Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Здравствуй дорогой завоеватель Европы, покоритель Азии, колонизатор Америки и спаситель Африки. После десятков и сотен наигранных часов в Europa Universalis тебе надоело стукаться лбом в одни и те же ограничения механики игры, терпеть надуманную систему очков всевластия правителей и прочую несусветную глупость? Или же ты просто съедаем от роя идей "как сделать Европу Универсалис самой-самой"? Тогда ты пришёл по адресу.

Цель этой темы - собрать наиболее интересные, оригинальные и востребованные идеи о дальнейшем развитии "шведской песочницы" Europa Universalis. Впрочем, здесь также будут собраны и ваши пожелания и правки в любой аспект игры - начиная от подробно прописанных механик игры и до каких-либо милых сердцу глупостей. На то эта тема и wishlist*.

Так что вспоминайте все то, что не делает EU4 в ваших глазах идеальной игрой и пишите. Пишите ЗДЕСЬ, а не то мы будем вынуждены перенести ваш креатив сюда. И он всё равно будет здесь ;)

*Для справки: Wishlist - список пожеланий или, в данном случае, попросту тема с вашими идеями "как можно улучшить эту игру".

Годные идеиНажмите здесь!
 Идеи, которые будут предоставлены Paradox Interactive

1)Динамические статы правителя. Например: Если страна воюет 20 лет, то правитель должен увеличить свой военный скилл на 1. Если страна постоянно находится в стадии распада, постоянные восстания, низкие доходы, отрицательная стабильность, то админ скилл падает на 1.

2)Статы наследника должны быть скрытыми до его воцарения и зависеть от статов родителя или предков.

3)Наряду с текущим ползунком содержания армии, сделать отдельный для каждой армии и флота.

4)На территории торговых компаний сделать невозможным найм европейских воинов, только национальных юнитов захваченных земель. Европейцев только в качестве наемников. (Хотя, что мешает привезти юнитов из самой Европы?)

5)Ввести опции - Купить провинцию, обменять провинцию. Ввести ограничитель в виде 5-10 лет для каждого действия, чтобы не скупать по полмира в конце игры.

6)Ввести ответвления для реформ СРИ. Возможно, сделать их в виде пирамиды. Комбинация которых приводила бы к разным последствиям.

7)Рыцарские ордена Эльфина(много текста, не хочу писать здесь полностью)

8) Смена цвета страны на более темный при победе в ней Революции. По типу восстаний в СК2.

9) Пока свободен.

[Cкрыть]

Ну и дабы заложить славные традиции интересных и хорошо прописанных пожеланий в эту тему, начну я.

Пример Slavkin`aНажмите здесь!
 

Мечта нумер один. Правители, наука, инфляция и все-все-все.

Sarhq6C.jpg

Поскольку некоторые неофиты могли пропустить Третью часть Европы Универсальновны (про другие молчу), то для начала расскажу об экономической и научной механики прошлой части.

Раньше любая страна, начиная от гордых сынов Англии и заканчивая всем униженным племенем Ашанти имела целых два дохода: годовой и месячный. Годовой шёл честно и прямо в казну государства и был этим хорош, однако, он опускался в казну только раз в год. Месячный доход же... скажем так, он тёк мимо ваших загребущих рук. Но его можно было также получить: достаточно было просто начать сдвигать ползунок под казной (на картинке ниже) влево и получить денежку... и инфляцию в зависимости от вашей жадности.

WixBZ3z.jpg

сравнение тройки и четвёрки

Ну а остальные деньги, которые входили в ежемесячные доходы и не попадали в казну, шли на финансирование науки. Для крупных стран это был основной двигатель прогресса. Также, наука развивалась за счёт талантов царя-батюшки/президента/штадтгальтера, за счёт советников, мануфактур и университетов и влияния более развитых соседей. Ну не сказка ли?

"А что в четвёрке?" - да сплошной примитив. Экономика отдельно, наука, волочащаяся за правителями стран, отдельно. Даже описывать особо не хочу: если у вас король 6/6/6, то вам никакая экономическая дыра не страшна, король всё разрулить: и время П ("понизить инфляцию1"), и час Ч ("поднять стабильность!"), и полную Ж ("сбросить военную усталость! ввести жёсткое обращение по всей стране!").

