Как победить Турков - Страница 25 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

@apsel не обязательно проход, годится в принципе любая крепость, куда придёт осман, чтобы осаждать. Главное тут - подловить его в момент как он встаёт на осаду и сконцентрировать войска. Любой фактор местности будет против него, будь то лес, река или ещё что, т.к. он на крепости всегда атакующий. К тому же быстрый мощный удар резко просадит его мораль и даже подкрепления не будут её сильно вытягивать.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Буду пробовать. Только он уже ходит сильно большими отрядами. Попробую собрать свою армию как-то оптимально и выиграть на качестве боя.

Ссылка на комментарий

Что удалось:

 

Первая война:

 

Собрал всех доступных союзников, быстро закрыл проходы через Боспор, отжал все в Молдавии и на Балканах. Когда в степях появились большие силы, одну армию победил, и сразу пошел на мир. 5 провинций Осман отдал. Квест по Венгрии закрылся, пошел квест на Ополье, но внезапно у них Испания в союзниках оказалась.

 

Во время перемирия Османы стали ривалами у Тимуридов. Я срочно дружу с Тимуридами и заключаю альянс. Но у Тимуридов нет претензий на земли турок.

 

Вторая война.

 

Вдруг увидел, что по Балканам в сторону Европы поползли красные войска. Оказалось, что Османы полезли в империалистическую войну с Францией и их друзьями. Европейские союзники были заняты в войнах друг с другом, но моментом было грех не воспользоваться. Зову Тимуридов и объявляю войну. Европейские союзники подтянулись позже. Дальше блокирование на Боспоре, европейские силы турок замариновались и были разбиты Францией, Брандом и двумя полками наемников, Тимуриды бодались в районе Сирии и Ирака, я за это время отжал Крым, Молдавию и часть степей. Мэнпауэр у Османов колебался, но меньше 50к не опускался, а потом даже вырос до 100к. Мой мэнпауэр был в районе 300к все время, видимо потому что основные потери принимали наемники. Опять мир после прохода больших сил турок на Кубань, еще 5 провинций в копилке, включая Крым.

 

В общем, не так все плохо оказалось. 

 

Тем временем Скандинавы выполнили за меня квест на уничтожение России и поставили меня в ривалы. Но это уже будет другая история.



 

Ссылка на комментарий

Chestr
19 часов назад, Эквилибриум сказал:

ну ты и коварный :)

Так это нормально, часто так делаю. Ещё есть вариант ждать пока союзники сепаратно выйдут и вообще всё нормально будет, единственно ждать порой долго приходится.

Ссылка на комментарий

Keksik

@Chestr Противник ввязался в войну? Самое время начать его мочить:))) 

Ссылка на комментарий

Chestr
33 минуты назад, Keksik сказал:

@Chestr Противник ввязался в войну? Самое время начать его мочить:))) 

Вчегда так делаю и всем рекомендую. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Keksik
34 минуты назад, Chestr сказал:

Вчегда так делаю и всем рекомендую. :boy-cleanglasses:

Аналогично. Но я так делаю только против сильных или сильного союза.

Ссылка на комментарий

thenamelessone
3 минуты назад, Keksik сказал:

Аналогично. Но я так делаю только против сильных или сильного союза.

Против слабых ещё больше резона - съешь минора до того, как его съёст кто-нибудь другой

Ссылка на комментарий

Не играл года 2 наверное, сейчас сел за Армению, сразу планируя бояться, раньше сколько видел османы всегда жрали карту даже с опережением исторического темпа.

А тут их возможно даже ликвидируют, причем без моей помощи. Надо конечно сказать, что обстоятельства сложились не  их пользу - Австрия очень быстро съела Валахию, после чего ей упала Венгрия в унию, у поляков с Литвой всё сложилось хорошо, и они дружно давай долбить османа, а там и мамлюк снизу постучал. По итогу в 1540-х годах живы Босния и Сербия, последняя оборзела настолько, что сама объявила туркам войну(!).

В связи с этим вопрос, если кто в курсе - Османскую империю как то ослабляли в 1.30, или это просто серия совпадений?

