[EU4 1.1.3] Эфиопия - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.1.3] Эфиопия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO

Эфиопия

300px-Flag_of_Ethiopia_(1897-1936;_1941-1974).svg.png

Типичная эфиопская семья в наши дни :D 18+Нажмите здесь!
 014.jpg[Cкрыть]

Доброго времени суток уважаемые читатели (надеюсь, что вас будет хотя бы больше нуля).

Чем же меня заинтересовала данная страна?

  • Ну, во-первых, она имеет неожиданно неплохой набор национальных идей, которые правда направлены в основном на монархический тип правления (+25% шанс на наследника и +1 легитимности в год). Но есть и полезные идеи, такие как +10% дисциплины, а также сила миссионера и более дешёвая стабильность.
  • Во-вторых, эта страна имеет нормальную форму правления (не племенную) и хорошую религию (без штрафов).
  • В-третьих, я никогда не играл в данном регионе, что сделает эту партию более интересной для меня.
  • В-четвёртых, отличный стартовый правитель.

Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила. И постараюсь воздержаться от расистских шуточек, если получится =)

Также я собираюсь по полной абузить механику игры и тупость ИИ, так что если вы считаете, что грабить нецивилов – это нечестно, продавать провы вассалам – жуткий эксплойт, а унии – это чит, то вряд ли данный ААР покажется вам интересным.

Версия игры: 1.1.3

Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Итак, цели нашего ААРа:

  • Выжить.
  • Вестернизироваться. Мы находимся в африканской тех. группе, что даёт нам двойную стоимость технологий и режет базовый прирост очков власти на 2 в месяц (т.е. мы будет получать по 1-му очку власти в месяц, вместо трёх). Кроме того наши войска настолько никчемны, насколько это вообще возможно, так что вторая цель нашего ААРа напрямую вытекает из первой.
  • Восстановить Пентархию. Не знаю, даётся ли этот квест африканцам, но мы вполне справимся и без него.

Доподнительные цели:

  • Remove the Mamluks from the map!

Дополнительные цели будут появляться по ходу партии или нет =).

Содержание:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MrSANDRO
Видмо, у них усталость от войн поднакопилась, что они также побыстрее хотели заключить мир любой ценой?
Усталость от войны была около пяти.

Видел, что их предыдущая война с Британией закончилась, не замечали, каков был исход той войны?
Венеции удалось отделаться небольшой контрибуцией, т.к. османы решили полностью переключиться на меня.
Ссылка на комментарий

simavgody

ААР просто отличный :017:

интересно посмотреть религиозную карту всетаки ты Праваслав,а вокруг тебя одни мусульмане!!!

Ссылка на комментарий

Венеции удалось отделаться небольшой контрибуцией, т.к. османы решили полностью переключиться на меня.

Классный ААР,

Удачи с Османами.

Дисциплина у АИ + их генералы, это жесть.

Играю за пресловутую Венецию. Еле еле одолел Богемию.

А Османы, в руках АИ, самая сильная нация после Франции, и может быть Испании, если та Арагон наследует быстро.

Плюс в отличие от 3ки отставания в техах у восточной и османской группы, по видимому, не такое разительное.

Отыграв 150 лет, Османы у меня лидеры в воен техе, например.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
ААР просто отличный :017:

интересно посмотреть религиозную карту всетаки ты Праваслав,а вокруг тебя одни мусульмане!!!

Благодарю, что касается религиозной карты, то она будет в следующей главе.

Классный ААР,

Удачи с Османами.

Дисциплина у АИ + их генералы, это жесть.

Играю за пресловутую Венецию. Еле еле одолел Богемию.

А Османы, в руках АИ, самая сильная нация после Франции, и может быть Испании, если та Арагон наследует быстро.

Плюс в отличие от 3ки отставания в техах у восточной и османской группы, по видимому, не такое разительное.

Отыграв 150 лет, Османы у меня лидеры в воен техе, например.

Спасибо, насчёт техов полностью согласен, в игре заметен некоторый переизбыток очков власти, так что находясь в восточной/османской тех группе можно немного отстать разве что в изучении идей, но не в техах уж точно.
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 10. Вторая Османская война. Часть 1. Подготовка (1656 - 1667)

Против лома нет приёма, если нет другого лома.

Народная поговорка.

Прошлая война показала всю несостоятельность эфиопской армии. Низкая численность, низкая дисциплина, эти характеристики нужно срочно повышать, ведь османы наверняка захотят взять реванш за прошлое поражение. К счастью, в качестве военной идеи я выбрал качество, это поможет уравновесить качество османов, а также даст 15% дисциплины после полной её прокачки. Кроме того моя последняя национальная идея даст мне 10% дисциплины, а ещё 6% можно получить приняв закон о милиции, который станет доступным после изучения идеи «Централизация» из экономической ветки. 131% против 140-150% выглядит более-менее играбельно. Что касается численности, то количество армии вполне можно нарастить сверх лимита, благо в казне лежит около 5-ти тысяч дукатов. Но, т.к. деньги имеют свойство заканчиваться, я снова отправляюсь грабить Суахили.

Мои вассалы просто тряпки какие-то, постоянно дают проход войск моим врагам, с которыми ещё совсем недавно воевали.

screenНажмите здесь!
  EFDtZD3.jpg[Cкрыть]

Престарелый король умудряется смутить двор, возможно, он уже начинает впадать в старческий маразм.

screenНажмите здесь!
  Um7RHIh.jpg[Cкрыть]

4 апреля 1658-го я изучаю 21-ый диптех.

