Португалия - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Если играть через колонизацию, то нищие (по выхлопу) и дорогие (по стоимости нацонализации\принятия культуры\перекрещивания на старте партии) берберские провинции нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, maxter сказал:

Если играть через колонизацию, то нищие (по выхлопу) и дорогие (по стоимости нацонализации\принятия культуры\перекрещивания на старте партии) берберские провинции нафиг не нужны.

Их хотя бы из-за грабежей стоит ликвидировать, да и админ очков хватит вполне, ведь цель колонизация, а не завоевания 

Ссылка на комментарий

Португальский

Можно ли в войне отобрать колониальные автономии? И когда произойдёт уния Испании и Португалии?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Португальский сказал:

Можно ли в войне отобрать колониальные автономии?

Нельзя. Вы можете забрать провинции и они либо станут вашей колониальной автономией после национализации, либо перейдут к вашей колониальной автономии, если она уже есть.

 

6 минут назад, Португальский сказал:

И когда произойдёт уния Испании и Португалии?

Весьма вероятно, что никогда. Я за почти 3000 часов игры ни разу не видел унии Португалии и Испании по ивенту. Но есть люди, которые говорят, что видели и даже сами его получали (врут наверное). Условия ивента описаны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

AndrG
В 24.04.2017 в 20:15, JLRomik сказал:

Я за почти 3000 часов игры ни разу не видел унии Португалии и Испании по ивенту. Но есть люди, которые говорят, что видели и даже сами его получали (врут наверное).

Поговаривают, что данная истина открывается только постигшим дао (и тут же пропившим его). Гипотетические варианты получения:

  • Самый вероятный способ - потратить полдня на сейв-лоад. Такое возможно раз в жизни, под воздействием легких психотропных препаратов и строго в ночь цветения папоротника.
  • Также ходят слухи, что если дописать наконец какой-нибудь свой недописанный ААR, то эвент выскочит сразу же в следующей партии ;)

Кстати, ложка никому уже не нужных знаний: на старых патчах варианты были другие и куда вкуснее. На выбор: Португалия-вассал, Португалия-униат, сразу же аннексия. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Погонял за Португалию в новом патче. Сначала думал, сыграю ка ненапряжную прогулочную партию, поаутировать в америках и африке, но потом разобрался с новыми механиками и понял что Португалию здорово апнули, она легко может в WC.

Благодаря достижениям эпохи открытий, Португалия разгоняет прирост поселенцев до 180 в год. И это в начале партии. Колонии растут как грибы. Вполне реально успеть к началу эпохи реформации поставить 5-6 колониальных автономий и закрепится в индокитайских ТЦ. Что даст огромный доход, а дальше страна каток. Хоть всю армию делай из наемников, денег девать некуда.

 

Опишу (для себя) пошагово начало партии:
1 Скидываю содержание армии на 0.
2 Сношу форт в Лиссабоне. От врагов будет защищать Кастилия и если враги все же прошли через нее, форт уже не поможет. От берберских пиратов буду защищатся поставив карраки в севильский ТЦ охотится на пиратов. Так что, по моему, форт там не нужен, только финансы пожирает. В Ceuta с одной стороны можно снести форт и заманивать берберов на кастильские просторы
3 Продаю все коги и карраки (кроме 1й, она будет охотиться за пиратами в севильском ТЦ, по началу ее хватает для защиты от набегов) освобождая лимит флота. Причем Кастилия дает за карраку+ког 50 монет. Остальные дают по 30 за такую спарку. За пару когов 10.
4. Апаю лояльность и влияние всех сословий за счет престижа.
5. Нанимаю инквизитора у поповского сословия. Сходу даст возможность перекрестить суннитов в Ceuta и потом Гранаду (если получится ее взять) и марроканские провки.
6. У них же беру 10 влияния на папу. У дворян беру 100 военнки. Из-за ивентов возможно будет опасность поповского дизастера, но их влияние нужно только пока в их провке Ceuta работает миссионер, т.е. до осени 1448. Потом можно будет отнять, конечно это даст снижение налогов, но пережить можно.
7. Нанимаю дип и воен советников которые по 1
8. Ставлю фокус на админку.
9. Отправляю 2го торговца в ТЦ тунис. Хотя может быть от него будет больше толка в родном ТЦ, надо проверить
10. На все оставшиеся деньги строю барки сколько хватит до заполнения лимита флота. 
11. Рву союз с Англией, нафиг мне их англо-французские разборки. Заключаю династический брак и альянс с Кастилией.

