Португалия - Страница 53 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Ульф
12 минуты назад, Chestr сказал:

Я бы качество брал, чтоб азиатские корабли в щепки крошить, ну и армии заодно. 

В так да, интересный сценарий :good:

военку беру только четвертой :) я миролюбив

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Chestr
17 минут назад, Ульф сказал:

военку беру только четвертой :) я миролюбив

Я за любую из стран, имеющих выход к морю, беру качество в первых трёх точно.

Португалии она самая лучшая из военных линеек, на мой взгляд :smile173:

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, Chestr сказал:

Я за любую из стран, имеющих выход к морю, беру качество в первых трёх точно.

Португалии она самая лучшая из военных линеек, на мой взгляд :smile173:

военных? Вот уж не думал, что разработчики Португалию создадут милитаристами. :)

Ссылка на комментарий

Chestr
22 минуты назад, Ульф сказал:

военных? Вот уж не думал, что разработчики Португалию создадут милитаристами. :)

Даже если ролеплейно отыгрывать, то в качестве усиление флота, а он, для морской державы - необходим прежде всего, поэтому всё чётко в принципе :pirat:

Ссылка на комментарий

Ульф
29 минут назад, Chestr сказал:

Даже если ролеплейно отыгрывать, то в качестве усиление флота, а он, для морской державы - необходим прежде всего, поэтому всё чётко в принципе :pirat:

интересно, а какие идеи берешь под Португалию? :)

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Ульф сказал:

интересно, а какие идеи берешь под Португалию? :)

Я всегда классически за неё играю, беру исследования, экспансию, качество. Нравится мне много и везде колонить, затем религию/гуманизм по настроению, дипломатию(сильнейшая ветка в игре, не могу без неё) :) и нападение, дальше уже всё равно собственно. 

Хотя во второй тройке идей бывают изменения, но первые три всегда так беру. На Португалию сажусь на расслабоне поиграть, поколонить, в Европу особо не лезть, собственно и идеи под это беру.

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Chestr сказал:

Я всегда классически за неё играю, беру исследования, экспансию, качество. Нравится мне много и везде колонить,

Поколонить это всегда клёво :D:good:

(PыSы, какая же неудобная система с 24часовым кулдауном на каждый плюсик!)

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Поколонить это всегда клёво :D:good:

Согласен, люблю за всякие Индонезии и Японии также колонить, вообще мне это дело нравится, хотя многие считают такую игру скучной.

А за Португалию в Европе это делать проще всего, она максимально под это заточена. 

P.s. тоже плюсы уже кончились, точнее кулдаун :D

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Chestr сказал:

Я бы качество брал, чтоб азиатские корабли в щепки крошить, ну и армии заодно. 

В так да, интересный сценарий :good:

Ну азиатские корабли разносятся в труху вообще без идей. По хорошему первой военной я бы оборону брал ибо боевого духа португалам явно не хватает. Ватные они вояки.

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 часа назад, Chestr сказал:

Я за любую из стран, имеющих выход к морю, беру качество в первых трёх точно.

Португалии она самая лучшая из военных линеек, на мой взгляд :smile173:

Второй идеей морские, а четвёртой (или третьей, смотря где больше воевать планируете на море или на суше) военно-морские. Потопите даже непобедимый британский флот.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, bornrules сказал:

По хорошему первой военной я бы оборону брал

Качество всяко лучше, +10 СА кавалерии, пехоты и арты, плюс традиции и 5 дисциплины, против 15% боевого духа у обороны (остальные бонусы у обороны мало что дают). Так ещё и флот качество бустит, как бонус, ну и политики тоже лучше у качества :smile173:

Ссылка на комментарий

bornrules
10 часов назад, Chestr сказал:

Я всегда классически за неё играю, беру исследования, экспансию, качество. Нравится мне много и везде колонить, затем религию/гуманизм по настроению, дипломатию(сильнейшая ветка в игре, не могу без неё) :) и нападение, дальше уже всё равно собственно. 

