Португалия - Страница 44 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
39 минут назад, bornrules сказал:

Далее планирую:

3. Торговые идеи
Что должно серьёзно увеличить мои доходы

4. Военно-морские

 

Вот это сейчас серьезно было? )

 

У Португалии, которая нормально начала колонизировать с исследованиями и экспансией (а судя по описанному, начали вы нормально), лимиты флота и так достаточно большие, и денег на его содержание тоже хватит.  Дальше встает вопрос или завоевания в торговых компаниях (тогда религия или админка, а лучше и), или качества армии, которое у Португалии отсутствует напрочь.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Вот это сейчас серьезно было? )

 

У Португалии, которая нормально начала колонизировать с исследованиями и экспансией (а судя по описанному, начали вы нормально), лимиты флота и так достаточно большие, и денег на его содержание тоже хватит.  Дальше встает вопрос или завоевания в торговых компаниях (тогда религия или админка, а лучше и), или качества армии, которое у Португалии отсутствует напрочь.

Качественные идеи тоже пойдут в ход. Просто торговыми я максимизирую доходы на старте. Силы армии сейчас с головой хватает громить без шансов всяких африканцев. Даже вот Марокко в союзе с Тунисом легко отпинал. А всякие людоедские племена и подавно. Война на европейском ТВД в ближайшие лет 50 не ожидается. Опять же на Кастилию надеюсь и на союз с Папой.

Кастилия сейчас будет стараться навёрстывать в колонизации, а колонизировать на старте всегда дорого. Поэтому за ближайшие десятилетия на этом рубеже мне ничего не угрожает вроде как. Тем более Папа подтвердил мои права на те же Карибы. Надеюсь ещё что-то подтвердит.
Сейчас важнее сделать рынок третьего уровня (уже почти 1000 монет собрал) и доходы максимизировать. Тогда можно будет и армию себе позволить. Да и до Индии с Китаем как раз дойду к тому времени.

Ссылка на комментарий

bornrules

Насчёт религии в ТК у меня большие сомнения. По опыту за другие страны ТК не крестятся через религию. Тут гуманизм лучше. Админка актуальна если ВЦ планировать. Во всех остальных случаях пользы от неё мало. Тем более ТК достаточно один раз национализировать.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
57 минут назад, bornrules сказал:

Качественные идеи тоже пойдут в ход. Просто торговыми я максимизирую доходы на старте. Силы армии сейчас с головой хватает громить без шансов всяких африканцев. Даже вот Марокко в союзе с Тунисом легко отпинал. А всякие людоедские племена и подавно. Война на европейском ТВД в ближайшие лет 50 не ожидается. Опять же на Кастилию надеюсь и на союз с Папой.

Кастилия сейчас будет стараться навёрстывать в колонизации, а колонизировать на старте всегда дорого. Поэтому за ближайшие десятилетия на этом рубеже мне ничего не угрожает вроде как. Тем более Папа подтвердил мои права на те же Карибы. Надеюсь ещё что-то подтвердит.
Сейчас важнее сделать рынок третьего уровня (уже почти 1000 монет собрал) и доходы максимизировать. Тогда можно будет и армию себе позволить. Да и до Индии с Китаем как раз дойду к тому времени.

 

На Африку само собой хватает, там и отпинать надо всего один раз Мали ради золота, остальное и даром не надо. А вот в Индии, например, будет больно, плюс еще войска будут от истощения гореть со страшной скоростью.

 

На папу надеяться не надо) Если первым сделать автономию в регионе за католика и иметь с ним положительные отношения, этого уже достаточно)

 

Религия нужна ради КБ в первую очередь. Иначе расход дипки огромный. Ну и что-то перекрещивать все же придется.

 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Мотострелок
50 минут назад, bornrules сказал:

. По опыту за другие страны ТК не крестятся через религию

не совсем понял эту фразу - в каком смыле не крестятся

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Религия нужна ради КБ в первую очередь. Иначе расход дипки огромный. Ну и что-то перекрещивать все же придется.