 

Дальше до 1449 ничего не происходит. Разве что осеню 1448 отданая попам Ceuta обращается в католицизм, выскакивает ивент на + к налогам до конца жизни правителя. И по ходу дела поднимал стабу до +3 админ очками. Чистый доход около 3.5 монет в месяц.
Вкладывался в контроль курии, но не выстрелило. Если вложить очки влияния в курию, появляется миссия стать главой курии. Вкусная конечно, +0.5 в год влияния на папу до конца жизни моего правителя, а учитывая что король совсем юнец, то очень и очень ко двору такой модификатор. 
А влияние на папу это +к налогам (что возможно даст еще кардиналов, и это в свою очередь увеличит влияние на папу), меркантилизм, дип репа, стаба и снижение % займа, что очень важно. Первые лет 30  имеет смысл жить в долг. Потом деньги вернутся с грабежей индейцев, но надо не обанкротится. Но когда станеш главой курии не известно, миссия висит, а за это время можно бы выполнить несколько других, в том числе такую профитную как 200 админки за закоренный Танжер. 

 

Итак 1449 февраль, можно обьявлять войну Гранаде, если Кастилия еще не напала на нее, Самый лучший расклад это обьявить войну Гранаде, позвать Кастилию обещая ей земли и она вынесет всех, Гранаду, Морокко и Тунис или Тлемцен если они окажутся в союзе с противниками. По миру унизить одну из стран, это даст достижение эпохи открытий, splander будет капать быстрее. Забрать себе Танжер и Мелила в Морокко и если хватит варскора то еще Фез чтоб выделить его вассалом и потом скармливать ему мусульманские провки, забрать себе всю Гранаду а Кастилии ничего. Странно, но теперь она альянс не рвет из-за этого. Может порвать позже, но его легко тут же восстановить. 
Если Кастилия не хочет идти воевать за меня, можно подождать пока она сама обьявит войну Гранаде и обьявить парралельно пытаясь на ее плечах заработать варскора, первым вставая на осады и оккупации провок.


В принципе можно и в одного вывезти войну с Гранада-Марокко-Тунис/Тлемцен (это при худшем раскладе). Но надо обязательно снести крепость в Ceuta, ее все равно возьмут и она потом перекроет проход к марроканским провкам. Заманивать противников в Кастилию, бить сравнимые по размерам группы когда они осаждают крепости и после победы убегать от крупных сил. Отлавливать одиночные юниты. В принципе, втрое превосходящие силы противника можно выбить в 0, и потом выдвинутся в Морокко и там осадить все крепости. Правда к этому моменту там скорее всего уже начнутся восстания, поскольку война будет затяжной и ребелы могут отнять захваченные нами крепости. 2/3 пехоты к концу компании будут наемными и долгов 800-1000 монет. И опять же потребуется бегать флотом от врагов отлавливая мелкие стаки, отступать из битв с крупными с минимумом потерь, до тех пор пока флот противников не выбит. Благо адмирал-эксплорер весьма не плох, позволяет топить превосходящие стаки. Иначе превосходящий флот противника перекрывает пролив и в Морокко не пройти. 

При идеальном раскладе достанется вся Гранада, Танжер и Мелила, что поднимет лимит флота и даст моряков, которых в последних патчах здорово не хватает. Так же даст + к доходам. Все провки прекрасно перекрещиваются.

