Тунис - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тунис

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Сегодня решил помучить Тунис и... это действительно мучительно) Никак не могу найти подход. Со старта в соперники можем записать только Алжир. Ок, записываем. Армия и флот у них больше. Но победить можно, если встать в горах, выпадет хороший генерал, и наш униат Триполи успеет вовремя подвести свои войска. Проблема в другом. В первый же день алжирцы дружатся с османами, и когда мы объявляем войну, то турки перехватывают инициативу и становятся лидерами. Даже если со старта объявлять войну без повода, то происходит тоже самое.

Можно отложить войну на год, задружиться с мамелюками, построить кораблики и войска. Мамелюки в войну вступают через раз. И то только после того, как османы становятся лидером. Но и здесь всё зависит от везения. Мамелюки могут втянуться (и нас втянуть) в войну с каким-нибудь Хиджазом или с Венецией за Кипр. В последнем случае всё происходит вообще печально. Если поначалу мамлюкский флот топит турецкий, то против объединённых османов с венецианцами шансов у него нет. Да и вообще надежды на них мало.

Марокко. С ним, как я понял, лучше не дружить. Во ВСЕХ опробованных партиях (около десятка) на них в течении года-четырёх нападают португальцы. А марокканцы ещё любят со смертниками из Гранады подружиться. В результате сначала до сепаратного мира доводится Гранада, потом португальско-испанские войска (иногда португальско-арагонские, но это ещё хуже) плывут в гости ко мне. И тут не помогает перехват десантов с моря. Тупо давят числом. Если же я с ними не дружу, то иберийцы очень быстро давят Марокко, забирают Танжер и иногда что-нибудь ещё. Через пять лет вся та же свистопляска повторяется за Фес.

Ещё один опробованный вариант - сидеть и ждать. Так я дождал до 1465 года. Османы ввязались сразу в две войны. Притом не слабые. В войну с Кастилией за Гранаду и с Венецией-Генуей-ещё кем-то. Я объявил войну Алжиру, позвал Мамелюков (они ещё завассалили один бейлик). Конец предсказуем. Османы побросали все дела (в войнах они проигрывали! Испанцы даже Балканы осаждали) и направились к мамелюкам. Те мне счёт конкретно спустили, выиграть в войне уже не представлялось возможным, хотя весь Алжир был подо мной. Ждал сепаратного мира от мамелюков, так они и его не подписывали. В тех двух войнах османы что-то по мелочи слили и конкретно сидели в Египте, продвигаясь к Триполи.

В общем, уже все мысли иссякли. Не знаю, с какой стороны подходить. Прокручивать время, присоединять Триполитанию и напару с османами кушать мамелюков? Очень долго. Воевать с марокканцами без КБ, когда те будут получать от портишей? Больно выходит с нынешними ценами на войну без повода. В Сицилию лезть вообще не вариант. Даже в самый гибельный для Арагона момент меня просто задавят флотом, высадиться не успею.

В общем, рассказывайте свой тунисский опыт. Я пока попробую "марокканский вариант".

UDP Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

мне понравилось играть за тунис но пока еще 15 век 1461 год но я покорил вех мелких соседей северной африки.вассал тлесмены отжал территории у мамлюков по задании и алексадрии под моей контролем.союз с османами и мароко .я боюсь войны с португалии и кастилии из за их флота мой флот 20 15 галеер и 5 торговыйх и 24 тысячная армии макс 20000 рекрутов.и думаю воевать с арагоном созадть и сделать вассала сицилию и территории  сардинии отдать сицилии

Ссылка на комментарий

Chestr
В 20.07.2014 в 21:53, Deceased WhiteBear сказал:

Стратегически правильно пилить самых сильных, ибо в игре про завоевание мира нет и не может быть друзей.

Любой "единоверец" рано или поздно но 146% придёт за вашими землями.

Конечно правильно. Тут сомнений нет.

Так ведь не придёт, при высоком доверии. :boyan:

Жалко Вайт Бир пропал. :time:

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

С новым патчем, Тунис получает доступ в Западную и Восточную Африку. Золотишко Эфиопии и Сонгая ждут нас.
Печалит дерево заданий Туниса, его - нет. Нац. идеи - унылое Г, кроме грабежа берега раз в 10 лет. (При лимите моряков в 4к... у меня их было около 30к, жаль что нет возможности их нанимать, как у Португалии). 
Из формируемых стран - это мамлюки и андалузия... За обе страны играл и потому хз.. Египет, Аравию, Халифат тоже формировал... хз что бы из него сделать из того, что рядом. 
Обидно, что нельзя стать Карфагеном и получить претензии на всю Италию/Иберию/часть Галлии. 

Ссылка на комментарий

Кириллос
В 07.12.2021 в 18:36, Эквилибриум сказал:

С новым патчем, Тунис получает доступ в Западную и Восточную Африку. Золотишко Эфиопии и Сонгая ждут нас.
Печалит дерево заданий Туниса, его - нет. Нац. идеи - унылое Г, кроме грабежа берега раз в 10 лет. (При лимите моряков в 4к... у меня их было около 30к, жаль что нет возможности их нанимать, как у Португалии). 
Из формируемых стран - это мамлюки и андалузия... За обе страны играл и потому хз.. Египет, Аравию, Халифат тоже формировал... хз что бы из него сделать из того, что рядом. 
Обидно, что нельзя стать Карфагеном и получить претензии на всю Италию/Иберию/часть Галлии. 

