Победить Синюю Каплю - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

Myxach
Выжженная земля долгое время была имбой в игре, однако её понерфили - и больше она вам не помощник.

"Гнать до Парижа" - ну-ну, это ж кем надо быть, чтобы франков гнать до Парижа...

Они так и бегают между Парижем и Дофине, обрастая мясом и восстанавливая мораль.

Быть вдвое сильнее, чтобы иметь две равные французским армии в двух разных местах, мало у кого получается.

В жизни же получилось, поэтому можно проверить так на реалистичность механику игры :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В жизни же получилось, поэтому можно проверить так на реалистичность механику игры :)
Вы и вправду думаете, что никто из десятка тысяч геймеров не проверял?

Всё давным-давно перепроверено множество раз. Убили выжженную землю, толку от неё теперь мало.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Вы и вправду думаете, что никто из десятка тысяч геймеров не проверял?

Всё давным-давно перепроверено множество раз. Убили выжженную землю, толку от неё теперь мало.

А что, она когда-то против Фра работала? У нее ж все равно почти бесконечные рекруты, толку-то. Всегда самой надежной стратегией для меня лично оказывалось генеральное сражение в выгодных условиях, а потом методичное добивание франков основным стаком с одновременной методичной осадой их земель несколькими крупными армиями.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Работала, но горы были эффективнее, поэтому использовали в основном их.

У англичан к тому же не хватало очков сразу все провинции выжечь, так что и поэтому толку было маловато.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А что, она когда-то против Фра работала? У нее ж все равно почти бесконечные рекруты, толку-то. Всегда самой надежной стратегией для меня лично оказывалось генеральное сражение в выгодных условиях, а потом методичное добивание франков основным стаком с одновременной методичной осадой их земель несколькими крупными армиями.

Я обычно иду 3-4 крупными стеками, и стараюсь, чтобы противник напал хотя бы через реку. Быстро все на защиту -> разгром, встали назад на осады. Пока франки восстанавливают мораль, хотя бы 1 прова падет. Смыть, повторить. Пул рекрутов у Франции на нуле - гнаться за армией вплоть до тотального изничтожения

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пока франки восстанавливают мораль
Если сил для погони и добивания хватает, лучше не давать им восстанавливаться.

Новоделы вырезать куда проще, чем опять основную армию нагибать. У самого потери слишком велики, опасно.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Я обычно иду 3-4 крупными стеками, и стараюсь, чтобы противник напал хотя бы через реку. Быстро все на защиту -> разгром, встали назад на осады. Пока франки восстанавливают мораль, хотя бы 1 прова падет. Смыть, повторить. Пул рекрутов у Франции на нуле - гнаться за армией вплоть до тотального изничтожения

Такое себе позволяю только при игре за страны, у которых армия даже мощнее французской. Стандартный метод - именно преследование отступающей армии и параллельный снос свеженанятых полков. Бегаем вполть до уничтожения основной армии, а потом наинаем просто носиться двумя армиями по всей территори Фра по рандомным траекториям, уничтожая свеженанятые войска.

Ссылка на комментарий

Myxach
Такое себе позволяю только при игре за страны, у которых армия даже мощнее французской. Стандартный метод - именно преследование отступающей армии и параллельный снос свеженанятых полков. Бегаем вполть до уничтожения основной армии, а потом наинаем просто носиться двумя армиями по всей территори Фра по рандомным траекториям, уничтожая свеженанятые войска.

Тогда лучше снос всей французкой армии при преследование, а потом тупо разделим армию на кол-во пров и спокойно не даём даже создать, только нужно где то 100 000(кол-во пров не считал, ну кажется 50 есть)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Такое себе позволяю только при игре за страны, у которых армия даже мощнее французской. Стандартный метод - именно преследование отступающей армии и параллельный снос свеженанятых полков. Бегаем вполть до уничтожения основной армии, а потом наинаем просто носиться двумя армиями по всей территори Фра по рандомным траекториям, уничтожая свеженанятые войска.

Я обычно Францию оставляю на сладкое - позволяю ей отъедаться до исторических размеров, съесть еще с десяток минорчиков в СРИ, ну а тогда с ней весело и интересно воевать. Ну не османов же пинать - с ними довольно просто...

Ну и да, армия чутка мощнее французов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Стандартный метод - именно преследование отступающей армии и параллельный снос свеженанятых полков. Бегаем вполть до уничтожения основной армии, а потом начинаем просто носиться двумя армиями по всей территори Фра по рандомным траекториям, уничтожая свеженанятые войска
Примерно так и делаю, только не "2 армии по рандомным траекториям", а 3-4 маленьких корпуса по 2-3 полка, стоящие в центре нескольких провинций, которые и "опекаются" с точки зрения новоделов. А остальные войска встают на осады. Новоделы же видно, где создаются, и срок "созревания" указывается. Примерное расположение карательных корпусов - Шампань, Лимузен и Дофине. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Примерно так и делаю, только не "2 армии по рандомным траекториям", а 3-4 маленьких корпуса по 2-3 полка, стоящие в центре нескольких провинций, которые и "опекаются" с точки зрения новоделов. А остальные войска встают на осады. Новоделы же видно, где создаются, и срок "созревания" указывается. Примерное расположение карательных корпусов - Шампань, Лимузен и Дофине.

Просто я редко воюю с одной лишь Францией, а терять сторожевые корпуса только потому, что из тумана внезапно выныривают на форс-марше 25к, скажем, португальцев, мне как-то не хочется. Вот и держу армии побольше.

