Победить Синюю Каплю - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

alex151135
Простенький рецепт за Кастилию, который приводит к исчезновению Франциидо 1520 года:

1) С ходу клаймим прову синей капли

2) Союз с Бургундией

3) Уже в 1446 объявляем войну.

Вместе с бургами и портой капля быстро раскатывается с оккупацией всех провинций (даже Англия помогает обычно, не успев еще выйти из столетки)

4) По миру вассалим арманьяк и берем 3-4 провы себе, из которых сразу же одну одну продаем Арманьяку. У него еще и корки есть на бывших английских землях.

5) Далее в перерывах между завоеванием северной африки и колонизацией пилим каплю по той же схеме, но уже с выделением и мирным завассаливанием пров, каждый раз скармливая Арманьяку по одной прове. Больше из-за сверхрасширения он не берет. В итоге уровень нашей агрессии не приводит к созданию массовой коалиции и трате админ очков постоянной.

6) За несколько войн от Фра ничего не остается, соперников у Кастилии больше нет. Вассалим куфюристов, отжимаем колонии у Порты с постепенным её исчезновением, попинываем Англию и Османов.

7) В итоге уже к 1650 году Испания монополист в колониях, вся северная африка наша, османы наши, от Англии жалкие остатки, императорство.

1) Прова только одна - Пуатье.

2) Ещё можно Австрию.

3)Ну, предположим. Хотя, учитывая 60 к французов (с вассалами) это не столь просто. Англия не поможет - её отряд в тылу сразу раскатают.

4) 13.5 АЕ за вассалаж +18.7 АЕ за 3 провы, где одна с клаймом, при макс престиже. Навряд ли вы возьмёте больше - варскора не хватит.

5) Фра уже будет в коалиции за такое + не забывайте про 15 лет перемирия.

6) Если вы будете брать по 2 провы (чтоб реально без коалиций) приблиз. на 40 варскора, + 2 года на войну - итого на 7 войн, ориентировочно до 1530 года. Если Фра будет сидеть и тихо ждать, пока её доедят.

Изменено пользователем alex151135
Ссылка на комментарий

Владимир 161
Для меня, на Португалии, Фра не проблема, я её одновременно с Британией попинываю, в колониях и на море. :D

А что у тебя на картинки чуть правее легетивности? :huh: :huh:

Ссылка на комментарий

Light Grey
А что у тебя на картинки чуть правее легетивности? :huh: :huh:

Дипломатический вес/power projection добавили ещё в 1.6. Даёт бонусы за унижение райвалов.

Ссылка на комментарий

Владимир 161
Дипломатический вес/power projection добавили ещё в 1.6. Даёт бонусы за унижение райвалов.

Спасибо, просто у меня 1.5, и такого нету.

А можно мой версию улучшить до 1.6???

Изменено пользователем Владимир 161
Ссылка на комментарий

Light Grey
Спасибо, просто у меня 1.5, и такого нету.

А можно мой версию улучшить до 1.6???

Сейчас уже актуальная 1.7.3. Если лицензия - обновите в стиме, если пиратка - скачайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Правда пираты только 1.7 выложили, но там изменения небольшие.

Ссылка на комментарий

Ярославль Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. против Франции... ;) (Версия игры 1.6.1 ironman)

граница с ПарижемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ярославль Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. против Франции... ;)
Ну так ААР же и назван "Ярославские сказки" :)
Ссылка на комментарий

Roman79

Про "непобедимую и страшную синюю каплю" замолвлю слово:Нажмите здесь!
 Нидерланды освободил дабу хоть немного ослабить - никак не мог без этого занять первое место по доходам страны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Про "непобедимую и страшную синюю каплю" замолвлю слово
1780 год.

А вот Норвегия - красава :)

Ссылка на комментарий

Roman79
1780 год.

А вот Норвегия - красава :)

Угу - армия больше 100к + флот. Выкормил-таки ))))

Ссылка на комментарий

Gargonder

Играю за Великую Империю Ганзы. Ганза - №1 в мире, Франция - №2. Войны идут с равной степени регулярности. Хотя, одно время, Франция была моим "верным союзником". Но, потом она вдруг стала "защитником католической веры", а у меня то - лютеранство. Вступилась за Польшу...И перестала быть союзником. После этого началась череда войн, главным образом для поднятия имперского авторитета. Две первых войны прошли достаточно легко. А вот к третьей Франция прокачала полностью две военных ветки - наступление и качество. Пришлось навязать войну на истощение. Война была тяжелой. Но у меня было 250к рекрутов (примерно), а у Франции - 110к. В дальнейшем число рекрутов у меня увеличивалось, а у Франции сокращалось. Сейчас мечтаю забрать у Франции Бордо, дойдя до него по побережью, чтобы отобрать торговлю.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
мечтаю забрать у Франции Бордо, дойдя до него по побережью, чтобы отобрать торговлю
Это по-видимому заблуждение. Торговый центр не привязан к конкретной провинции.

