Тунис - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тунис

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Сегодня решил помучить Тунис и... это действительно мучительно) Никак не могу найти подход. Со старта в соперники можем записать только Алжир. Ок, записываем. Армия и флот у них больше. Но победить можно, если встать в горах, выпадет хороший генерал, и наш униат Триполи успеет вовремя подвести свои войска. Проблема в другом. В первый же день алжирцы дружатся с османами, и когда мы объявляем войну, то турки перехватывают инициативу и становятся лидерами. Даже если со старта объявлять войну без повода, то происходит тоже самое.

Можно отложить войну на год, задружиться с мамелюками, построить кораблики и войска. Мамелюки в войну вступают через раз. И то только после того, как османы становятся лидером. Но и здесь всё зависит от везения. Мамелюки могут втянуться (и нас втянуть) в войну с каким-нибудь Хиджазом или с Венецией за Кипр. В последнем случае всё происходит вообще печально. Если поначалу мамлюкский флот топит турецкий, то против объединённых османов с венецианцами шансов у него нет. Да и вообще надежды на них мало.

Марокко. С ним, как я понял, лучше не дружить. Во ВСЕХ опробованных партиях (около десятка) на них в течении года-четырёх нападают португальцы. А марокканцы ещё любят со смертниками из Гранады подружиться. В результате сначала до сепаратного мира доводится Гранада, потом португальско-испанские войска (иногда португальско-арагонские, но это ещё хуже) плывут в гости ко мне. И тут не помогает перехват десантов с моря. Тупо давят числом. Если же я с ними не дружу, то иберийцы очень быстро давят Марокко, забирают Танжер и иногда что-нибудь ещё. Через пять лет вся та же свистопляска повторяется за Фес.

Ещё один опробованный вариант - сидеть и ждать. Так я дождал до 1465 года. Османы ввязались сразу в две войны. Притом не слабые. В войну с Кастилией за Гранаду и с Венецией-Генуей-ещё кем-то. Я объявил войну Алжиру, позвал Мамелюков (они ещё завассалили один бейлик). Конец предсказуем. Османы побросали все дела (в войнах они проигрывали! Испанцы даже Балканы осаждали) и направились к мамелюкам. Те мне счёт конкретно спустили, выиграть в войне уже не представлялось возможным, хотя весь Алжир был подо мной. Ждал сепаратного мира от мамелюков, так они и его не подписывали. В тех двух войнах османы что-то по мелочи слили и конкретно сидели в Египте, продвигаясь к Триполи.

В общем, уже все мысли иссякли. Не знаю, с какой стороны подходить. Прокручивать время, присоединять Триполитанию и напару с османами кушать мамелюков? Очень долго. Воевать с марокканцами без КБ, когда те будут получать от портишей? Больно выходит с нынешними ценами на войну без повода. В Сицилию лезть вообще не вариант. Даже в самый гибельный для Арагона момент меня просто задавят флотом, высадиться не успею.

В общем, рассказывайте свой тунисский опыт. Я пока попробую "марокканский вариант".

UDP Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Прошло 20 лет игры, а я только подошел в выбору первой идеи и несколько затрудняюсь, какую брать первой,второй...

Тут в теме как-то совсем не уделили внимание нац идеям. Есть мысли?

Мне кажется, в 1.73 доминирует стартовая тройка качество+дипломатия+гуманизм... Настаивать не берусь, это ИМХО.

Просто в этой тройке мало откровенно слабых идей, почти все дают хорошие бонусы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

tabularasa
Мне кажется, в 1.73 доминирует стартовая тройка качество+дипломатия+гуманизм... Настаивать не берусь, это ИМХО.

Просто в этой тройке мало откровенно слабых идей, почти все дают хорошие бонусы.

Взял первым шпионаж :D

Выбор странный, но я его для себя обосновал тем, что

а) остальное надоело, так веселее

б) возможность поднимать патриотов в Северной Африке, если Португалия/Кастилия будут слишком агрессивно расширяться

в) возможность поссорить мажоров в Европе

Вообще склоняюсь к мнению, что против ИИ можно любые идеи брать - ни на одном выплывешь, так на другом...

