Португалия - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

quen yrden
9 минут назад, Chestr сказал:

Разница в регионах, есть регионы для колониальных автономий, а есть для торговых компаний, в случае карибов это регион КА, а Африки ТК в регионах автономий вырезать не нужно, там все автоматом принимается 

подскажите тогда, что выгоднее в африке - вырезать или нет, и если нет, то потом надо менять религию/культуру или можно забить?

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, quen yrden сказал:

подскажите тогда, что выгоднее в африке - вырезать или нет, и если нет, то потом надо менять религию/культуру или можно забить?

Выгоднее все возможные провинции в ТК переводить и ничего там не менять имхо. Хотя религию можно - ради папского влияния, если есть необходимость в нем 

Ссылка на комментарий

quen yrden

Выполнил ачивку The Navigator / Мореплаватель к 1492 году. Всем спасибо за советы. Оказалась вовсе не сложная ачивка, надо просто по мере колонизации двигаться постоянно к следующей колонии в сторону Индии (кабо-верде / золотой берег / бенгуэла / мыс доброй надежды / восточная африка / маврикий / диего-гарсия). Тут отмечу, что с юар до маврикия не достает дистанция (как писал Ниняревес), потому колонил промежуточную в восточной африке. На диего-гарсии достаточно колонии для ачивки (не надо ждать полноценной провинции). Но колониальная дистанция нужна, чтобы Гоа упал, ну я к тому времени как раз 7 диптех взял, и все хватало.

Партию, правда, буду переигрывать, скорей всего - половина миссий на путь в индию пропало, т.к. торопился, а за эти бонусы мог бы постепенно всю америку заколонить, если не спеша развиваться. У испании правитель 0-0-0 около 30 лет сидел, 3 админтех почти до конца катки был)), но правда наследник у него 5-5-4. Может, успел бы все заколонить, чтобы испании не досталось, если не торопиться.

По поводу ренессанса, золотого века, идей и колонизации - все было позже по времени, чем Ниняревес описал, но и этого хватило. Повезло на молодого наследника 4-6-3, ради него отрекся от Афонсу. Вообще заметил, сколько стартов было, у  Афонсу наследник всегда с хорошим дипскилом. Может, совпадение, не знаю.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
3 часа назад, quen yrden сказал:

Тут отмечу, что с юар до маврикия не достает дистанция (как писал Ниняревес), потому колонил промежуточную в восточной африке.

Извиняюсь за неточность. Сам колонил по африканскому побережью, казалось, что достаёт.

 

3 часа назад, quen yrden сказал:

По поводу ренессанса, золотого века, идей и колонизации - все было позже по времени, чем Ниняревес описал, но и этого хватило. 

Чем больше каток, тем меньше сроки достижений :D

Золотой век проще всего. Америку открываете с 5-м админтехом и второй идеей эксплора, а их в 1453г. взять можно. Если Гранада в союзе с Марокко и ваш соперник, то клепаете клаймы на Марокко, объявляете ему войну, когда Кастилия объявляет войну Гранаде. Закатываете Гранаду на 100%, по сепаратке сразу можете взять унижение (с неё проще всего получить эти 40%). Включаем Золотой век.

У меня Кастилия  чаще всего объявляла войну Гранаде в 1453г., взяв 4-й воентех. Сроки отодвигались пару раз, когда у неё случалась войнушка с Арагоном, из-за Наварры. Тогда было года на полтора позже. Т.е. в 1455-1456 гг. можно иметь возможность Золотого века. :sun:

Очки - мог специально не открывать побережье Гвинеи эксплорером, чтобы в 1-й день месяца, когда Кабо-Верде становится городом, взять задание на 25 дипочков, за открытие Гвинеи, и специально подвезённого конкистадора с корабля отправить на Золотой Берег. Конк открывал Золотой Берег, получал 25 дипочков, освободившийся колонист в тот же месяц ехал колонить Золотой берег.