Посему, я предлагаю новую (старую) экономическую и технологическую систему. А именно:

1. Возврат годового и помесячного доходов;

+ уникальность;

+ страны с доходами среднестатистического бомжа и гением-правителем не будут впереди планеты всей;

+ инфляция превращается из непонятной фигни в крутую страшную штуку;

2. Возможность регулировать ползунки чеканки монет, повышения стабильности и развития технологий;

+ Нужны деньги? - разбавляй монету и чекань деньги (как это и делали IRL);

+ возможность финансировать то, что надо, а не то, что можешь;

+ инфляция не "с потолка", а за реальные проступки;

3. Покупка за очки монархов не новых технологий, а скидок к ним;

+ умные монархи снова на коне и крайне важны;

+ система "доходы - инвестиции в развитие" прекрасно работает.

Как видите, предложения имеют сплошные плюсы, а посему должны быть внедрены в игру уже завтра. За сим откланиваюсь. Следующий!

[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин

Вопрос: а в чем все-таки конечный смысл темы? Ну насобираете креатив, а дальше? Запиливать в виде модов или слать челобитную Парадоксам?

Ссылка на комментарий

Myxach

Сделать AI продуманным, допустим ты Император и атаковал Куфератора который голосует за другую страну и захватил его и всех куфераторы которые имеют мало хороших союзников и Военную мощь меньше чем у императора начинают голосовать за него

Ссылка на комментарий

Slavkin
Вопрос: а в чем все-таки конечный смысл темы?

1. Выговориться;

2. Сносить сюда все идеи форумчан;

3. Составить список крутых нововведений;

4. ...

5 profit!

Ссылка на комментарий

Не играл в третью часть, скажите в чём ужас инфляции? В третей части.

Ссылка на комментарий

SShredy

Смысл есть, если собрать самые лучшие идеи, расписать их подробнейшим образом, перевести на английский и залить на нужную ветку плазмы.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Myxach

Мою идею, даже не кто не комментирует, такое чувство что идеи здесь просто потеряются, автор выкладывай идеи всех пользователей в топик и создай два спойлера один: Хорошие идеи, другой Плохие

Сделать AI продуманным, допустим ты Император и атаковал Куфератора который голосует за другую страну и захватил его и всех куфераторы которые имеют мало хороших союзников и Военную мощь меньше чем у императора начинают голосовать за него
Ссылка на комментарий

SShredy
Мою идею, даже не кто не комментирует, такое чувство что идеи здесь просто потеряются, автор выкладывай идеи всех пользователей в топик и создай два спойлера один: Хорошие идеи, другой Плохие

Такие штуки нет смысла предлагать, поэтому в Bad.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Пусть идеи и пожелания подкопятся, потом добавлю.

Не играл в третью часть, скажите в чём ужас инфляции? В третей части.

Она влияла на всё, начиная от цен и заканчивая стоимостью технологий. И её было ОЧЕНЬ трудно сбросить.

Ссылка на комментарий

Ну и в четвёрке, если набрать 65% инфляции это тоже невесело))) Проверено Рагузой, переехавшей в Восточную Фризию)

Я бы много чего хотел, но как-то из головы всё вылетело, посмотрю что другие предложат)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Diplomate
Не играл в третью часть, скажите в чём ужас инфляции? В третей части.

Ее минусы такие же, как и в 4 части. Но сбросить ее было довольно сложно, а набрать — легко. Если играешь за минора, и нужно вытянуть страну из кризиса, то приходилось поднимать чеканку до максимума, что вызывало гигантский рост инфляции.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Она влияла на всё, начиная от цен и заканчивая стоимостью технологий. И её было ОЧЕНЬ трудно сбросить.

А ИИ еще и не умел этого делать, в итоге к концу игры у большнства стран инфляция достигала одурительных значений.

А вообще, текущая система техов меня вполне устраивает. Жалобы на нехватку очков я категорически не понимаю. Что же касается экономики, то система ЕУ3 добавляла лишь необходимость секса с калькулятором, чтобы доходы с расходами сошлись, а уж про безболезненное взятие займов, как в ЕУ4, я вообще молчу - боялся их там до жути.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Изменить политики, на введение тратиться очень существенное количество денег (процент от годового дохода, х.з. какой, чета в районе 25-50% ) и очков (порядка 300-500), на поддержание политики тратятся только деньги (опять же это должна быть весьма значительный процент дохода страны, возможно стоит использовать прогрессивную систему - первая политика 5% месячного дохода, 2 -10%, 3 -15% и т.д.), возможно для поддержания некоторых политик тратить другие ресурсы (к примеру для буста дисциплины -1 полководец, для улучшения дип. репутации -1 дипломат, для буста религ. единства -1 миссионер).

