Португалия - Страница 28 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Sakā сказал:

Большое племя когда то проживало на территории современной Португалии. Славилось своей храбростью, боевыми качествами. Участвовали в походе Ганнибала в Италию. Дальше месть Римской машины за это. Я забыл имя "пастуха" который заманил римлян в горы и разбил превосходящие силы противника.

Дружище, это я знаю=) Их после ВПН(Великое переселение народов, во время гуннского нашествия), аланы и вандалы побили, пока шли в С. Африку. Мне игровой момент интересен, что за возможности у Лузитанской империи, и есть ли они вообще.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Sakā сказал:

Большое племя когда то проживало на территории современной Португалии. Славилось своей храбростью, боевыми качествами. Участвовали в походе Ганнибала в Италию. Дальше месть Римской машины за это, они просто вырезали всю верхушку под видом собрания. Я забыл имя "пастуха" который заманил римлян в горы и разбил превосходящие силы противника, но был предан своими же в пользу "макаронников".

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

смотрю у тебя тоже проблемы с форумом. Удалите потом это мое сообщение.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, LLITYPM сказал:

От Мали ТЦ и золотые провы брать только? Дальше посмотрел, ничего интересного, правда золотые провы вразнобой. 3 шт. нашел.

Я всё забирал, но не лез в Европу, поэтому мог себе позволить наставить там владений. В Вашем случае да, наверное разумно взять всё в регионах ТК и дорожки к золоту.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, LLITYPM сказал:

Их после ВПН(Великое переселение народов, во время гуннского нашествия), аланы и вандалы побили, пока шли в С. Африку.

Почему после? Переселение как бы шло и оно ещё не прекратилось.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Я всё забирал, но не лез в Европу, поэтому мог себе позволить наставить там владений. В Вашем случае да, наверное разумно взять всё в регионах ТК и дорожки к золоту.

Так и делаю. Пока 2 золота взял, 3-е далеко. Но уже у меня доход  приличный. 

_________
добавлено 0 минут спустя
5 часов назад, Sakā сказал:

Почему после? Переселение как бы шло и оно ещё не прекратилось.

спорный вопрос=) Потом были крестоносцы.

p.s. не успел посмотреть как Имеретия стала Грузией, видимо восстания, т.к. Грузии не видел на карте, ее Имеретия пожрала. Теперь Грузия из 15 провинций и союзник Москвы. Интересная партия.

p.s.2 После того как разросшуюся Савойю присоединила Англия, на нее напала Бургундия. Интересно. Видимо Бургундия будет тоже сильной. Это хорошо, будет с кем пилить Францию. Австрия и Бургундия норм кандидаты. И османы усилились, конечно.

p.s.3 Брандер не лидер в войне с Австрией был, там уже мир, и Брандер рвет Померанию с Польше-Литвой. Значит скоро Москва нападет. Супер-Россию не хочу. С ней всегда тяжко, если не на старте.

p.s.4 Англию разберут, после Бургундии, на нее напали Прованс с Францией и 3-я война с Шотландией. Англия в Савойю отправила войска, т.е. Шотландия пожрет. Самое интересное, что в войне Роз, почти в самом начале, победили Дрейки, т.е. они заняли Англию когда она мне помогала с Марокко и ко. Джеймс Дрейк сейчас король в Англии, родственник пирата.

p.s. 5 Брандер, как император, унаследовал Бургундию... В ЕС будет весело.

p.s. 6 Напал на Кастыль, с ним союз Тунис, разнес в пух и прах. У Туниса взял только Тунис=) У Кастыля почти все.

 

 

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

psametix
12 часа назад, Sakā сказал:

Большое племя когда то проживало на территории современной Португалии. Славилось своей храбростью, боевыми качествами. Участвовали в походе Ганнибала в Италию. Дальше месть Римской машины за это. Я забыл имя "пастуха" который заманил римлян в горы и разбил превосходящие силы противника, но был предан своими же в пользу "макаронников".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ешё был такой человек Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но вы явно говорили о первом.

Никому римляне в испании не "мстили" за Ганнибала, лузитан вообще чуть ли не в последнюю очередь покоряли, да и то скорее потому что те постоянно грабили римских подданных в южной Испании. На исходе республики вообще почти все завоевания так и происходили, по инициативе самих завоеванных (лузитаны, арвены, нумидийцы, дарданы, фракийцы, Понт, Пергам)

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

С османами повоевал чуток, пока они с Генуей, Францией и ко воевали. Я на Гранаду шел, они в союзе с османами были. На османах крестовый поход висит. Взял Константинополь и заключил мир, правда денег мало отсыпали, воевать хотели. Правда войска им прорядил прилично, у меня воентех на 2 больше чем у осман, плюс флот им потопил. А Гранада моя, теперь только Арагон остался на Иберийском полуострове. Но он мне пока нужен для Марокко и Туниса. Францию пока в войны не призываю, коплю благосклонность, как и Бранденбург.