Или - не заключать динбраки до совершеннолетия Афонсу, как бы Кастилия не хотела. Это, чтобы получить консорта и связанные с ней эвенты. Гонка за каждым очком :$

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
21 час назад, quen yrden сказал:

почему у меня некоторые колонии принимают гос.религию и культуру, а некоторые - нет, и остаются языческими/туземными?

Религия и культура сразу твоя, кроме тех колоний, которые получились путем захвата местных и кроме тех, которые можно включать в торговые компании.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Патч Персия.

Афонсу со старта имеет трейт экспансионист, несмотря на 12-летний возраст. Исторично, мерси, то есть, обригаду!

С англами только альянс, динбрака нет. В принципе, логично - Филиппа Ланкастерская умерла уже 29 лет назад.

Одного из стартовых купцов, бывшего бездомным, сунули в Тунис. Всё равно его в Севилью переправлять.

Новая мануфактура, самая ранняя (6-й админтех) Farm Estate - в провах с вином, зерном и скотом. Из восьми стартовых континентальных пров у Португалии шесть подходят под эту мануфактуру.

Убрали остаточные автономии на Азорах (13%) и Мадейре (6%, вроде, было).

Advancement of Religion Act даёт теперь 0,5% силы миссионера, вместо 1%, и стоит не +1 к анресту, а минус 5% к распространению институтов. Даже не знаю - стоит ли его принимать в самом начале теологом от сословия, чтобы того, через месяц, поменять на инквизитора. Может лучше брать сразу инквизитора?

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Ниняревес

Эвент с герцогом Коимбры, после  совершеннолетия Афонсу Пятого в 1447г. Даёт или +1 к стабе или 10% к налогам и торговле до смерти монарха. Раньше брал стабильность. Но тут была стабильность +2 (первое повышение стабильности купил за ОМ, на второе был эвент). Думал, при выборе, взять стабильность, до +3. Но посмотрел - брать  +10% к налогам и торговле выгодней, тем более стаба +2 уже есть. Герцогу Педру была дарована жизнь :)

Ссылка на комментарий

proconsul

Игра за портишей - одна из самых легких и самых неинтересных, имхо. Недаром ее рекомендуют новичкам сами парадоксы. Если не творить зло и не становиться ситхом, то можно до 1821 года сидеть на попе ровно практически в стартовых границах - разве что подъесть в Африке немного :D

Главное - держать союз с Кас\Испанией, поддерживать их и довести доверие до 80. Все.

Далее сидим, колоним все возможное и держим власть с помощью наемных войск, благо денег будет немеряно. Развиваем свои провы, ибо больше особо заняться будет нечем.

Ссылка на комментарий

В 11/28/2017 в 15:20, proconsul сказал:

Игра за портишей - одна из самых легких и самых неинтересных, имхо.

Легких - да, но не соглашусь про неитересность. За Португалию можно собрать огромную колониальную империю, не меняя границы в Европе. Что будет исторично.

Тут вопрос кто что от партии ожидает.

Ссылка на комментарий

proconsul
39 минут назад, Calc сказал:

Легких - да, но не соглашусь про неитересность. За Португалию можно собрать огромную колониальную империю, не меняя границы в Европе. Что будет исторично.

Тут вопрос кто что от партии ожидает.

В чем интерес сидеть на 5й скорости и ждать, когда разовьется колония, чтобы сделать следующую колонию? Там вся игра - "больше колоний для бога колоний". Я этого наелся, когда играл за Кастилию\Шпанию. А потом меня выбрали императором СРИ, и началась потеха )))

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, proconsul сказал:

чем интерес сидеть на 5й скорости и ждать, когда разовьется колония, чтобы сделать следующую колонию? Там вся игра - "больше колоний для бога колоний". Я этого наелся, когда играл за Кастилию\Шпанию. А потом меня выбрали императором СРИ, и началась потеха )))

Кто мешает Африку и Азию завоевывать? Там вполне сопоставимые противники. А флотом попробуй подкрепления потягай.

Португальцы в истории, раздавали шороху в Индийском океане.