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Решил сыграть за Тунис на новом патче 1.8, тк и ачивки у меня нету и Северную Африку серьезно переработали. Тунис из задохлика с ~12 базовым налогом стал вполне себе несложным африканским мини-мажором ~ 44 базовым налогом и вдобавок с кучей слабых и беззащитных соседей. Со старта альянс с Османами, постепенный распил соседей, Тлемсен, Морокко, куски Италии и Иберии. Лет через 60-80 вполне получается мажор на все северо-африканские провинции, кроме Мамелюкских. На этом моя стандартная игра закончилась.

~ к 1520 вестернизировался, ушел в колонизацию Карибов, переехал в Италию, сменил культуру на ломбардскую, сменил религию на католичество. В качестве платы за все это осталось суммарно 10 провинций, остальное африканское богатство отошло вассалу Алжиру.

post-18523-1414931323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Вопрос к знатокам : правильно ли я выделил необходимые провинции для ачивки Сыновья Карфагена (см. скриншот) ? Провинции в руках вассала не считаются и ачивка не дается. Крайне неохота снимать вассалитет с Алжира и потом вести нелегкие 2-3 войны с откормившимися Османами (они защитники суннитской веры, мои враги, плюс очень велика вероятность заключения ими союза с Алжиром после снятия вассалитета), может кто посоветует путь попроще для отъема провинций у вассала ?

post-18523-1416485445_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Light Grey
Вопрос к знатокам : правильно ли я выделил необходимые провинции для ачивки Сыновья Карфагена (см. скриншот) ? Провинции в руках вассала не считаются и ачивка не дается. Крайне неохота снимать вассалитет с Алжира и потом вести нелегкие 2-3 войны с откормившимися Османами (они защитники суннитской веры, мои враги, плюс очень велика вероятность заключения ими союза с Алжиром после снятия вассалитета), может кто посоветует путь попроще для отъема провинций у вассала ?

На побережье Африки нужно не всё из того, что вы отметили.

Судя по коду требуются только Оран, Тлемсен, Тунис, Кабилия, Аннаба и Митидья.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Вопрос к знатокам : правильно ли я выделил необходимые провинции для ачивки Сыновья Карфагена (см. скриншот) ? Провинции в руках вассала не считаются и ачивка не дается. Крайне неохота снимать вассалитет с Алжира и потом вести нелегкие 2-3 войны с откормившимися Османами (они защитники суннитской веры, мои враги, плюс очень велика вероятность заключения ими союза с Алжиром после снятия вассалитета), может кто посоветует путь попроще для отъема провинций у вассала ?

Нескромный вопрос - а почему не хотите вассала просто присоединить?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Нескромный вопрос - а почему не хотите вассала просто присоединить?

Предположу, что у Туниса провинций меньше, чем у Алжира и надо сначала расширяться, а потом довольно долго присоединять. Особенно, если нет ни дипломатии, ни влияния.

На всё это может уйти даже не один десяток лет. Так что вопрос, видимо, в скорости.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Предположу, что у Туниса провинций меньше, чем у Алжира и надо сначала расширяться, а потом довольно долго присоединять. Особенно, если нет ни дипломатии, ни влияния.

На всё это может уйти даже не один десяток лет. Так что вопрос, видимо, в скорости.

Ну, судя по скрину, Италия вся\почти вся захвачена. Большая часть Иберии тоже. Так что, если провинций и меньше, то не намного. Вассала одной религии без дипломатии и влияния присоединить можно, хоть и долго (да, этот мерзкий берберский модификатор), тут главное - лишний дипломат. По дате тоже всё нормально, спешить некуда. Чисто для ачивки тут лучше присоединить Алжир, проматывая время, а потом забить на партию, если человеку она уже поднадоела.

Увидел, что религия у nesoglasnij теперь католичество. Всё равно без веток, добавляющих ДР, присоединить можно. Хотя и долго, конечно.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Нескромный вопрос - а почему не хотите вассала просто присоединить?
вопрос, видимо, в скорости.

Все верно, дело было в нулевой скорости аннексации. Избавился от Рима (его завоевание дает -1 к дипрепутации), взял ветку влияния, как была возможность нанимал советника. Аннексировал Алжир примерно за 55 лет. Получил ачивку.

