Ислам - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Я вот задумал сделать ибадитский халифат из Омана.

Завоевал большую часть аравии - стал султаном.

Завоевал Мекку и Медину - стал Халифом, отбил 2 холивара.

Вроде все шло неплохо, но теперь упадок 100%.

Одну войну отбил, но по ходу не долго ждать еще (хорошо, что соседи заняты своими разборками и им не до меня).

И в чем вопрос: давно не играл за мусульман - это теперь у всех - не влияет есть у них земли или нет, просто кто-то из них впадает в декадентсво, или это поптому что я еретик (или как это устроено)?

post-81423-1396713711_thumb.jpg

post-81423-1396714073_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
зороастризм пожалуй

Это старт за них самый сложный. А так - какая-нибудь ересь католичества при их авторитете 100

Ссылка на комментарий

Arminius

Католические ереси - наиболее сложные, на втором месте нереформированные язычники.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Это моё субъективное мнение, но я убеждён, что оно правильное. Католичество - не самая сложная религия в игре, но уж посложнее ислама точно. Единственная "сложность" ислама - это упадок династии, но сложность для тех, кто просто не понял её механики. Хадж, возможность призывать декадансника "улучшиться" одной кнопкой - это просто какие-то читы. Даже не знаю зачем разрабы всё это ввели, наверное, что бы сделать "CKII Light" для самых маленьких.

Это новая механика упадка, её ещё обкатывают и скорее всего что-то сделают поскольку мусульмане теперь не распадаются а прут в Европу и в Малую Азию, папа в ответ объявляет Крестовые походы, крестовые походы выигрывают священные ордена и получают королевства. И всё это веселье до 1066-го года.

До этого система была другой - упадок генерировал любой безземельный персонаж, если только он не советник, а иногда даже и персонаж с титулом (я так и не понял почему). У меня в те времена в зиндане человек сто родни сидело. :D

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

ainur88
Католические ереси - наиболее сложные, на втором месте нереформированные язычники.

Католические ереси не в самом плохом положении, а язычники читеры со своим племенным строем. В самом плохом - зороастризм, иудаизм, зунбилы, т.к. старт с небольших территорий, низкий моральный авторитет религии и к тому же окружены врагом и часто очень сильным.

Ссылка на комментарий

Tempest
Католические ереси не в самом плохом положении, а язычники читеры со своим племенным строем. В самом плохом - зороастризм, иудаизм, зунбилы, т.к. старт с небольших территорий, низкий моральный авторитет религии и к тому же окружены врагом и часто очень сильным.

Ну вообще-то ереси часто появляются однопровинчатыми в окружении католиков

Ссылка на комментарий

Arminius
Католические ереси не в самом плохом положении, а язычники читеры со своим племенным строем. В самом плохом - зороастризм, иудаизм, зунбилы, т.к. старт с небольших территорий, низкий моральный авторитет религии и к тому же окружены врагом и часто очень сильным.

Иудаизм и зунбилы - да, согласен. Я про них забыл даже. Зороастризм - не согласен. Религия очень крутая, сложность только вначале. Если удалось выжить и немного разжиреть, то дальше одни плюсы. Возможность отсылать миссионеров (благо на севере полно тенгриан) и кб на любого соседа. За язычников чем раньше начинать, тем проще. Скандинавские язычники в 1066 году примерно в тех же условиях, что зороастрийцы в 867. За зороастрийцев у меня есть опыт успешной игры, за викингов - нет.

Ссылка на комментарий

antiximik

Arminius

У всех партий самая сложность только в самом начале, не зависимо от религии и сложности. Ислам ничем не хуже и не лучше (правда, если не считать бОльшее количество событий...). Если в течение первых 10..30 лет вас не вынесли, и вы не теряли время ковырянием в носу, то поциэнт (типично) разрастается то размеров, годных для гонения всяких аббасидов и непонятных каролингов ссаными тряпками... ну, по крайней мере, имеет, что им противопоставить.

Офф: за грека-иудея (старт в 867 г. за амальфи) мне понадобилось менее 50 лет, чтобы взять всю сицилию, пол-италии (включая папскую обл.), пол-испании, сев.африку, египет, израиль, аланию, пол-тавриды и т.д. Забросил партию ибо пинать искусственного идиота скушно, а до вторжения сельжуков/монголов/ацтеков/зомби бросить мне достойный вызов (по силе) никто был не в состоянии...

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Я играл один раз за омеядов. отбивался от крестовых походов, подавлял христианские восстания. но моя династия слишком разрослась и породила туеву хучу декадентов. в итоге я остался вассальным герцогством на задворках

Ссылка на комментарий

Я играл один раз за омеядов. отбивался от крестовых походов, подавлял христианские восстания. но моя династия слишком разрослась и породила туеву хучу декадентов. в итоге я остался вассальным герцогством на задворках

Вот и ИИ так же играет чаще всего. Поэтому Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно наблюдать часто.

