Виджаянагар - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виджаянагар

Рекомендованные сообщения

Nabukudduriusur

Предисловие:

EUIV была куплена в стиме ещё в момент выхода и даже немного опробована, но по различным причинам (прежде всего, нехватка времени) подошел к игре только сейчас. Был некоторый пробный опыт игры за европейцев, но решил начать в Индии. Пишу этот ААР для своего удовольствия и для того, чтобы по ходу иметь возможность задавать вопросы, т.к. осилить весь объем информации который накопился с момента выхода игры, с тех пор на форуме, достаточно сложно. Буду благодарен всем, кто поможет на них отвечать по ходу его описания. Впрочем, надеюсь, ААР также покажется интересным.

Установки:

Версия 1.7.3 + DLC Нажмите здесь!
 2014091500_8342928_13966609.jpg[Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
 2014091500_5437725_13966613.jpg[Cкрыть]

Ironman - да

Описание ситуации:

Играем за одну из основных сил в регионе (простите , ААР не за какую-нибудь еле заметную точку на карте, да и цели самоутвердится у автора нет - научимся будем усложнять задачи), но довольно интересную исторически страну - Виджаянагар, наследников Дравидов. Им и отдадим шанс на новое обретение и восстановление страны на основе исторических культурных ценностей и верований индийцев.

Цели:

- "не убиться" (т.е. дожить до 1821 г)

- объединить земли индии под единой культурой и верой

- воспрепятствовать религиозной экспансии ислама в регион (и любых других воинственно настроенных религий)

- построить веротерпимое государство с высокой степенью принятия других религий

- не быть колонией запада к выше обозначенной дате

* в остальном будем уточнять по ходу дела

Дополнительные ограничения/ усложнения:

- нет ( я и так прекрасно могу усложнить себе жизнь)

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nabukudduriusur
А меня удивила фраза про отставание в кавалерии... за Видж начинают с того, что формируют конницу до капа.

Ну это только начало игры, бонусы на кавалерию у Виджаянагара идут дальше, да и денег не было, а хотелось быстро добиться численного перевеса..

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Воевать было бы лучше так: сходу собрать армии союзников вместе, если ты не знаешь для этого у своей армии есть кнопочка принять присоединение войск, использовать численный перевес разбить и добить во втором сражении армию бахманидов, занять их провинции осадными полками. Чтобы избежать потерь, сохранить мен пауэр, перед атакой на армию бахманидов отделяешь один полк, с прожатой галочкой разрешить присоединение, и ведешь им армии союзников в атаку, основную свою армию отправляешь следом с отставанием в несколько дней, таким образом получится войска союзников начнут битву понесут основновные потери, а тебе останется лишь добить ослабленного врага. Военные очки не советовал бы тратить на жестокое обращение, уменьшение содержание армии, лучше экономить ты ж индус и имеешь большой штраф на изучение технологий.

Про присоединение войск не знал - а жаль.. в дальнейшем повествовании будет ясно почему, т.к. по сравнению с тем, что ждет описания в следующей главе эта война прошла просто ювелирно (там бы это сильно помогло)..

Про вторую битву и последующий разгром не понял - я здесь описал, что в режиме ускоренного марша (бегство с места сражения), Бахмани успешно промаршировали сквозь войска союзников не будучи остановлены ими, я сразу погнался за ними, а ещё раньше союзники (малочисленные но все же) из Малабара, и сразу дали бой остаткам войск. Малабарцы были не успешны, а вот мои войска победили, но армию противника не уничтожили (впрочем мне это не помешало занять все нужные мне провинции).

В связи с этим вопрос - какое необходимое и достаточное условие для полного разгрома армии?

Ссылка на комментарий

Догнать быстро опустить остатки морали в ноль, тогда армия расформируется.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
какое необходимое и достаточное условие для полного разгрома армии?
Нулевая мораль на начало сражения, либо она же и 10-кратное превосходство в численности на конец сражения.
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

По какой-то причине не могу отредактировать первое и другие сообщения. Приношу свои извинения за множественные ошибки и опечатки, к сожалению не могу их поправить.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Tempest
По какой-то причине не могу отредактировать первое и другие сообщения. Приношу свои извинения за множественные ошибки и опечатки, к сожалению не могу их поправить.

По причине истечения срока возможности редактирования :) Теперь только к модерам

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Light Grey
По какой-то причине не могу отредактировать первое и другие сообщения. Приношу свои извинения за множественные ошибки и опечатки, к сожалению не могу их поправить.

Обращайтесь.

Исправим всё, что надо. :) Ссылку на третью главу добавил.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 4 - Большой переполох из-за Венада (1447-1450 гг)

..или как одним необдуманным решением поставить себя в очень тяжелое положение.

8494728336_bf41da71e5_b.jpg

Часть 1 - Прелюдия ..или как все начиналось.

С окончанием первой успешной войны сразу началось активное планирование дальнейшей экспансии. Но, возросшая после первой победы самоуверенность, привела нас лишь только к бедам..

Для начала закрепили отношения с освобожденным Бераром (для чего используем резервное - 4е место дип .отношений), который легко согласился на династический брак и союз со своими освободителями.

предварительно берем задание на династический брак, +25 к дип.очкам как раз кстатиНажмите здесь!
 2014091800_4217522_13966723.jpg[Cкрыть]

Берару отведена роль вассала с прицелом на территории этой культурной группыНажмите здесь!
  2014091500_1968657_13966636.jpg[Cкрыть]

Для культурной группы, к которой относятся Бенгальцы, такая роль отводилась Бастару, с которым уже установлены связи (пока без вассалата).

