Португалия - Страница 36 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Вольфрекс
57 минут назад, Rthink сказал:

Хочу поиграть за Порту, но просто не могу осилить начало. 2 раза получалось забороть Марокко, но с таким адовым минусом, что даже к 1500 году этот минус становился все больше и больше и выйти из него невозможно. Не смотря на застройку, прокачку и тд и тп, все равно этот минус все больше и больше.

Пробовал даже расформировывать все войска, чтобы попытаться выйти из этого минуса, но тут же получал войну от Туниса\Марроко\Арагона.

 

Я до сих пор не понимаю,как должны совпасть звезды на старте с Соперниками\Союзниками, чтобы Португалия была играбельна.

Под играбельностью, понимаю само собой быстрый захват Танжера. Чтобы хоть как то можно было противостоять влиянию Кастилии в узле.

Что за минус? x) Насчёт Танжера, мне удалось захватить его достаточно быстро, правда у Марокко был только один союзник, а я позвал Испанию, тут бывает очень рандомно на самом деле. А после захвата Танжера полностью потерял всяческий интерес к Марокко, так как не увидел никаких перспектив в захвате этих нафиг мне не нужных гор, сконцентрировавшись на колониях и торговых компаниях. Пришлось уйти в несколько займов из-за штрафов к росту нескольких колоний сразу, но потом это стало окупаться.

_________
добавлено 3 минуты спустя
15 часов назад, psametix сказал:

шок контент, если не получается захватывать Магриб - можно не захватывать, вернувшись через 50-100 лет много сильнее например завоевав запад Африки и Конго.

Вот да. Не получается с Марокко, в чём проблема забить на неё болт, расширяясь в Африке. У Марокко только Танжер из приоритетных, так как торговый порт есть, а так я вообще не вижу смысла с ними конфликтовать. Вот Испанию бы подограбить и забрать приоритетные торговые города и в Геную залездь, но это всё равно сильно позже

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Вольфрекс сказал:

полностью потерял всяческий интерес к Марокко, так как не увидел никаких перспектив в захвате этих нафиг мне не нужных гор

Очень глубокая мысль надо сказать вас посетила, можно сказать даже, гениальная.

А на каком уровне сложности  это было? Киньте сейв.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Можно снести сразу крепость в сеуте. Заманивать мароканцев к себе в португалию. Перекрывать пролив и добивать армии когда им некуда отступить.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Можно снести сразу крепость в сеуте. Заманивать мароканцев к себе в португалию. Перекрывать пролив и добивать армии когда им некуда отступить.

Да. Тоже такая идея посетила.

Еще как вариант можно перекрыть пролив мелкими силами, а основные держать в соседнем квадрате.

И когда он будет пытаться перебросить десант, просто топить его, даже не вступая в бой армией. Единственное я так и не понял, как в игре понять есть ли на кораблях армии. Никакой доп икноки не вижу. У себя вижу, а вот у других держав это просто корабли.

 

Нужно просто дождаться когда у него количество рекрутов упадет и взять его и его вассальчиков тепленькими.

 

Понятно что вся эта Марокко, для Португалии на старте, сплошная морока.

Но нельзя оставлять рядом с собой априори агрессивно настроенного соседа. Так как армия тогда отрезана и по сути у тебя связаны руки.

Ты вынужден какие то силы держать постоянно наготове дома вместо того чтобы плыть покорять мир. Но если же Марокко будет выпилено, или хотя бы ослаблено, оно просто не посмеет напасть, даже если силы будут далеко от узла Севильи. ИИ ориентируется просто на количество войск. Причем я так понял, он постоянно это дело сканирует.

Один раз до смешного дошло. Я сейвлоадом баловался, так Тунису хватало ровно 1 отряда, чтобы не объявлять мне войну.  

Если я нанимал отряд, то он войну не объявлял, если не нанимал, то объявлял.

Просто играя за Москву, этого не замечаешь, потому как в том регионе играя за Москву, ты сам решаешь кто жилец, а кто не жилец. :) 

А вот за Португалию, это очень заметно .

 

Дело в том, что поиграв за Португалию уже с 8-9 сейвов и начиная всякий раз сначала, вижу что Кастилия иногда просто деградирует и из нее очень плохой защитник. Она ввязывается в такие затяжные войны с Францией\Англией\Арагон+Франция и тд,  ей невыгодные, что остается ни с чем.

Без рекрутов, без денег. И если в этот момент разжиревший Марокко вместе с условным Тунисом объявят войну Португалии, то это все, минус Португалия и хоть какое то влияние в Севилье.

Причем все это чистый рандом, с кем у Кастилии будет война. Войны какие то бессмысленные и беспощадные.