 

Ну а тем временем должно хватить админки чтоб взять 5 тех и дип очков чтоб взять 2 первые идеии колониальной ветки.

Дальше 1я колонния Cabo Verde. На нее можно взять  первую из цепочки миссию дающую +25 к Settlers Increase. Они будут сыпатся чуть не одна за одной, поднимая приток колонистов до заоблачных высот. Еще бы узнать условия для их возникновения, чтоб делать одну за другой, не пропуская.  


Пока я нашел:
Основать колонию в Гвинее (Cabo Verde подходит) , колонизировать Arguim (иногда почему то ее нет), открыть Конго, колонизировать разные провки в Америках, основать колонию в Анголе, основать колонию в ЮАР, колонизировать Ivory Cost, открыть побережье восточной Африки, дальше у меня уже обычно бывает вся карта открыта, исследовательских миссий больше не дают, только по колонизации рандомных провок. Но я подозреваю что исследовательских миссий и миссий направляющих движение колонизации куда больше. Хорошо бы узнать какие миссии есть для Португалии и какие условия их возникновения.
В любом случае, можно взять +50 поселенцев от достижения (только для Португалии) эры открытий, +10 от купцов +20 от политики (колонизация+экспансия), +20  дает ветка колонизация, +10 экспансия. И еще плюсы от эвентов и миссий. 

Где то ко второй колонии уже можно взять +1+1+1 к статам колоний. Т.е. любая колония будет минимум 2/2/2!

 

Пока Кастилия только начинает ставить свою 1ю автономию у Португалии уже построена колониальная империя.


 

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

batu-khan
В 24.04.2017 в 17:07, Португальский сказал:

И когда произойдёт уния Испании и Португалии?

Играл за Англию, захотел напасть на Шотландию (которая в союзе с Францией), отжать оставшиеся провинции. Сначала попробовал без союзников - Испании, Португалии и проч. Разбили наголову, ибо я играть не умею. Перезагрузился. Решил подождать, пока Испания освободится от войны и сможет помочь мне. Через два года объявляю войну, хочу призвать союзников и вижу - Португалии-то в списке нет. Странно, вроде не расторгали со мной союз. Посмотрел её дип. отношения - и загрустил, ибо у меня подобного никогда не было.

Изменено пользователем batu-khan
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Здравствуйте!
В среду я с друзьями начинаю играть по сети партию. Моя проблема в том, что я играю вторую игру, а они имеют солидный опыт. Поэтому я взял Португалию, а мои друзья берут себе Милан и Бранденбург.
А теперь главный вопрос: как сейчас эффективно развиваться за Португалию? У меня в голове примерно два варианта развития:
1) Дружба с Кастилией, взять Танжер и быстро-быстро пилить в колонии. 
2) Дружба с Арагоном, поставить всех под ружье и попробовать одолеть Кастилию в самом начале.
Почему-то в пробных партиях со мной отказывается дружить Франция. 

Первый пункт чреват тем, что я получу под боком огромную Испанию и хз, что с ней делать.
Второй чреват иберийской свадьбой после первой победы над Кастилией (если мы вообще победим), и Кастилия в союзе с Арагоном ремувит меня. 
В итоге: что делать? подскажите оптимальный вариант игры в текущем патче, пожалуйста, желательно подробно.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
5 минут назад, Римский Орел сказал:

Здравствуйте!
В среду я с друзьями начинаю играть по сети партию. Моя проблема в том, что я играю вторую игру, а они имеют солидный опыт. Поэтому я взял Португалию, а мои друзья берут себе Милан и Бранденбург.
А теперь главный вопрос: как сейчас эффективно развиваться за Португалию? У меня в голове примерно два варианта развития:
1) Дружба с Кастилией, взять Танжер и быстро-быстро пилить в колонии. 
2) Дружба с Арагоном, поставить всех под ружье и попробовать одолеть Кастилию в самом начале.
Почему-то в пробных партиях со мной отказывается дружить Франция. 

