Тунис - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тунис

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Сегодня решил помучить Тунис и... это действительно мучительно) Никак не могу найти подход. Со старта в соперники можем записать только Алжир. Ок, записываем. Армия и флот у них больше. Но победить можно, если встать в горах, выпадет хороший генерал, и наш униат Триполи успеет вовремя подвести свои войска. Проблема в другом. В первый же день алжирцы дружатся с османами, и когда мы объявляем войну, то турки перехватывают инициативу и становятся лидерами. Даже если со старта объявлять войну без повода, то происходит тоже самое.

Можно отложить войну на год, задружиться с мамелюками, построить кораблики и войска. Мамелюки в войну вступают через раз. И то только после того, как османы становятся лидером. Но и здесь всё зависит от везения. Мамелюки могут втянуться (и нас втянуть) в войну с каким-нибудь Хиджазом или с Венецией за Кипр. В последнем случае всё происходит вообще печально. Если поначалу мамлюкский флот топит турецкий, то против объединённых османов с венецианцами шансов у него нет. Да и вообще надежды на них мало.

Марокко. С ним, как я понял, лучше не дружить. Во ВСЕХ опробованных партиях (около десятка) на них в течении года-четырёх нападают португальцы. А марокканцы ещё любят со смертниками из Гранады подружиться. В результате сначала до сепаратного мира доводится Гранада, потом португальско-испанские войска (иногда португальско-арагонские, но это ещё хуже) плывут в гости ко мне. И тут не помогает перехват десантов с моря. Тупо давят числом. Если же я с ними не дружу, то иберийцы очень быстро давят Марокко, забирают Танжер и иногда что-нибудь ещё. Через пять лет вся та же свистопляска повторяется за Фес.

Ещё один опробованный вариант - сидеть и ждать. Так я дождал до 1465 года. Османы ввязались сразу в две войны. Притом не слабые. В войну с Кастилией за Гранаду и с Венецией-Генуей-ещё кем-то. Я объявил войну Алжиру, позвал Мамелюков (они ещё завассалили один бейлик). Конец предсказуем. Османы побросали все дела (в войнах они проигрывали! Испанцы даже Балканы осаждали) и направились к мамелюкам. Те мне счёт конкретно спустили, выиграть в войне уже не представлялось возможным, хотя весь Алжир был подо мной. Ждал сепаратного мира от мамелюков, так они и его не подписывали. В тех двух войнах османы что-то по мелочи слили и конкретно сидели в Египте, продвигаясь к Триполи.

В общем, уже все мысли иссякли. Не знаю, с какой стороны подходить. Прокручивать время, присоединять Триполитанию и напару с османами кушать мамелюков? Очень долго. Воевать с марокканцами без КБ, когда те будут получать от портишей? Больно выходит с нынешними ценами на войну без повода. В Сицилию лезть вообще не вариант. Даже в самый гибельный для Арагона момент меня просто задавят флотом, высадиться не успею.

В общем, рассказывайте свой тунисский опыт. Я пока попробую "марокканский вариант".

UDP Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Хотел немного поиграть за Тунис, выполнить заодно пару ачивок... Тяжкий вопрос: как же, с**а, бороться с испанцами?

КапецНажмите здесь!
 jFDrs1x.jpg[Cкрыть]

При этом Арагон и Кастилия дружили прямо со старта :facepalm2:

Ну, положим, Марокко я скоро завассалю и через его КБ смогу отбить повстанцев на своей территории (турки помогут если что). Победить объединенный иберийский флот мне не светит еще долго-долго. Что, через ветку исследования лезть в Западную Африку и через Мамлюков - в Арабию и Восточную Африку? С османами союз, помогли отожраться на мамлюках. Но по моему опыту они совсем никакие с флотом против иберийцев.

P.S я так понимаю, что с 1550 года по ивенту Марокко получает ту промежуточную провку по ивенту. Но ждать так долго, видимо, не стоит

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Хотел немного поиграть за Тунис, выполнить заодно пару ачивок... Тяжкий вопрос: как же, с**а, бороться с испанцами?

КапецНажмите здесь!
 jFDrs1x.jpg[Cкрыть]

При этом Арагон и Кастилия дружили прямо со старта :facepalm2:

Ну, положим, Марокко я скоро завассалю и через его КБ смогу отбить повстанцев на своей территории (турки помогут если что). Победить объединенный иберийский флот мне не светит еще долго-долго. Что, через ветку исследования лезть в Западную Африку и через Мамлюков - в Арабию и Восточную Африку? С османами союз, помогли отожраться на мамлюках. Но по моему опыту они совсем никакие с флотом против иберийцев.