Дальше играть не вижу интереса. В партии появились неисправимые баги : провинции производящие вопросики, войска ИИ намертво застрявшие с черным флагом. Играть они не мешают, но разрушают целостность мира. Плюс рандом преподносил неприятные сюрпризы - например, Франция упала в унию (здравствуй война).

post-18523-1416803362_thumb.jpg

post-18523-1416803377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Вроде с успехом шли туниские пацаны к ачивке, но вот уже 30 лет неизменная картина в последнем шаге к ней.Нажмите здесь!
 DJm8RLE.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Нужен вопрос по ачивке Сыны Карфагена:

1. Тунис ловлю стартового дипломата +2 к отношению, на старте военный союз с Fezzan и беру миссию на захват Mazab. Война с полной аннексией Mazab.

Touggourd военный альянс и дин. брак, Fezzan дин. брак даю право прохода и платеж 25 голда улучшаю отношение до 190 ед. - вассалитет, в вассалитет загоняю Touggourd, Djerid с последующей аннексией. Иногда успеваю съесть Tlemcen.

2. Можно взять в союзники Мамлюков очень слабые, Оттоманы сильные бьют Мамлюков, но даже в оборонительные войны не влазят.

3. Иберийская свадьба и дальше Кастилия Арагон(Неаполь)+Португалия по колдауну отгрызают мои провинции. Франция на союз не идет.

4. Какие первые 2 идеи брать?

5. Что делать?

Ссылка на комментарий

Паркер
Тут в теме как-то совсем не уделили внимание нац идеям. Есть мысли?

Флот-Экспансия-Оборонка-Воен флот-Новатороство-Количество.

А дальше по ситуации.

Могу ошибаться с нахождением воен флота, и если он все в той же военветке, то меняем просто флот на военфлот.

Изменено пользователем Beepsky
Ссылка на комментарий

Флот-Экспансия-Оборонка-Воен флот-Новатороство-Количество.

А дальше по ситуации.

Могу ошибаться с нахождением воен флота, и если он все в той же военветке, то меняем просто флот на военфлот.

Я конечно понимаю что флот это главное условие выживания, но все же так в него убиваться не рекомендую, все с сводится к тому, что б уничтожить флот испанцев в первой войне, но тут не идеи нужны, а толпа галер. А то войну выиграли, флот быстренько становится сильнейшим в средиземноморье и идеи уже больше не нужны. Военно-морские - точно не нужены, просто морские - можно, если делать каперов и доминирование в ТЦ ради бонусов от решений.

Ссылка на комментарий

Arthur_Kosciuszko

Я начал партию мирно за Тунис, только завассалил пару соседей и взял несколько пров, прошло 30 лет, Алжир ещё существует. Взял шпионаж ради бонуса к пиратам( оказывается выгодно- половина ТП в Венеции моя, но доход не весь идёт) Марокко дико распилен португальцами. Сардиния моя. Вот думаю начало провальное или нет? Феззана нету(оккупирован), сейчас в войне с Алжиром, думаю вассалить. Свадьба была.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цель партии Sons of Carthage, Барбаросса забагованная ачивка- я отправил 23 кораблика в Венецию пиратить и получил её)

Изменено пользователем Arthur_Kosciuszko
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Я наоборот был крайне рад, что Марокко распилили, мне было легче его собрать потом по КБ возвращение.

З.Ы. Хорошо успел ачивку получитьНажмите здесь!
 yMchJIP.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Паркер
Я конечно понимаю что флот это главное условие выживания, но все же так в него убиваться не рекомендую, все с сводится к тому, что б уничтожить флот испанцев в первой войне, но тут не идеи нужны, а толпа галер. А то войну выиграли, флот быстренько становится сильнейшим в средиземноморье и идеи уже больше не нужны. Военно-морские - точно не нужены, просто морские - можно, если делать каперов и доминирование в ТЦ ради бонусов от решений.

Военно-морские очень даже, ибо из-за бонусов от идеи и берберских можно держать мало галер, но затаскивать сражения без проблем. А соответственно барков можно наклепать больше.

Ссылка на комментарий

AndrG

Небольшой отчет по ачивке на блудных детей Карфагена. Версия 1.11.4.

