Португалия - Страница 25 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
7 часов назад, топтыжка сказал:

Доделал предыдущий вц, обдумал немного на свежую голову португалию. Наверно излишество экспансия- совсем не влезает она в адекватный билд. Отыграю по ранее задуманой схеме, но с идеями типа

исследований религия качество-от наемников

исследования количество религия - без наемников с максимально быстрым качем професианализма

Да, на вц брать экспансию это извращение конечно. А вот отыграть в колониальную/ торговую державу вполне себе. Португалия обычно столь богата, что может себе позволить наймов, а профессионализм можно довести перебором генералов, военных очков обычно избыток.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Странно, что никто не написал об оптимальной эксплуатации бесконечного португальского золота в этом патче. И максимально быстром выполнении миссии на заселение Бразилии.

 

Я бы вообще в новом патче за Португалию в Новом Свете колонил бы только Бразилию для миссий да 10 пров в Карибах. Остальное - роллил бы золото.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Странно, что никто не написал об оптимальной эксплуатации бесконечного португальского золота в этом патче. И максимально быстром выполнении миссии на заселение Бразилии.

 

Я бы вообще в новом патче за Португалию в Новом Свете колонил бы только Бразилию для миссий да 10 пров в Карибах. Остальное - роллил бы золото.

Напиши)

Ссылка на комментарий

топтыжка

Поставил себе 1.28 и вернулся к португалии.

Посмотрел на экспансию, на политики и решил попробовать.

Год 1495. Забрал себе напрямую большую часть магриба (4 провинции под тафилетом не мои пока) , половинку алжира и забрал 2 левых гранадских провинции. Сделал автономию в карибах и 2 колонии в африки.

Технологии 7/5/8, закрыты исследования+экспансия. Колониальная политика - торговля, и совместно с нац политикой получается - 100% шанс восстания.

Францией с ее нац идеей (вместо экспансии) делал так же и очень нравилось. Получались жирные колонии и не надо было за ними следить.

 

Вроде начало очень спокойное и приятное, развития тоже прилично.

Дальше планировал религию и одновременно забирать себе африканские тк и откармливать вассалов вне торговых регионов.

4й дипку 5й админку.

Но это при условии что армия будет более менее боеспособна без военных идей, иначе получается все ужасно криво. Плохо откладывать до 6й идеи админку или дипку, но без военки до 6й терпеть тоже так себе(а видимо придется, или вообще без админки сыграть попробовать).

 

Перепутал немного - магриб он большой, имел ввиду регион марокко+его вассалы.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

на выселение меньшинств посмотрел. Из одной провинции без сепаратизма можно убрать непризнанную культуру  это культура будет в автономии, при этом за это платится дипка.

Как то вроде пользы не заметил и скидку от реформы правительства брать на это не стал.

Ссылка на комментарий

Ellirium
19 часов назад, топтыжка сказал:

на выселение меньшинств посмотрел. Из одной провинции без сепаратизма можно убрать непризнанную культуру  это культура будет в автономии, при этом за это платится дипка.

У иберийских стран 3 (вроде) модификатора на снижение стоимости выселения, получается дешевле чем просто культуру сменить. Также при выселении колонии быстрее растут и по окончании роста немного развития добавляется.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Ellirium сказал:

У иберийских стран 3 (вроде) модификатора на снижение стоимости выселения, получается дешевле чем просто культуру сменить.

2 видел вроде может и  третий есть. Но по мне  обычная смена культуры бесполезна, эта тоже так себе.

Ну не то что бы совсем бесполезна, просто присоединить вассала полезнее.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Начало вышло таким.

1600 год. 2000развитие, развитие субъектов 550. Доход 250 монет.

Закрыты исследование, экспансия, религия и дипка.

Немножко начал проседать по админке и дипке, но пока буду качать абсолютизм немного приторможусь и сосредоточусь на убивании повстанцев и тогда догоню.

Съел марокко с вассалами, тлемсен, всю запандную африку, весь регион конго, занзибар, замбези, кусок сомали, небольшой кусок гуджарата. Есть средние автономии в бразилии и карибах, начинаю делать австралию, заколонено все африканское побережье и остнова, раскиданы колонии в индонезии.

Поскольку с агресивкой все не очень хорошо жрал регионы полностью. Навалился на западную африку и лет за 20 сожрал всю через двух вассалов. Только после этого перешел на восточную африку, затем конго итд.

Много хороших союзников - испания, очень жирный тимурид, жирный дели, средние неаполь и папа (неаполь выкину под слот для второго вассала, когда динбрак кончится).

За счет трех центров третьего уровня в севилье 70% влияния, 100% лучше но лезть на испанию ради этого до кб национализм не хочу.