Первый пункт чреват тем, что я получу под боком огромную Испанию и хз, что с ней делать.
Второй чреват иберийской свадьбой после первой победы над Кастилией (если мы вообще победим), и Кастилия в союзе с Арагоном ремувит меня. 
В итоге: что делать? подскажите оптимальный вариант игры в текущем патче, пожалуйста, желательно подробно.

Сразу уточнение. Игра по фану или на выбывание? Ваши друзья будут ставить вам палки в колеса или нет?
Я бы рекомендовал уходить в Колонии и Африку. В северной Африке достаточно будет захвата побережья Магриба, в западной - создание ТК на слоновом берегу. Колонии ставьте смотря на дистанцию и важные для её продления провинции, что бы другие страны могли дотянуться до Америки как можно позже
Испания так или иначе ваш главный конкурент в колониях и старом свете. Дружить с ней можно только, если нет сил её пилить. Поддерживайте Гранаду, улучшите отношения с Францией и заключите союз против Испании. Старайтесь также не допустить усиления Арагона. Хорошим для вас будет выделение из Испании миноров. 
Игру стройте от торговли. Вашу казну в + выведет только она, а без денег не будет ни колоний, ни армий, ни игры.
Но это все общие рекомендации. Обрисуйте ситуацию детальней. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
Только что, Fenri'el сказал:

Обрисуйте ситуацию детальней. 

Игра по фану. Ставить палки в колеса мы друг другу не будем, да и ближайшие 100-150 лет Милану и Бранденбургу будет чем заняться и без меня.
Более детально обрисовать не могу: партия еще не началась) 
В итоге: перво-наперво надо идти в Марокко, брать Танжер и идти в колонии через админтех? А что делать с Кастилией и иберийской свадьбой?
Я попробовал в сингле сыграть по такому шаблону, через 15 лет после начала партии Кастилия имела завассаленных Арагон, Неаполь и нижние земли, упавшие по бургундскому ивенту. Франция не желала со мной дружить и союзиться, даже учитывая то, что союза с Англией у меня уже не было.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
10 минут назад, Римский Орел сказал:

Игра по фану. Ставить палки в колеса мы друг другу не будем, да и ближайшие 100-150 лет Милану и Бранденбургу будет чем заняться и без меня.
Более детально обрисовать не могу: партия еще не началась) 
В итоге: перво-наперво надо идти в Марокко, брать Танжер и идти в колонии через админтех? А что делать с Кастилией и иберийской свадьбой?
Я попробовал в сингле сыграть по такому шаблону, через 15 лет после начала партии Кастилия имела завассаленных Арагон, Неаполь и нижние земли, упавшие по бургундскому ивенту. Франция не желала со мной дружить и союзиться, даже учитывая то, что союза с Англией у меня уже не было.

Есть мене требовательный вариант (если будет такой рандом: Кастилия унит Арагон, дружит с Фра-Фра и получает земли Бурги). Можете забыть на время за Старый свет и уйти полностью в колонии и ТК. Дружите с Испанией, но вставляйте ей палки в колеса через дипломатию. Ваша главная задача, выбиться в колонии и не дать ИИ там закрепиться. За Магриб скажу одно: дорого. В вашем случае, лучше пусть его захватит Испания. 
А вообще, надо по ходу танца смотреть. Может, вам рандом выдаст Испанию, что от всех отгребает и вы без проблем станете хозяином Иберии и Нового света. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
30 минут назад, Римский Орел сказал:

Игра по фану. Ставить палки в колеса мы друг другу не будем, да и ближайшие 100-150 лет Милану и Бранденбургу будет чем заняться и без меня.
Более детально обрисовать не могу: партия еще не началась) 
В итоге: перво-наперво надо идти в Марокко, брать Танжер и идти в колонии через админтех? А что делать с Кастилией и иберийской свадьбой?
Я попробовал в сингле сыграть по такому шаблону, через 15 лет после начала партии Кастилия имела завассаленных Арагон, Неаполь и нижние земли, упавшие по бургундскому ивенту. Франция не желала со мной дружить и союзиться, даже учитывая то, что союза с Англией у меня уже не было.