Цель - просто ачивка. Сама по себе она довольно простая, поэтому практически ничего лишнего не брал.

Заранее приношу извинения, но делать скрины во время игры всегда забываю, поэтому только итоговый будет.

Стратегия планировалась такая:

1. Мирная вассализация Туггурта и Фуззана. Джерид/Мзаб скормить вассалам.

2. Союзы с Марокко и Османами.

3. Тлемсен завассалить военным путем.

4. Применить УСВвEU

ПримечаниеНажмите здесь!
 УСВвEU - Универсальный Способ Выиграть в EU. Заключается в следующем:

a) заключить союз с Францией

б) выиграть

[Cкрыть]

Теперь как все получилось.

1. Сразу же союзы с Марокко, Османами, Фуззаном и Туггуртом. Марокко часто со старта ставит Тунис в райвалы, но в данной партии было "сердечко"

2. Тлемсен заключил союз Джеридом, и, к сожалению, с Османами. Поэтому пришлось воевать через Джерид. Война была простая, всех убили марокканцы, оставалось только накрыть ковер. По итогам взял у Тлемсена провинцию Dahra + расторжение союза с Османами, а Джерид присоединил полностью.

3. После войны мирно завассалил Туггурт и Фуззан. Сразу же отдал им по одной бывшей провинции Джерида (чтобы не корить их самому). Кстати, завассалить мирно Фуззан стремятся и Мамлюки, поэтому тут надо торопиться.

4. Тлемсеновская провинция была взята с прицелом на фабрикацию претензий на Гранаду - хотел захватить ее раньше Кастилии. Но увы, она была в союзе с Марокко, а воевать с ними противоречило моим планам. В итоге со слезами на глазах и с соответствующей песней Михаила Светлова в ушах смотрел как мою Гранаду съедают алчные испанцы.

5. В 1454 началось самое интересное (и сложное) в партии - война Арагону. За него Португалия, Неаполь, Наварра и Урбино. За меня Марокко и Османы. Силы примерно равно, но Османы совершенно бесполезны. В первые 5 лет войны они запомнились только тупой попыткой высадки войск в Неаполе: погрузились на транспорты и поплыли кормить рыб, так как все галеры (45 штук!!!) остались дома. Без этих их галер на море вообще высовываться было бесполезно, поэтому война лет 5 шла примерно так: враги высаживаются в родном Магрибе мелкими партиями по 8-10 тысяч, где тут же полностью разбиваются. Только когда удалось вывести из войны Португалию (мы не гордые, отделались от них репарациями и контрибуцией), дело пошло веселее. Моему флоту (15 галер) удалось перехватить врагов (20 галер + транспортные) возле берегов Греции, и там наконец-то на помощь пришли и Османы. Вместе мы уничтожили весь их флот, и дальше без проблем были оккупированы все острова и Неаполь.

По итогам войны взял ровно столько, сколько позволила совесть AE: Балеарские острова, Мессина (из нее потом создал Сицилию), а также заставил выделить Сардинию (ее съел сразу же после окончания перемирия)

6. Чуть-чуть отдышавшись, завассалил военным путем Тлемсен. Тут проблем не было, так как ни с кем они больше не подружились.

7. Примерно в 1485 удалось уговорить Францию на союз. Отношения держал по максимуму, всегда ставил тех же врагов что и у них (Англия, Австрия), флот и армию чуть выше лимита. Согласились после того, как взял идею на дип. репутацию (5-я международная) и нанял соответствующего советника.

8. В 1486 Кастилия воевала с Португалией и Арагоном, унижая их по полной программе. Решив что "я тоже так хочу", объявил им войну. Франция воевать не хотела, но и не надо. Сложностей не было никаких - и по флоту, и по армии я уже был круче. В итоге все вылилось в пару сражений в формате "нас 20 тыс, их 12 тыс" и осада провинций.

У португальцев взял Алентежу (БН всего 4, нужно было для фабрикации претензий на жирную Андалусию). Арагон поделился Аликанте (требуется для ачивки) и вернул Палермо с Мальтой моей Сицилии. Больше от Арагона мне не нужно было ничего.

