Португалия - Страница 41 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

JLRomik
12 часа назад, топтыжка сказал:

На доходы не влияет никак. Если играть через гуманизм то точно не стоит крестить. При игре без гуманизма в неперекрещенных провинциях ТК будет со временем восстание.  Я сторонник-кидать в тк неперекрещивая.

Откуда там восстания? ТК убирают штрафы от религии и культуры. Сколько играл (естественно и без гуманизма) - ни разу не было восстаний в ТК.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@JLRomik Но ведь сепаратизм никуда не девается. Если откусывать по много пров без повышения автономии, то даже в тк всё начинает знатно бомбить )

Ссылка на комментарий

топтыжка
11 час назад, JLRomik сказал:

Откуда там восстания? ТК убирают штрафы от религии и культуры. Сколько играл (естественно и без гуманизма) - ни разу не было восстаний в ТК.

сепаратизм, сверхрасширение и военная усталость. Не быстро но почти всегда разок восставали везде.

Ссылка на комментарий

Oppositum

Кастилию лучше сразу убивать. Это минус конкурент в колониях. Причем самый главный конкурент. Так что да: торговая страна, плохие войска и оставить себе под боком жадину, с бонусами для колонизации - главная ошибка. 

Марокко можно оставить на потом, только Танжер забрать (в одно лицо объявил войну Гранаде, быстрая оккупация и пока Тунис и Марокко тупили в Сеуте, не в состоянии взять крепость, бонусами на флагмане пробил стену и взял Танжер (Нынче флот со старта может ломать стены - 100 орудий на уровень и приморские крепости отлетают на раз-два. Каракки не разу не имба, ага). Варскора как раз хватило на половину Гранады плюс цель) .

И после Кастилии и Марокко классика: Джолоф, четыре бразильских минора, Мали, Карибы (колонии что-то не умеют в острова. Карибы не желает лезть на Кубу, колонист рубит деревья в столичной провке, пришлось самому заселять все отдельные острова и начинать цепочки), Капе, Мексика. 

Кстати пробую новую тактику - не изучать поначалу Америку исследователем. Всегда бесило что колония не заселяет побережье, а лезет вглубь континента.И вроде работает, благо конкурентов открывателей пока нет.

В Занзибар лететь сломя голову думаю нет смысла. Да, в Индии вся торговля, но пусть отстроятся, окрепнут, потом и мануфактуры в провинциях будут и рынки везде, и по техам очень отстанут. Все эти крепости в джунглях лучше брать с бонусом +5 от артиллерии, не то ваши бездарные генералы сольют вам весь пул рекрутов.

По идеям эксплор (по умолчанию), экспансия (колонизируем с размахом), кол-во (не умеем воевать но нас очень много). 

Уже становится скучно - Осман отстает на два теха,  думаю поломать ему лицо, чтобы в коалиции не лез.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
17 часов назад, Oppositum сказал:

Кастилию лучше сразу убивать.

Объявите Кастилии войну в декабре 1444, потом поделитесь впечатлениями 😆

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Объявите Кастилии войну в декабре 1444, потом поделитесь впечатлениями 😆

 

А что такого сложного? Пообещать земли Фра, Англии или Арагону - и вперед.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Объявите Кастилии войну в декабре 1444, потом поделитесь впечатлениями 😆

Ну стример Флоффи на твиче на ВХ кастилию в соло за гранаду  выносил (с багоюзом правда, но все же), за Португалию это всяко полегче должно быть (фокус на военку, взятие 4 теха и сразу лезем на кастилию), должно быть вполне реализуемо. Другой вопрос, что по факту нафиг не надо рано за португалию выпиливать Кастилию, все равно как и за любую другую страну ТКшки в приоритете должны быть, и тут кастилия ну никак не мешает, из колоний собственно говоря хоть какой то профит приносит только мексика и инки, их за португалию отжать быстрее кастилии вот вообще труда не должно составлять.

Ссылка на комментарий

KnightAlone
2 часа назад, ABK сказал:

Другой вопрос, что по факту нафиг не надо рано за португалию выпиливать Кастилию

 

Это как это? Основной конкурент в нашем торговом узле, который будет отжирать наш доход и не надо выпиливать? Когда я только начинал играть и был нубом, я считал так же. Теперь поддерживаю сторону, которая за выпил. Нефиг дарить кому-то наш доход

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, KnightAlone сказал:

Это как это? Основной конкурент в нашем торговом узле, который будет отжирать наш доход и не надо выпиливать? Когда я только начинал играть и был нубом, я считал так же. Теперь поддерживаю сторону, которая за выпил. Нефиг дарить кому-то наш доход

В начале отжирать там особо нечего. Можно сосредоточиться на захвате тк. Кастилия в это время поколонизирует америку и тянуть все будет в тот же узел. 60+% можно иметь в севилье и не трогая кастилию. А потом уже когда в севилье уже будет очень много денег можно и выпилить.

 

Я вообще очень долго не выпиливал. Доход с америк собирали вместе с испанцами в севилье. А со всех азиатских тк я собирал один в мысе доброй надежды купцом на сбор.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Я вообще не выпиливаю, если это не вц. Полно других вкусных регионов. А Кастилия защищает нас от всяких Франций и не кидает.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Я вообще не выпиливаю, если это не вц. Полно других вкусных регионов. А Кастилия защищает нас от всяких Франций и не кидает.

У меня вц был. А так бы тоже не трогал.