P.S я так понимаю, что с 1550 года по ивенту Марокко получает ту промежуточную провку по ивенту. Но ждать так долго, видимо, не стоит

ну в 1.8 или 1.9 кажется, турки мне даже десант в Иберии высаживали нехилый , который там все раскижал/захватил.

Ссылка на комментарий

FocusDeath

ИдеиНажмите здесь!
 P9bv4uy.jpg[Cкрыть]

Первой идеей всегда беру на Тунисе маритайм, оче хорошо работает с идеями и традициями страны. Дальше уже по ситуации и согласно планам на игру. Тут я играю в жесткой аналочке с турком против всего мира : 3

PPНажмите здесь!
 MW0K3IG.jpg[Cкрыть]

За счет пиратов можно уже с начала игры получать +3 очка.

ФлотНажмите здесь!
 zMeV1PU.jpg[Cкрыть]

Бои в открытом море.Нажмите здесь!
 e3fxSr1.jpg[Cкрыть]

1Нажмите здесь!
 8ycHiFJ.jpg[Cкрыть]

После вестерна можно уже воевать с кем угодно и где угодно.

В целом тунис интересная страна со своими + и -. И играть за неё очень легко и весело.

Ссылка на комментарий

ИдеиНажмите здесь!
 P9bv4uy.jpg[Cкрыть]

Первой идеей всегда беру на Тунисе маритайм, оче хорошо работает с идеями и традициями страны. Дальше уже по ситуации и согласно планам на игру. Тут я играю в жесткой аналочке с турком против всего мира : 3

После вестерна можно уже воевать с кем угодно и где угодно.

В целом тунис интересная страна со своими + и -. И играть за неё очень легко и весело.

Зачем столько адмиралов? Военные же очки съедаются.

Удалось ли с Францией подружится?

Планируется ли Аль-андалус? Это столицу в Европу переенесет, что скажется на негативно на африканских владениях.

Ссылка на комментарий

У меня за Тунис была скучная плановая работа

В N-ную пятилетку досрочно ввести в строй очередного вассала

В N+1 пятилетку- пойти заарканить очередного не успевшего сбежать

Арагонцы сделали вялую попытку поиграть в морскую блокаду через 10 лет после старта. даже десанта не дождался.

Остальные иберийцы вообще забыли посмотреть на эти богом забытые пустыни.

Вестернизировался, Мамелюков допилили с Османами. От Мароккко остались два отторгнутых осколка. Техи догоняют ускоренными темпами. К колониальному пиршеству опоздан на 10 техов. На Востоке- добрый соседушка-союзник с нехорошим оценивающим прищуром. На севере никто не ждет. На юге... вот на юге может быть интересно. Надо брать Эксплорацию. Через Сахару я еще не вторгался.

Ссылка на комментарий

План выполнен -)

Отмечу новую грань игры для себя

Потихоньку собрал под себя туарегов- но их придется развивать искусственно для введения в круг признанных

К сожалению 4 провинции туарегов захватить не удалось ( в том числе и важнейшую Тимбукту), т к внезапно активизировалась Португалия и огромные государства ЦАф пришлось спешно подводить под протекторат одной войной, буквально выдирая из клыков конкурентов.

В итоге Тунис окончательно превращается в подобие колониальной империи

С помощью эксплорации (4я идея) привлек 3го торговца и постепенно отжал торговые потоки от Кейптауна в Европу на запасные пути через Тимбукту на Сафи

Следующим шагами будут

1)окончательное покорение оставшихся крупных государств ЦАф и поглощение мелких

2) полное вытеснение Португалии (оставшейся в результате какой то крупного европейского междусобойчика без единого союзника) с Берега Слоновой Кости и окончательный перехват торгового влияния на ключевом участке. Армия портов вызывает усмешку, но вот флот наводит легкую панику - 20 линкоров против 5ти моих. К сожалению, флот Туниса на 50% состоит из галер и изменить это на данный момент невозможно, т к Mare Nostrum должно оставаться безопасным. Иначе под ударами могут оказаться Сицилия, Крит, Мальта, не говоря о блокадах побережья.

