Португалия - Страница 49 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

OliverDeBra
19 часов назад, Pashok7 сказал:

Начал еще раз. Меня и Кастилию нагнул Арагон и забрал половину Кастилии) Сразу после Арагона напал Марокко, в этот раз Кастилия стала помогать но что толку)

Кто сказал что Португалия для новичков? Тут вообще ничего от игрока не зависит. Тупо рандом

Это как? Без содержания армии или все битвы в горах?

У Арагона реально войск много меньше чем у Кастилии и Португалии. Неаполь может вообще не придти.

Там  же при осаде Мадрида войска бьются на ура.

С Марокко тоже проблем не должно быть. Ну сдашь одну прову, но перешеек то можно контролировать флотом.

Счет набежал, но без оккупации они только эту прову и возьмут.

Да там даже можно все продать и с островов уходить в Америку и не парится о Европе.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 20.03.2020 в 20:52, Strory сказал:

 Когда взойдет король на трон будет суперивент с 10 налогов и торговли. Берите его, а так читайте темку

Или 1 стаба?

Ссылка на комментарий

bornrules
В 22.03.2020 в 17:46, Oppositum сказал:

 

Ох уж это злобное Марокко

Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой.

Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот он, их злобное величество (Скрыть)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Склонен часто угрожать войной, азаза..

 

Рвем союз с Англией, строим когги до лимита, чтобы получить корку на Танжер по заданию, улучшаем отношения с будущими союзниками, с папой, с Миланом, для будущего брака и унии, шпионим в Гранаде, нанимаем советников, ставим фокусы, то-се, - короче ждем.

И чего же мы ждем?

А вот этого сообщения:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ультиматум! (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отдавай, говорит, или убью.

Ну вот,  дело в шляпе. 

Дело в том, что присылая это сообщение, злобный Марокко не готов к войне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ой, смотрите, кто это не держит войска в крепости? (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Пустой Танжер. 

Сажаем войска на транспорты, отправляем их в Сеуту, и первого числа (ультиматум висит месяц, мы можем не спешить) отклоняем щедрое предложение султана. Занимаем Танжер, за тик крепость падает, берем кредит, тут же нанимаем наемников, довозим остатки наших войск, и шатаем марокканскую армию, которая встала на осаду Сеуты. Вассалы султана не успевают, у них маневры, они не понимают куда бежать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Штрафы наши козыри (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальше пинг-понг. Войска султана отступают, вассалы по одному становятся на осаду Танжера, получают по щам, отступают, прибегают марокканские, становятся на осаду Сеуты, опять получают, и тд.

Наш флот блокирует порты Марокко, для счета и усталости. Иногда отходим чтобы пополнить войска.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Султан приуныл (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и опять лупим при удобных моментах. Иногда одиночный вассал встает на осаду и его можно вайпнуть с десанта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Закономерный результат (Скрыть)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Танжер, дукаты, репарации

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

150 админки очень пригодятся 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ура-ура нам, смерть врагам!

Можно еще потянуть, дождаться восстаний у Марокко, взять Фез, но это долго. Скоро заканчивается перемирие с Гранадой , и надо восстановить рекрутов,  для следующей войны. 

 

Ну вот, а я напрягался и в первой же войне половину Марокко схарчил со столицей.
С Миланом тоже подсказка интересная. И часто с ними уния выпадает?

Ссылка на комментарий

Oppositum
1 час назад, bornrules сказал:

И часто с ними уния выпадает?

Без понятия какие там шансы на то, что миланцы выберут - республику или унию. Может 70/30. В этот раз я еще поиграл, и уния таки случилась без перезагрузок. Но это как бонус, я особо не заморачиваюсь. Если случится замечательно, ели нет не беда. Там и так отжор у Португалии - можно треснуть

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Или 1 стаба?

С учетом того, что королю будет в момент ивента 15 лет, а это значит что будет он править очень долго, то как раз повышение доходов на 30-50 лет выглядит очень перспективно. Намного лучше, чем +1 стаба

2 часа назад, bornrules сказал:

Ну вот, а я напрягался и в первой же войне половину Марокко схарчил со столицей.

Там на выбор надо либо жрать дорогу к золоту, либо брать унижение и деньги для быстрой цели эпохи. Разумеется Танжер в обоих вариантах обязателен.