Войны ни за торговое влияние, ни за торговые пути, а просто потому что - есть соперник,есть рекруты - значит надо воевать. Грустно от этого. :(

 

Ссылка на комментарий

DiSavoia
11 час назад, Rthink сказал:

При этом Кастилия не смотря на свою мощь больше мешает чем помогает.

В моей последней попытке Кастилия в течении трех лет не могла взять ни одной провы у Гранады. Выглядело как лютый бред,.Достоит до 14-24% и уводит войска, и потом снова возвращает. И все это пока я уже взял Танжер и стою обороняю Сеуту от Марокко и его вассалов.

Обычно Кастилия себя так не ведет - ИИ от пароходов регулярно начинает тупить на ровном месте, поэтому на вашем месте я бы попробовал еще раз. Еще лучше бы нароллить старт где Гранада и Марокко не союзники, чтобы в войне с последними Кастилии не мешали андалусские крепости.

11 час назад, Rthink сказал:

Если не жалко, поделитесь  сейвом на самом сложном уровне с захваченным Танжером ну и парой пров как на скрине. Дальше там дело техники.

Скрины были сделаны для наглядности, и потому сделаны на нормале (на более сложных просто должно чуть больше звезд совпасть, а так то все так же не сложно). Помню по этому же плану проделывал примерно то же самое на VH.

К тому же не уверен что у вас сейв пойдет - версия 1.27.2

P.S. Знаю что на 1.28 у Марокко есть вассалы, но ИИ все равно же инвалид - пролетает на осадах, игнорирует весь рельеф при условии что у него хотя бы чуть чуть войск больше, а вассалы вообще зачастую аутируют. Если совсем не получается, то можно позвать Кастилию, или подождать пока у Марокко повылазят повстанцы (а вылезают они регулярно)/ее всосет в войну с соседями. В это время можете колонить, крутить интриги в Европе, а заодно дадите Марокко поразвивать провы

11 час назад, Rthink сказал:

Хочу поиграть за Порту, но просто не могу осилить начало. 2 раза получалось забороть Марокко, но с таким адовым минусом, что даже к 1500 году этот минус становился все больше и больше и выйти из него невозможно. Не смотря на застройку, прокачку и тд и тп, все равно этот минус все больше и больше.

Пробовал даже расформировывать все войска, чтобы попытаться выйти из этого минуса, но тут же получал войну от Туниса\Марроко\Арагона.

Лимит армии и флота в начале содержится спокойно, при условии что вы снесете обе крепости в метрополии (а зачем они там? в Европе у нас есть большая желтая дубинка - Кастилия, которая и без крепостей дает просраться берберам). Во время снижаем содержание армии, и экономика вытягивает все прошедшие тяготы. А сильно превышать лимит не надо - проще подловить марокканцев, чем потом пятилетками за три года долго восстанавливать экономику. + смотрим первую часть моего ответа - если не получается, то призываем Кастилию и она разруливает почти все вопросы, успевай только на осады раньше нее вставать, вот и вся война.

Ссылка на комментарий

Нет. Не получается ничего у меня с этим Марокко. Даже морочив себе голову, засылая на свою территорию какую то часть его войск и перекрывая пролив кораблями.

 

Это просто какой то лютый бред.  Даже вот с такими итогами в войне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Все равно к решающей битве, уже на его территории, когда кажется что он уже сдулся он подводит четко в клетку 45К.

При том что рекрутов у него 4к, он просто берет из как будто из воздуха. И главное все его союзники действуют четко так,как надо. Идут туда, куда надо.

 

Не спасает ничего. Ни наемники, ни по минус 15дуккатов за ход ибо наемники и корабли все сжирают. 20 кредитов. И все без толку.

Союзники не вписываются. Имею союз с Кастилией и Тунисом одновременно.

Но Кастилия упорото не объявляет ему войну, и не призвать ее в мою. Но зато она объявляет войну или Гранаде и Османам или Тунису и Мамлюкам.

Вот тупо рандом или туда или туда. Ну где тут логика ? Ее союзник и друг там загибается, а она давай с Османами воевать.

 

Более того, в этом сейве после начала войны с Марокко Папа объявил на Марокко крестовый поход. Как результат еще бонусы к боевому духу.

Более того. Половину войны я опережаю его по воентеху. В битвах его боевой дух 2.9 мой 3.9.   И все равно его не забороть. Это просто какой то писец и бред.

 

 

Есть ли какие то способы побороть это ? Просто взять провинцию и уменьшить его аппетиты и спокойно играть дальше.

Просто бесит это. Хочется монитор разибить когда видишь как он продолжает и продолжает спаунить свои войска.