Вопрос, у меня союз с Папой, нужен ли он вообще, или воевать с ним потом? Против Арагона и его униата Неаполя пригодится по идее. 

Кстати, поляки на осман напали. Интересно. Пусть крестят за меня, если победят. Может и Австрия присоединится. У Польши беда с воентехом, даже у Литвы выше. Но поляки взяли Константинополь.

К 1502 году Португалия на 2-м месте после Мин.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

топтыжка

Новая попытка съесть мир за португалию. Ужасно надоели восстания. Возить армии из америки в африку и в индию, периодически возвращаться в европу. Учитывая что армии эти никчемны. Да на последнем патче еще и с агресивкой куча проблем будет. Решил пойти другим путем, незнаю что из этого получится.

Прокачка на 2ку исследований для выигрыша института и активной ранней колонизации. После исследования мира эту идею довольно быстро отменю. А на постоянку планирую так.

1)экспансия 2)шпионаж 3)гуманизм 4)дипка 5)админка 6)военка 7)военка 8)военка

в какойто момент, когда не знаю экспансия заменится на влияние.

Задумка такая. Со старта жрать магриб и по возможности переходить в суннизм.

Защититься союзами с османом и тимуридом и под их прикрытием съедать все регионы тк. За счет связки экспансия+шпионаж+дипломатия попробую жрать жирные и средние провинции по претензиям. Учитывая кучу дипломатов и возможность фабриковать претензии не имея общей границы должно сработать. За счет перехода в суннизм надеюсь избежать сбора коалиций при поедании занзибара и индии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну вот немножко помучался и сделал то что хотел.

Призвал кастилию на мароко. Выманил 14к мароканских солдат в лиссабон, перекрыл пролив и шотнул их. После этого кастилия убилась об востановившихся мароканцев и вышла по белому миру. Но потрепала их очень сильно. В это время я забрал 3 провинции гранады и унизил их. Потом добил мароканцев  отгрыз средний кусок.

Затем напал на тлемсен и забрал владение алжир+еще немножко+доел по сепаратке мелкую провку гранады. После перемирия забрал у мароко на 100 счета - большую часть побережья и тафилет.

Отправил миссинера в сеуту и не дожидаясь восстания перешел в суннизм. Выбрал школу на -10 агресивки и очень этому рад. С инквизитором изначальная португалия крестится быстро.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Немножко не понял про зимми? Можно как то сделать чтобы они появились? Сильно расчитывал на них, чтобы терпимость к язычникам вышла в плюс.

По форме правления стала доступна икта, но не уверен что с ней зимми появятся.

 

Или для зимми тех группа нужна другая. Что то не соображу.

 

Да, нельзя западную тех. группу иметь для зимми. Чтож будет посложнее значит.

+2 от гуманизма и +1 от легитимности. Больше ведь нет никакой возможности поднять терпимость к язычникам хоть на половинку?

Ссылка на комментарий

21 час назад, топтыжка сказал:

Новая попытка

По восстаниям Вы имеете ввиду эпоху Абсолютизма?

Разве западно-европейская линейка войск "не гоняет" идейцев/африканцев/индийцев?

Разве что то поменялось с агрессивкой на последнем патче (вроде без изменений)?

Суннитская Португалия... Реконкиста прошла мимо, привет толерарантность. Имхо, теряется суть достижения феодальной колониз. Португалией. Может лучше сформировать Андалусию, тем более в мире из прямых потомков пророка это королевская династия в Марокко и эмиры Хиджаза в Иордании, как вариант стартовать за них, может даже в будущем.

Ссылка на комментарий

Alex1998
15 часов назад, топтыжка сказал:

Сильно расчитывал на них

Зря

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

The Dhimmi estate is only available to Muslim nations that are not in the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Western tech group.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

По восстаниям Вы имеете ввиду эпоху Абсолютизма?

И до абсолютизма и после. Очень сильно напрягает необходимость уводить значительную часть войск.

 

3 минуты назад, Sakā сказал:

Разве западно-европейская линейка войск "не гоняет" идейцев/африканцев/индийцев?

Индийцев - не гоняет. С преимущество в пару воентехов все хорошо, при равенстве печально (без военной идеи).

 

4 минуты назад, Sakā сказал:

Разве что то поменялось с агрессивкой на последнем патче (вроде без изменений)?

Во влиянии больше нет -20 агресивки.

 

5 минут назад, Sakā сказал:

Может лучше сформировать Андалусию, тем более в мире из прямых потомков пророка это королевская династия в Марокко и эмиры Хиджаза в Иордании, как вариант стартовать за них, может даже в будущем.

За андалуссию из мароко уже большая часть мира съедена. Прерывался на какое то время пока ждал выхода 1.28.3 потом доиграю как нибудь.

Но андалуссия намного сильнее португальцев.

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, Sakā сказал:

Имхо, теряется суть достижения феодальной колониз. Португалией.

Ну от колонизации не отказываюсь, просто более комфортной религией это делаю.