Еще по правителям - сделать ихние показатели не статичными, а динамичными, то есть сделать так, что бы они менялись из-за того, что страна делает во время правления того или иного государя, к примеру если воюет 20 лет без перерыва логично дать ему + к военным скилам, минус к дип, если в стране постоянные восстания, минусовая стаба, ничего не строится -к адм скилам, если наоборот плюс. Ну и те или иные ивенты тоже должны влиять на уровень навыка, к примеру если у нашего 5-4-5 правителя вдруг случилось умопомешательсто, логично что уровень его скилов в результате этого должен уменьшится, с возрастом опять же, если наш правитель доживает до 60 лет, уровень навыков тоже почутка должен снижаться, в расцвете сил чутка увеличиватся.

Не давать наследнику сразу его статы, а сделать их скрытыми до совершеннолетия, при этом с совершеннолетием должен появляться диапазон его статов (к примеру адм. 2-5, дип. 1-4, военн, 3-6), которые постепенно должен сужаться вплоть до показа его точных статов к примеру к 30 годам), это имхо поможет избежать необходимости завалить фигового наследника всеми способами. Ну и возожно ввести что-то типа выбора образование для наследника (военное, управл, диплс, сбалансированное), каждое из которых увеличивает вероятность, что тот или иной навык будет выше, возможно за счет других навыков.

Ссылка на комментарий

Может ещё вернуть смену форм правления, так-как из монархии в республику (и наоборот) в 4той можно перейти при определённых условиях. В третий пожалуйста, нет проблем только стабильность сильно падает. Может стоит вернуть ту возможность? Конечно не бесплатно.

Ссылка на комментарий

Майлз
*Для справки: Wishlist(english motherfucKer do you speak it?) - список пожеланий или, в данном случае, попросту тема с вашими идеями "как можно улучшить эту игру".

У вас буковка пропущена ;)

А из предложений: привязать ползунок финансирования армии к каждой отдельной армии.

Ссылка на комментарий

Myxach
Может ещё вернуть смену форм правления, так-как из монархии в республику (и наоборот) в 4той можно перейти при определённых условиях. В третий пожалуйста, нет проблем только стабильность сильно падает. Может стоит вернуть ту возможность? Конечно не бесплатно.

в 4 тоже не трудно, достаточно захватить территорию которую осаждает Революценеры, как их там которые Новгород могут осадить и они на твоей территории появится, спокойно ждёшь и потом принять требование

Ссылка на комментарий

Detech

Для меня лично первичное же изменение - это изменение в механике торговых нод. Ну то есть сама механика нод неплоха, лучше чем торговля в EU1-3. Но их "прибитость" сильно печалит. В игре где тебе дана возможность побывать в шкуре любого из государств мира и построить собственный вариант истории - есть жестко закрепленные костыли в торговле, которые не преодолеть ничем. И это очень печально, фактически в этой части геймплея есть набор стран (небольшой) за которые можно играть в торговлю, и все остальные страны что идут лесом. Причем это не обьясняется никакой механикой игры, а исключительно костылями.

Поэтому первое что я бы хотел - это или:

1. Динамические ноды. Создание некоторого механизма который посчитывает какие провинции какой ресурс потребляют, а какие производят(на самом деле он уже есть в ванилле). И создает некоторый торговый потенциал и торговое потребление на каждой ноде с каждым типом ресурса. И соотвественно направление потока ДЛЯ КАЖДОГО ресурса ОТДЕЛЬНО формируется из разницы потенциалов (поток идет от производителя к потребителю)

или:

2. Вариант минимум. Добавить направлений чтобы хоть как то перекрыть все варианты. Чтобы, к примеру, Новгород мог бы торговать с Ганзой, Лондоном и Севильей (что логично), а не только с Казанью (бред). Это можно сделать в рамках мода, но это намного хуже первого варианта

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Razer98K
Для меня лично первичное же изменение - это изменение в механике торговых нод. Ну то есть сама механика нод неплоха, лучше чем торговля в EU1-3. Но их "прибитость" сильно печалит. В игре где тебе дана возможность побывать в шкуре любого из государств мира и построить собственный вариант истории - есть жестко закрепленные костыли в торговле, которые не преодолеть ничем. И это очень печально, фактически в этой части геймплея есть набор стран (небольшой) за которые можно играть в торговлю, и все остальные страны что идут лесом. Причем это не обьясняется никакой механикой игры, а исключительно костылями.

