант. Однако я решаю пробежаться по вражеской территории с целью грабежа и поиска мелких отрядов, благо провинции здесь довольно богатые и имеют высокие лимиты снабжения.

screenНажмите здесь!
  zzlRlPw.jpg[Cкрыть]

Добежав до столицы, вражеское войско продолжило отступление куда-то на запад, я же решаю вернуться назад и при необходимости повторить вышеописанную процедуру.

screenНажмите здесь!
  WYoJrD0.jpg[Cкрыть]

Однако вскоре меня ждал сюрприз. Османы значительно нарастили свои силы, и, совершенно неожиданно для меня, из тумана войны выпрыгивает ещё один 41-тысячный стек.

screenНажмите здесь!
  mqfdS1r.jpg[Cкрыть]

ИИ объединяет свои отряды в один, а мне не остаётся ничего, кроме как отвести свою армию куда-то подальше от неминуемой гибели.

screenНажмите здесь!
  ZTUQjyh.jpg[Cкрыть]

Однако ИИ бездействует, это придаёт мне храбрости, и я решаюсь приблизиться к османской границе. Лучше бы я этого не делал, стоило мне послать своё войско на север, как все 82 тысячи вражеских воинов срываются с места.

screenНажмите здесь!
  ByRvMkS.jpg[Cкрыть]

Благодаря форсированному маршу османская армия оказывается удивительно проворной, и мне никак не удаётся избежать сражения.

screenНажмите здесь!
  nxCzGAz.jpg[Cкрыть]

На этот раз моё внимание полностью сосредоточено на битве, и что я вижу? 140% дисциплины. СТО СОРОК ПРОЦЕНТОВ. А если бы не штраф на увеличенное количество, то было бы все 150. АВЫПЫЩАОВЫАРПАЫАОРПЫОА.

screenНажмите здесь!
  QNAue4U.jpg[Cкрыть]

Нужно отступать, и отступать по-умному. И как ребёнок, который бежит прятаться за мамину юбку, моя армия бежит к заветному проливу, который тут же перекрывается торговым флотом. Османская армия решает любезно проводить меня до самой Мохи, но, не имея возможности продолжить преследование дальше, разворачивается и возвращается на север. Моя армия устремляется в этом же направлении.

Я понимаю, что нужно срочно откупаться от злобных турок, но каково же было моё удивление, когда я увидел, что последние даже готовы отдать мне одну из своих провинций! Кстати забавный факт: полное присоединение Османской империи дало бы мне 1144% сверхрасширения.

screenНажмите здесь!
  2MWOzhB.jpg[Cкрыть]

Конечно же, я незамедлительно подписываю этот мир и остаюсь в полной растерянности. Османы выглядят несокрушимыми. Их армия и лучше, и многочисленней, чем моя. Как я буду выкручиваться из этой ситуации, вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  14qYj9F.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

alexis

Замечательно! Первая проба войны с османами за африканцев вроде как удалась! :)

Видмо, у них усталость от войн поднакопилась, что они также побыстрее хотели заключить мир любой ценой?

Видел, что их предыдущая война с Британией закончилась, не замечали, каков был исход той войны?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47561

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    50

  • simavgody

    5

  • Muad'dib

    5

  • hyper

    4

  • alexis

    3

  • Мостовик

    3

  • Kala4

    3

  • Yras

    3

  • Дон Антон

    2

  • Isaac New

    2

  • Крымчанин

    2

  • Эльфин

    2

  • Gansta Fox

    1

  • AvantGuard

    1

  • lefler

    1

  • fursh

    1

  • real-vic

    1

  • f1ksel

    1

  • Freezze

    1

  • MikhailPavlov

    1

  • cing42

    1

  • Robochick

    1

  • GobblinS

    1

  • Alexander131

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...