Чтобы убить торговлю в Бордо, надо отобрать все провинции торгового региона.

Или вы имели в виду не "убить напрочь", а "ослабить"? Тогда да, идея годная.

Ссылка на комментарий

салют

ну да союз с бургами и ату фра...

вот только ну через раз только начнешь войну-ивент по бургам и пичально воевать с фра кодлом да еще усиленной бурскими провами...да еще их генералы-закачаешься...

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

А если игнорировать Фра. И просто ждать возможности Унии?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А если игнорировать Фра. И просто ждать возможности Унии?
ИИ Франции довольно агрессивен, в первую очередь в направлении Фландрии и Савойи/Италии.

Поэтому "игнорить" нелегко, особенно если твоя держава в зоне интересов Фри.

В любом случае чтобы ловить в унию, надо иметь отличные отношения (а они могут испортиться из-за потуг ИИ быть завоевателем), а также высокий до упора престиж. И быть готовым ещё и к войне за наследство.

Особый случай - когда вам не светят хорошие отношения. Тут в унию надо ловить другим способом.

А именно быть самым сильным ривалом франков, и когда дойдёт до унии - оспорить, воевать и победить.

Если вы не монстр, чтобы победить Фрю с её союзниками - нужны собственные сильные союзники.

В теории ими могут быть Англия/ВБ, Австрия и Кастилия/Испания, но сильно зависит от того, за кого играете вы.

В общем, метод реальный, хотя может быть долгим в реализации... ну и рандом, конечно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Когда играю за Кастилию стараюсь как можно быстрее отвалтузить Францию. Не давая ей собраться. Она вроде как ко мне и не шибко лезет до того как отожрется но потом ее в разы тяжелее будет валить.

что делаю

1. Жду окончания столетки

2. Через пару лет Фра влазит в войну с Бургами, Австрией или Провансом + союзники

3. Когда война вгонит резервы Франции к 0 кидаю ее в противники.

4. Беру 1 из 3 стран из пункта 3 в союзники. Но ту которая не воюет. У меня обычно это Бургундия

5. Объявляю Франции войну и зову Бургов

6. Освобождаю вассалов 3 по миру и забираю 1 прову. Сразу отобранных вассалов в союз с последующим мирным загоном в вассалы ко мне

7. Дальше Фра начинают пилить то Бургундия то Австрия. Не упускаем шанс и тоже грызем.

8. Позже Бурги рвут союз. Я заключаю с Австрией и точно так же пилю Бургов

Во партию начал за Литву. На старте Франция ввязалась в 2 войны. Прованс и 2 союзника, Кастилия, Бургундия, Португалия. И самое прикольное что Франция напихала им сразу всем. Счет +30% в обеих войнах

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Хороший план, реальный. И основная идея правильная - любую сильную страну грызть легче всего на старте.

Ну а то, что Фря поначалу не лезет к кастильцам... иногда рандом её определяет считать врагом Арагон,

и тут уж сам бог велел дружить с Кастилией. Если наоборот, и Арагон друг со старта, тормозит отсутствие общей границы.

Стоит, однако, присоединить Наварру, и всё резко меняется.

У Фри первоочередные враги предопределены как Англия, Бургундия и Савойя.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я играя за Англию, не давал им отнять Кале изуверским методом, клепал за год до конца перемирия торговый спор, объявлял войну по нему, блокировал флотом их порты и ждал, французы захватывали Кале, но счёт за блокаду продолжал капать) И так пока они не уставали и не просили пощады, обычно это пара лет войны. Забирал у них всё золото что у них было в этот момент, на него строил домики, и шиковал) +Кале оставался мой, Франция страдала) После первой такой победы у них даже крестьянская война случилась, но они её задушили за год.

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Да, блокада - штука в войне страшная. С её помощью, например, Албанию можно скушать раньше османов.

Конечно, Англии про Фри это оружие применять стоит, совет хороший. Базирование в Средиземье, однако, очень желательно.

С Кале есть ещё один фокус для Англии: бурги же не пропускают войска королевских лилий.

И туда, хоть и не сразу, идут войска вассалов и Прованса... где благополучно и выпиливаются в ноль.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Так ещё и повод войны такой, что каждый месяц счёт на 0.4 увеличивается)) за заблокированный порт. По-идее если так очень долго держать можно половину своих земель вернуть хД

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72825

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • AugustusBell

    3

  • levmisha

    3

  • Atery

    3

  • erwins22

    3

  • Bartug

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...