Хотя во второй тройке идей бывают изменения, но первые три всегда так беру. На Португалию сажусь на расслабоне поиграть, поколонить, в Европу особо не лезть, собственно и идеи под это беру.

С исследованиями всегда сижу как латыш. Вчера быстренько через экспансию со старта прогнал, понял, что больше за португалов с исследований не начну. С экспансией экономика практически сразу выправляется т.к. по сути ветка идей экономическая. Там и купец, и торговое влияние, и скидка на апгрейт ТЦ. Колонизируя Африку сразу монопольно всё побережье занимаешь и гонишь деньгу по длинному плечу. Попутно перекрыв всем конкурентам путь в Индию.

Если разрываешься между Африкой и Новым Светом, то перекрыть всё не можешь физически. Конкуренты просочатся и в итоге сядут а шею. Плюс с Кастилией отношения испортятся. Всё таки исторически они мир пополам поделили: Западное полушарие Кастилии, восточное - Португалии.

Беря две подряд исследовательские ветки отстаёшь в других техах. Поэтому вторая морская. Тоже во многом универсальная военно-экономическая. Вкупе с военно-морской даёт имбовый флот.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 часов назад, Chestr сказал:

Качество всяко лучше, +10 СА кавалерии, пехоты и арты, плюс традиции и 5 дисциплины, против 15% боевого духа у обороны (остальные бонусы у обороны мало что дают). Так ещё и флот качество бустит, как бонус, ну и политики тоже лучше у качества :smile173:

Мораль у них низкая. Это как вооруженные по последнему слову техники арабы в современных войнах почти от всех огребают.

Изменено пользователем JLRomik
Удалено нарушение
Ссылка на комментарий

bornrules
10 минут назад, Chestr сказал:

Качество всяко лучше, +10 СА кавалерии, пехоты и арты, плюс традиции и 5 дисциплины, против 15% боевого духа у обороны (остальные бонусы у обороны мало что дают). Так ещё и флот качество бустит, как бонус, ну и политики тоже лучше у качества :smile173:

Я за Россию/Москву второй идеей беру оборону. Османа почти со старта по карте гоняю. А Осман остальную Европу. Веселит меня это изрядно. :)

Ссылка на комментарий

Chestr
6 часов назад, bornrules сказал:

С исследованиями всегда сижу как латыш. Вчера быстренько через экспансию со старта прогнал, понял, что больше за португалов с исследований не начну. С экспансией экономика практически сразу выправляется т.к. по сути ветка идей экономическая. Там и купец, и торговое влияние, и скидка на апгрейт ТЦ. Колонизируя Африку сразу монопольно всё побережье занимаешь и гонишь деньгу по длинному плечу. Попутно перекрыв всем конкурентам путь в Индию.

Если разрываешься между Африкой и Новым Светом, то перекрыть всё не можешь физически. Конкуренты просочатся и в итоге сядут а шею. Плюс с Кастилией отношения испортятся. Всё таки исторически они мир пополам поделили: Западное полушарие Кастилии, восточное - Португалии.

Беря две подряд исследовательские ветки отстаёшь в других техах. Поэтому вторая морская. Тоже во многом универсальная военно-экономическая. Вкупе с военно-морской даёт имбовый флот.

Так деньги можно немного стрясать поначалу с северной Африки.

В техах отставать не страшно, всё равно в Европу лезть не надо, нападений боятся нечего. 

Конкуренты конечно появятся, но глобально ничего не меняется, они всегда глубоко позади.

Военно морские идеи брал всего-навсего два, три раза за 4000+ часов в ЕУ, когда ачивку на моряков делал и когда за Родос играл, кроша всех кораблями по приколу. Они вообще не сточт чтоб их брать, только если ради ролеплея, моё мнение :smile173:

Изменено пользователем JLRomik
Удалено нарушение из цитаты
Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Chestr сказал:

Так деньги можно немного стрясать поначалу с северной Африки.

В техах отставать не страшно, всё равно в Европу лезть не надо, нападений боятся нечего. 

Конкуренты конечно появятся, но глобально ничего не меняется, они всегда глубоко позади.