 

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

В кодах/цифрах не копался, но в 2 параллельных партиях ИИ-Осман вполне себе могуч и не страдает отсутствием аппетита :008:

Ссылка на комментарий

Мотострелок
20 часов назад, Kraa сказал:

просто серия совпадений?

без вмешательства игрока такое почти нереально

насколько могу судить

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Мотострелок сказал:

без вмешательства игрока такое почти нереально

насколько могу судить

 

Сам удивляюсь :unknw:

Я их честно вообще пальцем не трогал

 

 

 

Спойлер

рыбов.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

С такой австрией и рп немудрено.

Мну подафигел когда ляхи чуть ли не соло прим 1480 отхавали хороший кусок османа,причем сами напали и при этом осман сам навалял перед этим императору со сотоварищи...Ну а после этого московия( то есть я) присоеденилась,потом мамлюк,а с 1500+ его торбила даже венеция.

Ссылка на комментарий

thenamelessone
В 19.08.2021 в 15:41, Kraa сказал:

Не играл года 2 наверное, сейчас сел за Армению, сразу планируя бояться, раньше сколько видел османы всегда жрали карту даже с опережением исторического темпа.

А тут их возможно даже ликвидируют, причем без моей помощи. Надо конечно сказать, что обстоятельства сложились не  их пользу - Австрия очень быстро съела Валахию, после чего ей упала Венгрия в унию, у поляков с Литвой всё сложилось хорошо, и они дружно давай долбить османа, а там и мамлюк снизу постучал. По итогу в 1540-х годах живы Босния и Сербия, последняя оборзела настолько, что сама объявила туркам войну(!).

В связи с этим вопрос, если кто в курсе - Османскую империю как то ослабляли в 1.30, или это просто серия совпадений?

 

 

Заметил, что Осман уже не торт и хотя побеждает в войнах, успехи на порядок скромнее(или амбиции), чем у того монстра, что был раньше

Ссылка на комментарий

Myxach

Я забиваю на их армию и по быстрому захватываю крепости с их северным соседом(или польша/или швеция  - зависит от того кто оказался). После чего по миру - получаю куски Сербии/Болгарии/Валахии - выделяю их сначала как вассалы, а потом марками(когда у них будет достаточно провок). И вот такой без бойной тактикой возвращаю все их территории. 

Ссылка на комментарий

thenamelessone
В 04.09.2021 в 20:35, Myxach сказал:

Я забиваю на их армию и по быстрому захватываю крепости с их северным соседом(или польша/или швеция  - зависит от того кто оказался). После чего по миру - получаю куски Сербии/Болгарии/Валахии - выделяю их сначала как вассалы, а потом марками(когда у них будет достаточно провок). И вот такой без бойной тактикой возвращаю все их территории. 

"Их" это турок? Часто вообще Швеция у тебя оказывается северным соседом османов:o_0:? Особенно если брать быстро

Ссылка на комментарий

Myxach
6 часов назад, thenamelessone сказал:

"Их" это турок?

Забираю территории своих марок у турок и возвращаю маркам. 

 

6 часов назад, thenamelessone сказал:

Часто вообще Швеция у тебя оказывается северным соседом османов:o_0:

"Или Поляков или шведов."

Просто часто Норвегия или Швеция становятся восточным соседом поляков. Причем с явным желание пилить поляков 

Ссылка на комментарий

Poseidon09

Создать союз с Россией или еще мощной державой

Ссылка на комментарий

1630 год. Осман (450к) в союзе с Францией (300к) и Россией (280к). Я Нидерланды, император СРИ, имею 150к войск в Европе. У Франции и Османов на двоих 18 провинций, которые мне нужно вернуть в империю. Испания мой союзник в долгах. Австрия и Великобритания разорвали союзы, хотя я их готовил к тотальной войне. Что теперь делать, по количеству и качеству я намного хуже Франции.

Ссылка на комментарий

vadim2001

Играю за италию, эпоха революций. Осман напал на меня и требует пол Италии. Мой самый сильный союзник Француз кинул меня, у меня со всеми союзникаи половина армии османа, как жить дальше? отдавать пол Италии?

 

Изменено пользователем vadim2001
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135698

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Dell

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...