Ссылка на комментарий

Alex1998
Только что, Sakā сказал:

Разве западно-европейская линейка войск "не гоняет" идейцев/африканцев/индийцев?

При равных технологиях точно не гоняет:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Ну и андалуссия совершенно другая страна.

Огромная военная мощь, скидка на национализацию, +3 терпимость к язычникам, колонизация без идей.

Было что то еще крутое, но забыл что. Одна из сильнейших держав для захвата мира по мне.

А у португалии идеи только на экономику и небольшой бонус к колонизации.

_________
добавлено 2 минуты спустя

А если идея с экспансией+шпионажем без религии сработает повторю ее за тернате. Да может и за неколонизаторов, только местами их поменяю.

 

Так же в этом партии опробую сбор доходов не в домашнем узле.

Буду сидеть большую часть партии под защитой кастилии имея в севилье в районе 60% влиянии и получая доход от кастильских автономий. (себе забрал только бразилию).

А все азиатские деньги буду забирать  сам в  мысе доброй надежды. Влияния должно хватить под 100% с учетом штрафа за недомашний узел. (100% врядли будет - упустил пару островов в бск)

 

Таки нашлась плюс единичка к язычникам. Но это дебат в парламенте, а там есть много чего нужнее.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Все таки и так не пошло. Убился без шансов об бахмани. 12 воентех на 11 60к на 50к но шансов я не увидел там. Надо видимо одной из первых идей брать военку. Но как тогда выстраивать набор мне совсем непонятно.

 

Так я это не оставлю.

Будет значит боевая португалия без колоний.

Исследования на 2 для института и постановки колонии в кейптауне и занзибаре. А далее отмена и игра через первые 2 религия+качество.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Все таки и так не пошло.

Мне казалось всё стандартно - исследования, религия, админ, дипломатия, наступление.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Мне казалось всё стандартно - исследования, религия, админ, дипломатия, наступление.

Так было просто ужасно. Похожим набором играл на 1.27 исследования, религия, влияние, админка.

Но просто разбивался об индусов. Перевес в 3 воентеха и численное преимущество позволяло бить их нормально. Но когда они сделали отставание в 1 воентех стало совсем плохо. Хорошо я перед этим успел их уменьшить и мог обеспечить двухкратный перевес, но все равно войны шли с большим трудом.

А потом я уперся в 50 агресивки у османа и было 2 варианта либо идти на османа олибо на мин. И то и то по сути без шансов. Выбрал мин. Напал на маленького данника и паралельно на большого для получения границы. Но даже с этим не справился.

 

И это было до порезки исследований и влияния. Что я бы делал без -20 к агресивки я с трудом представляю.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Хотя может надо просто все медленнее стараться делать. Союзиться с индийскими мажорами и воевать в индии с их помощью. Когда агресивка копится тупо ждать лет 5-10 пока спадет. А уже после империализма ускоряться.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Но чувствую надо перерыв взять. А то что то каждая попытка все хуже и хуже.

Ссылка на комментарий

Zumskin
15 минут назад, топтыжка сказал:

Так было просто ужасно. Похожим набором играл на 1.27 исследования, религия, влияние, админка.

Но просто разбивался об индусов. Перевес в 3 воентеха и численное преимущество позволяло бить их нормально. Но когда они сделали отставание в 1 воентех стало совсем плохо. Хорошо я перед этим успел их уменьшить и мог обеспечить двухкратный перевес, но все равно войны шли с большим трудом.

А потом я уперся в 50 агресивки у османа и было 2 варианта либо идти на османа олибо на мин. И то и то по сути без шансов. Выбрал мин. Напал на маленького данника и паралельно на большого для получения границы. Но даже с этим не справился.

Новые Индусы действительно жесткие теперь и без военных идей их тяжело бить. Обычно там выживает Бахмани/Виджа, а у них Маратхи дают 5 дисцы помимо того, что есть в идеях, плюс иногда Индуисты берут еще 5 дисцы с религии. С раджпутскими странами воевать проще, там редко есть концентрированный стак с этой пехотой, да и то его изолировать и разбить можно, а маратхи дают бонус всей армии. Ну и с 9 по 14 тех у Индусов еще и юниты всех рвут кроме турок. Индусов хорошо бить или пока печатного станка у них нет и можно за счет большого овертеха пилить, или же в периоды 15-17 и 19-22 техи, когда у них юниты слабеют. При равных техах разожранный индус один из самых сложных соперников ИИ по-моему, они обычно компактные и богатые, могут позволить себе толпы мерков и не нужно их собирать со всей карты как Османам и Мину. Мне кажется во многом сказывается привычка, где раньше Индия всегда была мальчиками для битья, но сейчас с массовой продажей институтов они их принимают относительно быстро и догоняют европу по техам, а билды для захвата мира очень плохи для войн с равным соперником, они рассчитаны на войны с отсталыми нецивилами или закидывание врагов мясом за счетом бесконечных денег и наемников.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143475

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...