Португалия - Страница 18 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

antiximik
7 минут назад, Ниняревес сказал:

Гм...Т.е, не только в начале?

Тут уже зависит от того, насколько агрессивно и с какими целями вы играете... Опять же с тех.развитием будет попроще... :blush:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

А зачем держать столько кораблей? Берберам дать по голове, отобрав побережье, и все спокойно. Ну ограбят несколько раз, ничего страшного.

Ссылка на комментарий

antiximik
41 минуту назад, Stolzenberg сказал:

А зачем держать столько кораблей?

Пираты же... Которые к тому же кардинально облегчают берберские налёты... Патамушта кривая механика парадоксы. :$

Ссылка на комментарий

Ниняревес
3 часа назад, antiximik сказал:

Опять же с тех.развитием будет попроще... :blush:

Это как?... Это куда?...

Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎09‎.‎10‎.‎2017 в 16:14, Ниняревес сказал:

Умученная Португалия, XV век. Писано не очень опытным игроком для не очень опытных игроков.  ААР'ом не назовёшь, каток было много, чтобы гайды писать надо иметь побольше опыта. Получился такой, ааро-гайд

Замечательный ааро-гайд, ничего чрезмерного, все прочитал с удовольствием :smile5:

Ссылка на комментарий

Ниняревес
7 часов назад, Robaggio сказал:

Замечательный ааро-гайд, ничего чрезмерного, все прочитал с удовольствием :smile5:

Спасибо! И всё время кажется, что можно как-то по другому, пооптимальнее. Например, сейчас, думаю, что на старте, лояльность и влияние знати лучше добивать провами, а не созывом совета - там модификатор влияния двадцать лет, как влитой, висит. А с провинциями, как-то погибче - но жаба душила отдавать знати лишние провы и получать штраф к налогам. 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 часов назад, Ниняревес сказал:

Спасибо! И всё время кажется, что можно как-то по другому, пооптимальнее. Например, сейчас, думаю, что на старте, лояльность и влияние знати лучше добивать провами, а не созывом совета - там модификатор влияния двадцать лет, как влитой, висит. А с провинциями, как-то погибче - но жаба душила отдавать знати лишние провы и получать штраф к налогам. 

Мне кажется, правильно делаете, поднимая созывами советов. Ведь отдавая прову получаем автономию, а у Португалии в начале партии баланс по копейкам скраивать приходится.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Мне кажется, правильно делаете, поднимая созывами советов. Ведь отдавая прову получаем автономию, а у Португалии в начале партии баланс по копейкам скраивать приходится.

Да, это так - но от модификатора не избавишься, а провинции можно отнять (хоть и ценой недовольства на некоторое время), параметр влияния сословия с ними более регулируем. По ситуации, конечно.

Ссылка на комментарий

quen yrden

Дайте, пжл, советы новичку по получению ачивки The Navigator / Мореплаватель.
За Португалию владеть провинциями в Африке, Индии и Индонезии до 1500 года.

Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, quen yrden сказал:

Дайте, пжл, советы новичку по получению ачивки The Navigator / Мореплаватель.
За Португалию владеть провинциями в Африке, Индии и Индонезии до 1500 года.

Берем ветку исследовательских идей и колоним, крайняя точка это остров Диего-Гарсия в индийском океане, он Индонезией считается. Также необходимо пораньше открыть Индию, чтоб отдали Гоа по ивенту, но можно просто Мальдивы отжать, после колонизации острова, о котором речь выше 

Ссылка на комментарий

Ниняревес
3 часа назад, quen yrden сказал:

Дайте, пжл, советы новичку по получению ачивки The Navigator / Мореплаватель.
За Португалию владеть провинциями в Африке, Индии и Индонезии до 1500 года.

