Португалия - Страница 46 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, bornrules сказал:

Что есть 3-4дева на провку? Не понимаю.

Бонус к производству товаров в провинции, не в процентах, а чистым числом. В среднем по 0.5 (это достаточно много), если заморочиться можно больше.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
15 минут назад, Wojt сказал:

Бонус к производству товаров в провинции, не в процентах, а чистым числом. В среднем по 0.5 (это достаточно много), если заморочиться можно больше.

Политика ассимиляции, француз, эдикт исследование + гуманизм, священники - 175%, или где то в сумме 1,3. Но вот фиг знает, надо ли оно как таковое. С колоний выхлоп один фиг ерунда, а чуть больше десятка пров Африки тоже погоду не сделают

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Политика ассимиляции, француз, эдикт исследование + гуманизм, священники - 175%, или где то в сумме 1,3. Но вот фиг знает, надо ли оно как таковое. С колоний выхлоп один фиг ерунда, а чуть больше десятка пров Африки тоже погоду не сделают

В индийском океане довольно много провинций хороших. Все в зоне ТК, много на 10 развития.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Youhan сказал:

А как это так вы получили Гоа? Когда я выполняю это задание и происходит событие "васька да гама в индии", то мне дают только претензии на Гоа но не само Гоа.

Мне сам Гоа дали. И корки на весь юг Индии.

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Aruj сказал:

Вы убили в провке всех кто мог работать. Теперь там безлюдная пустыня, но по документам там исповедуют вашу веру и культуру.

Ну так то да, но африканское побережье ТК в основном мусорное 1-1-1, нужно только для торгового влияния и перенаправления потоков из Индии. Тут задача максимально быстро и с наименьшими затратами его забрать.
А работать будут выселенные на Карибы и в Бразилию. Там туземцы менее свирепы. Ставлю 3-4 полка на прове с сильно урезанным финансированием и этого хватает. Опять же, как только там сформируется автономия, они начинают колонить сами, а я концентрируюсь на Индии и Индонезии.
Т.ч. логика в моих действиях очень даже есть.

Сейчас переиграл с учётом этой тактики, колонизация быстрее и дешевле. Гарнизонов в Африке вообще не держу. Финансирование армии почти на нуле, денег полно. Без золотых рудников в казне постоянно выше 500 мнет, хотя активно строю домики.
Совсем другой колор получается. :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас у Мали два золотых рудника заберу, а потом Фес дипкой присоединю, с мароканским рудником, совсем заживу.

Третьей идеей возьму торговлю. Подниму бабла и наёмниками задавлю Индию. Потом или военно-морские или качество качну. Чтобы построить флот однозначно сильнее британского и вообще никого не пустить к Индии и Китаю. Собственно это и есть цель партии. А столицу, в случае сильной нужды, можно и в Бразилию перенести. Или на Манхеттен. И на подступах всех топить. :)

Ссылка на комментарий

6 часов назад, bornrules сказал:

Мне сам Гоа дали. И корки на весь юг Индии.

Может у вас другая версия игры? У меня 1.28.3 и мне при достижении Индии дают только исследователя Альфонса Альбукерке, вечные претензии на южную область Индии и обычную претензию на Гоа.

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Youhan сказал:

Может у вас другая версия игры? У меня 1.28.3 и мне при достижении Индии дают только исследователя Альфонса Альбукерке, вечные претензии на южную область Индии и обычную претензию на Гоа.

 

 

1.29.5

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Youhan сказал:

Может у вас другая версия игры? У меня 1.28.3 и мне при достижении Индии дают только исследователя Альфонса Альбукерке, вечные претензии на южную область Индии и обычную претензию на Гоа.

У меня 1.28.3. И меня подбешивает когда мое гоа без спроса и оповещения становится португальским. И такое регулярно происходит.

