Ислам - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

post-81423-1396713711_thumb.jpg

post-81423-1396714073_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
LORD_KelleR
За 200 лет игрового времени ни один из герцогов не пересек границы своих де-юре владений с целью захвата соседней территории. Да, фабрикуют клаймы на графства, но за пределы своих владений не лезут. Дробление почти всегда происходит у христиан из-за династических браков, когда из-за внезапной смерти дочурка наследует владения отца и тд. и тп. У мусульман и тенгрианцев такой проблемы нет т.к. женщина там никто и звать ее никак

Играл 300 лет за герцега порты/короля португалии/императора Испании проблем не было. Играл за православного графа Десмонда и соответственно, тоже не было проблем. Щас играю за Скандинавов, так герцоги еще помогают завоевывать, опять проблем нет. Если они наследуют внутри империи, то через одно-два поколения вновь два независемых герцегства

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Это если вы арабской или персидской культуры. За другую культуру все будет, как у европейцев

У тюрков вроде названия тоже династические. Выбор не особо широк - негры из Мали, негры из Сомали или татары. Можно конечно играться с редактором и сделать Падишаха всея Ирландии... но зачем?))

Ссылка на комментарий

antil08
У тюрков вроде названия тоже династические. Выбор не особо широк - негры из Мали, негры из Сомали или татары. Можно конечно играться с редактором и сделать Падишаха всея Ирландии... но зачем?))

Я булгарами играл, все было хорошо и красиво. Что мешает захватить и обратить какого-нибудь грека, обучить им наследника?

Ссылка на комментарий

GoldImperial

неубедительно.шииты скучны, можете с таким же успехом взять ибадитов, а если возьмёте...вроде друзов или езидов, то тогда у вас будут другие священные места, все на/под кавказом вродь :)

а вот сунниты могут выбирать между мутазилитами и ашаритами - уже интереснее.

у ацтеков тоже женщины ничего не значат.

берите тенгрианство - вторжения ничего не требуют, ходи сколько хошь

набеги(чего только стоят великие морские походы кагана на рим :lol: ) - т.е. куча денег.набеги - это гранат, а налоги - всего лишь одно гранотово семечко ;)

система наследования неидеальна т.к. после дарования какого-либо владения наследнику игрок перестаёт его контролировать, что может привести к его деградации.

декаданс вроде изменили в последних патчах, но вообще из-за него спокойно не поиграть - глупая система набора счёта во вторжении из-за упадка просто не позволит ничего сделать(хотя та же проблема и с монголами и прочими вторжениями - менять набор счёта надо ;) )

Ссылка на комментарий

avialaynen
У тюрков вроде названия тоже династические. Выбор не особо широк - негры из Мали, негры из Сомали или татары. Можно конечно играться с редактором и сделать Падишаха всея Ирландии... но зачем?))

Когда я за Пермь начал играть, ко мне приходили муслимские проповедники из Персии. Я их, правда, к Аллаху отправлял на личную встречу, но можно было и принять.

А ещё язычник может через наложницу перейти.

Ссылка на комментарий

Оружейник
А ещё язычник может через наложницу перейти.

Ещё можно завоевать что ни будь на границе с Аббасидами, или Саффаридами, в зависимости от сценария, и когда они пойдут давать язычникам пинков (а они пойдут, это точно, по крайней мере на меня ходили, правда в итоге сами пинка получили :lol: ) можно будет перейти в ислам, причём это довольно безболезненный способ (по крайней мере Русь у меня таким макаром перешла в православие без последствий).

Ссылка на комментарий

Плюха

А мне не дают че то родственников сажать, пишут будет тироания, заказал убить так одного, так он спалил и всем феодалам рассказал что я тиран и изверг, что делать с упадком? Почему в окне религии только пункт НЕ является предметом переговоров красным. Помогите кто разберается в этом всем, очень буду благодарен

Ссылка на комментарий

antil08
А мне не дают че то родственников сажать, пишут будет тироания, заказал убить так одного, так он спалил и всем феодалам рассказал что я тиран и изверг, что делать с упадком? Почему в окне религии только пункт НЕ является предметом переговоров красным. Помогите кто разберается в этом всем, очень буду благодарен

Механику упадка переработали, теперь упадок генерируют только некоторые мужские персонажи династии. Их можно образумить во вкладке Глава религии, если не получается то либо убивать, либо ждать пока умрет.