Имхо, до определенного момента выгодна сильная Кастилия. Она служит хорошим щитом и отлично завоевывает земли в Магрибе во славу португальской короны. Под их прикрытием легко можно успеть получить тордильяс на все колониальные регеоны и полность колонизировать африканское побережье перекрыв европейцам выход в азию. Потом, когда станете сильной и богатой страной, где-то в 1550, сможете спокойно начать кушать Испанию вместе со всеми ее униатами.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Решил на днях сыграть партию за Португалию.

Прочитав рекомендации (выше) от@GoooGooo  согласен, что колоний, за время Эпохи Открытий, Португалия создаст заведомо больше, чем Кастилия. Но ведь в моем домашнем ТЦ (Севилья) у Кастилии будет около 40-50 % влияния (с учетом того, что Кастилия почти всегда захватывает Гранаду, а я (уж точно) - Танжер и Мелилью).

Значит ли это, что все мои колонии и торговые компании 40-50% перенаправляемого дохода от торговли "дарят" Кастилии? Мы ведь доход собираем в одном ТЦ.... Т.е. вся моя колониальная экспансия усиливает Кастилию ровно на столько же денег на сколько и меня. Значит я не могу "оторваться" от Кастилии по деньгам, чтобы в перспективе где-нибудь через 100-150 лет уничтожить Кастилию. Правильно ли я понимаю что чем больше денег я привожу в свой ТЦ, тем больше я усиливаю (финансово) Кастилию.

Какой-то замкнутый круг....

Ссылка на комментарий

JLRomik
24 минуты назад, Dima1spb сказал:

Всем добрый день!

Решил на днях сыграть партию за Португалию.

Прочитав рекомендации (выше) от@GoooGooo  согласен, что колоний, за время Эпохи Открытий, Португалия создаст заведомо больше, чем Кастилия. Но ведь в моем домашнем ТЦ (Севилья) у Кастилии будет около 40-50 % влияния (с учетом того, что Кастилия почти всегда захватывает Гранаду, а я (уж точно) - Танжер и Мелилью).

Значит ли это, что все мои колонии и торговые компании 40-50% перенаправляемого дохода от торговли "дарят" Кастилии? Мы ведь доход собираем в одном ТЦ.... Т.е. вся моя колониальная экспансия усиливает Кастилию ровно на столько же денег на сколько и меня. Значит я не могу "оторваться" от Кастилии по деньгам, чтобы в перспективе где-нибудь через 100-150 лет уничтожить Кастилию. Правильно ли я понимаю что чем больше денег я привожу в свой ТЦ, тем больше я усиливаю (финансово) Кастилию.

Какой-то замкнутый круг....

Совершенно верно. Тут либо Кастилию давить, либо корабликами влияние перебивать.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
17 часов назад, Dima1spb сказал:

Всем добрый день!

Решил на днях сыграть партию за Португалию.

Прочитав рекомендации (выше) от@GoooGooo  согласен, что колоний, за время Эпохи Открытий, Португалия создаст заведомо больше, чем Кастилия. Но ведь в моем домашнем ТЦ (Севилья) у Кастилии будет около 40-50 % влияния (с учетом того, что Кастилия почти всегда захватывает Гранаду, а я (уж точно) - Танжер и Мелилью).

Значит ли это, что все мои колонии и торговые компании 40-50% перенаправляемого дохода от торговли "дарят" Кастилии? Мы ведь доход собираем в одном ТЦ.... Т.е. вся моя колониальная экспансия усиливает Кастилию ровно на столько же денег на сколько и меня. Значит я не могу "оторваться" от Кастилии по деньгам, чтобы в перспективе где-нибудь через 100-150 лет уничтожить Кастилию. Правильно ли я понимаю что чем больше денег я привожу в свой ТЦ, тем больше я усиливаю (финансово) Кастилию.