 

ну это ты зря)

если в планах нет большого расширения то и расхода дипки не будет)

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Мотострелок сказал:

не совсем понял эту фразу - в каком смыле не крестятся

 

В прямом. Прову переданную в ТК принудительно крестить бесполезно. Или у Португалии в этом плане механика отличается от той же России? Если присоединяешь непосредственно к себе как к метрополии (по примеру орды к Москве), то там через религию лучше ибо быстрее. Но если уже в ТК передал, то попа слать бесполезно, а по гуманизму они сами крестятся, но медленнее.

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Религия нужна ради КБ в первую очередь. Иначе расход дипки огромный. Ну и что-то перекрещивать все же придется.

 

Этот же самый КБ уже есть без всякой религии. На Папу влияй хоть иногда. Тогда ещё во время войны со всякими мусульманами Папа в твою честь будет крестовые походы объявлять, что дополнительные бонусы даёт.

Ссылка на комментарий

bornrules

Колониализм появляется строго или в Испании или во Франции, хотя единственная в мире колониальная держава Португалия. Как так?

_________
добавлено 1 минуту спустя

Стоило пожаловаться после 20 перезапуска и вот наконец.. :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 часов назад, bornrules сказал:

Но если уже в ТК передал, то попа слать бесполезно,

если тебе надо перекрестить то сначала крестишь потом передаешь

разницы в регионе нет что ТК что не ТК

поэтому я и удивился фразе

сейчас как раз крещу за орду ткшки все отлично крестится

 

смысл отказываться от Религии только один если ты не планируешь активно развиваться

то же и с админкой

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 часов назад, bornrules сказал:

Этот же самый КБ уже есть без всякой религии. На Папу влияй хоть иногда

за португала там влетается в Африки обычно вроде - туда папа не вешает крестовых походов вроде - он там вечно на тунисе или османе висит марокканце каком нибудь

(если в развитие играть)

религиозное кб было бы не лишним

хотя я согласен если размеренно играть то можно и абсолютизма дождаться

пока по претензиям воюешь или по колониалке

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
16 минут назад, Мотострелок сказал:

если тебе надо перекрестить то сначала крестишь потом передаешь

разницы в регионе нет что ТК что не ТК

поэтому я и удивился фразе

сейчас как раз крещу за орду ткшки все отлично крестится

 

смысл отказываться от Религии только один если ты не планируешь активно развиваться

то же и с админкой

Ну это да, но долго крестить, потом передавать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

Ну это да, но долго крестить, потом передавать.

с религией то недолго совсем)

тебе просто лень это мониторить мнится мне)

Ссылка на комментарий

bornrules
12 минуты назад, Мотострелок сказал:

за португала там влетается в Африки обычно вроде - туда папа не вешает крестовых походов вроде - он там вечно на тунисе или османе висит марокканце каком нибудь

(если в развитие играть)

религиозное кб было бы не лишним

хотя я согласен если размеренно играть то можно и абсолютизма дождаться

пока по претензиям воюешь или по колониалке

За мароканца и даёт. За того всякие экваториальные негры вписываются. И мароканец их раздаёт при поражении в качестве трофеев. :))

Но вообще зря мы ругали экономику Москвы на старте. Португал на старте жиже будет.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

За мароканца и даёт. За того всякие экваториальные негры вписываются. И мароканец их раздаёт при поражении в качестве трофеев. :))

Но вообще зря мы ругали экономику Москвы на старте. Португал на старте жиже будет.

я вроде не ругал экономику москвы она имба

ну логично что у португала хуже старт по экономике - узел не конечный

рядом куча торговых и колониальных стран

территорий своих не так чтоб слишком много да и места для захвата не так что бы сразу слишком много

так что я думаю твой вывод вполне логичный

 

но португал все равно удобный для старта

больно уж игра через колонии и африканские тк

проста для европейской нации

Ссылка на комментарий

Так в игре написано что Португалия удобна для новичков. С краю карты, рядом колонии, нормальные идеи, Кастилия прикрывает, можно заунить соседей в будущем и т.д.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
16 часов назад, bornrules сказал:

________

добавлено 4 минуты спустя

Этот же самый КБ уже есть без всякой религии. На Папу влияй хоть иногда. Тогда ещё во время войны со всякими мусульманами Папа в твою честь будет крестовые походы объявлять, что дополнительные бонусы даёт.