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, DiSavoia сказал:

 

Скрины были сделаны для наглядности, и потому сделаны на нормале

Вопрос снят. Включите самый сложный и увидите как  ИИ "игнорирует" рельеф местности и как он бесконечно "рожает" войска. А главное, как он в нужный момент подводит все что у него и его вассалов есть именно в ту клетку, куда это требуется.

Изменено пользователем Rthink
Ссылка на комментарий

DiSavoia
4 минуты назад, Rthink сказал:

Вопрос снят. Включите самый сложный и увидите как  ИИ "игнорирует" рельеф местности и как он бесконечно "рожает" войска. А главное, как он в нужный момент подводит все что у него и его вассалов есть именно в ту клетку, куда это требуется.

1. Вы проигнорировали остаток предложения - я по этому же плану проворачивал почти то же самое на VH.

2. Если у вас не получается на VH, то понизьте сложность хотя бы до харда - на нем ИИ почти не читерит, и при этом все равно игра переходит в небольшой челленж.

А долбиться за одну и ту же страну кучу игр подряд на VH пытаясь сделать одно и то же, ИМХО чистый мазохизм.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, DiSavoia сказал:

1. Вы проигнорировали остаток предложения - я по этому же плану проворачивал почти то же самое на VH.

2. Если у вас не получается на VH, то понизьте сложность хотя бы до харда - на нем ИИ почти не читерит, и при этом все равно игра переходит в небольшой челленж.

А долбиться за одну и ту же страну кучу игр подряд на VH пытаясь сделать одно и то же, ИМХО чистый мазохизм.

На сложном слишком легко. Уже к 1600 году не интересно играть. Ты самый богатый и самый сильный. Играл я на сложном в самом начале.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Rthink сказал:

Вопрос снят. Включите самый сложный и увидите как  ИИ "игнорирует" рельеф местности и как он бесконечно "рожает" войска. А главное, как он в нужный момент подводит все что у него и его вассалов есть именно в ту клетку, куда это требуется.

От уровня сложности уровень мышления ИИ толком почти не меняется (другие костыли да неплохо его поднимают).

А вообще, подождите пока у Кастилии накапает 10 благосклонности и атакуйте (и никаких земель отдавать не надо), понятно, что без Кастилии тяжко воевать, Португалия все-таки не страна солдат)) А еще лучше пороллить старт, где Арагон и Кастилия не будут райвалами и звать обоих, ну или ждать иберийку (тоже выстреливает довольно быстро)

Изменено пользователем ARXx
Ссылка на комментарий

топтыжка

Кастилия почти всегда согласна за земли помочь. при этом отдавать им ничего не надо, она на это не обижается.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, DiSavoia сказал:

то можно позвать Кастилию,

Нельзя. У меня сколько раз я ни начинал она не идет. Или не хватает благосклонности. Тут она растет на 1 единицу раз в 3 года, если верить описанию

Или же Кастилия увязает в войне с Францией\Англией\Османами или Арагоном и союзниками и ее разваливают все.

Ни разу не видел чтобы Кастилия победила и оттяпала какие то провы. Тлемсены и Гранады не считаю они не конкуренты Кастилии.

 

15 минут назад, DiSavoia сказал:

а вассалы вообще зачастую аутируют.

Серьезно ? Вассалы действуют как армия Марокко. Как будто это один стек ходит, хотя их там внутри по 3-4. А ходят ровно одним и тем же маршрутом.

16 минут назад, DiSavoia сказал:

или подождать пока у Марокко повылазят повстанцы (а вылезают они регулярно)/ее всосет в войну с соседями.

Когда жду и развиваюсь, то Марокко тупо съедает Тлемсен напару с Тунисом. И попутно пожирает своих вассалов.

И после этого это вообще лютый оппонент,у которого на Португалию зуб и претензии. Который Португалии никак не осилить.

Ссылка на комментарий

DiSavoia
16 минут назад, Rthink сказал:

На сложном слишком легко. Уже к 1600 году не интересно играть. Ты самый богатый и самый сильный. Играл я на сложном в самом начале.

Ну так а какие претензии то тогда? Сидите и ждите подходящего момента - рано или поздно вам должно повезти, что Кастилия уже захватит Гранаду (а желательно и Арагон в унию засосет), не будет застревать в войнах с мажорами, а Марокко в свою очередь рассорится со своими соседями или будет ловить один стек повстанцев за другим. Читерящий ИИ, пускай и параходовский, в лоб все равно не взять.

И если все вообще никак, то попробуйте другой путь - поколоньте, окрепните и уже потом лезьте на берберов. Или забаррикадируйтесь крупными союзами и дождитесь когда Испания станет реально мощью. Вместо того чтобы отрицать все возможные пути и говорить что а вот все неправы, а сидеть с армией в Сеуте неудобно, а земли у нас разделены, а еще это и то.