Видимо, разработчики аргументируют своё нежелание добавить возможность восстановления Карфагена, его древностью и окончательной потерей его традиций и культуры, но а так, скорее всего, просто банальная лень  разработчиков

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
4 часа назад, Кириллос сказал:

Видимо, разработчики аргументируют своё нежелание добавить возможность восстановления Карфагена, его древностью и окончательной потерей его традиций и культуры, но а так, скорее всего, просто банальная лень  разработчиков

Скорее, лень, тк РИ и Израиль у нас есть... хотя, что первое, что второе канули в Лету ого-го, как давно.
Но было бы прикольно поиграть за Карфаген с какой то уникальной гос. реформой по плутократии. 

 

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
5 часов назад, Кириллос сказал:

Видимо, разработчики аргументируют своё нежелание добавить возможность восстановления Карфагена, его древностью и окончательной потерей его традиций и культуры,

Но ведь также и есть. С исламизацией любые традиции и культура связанные с Карфагеном (глубоко языческие) окончательно канули в лету, и стали в регионе не то что 100% маргинальными, а просто немыслимыми.

Да и местное население, по данным ДНК-тестов преимущественно берберского Е1, в меньшей степени арабского J1 происхождения, от ханаанцев в них почти ничего не осталось.

1 час назад, Эквилибриум сказал:

Скорее, лень, тк РИ и Израиль у нас есть... хотя

Касательно РИ - у христианства есть частичная преемственность римской культуры, был большой подъём интереса ко всему античному в Ренесанс,

и в-целом религия не настолько строгая как ислам. В христианских обществах отдельные неоязычники появлялись со времен Ренесанса, греко-римская мифология сохранилась. А вы слышали хоть что-нибудь о неоязычниках в арабских странах, что 15 века что 20го???

Касательно Израиля - весь исторический период сохранялась еврейская община чтущая Иудаизм, возродилась страна в 20веке - теоретически также могла возродиться и раньше.

А финикийская/ханаанская община, сохранившая культуру и религию существовала??? её уже века с 5го не было.

Ссылка на комментарий

Кириллос
В 07.12.2021 в 18:36, Эквилибриум сказал:

С новым патчем, Тунис получает доступ в Западную и Восточную Африку. Золотишко Эфиопии и Сонгая ждут нас.
Печалит дерево заданий Туниса, его - нет. Нац. идеи - унылое Г, кроме грабежа берега раз в 10 лет. (При лимите моряков в 4к... у меня их было около 30к, жаль что нет возможности их нанимать, как у Португалии). 
Из формируемых стран - это мамлюки и андалузия... За обе страны играл и потому хз.. Египет, Аравию, Халифат тоже формировал... хз что бы из него сделать из того, что рядом. 
Обидно, что нельзя стать Карфагеном и получить претензии на всю Италию/Иберию/часть Галлии. 

За объединённую Аравию скучно играть, ни национальных идей , ни древа заданий. Я за Саудитов  ее объединил, думал, сейчас создам ее и будет древо интересное, миссии, а оно меня обидело😒

Ссылка на комментарий

Alexxius
9 часов назад, Gorthauerr сказал:

А вы слышали хоть что-нибудь о неоязычниках в арабских странах, что 15 века что 20го???

 

Слышали. Кафиры, например, как были язычниками, так и остались.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
9 часов назад, Gorthauerr сказал:

Но ведь также и есть. С исламизацией любые традиции и культура связанные с Карфагеном (глубоко языческие) окончательно канули в лету, и стали в регионе не то что 100% маргинальными, а просто немыслимыми.

Да и местное население, по данным ДНК-тестов преимущественно берберского Е1, в меньшей степени арабского J1 происхождения, от ханаанцев в них почти ничего не осталось.

Касательно РИ - у христианства есть частичная преемственность римской культуры, был большой подъём интереса ко всему античному в Ренесанс,

и в-целом религия не настолько строгая как ислам. В христианских обществах отдельные неоязычники появлялись со времен Ренесанса, греко-римская мифология сохранилась. А вы слышали хоть что-нибудь о неоязычниках в арабских странах, что 15 века что 20го???

Касательно Израиля - весь исторический период сохранялась еврейская община чтущая Иудаизм, возродилась страна в 20веке - теоретически также могла возродиться и раньше.

А финикийская/ханаанская община, сохранившая культуру и религию существовала??? её уже века с 5го не было.

Традиции и культура РИ может и перенята, точнее не может, а так и есть, но от этого РИ не восстановить ни в каком виде, ни в 15 веке, ни сегодня))) Как следствие, для игры допустимо и воссоздание Карфагена.
А Израиль не смотря на традиции евреев и тд, и тп, всё таки был создан не ими, а для них.
Но, если взглянуть на потенциальные идеи Карфагена - это будет скучно, потому что им бы по-любому запилили 2-3 идеи на наёмников, 2-3 на флот и по 1 на мощь конницы и бонус генералу. Ну, а  дерево заданий было бы по захвату северной африки, части Малой Азии, откуда они и пришли, ну и Силиция/Италия/часть Иберии. А тк они семиты, им прикрутить и Израиль можно было бы))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21248

Лучшие авторы в этой теме

  • Fagoth_Fatalist

    10

  • Light Grey

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • formico

    3

  • nesoglasnij

    3

  • Эквилибриум

    3

  • Ragvalod

    3

  • Паркер

    3

  • Chestr

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • tabularasa

    2

  • вен

    2

  • Maestronius

    2

  • Horazon

    2

  • AndrG

    2

  • Alexxius

    2

  • b1gboss

    2

  • Кириллос

    2

  • Gorthauerr

    1

  • Robaggio

    1

  • Toten

    1

  • Iamneo94

    1

  • Arthur_Kosciuszko

    1

  • bla8754

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...