Благодаря 4-м миссионерам перекрещивание провинций происходит очень и очень быстро.

screenНажмите здесь!
  2yKMVdK.jpg[Cкрыть]

3 августа 1658-го года я получаю новую идею из экономической ветки, уменьшающую проценты по займам. Кроме этого открывается национальная идея эфиопов, дающая 10% скидку на создание корок. Интересно, чем руководствовались разработчики, когда выдавали эту идею Эфиопии? Я, конечно, не знаток африканской истории, но вроде как они не отмечались масштабными завоеваниями. В принципе, идея довольно полезна, т.к. на старом патче создание корок на мои африканские колонии стоило столько же, сколько и на полноценные провинции.

screenНажмите здесь!
  S8E6Mn6.jpg[Cкрыть]

Вы, возможно, уже заметили, что я несколько расширил территорию создания колоний, хотя изначально не хотел этого. Это связано с тем, что в торговом узле Занзибара вертелась неплохая денежка, однако мне не удавалось получить там высокую долю оборота из-за штрафа за сбор денег не в родном торговом узле. Поэтому я решил колонизировать все провинции, относящиеся к торговому узлу Мыса Доброй Надежды, чтобы собирать прибыль там, не имея при этом сколько-нибудь значимых конкурентов. Тут также надо отметить мою крайнюю невнимательность, т.к. я уже давно владею неплохим процентом трейд павера и в Александрии, но мысль отправить туда торговца меня почему-то не посетила.

Неожиданно игра решила меня порадовать сообщением, что в провинции Cape (которая, по сути, и является Мысом Доброй Надежды), будет производиться золото. Первой моей реакцией была паника, и я с криками: «СЖЕЧЬ! СЛОМАТЬ! УНИЧТОЖИТЬ!» увёл оттуда войско, уповая на то, что туземцы разрушат колонию. Однако появление ещё одной золотоносной провинции нисколько не увеличило прирост инфляции, поэтому я успокоился и вновь вернул свой отряд на защиту поселенцев.

screenНажмите здесь!
  iyNNOd2.jpgb7E5ttz.jpg[Cкрыть]

30 марта 1659-го года достигнуто религиозное единство, и игра снова предлагает мне взять провинцию Барве. Я соглашаюсь, но в последний раз. До этого я отбирал провинции у Суахили по КБ «священная война», что позволяло мне избегать создания коалиций против меня, сейчас же, когда мне приходится воевать по клеймам, любой чих может привести к созданию этой самой коалиции, чего мне, конечно же, совсем не хочется. Тут мне немного везёт, т.к. османы сидят в коалиции против Австрии, а это значит, что сами они не станут создавать коалицию против меня ещё долгое и долгое время.

screenНажмите здесь!
  EV1ECjA.jpgUwTcCcx.jpg[Cкрыть]

Мир с Суахили и 25 халявных адм. очков. Кстати у моих спонсоров закончились деньги, что не может не печалить.

screenНажмите здесь!
  H7NwThX.jpgzGeVNwA.jpg06fCzGz.jpg[Cкрыть]

21 августа я изучаю ещё по одной идее в ветках качества и исследований. Вообще-то второй колонист мне нафиг не нужен, но техи всё равно опережают своё время, и мне не терпится получить 10% дисциплины от последней нац. идеи.

Моему королю 67 лет, надеюсь, он доживёт до принятия закона о милиции, т.к. наследник не обладает должным воентехом.

screenНажмите здесь!
  0VV6kTK.jpg[Cкрыть]

2 мая 1662-го года я изучаю идею «Централизация», получая при этом дополнительных советников в пуле, а также 10% дисциплины и +1 легитимности в год от нац. идей. Тут же король становится генералом и принимается закон о милиции.

screenНажмите здесь!
  viu8ZHR.jpg[Cкрыть]

9 февраля 1664 года престарелый монарх умирает, нужно отдать ему должное, т.к. ни новый король, ни его наследник не имеют нужных навыков в военном деле для принятия вышеупомянутого закона.

screenНажмите здесь!
  zjcekqg.jpg[Cкрыть]

2 мая 1664-го года изучена последняя идея ветки качества, ну теперь-то моя армия выглядит вполне себе боеспособной.

screenНажмите здесь!
  oGfj2mu.jpg[Cкрыть]

Тут у меня возникает «гениальная» идея изучить последнюю идею исследовательской ветки и сплавать пограбить кого-то из нецивилов, однако все нецивилы уже ограблены (кроме Сонгая, на который у меня нет КБ).

screenНажмите здесь!
  fAB07Zn.jpg[Cкрыть]

Поэтому я по старинке отправляюсь грабить Суахили. Успешная бюрократия такая успешная -__-

screenНажмите здесь!
  9ZYtaym.jpg[Cкрыть]

Мир с Суахили, на этот раз я получаю всего 900 дукатов.

screenНажмите здесь!
  ByEm5R9.jpg[Cкрыть]

Теперь мне остаётся только одно – развязать новую войну с Османами, однако перед этим давайте взглянем на мир без тумана войны. На дворе 1667-й год, а Московия уже заканчивает колонизацию Дальнего Востока. Испания прочно обосновалась в Южной Америке, а вот нищую Африку никто не торопится колонизировать. Обычно этим занимаются Нидерланды, т.к. они появляются на карте гораздо позже и просто не успевают к разделу сладеньких Америк.

screenНажмите здесь!
  9phVPjg.jpg[Cкрыть]

Также неплохо было бы пробежаться по основной статистике. Мои предыдущие правители просто прелесть, обычно всё бывает гораздо хуже.

screenНажмите здесь!
  L5qlRXg.jpg[Cкрыть]

Лидеры по игровому счёту. Здесь мы в глубокой заднице.

screenНажмите здесь!
  QciTdSX.jpg[Cкрыть]

