Португалия - Страница 22 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

godsaveme
6 часов назад, nakilogos сказал:

Есть ли смысл за Португалию вырваться на Карибы и бороться с Испанией за лакомые куски, или лучше сосредоточиться на Торговых компаниях? Все-таки, ТК в плане денег выглядят в разы выгоднее, особенно если протянуть всю цепочку от Берега слоновой кости до Австралии. 

Я не вижу проблем заколонить за Португалию вообще всё. У них с правителем получше на старте, техи и идеи возьмутся быстрее, уникальное достижение эпохи на +50 поселенцев, стартовый правитель экспансионист. Короче там не то что Карибы и БСК, там чуть ли не в каждом регионе можно автономию успеть создать. Плюс в случае с Карибами достаточно для начала 5 провок, три из которых с важной естественной гаванью, образуется автономия, получите папское благословение и испанцы потеряют к ней интерес, переключившись на свободные регионы. Так что можно сделать автономию там, затем отрезать от Африки, а потом вернуться в новый свет.

Ну а чтобы проблем с желанием свободы не было надо постепенно расширяться в Северную Африку и не поднимать поначалу тарифы.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Начал игру за Порту, поиграл до середины 16, переначал. Обе игры преподнесли неожиданности. 

В первой игре странной оказалась Франция, которую беззастенчиво начала жрать Англия. Притом я не понял каким образом. Похоже, в союзниках была Австрия. 

Во второй удивила Кастилия, которая только Гранаду и захватила. В техах от меня, разумеется, отстала, но взяв три идеи из исследовательских они ещё долго тупили и ничего не колнили, в общем, к 1500 году я их обогнал в великих депжавах. А потом они слили поочерёдно Франции (Австрия им должна была упасть в унию), Арагону, мне и индейцы в Колумбии отожрали почти всю их колонию. И Кастилия напоминает избитого верного щенка, несмотря на войну отношение ко мне высокое. Уже думаю формировать испанскую нацию, но Франция уже соседствует с парочкой нужных и ставит все под угрозу. 

Получил по заданию Гоа, черт знает что с ним делать. Во-первых там Видж в союзе с Бенгалией а это тысяч семьдесят злых индусов, а отставание в техах всего 2. Во-вторых деньги от туда идут не напрямую в Занзибар, это надо ещё и рог забирать. Похоже до Севильи эту ветку я не доведу. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, nakilogos сказал:

отставание в техах всего 2

Если это про военные технологии, то война будет ужасно легкой.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Wojt может быть, но гадские ивенты на сословия, падение прибыли и восстания где не надо отложили идею завоевания Индии. Правда, Видж сам напал на моих союзников, придется выслать корпус миротворцев тысяч на 40 добрых лиц.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Похоже, с моими темпами медитативной игры и темпами Парадоксов по выпуску сейволомных обновлений, мне никогда не завершить ни одной кампании :smile43:

Загрузил обновления, купил последнее DLC, глянул Португалочку - да-а-а... Пичаль...  пичальная, пичальная пичаль :020:

Понерфили совсем цепочки португальских миссий на +25 settler increase  вкупе с 5% settler chance или +20% colonial range. И почти никакой голубятинки в качестве доп.бонуса. Модификатор To India by Sea и не упоминается, а я так рассчитывал ступеньки по его получению... Бешеный прирост португальских колонистов теперь в прошлом :bye: Сейчас он просто высокий, а не бешеный. Самый лучший период был до патча "Англия", когда за Афонсу закрепили начальный трейт "экспансионист", а систему миссий ещё не поменяли.

Оставили жалкую начальную миссию на мыс Бохадор дающую +20 settler increase. Дальше какие-то тарифы, престиж, трейдпауэр, моряки. Хоть клаймы оставили. 

За Танжер теперь дают +150 админки, вместо +200 (правда, дают перманентные клаймы на Гарб и простые клаймы на Южн. Марокко). Но миссию на Сеуту убрали совсем, теперь не поабузишь со сливом Сеуты и забиранием обратно, чтобы на халяву получить 200 админки.

Модификатора колониального энтузиазма теперь совсем нет?  

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Ниняревес энтузиазм есть, но у Португалии я его видел раз или вообще не видел. У Испании и Англии постоянно. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Какие административные идеи кто берет? Я нацеливаюсь в партии на прорыв в Индию вообще без колоний (только торговые компании!), из предпочтительных идей видится админка и религия. В каком порядке брать? Нормально ли крестит Португалия без религии?

Ссылка на комментарий

38 минут назад, Римский Орел сказал:

Какие административные идеи кто берет? Я нацеливаюсь в партии на прорыв в Индию вообще без колоний (только торговые компании!), из предпочтительных идей видится админка и религия. В каком порядке брать? Нормально ли крестит Португалия без религии?

А цели партии какие? Я Португалией в толлгейм играл с экспансией и экономикой. Да и зачем крестить торговые компании?

Ссылка на комментарий

Ниняревес
9 часов назад, nakilogos сказал:

@Ниняревес энтузиазм есть, но у Португалии я его видел раз или вообще не видел. У Испании и Англии постоянно. 

Гм, а точно? Откуда тогда он у них берётся? Залез в Англию и Кастилию/Испанию - даётся при начальной колониальной миссии модификатор "неизведанный фронтир" (как и у Португалии) дающий +20  settler increase  с 5% settler chance на 15 лет. Только один раз. Колониальный энтузиазм ( +25  settler increase  и 5% settler chance) даётся Франции на 20 лет, при открытии Северной Америки. И тоже один раз.