9. Оставалось 6 провинций у Кастилии и Корсика (Генуя). Но моя синяя дубинка воевать не хотела совсем. Кастилия считала Францию врагом, а Франция - нет. Пришлось ждать пока Франция доест Бургундию и захочет поставить Кастилию врагом. Это заняло долгих 15 лет. Присоединил всех вассалов. От нечего делать провел вестернизацию (хотя смысла не было вообще). В этом промежутке Османы начали войну с Мамлюками, в союзе с которыми было Марокко. Выбирая между Марокко и Османами выбрал Марокко, так как Османы далеко и практически бесполезно.

10. В 1503 году Франция наконец-то начала рваться в бой с Кастилией, но возникла небольшая проблема - защитником веры стала Австрия. Проверять прочность дубинки на блоке Кастилия/Португалия/Арагон/Венеция/Австрия я не стал, поэтому пришлось затаиться на пару лет. Дождавшись войны между Австрией и Венецией/Кастилией, сразу же схватил синюю дубину и пошел нести полное и безоговорочное счастье в Иберию. На сколько я помню, ни в одной битве участия не принимал, просто осаждал нужные провинции. По итогам забрал Андалусию и Мурсию, выделил Гранаду. Брать больше было рискованно - французы могли разорвать союз.

11. Как только закончилось перемирие с Гранадой, решил их слегка повоевать. Но они были католиками, а соответственно опять встала проблема Австрии. Франция воевать не хотела, поэтому пришлось одному. К счастью Австрия начала войну с кальмарами, и подождав полгода чтобы они увели войска на север, объявил войну Гранаде. Захватил их быстро, и стал ждать пока они сдадутся. Австрийцы долго воевали в Дании, но потом пришли в Мурсию и в одном сражении разбили все мои войска. Правда это им не помогло - через пару месяцев Гранада сдалась, счет стал 100%, и я их присоединил. Заодно Австрия лишилась титула защитника веры.

12. Корсика. Генуя в СРИ и в союзе с Францией. Союзов вне СРИ не было очень долго. Но потом (1520) они допустили стратегическую ошибку - союз с Папской областью. Для меня все было довольно просто - претензия на Рим, легкая война и Корсика наша.

13. Последняя война была с Кастилией за Кадис. Синим вихрем пронеслись французы по многострадальной испанской земле, не оставляя никого живого. А вот гордые сыновья Карфагена были очень гуманны - как только крепость Кадиса сдалась, был заключен мир. В правом нижнем углу всплыла ачивка. Шел 1525. История закончилась.

Итоговая картинкаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Тунисом пилил всех в союзе с османами, дразнилку выкладывал в ААРе по Тунису.

Партия была не ачивочная, а тестовая - хотелось понять, насколько возможно нагибать

сразу нескольких монстриков (типа Кастилия+Арагон+Португалия+Неаполь) в одной войне,

причём исключительно за счёт господства на море.

В общем, метод рекомендую на начальную стадию партии. Порядка 40 галер за глаза.

Когда дорастёте до вторжения в Иберию, галеры лучше поменять на каракки.

Причина проста и банальна - бои обычно не во внутренних морях, и каракки эффективнее.

Хотя и с галерами отобрать пару автономий (скажем, Бразилию и Ла-Плату) вполне можно.

Ссылка на комментарий

AndrG

ИМХО у тебя очень большая удача. Забрать не проблема войной или мирным вассалитетом: Fezzan, Mazab, Touggourd, Djerid. А дальше Tlemcen союзит ОИ и мы теряем шанс завассалить Гранаду(условия Иберийской свадьбы пока существует Гранада она не возможно[а так продать свою провинцию Гранаде и ловить кайф]). Tlemcen всегда союзник Марокко и если не аккуратно съесть/ослабить их Испания Португалия получат плацдарм в Африке. Tlemcen + Марокко = Тунису по количеству армии и ловить их надо когда бъют ОИ. У меня примерно только 1550-1600г получилось засоюзить Францию (причем я съел Мамлюков до Иерусалима), а до этого писала что я не достойная мелочь. Дополнительно периодически Франция или Австрия защитники веры. А после союза Франции да легко. Идеи Административная(север Африки весь с бонусом увеличивания закоривания), Международная(что бы соседи не волновались что ем Испанию) и доп. брал со скидыванием Экспансию на 3 колонии. С флотом не везло дикие стеки 100/200/300 кораблей от Португалии не давали шансов.