А на самом деле, воюю все равно каждый раз по-разному. Недавно за Казань так и вовсе обнаглел - перся 40-тысячной армией на 60к французов с вполне ожидаемым результатом. И даже не удосужился уничтожить их основной стек, просто напролом шел и захватывал провинции одну за другой, штурмуя их.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если кроме франков в деле кто-то ещё, сторожевые корпуса расставляются после выпиливания всех крупных армий, очевидно же.

Ну а с тем, что каждый раз всё идёт своим своеобразным путём - да, естественно, партий "под копирку" как-то не получается :)

Ссылка на комментарий

По сути, лучшие военные идеи у трёх стран - Швеция, Бранденбург и ФРА.

У Полши военные идеи всяко лучше, чем у ФРА.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Не то чтобы уж явно лучше, но не хуже - точно. И есть ещё османы, у которых проблемы в 1.9.2 в миссиях, а не в идеях.

Так что правильно, видимо, 5 стран называть.

Ссылка на комментарий

proconsul

У меня есть рецепт борьбы с фра, но подходит он для богатых мажоров. Нужно иметь хороший доход, запас золота и прокачанные идеи на наемников. В начале игры не прокатит точно.

Когда началась война, желательно уже иметь набранную армию из одних наемников. Можно даже придать ей худого генерала, если есть такая возможность. Тактика такова - подманиваем армию Фра на свою территорию, и бросаем в бой наемников. Попутно, нанимаем все наемные отряды и опять бросаем в бой. Регулярные войска отводим как можно дальше от точки соприкосновения. Смысл в том, чтобы измотать армию противника и сократить манпауер Фра как можно больше - и лишь тогда бросать в бой регулярные войска. Работает за Кастилию, проверено.

Зачем?Нажмите здесь!
 Зачем я качал Кастилии-Испании идею с наемниками вроде Административных? Колониальные войска у меня - наемники. Зачем тратить рекрутов там, где прекрасно справляются наемники, тем более, финансы позволяют [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Бургундия со старта реализует практически ту же стратегию, правда сначала сливает собственный манповер зачем-то.

Но тут же уверенно садится на наемников, а идеи у бургундцев для наемников наилучшие во всей игре.

И уж чего-чего, а богатства у неё хватает.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Myxach
У меня есть рецепт борьбы с фра, но подходит он для богатых мажоров. Нужно иметь хороший доход, запас золота и прокачанные идеи на наемников. В начале игры не прокатит точно.

Когда началась война, желательно уже иметь набранную армию из одних наемников. Можно даже придать ей худого генерала, если есть такая возможность. Тактика такова - подманиваем армию Фра на свою территорию, и бросаем в бой наемников. Попутно, нанимаем все наемные отряды и опять бросаем в бой. Регулярные войска отводим как можно дальше от точки соприкосновения. Смысл в том, чтобы измотать армию противника и сократить манпауер Фра как можно больше - и лишь тогда бросать в бой регулярные войска. Работает за Кастилию, проверено.

Зачем?Нажмите здесь!
 Зачем я качал Кастилии-Испании идею с наемниками вроде Административных? Колониальные войска у меня - наемники. Зачем тратить рекрутов там, где прекрасно справляются наемники, тем более, финансы позволяют [Cкрыть]

только нужно такое количество наемников, что бы следующая партия уже успела дойти, а это для некоторых стран, не есть гуд

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

2 полка в месяц с каждой провинции, проблемы только в деньгах.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
У меня есть рецепт борьбы с фра, но подходит он для богатых мажоров. Нужно иметь хороший доход, запас золота и прокачанные идеи на наемников. В начале игры не прокатит точно.

Когда началась война, желательно уже иметь набранную армию из одних наемников. Можно даже придать ей худого генерала, если есть такая возможность. Тактика такова - подманиваем армию Фра на свою территорию, и бросаем в бой наемников. Попутно, нанимаем все наемные отряды и опять бросаем в бой. Регулярные войска отводим как можно дальше от точки соприкосновения. Смысл в том, чтобы измотать армию противника и сократить манпауер Фра как можно больше - и лишь тогда бросать в бой регулярные войска. Работает за Кастилию, проверено.

Зачем?Нажмите здесь!
 Зачем я качал Кастилии-Испании идею с наемниками вроде Административных? Колониальные войска у меня - наемники. Зачем тратить рекрутов там, где прекрасно справляются наемники, тем более, финансы позволяют [Cкрыть]

Как раз наоборот, наёмников нужно держать в Европе, а регуляров в колониях. Потому, что наёмные юниты устаревают, а нанять новых в колониях нельзя.

Можно кончено постоянно подвозить новых с Европы, но это куча микроменеджмента, которого и так чересчур много при игре за колонизатора.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Как раз наоборот, наёмников нужно держать в Европе, а регуляров в колониях. Потому, что наёмные юниты устаревают, а нанять новых в колониях нельзя.

Можно кончено постоянно подвозить новых с Европы, но это куча микроменеджмента, которого и так чересчур много при игре за колонизатора.

Я думаю человек играющий за Фра просто кинет своих наёмников вперёд и с такой тактикой во очередной раз благополучно получите по ушам

Изменено пользователем Эльфин
Мат на форуме запрещен, но на первый раз прощаю
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 73054

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Эльфин

    3

  • AugustusBell

    3

  • levmisha

    3

  • Bartug

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...