Ссылка на комментарий

proconsul

Кстати, хорошо заходит в плане разнообразить игру за Португалию следующий ход - сделать ее торговой республикой (идея не моя, ее уже на форуме как-то обговаривали). По сути, у нас во владениях будут только исконные земли + еще немного (ибо более 20 пров низя). Все остальное - колонии и ТК. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, proconsul сказал:

Кстати, хорошо заходит в плане разнообразить игру за Португалию следующий ход - сделать ее торговой республикой (идея не моя, ее уже на форуме как-то обговаривали). По сути, у нас во владениях будут только исконные земли + еще немного (ибо более 20 пров низя). Все остальное - колонии и ТК. 

А торговые кампании разве не защитываются как провинции?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Sakā сказал:

А торговые кампании разве не защитываются как провинции?

Нет. Только полностью национализированные. Проверял на Венеции на 1.23

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

proconsul
19 минут назад, Sakā сказал:

А торговые кампании разве не защитываются как провинции?

Вроде как считаются только провы, которые во владениях. Не проверял. За ТР играл мало.

Ссылка на комментарий

Начал играть за Португалию и задался таким вот вопросом: стоит ли строить из себя Рембо-милитариста с самого начала партии и попытаться в зародыше сожрать Испанию, или же забить на всё это упороться исключительно в колонии и торговлю? Идеи вроде как у Португалии далеко не военные.

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@MCXBread Как это ни удивительно, но для обсуждения стратегии игры за Португалию тема уже есть. Объединил вашу тему с этой.

Ссылка на комментарий

Comnenos
В 29.01.2018 в 17:27, MCXBread сказал:

Начал играть за Португалию и задался таким вот вопросом: стоит ли строить из себя Рембо-милитариста с самого начала партии и попытаться в зародыше сожрать Испанию, или же забить на всё это упороться исключительно в колонии и торговлю? Идеи вроде как у Португалии далеко не военные.

Я лично Португалию беру когда хочется спокойной игры за колонизатора, сразу заключаю союз с Кастилией или с Арагоном, с Англией союз рву, так как втянут в войну против Франции, что чревато появлением у стен Лиссабона синей орды в доспехах. Рембо-милитариста лучше делать из Т.О., Бранденбурга или Швеции.
PS С Папой Римским еще за Португалию хорошо союз заключить. Из плюсов - капает благосклонность, которой можно прокачивать меркантилизм и получать другие бонусы, в наступательные войны особо звать не будет, делить Португалии с Папой нечего, т.о. союз не исчерпает себя со временем.

Изменено пользователем Comnenos
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Comnenos сказал:

Я лично Португалию беру когда хочется спокойной игры за колонизатора, сразу заключаю союз с Кастилией или с Арагоном, с Англией союз рву, так как втянут в войну против Франции, что чревато появлением у стен Лиссабона синей орды в доспехах. Рембо-милитариста лучше делать из Т.О., Бранденбурга или Швеции.
PS С Папой Римским еще за Португалию хорошо союз заключить. Из плюсов - капает благосклонность, которой можно прокачивать меркантилизм и получать другие бонусы, в наступательные войны особо звать не будет, делить Португалии с Папой нечего, т.о. союз не исчерпает себя со временем.

Я и за Бранденбург, и за Швецию играл. дело в том, что хочу выжать максимальный профит из игры за этого милого и безобидного колонизатора. А что касаемо союзов, то мне кажется, что идеальным союзником может стать Австрия, т.к. пока она является императором, то и воевать особо не будет, т.е. и звать в войны не станет. 

Изменено пользователем MCXBread
Ссылка на комментарий

И вообще, какой прок от этих колоний? Ну да, немного денег дают, торгового влияния, но в военном смысле от них хрен чего дождешься. Так ещё и на развитие колоний надобно тратить кровные шекели, потому закономерный вопрос: а не проще ли будет спокойно себе производить завоевания в Европе(или на крайний случай Африке)?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143454

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...