Ссылка на комментарий

Oppositum

@топтыжка ничего себе "нечего".  Почти в два раза увеличиваем страну. Лимит флота, войск, рекруты. Доход может и не особо, но не лишний ни разу. По-моему ту принцип очевиден: чем раньше вы отожрете лицо - тем проще вам будет в дальнейшем. А со старта никаких "вкусных" регионов Португалии недоступно. Эксплор еще взять нужно, а до этого  что делать? Кусать Марокканский кактус? На минуточку: если им отожраться, то потом изжога в виде религиозного единства 70%(или как получится). Крестить нечем или вассала делать? (Кстати провинции Кастилии увеличат нашу процентную долю этого самого единства)

Разного рода войны без КБ я не беру в расчет, так что поделитесь - где там вкусное до эксплора?

"Защищает" -  Арагон тоже защищает. А еще Бургундия. Которая противовес Франции и не дает ей превратиться в синюю жабу. Да еще шанс на нижние земли.

Собственно не хочу спорить: каждый играет как хочет. Есть возможность икс которая может принести профит равный игрек. Использовать или нет - на наше усмотрение.

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Oppositum сказал:

А со старта никаких "вкусных" регионов Португалии недоступно. Эксплор еще взять нужно, а до этого  что делать? Кусать Марокканский кактус? На минуточку: если им отожраться, то потом изжога в виде религиозного единства 70%(или как получится). Крестить нечем или вассала делать? (Кстати провинции Кастилии увеличат нашу процентную долю этого самого единства)

Разного рода войны без КБ я не беру в расчет, так что поделитесь - где там вкусное до эксплора?

С самого старта достаточно взять танжер (150 админки за него) и еще 3 провинции севильского узла у марокко. Этого до эксплора более чем достаточно. По большому счету и одного танжера хватит. Далее рашим 5й админтех и берем исследования.

Сразу после этого нам доступно все что угодно.

Я максимально быстро прыгал в занзибар. Параллельно доедал бск. ТК вкуснее кастилии, и в отличии от нее не сопротивляются.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Севилья - очень нищий ТЦ на старте, да и захватом стейта Танжера (даже без Гранады!) у Португалии можно набрать с 65-70% влияния в трейдноде. У Кастилии есть золотопровка - это да, приятно. Но есть золотопровка и у Марокко, а еще 3 есть в БСК.

Религиозное единство - весьма слабый фактор, мы же католики, а значит стабу можем апать за папское влияние.

 

Мое мнение - надо нападать на Марокко и забирать стейт Танжера. С Гранады обязательно взять унижение, ну или с Тлемсена. Смогли хапнуть Гранаду - ок, нет - ну  и ладно.

Фокус со старта на админку, больше ни на что очки не тратим. Рашим 5-ый админтех, берем эксплор и врываемся в мали-джолоф.

 

Себе в Магрибе стоит взять 3-4 стейта - Танжер, Тафилальт, Фез, ну и еще тот стейт ниже Танжера, на который идут клаймы. Остальное - скормить марке, алжиру там (ее не перекрещивать). Стейты там нищие, ну разве что Тунис более-менее, а марка будет сильной. Принимаются марокканская и берберская культуры, все крестится влет, ну и проблем нет.

 

В Касту врываться рано нет никакого смысла, компании и золото дадут в разы больше выхлопа. А потом подгадать момент и напасть вместе с Фра - легко.

Ссылка на комментарий

Oppositum
7 часов назад, топтыжка сказал:

более чем достаточно

Вам достаточно, мне нет - вкусовщина. Никаких доводов чем лучше Танжер+еще три-четыре провки Марокко, чем семь кастильских+Танжер+гранадский Гибралтар не вижу.

 

7 часов назад, Iamneo94 сказал:

В Касту врываться рано нет никакого смысла

Увеличить страну в два раза на халяву солдатами Арагона и Англии  нет смысла. Ок. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
22 минуты назад, Oppositum сказал:

Увеличить страну в два раза на халяву солдатами Арагона и Англии  нет смысла. Ок

Как можно победить португалией со старта кастилию нахаляву?

Как то конечно можно при удачном раскладе. Англия не попадет в войну с францией быстро, арагон не будет нашим соперником, у кастилии не будет сильного союза (франция например). Но в любом случае это же будет страдание с займами, военной усталостью итд.

Ссылка на комментарий

У меня получилось Кастилию потрепать хорошо, когда я Португалией завасалил Гранаду, с которой воевала Кастилия. Пока кастильцы бодались с Тунисом я спокойно их ковром накрыл, забрал по миру острова + низ Иберии ( Севилью и т.д.). Совсем не сложно получилось, но это не со старта. Со старта кастилия хороша как союзник в войне с Марокко

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Pshe Попозже да варианты есть. Там и францию уже подтянуть можно. И кастилию пару раз подставить в войне с берберами, чтобы она страдала. А вот прямо до 5го админтеха совсем вариантов мало. Да и зачем этот 5й админтех задерживать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, Oppositum сказал:

Вам достаточно, мне нет - вкусовщина. Никаких доводов чем лучше Танжер+еще три-четыре провки Марокко, чем семь кастильских+Танжер+гранадский Гибралтар не вижу.

 

На 5-6 лет задержать 5-ый админтех и выход в богатейшее золото мали?

Я вообще не думаю, что Португалии до Джолофа имеет смысл с кем-то воевать, только если достаточно легко убивается Марокко (только вместе с  Кастой) или на халяву берется Гранада. И то там важнее взять унижение для эпохи, чтобы побыстрее абилку на португальскую колонизацию получить.

 

Гораздо больше профита принесет ранний выход в колонии (в районе середины 1450-ых, точный тайминг не помню), а не война с Кастой, которая может и не сложиться.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

В январе 1453-го берется 5-й админ тех. Можно  овертехом взять в 52-м . Но на взятие и национализацию Танжера админки хватает. Это, имхо, единственная прова которую можно брать до колонизации. Ну, можно ещё гибралтар, там полкорки 14 админки стоят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143467

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...