Франция непонятно с чего захотела мои бразильские золотые провинции и порвала союз. Хотя ее там и близко не было.

 

Пока все радует, убогая армия без военных идей нормально воюет в африке и азии, а европу до империализма трогать не собираюсь.  Доступ есть ко всей индонезии и к большей части индии.

Владения правда в африке стоят, хотелось бы чего нибудь поприятнее для этого.

 

Ссылка на комментарий

Ellirium
В 01.01.2019 в 15:35, топтыжка сказал:

Как то вроде пользы не заметил и скидку от реформы правительства брать на это не стал.

А что взял?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium -0,05 к снижению автономии (как почти всегда беру).

Быстрее торговые кампании максимальную прибыль приносят.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1630й год 4к развития.

После того как исследовал весь мир скинул исследования. Доколонизировать буду с одной экспансией, от нее в отличии от исследований и помимо колонизации польза имеется.

Взял вместо нее качество, армия тоже боеспособной должна стать после этого.

 

Может имеет смысл колонизаторами брать исследования на 1 или 2, затем закрывать экспансию. Далее максимально быстро открывать карту и исследования отменять. Очень уж в экспансии идеи хороши.

Но с двумя колонизационными ветками конечно прирост был очень хороший и с ассимиляцией колонии жирнющие получались, может так и лучше.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Поедая индию собрал коалицию от османа до брунея и на этом партию закончил.

Как то осман везде накидал чартерных кампаний и воевать не давал нормально.

Во второй попытке буду игнорировать западную африку видимо и лезть в индию быстрее.

Агресивка все равно очень напрягает, без старых идей влияния очень непривычно.

Ссылка на комментарий

Ellirium
44 минуты назад, топтыжка сказал:

Поедая индию собрал коалицию от османа до брунея и на этом партию закончил.

Как то осман везде накидал чартерных кампаний и воевать не давал нормально.

Скинь скриншот.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium Я не знаю как сделать скрин который сюда проходит по ограничению 500кб, у меня они тяжелые получаются.

Да там и не красиво все выглядит.

Сама коалиция небольшая пока (бруней, малака, половина индокитая +штук 5 мелочи).

Есть война с османом+йемен+нидерланды+тунис  за колонию на цейлоне (откладывал вступление в коалицию). Если он приплывет в лиссабон вынесет меня, если нет на белый мир вытяну. Но через 5 лет проблема не решится.

Ну и тимурид, бенгалия, дели ждут окончания перемирий и готовы вступить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Наверное зря за португалию начал. Второй раз подряд играть за беспомощную в военном плане страну - перебор. Попозже повторю как нибудь.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@топтыжка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Сюда загрузи.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как то так.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@топтыжка Османам можно даже небольшие уступки сделать. Коалиции разваливать лучше объявлением войны самому слабому члену, сразу захватить его столицу и вытягивать на белый мир. После этого тщательно контролировать сроки перемирия.

 

Еще заметил такое поведение: пока ты воюешь с Османами, потенциальные члены коалиции считают Османов также потенциальным членом (т.к. нет перемирия) и начинают вступать в коалицию. Этим надо воспользоватся и по частям разбить и держать перемирие.

 

Обычно в твоей ситуации я начинают Османов нонстопом кушать, с помощью союзников конечно. Слишком сильно они мешают расширению. За Португалию правда не пробовал.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Ellirium сказал:

Обычно в твоей ситуации я начинают Османов нонстопом кушать, с помощью союзников конечно. Слишком сильно они мешают расширению. За Португалию правда не пробовал.

Я пропустил момент.

Когда доел африку и только вторгся в индию был отличный шанс.

У меня своя армия была больше чем у османа 120к на 110к и были союзники испания, неаполь, папа и тимурид которые могли поддержать. Можно было пробить через йемен дорожку и напасть.

Но понадеялся что он будет игнорировать мое поедение индии. Первое время так и было, а потом я пережрал лишнего, потерял тимурида, вынужден был начать его жрать а там и осман разозлился.

Франция еще испанию давит, мешает сильно этим. В общем накопилось проблем.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@топтыжка Возможно стоит найти новых союзников, ривалы Османов или те у которых плохие отношения с ними. Помоги Испании субсидиями. Уверен через какое то время ситуация изменится в лучшую сторону.

 

Нидерланды оккупируй, но сепаратку не заключай, так счет больше будет. Йемен и Тунис можно вывести из войны через несколько лет по белому миру, лучше конечно захватить их столицы. А потом с Османами побадатся и урвать несколько провинций.

 

За месяц до окончания перемирия с Тимуридами/Бенгалией/Дели объявляй войну самому слабому члену коалиции. Лучше воевать на два фронта, чем если коалиция пополнится новым сильным членом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143468

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...