Поэтому выгодно иметь 1-2 жены, и никого не женить из мужских персонажей, даже наследника. Наследника только когда станет правителем

Ссылка на комментарий

Плюха
Механику упадка переработали, теперь упадок генерируют только некоторые мужские персонажи династии. Их можно образумить во вкладке Глава религии, если не получается то либо убивать, либо ждать пока умрет.

Поэтому выгодно иметь 1-2 жены, и никого не женить из мужских персонажей, даже наследника. Наследника только когда станет правителем

а не знаешь почему может быть пункт Не является предметом переговоров красным и что этот пункт вообще значит. Заранее спасибо. Я знаю, теперь у них черта характера говорит о упадке. Мне говорили что их сажать можно без штрафа, но это не так. Тирания всего равно есть. А убийство, я уже пожалел, как выше сказано, он всем рассказал что я хотел его убить и это -30 к отношениям со всеми вассалами.

Ссылка на комментарий

Играл я за этих муслимов - не скажу, что понравилось. Упадок этот постоянно раздражал. Потому что нечего дать сыновьям особо - я за герцогство Триполи играл. Убивать тоже не хотелось, потому что хотел сделать большую династию - мало ли что, чтобы не передохла потом внезапно. Поэтому дал обучать наследников какой-то местной православной бабе, через поколение принял таким образом православие и прогнулся под Византию. Я вообще считаю, что православие и миафизитство - лучшие религии для комфортной игры. Из-за контроля над церковью. У католиков сложность с инвеститурой и тем, что бабло несут папе, а не мне. Тем более, христианство позволяет активно всякие брачные планы строить.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Играл я за этих муслимов - не скажу, что понравилось. Упадок этот постоянно раздражал. Потому что нечего дать сыновьям особо - я за герцогство Триполи играл. Убивать тоже не хотелось, потому что хотел сделать большую династию - мало ли что, чтобы не передохла потом внезапно. Поэтому дал обучать наследников какой-то местной православной бабе, через поколение принял таким образом православие и прогнулся под Византию. Я вообще считаю, что православие и миафизитство - лучшие религии для комфортной игры. Из-за контроля над церковью. У католиков сложность с инвеститурой и тем, что бабло несут папе, а не мне. Тем более, христианство позволяет активно всякие брачные планы строить.

делайте антипапу, и золота у вас будет дофигища ;) ну и вроде до сих пор можно завассалить папу, а это тот же контроль, только на весь католический мир(ещё это ордена, золото с папы и ещё много вкусняшек) а вот пентархия дико раздражала тем, что вселенский патриарх не имел власти во владениях иерусалимского(хотя всё это моя страна).

а как так - нечего сыновьям давать? триполи(которое в халифате) можно расширять за счёт других вассалов. можно спокойно дорости до султана сирии.

Ссылка на комментарий

Оружейник
а вот пентархия дико раздражала тем, что вселенский патриарх не имел власти во владениях иерусалимского(хотя всё это моя страна).

Так можно же все титулы Пентархии дать Вселенскому Патриарху и тогда он будет религиозным главой везде.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Так можно же все титулы Пентархии дать Вселенскому Патриарху и тогда он будет религиозным главой везде.

спасибо, хороший вариант, но вроде я тогда решил их просто переподчинить лично императору.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, играл еще в первые версии, когда еще возможности играть кроме христиан не было, вот сейчас решил вернутся и поиграть опять, и выбираю мод. Так по старым воспоминаниям оптимум это сделатся еретиком на старте, каким ни будь графом несторианином или катаром независимым при помощи редактора. Воевать можно совсеми, главно не со шлишком сильными соседями изначально не граничить, а лет через 50 уже вполне можно отбится от джихада или крестового похода.

Ссылка на комментарий

делайте антипапу, и золота у вас будет дофигища ;) ну и вроде до сих пор можно завассалить папу, а это тот же контроль, только на весь католический мир(ещё это ордена, золото с папы и ещё много вкусняшек) а вот пентархия дико раздражала тем, что вселенский патриарх не имел власти во владениях иерусалимского(хотя всё это моя страна).