Мировые религии. Благодаря Эфиопии и Московии, количество православных провинций немногим уступает суннитским.

screenНажмите здесь!
  hGrIgVr.jpg[Cкрыть]

Мировые армии. Моё войско всего на одну тысячу уступает османскому.

screenНажмите здесь!
  HWb69Az.jpg[Cкрыть]

С флотом всё гораздо печальнее, здесь я проигрываю османам почти что в три раза. При этом большинство моих кораблей – торговые или транспортные.

screenНажмите здесь!
  tHBmpF5.jpg[Cкрыть]

Мои доходы. На первом месте взимаемые контрибуции, на втором – производство, потом торговля.

screenНажмите здесь!
  Ct7RcNG.jpg[Cкрыть]

Графики, особенно забавно смотрится график культур.

screenНажмите здесь!
  EOMNVSL.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта мира, несмотря на то, что в СРИ уже много лет в роли императоров выступают различные миноры, она умудряется сохранять неплохое религиозное единство.

screenНажмите здесь!
  NpcXwzD.jpg[Cкрыть]

О ходе боевых действий во время Второй Османской войны вы узнаете во второй части этой главы.

Ссылка на комментарий

alexis

Османский флот тоже не особо крутой - половина (свыше 60-ти) = галеры, от них толку вне средиземного моря мало, да 40 транспортников. + сдаётся мне, не поволокут они флот мочить ваш вокруг Африки...

Не подскажете, за что у вас начисляется четвёртый миссионер? Третий за Иудею, а 4-й за что? :)

Ссылка на комментарий

simavgody

Налаживай отношения москвой они все таки иммет границы(хот и не большые) с османыми

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Османский флот тоже не особо крутой - половина (свыше 60-ти) = галеры, от них толку вне средиземного моря мало, да 40 транспортников. + сдаётся мне, не поволокут они флот мочить ваш вокруг Африки...
Ну флот-то как раз и нужен в Средиземном море.
Не подскажете, за что у вас начисляется четвёртый миссионер? Третий за Иудею, а 4-й за что? :)
Один стандартный, один от религиозной идеи, а остальные за завоевание Мекки и Иудеи.
Налаживай отношения москвой они все таки иммет границы(хот и не большые) с османыми
Не люблю вступать в союзы с ИИ, делаю это только в случае крайней необходимости, т.к. комп постоянно втягивает в какие-то бесполезные войны.
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 10. Вторая Османская война. Часть 2. Меня опять тянет к проливам (1667 - 1681)

По довольно удачному стечению обстоятельств в данный момент османы воюют одновременно и с Австрией, и с Персией, а это значит, что их армия разделена на два фронта.

screenНажмите здесь!
  u7u2vT2.jpg[Cкрыть]

Поэтому 20-го марта 1667-го года я незамедлительно объявляю им войну. Соотношение сил показано на скриншоте.

screenНажмите здесь!
  wPAzj86.jpg[Cкрыть]

Не прошло и месяца, как один из моих торговых флотов отправляется на дно. Вряд ли османы успели так быстро среагировать на моё нападение, скорее всего этот флот был отправлен для блокады персидских провинций.

screenНажмите здесь!
  JGr04iW.jpgZcmccvF.jpg[Cкрыть]

Я отделяю маленький стек для осады цели войны, а остальные отряды отправляю на поиски врага. Пока попадается лишь всякая мелочь.

screenНажмите здесь!
  zWRwwTW.jpge3Glop2.jpghNBWCY4.jpg[Cкрыть]

Триполи осаждают мою провинцию на западе, но пока мне не до них.

screenНажмите здесь!
  ckBbNsa.jpg[Cкрыть]

Османский флот привёз мне подарочек в виде 17-ти тысяч воинов, это войско предназначалось для осады персидских провинций, но ИИ есть ИИ, и быстро перестроиться он не может, а значит этот стек – моя добыча.

screenНажмите здесь!
  atjKc3Z.jpg[Cкрыть]

Однако добыча имеет 145% дисциплины и, чтобы добиться полного её уничтожения, понадобилось не одно сражение.

screenНажмите здесь!
  twJqmGo.jpghGrAK1P.jpgG3aZDu1.jpgnX8sFlx.jpgRpOlYTG.jpg[Cкрыть]

Вражеских войск больше не видно, поэтому я решаю нанести визит вежливости Триполи. Оставлять гостей без внимания – это так не культурно.

screenНажмите здесь!
  C2dWUdU.jpg[Cкрыть]

Соотношение войск наконец-то выровнялось в мою сторону, однако, почти все мои порты находятся в блокаде, и я не могу ничего с этим поделать.

screenНажмите здесь!
  PV8wAY7.jpg[Cкрыть]

Османы быстренько отспавнили 15к пехоты, но голая пехота довольно бесполезна на поле битвы.

screenНажмите здесь!
  UihfUge.jpgLYPFvWT.jpg[Cкрыть]

После этого мои войска отправляются уничтожать свежесозданные войска противника, чтобы не дать им объединиться хоть во что-то серьёзное.

screenНажмите здесь!
  SYrD90f.jpgo05qzM6.jpgKom9InE.jpgchkyjS7.jpgy6FBV4K.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил теперь уж точно в мою пользу. Однако мне не охота лезть куда-то в Грецию в поисках главных сил врага, поэтому я размещаю два моих главных стека к востоку от пролива. Если османы решатся напасть на одну из моих армий, то я очень быстро подведу одну на помощь другой, а вражеская армия получит штраф -2 за атаку через пролив. Кстати, нужно отдать должное многострадальному ИИ, т.к. он, видя, что его новопризванные полки тут же подвергаются уничтожению, начал клепать войско в противоположной части страны.