Советы: В Италию дальше Сицилии не лезьте (ее можно блокировать флотом а континентальные провинции будут сливать счет), отдать 1-2 провинции Франции от Испании что бы у них был постоянно конфликт, постоянно затягивать по колдауну мира ОИ на Мамлюков отдавая не больше 1 провинции за войну иначе они сами быстро Мамлюков съедят, как съедим Мамлюков рвем альянс с ОИ (но держим династический брак и отношение +100) и союзим Францию, если идет война Кастилии против Арагона то под шумок забираем нужные острова по Ачивке.

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

AndrG
AndrG

ИМХО у тебя очень большая удача. Забрать не проблема войной или мирным вассалитетом: Fezzan, Mazab, Touggourd, Djerid. А дальше Tlemcen союзит ОИ и мы теряем шанс завассалить Гранаду(условия Иберийской свадьбы пока существует Гранада она не возможно[а так продать свою провинцию Гранаде и ловить кайф]). Tlemcen всегда союзник Марокко и если не аккуратно съесть/ослабить их Испания Португалия получат плацдарм в Африке. Tlemcen + Марокко = Тунису по количеству армии и ловить их надо когда бъют ОИ. У меня примерно только 1550-1600г получилось засоюзить Францию (причем я съел Мамлюков до Иерусалима), а до этого писала что я не достойная мелочь. Дополнительно периодически Франция или Австрия защитники веры. А после союза Франции да легко. Идеи Административная(север Африки весь с бонусом увеличивания закоривания), Международная(что бы соседи не волновались что ем Испанию) и доп. брал со скидыванием Экспансию на 3 колонии. С флотом не везло дикие стеки 100/200/300 кораблей от Португалии не давали шансов.

Советы: В Италию дальше Сицилии не лезьте (ее можно блокировать флотом а континентальные провинции будут сливать счет), отдать 1-2 провинции Франции от Испании что бы у них был постоянно конфликт, постоянно затягивать по колдауну мира ОИ на Мамлюков отдавая не больше 1 провинции за войну иначе они сами быстро Мамлюков съедят, как съедим Мамлюков рвем альянс с ОИ (но держим династический брак и отношение +100) и союзим Францию, если идет война Кастилии против Арагона то под шумок забираем нужные острова по Ачивке.

А в чем удача? То что в первые 20 лет не было свадьбы? Ну так это компенсировалось тем, что Франция не поставила Кастилию врагом первые 60 лет. Ну и, кстати, в Гранаду я не успел (видимо из-за удачи :)).

По поводу Тлемсена и его союзов. У меня он тоже был в союзе с Османами. Но чаще всего есть лазейки непрямой войны через союзы с мелочью Магрибской (я для этого специально Мзаб и Джерид не вассалил).

Наличие защитника веры типа Австрии/Франции конечно проблема, но с этим тоже можно справляться (я с этим сталкивался дважды за партию).

Францию для союза конечно надо обхаживать очень настойчиво, и основное тут - общие враги и дип. репутация, поэтому в первую очередь идеи надо брать либо международные, либо дипломатические.

Допускать создание иберийцами флотов размерами 100/200/300 считаю преступным - бить их надо раньше. Я до этого играл за Марокко, так там вообще через 20 лет со старта у Португалии/Кастилии уже никогда не было флота больше 5-6 кораблей - они потом даже пытаться строить перестали (видимо денег на это не было).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21341

Лучшие авторы в этой теме

  • Fagoth_Fatalist

    10

  • Light Grey

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • formico

    3

  • nesoglasnij

    3

  • Эквилибриум

    3

  • Ragvalod

    3

  • Паркер

    3

  • Chestr

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • tabularasa

    2

  • вен

    2

  • Maestronius

    2

  • Horazon

    2

  • AndrG

    2

  • Alexxius

    2

  • b1gboss

    2

  • Кириллос

    2

  • Gorthauerr

    1

  • Robaggio

    1

  • Toten

    1

  • Iamneo94

    1

  • Arthur_Kosciuszko

    1

  • bla8754

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...