а как так - нечего сыновьям давать? триполи(которое в халифате) можно расширять за счёт других вассалов. можно спокойно дорости до султана сирии.

Спасибо за подсказку завассалить папу, сейчас как раз начал играть за Сардинию, так и сделаю. А вот использование антипап - это, конечно, хорошо - своя карманная католическая церковь, только вот все равно некоторые вассалы-епископы платить умудрялись не мне, а антипапе. И опыт использования их у меня несколько печален. Однажды играл за графа Геттингена, раза три лишался своих владений и графство - потом герцогство - кочевало по всей Европе от Германии до Сицилии, пока не захватил лотарингский трон. И всюду я делал нового антипапу, причем старый как бы тоже оставался, только под чужим сюзеренитетом.))) В итоге авторитет религии упал ниже плинтуса и вся Европа утонула в ересях. Казалось бы ничего, да только когда твои советники постоянно становятся еретиками и тебе об этом постоянно приходят сообщения типа "мне не по душе знать, что ваш советник - еретик" - немного надоедает. И в придачу постоянные восстания еретиков. Дико раздражает. В королевстве уживаются по 3 ереси сразу, какую веру ни прими, все равно восставать будут.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Спасибо за подсказку завассалить папу, сейчас как раз начал играть за Сардинию, так и сделаю. А вот использование антипап - это, конечно, хорошо - своя карманная католическая церковь, только вот все равно некоторые вассалы-епископы платить умудрялись не мне, а антипапе. И опыт использования их у меня несколько печален. Однажды играл за графа Геттингена, раза три лишался своих владений и графство - потом герцогство - кочевало по всей Европе от Германии до Сицилии, пока не захватил лотарингский трон. И всюду я делал нового антипапу, причем старый как бы тоже оставался, только под чужим сюзеренитетом.))) В итоге авторитет религии упал ниже плинтуса и вся Европа утонула в ересях. Казалось бы ничего, да только когда твои советники постоянно становятся еретиками и тебе об этом постоянно приходят сообщения типа "мне не по душе знать, что ваш советник - еретик" - немного надоедает. И в придачу постоянные восстания еретиков. Дико раздражает. В королевстве уживаются по 3 ереси сразу, какую веру ни прими, все равно восставать будут.

ну не все же признают антипапу;) зато платят вассалы из какой-нибудь Иберии и прочих регионов.

Ссылка на комментарий

Scald

Мусульмане и Тенгристы самые экспансивные. Можно сказать мои любимчики)

Автор правильно подметил, наследование самое удобное у мусульман, а вот захват всё же у Тенгристов, ибо у них есть фишка захвата всех занятых земель, к примеру можно сразу Византию за одно вторжение покорить. Достаточно занять только столицу графства. И при том все земли будут вашими, и спокойно можно раздать их вашим вассалам.

Правда Тенгри выгоднее не реформировать, поскольку штрафа за армию вообще нету, и в таком случае можно спокойно воевать без остановки (главное чтобы воины были).

Вот к примеру начал в старой партии ещё до патча с индией - С самого востока начал за Туркестанского графа, в редакторе только поменял на монгола тенгриста.

В итоге захватил власть в Туркестане, потом выдвинулся на половцев, затем Хазарию, вынес Болгарию, укрепился в Крыму и ставил там ставку Хана, создал титул великого хана и двинулся грабить Византийские земли, затем обогатившись создал гвардию из читерных конных лучников, повторно разграбил Византию, при этом грабёж теперь был просто плёвым делом, ибо захват укреплений был крайне прост, и поэтому быстро накопилась пару тысяч, затем наняв наёмников тут же начал вторжение в разграбленную Византию, начал быстрый захват земель, причём брал тока столицы графств, а наёмниками разбивал отряды что пытались отхватить земли. В конце концов измотавшись в многолетней войне монголы захватили последнее графство Византии и покарили её, правда остались пара пров в италии, но туда добраться уже не было сил.

p.s.

А сколько заложников то у тенгристов... девать некуда, часть на откуп, часть на убой\отпуск.