screenНажмите здесь!
  i6cdLps.jpgfMFxMce.jpg[Cкрыть]

598 дней более привычная цифра для длительности осады, чем 149 дней, так что я сильно не расстраиваюсь. Также на скриншоте можно увидеть, как один из моих стеков ищет отряды врага, однако восточная часть Османской империи как будто вымерла.

screenНажмите здесь!
  CGMDtEJ.jpg[Cкрыть]

ИИ опять бездействует, поэтому я выделяю дополнительные силы для осады вражеских провинций.

screenНажмите здесь!
  S2JyBUr.jpg[Cкрыть]

3 марта 1671 года - османы снова нарастили приличное количество пехоты, но нападать или не решаются, или не могут.

screenНажмите здесь!
  2GBv4vU.jpg[Cкрыть]

9 апреля 1671 года – изучен 22-ой диптех и 15-тый адмтех.

Как только пали провинции, относящиеся к проливу, ИИ тут же привёл туда флот для их блокады. Отсюда вывод – не хотите, чтобы ИИ перекрывал пролив? Не захватывайте провинции, относящиеся к этой морской зоне.

screenНажмите здесь!
  lD2IrsB.jpg[Cкрыть]

3 марта 1672 года османы присылают мне дико странное предложение о мире, в котором предлагают расстаться с 336-ю дип. очками и раздать кучу провинций бедным и обездоленным. Неужели мои войска так похожи на миротворцев?

screenНажмите здесь!
  MBoaKXz.jpg

песочница-негры-политота-оружие-84766.jpeg

[Cкрыть]

Моё предложение будет гораздо жёстче. 13 сентября 1672 года я подписываю мир с Османской империей, по которому они передают мне 4 провинций, одну Ираку и предоставляют независимость Болгарии, Молдавии, Морее, Сербии и Валахии.

screenНажмите здесь!
  Ed5z1zB.jpg[Cкрыть]

Вот так теперь выглядит казавшаяся непобедимой Османская империя. Её северо-западная часть отделена от основной буфером из (надеюсь) враждебных стран, а значит она вполне может отколоться в результате восстаний.

screenНажмите здесь!
  Idq2y1h.jpg[Cкрыть]

Однако, мне приходится снимать свои гарантии независимости с освобождённых стран, чтобы не получать штрафы за превышение количества дип. отношений. А это значит, что через пять лет османы совершенно безболезненно могут вернуть их обратно в своё лоно по кб «возвращение».

screenНажмите здесь!
  ZpjZKXa.jpg[Cкрыть]

Кроме того, я получил приличный процент сверхрасширения, поэтому нужно быстренько продавать часть провинций Ираку. Средиземноморское побережье я решаю переваривать самостоятельно.

screenНажмите здесь!
  QGLS4Dg.jpg[Cкрыть]

Даже столь лёгкая война с османами имеет довольно неприятные последствия для нашей страны. Постоянно выпадают эвенты, связанные со сверхрасширением, вспыхивают восстания, а также в ходе войны были потрачены две тысячи золотых монеток, поэтому мой взгляд вновь обращается в сторону Суахили. Те тоже бедствуют, т.к. в их казне скопилось лишь 244 дуката. Поэтому я решаю пока что заняться восстаниями, а к Суахили наведаться чуть позже.

screenНажмите здесь!
  Hv92CmL.jpg[Cкрыть]

2 октября 1673 года я получаю 22-й воентех. 23-й воентех крайне важен, т.к. он даёт новый уровень военной тактики, а также новые типы юнитов.

screenНажмите здесь!
  P9dJ9fK.jpg[Cкрыть]

На Ирак довольно плохо сказывается моя агрессивная экспансия, поэтому я решаю присоединить его к себе, как только появится такая возможность.

screenНажмите здесь!
  Z7B4EXo.jpg[Cкрыть]

Украина возвращает потерянные территории. Судя по списку стран, у которых с Османами перемирие, прямого столкновения между ними не было, возможно, она получила их от Австрии.

screenНажмите здесь!
  QJg2f0d.jpg[Cкрыть]

2 мая 1677 года – открыт 16-ый адмтех. 17-ый позволит выбрать новую ветку идей.

Клеймы делаются довольно долго, поэтому я открываю вкладку миссий с надеждой получить квест на восстановление Пентархии (это даст клейм на Алеппо), но не вижу там ничего полезного.

screenНажмите здесь!
  aJDw6JT.jpg[Cкрыть]

Интересный эвент, связанный с контролем Мекки, выбираю максимум меркантилизма, который теперь поднимается аж до 16%.

screenНажмите здесь!
  WPAezoH.jpg

[Cкрыть]

Богатств у Суахили не прибавилось, но и отказываться от трёх сотен дукатов я не намерен.

screenНажмите здесь!
  GcHnNcR.jpgKuosRWG.jpg[Cкрыть]

Наконец становится возможной аннексия Ирака.

screenНажмите здесь!
  e1OX1De.jpg[Cкрыть]

А это значит, что пришло время новой войны с османами, о которой вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  5hjvQfO.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

ААР хорош) Как я понимаю, планируется полный запил османов. Как собираетесь крестить Стамбул? Повстанцами?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
ААР хорош) Как я понимаю, планируется полный запил османов. Как собираетесь крестить Стамбул? Повстанцами?

Полный запил османов не планируется. Константинополь надеюсь покрестить самостоятельно, путём задирания авторитета патриарха до максимума (сейчас он на нуле, т.к. с доходами была беда). Также у меня увеличенный пул советников (благодаря идее "Централизация"), так что инквизиторы попадаются довольно часто.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 11. Не страшно… или почему раненый волк опасней сонного дракона (1681 - 1687)

Доброго времени суток, дорогие читатели. Прошлая глава закончилась тем, что 5-го июня 1681 года я объявил войну Османской империи, уже третью по счёту. На этот раз соотношение войск просто кричит в мою пользу, также я снова подгадал момент, когда мой враг уже занят в другой войне, на этот раз это опять Венеция.

screenНажмите здесь!
  k6hYZ1H.jpg5i9eAEO.jpg[Cкрыть]

Я не отхожу от успешной в прошлом тактики, мои войска вновь встают к востоку от пролива, чтобы осадные отряды чувствовали себя в безопасности.

screenНажмите здесь!
  04rGfod.jpg[Cкрыть]

Однако ИИ не перестаёт меня удивлять и 13 февраля 1682 года его главный стек выныривает откуда-то с востока, наводя ужас и панику среди моих осадных отрядов. Как османское войско оказалось там я понятия не имею, наверное, у них завёлся местный Ганнибал, который решил совершить небольшое путешествие вокруг Чёрного моря.

screenНажмите здесь!
  l2Tdj0Z.jpg[Cкрыть]

Я начинаю отводить войска назад, при этом вроде бы все отряды успевают покинуть поле боя. Но ИИ, используя волшебную педальку под названием форсированный марш, обманывает меня и настигает один из моих стеков.

screenНажмите здесь!
  N2Xdx90.jpg[Cкрыть]

Однако остальное войско удаётся успешно отвести, а два моих главных стека загоняют вражеский отряд в ловушку, он перестаёт пытаться куда-то убежать и покорно ждёт, пока мои войска настигнут его. Одна из моих армий прибудет на поле боя раньше другой на 5 дней. Не страшно, думаю я.

Мог ли я ожидать дальнейший поворот событий? Пожалуй, нет. Я слишком расслабился, и решил, что османы не представляют былой угрозы. Моя беспечность вылилась в роковую ошибку, двадцать две тысячи моих воинов вступили в бой и были полностью уничтожены за 3 дня.

screenНажмите здесь!
  UCQDXku.jpg

[Cкрыть]

Однако причина такого исхода лежала на поверхности, и ею стал тот самый 23-ий воентех, о котором я упоминал в 10-й главе. ИИ не погнушался изучить его с опережением, за что и был вознаграждён сполна. Мне же ничего не остаётся, кроме как уводить свои войска подальше от этой мясорубки.

screenНажмите здесь!
  Y2pEgoy.jpg[Cкрыть]

Скоро сказка сказывается, да только ИИ на форсированном марше бегает ещё шустрее, 19 августа 1682 года моя отступающая армия была настигнута и вхлам разбита вражеским войском (потери почти что 4 к 1).

screenНажмите здесь!
  FrYLWJd.jpgwux3kuv.jpg[Cкрыть]

Благо, что Венеция отвлекает внимание османов, и те не стали преследовать моих воинов. Отступление было полностью неконтролируемым, так что я не мог спрятать их за заветным проливом, а значит, ИИ мог бы легко догнать их и уничтожить.

Единственное, что мне остаётся, это нанять новые полки взамен потерянных, а также ждать открытия 23-го воентеха.

И вот, как подарок на новый 1684-ый год я получаю новый уровень военной тактики, а также новые типы войск. Османы всё это время развлекались с Венецией.

screenНажмите здесь!
  EkGTY3z.jpg[Cкрыть]

49 тысяч моих воинов встают на осаду цели войны, но спустя некоторое время в провинцию Адана выпрыгивает османский стек и уверенно устремляется на мою армию.

screenНажмите здесь!
  T3wi0jD.jpg[Cкрыть]

Дурак учится на своих ошибках, а умный – на чужих. Излишняя уверенность вновь подводит одну из воюющих сторон, и османское войско терпит поражение.

screenНажмите здесь!
  n5UcjQQ.jpgiwZSS6W.jpg[Cкрыть]

Т.к. я немного обижен на вражескую армию, я оставляю небольшой стек для осады цели войны, а основное войско отправляю гоняться за неприятелем. Понадобилось не мало времени, чтобы добиться полного его уничтожения.

screenНажмите здесь!
  8GppqJs.jpgpSAKdre.jpgiz9ozvg.jpgoaPMNUG.jpgQzbHYwW.jpggJ9eA1A.jpgYlSlHT8.jpg9EyogVb.jpgmVpRxd6.jpg[Cкрыть]

Неожиданно я получаю предложение мира от Триполи. Если честно, то я давно уже забыл и про них, и про войска моего вассала, думая, что они как всегда слились где-то в начале войны. На самом же деле, мой союзник проявил себя с лучшей стороны, оказавшись крайне полезным. Пока я развлекался с османским войском и расстреливал своих инженеров с целью ускорения научного прогресса, они не теряли времени даром и захватили почти всю территорию Триполи. Вообще я не планировал расширяться в эту сторону, но от халявы я отказываться не намерен, а по сему Триполи скоро станут моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  cOCV5bg.jpg[Cкрыть]

После разгрома основной армии противника, я выделяю кучу осадных отрядов, а ИИ пытается отстроить новое войско, в чём я ему активно мешаю.

screenНажмите здесь!
  JBL7Fie.jpg[Cкрыть]

По эвенту падает стабильность, а её восстановление стоит лишь 47 административных очков – самая низкая стоимость стабильности, которую я видел в игре (было бы 42, если бы не принятый закон о милиции).

screenНажмите здесь!
  KefYm3V.jpg[Cкрыть]

14 мая 1687 года - мир с Триполи, по которому они становятся моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  k0TCKMP.jpg[Cкрыть]

А 4 июля этого же года подписывается мир с османами, по которому я получаю 6 провинций.

screenНажмите здесь!
  VMB55Oy.jpg[Cкрыть]

Карта мира на октябрь 1687 года. Непривычно смотрится разве что огромная Украина, Московия всё никак не может отобрать Новгород у шведов, а большинство европейских миноров уже съедено.

screenНажмите здесь!
  54Zx3qb.jpgBQXbWFw.jpgB3X7Ddg.jpg[Cкрыть]

На этом моменте мой ААР догоняет отыгранный промежуток времени. Поэтому, если у вас есть какие-то вопросы, вы можете задать их мне, и получить на них актуальные на 145% ответы.

Кроме того, дальше игра будет отыграна на новом патче (1.2.1), так что нас ждут некоторые изменения в игровом процессе.

Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Спасибо! Прочитал с огромным интересом и жду продолжения. Тяжело представить в живую эфиопов, покоряющих Средиземноморье... :)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Спасибо! Прочитал с огромным интересом и жду продолжения.
Всегда пожалуйста =)
Тяжело представить в живую эфиопов, покоряющих Средиземноморье... :)
Но ведь в этом и есть вся прелесть Европы, что можно проворачивать такое, чего бы никогда не могло случиться.
Ссылка на комментарий

Isaac New

Ирак собираешься присоединять до перехода на новый патч? (если, конечно, собираешься)

Изменено пользователем Isaac New
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Ирак собираешься присоединять до перехода на новый патч? (если, конечно, собираешься)
Собираюсь. Буду надеяться, что они успеют сделать корки на проданные им провинции, но если нет - то не страшно, т.к. в новом патче создание корок занимает не так много времени.
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 12. Одна глава – две войны. Часть 1 (1687 – 1704)

После довольно нелёгкой войны с османами у меня поднакопилось порядочно усталости, спадать она будет больше шести лет, а, значит, эфиопский народ ожидают долгие годы мира.

screenНажмите здесь!
  2iqioxy.jpg[Cкрыть]

Т.к. мне не охота переплачивать за создание корок, я буду ждать, пока немного спадёт военная усталость, а пока пускай поработают миссионеры.

screenНажмите здесь!
  VRbQ4t7.jpg[Cкрыть]

Периодически по всей стране вспыхивают восстания партикуляристов (даже в колониях), что немного раздражает.

Новый патч передаёт мне привет, и Суахили вступает в коалицию против меня.

screenНажмите здесь!
  22bFmGP.jpg[Cкрыть]

Ирак не успевает сделать корки на новоприобретённые провинции, но я решаю не отменять его аннексию, т.к. отношения с ним из-за агрессивной экспансии ухудшились на -150.

screenНажмите здесь!
  nhbnj0R.jpg[Cкрыть]

Завершается интеграция Ирака, и я схватываю превышение сверхрасширения, хоть и небольшое, но неприятное.

screenНажмите здесь!
  71Kb0W4.jpg[Cкрыть]

Старый правитель умирает, новый вполне себе неплох, а вот наследничек, видимо, послан богами.

screenНажмите здесь!
  lDcCRPa.jpg[Cкрыть]

Я решаю повыполнять часть заданий, т.к. партия движется к концу, и без квеста на восстановление Пентархии, концовка получится смазанной.

screenНажмите здесь!
  fuHv3BL.jpg[Cкрыть]

Османы вышли из коалиции против Австрии, и присоединились к коалиции против меня. Worrisome.

screenНажмите здесь!
  y2Rm0vy.jpg[Cкрыть]

Мои надежды оправдались, и я, наконец, получаю заветный квест (не пришлось даже лезть в Китай и Индию).

screenНажмите здесь!
  DVyQUaH.jpg[Cкрыть]

Вот он во всей красе!

screenНажмите здесь!
  IXNYeXD.jpg[Cкрыть]

Я хотел было сплавать и завассалить Папу, но он сидит в союзе с серьёзными ребятами, так что захват Рима пока откладывается.

screenНажмите здесь!
  PSw5XZt.jpg[Cкрыть]

Я очень долго размышлял над тем, какая идея окажется мне наиболее полезной, и выбрал торговлю. Содержание большой армии требует больших денег, а основной доход мне приносит торговля, да и парочка торговцев лишними не будут.

screenНажмите здесь!
  n3XWryh.jpg[Cкрыть]

Военные очки постоянно приближаются к лимиту, их приходится тратить на застройку страны казармами (денег не так много, но и дополнительные рекруты лишними не будут).

screenНажмите здесь!
  RE26cb2.jpg[Cкрыть]

Суахили выходят из коалиции против меня – меньше отвлекающих факторов в следующей войне.

screenНажмите здесь!
  aAkedPG.jpg

[Cкрыть]

18 февраля 1697 года - изучен 18-ый адмтех.

Османы вновь собрали неплохую армию в размере 41 полка, а вот количество кораблей значительно поубавилось.

screenНажмите здесь!
  XWyRyt1.jpg3GwLg0I.jpg[Cкрыть]

В принципе ничего страшного, поэтому 23 мая 1699 года я объявляю им войну. В союзе с османами Гессен и Ливонский орден. Гессен расположен чёрт его знает где, а монашеский орден водит дружбу с бусурманами, возникает закономерный вопрос: что случилось в наших лесах?

screenНажмите здесь!
  4u9Tbb6.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил. Эфиопия тут на коне.

screenНажмите здесь!
  KuOchvI.jpg[Cкрыть]

Первая стычка с османским войском, потери не так велики, как обычно.

screenНажмите здесь!
  79pb6sP.jpg[Cкрыть]

Однако преследовать отступающих у меня не получается, т.к. ИИ не даёт мне пересечь пролив. Прогресс или случайность?

screenНажмите здесь!
  uujj3Xy.jpg[Cкрыть]

Новая стычка заканчивается болезненным поражением, и мне приходится подтягивать дополнительные силы, занятые подавлением восстаний на юге страны.

screenНажмите здесь!
  pKb0RWp.jpg[Cкрыть]

2 марта 1700 года – 19-ый адмтех.

Новое сражение, на этот раз я значительно превосхожу в численности, но потери остаются крайне тяжёлыми.

screenНажмите здесь!
  XZhsgEo.jpg[Cкрыть]

На этот раз пролив чист, и я могу спокойно бегать за вражеским стеком. Будь бы ИИ поумнее, он мог бы закрыть моё войско в этом регионе, а сам отступил бы к востоку от пролива, такой поворот событий вряд ли бы меня обрадовал.

screenНажмите здесь!
  MEooAAf.jpg[Cкрыть]

Ещё одна стычка, на этот раз потери приблизительно равные.

screenНажмите здесь!
  zpSY64C.jpg[Cкрыть]

Воу-воу, это ещё что за новости? Московия подставляет своего православного брата и даёт право на проход войск ливонцам, как не стыдно…

screenНажмите здесь!
  zCtgdN9.jpg[Cкрыть]

Если когда-нибудь кто-то спросит меня, что лучше, качество или количество, я рассмеюсь ему в лицо дьявольским хохотом.

screenНажмите здесь!
  0RE11zY.jpg[Cкрыть]

Мой союзник – молодец. За это я даже не буду присоединять его. Триполи привели парочку галер и закрыли пролив. А значит, у вражины теперь не так много пространства для манёвров.

screenНажмите здесь!
  Gybrd5b.jpg[Cкрыть]

От побед уже просто тошнит.

screenНажмите здесь!
  po3maD0.jpg[Cкрыть]

Если вещи, на которые можно смотреть вечно, но это явно не тот случай.

screenНажмите здесь!
  a7lDFwl.jpg[Cкрыть]

Наконец-то, я уж думал, что попал в ад, и мои муки будут вечны!

screenНажмите здесь!
  d94ptEp.jpg[Cкрыть]

Видимо ливонцы считают, что еретик – хуже иноверца. И сейчас они в этом убедятся на собственной шкуре!

screenНажмите здесь!
  WEss8rN.jpg[Cкрыть]

К сожалению, красиво разбить рыцарей Христа не получилось, и после пару поражений они убежали куда-то к себе в Ливонию.

screenНажмите здесь!
  9OoZILD.jpgLz0ufg6.jpg[Cкрыть]

29 сентября 1701 года – 24-ый диптех.

А вот и гости из далёкого Гессена пожаловали, что ж, встретим их, как подобает.

screenНажмите здесь!
  BgvtIRa.jpgGewh7hy.jpg[Cкрыть]

Может быть это зачатки паранойи, но я не доверяю своему вассалу, в любой момент он может увести свой флот неизвестно куда, а значит, мои осадные отряды окажутся беззащитными. Поэтому к востоку от пролива я оставляю 2 стека по 10к, в случае чего, они примут удар на себя. Основную же армию я оставляю на востоке, т.к. новый визит от ливонцев вполне себе вероятен.

screenНажмите здесь!
  7Gg1FlT.jpg[Cкрыть]

Идиоты, думаю я, наблюдая за сражением двух тысяч ливонцев против десяти тысяч грузинских националистов.

screenНажмите здесь!
  oRHKjMt.jpg[Cкрыть]

Однако среди рыцарей Христовых завёлся свой Киану Ривз, т.к. я не могу найти другого объяснения их победе.

screenНажмите здесь!
  mfJhJC7.jpg[Cкрыть]

Киану Ривз не только силён, как десять тысяч грузинов, но и хитёр как пятнадцать тысяч лисиц, пока я бегал разгонять его армию, из тумана войны вылезли злобные ливонцы и уничтожили мой осадный стек.

screenНажмите здесь!
  jgvnQ6w.jpg[Cкрыть]

Однако на этот раз они видимо забыли путь до родного дома и решили остаться в Эрзуруме… в качестве удобрения на полях.

screenНажмите здесь!
  5le00Hg.jpgrSzMAv8.jpg[Cкрыть]

Я всё-таки прозевал, когда мой доблестный вассал увёл свой не менее доблестный флот от пролива, за что и поплатился.

screenНажмите здесь!
  ldy7R4s.jpgkSGvDaS.jpg[Cкрыть]

Ценой потери прогресса у парочки осад, диверсанты были пойманы и уничтожены.

screenНажмите здесь!
  jsSWpGw.jpg[Cкрыть]

Простые гессенские парни проявили настоящий пример мужской дружбы, послав на помощь своему первому корпусу второй, жаль, что это начинание закончилось для них так печально.

screenНажмите здесь!
  n4fVrEY.jpg[Cкрыть]

«Не может быть, - сказал Суворов, - Чтоб Чёртов мост не перейти!». Ливонские рыцари всё никак не успокоятся, и на этот раз засылают десант ко мне в тыл.

screenНажмите здесь!
  wZOeSb4.jpgoxmduXm.jpg[Cкрыть]

Я решаю оттяпать всё, вплоть до столицы, чтобы в следующей войне забрать себе «самый желанный город в мире». Но что они сделали с холиваром! Он теперь уменьшает агрессивную экспансию только на 25%, вместо былых 75-ти. Испания будет крайне недовольна =(

screenНажмите здесь!
  7fUxSfP.jpg[Cкрыть]

Иногда мир – это начало новой войны, но я ещё об этом не знаю.

screenНажмите здесь!
  4Mv5mwl.jpg[Cкрыть]

Конец первой части.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 12. Одна глава – две войны. Часть 2 (1704 – 1716)

Новые владения смотрятся довольно симпатично.

screenНажмите здесь!
  whpLbJ1.jpg[Cкрыть]

20 октября 1704 года сразу три страны присылают мне оскорбления и вступают в коалицию против меня. Если Болгарию и Сербию впору назвать шакало-стервятниками (вот же ж неблагодарные твари!), то что касается Папы, то это даже хорошо, что он вступил в коалицию против меня. Можно было бы забить на сверхрасширение, усталость от войны, на всё забить, объявить войну Болгарии (кб-то у меня есть), и завассалить Папу, но что-то я поленился.

screenНажмите здесь!
  yuwZQSI.jpg[Cкрыть]

Всё всегда начинается так невинно…

screenНажмите здесь!
  BCEsPjK.jpg[Cкрыть]

Я изучаю 20-й адмтех и перехожу в Абсолютную монархию (при этом легитимность падает до 50-ти), дикие потери в сражениях меня просто заколебали, и я очень радовался принятому решению. Три буквы: З Р Я.

screenНажмите здесь!
  GOZEKhd.jpg[Cкрыть]

Украина, ты пьяна, иди домой.

screenНажмите здесь!
  B8TU1PY.jpg[Cкрыть]

По эвенту от сверхрасширения легитимность падает ещё ниже, тут же вспыхивает несколько восстаний. Откуда взялся этот островок, и как он мне достался, я вообще не представляю, наверное, я пил вместе с Украиной.

screenНажмите здесь!
  O7kugN5.jpg[Cкрыть]

А вот и новая война, на сей раз гражданская! Стабильность падает до -3-х, по всей стране вспыхивают восстания, а доходы резко скакнули вниз. И горная местность вновь даёт о себе знать.

screenНажмите здесь!
  uVqJCYf.jpgDheJ4Of.jpg[Cкрыть]

В принципе, восстания очень мелкие, но их удивительно много, как будто я отсекаю голову гидре, а у неё отрастает ещё две.

screenНажмите здесь!
  Fa0SNmB.jpg[Cкрыть]

Из-за этого я и не люблю колонизировать острова.

screenНажмите здесь!
  zbUDgtK.jpg[Cкрыть]

Старый монарх умирает, а на престол восходит юный индиго, долгих лет тебе Йостос Соломонид! Стабильность, конечно, падает вниз, зато легитимность снова на максимуме.

screenНажмите здесь!
  oPphuyS.jpg[Cкрыть]

Венеция тоже нами недовольно, а ведь совсем недавно мы распиливали общего врага!

screenНажмите здесь!
  EN1p2ak.jpg[Cкрыть]

Украина с похмелья пришла ко мне с извинениями и предложила заключить династический брак, я не стал отказываться. Кстати, она до сих пор сидит в коалиции против меня.

screenНажмите здесь!
  VLEYQEP.jpg[Cкрыть]

Повстанцы развлекаются не только в Эфиопии.

screenНажмите здесь!
  iFANCCw.jpg[Cкрыть]

Всё верно, парочка хороших кнутов не помешает.

screenНажмите здесь!
  CuFlSmf.jpg[Cкрыть]

Военный очки сливать некуда, поэтому первого января 1712 года приходится изучать 25-ый воентех с опережением на три года.

Из-за сверхрасширения постоянно вылетают эвенты на повышение инфляции без возможности выбора чего-то другого, только она опустилась до 15-ти процентов, как вновь была поднята до 17-ти. Кстати, в чейнжлоге патча значилось, что золотоносные провинции теперь приносят в два раза меньше инфляции, странно, но до патча от золота у меня не росла инфляции вообще, а теперь я получаю 0.3%, хотя новых золотых шахт я не захватывал.

screenНажмите здесь!
  ejEGaVU.jpg[Cкрыть]

Инки начали вестернизацию. Грац!

screenНажмите здесь!
  pFto2du.jpg[Cкрыть]

13 ноября 1713 года я изучаю новую идею в ветке торговли, 25% трейд ренжа мне ни к чему, но очки сливать надо. Восстания, кстати, всё ещё очень часты.

1 января 1715 года – изучен 25-ый диптех, и мне становятся доступны трёхпалубники. Надо будет заказать себе парочку.

Украина, Босния и Папство покидают коалицию против меня, и 28 августа 1716-го года я решаю забить на уже нечастые восстания и объявить войну османам. Проклятый модификатор всё ещё висит, но да и хрен бы с ним. В союзе с турками ненавистные мне (исключительно в игровом плане) шведы. Смогут ли они снова попортить мне нервы, или предпочтут отсиживаться в своём холодном крае? Об этом вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  YDkBVxH.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

simavgody

Хотелось бы побольше узнать об Украине в твоей партии(очки,нац.идее, и т.д.) ато она уж хорошо разрослась.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47723

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    50

  • simavgody

    5

  • Muad'dib

    5

  • hyper

    4

  • alexis

    3

  • Мостовик

    3

  • Kala4

    3

  • Yras

    3

  • Дон Антон

    2

  • Isaac New

    2

  • Крымчанин

    2

  • Эльфин

    2

  • Gansta Fox

    1

  • lefler

    1

  • real-vic

    1

  • f1ksel

    1

  • Churchella

    1

  • Freezze

    1

  • The Guy

    1

  • MoskowEror

    1

  • MikhailPavlov

    1

  • tapk

    1

  • ДимСан

    1

  • Robochick

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...