Ссылка на комментарий

2) полное вытеснение Португалии (оставшейся в результате какой то крупного европейского междусобойчика без единого союзника) с Берега Слоновой Кости и окончательный перехват торгового влияния на ключевом участке. Армия портов вызывает усмешку, но вот флот наводит легкую панику - 20 линкоров против 5ти моих. К сожалению, флот Туниса на 50% состоит из галер и изменить это на данный момент невозможно, т к Mare Nostrum должно оставаться безопасным. Иначе под ударами могут оказаться Сицилия, Крит, Мальта, не говоря о блокадах побережья.

Галеры победят линкоры во внутреннем море. По урону во внутреннем море они равны, у галер выше скорость(от неё зависит манёвренность, которая играет важную роль в морских баталиях), а у линкоров прочность, но галеры дешевые. Настройте сверх лимита до ~80 флот и Португалия отправится на дно, если заманить её в Средиземное Море.

Ссылка на комментарий

Выполнил ачивку за Тунис. получилось где-то с третьей попытки, как ни странно. Казалось бы простая страна, но тут важно понимать как складываются союзы в регионе. Итак:

1) фокус на админ очки. в начале всегда есть задание на захват провы у одного из четырех миноров рядом - напал. и в то же время клепал претензии к фуззану (обязательно) и кому-то на юге. забрал необходимую провинцию по заданию, остаток - завассалил.

2) после выполнения задания - появляется на прову Тлесмена Дахру. Если не протупить и выполнять задания прямо с первого дня игры, то Тлесмен не успевает засоюзиться с Марокко. Напал на Фуззан и Тлесмен. Фуззан в ваншотится сразу, там никаких проблем. А вот с Тлесменом надо постоянно маневрировать, так как на старте денег нет и на пополнения тратиться очень накладно, к тому же это будущий вассал. так как у них только одна крепость, то варскор набивается очень легко. я их завассалил, только один раз вступив в битву - они напали на меня в горах.

3) все это сопровождается признанием в любви к османам и клепанию пров на мамлюков. после Тлесмена напал на миноров с юга, которых разделил с моим вассалом, которого взял на старте. Далее совместно с турками убил Мамлюков, отдавал им территории, не вступая в битву. Они оккупировали где-то 4 провы и ушли в левант отбивать османов, я сразу же снял осады со своих, подождал их отхода, и осадил все до Александрии. К тому времени пришли обезмораленные после битвы с османами остатки египетской армии. Обычно они отступают до Каира. поставил туда свою армию и допил остатки. в итоге забрал все прибрежные территории вплоть до думьята, туркам отдал 2 провинции в Леванте.

4) начал аннексию своего четырех провинчатого вассала с юга. В это время Арагон не поделил полуостров с Кастильцами. Я к тому времени понастроил галер и вполне мог посоперничать с ними (22 галеры и 3 транспортника - весь мой флот). высадился на Мальте, Сардинии и Балеарских островах. кстати, выпал ивент на какую-то известную женщину - пиратку (адмирал 4-4-4). и очень вовремя! разбил по отдельности весь арагонский и неапольский флот, потеряв только 1 галеру. варскор накапал, я забрал по миру Сардинию, Мальту, Балеарские и денежку.

5) из техов качал только военку, админка вся уходила на национализацию. дипка ушла на присоединение южного вассала и Тлесмен был в процессе. техи были 3-3-6 и каждого вида очков чуть больше тысячи. А у Арагона 7-7-7 техи. Здравствует Вестернизация! С трудом отбивал реакционеров. при моей армии в 25 тысяч, в Александрии восстало 32 тысячи. наклепал наемников с арагонских денег и с трудом разбил их. тут османы напали на Венгрию и позвали с собой. я согласился, конечно же, и даже немного флотом повоевал.

вестернизация съедала по 8 очков в месяц и наконец-то завершилась. только один раз откатилась на 120 из-за реакционеров.

6) неаполь отвалился от арагона. кастильская свадьба. я сильно после вестернизации проседал по техам, однако 30 галер и обалденный адмирал закрывали все вопросы. осадил сицилию. кастильско-арагонский флот потопил в 2 захода. а вот португальцы успели высадить десант. не без проблем, но разбил его. забрал сицилию, репарации, порвал союз с порту. кстати, половину Марокко португали и кастилия поделили. в дальнейшем было очень удобно их бить. захватить африканские территории варскор безостановочно капает.