Ссылка на комментарий

bornrules
36 минут назад, Oppositum сказал:

Без понятия какие там шансы на то, что миланцы выберут - республику или унию. Может 70/30. В этот раз я еще поиграл, и уния таки случилась без перезагрузок. Но это как бонус, я особо не заморачиваюсь. Если случится замечательно, ели нет не беда. Там и так отжор у Португалии - можно треснуть

Я прост как-то Австрией эту самую унию с Миланом ловить запотел. :)

Ссылка на комментарий

Oppositum
1 час назад, bornrules сказал:

Я прост как-то Австрией эту самую унию с Миланом ловить запотел. :)

По секрету скажу: Йохан не любит когда проверяют флажок со списком стран без наследника (проверяйте через дипломатию):)

 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 22.03.2020 в 21:50, Oppositum сказал:

На 4 техе мы уже шатаем Гранаду с Тунисом. Берем флагман который мы заложили еще в войне с Марокко, на нем бонус к высадке (еще на дистанцию исследований и скорость передвижения), везем войска к столице Туниса, и пока их войска сидят на Суете берем город. У нас имбовая доктрина на плюс к осаде и полцены за залп. Тунис унижаем, дукаты и репарации Гранаду в вассалы (повстанцев давить не надо, зело их там много)

За фишку с флагманом отдельное спасибо. Читерская вещь. В Китай сходу плывёт. :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Свои пять копеек добавлю. Обязательно колонизируйте Тенерифе. Тогда Кастилия лишается системного бонуса +20 к скорости колонизации, который ей дают именно за колонизацию Тенерифе.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 28.03.2020 в 20:18, bornrules сказал:

Свои пять копеек добавлю. Обязательно колонизируйте Тенерифе. Тогда Кастилия лишается системного бонуса +20 к скорости колонизации, который ей дают именно за колонизацию Тенерифе.

 

Более того, тогда вместо неплохой провинции во владении она вынуждена колонизировать бесполезный Аргуин со штрафами к росту поселенцев)

Ссылка на комментарий

bornrules
9 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Более того, тогда вместо неплохой провинции во владении она вынуждена колонизировать бесполезный Аргуин со штрафами к росту поселенцев)

Именно так. :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Прокачал абордажное умение - теперь у меня два флагмана. Второй у Мина на абордаж взял. Оказывается такое возможно.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Да, британский флот таки лежит на дне. Практически весь. Военно-морские+качество это морская имба. :)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Можно хоть десять, только бонусы с захваченных флагманов не работают.

 

А зачем брать такое сочетание? Самая большая имба - настроить тяжелых кораблей, а вместо военно-морских взять что-то полезное.

Ссылка на комментарий

Oppositum
7 часов назад, bornrules сказал:

Военно-морские+качество это морская имба

Это не имба, это перебор. Достаточно качества, чтобы доминировать на море.  Взяв пару провок в Ирландии, для плацдарма будущих войн, можно забыть про британский флот.

Спойлер

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

bornrules
34 минуты назад, Oppositum сказал:

Это не имба, это перебор. Достаточно качества, чтобы доминировать на море.  Взяв пару провок в Ирландии, для плацдарма будущих войн, можно забыть про британский флот.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Альбукерке твои мачты шатал (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Может и перебор, но красиво. Хочу третий флагман в коллекцию.:)))

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 28.03.2020 в 20:18, bornrules сказал:

Тогда Кастилия лишается системного бонуса +20 к скорости колонизации, который ей дают именно за колонизацию Тенерифе.

?О_о. Там условие колонизировать Тенерифе, провку в тк африки или в новом свете. Так что ничего не лишается. Не вводите людей в заблуждение

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, MetallAlximist сказал:

?О_о. Там условие колонизировать Тенерифе, провку в тк африки или в новом свете. Так что ничего не лишается. Не вводите людей в заблуждение

В кастильском дереве заданий именно Тенерифе. И таки они сильно медленнее колонизировать стали, когда я её заколонил первым.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не подстрекатель, но...

 

Спойлер

9plnOmC.png

Спойлер

Qczwm1B.png

 

Тенерифе, конечно, в нашем стейте находится и это неплохо. Но колонизируя его, мы сами теряем в темпе колонизации. Колонизировать лучше, грубо говоря, на максимально возможную дистанцию, чтобы побыстрее добраться до ТК, Мексики, Инков.

 

А Кастилии этот бонус в +20% к дистанции на 5-7-хх техах не даст ничего.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

А нужно что-то специально делать чтобы колония начала сама колонизировать? Ну взял я 5 пров в Бразилии и на Карибах. Лет 10 уже пролетело они какими были,такими и остались.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, sunscara сказал:

А нужно что-то специально делать чтобы колония начала сама колонизировать? Ну взял я 5 пров в Бразилии и на Карибах. Лет 10 уже пролетело они какими были,такими и остались.

Деньги им нужны. Самый простой способ - давать субсидии. Потяжелее - застроить их провинции зданиями.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 142077

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    53

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...