Поэтому первое что я бы хотел - это или:

1. Динамические ноды. Создание некоторого механизма который посчитывает какие провинции какой ресурс потребляют, а какие производят(на самом деле он уже есть в ванилле). И создает некоторый торговый потенциал и торговое потребление на каждой ноде с каждым типом ресурса. И соотвественно направление потока ДЛЯ КАЖДОГО ресурса ОТДЕЛЬНО формируется из разницы потенциалов (поток идет от производителя к потребителю)

или:

2. Вариант минимум. Добавить направлений чтобы хоть как то перекрыть все варианты. Чтобы, к примеру, Новгород мог бы торговать с Ганзой, Лондоном и Севильей (что логично), а не только с Казанью (бред). Это можно сделать в рамках мода, но это намного хуже первого варианта

Было бы неплохо банально сделать двусторонние потоки. Кто сказал, что вся торговля обязательно должна заканчиваться в Антверпене? Почему, Любек не может втянуть в себя всю торговлю, если Ганза стала сильнее Нидерланд?

Ссылка на комментарий

Странная какая-то смесь получается из старой и новой механики. В старой все было за деньги (средневековые инвестиции в науку, мягко говоря - не очень выглядят). В новой эмулируется "деятельность" в различных сферах, ограниченная этими самыми очками, может и просто, но вполне логично. Другое дело, что тут слишком велико влияние монарха, что 3-х видов очков явно мало, а действия за очки, от научных открытий, до всяких там понижений военной усталости и инфляции, хорошо бы еще не сразу происходили, а замедленно - вложил и идет прогресс выполнения.

Честно говоря, глобальных изменений точно не будет. Лучше уж ориентироваться на что-то более реальное. На большую диффернциацию по идеям (ввести много линеек и привязать их к техгруппам/типам правления/другим группам идей/религии/культуре), линейки зданий, типы правительств доработать до уровня разных механик. Как-то читал тут же на форуме, очень хорошую идею по флоту - сделать линейки типов кораблей, привязать возможность их строительства к построенным морских зданиям и т.д. Не говоря уже о дипломати. куда всегда есть что добавить (более сложные мирные договоры, когда отдаешь что-то, чтобы получить, например, более 100% варскора, различные более сложные условные договора-союзы, влияние на страны и т.д.). Иными словами, общее направление развития - долой бонусы, даешь вместо них механики. Лучше уж о таких, более реализуемых вещах думать, чем о том, что точно не будет реализовано.

Ссылка на комментарий

Вспомнил одну хотелку свою, чтобы приватирством могли заниматься не только легкие корабли, но и например галеры и тяжелые корабли, но с меньшей эффективностью. Т.е грубо говоря легкий корабль отприватирствует вражеский доход на 0.5 монет, тяжелый на 0.4 и галера на 03, но во внутренних морях галеры бы были лучше (как с боем.), т.е эти 0.3х2. А тяжелые корабли эффективней пиратствовали в океанских морских нодах и за морями, уменьшая, например, вражеские доходы от колоний (тарифы, если это возможно реализовать) Как-то так, немного сумбурно, но надеюсь мысль понятна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,050
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 233741

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Myxach

    104

  • Gray Bishop

    65

  • Эльфин

    57

  • OliverDeBra

    56

  • JLRomik

    56

  • Tempest

    49

  • Evk

    39

  • 12488

    37

  • izifront

    36

  • Pshek

    35

  • Серж Барнаул

    35

  • Iamneo94

    32

  • Blizz

    31

  • taxil

    31

  • Vatris

    26

  • Haikan

    26

  • SShredy

    25

  • Van01

    22

  • GunganKnight

    22

  • Razer98K

    21

  • Kola

    20

  • Light Grey

    19

  • nagatofag

    19

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...