Только в отличии от игрока ему иногда дается шанс вернуть всё в зад: авантюрист+войско=профит!

В одной из партий патча 2.1.6 заметил, что Аббасиды рассаживали таки своих декадентов по тюрьмам (и тирания есть, все по правилам), но и титулов не зажимали для "своих", Однако, война против упадка почему-то не случалась более 100 лет подряд. Может что-то Парадоксы подкрутили специально для ИИ, либо династии просто повезло на ивенты со снижением упадка.

Ссылка на комментарий

Вот то, что даже внутри исламского государства можно практически за просто так отвоёвывать территории, это огромный плюс (особенно в аббасидской империи). Главное, чтоб авторитет короны был достаточно низким.

Ссылка на комментарий

Tempest
Вот то, что даже внутри исламского государства можно практически за просто так отвоёвывать территории, это огромный плюс (особенно в аббасидской империи). Главное, чтоб авторитет короны был достаточно низким.

так за все государства можно делать, не только за ислам

Ссылка на комментарий

Эльфин
так за все государства можно делать, не только за ислам

Ну муслимы-то еще и воевать могут просто "по желанию левой пятки", христианам вот клаймы делать приходится.

Ссылка на комментарий

Ну муслимы-то еще и воевать могут просто "по желанию левой пятки", христианам вот клаймы делать приходится.

Именно. И клайма ждать порой подолгу приходится (а потом ещё и платить за него золотом и престижем). А тут - плати 50 благочестия (а его всегда в избытке) и воюй с любым соседом.

Ссылка на комментарий

maksyutar

За Шиитов ляпота..... 99% мира КБ священная война

Ссылка на комментарий

Эльфин
За Шиитов ляпота..... 99% мира КБ священная война

Увы, но обратное тоже верно :lol:

Ссылка на комментарий

Эмилька

Щяс сам за шиистов играю. Очень легко, отбился от крестовиков. Самое приятное, что женшины не при делах. Как же раздражают слияния воссалов. У меня такая партия милая была за иудеев. Захватил Израель, Сирию, Аравию, Египет, Месопотамию и по имарату у Африки, Армении и Персии. А потом герцогство Синай унаследовала женщина и женилась на каком то другом герцоге. Ну моментально партию пришлось бросить, сие для меняя не приемлемо, такой вот психоз

Ссылка на комментарий

Минус у мусульман в том, что приходится резать своих родовичей. Очень часто бывает что вся династия это ты и твои сыновья. А после смерти правителя наследник избавляется от братьев и племянников, и цикл повторяется.

Ссылка на комментарий

Католические ереси не в самом плохом положении, а язычники читеры со своим племенным строем.

Объясните наконец, в чем "читерность" язычников. В том, что их государства имеет привычку разваливаться?

Ссылка на комментарий

Tempest
Объясните наконец, в чем "читерность" язычников. В том, что их государства имеет привычку разваливаться?

в огромном потенциале к завоеваниям, что позволяет быстро реформироваться/перейти в феодализм

Ссылка на комментарий

в огромном потенциале к завоеваниям, что позволяет быстро реформироваться/перейти в феодализм

Быстрое реформирование? Быстрый феодализм (=быстрая куча денег)?

За скандинавов чтоль?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47818

Лучшие авторы в этой теме

  • Modron

    8

  • antil08

    7

  • Mitir

    7

  • Avelesy

    6

  • GoldImperial

    6

  • Ouwen

    5

  • Tempest

    5

  • ainur88

    5

  • Оружейник

    4

  • Адмирал

    4

  • Arminius

    4

  • loring

    4

  • maxuspain

    4

  • Shikot

    4

  • LORD_KelleR

    3

  • Diplomate

    3

  • Scald

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Nouner

    3

  • Evk

    3

  • avialaynen

    2

  • Playa

    2

  • Darth Nero

    2

  • Эмилька

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лихой90ый

Всем привет друзья мои. Прошу модераторов не ругаться, не смог найти подходящую тему и решил обратиться сюда. Если пишу не по адресу, перенесите мой вопрос в соответствующий раздел, потому что решил н

antil08

После возврата в КК2 спустя полгода отсутствия, я столкнулся с тем, что хитрые разработчики ограничили возможности даровать духовенству графства и герцогства 10-ю процентами от всех владений. Таким об

Shikot

Короче, алгоритм, как зохавать империю (при условии, что военной мощи хватит и не будет проблем с претендентами): 1. Находим безземельного претендента на кусок империи, рангом ниже, чем наш (если

Evk

@NIIZUMA SHO это форум по Крестам, Европка в другом месте

Eclairius

@Mitir , как говорит вики по CK2 (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - это связано с потерпевшим поражением в священной войне одним из ваших родственников.   Дословно: Help your dynasty

El Búho

Небось во время хаджа их туда послал добрый регент, молодец какой.    Если у них там есть владения, то уже никак их оттуда не вытащить, так как у них уже другой сюзерен, смирись. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...