 

Гарантии на избрание папы нет при вливании любого количества влияния. Крестовый поход может быть только один одновременно, и висит без изменений 30 лет, если только цель не уничтожена. 

Ссылка на комментарий

bornrules
9 часов назад, Мотострелок сказал:

с религией то недолго совсем)

тебе просто лень это мониторить мнится мне)

Я многие провы в ТК к тому времени передал.  Идеи на старте совсем другие качал. Но поправил бюджет к началу 1500-х и могу наёмников держать в особо буйных территориях. Но бунтуют у меня в основном не негры в ТК, а мароканцы. Ну так я их выселяю постепенно. Плюс перекрещиваю. Там всякие бонусы от Папы и прочие фишки выскочили. Могу более-менее сносно крестить без религиозных идей. Дольше, да. Но если в ТК не передавать, то нормально.
А мароканцы на Карибах вообще не бунтуют, а наоборот радостно возделывают мои плантации.
Как раз и к Индии добрался. Но нужно ещё африканское побережье своими колониями плотно усеять. Чтобы ни в Индию, ни в Китай прочие европейцы даже не зашли.
А вот там уже можно и агрессора изобразить будет. Бюджеты позволят наёмным мясом Европу закидать. :)))

_________
добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Гарантии на избрание папы нет при вливании любого количества влияния. Крестовый поход может быть только один одновременно, и висит без изменений 30 лет, если только цель не уничтожена. 

Ну Папа его на мароканцев дал. Но в итоге под эту пьянку попали и все союзники Марокко.

Ссылка на комментарий

bornrules
9 часов назад, Мотострелок сказал:

я вроде не ругал экономику москвы она имба

ну логично что у португала хуже старт по экономике - узел не конечный

рядом куча торговых и колониальных стран

территорий своих не так чтоб слишком много да и места для захвата не так что бы сразу слишком много

так что я думаю твой вывод вполне логичный

 

но португал все равно удобный для старта

больно уж игра через колонии и африканские тк

проста для европейской нации

Москвой я к 1500-м уже в каждой прове имею церковь, мастерскую, и во многих рынок и казармы. И ещё на армию остаётся что-то, ну и за институты больше плачу. Потому как почти каждый сосед это дань. С орд вполне сытная. Прошел и несколько годовых бюджетов собрал. С португалом так на старте не получается. Хотя где смог, там взял, но жиже гораздо. А  экономика слабенькая, даже провки особо нет смысла качать т.к. норм ресурсов нет, только в мароканских провах ткани. Но их пока переселишь. Три провы с золотом, а выхлоп так себе с них. Хотя вроде прокаченные.
И колонизация остатки бабла жрёт как пылесос.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Потому как почти каждый сосед это дань. 

Какая к слову дань, зачем вводить в заблуждение/ошибаться. Вы путаете с репарациями/контрибуцией/грабежом/выплатой.

Ссылка на комментарий

bornrules
50 минут назад, Sakā сказал:

Какая к слову дань, зачем вводить в заблуждение/ошибаться. Вы путаете с репарациями/контрибуцией/грабежом/выплатой.

Согласен, высказался не совсем корректно. Но по сути в средние века любой проигравший в войне платил дань. По крайней мере в русском языке 15 и 16 веков не было слов контрибуция и репарация. Всё называлось данью. А налог с инородцев ясаком.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Кстати Русь платила Золотой Орде также на дань, а выход.

Ссылка на комментарий

proconsul
2 часа назад, bornrules сказал:

Три провы с золотом, а выхлоп так себе с них. Хотя вроде прокаченные.

Если вы про провы с золотом, которые в районе Мали, проверьте:

1. В стейте ли данные провы

2. Нет ли там сословий/какая там автономия (если есть возможность, снижайте).

С этих пров так-то Португалия первое время и живет...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143417

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...