Может как-то их с эвентами связали, на ветку эксплора?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Ниняревес не знаю, закономерность не отслеживал, но кажется, что есть шанс при достижении колонией определенного населения.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Wojt Крестить торговые компании для папских очков, конечно. К тому же Индией разве не профитнее владеть напрямую?
Цель на партию -- завоевать все торговые компании мира и устроить огромную колониальную империю. В Америки лезть не планирую (самоограничение), только ТК. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Римский Орел сказал:

Цель на партию -- завоевать все торговые компании мира и устроить огромную колониальную империю. В Америки лезть не планирую (самоограничение), только ТК.

Исследования, экспансия, экономика, количество, торговля (just for lulz policies) были у меня, но так как вы не собираетесь лезть в Америку, то экспансию можно поменять на религию

1 час назад, Римский Орел сказал:

К тому же Индией разве не профитнее владеть напрямую?

Судя по целям партии - нет

 

P.S. таким количеством влияния можно обмазать весь форум :D

P.P.S. еще каракки со старта продайте, они не нужны

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 час назад, Wojt сказал:

 

P.P.S. еще каракки со старта продайте, они не нужны

 

Спорный момент, тут выше это обсуждалось. Делал и так и так. В конце всё-таки оставлял.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Вопрос дурацкий и, наверное, затёртый до дыр, но внятного ответа на него не нашёл. Заранее извиняюсь, если его опять поднимаю. Вообще имеет смысл за Португалию переносить столицу? Хотя бы в пределах метрополии? Например, перенести столицу куда-нибудь в Бейру - ведь сама по себе столица особых бонусов не даёт. А так мы высвобождаем Лиссабон и можем передать его сословию купцов и получить усиление наших позиций в ноде Севильи, то особенно важно когда мы одни тянем туда потоки денег. Стоил ли это 200 с лишним админочков?

Ещё, всё время играл Португалией с колониальными автономиями. Думаю, может попробовать без них? Оставить торговую столицу в самой Португалии, а политический центр перенести куда-нибудь в Бразилию (или Карибы) . Стоит ли оно того? 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎12‎.‎05‎.‎2018 в 17:11, Ниняревес сказал:

Вопрос дурацкий и, наверное, затёртый до дыр, но внятного ответа на него не нашёл. Заранее извиняюсь, если его опять поднимаю. Вообще имеет смысл за Португалию переносить столицу? Хотя бы в пределах метрополии? Например, перенести столицу куда-нибудь в Бейру - ведь сама по себе столица особых бонусов не даёт. А так мы высвобождаем Лиссабон и можем передать его сословию купцов и получить усиление наших позиций в ноде Севильи, то особенно важно когда мы одни тянем туда потоки денег. Стоил ли это 200 с лишним админочков?

Ещё, всё время играл Португалией с колониальными автономиями. Думаю, может попробовать без них? Оставить торговую столицу в самой Португалии, а политический центр перенести куда-нибудь в Бразилию (или Карибы) . Стоит ли оно того? 

В пределах своих европейских владений смысла особого нет. А вот в Бразилию я переносил и мне это понравилось.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

В пределах своих европейских владений смысла особого нет. А вот в Бразилию я переносил и мне это понравилось.

Чем понравилось? Доходы, лимиты стали больше? А ещё чем? В теме колониальных автономий повстречал мнение, что иметь автономии выгоднее, но так и не понял, применительно к чему - либо к правке файлов (чтобы просто играть без автономий, со старыми колониями), либо относительно переноса столицы. Для небольших колонизаторов, мне кажется, перенос столицы в Новый Свет имеет гораздо больше плюсов, чем минусов.

Сейчас думаю, может лучше перенести столицу в Северную Америку, а не в Бразилию, чтобы Карибы не становились автономией. Пишут, что если владения на континентах Сев. и Южн. Америк не будут соединены  по суше, то колонии на другом континенте  становятся автономиями. А Карибы по любому будут автономией, если столица в Южн. Америке, т.к. на островах. И только если столица в северной Америке, то Карибы остаются непосредственным владением -  а там провы с высоким базовым налогом (да ещё бонус эпохи к колониям, к развитию +1/1/1), одна из самых богатых автономий.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
В 10.05.2018 в 22:28, nakilogos сказал:

@Ниняревес не знаю, закономерность не отслеживал, но кажется, что есть шанс при достижении колонией определенного населения.

Забыл, что это модификатор ещё может даваться при эвенте Colonist Rush  :D, если есть идея "Путешествие в Новый Свет" и как минимум одна колония. Надеюсь, систему эвентов не порушили, в отличие от миссий.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Ниняревес да, Colonist Rush. Только за Португалию я этот ивент не видел х)

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 минуты назад, nakilogos сказал:

@Ниняревес да, Colonist Rush. Только за Португалию я этот ивент не видел х)

Сейчас просматривал наборы эвентов - ещё этот модификатор, если его нет,  можно получить при одноимённом эвенте, если просто открыта группа идей экспансии (даже без взятой идеи и без колонии).

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
14 часа назад, Ниняревес сказал:

Чем понравилось? Доходы, лимиты стали больше? А ещё чем?

В основном быстрым временем в пути колонизаторов. Легко не дать никому другому обосноваться в Америках. Немеряное количество прибрежных пров позволяет сделать огромадный флот без взятия морских идей. Доход от торговли большой, но это сомнительно, т.к. нет торговых компаний. Не обращал внимание, но кажется агрессивки за провы в Европе дают значительно меньше

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143428

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...