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Мусульмане и Тенгристы самые экспансивные. Можно сказать мои любимчики)

Автор правильно подметил, наследование самое удобное у мусульман, а вот захват всё же у Тенгристов, ибо у них есть фишка захвата всех занятых земель, к примеру можно сразу Византию за одно вторжение покорить. Достаточно занять только столицу графства. И при том все земли будут вашими, и спокойно можно раздать их вашим вассалам.

Правда Тенгри выгоднее не реформировать, поскольку штрафа за армию вообще нету, и в таком случае можно спокойно воевать без остановки (главное чтобы воины были).

Вот к примеру начал в старой партии ещё до патча с индией - С самого востока начал за Туркестанского графа, в редакторе только поменял на монгола тенгриста.

В итоге захватил власть в Туркестане, потом выдвинулся на половцев, затем Хазарию, вынес Болгарию, укрепился в Крыму и ставил там ставку Хана, создал титул великого хана и двинулся грабить Византийские земли, затем обогатившись создал гвардию из читерных конных лучников, повторно разграбил Византию, при этом грабёж теперь был просто плёвым делом, ибо захват укреплений был крайне прост, и поэтому быстро накопилась пару тысяч, затем наняв наёмников тут же начал вторжение в разграбленную Византию, начал быстрый захват земель, причём брал тока столицы графств, а наёмниками разбивал отряды что пытались отхватить земли. В конце концов измотавшись в многолетней войне монголы захватили последнее графство Византии и покарили её, правда остались пара пров в италии, но туда добраться уже не было сил.

p.s.

А сколько заложников то у тенгристов... девать некуда, часть на откуп, часть на убой\отпуск.

вроде надо по вторжению захватывать все баронства, чтобы все баронства и получить.

у мусульман тоже есть вторжение(как оказалось, неограниченное), только нужно 1000(или 500) благочестия. А т.к. на хадже часто становишься скромным, то набрать его труда не составляет.

Ссылка на комментарий

Оружейник
наследование самое удобное у мусульман

Наследование таки самое удобное у индусов. Они могут сами назначать наследника независимо от порядка наследования, то есть при порядке наследования "первородство" игрок сам решает кого сделать наследником.

Ссылка на комментарий

Scald

GoldImperial

вроде надо по вторжению захватывать все баронства, чтобы все баронства и получить

Нет, только столицы графств.

Оружейник

Наследование таки самое удобное у индусов. Они могут сами назначать наследника независимо от порядка наследования, то есть при порядке наследования "первородство" игрок сам решает кого сделать наследником.

ну я слышал, но за индусов не играл.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47472

Лучшие авторы в этой теме

  • Modron

    8

  • antil08

    7

  • Mitir

    7

  • Avelesy

    6

  • GoldImperial

    6

  • Ouwen

    5

  • Tempest

    5

  • ainur88

    5

  • Оружейник

    4

  • Адмирал

    4

  • Arminius

    4

  • loring

    4

  • maxuspain

    4

  • Shikot

    4

  • LORD_KelleR

    3

  • Diplomate

    3

  • Scald

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Nouner

    3

  • Evk

    3

  • avialaynen

    2

  • Эльфин

    2

  • Darth Nero

    2

  • Helga Lancaster

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лихой90ый

Всем привет друзья мои. Прошу модераторов не ругаться, не смог найти подходящую тему и решил обратиться сюда. Если пишу не по адресу, перенесите мой вопрос в соответствующий раздел, потому что решил н

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким об

Shikot

Короче, алгоритм, как зохавать империю (при условии, что военной мощи хватит и не будет проблем с претендентами): 1. Находим безземельного претендента на кусок империи, рангом ниже, чем наш (если

Evk

@NIIZUMA SHO это форум по Крестам, Европка в другом месте

Eclairius

@Mitir , как говорит вики по CK2 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - это связано с потерпевшим поражением в священной войне одним из ваших родственников.   Дословно: Help your dynasty

El Búho

Небось во время хаджа их туда послал добрый регент, молодец какой.    Если у них там есть владения, то уже никак их оттуда не вытащить, так как у них уже другой сюзерен, смирись. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...