7) добрал мамлюковских территорий (иерусалим и египетские провы). ну а дальше бил по очереди португалию и кастилию. к 1650 году уже очень уверенно себя чувствовал: забрал бОльшую часть Иберии, Южную Италию до Рима, Мамлюков, Аравию, часть Эфиопии. разумеется, весь Берберский берег. мог воевать с кем угодно.

Ссылка на комментарий

Галеры победят линкоры во внутреннем море. По урону во внутреннем море они равны, у галер выше скорость(от неё зависит манёвренность, которая играет важную роль в морских баталиях), а у линкоров прочность, но галеры дешевые. Настройте сверх лимита до ~80 флот и Португалия отправится на дно, если заманить её в Средиземное Море.

Это общеизвестная аксиома

Но

Вы игнорируете тот факт, что Португалия ВСЕГДА ходит об руку с Кастилией

Это как минимум

Как правило, в союзниках имеются еще парочка внутренних средиземноморских держав, , которые сами славны галерным флотом (Арагон/ Генуя/ Венеция/паписты)

Поэтому известные проблемы всегда гарантированы. В дееспособные союзники возможно затащить только османов, но они далеко и потому неправда. Изредка их флот появляется около Мальты, но западнее почти не выдвигается.

Итого перевес по флоту почти всегда превышает 2-кратный

Простой военно-морской силой тут ничего не решить

По правде говоря, будь ИИ чуть поумней, то Тунис абсолютно без потерь со стороны иберийских стран проигрывал бы войну за войной исключительно методом блокады.

Так, например, крошечная Венеция может легко задавить морской блокадой Османов под управлением ИИ, повторяя раз за разом до уничтожения ОИ.

В случае Туниса это сделать на пару порядков проще.

Ссылка на комментарий

Maestronius

Какие ветки идей лучше брать за Тунис?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Какие ветки идей лучше брать за Тунис?

Ну первой веткой по любому нужно либо админку, либо влияние. Вокруг провки с мерзким берберским модификатором на стоимость. Так что выбираем одно из двух - либо присоединять напрямую через админку, либо откармливать, а затем присоединять вассалов. Тогда берём влияние. Выбор зависит от личных предпочтений и выпавших правителей. А дальше уже нужно исходить из поставленных целей. Если тотальная перекраска не является основной задачей, то можно даже побаловаться морскими идеями, которые вообще достаточно бесполезны, но за магрибцев могут нехило раскачать и без того неплохой флот. К тому же, ролеплей. Если в планах что-то наподобие WC, тот тут стандартная схема, которую как мантру повторяют все маляры, админка-влияние-количество-религия (гуманизм).

Ссылка на комментарий

Maestronius
Ну первой веткой по любому нужно либо админку, либо влияние. Вокруг провки с мерзким берберским модификатором на стоимость. Так что выбираем одно из двух - либо присоединять напрямую через админку, либо откармливать, а затем присоединять вассалов. Тогда берём влияние. Выбор зависит от личных предпочтений и выпавших правителей. А дальше уже нужно исходить из поставленных целей. Если тотальная перекраска не является основной задачей, то можно даже побаловаться морскими идеями, которые вообще достаточно бесполезны, но за магрибцев могут нехило раскачать и без того неплохой флот. К тому же, ролеплей. Если в планах что-то наподобие WC, тот тут стандартная схема, которую как мантру повторяют все маляры, админка-влияние-количество-религия (гуманизм).

Тотальная перекраска не планируется.

Думаю попробовать unify islam сделать, но это означает что надо пытаться завалить османов в будущем (сейчас они союзники) и отобрать несколько провинций у Кастилии.

Сейчас у меня 1530 год, захватил практически всю Северную Африку, добрался до Эфиопии, лезу в Аравию. В Европу не лез, т.к. Кастилия + Арагон + Португалия - их объединенный флот забить не могу, османы максимум десант высаживают в районе Италии, а через Гибралтар войска идут потоком и остановить их не могу.

Был избыток военных очков и первой взял как раз военно-морскую ветку для историчности. Сейчас думаю, чтобы взять дальше. Правители не отличаются интеллектом и очков не хватает.

Ссылка на комментарий

какие посоветуете брать идеи? И может кто объяснить что за традиция у них позволяет совершать рейды что это такое и с чем едят?)