Военно морские идеи брал всего-навсего два, три раза за 4000+ часов в ЕУ, когда ачивку на моряков делал и когда за Родос играл, кроша всех кораблями по приколу. Они вообще не сточт чтоб их брать, только если ради ролеплея, моё мнение :smile173:

как-то вяло, ответить на фактажь нечем.... хуже Борнрулеза играешь наверное :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

bornrules
7 минут назад, Chestr сказал:

Так деньги можно немного стрясать поначалу с северной Африки.

В техах отставать не страшно, всё равно в Европу лезть не надо, нападений боятся нечего. 

Конкуренты конечно появятся, но глобально ничего не меняется, они всегда глубоко позади.

Военно морские идеи брал всего-навсего два, три раза за 4000+ часов в ЕУ, когда ачивку на моряков делал и когда за Родос играл, кроша всех кораблями по приколу. Они вообще не сточт чтоб их брать, только если ради ролеплея, моё мнение :smile173:

Ну если Кастилии не насрать, то нападений не будет, да. :) Чем больше в Новом Свете владений собираешь тем резче отношения портиться будут. В итоге воевать придётся. А португалы всё же страна для более мирного ролер-плея. Колонить, торговлю строить, торговлю чёрным деревом налаживать. :D

А воевать португалам тяжело будет в Индии. Хотя по новой тактике экономика так быстро прокачивается, что можно тупо наёмниками закидать. Их не жалко. :)

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Ульф
5 минут назад, bornrules сказал:

Ну если Кастилии не насрать, то нападений не будет, да. :) Чем больше в Новом Свете владений собираешь тем резче отношения портиться будут. В итоге воевать придётся. А португалы всё же страна для более мирного ролер-плея. Колонить, торговлю строить, торговлю чёрным деревом налаживать. :D

А воевать португалам тяжело будет в Индии. Хотя по новой тактике экономика так быстро прокачивается, что можно тупо наёмниками закидать. Их не жалко. :)

как ты решился перейти с Московии на Португалию? У тебя всё хорошо? :)

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, bornrules сказал:

Хотя по новой тактике экономика так быстро прокачивается, что можно тупо наёмниками закидать. Их не жалко.

Да так всегда было, с деньгами только по началу тяжело, потом их девать некуда, пехота всегда наемная целиком, в Индии ещё можно на Цейлон заманивать и уничтожать по частям индусов, так можно армию раз в 100 больше своей запросто положить, качество как раз сильно помогает :)

А Кастилия не нападет, если просто иметь сильных союзников, можно без единой войны в Европе партию легко отыграть.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Chestr сказал:

Да так всегда было, с деньгами только по началу тяжело, потом их девать некуда, пехота всегда наемная целиком, в Индии ещё можно на Цейлон заманивать и уничтожать по частям индусов, так можно армию раз в 100 больше своей запросто положить, качество как раз сильно помогает :)

А Кастилия не нападет, если просто иметь сильных союзников, можно без единой войны в Европе партию легко отыграть.

Ну когда я играл через исследования, то всю эту ветку было хреново с деньгами. А с экспансией период нищенства сильно сократился вдруг и это радует.

Я той же Россией, когда ей экономику разгоню, по шесть колоний одновременно как нечего делать.. и параллельно с Османом воюю. А португалы мирная нация, тут может и больше одновременно получится. :)

Ссылка на комментарий

bornrules
26 минут назад, Chestr сказал:

А Кастилия не нападет, если просто иметь сильных союзников, можно без единой войны в Европе партию легко отыграть.

С Францией как-то воевал. Через Кастилию проход аннулировал сам себе, чтобы лягушки ко мне не пришли. И чисто с моря их топил и десанты высаживал. Лягухи в бешенстве были, а я счёт набил неплохой такой. :lalala:

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

JLRomik
!

@bornrules Ну хороше же сидела. Чего началось-то? Не надо больше нецензурные фразы вставлять в сообщения. Завуалированный точечками мат на стратегиуме тоже за мат считается. Пришлось вам предупреждение оформлять.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143379

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...