Какой-то замкнутый круг....

Получите францию в друзья. И Кастилию задавите 1 левой. А лучше сразу захватить гранаду до Кастилии. Это подорвет логику ИИ и он как правило сливает потом.

Ссылка на комментарий

Dervish19
51 минуту назад, EvilFrog сказал:

А лучше сразу захватить гранаду до Кастилии. Это подорвет логику ИИ и он как правило сливает потом.

Всегда так и делал. И Марокко побыстрее, пока Кастилия туда не залезла.

 

Но почему Португалия создаст больше колоний? У Кастилии есть традиция на +1 колониста, и насколько я понимаю, у нее больше доходы, а значит она сможет содержать больше колоний.

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

EvilFrog
14 минуты назад, Dervish19 сказал:

Всегда так и делал. И Марокко побыстрее, пока Кастилия туда не залезла.

 

Но почему Португалия создаст больше колоний? У Кастилии есть традиция на +1 колониста, и насколько я понимаю, у нее больше доходы, а значит она сможет содержать больше колоний.

У португалии куча эвентов на +колонисты. Пока кастилия раскачивается португалия уже колонизирует с адской скоростью. 

Ссылка на комментарий

bringer
22 минуты назад, Dervish19 сказал:

Всегда так и делал. И Марокко побыстрее, пока Кастилия туда не залезла.

 

Но почему Португалия создаст больше колоний? У Кастилии есть традиция на +1 колониста, и насколько я понимаю, у нее больше доходы, а значит она сможет содержать больше колоний.

из эпохи открытий бонус на +50 поселенцев

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы!

Почему собственно возник вопрос про победу над Кастилией:

В прошлой партии за Португалию сразу же после начала войны Кастилии и Гранады, начал войну с Марокко (+Гранада и Тунис) с целью не дать кастильцам захватить Гранаду. Оккупировал Гранаду и решил также унизить соперника (Марокко). Войска Кастилии вопреки моим ожиданиям не пошли в Африку, а спустя некоторое время и вовсе подписали мир с Гранадой (за деньги). Я остался один против Марокко и Туниса.

Слив рекрутов почти в ноль и взяв порядка 5 займов удалось завершить войну (провинции Гранады себе +унижение Марокко).

Тут же происходит Иберийская свадьба и почти сразу гибнет в войне король Бургундии и все ее земли и земли униатов (помимо вроде бы одной провинции - она Франции) отходят Кастилии.

И вот я без рекрутов с займами и с огромной Кастилией под боком в стартовые 10 лет.... Может не повезло с раскладом? Но за Португалию не так то просто победить Кастилию....

Ссылка на комментарий

EvilFrog
4 минуты назад, Dima1spb сказал:

Спасибо всем за советы!

Почему собственно возник вопрос про победу над Кастилией:

В прошлой партии за Португалию сразу же после начала войны Кастилии и Гранады, начал войну с Марокко (+Гранада и Тунис) с целью не дать кастильцам захватить Гранаду. Оккупировал Гранаду и решил также унизить соперника (Марокко). Войска Кастилии вопреки моим ожиданиям не пошли в Африку, а спустя некоторое время и вовсе подписали мир с Гранадой (за деньги). Я остался один против Марокко и Туниса.

Слив рекрутов почти в ноль и взяв порядка 5 займов удалось завершить войну (провинции Гранады себе +унижение Марокко).

Тут же происходит Иберийская свадьба и почти сразу гибнет в войне король Бургундии и все ее земли и земли униатов (помимо вроде бы одной провинции - она Франции) отходят Кастилии.

И вот я без рекрутов с займами и с огромной Кастилией под боком в стартовые 10 лет.... Может не повезло с раскладом? Но за Португалию не так то просто победить Кастилию....

Рестарт делать что еще можно сказать. Начали с ужаных стартовых условий. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143054

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...