Ссылка на комментарий

Паркер
какие посоветуете брать идеи? И может кто объяснить что за традиция у них позволяет совершать рейды что это такое и с чем едят?)

Тунису сам аллах велел качать морские и военно-морские идеи. А рейды, это означает, что проплывая мимо соседских берегов можно эти самые берега безнаказанно грабить, получая приличные деньги (для нищего туниса в начале игры таки весьма) и моряков.

Ссылка на комментарий

Вот как играть за Тунис?Может конечно я нуб,но показалось что нереально.Вот хочу сделать задание на освобождения Аль-Андалус-воюю с Кастилией и Португалией.Португалия почти не лезет,а если и лезет я их разбиваю в чистую(т.к армия маленькая у них,истощенная другими войнами),а вот Кастилии проигрываю в чистую.Армии у нас примерно равны(чуть преимущества в мою сторону),и я их хоть ненамного,но опережаю в развитии.Почему так?Что нужно сделать чтобы противостоять европейцам?

Ссылка на комментарий

Chestr
24 минуты назад, b1gboss сказал:

Вот как играть за Тунис?Может конечно я нуб,но показалось что нереально.Вот хочу сделать задание на освобождения Аль-Андалус-воюю с Кастилией и Португалией.Португалия почти не лезет,а если и лезет я их разбиваю в чистую(т.к армия маленькая у них,истощенная другими войнами),а вот Кастилии проигрываю в чистую.Армии у нас примерно равны(чуть преимущества в мою сторону),и я их хоть ненамного,но опережаю в развитии.Почему так?Что нужно сделать чтобы противостоять европейцам?

Союз с ОИ и кем-нибудь еще , можно попробовать затащить в оборонную войну через вассалитет Гранады. Или более долгий вариант, тот же союз с ОИ и подминаем северную Африку, Египет и все что сможем, потом как накопим сил валим иберийцев 

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Chestr сказал:

Союз с ОИ и кем-нибудь еще , можно попробовать затащить в оборонную войну через вассалитет Гранады. Или более долгий вариант, тот же союз с ОИ и подминаем северную Африку, Египет и все что сможем, потом как накопим сил валим иберийцев 

Ну у меня и с ОИ и с мамлюками отношения отличные(но воевать за меня пока что не хотят)-может все-таки Мамлюков взять?ОИ ведь далеко,да и у меня они все время в войнах вязнут с всякими там генуями или венециями.

Ссылка на комментарий

Chestr
20 минут назад, b1gboss сказал:

Ну у меня и с ОИ и с мамлюками отношения отличные(но воевать за меня пока что не хотят)-может все-таки Мамлюков взять?ОИ ведь далеко,да и у меня они все время в войнах вязнут с всякими там генуями или венециями.

Ну это смотреть надо по ситуации,  если мамлюки сильнее, почему бы их не взять на время, но я бы ОИ брал, они потенциально много сильнее, да и мамлюки наши земли, чем быстрее возьмем, тем лучше 

Ссылка на комментарий

Alexxius
18 часов назад, b1gboss сказал:

Вот как играть за Тунис?Может конечно я нуб,но показалось что нереально.

Вполне реально. Я ачивку на сынов Карфагена без особого труда сделал. Тут довольно важно сперва флот построить и до Иберийки навалять Арагону, отобрав у него Сицилию и Сардинию. В Северной Африке - союз Марокко сперва и вместе пилим Тлемсен. Союз с ОИ весьма важная вещь. В оборонке они всегда помогут.

Подминаем Северную Африку и острова в своей части Средиземного моря. Наращиваем мускулы и идем бить Кастилию. Желательно когда она в войне с кем-то серьезным. К тому моменту Марокко уже нами съедено.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Регулярные рейды еще и снимают проблему денег.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21345

Лучшие авторы в этой теме

  • Fagoth_Fatalist

    10

  • Light Grey

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • formico

    3

  • nesoglasnij

    3

  • Эквилибриум

    3

  • Ragvalod

    3

  • Паркер

    3

  • Chestr

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • tabularasa

    2

  • вен

    2

  • Maestronius

    2

  • Horazon

    2

  • AndrG

    2

  • Alexxius

    2

  • b1gboss

    2

  • Кириллос

    2

  • Gorthauerr

    1

  • Robaggio

    1

  • Toten

    1

  • Iamneo94

    1

  • Arthur_Kosciuszko

    1

  • bla8754

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...