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

топтыжка

И если все так сложно, то зачем оно вообще надо?

Почему бы не засоюзиться с кастилией, папой, и еще парой стран для защиты от марокко.

Потом отобрать золотые рудники мали. И уже с сопоставимой армией идти на мароккко.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

Кастилия почти всегда согласна за земли помочь. при этом отдавать им ничего не надо, она на это не обижается.

У меня такое было лишь единожды, в самый первый сейв. Знал бы что это редкость, сохранил бы его. Удалил потому что места в стим облаке мало уже было.

При том что у меня стартов за Порту уже наверное штук 10-11 в общей сложности.

 

И она таки обижается. В следующих войнах не идет, так как -1000 ( Португалия нарушила свое обещание по землям и тд)

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Rthink сказал:

Нельзя. У меня сколько раз я ни начинал она не идет. Или не хватает благосклонности.

Прямо сразу после конца регенства зрвем кастилию на марокко. Она почти всегда хочет в этот момент побережье марокко. Нападаем по кб на танжер и она должна согласиться и не брать себе танжер.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Rthink сказал:

И она таки обижается. В следующих войнах не идет, так как -1000 ( Португалия нарушила свое обещание по землям и тд)

Это да. Но другая страна за это порвала бы союз, а кастилия терпит. А ко второй войне уже и благосклонность подкопится.

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 минуты назад, Rthink сказал:

У меня такое было лишь единожды, в самый первый сейв. Знал бы что это редкость, сохранил бы его. Удалил потому что места в стим облаке мало уже было.

Какие нибудь провинции марокко жизненно важными отмечаете? Претензии на какие провинции делаете?

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Rthink сказал:

И после этого это вообще лютый оппонент,у которого на Португалию зуб и претензии. Который Португалии никак не осилить.

Достаточно заиметь более одного приличного союзника (можно ту же Англию, когда она провы на континенте потеряет) и не нападает Марокко, а потом уже можно и подловить момент, когда Испания будет готова решить вопрос. (После унии Кастилия у меня почему-то практически перестает воевать)

Ссылка на комментарий

Щас загрузил сейв перед решающим походом уже к нему на территорию.

И просто смотрю в статистике, у него на момент моего входа в Африку - 9к солдат, только что заспауненых. Потому как он только что потерял основной свой стек.

И внимание - 6000 рекрутов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но когда входишь к нему в Африку, в решающей битве за Тенжер он подводит в клетку уже 45К. Ну там понятно все вместе и вассалы и он.

Ну откуда столько ? Ну просто бред.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Rthink сказал:

Но когда входишь к нему в Африку, в решающей битве за Тенжер он подводит в клетку уже 45К. Ну там понятно все вместе и вассалы и он.

Ну откуда столько ? Ну просто бред.

Наемников нет? Ну ополчение может еще поднять.

Ну и у вассалов там армии очень много на вх.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, топтыжка сказал:

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Какие нибудь провинции марокко жизненно важными отмечаете? Претензии на какие провинции делаете?

Ну я стандартьно отмечаю те провы которые относятся к узлу Севильи. До кучи если получится забороть могу взять еще Фес. Но его никак не отмечаю.

Претензии тоже делаю на те, которые в узел Севильи входят. Ну чтоб не было сверхраширения.

Хотя я как то бралТенжер,Фес,Мекнел,Тадал,Демнат и Тафилальт. Думал от безденежья и долгов спасет золото. Но это бред. Такое расширение еще хуже.

Потому как постоянные восстания, религию не сменить и неудобно.

У Марокко есть две очень неудобные крепости, которые все решают, и  из за которых очень сложно воевать на его территории. Это Фес и Маракеш.

Я думал возьму Фес и ко второй войне все изменится и будет легче. Оказалось что нет.Если нет соседних с ней пров моих, оказывает через нее можно спокойно ходить, как будто ее и нет. Я об этом не знал тогда.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Rthink сказал:

Ну я стандартьно отмечаю те провы которые относятся к узлу Севильи. До кучи если получится забороть могу взять еще Фес. Но его никак не отмечаю.

Претензии тоже делаю на те, которые в узел Севильи входят. Ну чтоб не было сверхраширения.

Если отметить жизненно важными все провинции которые хочет себе кастилия то она помогать не будет.

Надо пометить танжер и сделать его целью войны. Тогда кастилия должна помочь, так как она хочет остальные провинции узла севилья.

Если не получится их забрать перед кастилией не страшно. Себе танжер (цель войны кастилия отдаст в любом случае) фез и что получится. А потом уже добрать второй войной севилью всю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143624

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...