Советы? Да, пожалуйста! :D 

Саму ачивку не выполнял 9_9,  у меня фокус был на другом, на выжимании колониального максимума из Португалии. Но должно работать, здесь главное успеть наставить колониальных форпостов на пути к Индии. Повторюсь...
Но это для чистой колонизации, без объявления войн без КБ. И у меня нацфокус в начале был на админку (пробовал переставлять на дипломатию, но как-то не пошло, 5-й админтех берётся позже и колонизация начинается позже)). 
1453г. - 5-й админтех (если наберёте админки, можно и в 1452г., но это переплата на 10% (с поправкой на Ренессанс)) и берём ветку эксплора (на диптехи пока забили).
Миссия "We need bases", колоним Кабо-Верде, получаем колониальный энтузиазм (1456г.?).  
Важно - открываем в Африке только морские регионы, само побережье Гвинейского залива открываем конкистадром, т.к. не должны знать Конго (эксплорер при задании на исследование побережья Гвинейского залива видит Лоанго, которое относится к Конго). 
1459-1460 гг. (?) - завершаем с Кабо-Верде. 
Крайней доступной точкой в Африке становятся провинции Западно-африканского побережья, вот там и колоним Золотой Берег.
С её колонизацией Конго находится  в пределах португальской колониальной дистанции и получаете миссию на открытие Конго "Discover what awaits in the far south". Открываем Конго эксплорером, получаем модификатор "To India by Sea" на десять лет (+20% colonial range, +25 global settler increase).
Колонизацию Золотого Берега можно завершить до 1464г. (с колониальной политикой подавления, поселенцами от бюргеров, и уже взятым умением на +50 поселенцев).
К этому времени вы уже должны взять третью идею эксплора (+50% колониальная дистанция), что открывает Вашу первую нац.идею, дающую +25% колониальной дистанции. С модификатором "To India by Sea" получается +95% колониальной дистанции. 
Самой крайней африканской точкой, доступной для колонизации, становится Бенгуэла.
С её колонизацией становятся доступны провинции Мыса Доброй надежды (+20% от "To India by Sea" ещё действуют).
В 1464г. можно переставить нацфокус на дипку (4-я идея эксплора уже должна быть в кармане), для более быстрого получения идей, покупки диптехов и получения 7-го диптеха, увеличивающего колониальную дистанцию. 
1465-1467 гг. - открываем Бразилию, по миссии "Go Westward", получаем колониальный энтузиазм обратно (Бразилия не открыта, чтобы быстро получить колониальный энтузиазм - важно!).
Колонию в будущей ЮАР можно начинать делать до 1470г., оттуда можно дотянуться до Маврикия. 
Если до окончания срока действия первого модификатора "To India by Sea" уже осталось всего ничего, не торопитесь с открытием Восточной Африки, открывайте пока только морские регионы, не давайте задание на побережье. Не зная провинций Восточной Африки вы получите ещё одну миссию "To India by Sea" - "Explore the Coast of East Africa". Тогда и откроете эти прибрежные провы. Но это только при условии, что это Вас не задержит.
Колоним Маврикий. Оттуда прыгаем на Диего-Гарсию, которая, почему-то, считается частью Малайи и засчитывается за Индонезию. С колонизацией Диего-Гарсии Гоа находится в пределах нашей колониальной дистанции и ждём, когда должен сработать эвент "Vasco da Gama in India" (MTTH - 12 мес.). Получаем Гоа.
Ориентировочно и теоретически можете успеть до 1485 -1490 гг., если всё будет гладко.
Желательно, как можно раньше получить 800 очков величия для того, чтобы делать колонии быстрее, с уникальной португальской абилкой.
Также желательно пораньше включить Золотой век, чтобы подешевле были идеи.
В принципе, Золотой век, модификатор "To India by Sea", 7-й диптех, советник увеличивающий колониальную дистанцию - это всё для подстраховки и оптимизации. Просто без них будет помедленнее, но Вы успеете, если сосредоточитесь на одной этой ачивке.
Главное иметь побольше приток поселенцев, чтобы быстрее делать колонии - поэтому, португальское умение надо взять как можно раньше. Модификатор колониального энтузиазма должен висеть постоянно, также поселенцы от бюргеров и политики подавления.
Поселенцы от модификатора "To India by Sea", с такой гонкой, вероятно, достанутся Вам только один раз.

PS. Внёс поправки, первые сроки были слишком оптимальны (взял из  удачной катки, где Афонсу умер очень рано, сразу передав Португалию наследнику с хорошими скиллами). Сроки могут меняться, но шагов это не изменяет.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

11 час назад, Ниняревес сказал:

 

А с африканскими туземцами как поступать оптимально на старте? Их много и они зубастые. Вырезать за военку (довольно дорого по мане) или ставить войска на содержании в колонизируемую область (довольно дорого по дукатам, пока не разогнались)?

Да и солдатики  все-таки на северо-западе нужны.

Изменено пользователем jFo
Ссылка на комментарий

JLRomik
27 минут назад, jFo сказал:

А с африканскими туземцами как поступать оптимально на старте? Их много и они зубастые. Вырезать за военку (довольно дорого по мане) или ставить войска на содержании в колонизируемую область (довольно дорого по дукатам, пока не разогнались)?

Да и солдатики  все-таки на северо-западе нужны.

Есть политика на колонизацию, снижающая агрессию туземцев до 0. Самая лучшая политика для слабой на форслимит Португалии.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Да, если не слишком торопитесь, можно взять колониальную политику на 0 к восстаниям. Но, политика на +20 туземцев, конечно, соблазнительнее. Пока колонизируете Кабо-Верде, где нет никаких туземцев, она оптимальна. А там выбирайте, что вам ценнее. Можно брать наёмников, если с деньгами более-менее. Ещё клепал солдат у своих магрибских вассалов (они по пипсам пока лучше). Без наёмников тяжко. 

________________________
добавлено 3 минуты назад
В 09.10.2017 в 18:45, Stolzenberg сказал:

Да, у меня во всех заходах первые три идеи за Португалию неизменны - исследования (как неожиданно), экспансия (тоже свежо) и количество (потому что к этому моменту войск едва хватает расставить по всем колониям, а если повоевать в джунглях с каким-нибудь Виджаянагаром, следующей войны не будет еще лет 10). Причем пул рекрутов еще кое-как можно прикрыть наемниками, но лимиты были и остаются смехотворными.

4-я ветка, видимо - админка.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
7 минут назад, Ниняревес сказал:

4-я ветка, видимо - админка.

 

Скорее религия. Или еще что-нибудь военное.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Скорее религия. Или еще что-нибудь военное.

Думаете лучше? Я больше из-за наёмников,  колонии сжирают весь мэнпауэр.

Ссылка на комментарий

quen yrden

почему у меня некоторые колонии принимают гос.религию и культуру, а некоторые - нет, и остаются языческими/туземными?

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, quen yrden сказал:

почему у меня некоторые колонии принимают гос.религию и культуру, а некоторые - нет, и остаются языческими/туземными?

Чтоб принимали надо туземцев вырезать за военные очки, где туземцев нет - там автоматом гос. культура и религия появляется

Ссылка на комментарий

quen yrden
3 минуты назад, Chestr сказал:

Чтоб принимали надо туземцев вырезать за военные очки, где туземцев нет - там автоматом гос. культура и религия появляется

на карибах никого не вырезал - автоматом принялись, в африке - нет

Ссылка на комментарий

Chestr
11 минуту назад, quen yrden сказал:

на карибах никого не вырезал - автоматом принялись, в африке - нет

Разница в регионах, есть регионы для колониальных автономий, а есть для торговых компаний, в случае карибов это регион КА, а Африки ТК, в регионах автономий вырезать не нужно, там все автоматом принимается 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143422

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...