Ссылка на комментарий

bornrules

Малийское золото тот ещё актив. Как я счастлив, что провожу на побережье геноцид. В Африке акулы, в Африке гориллы.. короче вся земля спорная между кучей племён, которые с удовольствием друг-друга геноцидят. А потом повстанцы загеноциденных бегают по территории и всё захватывают. Снёс все крепости, держу одного наёмника на побережье, который после очередного нашествия ходит возвращает собственность. Одни расходы с таких активов. :)))

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас подумал, а не лучше ли было отобрать у них только одну прибрежную провинцию с торговым центром дабы к ним кто другой не залез, а каждые 10 лет тупо ходи за данью в 300 монет. А так дважды национализируй, крести этих неблагодарных негров, а они только мимо толпами бегают и гадят.. :))

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, неплохая вполне сухопутная армия у португалов. В одно лицо легко и непринуждённо выиграл войну у Туниса и союзников. Но пул рекрутов крайне мал. Тут видимо я прав был когда выше писал, что надо копить бабло и переходить на наёмников. Хотя вероятно я существенно расширю пул рекрутов через геноцид Африки. Население то коренное там в итоге селится. Т.е. в перспективе пул должен существенно увеличиться. Пора Кастилию предать и зарезать. Тем более я их по воентехам обхожу.

Ссылка на комментарий

bornrules

1533 год. Запинал Тимурида и отобрал Ормуз. Сейчас добью осколки Марокко и пойду Индонезию подчинять. Попробовал индюка, но рекрутов фатально мало. На Тимурида хватило правда.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
13 часа назад, bornrules сказал:

1533 год. Запинал Тимурида и отобрал Ормуз. Сейчас добью осколки Марокко и пойду Индонезию подчинять. Попробовал индюка, но рекрутов фатально мало. На Тимурида хватило правда.

 

Вы лучше ААР пишите, если пишете, зачем тему захламлять? Какая ценность в этой информации?

Ссылка на комментарий

bornrules
41 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Вы лучше ААР пишите, если пишете, зачем тему захламлять? Какая ценность в этой информации?

Просто мне писали, что португалом обязательно надо военные идеи брать т.к. армия слишком слабая. Но для локальных колониальных захватов вполне хватает. Да, пул рекрутов очень мал и усталость накапливается стремительно, видимо как раз по этой причине.
Но флот офигенен. Сейчас хочу взять военно-морскую ветку, а потом подловить Кастилию на очередной войне в той же Мексике, и, когда она уведёт войска в Новый Свет, просто небольшим отрядом займу всю их метрополию. Испания в таких случаях очень быстро сдаётся, что неоднократно проверял силами России. И задача флота тут будет как раз заблокировать кастильское войско и не дать ему вернуться в метрополию. По идее за одну войну их практически уполовиню. Учитывая корки на половину Кастилии.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, bornrules сказал:

Просто мне писали, что португалом обязательно надо военные идеи брать т.к. армия слишком слабая.

Люди об этом пишут в контексте захвата мира, а не спокойной/размеренной игры как у Вас. Странно что не обратили внимание.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Sakā сказал:

Люди об этом пишут в контексте захвата мира, а не спокойной/размеренной игры как у Вас. Странно что не обратили внимание.

Мне написали, что без военных идей будут проблемы при захвате Индии. Однако свои законные корки в Индии отжал легко и непринуждённо сразу выйдя из войны с Тимуридом. Даже не отдохнул и усталость не прошла.

 

Сейчас идея-фикс докачать военно-морские идеи и потопить флоты Кастилии и Англии. Прямо загорелся этой идеей.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Из идей полностью прокачал исследования, экспансию и торговлю. Сейчас постепенно замешаю в войсках призывников на наёмников. Благо 5 штук в кассе теперь, могу себе позволить такую роскошь. Середина 1500-х на дворе.

Ссылка на комментарий

bornrules
12 часа назад, Sakā сказал:

А где скриншоты?

Скрины как кастильский флот горел и тонул? Так всё, потонул уже. Годик их в оккупации подержал пока у них 20 усталости не началось и забрал Севилью с Гибралтаром и ещё несколько пров. Сразу после перемирия вторая война. Там вероятно постараюсь их колонии по максимуму забрать, а третьей войной метрополию допилю. И сразу нападу на Британию. И нет колонизаторов больше кроме меня. :D

_________
добавлено 1 минуту спустя

Интересно, а при формировании Испании Португалией тоже можно выбрать новые испанские идеи или оставить старые португальские?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, bornrules сказал:

Интересно, а при формировании Испании Португалией тоже можно выбрать новые испанские идеи или оставить старые португальские?

Именно так. Только там еще и миссии поменяют на Испанские, так что лучше выполнить полезные перед формированием.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143456

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...