Не менее значительный культурный регионНажмите здесь!
 2014091500_9606748_13966638.jpg[Cкрыть]

Однако, при более пристальном изучении оказалось, что провинция, которой владеет Бастар, входит в перечень необходимых для создания Индостана. Поэтому Бастар, присоединим одним из первых, и много провинций ему передавать не будем (только по необходимости).

Дальнейший план выглядел таким: уже скоро (1454 г) подходило время окончания перемирия с Ориссой. Было решено готовиться к войне за возврат восточных территорий Тондайнаду и Коста (уже треть пути на клайм пройдена), а также на отрыв от них вассала (Гарьят), либо полную аннексию при успешном раскладе. Кроме Гарьята, у Ориссы в союзниках два минора: Гвалиор и Кангра. До тех пор уладить внутренние дела, завассалить союзников.

Тем временем..

Бахмани объявили Гуджарат своим Райвалом (мы только за)Нажмите здесь!
 2014091800_8473718_13966726.jpg[Cкрыть]

а также начали сбор коалиции против насНажмите здесь!
 2014091900_3270684_13966731.jpg[Cкрыть]

Наш "ассиметричный" ответНажмите здесь!
 2014091900_6977145_13966732.jpg[Cкрыть]

однако, вспомнив о войне Гуджарата против не чуждого нам индуисткого Катиавара неподалеку от наших границ, обратили свой взор туда:

СтатистикаНажмите здесь!
 2014091900_2530938_13966730.jpg[Cкрыть]

На деле все ещё хуже - капитуляция Катиавара вопрос времениНажмите здесь!
 2014091900_7043050_13966739.jpg[Cкрыть]

Пытаемся уладить вопрос дипломатическим путем:

Но с нами даже и диалог начинать не собираются..Нажмите здесь!
 2014091900_2867346_13966733.jpg[Cкрыть]

Хотя странно - в данном случае, кто вообще собирался вести диалог? Мы всегда думали, что это ультиматум..

В итоге, после отчета нашей дипмиссии был собран военный совет. На нем обсуждается вопрос военного вмешательства в конфликт. В целом военные выступили против крупномасштабных военных действий на текущий момент времени (как таковых) из-за серьезных проблем с человеческими резервами, подорванными только закончившейся войной, а конкретно в случае конфликта с Гуджаратом высказывались опасения относительно все той же слабости нашего флота относительно противника (грозившего нам либо его потерей, либо блокированием портов), а также отсутствие прямого повода для войны. Здесь снова вмешались дипломаты, уверившие, что наши братья из Северного Канкана ждут когда мы придем к ним на помощь, и весь цивилизованный мир положительно отреагирует на такое вмешательство. Однако этим не ограничились, как альтернативу предложив разрешить здесь и сейчас вопрос другого небольшого государства на юге нашего государства:

Завоевание ВенадаНажмите здесь!
 2014091900_9408111_13966740.jpg[Cкрыть]

Расчет политиков оказался верным: перспектива получить клайм на территорию минора, а также престиж и + админочкам перевесила тягостные размышления о том, как разрешить дилемму Катиавара в русло планов относительно маленького соседа, судьба которого так или иначе должна была быть решена, ну а тут такой "подарок" в руки..

Единственное решение которое было принято относительно противодействия действиям Гуджарата было решение о закладке первой галеры, которая должна была стать первым шагом на пути к усилению наших морских сил..

Политический расклад был такой: в союзниках у Венада - Орисса и наш союзник Малабар. Наши союзники на перспективу войны отреагировали так:

Отказывался по понятным (казалось) причинам только Малабар..Нажмите здесь!
 2014091900_9089580_13966741.jpg[Cкрыть]

Со своей стороны, для нас останавливающим фактором являлось нежелание начинать войну с Ориссой сейчас. Однако, уверовав, что в силу действующего перемирия последняя не пойдет в конфликт, мы

огласили поход на завоевание ВенадаНажмите здесь!
 2014091900_1721244_13966742.jpg

[Cкрыть]

Факт объявления войны, однако, принес неожиданный и самый плохой для нас сценарий: Малабар, против наших ожиданий не только не вошел в войну против Венада, но и выступил на его стороне. А самое главное - Орисса, со всеми своими союзниками вступила на стороне обороняющихся. Тем самым, мы получили против себя целую коалицию сопоставимую по мощи, но при этом обладающую несопоставимым с нашим запасом человеческих ресурсов..

Сразу после получения таких известий, нас поглотили тяжелые мысли о перспективах такой войныНажмите здесь!
 2014091900_4342334_13966753.jpg[Cкрыть]

"Как могла ослепить нас алчность? как подкралась она к нам? как привела к войне, в которой судя по всему не будет победителей?.."

Часть 2 - Военная.. или на грани.

(продолжение следует)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Обращайтесь.

Исправим всё, что надо. :) Ссылку на третью главу добавил.

За ссылку благодарю! Думаю нелепо будет выглядеть просить исправлять за мной ошибки - поэтому попросил прощения за их огромное количество (и невозможность это поправить) в предыдущих повествованиях. В дальнейшем постараюсь быть более внимателен.

Ссылка на комментарий

malfred
Хотя странно - в данном случае, кто вообще собирался вести диалог? Мы всегда думали, что это ультиматум..

В этих переговорах нужно ткнуть войну с кем ты хочешь прекратить, либо кликнув по карте, либо по маленькому щитку в том же окошке.

Малабар, против наших ожиданий не только не вошел в войну против Венада, но и выступил на его стороне. А самое главное - