Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Waltheof

Рекомендованные сообщения

Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

Битва при Крифф. Крах шотландского воинства.Нажмите здесь!
 kqkZHuI.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Сколько можно дебоширить?! Ещё и бедного Эльфвина с пути сбиваете, может пора уже угомониться?

    Этельред, эрл Дарема: Произошло досадное недоразумение. У нас просто была мирная акция протеста против самодурства вашего папеньки.

    Годвин: Вы буйный старикашка, вам валерьянку надо пить,  корварол или валокордин.

    Этельред, эрл Дарема:  Хорошо, я согласен, буду пить. Когда вы меня отпустите?

    Годвин: Какое "отпустите"? Пожизненный эцих с гвоздями, родной!

Последнее восстание Этельреда, эрла Дарема окончено.Нажмите здесь!
 bh8fGA5.jpg [Cкрыть]

    ***

    Где-то на войне. Шотландия.

    Свефред: Всё-таки в наших условиях соглашаться на status quo ante bellum, как-то не того. (качает головой)

    Годвин: Слышь, ты знаток международного права! Шотландия на твоего папашку Ульфкитела, царствие ему небесное, наехала только потому, что он контрабанду безбожно гонял.

    Свефред: Может и гонял. Просто я говорю, что мы Утреда почти нагнули, а расходимся каждый при своих. Надо бы добить гада клетчатого.

Белый мир с Шотландией.Нажмите здесь!
 dra2wlK.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Аполитично рассуждаешь. Пока мы в Дареме опускали Этельреда, Утред оккупировал твой родной Клайсдейл. Мы Утреда при Крифф разбили, его столицу Сконе захватили, стратегические запасы шотландского вискаря экспроприировали и даже частично уничтожили. Теперь, если мы отступим освобождать Клайсдейл, то Утред быстренько кинет клич и с гор ретиво спустятся полчища патлатых разрисованных мужиков в тартановых юбках, здоровенных и с двуручными  мечами под мышками. А это значит что? Это значит затяжную войнушку, которая нам нахрен не нужна!

Англия в 935 году.Нажмите здесь!
 gtvtYYK.jpg [Cкрыть]

    ***

    Замок Арундел.

    Годвин: Свефред, друг мой, нам тут в Шотландии удалось захапать приличное количество высокосортного виски. Не пропадать же такому пойлу. Я задумал устроить Большой пир. На вас, как на моего управляющего вся надежда в организации вечерины.

Организация Большого пира.Нажмите здесь!
 pw6KYop.jpg [Cкрыть]

    Свефред, эрл Тевьотдела: Организуем, Ваше Величество.

    Годвин: Надо созвать всех вассалов. К тому же, скоро моя невеста достигнет брачного возраста. Закатим пир на весь мир.

    Свефред, эрл Тевьотдела: Слушаюсь. Сбацаем образцовую попойку.

    Годвин: Только не скупитесь, любезный. Хотелось бы погулять по-богатому. Бухла... Жрачки нарядной там... Голубцов там...

    Свефред, эрл Тевьотдела: Всё сделаем: почки заячьи верчёные, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная...

Конфликт с дядей Маккусом.Нажмите здесь!
 xuc0fBZ.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Маршал, там мой дядя Маккус в очередной раз взбунтовался. Поднимайте людей, раздайте им шишаки и шлемы, плащи и луки, колчаны со стрелами. Отправляйтесь в Линкольн.

    Дональд: Так точно, Ваше Величество!

    Годвин: Я бы сам сгонял, но мне к свадьбе готовиться надо. У него там армия в полтора человека. Размажете без напряга, как два пальца об асфальт. Силушки не жалеть, подавлять с особой жестокостью!

    Дональд: Понял, Ваше Величество! Одна нога здесь, а другая там.

Узы Гименея.Нажмите здесь!
 WaapqTJ.jpg [Cкрыть]

    Освин: За здоровье короля Годвина и королевы Эльфлед!

    Годвин: Любить я тебя буду и... получку обещаю отдавать всю до копейки.

    Эльфлед: А я обещаю дарить тебе не только крем для бритья.

    Освин: Горько!!!

    Король и королева целуются.

    Блея (брату): Годвин, я тоже замуж хочу!

    Годвин: Тебя-то кто возьмёт? Ты же дура набитая.

    Входит маршал Дональд а Срата Клуад, за собой он тащит закованного в кандалы Маккуса Неразумного.

    Дональд: (Годвину) Мой король, ваше задание выполнено! (Эльфлед) Моя королева, армия Нортумбрии непобедима, но и она сражена красотой Вашего Величества.

    Годвин: Вина нашему доблестному маршалу!

Дядя Маккус пополняет ряды политзаключённых.Нажмите здесь!
 cAKx3mN.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Любезный дядюшка. А мы тут празднуем. Вот тебе окорок (бросает свинячью ляжку), похаваешь у себя в камере.

    Маккус (сплёвывает): Спасибо, я не голоден.

    Годвин: Да ладно, знаю я тюремную жратву - две консервные банки плюс дыра от баранки.

    Маккуса уводят. Входит Дитрих, король Баварии.

    Освин: Ваше Величество, разрешите представить. Его Величество, Дитрих I, король Баварии.

    Дитрих: Бонжур вам в вашей хате.

    Годвин: Какими судьбами в нашем захолустье?

    Дитрих: Я направляюсь в Шотландию, просить руки принцессы Катрионы, дочери короля Утреда.

    Годвин: Ну, милости прошу к нашему шалашу. Садитесь возле моей сестры Блеи.

    Дитрих (Блее): Вау, фройляйн, разрешите мне за вами поухаживать.

    Блея (простовато): Валяйте... Я тоже кстати не замужем. Присматриваться-присматриваются, пробовать-пробуют, а замуж не берут, хоть тресни.

    Дитрих: Понял, а пиваса у вас нету? Моего любимого, баварского?

    Блея: Не кочеряжтесь — пейте виски.

Результаты Большого пира. Похмелье, разбитые носы и разодранные рубахи не учтены.Нажмите здесь!
 I3GxwqC.jpg [Cкрыть]

    ***

    Королевская спальня.

    Годвин (недовольно): Свефред, какого чёрта?!

    Свефред (шепчет): Неотложные дела, Ваше Величество. Согласно оперативным донесениям, принцесса Блея не устояла перед "дранг нах остеном" короля Дитриха.

    Годвин (сонно): Вот как?

    Эльфлед: А чё, ехал в Шотландию попал к нам, женим Каролинга на твоей сестрице. Свефред, можно верить вашим оперативным донесениям?

    Свефред: Так точно. (читает из папки) Целую ночь из опочивальни принцессы доносились характерные звуки, изредка сопровождаемые возгласами "даст ист фантастиш!".

    Годвин: Вот сестрёнка, вот проститутка... Прости Господи... Свефред, соберите быстро людей, духовника, канцлера, и пусть маршал возьмёт пару омоновцев поздоровее.

    ***

    Покои принцессы Блеи.

    Дитрих (вскакивает с постели): Это не то, что вы подумали... Мы выпили и...

    Годвин: Дитрих, дружище, во первых оденьте исподнее... Во вторых у нас нравы не столь свободные, как у вас в Европе. Вы воспользовались минутной слабостью девочки... Вам придётся на ней жениться.

    Дитрих (возмущённо): Да какая девочка?! Лахудра вокзальная, да на ней пробу ставить негде!

    Годвин (апперкот в солнечное сплетение): Это тебе, за лахудру!

    Дитрих (согнувшись, жалобно): Но поймите же, я не могу на ней жениться, мы — Каролинги всегда славились древностью рода...

    Годвин (в лицо, с ноги): А это тебе за древность рода, фашистская твоя морда! (маршалу) Дональд, он ваш! Объясните нашему тевтонскому другу традиции англо-саксонского гостеприимства, а также подробно опишите опасность путешествия в Шотландию.

    Дитрих (покорно): Не надо! Я согласен!

    Годвин: Вот и славненько.

Король Дитрих I Баварский просит руки сестры Блеи.Нажмите здесь!
 XcwLYna.jpg [Cкрыть]

Присвоение титула Йорка — война за Лестер.Нажмите здесь!
 16eU5Cg.jpg [Cкрыть]

    Освин: Как известно ослабление центральной власти  в Мерсии привело к многолетнему феодальному конфликту, подогреваемому Этельредом Великим. В этой заварухе королеве Этельбург не фартануло и Мерсию решили распилить: собственно корона Мерсии досталась её кузену Леофхье, а  сама Этельбург вынуждена довольствоваться провинцией Лестер и титулом герцогини Йорка.

    Годвин: Но Йорк — наш!

    Освин: Совершенно верно, мы контролируем большую часть герцогства Йорк. Остаётся только объявить о своих правах, можно графиню Лестера закабалить и требовать подчинения короне Вашего Величества.

Низложенная королева Мерсии становиться вассалом.Нажмите здесь!
 ggvOGUB.jpg [Cкрыть]

    Этельбург: Мы сдаёмся, король Годвин, тебе удалось то, чего так жаждал твой жалкий отец — отодрать нас.

    Годвин: Этим, я выгодно отличаюсь от своего отца — я просто беру вас под свою опеку и защиту. А в том плане, на который вы намекаете, вы мне не интересны.

    ***

    Замок Арундел.

    Годвин: Мы очень много тратим на содержание двора. Я вот пересмотрел штатное расписание. Помимо нужных должностей садовника, завхоза, охранников, сантехника, уборщиц, поваров и т. д., при нашем дворе пригрелась малополезная прослойка служилой аристократии — многочисленные оф Мороны, которые три поколения служат нашему дому, оф Престоны — потомки канцлера Торэда, среди них моё внимание привлекла младшая безземельная ветвь нашей династии.

    Освин:  Леди Кинетрит — гостья нашего двора, ваш дед дал ей пристанище, когда Этельред II Великий отобрал её земли, правда это было 50 лет тому...

    Годвин: Так за чем же дело стало? Восстановим старушку в её законных правах и избавимся от кучи лишних рыл при дворе — такого же древнего мужа, пятого сына Эльфгара Беспечного, их детей и внуков.

Война с Уэссексом по претензиям старушки Кинетрит на титул графини Бедфорда.Нажмите здесь!
 ggvOGUB.jpg [Cкрыть]

    Освин: Но это прямое вмешательство в дела суверенного Уэссекса, да и старушка на ладан дышит, может не перенести путешествие в Бедфорд.

    Годвин:  Организовать очередную подлянку Этельреду Великому? Конечно же, да! Зовите маршала! А старушенция пускай умирает в родных пенатах!

Стычка при Ньюстеде — Пленение Этельреда Великого.Нажмите здесь!
 WqipDlj.jpg [Cкрыть]

    Годвин:  Вы потеряли былую сноровку — второй раз вас берут в плен.

    Этельред: Я старик и устал от этого мира с его беготнёй, подлостью и предательством...

    Годвин: Странно слышать это от вас, особенно про подлость и предательство.

    Этельред (устало): Поцарствуй с моё и ты поймёшь, что во всех этих войнах, кознях, заговорах нет ничего личного. Земли, замки, деньги — вот в чём сила, вот что движет людьми и армиями. Тебе удалось захватить меня? Отлично, ты победил, назови цену выкупа. У всего в этом мире есть цена.

    Годвин (задумчиво): В 17 лет вы взошли на престол, в 40 вас уже назвали «Великим»... Когда-то вы были примером для моего отца... Мне было 5 лет, когда вы вероломно напали на него - у него случился нервный срыв...

    Этельред (усмехается): Ты молод, но умеешь торговаться.

    Годвин: Да, и я сделаю вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Цену вам озвучит мой тайный советник Свефред. Прощайте.

    Годвин уходит.

    Этельред (Свефреду): Способный парень, ваш король.

    Свефред: Вы тоже пришлись по нраву Его Величеству. Вас обезглавят мечом, а не секирой.

Казнь Великого. Что-то подсказывает, что более выдающегося заклятого врага династии мы не встретим.Нажмите здесь!
 de1NM5j.jpg [Cкрыть]

Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

    Освин: Ваше Величество, будьте добры, подпишите документ.

    Годвин: Что за малява?

    Освин: Письмо вашему зятю королю Баварии, с просьбой союзнической помощи.

Вовлечение БаварииНажмите здесь!
 mIFeDdQ.jpg [Cкрыть]

    Годвин (подписывает): Удачное решение — баварские зондеркоманды враз наведут порядок. Интересно понимает ли бабуля Кинетрит, что сам Теодорих Баварский будет воевать за её права?

    Освин: Боюсь старушка отдалённо воспринимает реальность.

    Годвин: Без разницы, только бы протянула до нашей победы, а то наша войнушка и все наши масштабные манёвры потеряют смысл.

Мобилизация в Баварском королевствеНажмите здесь!
 nTcAefv.jpg [Cкрыть]

    Блея (входит): Физкульт-привет братишка!

    Годвин (крайне удивлённо): Блея?? Ты чего здесь делаешь?!

    Блея: Ну как же? Мы исполняем свой интернациональный долг. Вермахт участвует в миротворческой операции, ты же сам взывал о помощи в войне против Уэссекса.

    Годвин: Да это правда просил, но для меня крайне неожиданно видеть тебя во главе союзнических войск. Раньше ты никогда не проявляла интереса к государственным делам.

    Блея: Что же тут удивительного? Уболтала Дитера взять меня с собой в поход. И ничего странного нету, что твоя сестра и что самое главное — твоя наследница, обеспокоена делами королевства.

    Годвин (насмешливо): А как же "киндер, кюхе, кирхе"?

    Блея: Знаешь у тебя слишком превратное представление о немецкой системе ценностей и положении женщин в ней. Ты наверное ничего не знаешь об учении  Клары Цеткин и Розы Люксембург?

    Годвин: Боже упаси. (в сторону) Это бабьё слишком много взяло на себя.

Битва при Бостоне. В ожидании баварских подкреплений.Нажмите здесь!
 EpaV0WP.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Надо признать, моё решение выдать Блею за Дитриха Баварского было политической ошибкой.

    Освин: Вы не могли предвидеть будущее, ситуация обернулась в ином ключе.

    Годвин: Повёлся я на бренд "Каролинги". А доблестный Дитрих оказался пустомелей и подкаблучником, сестрица из него верёвки вьёт.

    Освин: Для устранения королевы Блеи из политической жизни Нортумбрии вам, Ваше Величество, нужно в кратчайшие сроки обзавестись детьми, которые подвинули бы вашу сестру в порядке престолонаследования.

    Годвин (покраснел): Мы работаем над этим.

Конец войны с Уэссексом. Кинентрит оф Бамбург становится графиней Бедфорда. Жить ей осталось ещё пару месяцев.Нажмите здесь!
 T4gDGkj.jpg [Cкрыть]

    ***

    Королевский сад вблизи Чичестера.

Война с королём-епископом (по другой версии князем-архиепископом)Эдмундом за Норфолк.Нажмите здесь!
 L2iOUaQ.jpg [Cкрыть]

    Эдгифу: Ваше Величество, как такое понимать?! Меня вызывает ваш канцлер словно школяра к доске и втирает свою политинформацию.

    Годвин: А я вот смородинку обрезаю. Этот кустарник плодоносит на старых и новых ветках, но со временем старые ветки истощаются и урожай на них становится скудным, а ягоды - мелкими.

    Эдгифу: Дорогой кузен, вы вообще слышали, что говорю? Эрл Освин имеет наглость вызывать меня к себе на ковёр. (патетично) Я подобного отношения не потерплю! Я  — внучка одного короля и законная дочь другого!

    Годвин: (наигранно удивлённо) А что такого? Эрл Освин — должностное лицо, высший сановник государства, а ты провинциальная графиня захолустного Линкольна, а папенька твой — мятежник, узурпатор и государственный преступник! Был... Пока в тюряге корью не заразился и не подох.

    Эдгифу: Ну знаете...

    Годвин: И вызвали тебя только из-за твоих претензий пограничных претензий на графство Норфолк. Некогда Норфолк принадлежал отпрыскам нашей династии, но теперь попал в зависимость к князю-архиепископу Эдмунду II Неразумному. И я как дозорный рубежей, как покровитель-защитник своих подданных, намерен воевать за тебя и за твои интересы. Это всё что тебе хотели сказать, а сейчас ступай, а то ты мне всю клубнику вытопчешь.   

Война окончена. Эдгифу, дочь Маккуса становится графиней Линкольна и Норфолка.Нажмите здесь!
 geoRRXA.jpg [Cкрыть]

    ***

    Город Кембридж.

    Этельред, эрл Нортгемптона: Но душенька, у меня нету ни административных талантов и ни царственных амбиций. Зря мы против короля ломанулись. Может нам отказаться от этих затей пока не поздно?

    Этельбург, графиня Нортгемптона: Поздно. Зря я что-ли всю жизнь с тобой мучаюсь?! 

    Этельред, эрл Нортгемптона: Но душенька, что же мы можем противопоставить кузену королю Эсмунду и целому Уэссексу? Ой чувствую отгребём...

    Этельбург, графиня Нортгемптона: Будем импровизировать, надо найти союзников.

    Этельред, эрл Нортгемптона: Каких союзников? Нам же никто не поможет.

    Этельбург, графиня Нортгемптона (недовольно): Не ной! Угораздило меня выйти замуж за слюнтяя и ботаника.

    Этельред, эрл Нортгемптона: Я не ботаник, я садовод!

    Этельбург, графиня Нортгемптона: Ты колхозник!

    Этельред, эрл Нортгемптона: Я не колхозник. Садоводство — целая наука, развивает кругозор, домовитость и хозяйственность. Им между прочем даже сам Годвин Нортумбрийский увлекается.

    Этельбург, графиня Нортгемптона (озарённо): О! Вот оно! Король Годвин — вот кто нам поможет.

    Этельред, эрл Нортгемптона: Но у короля Годвина перемирие с Уэссексом.

    Этельбург, графиня Нортгемптона: Годвин заключил мир с Этельвульфом II, а не его братом Эсмундом. Хотя формально мы не можем просить помощи у короля Годвина, но стоит ловко подбросить эту идейку канцлеру Освину и Нортумбрия вежливо предложит нам поддержку, а мы благодарно примем её.

Присоединение к войне графини Нортгемптона Этельбург (война по претензиям Этельреда - пожилого мужа графини Этельбург, племянника короля Этельреда Великого)Нажмите здесь!
 o2YAs6L.jpg [Cкрыть]

    Этельред, эрл Нортгемптона: Но что заставит короля Годвина помочь нам?

    Этельбург, графиня Нортгемптона (подмигивает):  Мы пообещаем, что под нашим владычеством Уэссекс обеспечит стабильность политического курса, направленного на тесное сотрудничество с Нортумбрией.

    ***

    Освин: Ваше Величество, новое восстание валлийцев.

Очередное восстание очередных валлийцев. Скука...Нажмите здесь!
 qbscSXY.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Кто на сей раз?

    Освин: Гуилим Альт Клуит, из клана Альт Клуитов.

    Долгая пауза.

    Освин: Что даже ничего не скажете?

    Годвин: А что тут скажешь? Весна — в умах валлийцев эскалация революционных припадков.

Битва при Риддинг — пленение Эсмунда I короля Уэссекса.Нажмите здесь!
 K1D6CJw.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Эсмунд — вы мой пленник.

    Эсмунд: Перст божий отдал меня вам в рабство. Я готов принять смерть, я не страшусь костлявой!

    Годвин: А вы храбрец, Эсмунд. (в сторону) Конечно, быть содомитом в нашем тёмном Х веке нужно немалое мужество. (громко) Но отрубить вам голову мне резону мало.

    Сведред: Мы и так выпилим ваш Уэссекс, это вопрос времени и людских потерь. Пора прекратить войну  и принять мир на наших условиях.

    Эсмунд: Ни за что!

    Годвин: Давай-ка парень попробуем успокоиться и поговорить по-человечески. Соглашаешься на наши условия — прекращаем войну, отдаёшь корону Уэссекса своему кузену Этельреду, сам остаёшься эрлом Ворчестера. А если нет — на  спецтюрьму пойдёшь...

    Эсмунд: Плевать! Буду как декабрист, ну или как Ходор, на худой конец!

    Годвин (задумчиво): Время сейчас суровое, война, разруха... Тюрьмы переполнены и будешь ты сидеть не в уютной одиночке, книжки читать, а в забитой под завязку камере, где на восемь шконок тридцать арестантов. 

    Сведред: А условия там прямо скажем маловыносимые, огромное количество деклассированных элементов — прокажённые нищие, туберкулёзные бомжи, прогнившие наркоши...  Повсюду обитают крысы, вши, тараканы, пауки,  глисты, блохи и прочая гадость.

И кормёжка хреновая догнивающая капуста, вонючая селёдка, правда по праздникам мясо — ошмётки шкур и сухожилий непонятных животных. Но таких вы — приверженцев однополой любви и нетрадиционной сексуальной ориентации там очень любят... Во всех смыслах... Будешь жить в уголке возле параши и питаться из тарелочки с дырочкой.

    Эсмунд теряет сознание.

    Годвин: Свефред, глядите, грохнулся в обморок. Впечатлительная душа гея-эстета.

Война окончена, муж графини Нортгемптона становится королем Уэссекса Этельредом III.Нажмите здесь!
 Gd2ik0p.jpg [Cкрыть]

Поражение при Дурангит.Нажмите здесь!
 61jcBYE.jpg [Cкрыть]

    Годвин и остатки англосаксов убегают.

    Годвин (расстроено): Бли-ин! Осрамлились, так осрамлились. Вроде по-любому выигрышный расклад был. Ну как так?!

    Дональд (в сторону): "Как так?!". А сам: "Маршал дай я порулю" (громко) Не фартануло, Ваше Величество, военного скилла по центру не хватило.

    Годвин: И что теперь делать?

    Дональд: Не боись, Ваше Величество. Перегруппируемся, отдышимся и в бой. Только теперь чур я воинством командую.

Вторая битва при Дурангит. Победа.Нажмите здесь!
 YCI8RKq.jpg [Cкрыть]

    Гуилим: Всех не перебьёте, не пересажаете! На мое место придут другие!

    Годвин (устало): Ну не смешно же. Ваши регулярные мятежи уже порядком всех заколебали. Подозреваю, что и вас самих тоже.

    Гуилим (поёт): Врагам не сдаётся наш гордый Уэльс...

    Годвин (тягостно): Как же осточертели мне эти буйные. Может им в компот втихаря бром добавлять?

Усмирение мятежа. Бесславный конец "Гуилимой войны".Нажмите здесь!
 7Ff3gCv.jpg [Cкрыть]

Ordox

Нортумбия настолько сурова что в ней петушили еще в Среднивековье :D


Жду с нетерпением продолжение очень интересно.


Изменено пользователем TaN121

Валлийцы бунтуют регулярно.В традиции это у них :D


vonBulka
    Прошу господ-модераторов раздела добавить в оглавление (и в сами главы, если возможно) временные отрезки, они же годы правлений :).

    Пьеса I. ПОТРОШИТЕЛЬ КАБАНОВ. (867-885)

    Пьеса II. ЛЕВ, СЫН АСПИДА. (885-906)

    Пьеса III. МАТ В ДЕБЮТЕ. (906-914)

    Пьеса IV. СТЕЗЯ ИЗГОЯ. (914-933)

    Пьеса V. ВЕНЕЦ СПРАВЕДЛИВОСТИ. (933-989)

    А также исправить описание топика, лес конечно же ТевтобурГский (позор моим сединам :020: ).

    Спасибо за вашу работу.

Модератор вышел из запоя, все сделано... ;)


Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

    Провинция Лестер.

    Освин: Как вы знаете, Его Величество, христианнейший король Годвин — образец благородства, благочестия, справедливости и всегда отстаивал права своих вассалов.

    Этельбург (наиграно удивлённо): Что правда?

    Освин: Да, и как только Его Величество узнал, что королевство Уэссекс наглым образом попирает ваши права на провинцию Дерби, он тут же приказал беспристрастно разобраться и восстановить справедливость.

    Этельбург: Может Его Величество не в курсе, что у меня ещё более наглым образом отобрали корону Мерсии?

    Освин: Да, но сейчас Мерсией правит  король Эсмунд. У нас нет оснований вторгаться во внутренние дела соседнего государства.

    Этельбург: Ладно врать-то! Ваш христианнейший король Годвин манипулирует королями по-всякому, тасует английскую колоду,  как одному ему угодно и вторгается куда угодно.

    Освин (поморщился): Поймите вы, я — человек подневольный, такие вопросы не решаю. Сейчас королю угодно вернуть вам графство Дерби. И всё.

Война с Уэссексом по претензиям графини Лестера Этельбург на провинцию Дерби.Нажмите здесь!
 Hnhg4bi.jpg [Cкрыть]

    ***

    Таверна «Три поросёнка»

    Таинственный незнакомец: Reverendissimus sanctissimusque Сoventris episcopus?

    Эльфмер, епископ Ковентри: Чё?

    Таинственный незнакомец: Ви ест эпископ  Ковентри?

    Эльфмер, епископ Ковентри (воровато оглядываясь): Ошибся ты уважаемый, попутал.

    Таинственный незнакомец: О, энтшульдиген зи мир битте. (читает с клочка бумажки) У вас продается славянский шкафф? (подмигивает)

    Эльфмер, епископ Ковентри (злобно, в сторону): У-у немчура тупая! (громко) Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой. (подмигивает)

    Таинственный незнакомец: Вот пакет. Тут денги и инструкции.

    Эльфмер, епископ Ковентри: На словах ничего не просили передать?

    Таинственный незнакомец: На словах? На словах просили поторопится. Цигель-цигель.

Избиение западных саксов при Саутварк.Нажмите здесь!
 3quK1er.jpg [Cкрыть]

    ***

    Где-то на войне.

    Дональд: До нас дошли вести, что Дитрих Баварский высадился со свитой рыцарей в Суффолке.

    Годвин: Моя сестра Блея случайно не припёрлась вместе с ними?

    Дональд: Об этом сведений нет.

    Годвин: Теперь, когда костяк армии Этельред разбит, думаю войска вассалов можно распустить, допилим Уэссекс силами королевского домена и сэкономим на снабжении.

    Дональд: Поддерживаю, пусть отдохнут, графья-вассалы привыкли питаться с размахом, расходы на их ополчение себя не окупают.

Роспуск ополчения. Чем меньше народу, тем больше порции полевой кухни.Нажмите здесь!
 9XhlxJD.jpg [Cкрыть]

    ***

Пленение Эсмунда, эрла Ворчестера (бывшего короля Уэссекса).Нажмите здесь!
 w2yGb45.jpg [Cкрыть]

    Эсмунд (жалобно, почти плачет): Не надо в тюрьму...

    Годвин: Успокойтесь, Эсмунд. Мы понимаем ваше положение. Тогда вы были главой враждебной державы, сейчас вы просто солдат, исполняющий свой долг. Женевская конвенция об обращении с военнопленными... Одиночная уютная камера и видом на пруд, надлежащее обеспечение питанием, одеждой и лечением...

    Эсмунд: Но теперь мои финансовые возможности менее, чем скромные.

    Годвин: Я понимаю, у эрла денег не густо, тем больше вы привыкли жить на широкую ногу. Но ничего, погостите у нас, пока ваши подданные не соберут нужную сумму для выкупа.

Сбор армии авантюристов под руководством бастарда. Давно подозревал, что Уилл Завоеватель не сам это придумал.Нажмите здесь!
 6zei3jn.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Ваше Величество, я к вам с деликатнейшей просьбой.

    Годвин: Слушаю.

    Свефред: Тут такое дельце... Сынишка мой Арнкител, рождённый вне брака, просит вашей санкции искать счастья за морем. Викинги не делают почти никаких различий между детьми рождёнными в законном браке и прижитыми от наложниц или любовниц.

    Годвин: Наши же обычаи существенно снижают социальный статус бастардов.

    Свефред: Я не могу дать мальчику свой герб, даже пусть и с левой перевязью... Он был вынужден взять родовое имя Падси — от названия деревушки в наших краях. Так вот Арнкител решил собрать армию изгнанников, наёмников и претендентов с намерением завоевать маркизат Пиза в Италии.

    Годвин: Я бы посоветовал вашему бастарду получить благословение Святого Престола.

    Свефред: Папа Валентин в курсе. Признаться это была и его идея...

    Годвин: Похоже только я тут не в курсе... Ну что же, я не буду препятствовать столь богоугодному делу, только пусть побольше валлийцев вербует. (в сторону) Чем больше их утонет в морском походе или будет убито во время сражений, тем лучше для нашего королевства.

    ***

    Где-то на войне.

    Годвин (довольно): Канцлер, война почти выиграна, нужно побыстрей подписать перемирие с Уэссексом. Моя супруга, королева Эльфлед только что известила меня, что готовится стать матерью, так сказать носит под сердцем отпрыска королевского рода.

Беременность королевыНажмите здесь!
 2RIVFeR.jpg [Cкрыть]

    Освин: Это офигенно! (в сторону) Обрюхатил наконец, или кто помог? (громко) Ваше Величество, это потрясная новость. Признаться про вас уже нехорошие толкования о вашем якобы худородстве... Да и то, что официальным наследником королевства был ваш племянник принц Михаэль Каролинг, никогда не способствовало стабильности в государстве. (в сторону) Я знаю, что многие уже поставили на Каролингов.

    Годвин: Целых 12 лет жена не могла порадовать меня наследником. Надеюсь вы понимаете, что я хочу по-быстрей закончить военную компанию, чтобы быть рядом с будущей матерью и ребёнком.

    Освин: Ещё бы, никогда Нортумбрия так долго не ждала своей судьбы. Будем молиться, чтобы родился мальчик!

Рождение сына Леофрика.Нажмите здесь!
 hMdzGVf.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Я принял решение о помолвке своего сына Леофрика с дочерью Этельвульфа, эрла Уилтшира.

    Эльфлед: Наш малыш для тебя — только инструмент для получения новых земель и сторонников.

    Годвин: Но душечка, это в традициях нашей семьи — путём династических браков отжимать у наших врагов клочки территории.

    Эльфлед: Значит я — всего лишь инструмент для отжатия территорий, Уорика и Честера?

    Годвин: Не сердись, душечка, ты — ещё и хорошенький инструмент для получения королевских детей.

Помолвка принца с крошкой Этельбург, наследницей эрла УилтшираНажмите здесь!
 2cIH6Fj.jpg [Cкрыть]

***

    Замок Арундел. Королевские покои.

    Эльфлед: Дорогой, я должна уехать в свои земли — Уэссекс напал на короля Гутфрида.  Графиня Нортгемптона решила отжать у Мерсии мой Уорик.

    Годвин: Погоди, а как же малыш?

    Эльфлед: А что малыш? Я не надолго, малышу слава Богу 2 года, сиську он уже не сосёт, останется на попечении нянек.

    Годвин: Всё равно, что может твоя Мерсия супротив целого Уэссекса?

    Эльфлед: Но я ведь подозреваю, что ты не позволишь всякой шушере отнимать законные земли своей жёнушки.

Уэссекс воюет с Мерсией за провинцию Уорик. Победит тот, кого поддержит Нортумбрия. Нажмите здесь!
 yRbohEq.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Ты это... Ты там узнай, может два раза можно единовременное пособие при рождении ребенка получить. Одно у нас в Нортумбрии, второе в Мерсии.

    Эльфлед: Мелочный ты тип.

    Годвин: А чего, деньги не пахнут, если полагается по штату.  Деньги любят счёт. Вон лорд-управляющий бабло из бюджета ворует, мне на это что, глаза закрывать?

    Эльфлед: Эрл Свефред? А с виду такой добропорядочный.

    Годвин: Ну так с виду все они добропорядочные, а по факту — сплошная коррупция, откаты, взятки, торговля подрядами и тендерами для королевского двора.

    Эльфлед: Казнокрадство — значительное преступление, нужно показательно отрубить ему руки или голову.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями. Нажмите здесь!
 Vip78Fd.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Ага разогнался. Казню одного — на его должности будет воровать другой. Нельзя так с родственником и ценным номенклатурным кадром. Обойдёмся административным штрафом и разъяснительной работой.

Битва при Винчестер.Нажмите здесь!
 y4aZODp.jpg [Cкрыть]

    Гутфрид, король Мерсии: Славная битва. Славный союз Мерсии и Нортумбрии.

    Годвин: В этом союзе твой номер — шестнадцатый. Сиди и помалкивай. Без меня тебе бы давно кирдык-байрам наступил.

    Гутфрид, король Мерсии (обиженно): А я что? Я и говорю: спасибо за помощь.

    Годвин: Это, в первую очередь, тебе урок. Никто, слышишь, никто не вправе наезжать на приданое моей жены, на провинции Честер и Уорик.

    Гутфрид, король Мерсии: Понял, буду всячески благоприятствовать.

    Годвин: Я чего спросить ещё хотел... Какие у вас в Мерсии региональные программы по поддержке материнства и детства действуют? Ведь моя жена по документам подданная твоя.

    Гутфрид, король Мерсии: Я уточню у своего управляющего, постараемся поспособствовать.

    Годвин: Ну держи руку на пульсе. И не кашляй. Нам королям нужно держаться вместе.

Конец войны с Уэссексом. Нажмите здесь!
 wO0hlIH.jpg [Cкрыть]

    Эльфлед: Уэссекс в очередной раз получил по щщам. Будут знать, как разевать рот на чужое имущество. Епископ вы остаётесь в Уорике за главного, я  уезжаю в Суссекс.

    Эльфмер, епископ Ковентри: Не извольте беспокоиться, всё будет тип-топ. А каким путём вы направитесь?

    Эльфлед: Прямой дорогой, хочу по-быстрей увидеть сына.

    Эльфмер, епископ Ковентри: На Watling Street вблизи Оксфорда орудуют многочисленные банды грабителей, разбойников и мародёров, рекомендую вам отправиться на восток через Линкольн, дальше по Great North Road. Такой путь хоть и длиннее, но гораздо безопаснее.

    Эльфлед: Спасибо за предупреждение, Ваше Преосвященство, вы оказали мне большую услугу.

    Эльфмер, епископ Ковентри (в сторону): Езжай-езжай, там тебя встретят.

Убийство королевы Эльфлед вербованными дорожными гопниками.Нажмите здесь!
 D1fw5bv.jpg [Cкрыть]

Korvin Flame

Отличный юмор! Скорей хочется продолжения!

И да, у династии что-то хреновое с внутренней разведкой. Сплошные заговоры. Удачные.


Отличный юмор! Скорей хочется продолжения! И да, у династии что-то хреновое с внутренней разведкой. Сплошные заговоры. Удачные.

А мне больше всего интересно как удается взять в плен противника в 90% случаев.


Waltheof
И да, у династии что-то хреновое с внутренней разведкой.

    Технически жертва была подданной другого государства, и отвечать за произошедший теракт должен тамошний мерсийский "Моссад".  B)

    Именно так пробовал оправдываться главный гэбэшник, когда король Годвин  устроил ему головомойку и разбор полётов.

А мне больше всего интересно как удается взять в плен противника в 90% случаев.

    Нету у меня таких данных ранне-средневековой статистики.  :D

    Да, действительно в  929-950 годы произошло четыре случая  ”[имя_страдальца] был взят в плен в бою, и теперь он мой пленник!” Но это совсем не значит, что за это время произошло четыре с половиной битвы. Просто я упоминаю только значимые сражения, а то как c боями ”догонял, подрезал, громил, допиливал” остаётся за кадром.


Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

    Замок Арундел.

    Заседание Большого королевского совета.

    Освин: Интересно чего собрал-то нас всех?

    Свефред: Говорят бухает сильно, две недели в запое, прямо как модеры нашего раздела на Новый год.

    Дональд: А ещё ходят слухи, что он рассудком тронулся и в монастырь собрался.

    Свефред: Брехня. Он просто в ступор впал, как Янык в начале Евромайдана, или как Сталин в июне 41-го.

    Освин: Ох, боюсь как бы не начались казни...

    Входит король Годвин.

    Годвин (мрачно): Думаю все вы в курсе последних печальных событий... А ведь мировая общественность неоднократно подчёркивала неэффективную работу наших спецслужб.

Где бродит ваш тайный советник?
... у династии что-то хреновое с внутренней разведкой.

    Свефред: Я готов признать свою работу неудовлетворительной и подать в отставку.

    Годвин: В столь тяжёлое время я не могу разбрасываться толковыми кадрами, но ваше ведомство ждёт масштабная реорганизация.

    Дональд (в сторону): Ну всё, духи, вешайтесь!

    Годвин: Что можете доложить по сути вопроса?

    Свефред: Версию о банальном гоп-стопе отметаем сразу, предварительным следствием установлено, что произошло заказное убийство, а заказчик — Эльфмер, епископ Ковентри.

    Дональд: Но что послужило поводом и причиной? Личные неприязненные отношения? Бытовой конфликт? Феодальные противоречия?

    Свефред: Наши фээсбэшные аналитики полагают заказное убийство королевы — результат спецмероприятия и подобное не по силам любому из британских игроков.

    Годвин: Все вон! Кроме тайного советника и канцлера!

    Уходят.

    Годвин: Другими словами, инициатор смертоубийства  находится за бугром?

    Свефред: Точнее за Английским каналом. Смерть королевы Эльфлед выгодна в первую очередь вашей сестре Блее, ведь она и её сын — юный король Баварии были вашими наследниками до того как королева родила вам сына.

    Освин: Королева Блея и Каролинги имеют в Нортумбрии и не только в Нортумбрии своих сторонников. У них была причина, методы и финансовые возможности.

    Годвин: Я всё же хочу схватить епископа Эльфмера и поспрашивать с пристрастиями, кто его надоумил.

    Свефред: Мы не можем посадить Эльфмера, он подданный Мерсии.

    Годвин: Пошлём ультиматум Гутфриду, если не выдаст епископа — объявим войну.

    Освин: Король Гутфрид дал понять, что не экстрадирует епископа Эльфмера, а войну объявить мы не вправе — нету такой кнопки в разделе дипломатии.

    Годвин: Хорошенькое дело. Значит объявить войну по претензиям внучатого племянника троюродной прабабки шурина моего вассала можно, а законно потребовать убийцу своей жены нельзя? 

    Освин: Совершенно верно. Старинные англо-саксонские традиции кровной мести не предусмотрены движком нашей версии Крусадеров2.

    Свефред: Мы можем отрядить к епископу асассинов, только это денег стоит и их провал ударит по вашему положительному имиджу, а ввиду приближающейся Олимпиады, оно нам нафиг не нужно. Ещё можем организовать заговор с целью убийства, подключим несогласных с пастырской деятельностью епископа, обиженных одноклассников, которых он шугал в приходской начальной школе и духовной семинарии, всех, кому он перешёл дорогу, возможно кто-то сам хочет принять епископский посох, такие наверняка найдутся.

    Годвин: Ладно разберёмся с епископом позже. Сейчас подумаем, как достать баварского мальчишку и сестрицу Блею.

Организация убийства Михаэля II.Нажмите здесь!
 yBZSD4g.jpg [Cкрыть]

    ***

    Подземелье Арунделского замка.

    Годвин: Организуем тебе условно-досрочное освобождение за примерное поведение. Нужно только мою сестру Блею замуж взять.

    Гуилим: Я чё, баклан совсем что-ли? Начальник, мне — авторитетному зэку сотрудничать с администрацией не в масть. Да и говорят она гулящая очень.

    Годвин: Тебе не пофигу? Тут у тебя вообще никаких баб нету и трубить тебе почти двадцаточку. Вот троюродный дядя твой Родри Альт Клуит недавно откинулся, сейчас епископом Чичестера, отсидел 25 лет от звонка до звонка, сможешь так? Ну смотри, тебе жить.

    Гуилим (после долгих раздумий): Ладно. Уболтал. Она хоть не страшная сильно? Но у меня тогда есть встречное условие. Назначаешь меня тоже епископом на тёпленькое прибыльное местечко... Скажем Линдисварн.

    Годвин: Не слишком жирно тебе будет?

    Гуилим: Не хош, как хош. Это моё крайнее слово. (громко) Конвойный!!!

    Годвин: Не кипятись... Согласен я... Зятёк....

    ***

    Мюнхен. Блюменштрассе.

Вербовка Фолькхарда, бургомистра Дахау.Нажмите здесь!
 uzWd7Ox.jpg [Cкрыть]

    Освин: Как ваши дела, дружище?

    Фолькхард: Эс геет мир гут. (в сторону) Что за дурацкие американские приветствия? Типо этому козлу интересно, как у меня обстоят дела.

    Освин: Как королева Блея?

    Фолькхард: У нас великолепные отношения, я уважаю её как великолепного менеджера, и она всегда выслушивает подчинённых, а это очень важно.

    Освин: Всё понятно. Другими словами, если завтра её на перекрёстке телегой зашибёт, вы только возрадуетесь. А между тем, у короля Годвина есть замысел избавить вас от её присутствия.

    Фолькхард (глаза загорелись): Я готов выслушать ваши условия.

Свадьба сестры Блеи и Гуилима Альт Клуита.Нажмите здесь!
 Samt3Ir.jpg [Cкрыть]

    Освин: Король Годвин просит руки вашей королевы-матери для одного из своих придворных.  

    Фолькхард: Кого же король Годвин удостоил такой чести?

    Освин: Уверяю вас, это очень достойный человек, отпрыск древнейшего рода.

Гуилим Альт Клуит назначен наследником епископа Линдсварнского.Нажмите здесь!
 IyamzP7.jpg [Cкрыть]

    Фолькхард: От чистого сердца рад. (в сторону) Искренне сочувствую тому горемыке.

    Свефред: В ответ мы просим содействия в одном маленьком гешефте, который и вам, я уверен, будет выгодным.

    Фолькхард: Всем, чем могу... Достала, знаете ли, меня эта Блея...

    Освин: Мы знаем, мы вас понимаем, мы вам поможем, но и вы нам помогите...

Согласие Фольхарда.Нажмите здесь!
 GOpmXMw.jpg [Cкрыть]

    Замок Арундел.

    Освин: Прибыли франкские послы. Принцесса Элодье — регент Западной Франкии ищет союзников в борьбе с Аквитанией. В ответ на помощь она дарует свои руку, серце и королевство. Юный король Николя, как известно душевнобольной и признан недееспособным.

    Годвин: Подобный союз — это немедленное вступление в вечные континентальные разборки Каролингов. Нет надобности, тем более на данном историческом этапе. Да и это противоречит регламенту нашего ААРа— мы же на первой странице обещались не вылазить за пределы Британских островов.

    Освин: Так, что ответить принцессе Элодье?

    Годвин: Скажите, сожалеем, но король Годвин уже сделал свой выбор. Я женюсь на Неделег Леон, единственной дочери Нольвенн де Поэр, королевы Гвинеда.

Свадьба короля с Неделег, наследницей Гвинеда.Нажмите здесь!
 uVKXIub.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Ваше величество, разрешите представить вам на утверждение план операции "Полёт".

Операция "Полёт".Нажмите здесь!
 Fx5GDa5.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Чё за операция?

    Свефред: Ну, наш друг Фолькхард добазарился с одним из слуг баварского двора. Под предлогом получше рассмотреть живописные пейзажи Германского среднегорья, объект поднимется на верхние этажи своего замка, а дальше агент "Катапульта" окажет содействие объекту в повторении подвига Икара.

    Годвин (поморщился): Господи, избавьте меня от этих ваших кровавых подробностей.

    Свефред: Я хотел, чтобы Ваше величество был в курсе действий.

    Годвин: Детали меня не интересуют, я полностью доверяю вам оперативное управление, вам и этому вашему Фолькхарду. (в сторону, задумчиво) Куда этот мир катится, с фашистами приходится сотрудничать.

Мимо кассы...Нажмите здесь!
 tf3QLxN.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Бургомистр Фолькхард прислал шифрограмму, к сожалению попытка устранения объекта не удалась.

    Годвин (читает): Нет, я вам удивляюсь, разведчики хреновы. Какой резон, такую маляву через всю Европу гнать?

    Свефред: Не понял?

    Годвин: Когда операция этого Фолькхарда окончится положительно, я ведь и так узнаю. Этот некролог напечатают на первой странице.

    Свефред: Не извольте беспокоится. Герр Фолькхард тут же начал разработку новой операции.

Операция "Охота".Нажмите здесь!
 Dnf9fPA.jpg [Cкрыть]

    Освин: Ваше величество, важные европейские новости. Арнульф II присоединил к коронам Восточной Франкии и Бургундии ещё и корону Баварии.

… и стал сильнейшим христианским монархом Европы.Нажмите здесь!
 SutCskc.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Что же случилось с моим племянником Михаэлем?

    Освин: Несчастный случай на охоте.

    Годвин: Какая досада. Я всегда говорил, охота — не детское развлечение.

Официальная версия - нарушение правил использования стрелково-метательного оружия на охоте.Нажмите здесь!
 JLiSW8S.jpg [Cкрыть]

Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

    Замок Арундел.

    Годвин: Ну что же, подытожим. Мальчик поймал стрелу. Блея теперь под боком и при желании свернуть ей шею не составит труда. Самое время заняться душегубом в сутане — епископом Ковентри.

Цель в жизни — устранение епископа Эльфмера.Нажмите здесь!
 ENFBM7j.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Сделаем, Ваше Величество!

    Годвин: Свефред, вы показали себя с наилучшей стороны, благодарю за службу!

    Свефред: Рад стараться! Служу Отечеству!

    Годвин: Выбирай поощрение, в рамках здравого смысла и трудового законодательства.  Благодарность, премия, ценный подарок, почетная грамота, путёвка в ведомственный санаторий?

    Свефред: Стретхерн.

    Годвин: Что Стретхерн?

    Свефред (твёрдо): Я хочу Стретхерн.

    Годвин: Стретхерн — это война с Шотландией.

    Свефред: Стретхерн — это усиление вашего королевства, Стретхерн — это ослабление извечного врага, Шотландии.

    Годвин: У тебя губа не дура... Замётано,  сейчас на Севере свирепствует эпидемия брюшного тифа. Как только ситуация утихомирится, ты получишь своё вознаграждение.

Рождение сына Сигхера.Нажмите здесь!
 DRxescd.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Моя повторная женитьба и появление второго ребенка может стать психологическим ударом для Леофрика, как бы он не страдал отсутствием моего внимания к собственной персоне.

    Дональд: Может определить его падаваном к какому-то прославленному рыцарю?

    Годвин: Знаем мы этих рыцарей. Чему он там научится? Водку в кабаках жрать да потаскушек тискать?

    Дональд: Но рыцарское воспитание, для отпрыска знатного рода — основа системы средневекового образования.

Обучение наследника Леофрика.Нажмите здесь!
 WGpDViH.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Дык перевелись сейчас толковые наставники, Дунканы Высокие. Нет, образованием наследника я займусь лично! А вы Дональд, пришлите ко двору своего сынишку, я уверен наши пацаны подружатся.

    Дональд: Слушаюсь, сир!

    ***

    Провинция Клайсдейл. Замок Думбартон.

    Свефред: Сынок! Как я рад! А возмужал-то как! Ой, я и забыл, что к тебе нужно обращаться, Ваше Величество. (заворожённо) Подумать только, мой сын — король.

    Арнкител (застенчиво): На самом деле королевство Пиза чуть больше твоего Клайсдейла, ну и чуть побогаче будет. Но под боком громадная Лотарингия смотрит косо, да ещё скандинав Торд Смелый, король Латиума - напряжённая обстановка короче.

    Свефред: Ну а папа Валентин? Помогает?

    Арнкител: Папа Валик оказался старым жадным мудаком. Да и ничего в этой Пизе хорошего нету, местные когда матом бранятся, то отправляют друг дружку в моё королевство. Захолустье одним словом, была одна достопримечательность — башня-колокольня, да и та покосилась и скоро упадёт, видимо.

    Свефред: А я вот надумал расширяться, решил наконец отобрать у Шотландии Стретхерн. Мы давно о нём мечтали. Король Годвин обещал оказать поддержку.

    Арнкител: Думаешь не обманет?

Война с Шотландией за Стретхерн.Нажмите здесь!
 S7uSbtt.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Король Годвин порожняк не гонит. (таинственно) Да и повязаны мы с ним в одном дельце, можно сказать кровью.

Жена Неделег после загадочной смерти своей матери, становится королевой Гвинеда. Нажмите здесь!
 ydbECoB.jpg [Cкрыть]

    Освин: Ваше Величество, с вас бутылка! Ваша тёща умерла.

    Годвин: От чего?

    Освин: Без понятия. Как говаривал классик: "Доказательств того, что её убили не было, поэтому среди историков принято считать, что она умерла просто от старости."

    Годвин: Преставилась, значит, старушка… Для меня, как для зятя вроде радостное должно быть событие...  Ну, царствие небесное, в глубине души я уверен, что её укокошили, но не понимаю, как, почему и кто.

    ***

    Абатство Данблейн. Провинция Стретхерн.

    Утред: О, вероломные саксы, сыны коварства! После битвы при Крифф, мы же поклялись соблюдать вечный мир.

    Годвин: Не бывает ничего вечного, старик, времена меняются. Тогда ты был агрессором, сейчас — мы. Не фортануло тебе, нефиг плакаться.

    Утред: Но Стретхерн — извечная шотландская земля. Бог покарает вас за беспредельщину.

    Годвин: Молчи и подписывай.

Конец войны с Шотландией.Нажмите здесь!
 joZfeQS.jpg [Cкрыть]

    Король Утред подписывает бумаги и передаёт королю Годвину. Король Годвин отдаёт их Свефреду.

    Годвин: Ты удовлетворён, эрл Свефред?

    Свефред (довольно): Целиком и полностью! Пройдут столетия, а люди будут утверждать, что король Годвин Справедливый всегда держит своё слово!

    Годвин (самонадеянно): Я знаю.

Вмешались в борьбу за трон Мерсии на стороне Эсмунда Пьяницы.Нажмите здесь!
 I22eVZ6.jpg [Cкрыть]

    Освин: Ваше Величество, в Мерсии очередная междоусобная заваруха, местные бароны  выступили против короля Гутфрида, хотят восстановить на троне Эсмунда Пьяницу — низложенного представителя предыдущей династии.

    Годвин: А-а, это того которого за систематическое пьянство лишили короны? Думаешь нам стоит туда соваться?

    Освин: Король Гутфрид в последнее время стал малоконтролируемым. Наше вмешательство в очередной раз продемонстрирует нашу силу и наши интересы.

    Годвин: Но как страной может руководить беспросыпный бухарик, у которого полная алкогольная деградация личности от продолжительного употребления внутрь горячительных напитков?

    Освин: Да история полна таких случаев, когда начальник — алконавт. Любой прораб или прапорщик тому подтверждение. Ну вот ЕБээН как-то руководил же...

    Годвин (задумчиво): Да?.. Убедил.

    Освин: И потом нам не нужно, что бы он управлял.  Нам нужно, чтобы Эсмунд сидел на троне Мерсии, а управлять будем мы.

Жена просит помощи в подавлении восстаний в Гвинеде.Нажмите здесь!
 tLvNX50.jpg [Cкрыть]

    Неделег: Граф Педр поднял восстание, я хочу что бы ты любезный муженёк, провёл в Гвинеде показательную карательную экспедицию.

    Годвин: Нельзя быть такой кровожадной, душенька. Это же твои подданные, твой народ.

    Неделег: Кровожадным будешь ты и твои войска. А я наоборот, буду молить тебя о пощаде для своего народа.

    Годвин: Добрый и плохой полицейский? Ты ж моя умничка!

    Неделег (с улыбкой): Твоя школа. Иначе нельзя, ты же знаешь этих валлийских педров.

Война окончена. Эсмунд Пьяница восстановлен на троне Мерсии.Нажмите здесь!
 U4KkcSw.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Приведите ко мне Эсмунда, может он ещё трезвый с утра. Нужно растолковать ему принципы нашего сотрудничества.

Входит пьяный в стельку Эсмунд.

    Эсмунд (типо громко поёт): Шумеел каамыыыш, дерееевья гнуууулись!

    Годвин: Эсмунд, сосредоточьтесь! Теперь вы — король Мерсии!

    Эсмунд (офигевший): Мерсии?! Так я уже был... вроде.... король Мерсии?

    Годвин: С ним бесполезно разговаривать. Может нам его закодировать?

    Освин: Нет резону. Непьющий Эсмунд может оказаться неподходящей для роли марионетки личностью.

    Годвин: Ладно, идите коронуйте его. (задумчиво) Бедная Мерсия...

Уэссекс воюет с Мерсией за Уорик (по претензиям родственницы жены короля).Нажмите здесь!
 Alj3Xev.jpg [Cкрыть]

    Освин: Ваше Величество, Уэссекс напал на Мерсию. Эдгит оф Санкт Олбанс хочет оттяпать Уорик.

    Годвин: Вот так, сразу? А отстаивать интересы Мерсии должны мы?

    Освин: Король Эсмунд пребывает в алкогольной коме. И потом ваш сын Леофрик — крупнейший мерсийский феодал.

    Годвин: Дайте знать маршалу Дональду, мы вступаем в войну. В конце концов, мы в ответе за тех, кого приручили.

    ***

    Провинция Перфеддулад. Осада замка Рудлан.

    Дональд: Ваше Величество, сэр Энфрит оф Картмел в провинции Херефорд атаковал неприятеля. Несмотря на наше численное преимущество враг имел гандикап местности и закалённых каталонских наёмников.

Осада замка Рудлан. Битва при Херефорде.Нажмите здесь!
 e6ZVfEQ.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Поражение?

    Дональд: Да.

    Годвин: А  сэр Энфрит?

    Дональд: Попал в плен.

    Годвин: Сколько наших полегло?

    Дональд: Четыре тысячи семьсот павших.

Итоги поражения при Херефорде. Нажмите здесь!
 N65YU4n.jpg [Cкрыть]

    Годвин (пожимая плечами): На войне не без потерь. Спишем актом, а бабы новых нарожают. Кстати о детишках. Ваш сын Падерн, которого я взял себе в оруженосцы — прыткий и смышлёный парнишка.

Обучение наследника эрла Каррика в англо-саксонской культуре.Нажмите здесь!
 YsmokWR.jpg [Cкрыть]

    Дональд: Благодарю вас, сир! Под вашей  опекой он получит воистину рыцарское воспитание.

    Годвин: Придёт время — я лично посвящу его в рыцари. Уверен из него получится отличный эрл. (в сторону) А с националистическими восстаниями валлийцев будет покончено навсегда.

    ***

    Замок Винчестер. Двор Этельреда III, короля Уэссекса. Обсуждение условий капитуляции Уэссекса.

    Годвин: Далее. Уэссекс отказывается от всяких посягательств на графство Уорик, а подстрекательница Эдгит оф Санкт Олбанс должна быть выдана королю Эсмунду для свершения правосудия.

    Этельред III, король Уэссекса (с насмешкой): Что же он сам за ней не пришёл?

    Годвин: Вы же знаете, приступ белочки у него. Но будучи в добром здравии и трезвой памяти, король Эсмунд уполномочил меня вести все дела королевства Мерсия. Вот доверенность.

    Этельред III, король Уэссекса (с издёвкой): Когда это он был в трезвой памяти? В детском саду что-ли?

    Годвин: Грех насмехаться над больным человеком. Кстати, вот вы-то и оплатите излечение короля Эсмунда.

    Этельред III, король Уэссекса (возмущённо): Это уже грабёж средь бела дня.

    Годвин: Уэссекс — страна агрессор, напали на бедную Мерсию, нанесли ущерб. В порядке выплаты репараций оплатите расходы на терапию, лекарства, сиделок...

Очередная война окончена. Эдгит оф Санкт Олбанс в темнице у Эсмунда Пьяницы.Нажмите здесь!
 tCnkjJD.jpg [Cкрыть]

    ***

    Замок Арундел.

    Свефред: Король Утред вторгся в Стретхерн.

Шотландия требует Стретхерн назад.Нажмите здесь!
 PdAMIuH.jpg [Cкрыть]

    Освин: Глупый старикашка, дался ему этот Стретхерн.

    Годвин: Услышал как нам накостыляли под Херефордом и решил поднять хвост. Хорошо хоть мы быстро войнушку с Уэссексом закончили.

    Свефред: Скучно человеку в нудной Шотландии, захотел порезвиться.

    Годвин: Отдубасим Утреда, ещё и деньжат репарациями и реституциями с него снимем.

    Освин: Вы правы Ваше Величество, никто не должен усомниться в силе и могуществе нашей Нортумбрии.

Англия 965 года.Нажмите здесь!
 WKHJn1o.jpg [Cкрыть]

А что в Ирландии делает Италия? :)


Waltheof
А что в Ирландии делает Италия? :)

    Полностью разделяю ваше негодование. Вскипает в жилах кровь, когда видишь как исконную нигрскую землю, дарованую йорубам тёмными богами, топчет грязный сапог макаронника. :001:

    По сути вопроса: в первой четверти Х века король Италии Рорг Мудрый рано овдовел и посватался к девице Сисуиле Мак Катри, графине Ольстера.

    Кто же откажет Каролингу? С тех пор и живут. :)


Waltheof
Изменено пользователем Menschenhasser

Операция "Балкон".Нажмите здесь!
 GDFnF9f.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Ваше Величество, Турфрит Патток нашёл плотника, который согласился подпилить перила балкона известного вам епископа.

    Годвин: Так за чем же дело стало? Пилите на здоровье.

    Свефред:  Сэр Турфрит требует материальных средствов. На текущие расходы, на подкуп, на новую пилу исполнителю...

    Годвин: Сколько?

    Свефред:  Девяносто девять золотых.

    Годвин: Пусть лобзиком пилит. И что за гипермаркетовские цены? Почему уже на сто?

    Свефред (в сторону):  Вот жмотяра, среди зимы снега не допросишься. (громко)  Ваше Величество, мы платим не за пилу, мы платим за наш высокий престиж и положительный имидж. В случае благоприятного завершения операции люди скажут, что епископа покарал Господь и что подобная участь постигнет любого, вставшего на пути Нортумбрии.

    Годвин: Вот вам вексель, идите к лорду-управляющему, он выдаст вам девяносто девять золотых. (в сторону) Пильщики хреновы. Пилить бюджет — это они мастера. Ещё и праздничный фуршет по поводу рождения третьего сына, крестины, пелёнки, памперсы... Одни расходы...

Рождение сына Кенреда.Нажмите здесь!
 bnDI5TZ.jpg [Cкрыть]

    ***

    Аббатство Ковентри. Резиденция епископа Эльфмера.

    Эльфмер, епископ Ковентри: Леофрик, мой мальчик.

    Леофрик: Вот приехал по делам, решил заглянуть к вам. Высказать почтение.

    Эльфмер, епископ Ковентри: Что за дела?

    Леофрик: Эрл Свефред, тайный советник моего отца передал деньги для сэра Турфрита Паттока.

    Эльфмер, епископ Ковентри: (в сторону): Интереснейший факт. Что за дела у Паттока с тайным советником короля Годвина? (громко) А ты заматерел, оперился, совсем взрослый стал, как бы гордилась тобой мать, покойная графиня Эльфлед.

    Леофрик: Ваше Преосвященство, а правду люди говорят, что вы как-то причастны к убийству моей матери?

    Эльфмер, епископ Ковентри (возмущённо): Ты что?! Как тебе в голову могло придти такое? Я был её духовником, наши разногласия носили исключительно теологический характер. Я ведь приверженец Александрийской богословской школы... Ты может чаю хочешь? А то я уже отобедал уже, свинёнка с хреном еле сточил, умаялся.

    Леофрик: Помилуйте, святой отец! Пост же!

    Эльфмер, епископ Ковентри (удивлённо): Разве?.. А-а, ну да. (рассеяно) Это наш церковный жаргон. Поросёнком мы называем... поросёнком мы называем... конечно же карпа. Лично поймал в пруду карпа. А пост я понятное дело соблюдаю, питаюсь онли рыбой и хлебом.

    Леофрик (в сторону): Оно и видно, колбасой от тебя за версту несёт, брюхо откормил — в дверь не проходит!

    Эльфмер, епископ Ковентри (в сторону): Вот щенок, постом меня подловил, сучье отродье!

    Леофрик (мило улыбаясь): Пора мне святой отец.

    Эльфмер, епископ Ковентри (мило улыбаясь): Ступай дитя. А я пойду на балкон, люблю почитать Святого Августина на воздухе. (в сторону) После сытного обеда мозги ложатся спать. Вот и я подрыхну.

    Леофрик удаляется. Эльфмер выходит на балкон.

    Эльфмер, епископ Ковентри (вполголоса): Какие всё-таки дела могут быть у Паттока с тайным советником короля Годвина?

    Балкон шатается и с треском начинает падать.

    Эльфмер, епископ Ковентри: Что за хрень?! Твою МА-А-А-А-АТЬ!

Причина смерти — ветхие конструкции и перекрытия.Нажмите здесь!
 RQURnTn.jpg [Cкрыть]

    ***

    Абатство Данблейн. Провинция Стретхерн.

    Утред: О, вероломные саксы, сыны коварства!

    Годвин: Это кто это вероломный, старичок? Помнится пять лет тому, в этом самом аббатстве ты собственноручно отказался от провинции Стретхерн в нашу пользу. Вот акт приема-передачи, вот подпись твоя. Что ж ты фраер сдал назад?

    Утред (угрюмо потирает подбитый глаз): Вы меня тогда принудили. Ко мне применялись незаконные силовые методы воздействия.

    Годвин: Мы тебя и сейчас принудим, мы же должны адекватно реагировать на неприкрытую агрессию и вражеское вторжение. Более того, ты нам ущерб возместишь, твои войска попортили имущество, цитирую: "повредили забор, вытоптали урожай, украли четырёх баранов". Пускай шотландский народ раскошеливается за милитаризм и сумасбродство своего руководителя-эксплуататора.

Конец операции по принуждению Шотландии к миру.Нажмите здесь!
 Zetfhi0.jpg [Cкрыть]

    ***

    Замок Арундел.

    Леофрик: Бать, мне мой король-пьянчуга сделал предложение, от которого я не смог отказаться.

    Годвин: Он предложил тебе свою корону за бутылку?

    Леофрик: Покамест он предложил всего лишь маршальский жезл.

Сын Леофрик теперь маршал Мерсии. Назначили лису охранять курятник.Нажмите здесь!
 c2rYNsY.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Почему бы тебе не стать моим маршалом?

    Леофрик: У тебя есть эрл Дональд, кроме того не забывай, что я подданный Мерсии, у меня владений больше, чем у самого короля Мерсии, мне необходима сильная Мерсия.

    Годвин: А если случится война между Мерсией и Нортумбрией? Не разорвёшься от конфликта интересов, от противоречий между долгом и семьёй?

    Леофрик: Ну до такого, я уверен не дойдёт, батя. А если даже и дойдёт, то такая война будет носить позиционный характер с минимумом кровопролития. Бойцы получат своё жалование, командиры — славу и медали.

    ***

    Освин: Ваше Величество, поздравляю вас обретением нового владения. Я пришёл к выводу, что вы — законный эрл Эссекса. Сейчас там незаконно правит ваша двоюродная племянница Сифлед оф Малмсбери...

    Годвин: Какие у нас основания изгнать её?

    Освин: Формально никаких, но...

    Годвин (враждебно): Тогда почему я - Годвин Справедливый должен реквизировать законное наследство своей двоюродной племянницы?

    Освин: По своей матери вы происходите от эрлов Эссекса, соответственно обладаете пускай маленькими но претензиями. Вам нужна причина для аннексии?

    Годвин: Железо-бетонная, неоспоримая, мощнейшая причина!

    Освин: Интересы государства, сир. Нам пора подумать как соединить ваши владения, ликвидировать разрыв между Кентом и основной северной частью страны.

Война с Уэссексом (король Беорнот I) за Эссекс.Нажмите здесь!
 IfhDwBg.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Так что же вы тут канитель разводите?! Немедленно послать войска в Эссекс!

Рождение дочери. Диалог к этому скрину предлагаю читателям придумать самим.Нажмите здесь!
 h0lx5pl.jpg [Cкрыть]

    ***

    Замок Арундел.

    Дональд: Разрешите доложить? В результате боевых действий удалось захватить вражеского командующего, король Беорнот сидит сейчас в кутузке с целью недопущения его к дальнейшему участию в оных действиях.

Пленение короля Беорнота I.Нажмите здесь!
 JKKYnxz.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Ой как не хорошо получилось.

    Дональд (озадачено): Дык, война ведь. "Бандитам — тюрьмы", "Справедливость — для всех".

    Годвин: С этими военнопленными мировая общественность нас обвиняет в багоюзанье и читерстве.

    Дональд (растерянно): Так, что короля Беорнота выпустить и сказать, что недоразуменьице вышло?

    Годвин: Да ладно, чего уж там, мы его конечно выпустим, только после подписания капитуляции. А в следующий раз, если такое случится — лучше пристрелите втихую где-то в березняке. (подмигивает)

    Дональд: Понял. (подмигивает)

Конец ещё одной войны с Уэссексом.Нажмите здесь!
 NyxczFo.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Король Беорнот, я слышал пока вы отдыхали у нас в кутузке, ваша жена родила вам прелестную дочурку Вульфлед. (в сторону) Вот лошара, говорят жена ребёночком-то от конюха подзалетела.

    Беорнот (в сторону): Вот сволочь, знает куда ударить.

    Годвин: Я рад, что между нами теперь мир и недоразумения остались позади.

    Беорнот: Ваша Нортумбрия прёт, как Камаз, но когда-нибудь все поневоленные вами восстанут и вы захлебнётесь в крови!

    Годвин: Вы просто ненавидите всё нортумбрийское. В любом случае рад, что у нас погостили.

    Беорнот: Со своей стороны хочу поблагодарить за ваше гостеприимство. Надеюсь когда-нибудь отплатить вам тем же.

Беорнот покидает дворец.

    Годвин: Приятный молодой человек, стойкий малый и достойный противник, чувствуется кровь Этельреда Великого, сейчас таких не делают.

    Свефред: Ваше Величество, по агентурным данным против Беорнота готовится заговор. Его коварная сестра Этельбург жаждет его крови.

    Годвин (печально улыбается): Как это по-саксонски.

    Свефред: Может догнать и предупредить его?

    Годвин: Не стоит так грубо вмешиваться в Божье провидение.

    Свефред : Но он может погибнуть. (обеспокоенно) Возможно даже сегодня.

    Годвин (равнодушно): Как говорят франки «се ля ви» и «а ля гер ком а ля гер». Что в переводе означает «ну хрен с ним».

    Свефред (в сторону): Мой король — чудовище!

    Годвин (в сторону): Я знаю.

Семейное уэссекское мочилово. Королевой Уэссекса становится новорожденная дочь Вульфлед.Нажмите здесь!
 FDm7Cx1.jpg [Cкрыть]

    ***

    Замок Арундел.

    Годвин: Мой кузен эрл Уилтшира прислал письмо с просьбой помощи в войне.

Убийство брата, война с племянницей-младенцем — Этельбург идёт к успехам. Цель — корона Уэссекса.Нажмите здесь!
 dIjHltU.jpg [Cкрыть]

    Леофрик: Я как раз воюю с Уэссексом и твоё вмешательство будет мне на руку.

    Годвин: Прекрасно, согласившись я с одной стороны сделаю услугу кузену, с другой — помогу тебе оттяпать Ворчестер в пользу Мерсии.

    Леофрик: А не лучше ли для нас будет оставить малышку Вульфлед на троне Уэссекса?

    Годвин: Сидя на троне малышка практически обречена, кровожадная тётка Этельбург прихлопнет её, как тапок таракана. Зато воюя на стороне Этельбург, мы сможем отстранить девочку от трона, но всё же оставить ей земли, скажем Глочестер. А это в свою очередь приведёт к триумфальному финалу многоходовой комбинации, задуманной ещё моим дедом.

    Леофрик: Что за ересь ты несёшь? Новая теория мирового заговора?

    Годвин (таинственно): В своё время ты всё узнаешь. И сыграешь в этом спектакле свою роль.

   

    ***

    Замок Арундел.

    Годвин: Ты будущий король Гвинеда, хватит тебе шататься по девкам, пора остепениться и упорядочить свою беспорядочную сексуальную жизнь.

    Сигхер: Я ещё не встретил ту единственную...

    Годвин: Ты меня за полного идиота-то не держи. Вон брательник твой уже маршал Мерсии. Пришло время прекратить шастать по клубах, бухать, предаваться половым излишествам и другим эксцессам.

Женитьба сына Сигхера и Миррен МакАльпин.Нажмите здесь!
 cKaH887.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Я принял решение женить тебя на Миррен, сестре Утреда из клана Морей. Смазливая девушка, родственница короля Шотландии и ваши дети смогут претендовать на герцогство Морей.

    Сигхер: Я согласен папочка. Расходы на банкет, наряды, тамаду и музыку ты конечно же берёшь на себя?

Юная Вульфлед лишена короны. Королевой Уэссекса становится Этельбург.Нажмите здесь!
 HHCRqeY.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Поздравляю, королева Этельбург. Вы достойная продолжательница дел своего предка Этельреда II Великого.

    Этельбург: Я веду свою родословную от Осреда, младшего брата Этельреда Великого. Но я никогда не забуду, как вы убили его.

    Годвин (в сторону): Вот сучка! (громко, мило улыбаясь) Я хотя бы сделал это открыто.

    Этельбург: Тем не менее я благодарна, вам за помощь. Этого я также никогда не забуду.

    Годвин: Я желаю заступиться за крошку Вульфлед. Я знаете ли стал необычайно отзывчивым к чужому горю. Девочка так рано потеряла отца, а теперь и корону. Я хочу чтобы вы оставили ей графство Глочестер и гарантировали её безопасность.

    Этельбург: Думаю это можно устроить. Я тронута вашей заботой о племяннице. Я и сама очень сочувствую бедной сиротке.

    Годвин (в сторону, мило улыбаясь): Вот и чудненько. Когда девочка подрастёт, я выдам её за своего Кенреда и верну ей корону Уэссекса. А тебе ночью перережут глотку, как твоему брату или отрубят голову на площади, как твоему прославленному родственнику.


Waltheof

Вторжение Крундмьела. Цель — Нортумберленд.Нажмите здесь!
 I5RNevr.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Добрый вечер, коллеги! Кто такие? Откуда вообще нарисовались?

    Крундмьел: Командир, мы вообще-то самооборона Нортумберленда, а в чём проблемы? Чё за наезд, ёпт?

    Годвин: Проблемы у тебя сынок! Ты чё не врубаешься, вообще-то это моя земля. Её держали мой отец, отец моего отца и дед моего деда. Я — Годвин, погоняло — «Справедливый», может слыхал, а ВЫ кто такие?!

    Крундмьел: Мы — твоя новая крыша, теперь работать будешь под нами. Усёк или битой ушки прочистить?

    Годвин: Я вижу так мы вряд ли придём к взаимному согласию. Предлагаю на завтра стрелу забить возле Дарема на рассвете часиков эдак в семь утра.

    Крундмьел со товарищи уходят.

    Освин: Ну чё, не прокатило?

    Годвин: Шугануть не удалось. Придётся драться, а кодла у него походу помасштабней нашей будет. Да ещё и маршал Дональд так не вовремя Богу душу отдал.

    Освин: Тогда в бой! Можно я лично возглавлю авангард?

    Годвин: Сиди уже, пенсионер-драчун. Тебя если беспередельщики не убьют, так ты сам на марше развалишься. Останешься в тылу, куда тебе в стычку соваться с твоими 80+ годами.

Битва при Дареме.Нажмите здесь!
 YWxcNY5.jpg [Cкрыть]

Битва при Эпплби. Пленение Крундмьела.Нажмите здесь!
 w48Y8oQ.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Там наши люди Крундмьела поймали.

    Годвин: Опять?! Вы издеваетесь что-ли?

    Свефред: А что такого? Всё по дисциплинарному уставу — докладываю непосредственному начальнику.

    Годвин: Вы же знаете, читатели и мировое сообщество выразили крайнюю обеспокоенность частотой захвата нами в бою вражеских командиров.

    Свефред: А не послать ли нам их?

    Годвин: ???

    Свефред: Ну интернет-сообщество и мировую общественность.

    Годвин: Да вы что?! Вы у меня за еду работать будете! У нас, итак, полтора читателя-анонимуса! А вы послать?!

    Свефред (испугано): Не гневайтесь, сир... (нашёлся) Я имел ввиду послать их мануал читать. У нас же древняя 1.103 версия — много багов ещё не пофиксены.

Смерть канцлера Освина оф Норфолка, эрла Ланкастера.Нажмите здесь!
 EOlCOMH.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Достойный конец достойной жизни. Умер пускай не в бою, но всё равно в походе. Сколько ему было?

    Свефред: Восемьдесят две зимы.

    Годвин: Выходит он ещё Эльфгара Беспечного видел. Маршал Дональд умер в 61, канцлер Освин — в 82, остались только мы с тобой, тебе сейчас 66, мне 64, кто из нас умрёт первым?

    Свефред: Что будет, то будет — на все воля Божья.

    Годвин: Да ты дружище фаталист. Тут ты прав, мы пожили славно и, даст Бог, помрем. (в сторону) Только ты раньше, а я попозже.

    Свефред: Королева Этельбург просит нашей помощи, там у неё ситуация критическая, интервенция со стороны Мерсии усугубилась междоусобными ссорами. Уэссекс близок к развалу.

    Годвин: Я владею информацией по Уэссексу, ведь войска Мерсии возглавляет мой сын Леофрик. Этельфлед, жена Эсмунда Пьяницы и одновременно тётка Этельбург и её покойного брата требует себе кусок уэссекского пирога. Не позавидуешь королеве Этельбург. Пошлите ей извещение со словами поддержки и пообещайте нашу помощь, как только разобьём мятежников. А сами распустите войска домой в отведённые для них населённые пункты.

    Свефред (растерянно): Но как же? Мы же обещаем помочь?

    Годвин: А мы не успеем... Безотлагательные дела, экстренные события нас задержат и королевство Уэссекс развалится на две части: собственно Уэссекс и королевство Хвикке.

Англия в 982 г.Нажмите здесь!
 o7x2F2a.jpg [Cкрыть]

    Свефред: А мы не сильно возвышаем Мерсию и их династию?

    Годвин: Мерсию унаследует сын короля-алкоголика от первого брака, Хвикке — его второй сын от этой самой Этельфлед. После моей смерти, когда Леофрик присоединит к королевству Честер и Уорик, никакой Мерсии существовать не будет, останется от неё две захудалые провинции. Ты лучше в образных выражениях обрисуй мне остальное международное положение. И конкретно: где невесты по-богаче?

    Свефред: Графиня Глочестера Вульфлед происходит из уэссекского королевского дома, низложенная королева Уэссекса...

    Годвин: Я давно планировал выдать её за Кенреда, они по возрасту друг дружке подходят.

Помолвка сына Кенреда и графиней Глочестера Вульфлед, бывшей королевой Уэссекса.Нажмите здесь!
 cJwxyAi.jpg [Cкрыть]

    Свефред: Есть ещё графиня  Миддлсекса Кристина Стоуэлл, девяти лет отроду.

    Годвин: Её мы определим внучёнку Энбьорту.

Помолвка внука Энбьорта с графиней Миддлсекса Кристиной.Нажмите здесь!
 prIi3EO.jpg [Cкрыть]

    ***

    Провинция Линкольн. Литературно-поэтический кружок.

Отобрал Норфолк у Бьортфлед, внучки Маккуса Неразумного.Нажмите здесь!
 XDsIXAi.jpg [Cкрыть]

    Бьортфлед (задумчиво, стихотворничает): Я - поэт, зовусь я Бьортфлед, от меня вам пистолет... Неа, не катит...

    Входит Годвин.

    Бьортфлед: Ваше Величество, рада приветствовать царственную особу. Что привело вас к нам в Линкольн?

    Годвин: Дело, дорогая племянница, в следующем — у меня к тебе деловое предложение. Давай я тебе отобью Нортгемптон в уэссексцев, на него ещё матушка глаз положила. Только ты мне взамен Норфолк отдай, а?

    Бьортфлед: Что серьёзно? У меня так много земель? Ещё и Норфолк какой-то?

    Годвин: Ну да, я матушке твоей отвоевал, кровь проливал. Ну так чё? Ты согласна?

Война с Уэссексом за Нортгемптон по пограничным претензиям Бьортфлед, графини Линкольна.Нажмите здесь!
 5Tz2cmL.jpg [Cкрыть]

    Бьортфлед: А этот Норт.. Нортгемптон живописная хоть земля?

    Годвин: Та не то слово. Живописней не бывает, молочные реки, кисельные берега, запаришься живописать. Так чё? По рукам что-ли?

    Годвин уходит.

    Бьортфлед (задумчиво): Я - поэт, зовусь Бьортфлед, от меня вам всем флаг вслед.

Конец войны Нортгемптон передан Бьортфлед.Нажмите здесь!
 rlGOgPC.jpg [Cкрыть]

    ***

    Провинция Клайсдейл. Муниципальное кладбище «Милости просим».

    Кенред: Он был твоим последним другом, самым близким и самым преданным.

Смерть тайного советника Свефреда, эрла Клайсдейла и Стетхерна.Нажмите здесь!
 GMBNp3M.jpg [Cкрыть]

    Годвин: Распорядись, бюст на родине героя, улицу какую его именем пусть назовут. (обращаясь к могиле) Прощай друг. У меня ещё есть дела. Такие о каких я даже тебе не рассказывал.

    Кенред: Что за дела, бать?

    Годвин: Я хочу быть королём.

    Кенред: А счас ты кто?

    Годвин: Ты не понял, я хочу быть королём англо-саксов, ВСЕХ. Больше не будет Нортумбрий, Мерсий, Хвикке и Уэссекса. Будет Англия. Одна сплошная Англия. Одна на всех, мы за ценой не постоим.

    Кенред (охреневший): Ну ты батя моща! Масштабный чел!

    Годвин (скучающе): Я знаю.

Рождение Англии.Нажмите здесь!
 J3hy3QK.jpg [Cкрыть]

    Годвин: И пускай Совет Федерации... Пускай Лорды Англии одобрят новый закон направленный на увеличение авторитета короны и королевской власти.

Закон Ограниченная власть короны.Нажмите здесь!
 buU7fT5.jpg [Cкрыть]

Война с Хвикке за Бедфорд по претензиям родственника Освина.Нажмите здесь!
 3ITVOLX.jpg [Cкрыть]

    Годвин: В случае нашей победы Освин, как член нашей династии, станет нашим вассалом.

    Леофрик: Бать, ты бы попридержал коней. Зачем портить дружественные отношения с Хвикке, с державой которая благодаря нам получила независимость?

    Годвин: Да плевать я хотел на Хвикке, на их независимость и на дружеские отношения. Есть только одна держава — Англия, есть только один король — я.

Конец ещё одной, какой-то там войны...Нажмите здесь!
 xu9hDGV.jpg [Cкрыть]

Этельсвит, эрл Клайсдейла получает титул герцога Галлоуэя.Нажмите здесь!
 WpdgtOw.jpg [Cкрыть]

    Годвин: За огромные заслуги твоего покойного отца перед короной дарую тебе титул герцога Галлоуэя.

    Этельсвит: Рад стараться, Ваше Величество.

    Годвин: Твоё герцогство должно стать форпостом королевства на границе с Шотландией, нашей северной маркой.

    Этельсвит (в сторону): Герцог Галлоуэй, второй после короля, звучит не плохо. Все передо мной будут на карачках ползать.

Собственно, кончина справедливости...Нажмите здесь!
 nLi88VB.jpg [Cкрыть]

    Кенред: Папенька представился.

    Леофрик: Какими были его последние слова?

    Кенред: "Вот бы сейчас съесть ещё этих мягких французских булок, да выпить чаю".

    Леофрик (поморщился): Не канонично как-то. (долгая пауза) Пускай летописцы напишут, что последними словами Годвина Справедливого, первого короля Англии было: Справедливость — есть соответствие деяния и воздаяния.

    Он вывел королевство из того тупика, в который загнал его недальновидный отец. Правитель, которого боялись, которым гордились. Жестокий, но справедливый, ни секунды не сомневаясь рубил головы врагам народа, резал глотки младенцам, устраивал массовые экстерминатусы, выпиливание валлийских мятежников и прочих несогласных с учением о великой Нортумбрии. В поздний период правления, впоследствии историки-ревизионисты описывали его, как параноика, короля-марионетку в руках хитрых царедворцев.


Ordox
Изменено пользователем Arion228

Крутяк! Давай статистику : войска, карты, техи и блэкджэк с Агносаксами.


Darth Nero

Оочень, очень хороший аар!!! Так держать!!!


Waltheof

    Итак, прожито 120 лет = 5 правителей, 5 поколений, 5 пьес. Достигнута одна из предварительных целей - образована Англия. Что удалось? Думаю удалось изобразить характер каждого короля. Что можно было сделать лучше? Надеюсь в этом помогут разобраться читатели.

    Так уж вышло, что написание ААРа сильно затянулось и, по правде говоря, интерес к партии у меня заметно упал. В силу разных причин.

    1) Занял нишу - стал королём Англии. Дальше скукота, сценарий один: взошествие на престол - восстание - подавление восстания - более-менее спокойные годы царствования/расширение територий. Иногда восстаний может быть несколько.

    2) Уже вышли Сыны и скоро Раджи. Архаичная 1.103 малоинтересна мне, а остальным тем более.

    Но положительные отзывы читателей привели к непомерному разбуханию моего ЧСВ, потому  обязуюсь графоманить и дальше (ещё 2 отыгранных поколения = 2 пьесы уж точно). :yes3:

    Только маленького подведения итогов, промежуточных отчётов-выводов, выслушивания критических замечаний и напутственных пожеланий.


Ordox
    Итак, прожито 120 лет = 5 правителей, 5 поколений, 5 пьес. Достигнута одна из предварительных целей - образована Англия. Что удалось? Думаю удалось изобразить характер каждого короля. Что можно было сделать лучше? Надеюсь в этом помогут разобраться читатели.

    Так уж вышло, что написание ААРа сильно затянулось и, по правде говоря, интерес к партии у меня заметно упал. В силу разных причин.

    1) Занял нишу - стал королём Англии. Дальше скукота, сценарий один: взошествие на престол - восстание - подавление восстания - более-менее спокойные годы царствования/расширение територий. Иногда восстаний может быть несколько.

    2) Уже вышли Сыны и скоро Раджи. Архаичная 1.103 малоинтересна мне, а остальным тем более.

    Но положительные отзывы читателей привели к непомерному разбуханию моего ЧСВ, потому  обязуюсь графоманить и дальше (ещё 2 отыгранных поколения = 2 пьесы уж точно). :yes3:

    Только маленького подведения итогов, промежуточных отчётов-выводов, выслушивания критических замечаний и напутственных пожеланий.

Cкрины надо , и доиграй до создания Британской Империи.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 95
  • Создано 10.10.2013
  • Последний ответ 11.01.2017
  • Просмотры 51984
  • Ответов в сутки 0.02
  • Просмотров в сутки 11.07

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Basit

Спасибо за ААР довольно интересный способ его написание где совмещаются и художественное и комическое, подняли настроение

Waltheof

Версия - 1.103 (актуальный на момент начала партии) DLC - без Ацтеков Игра за Нортумбрию. На мой взгляд, самый интересный клочок английской земли – викинги с моря, скоты на севере, бритты Страклайд

Waltheof

Пьеса I. ПОТРОШИТЕЛЬ КАБАНОВ      Действующие лица:      Элла I, далее Элла I Неразумный, король Нортумбрии, по преданию бросил Рагнара Лодброка в яму со змеями, где тот мучительно скончался. Оп

Waltheof

Где-то вблизи Йорка.      Берег моря, с разбега к берегу причаливает драккар с полосатым парусом. Из дракара выскакивает Ивар Бескостный в типично викингском прикиде – рогатый шлем, огромная двустор

Waltheof

***      Где-то в дебрях Нортумбрии.      Хьебьорт: Зять ваш Сигурд Змеиный Глаз письмо прислал. Дескать, если войны теперь между нами нет, то помогите, дорогой свекор мне в войне с викскими сепарат

Waltheof

ПРИМЕЧАНИЯ. ХОД ВТОРЖЕНИЯ СЫНОВЕЙ РАГНАРА.     Король Элла понимал, что единственно верная тактика - избегать генерального сражения, ждать когда войска противника выдохнутся в многочисленных осадах и

Waltheof

Пьеса II. ЛЕВ, СЫН АСПИДА     Действующие лица:     Эльфгар I, далее Эльфгар I Беспечный, король Нортумбрии.     Его многочисленные родственники:     Принц Эльфгар, старший сын короля Эльфгар

Waltheof

Замок Бамбург. После коронации.     Эльфгар сидит на троне перед ним его придворные.     Эльфгар: И первое, что я сделаю в качестве короля Нортумбрии – короткое послание регенту Фрейи Хвитсерк  со

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...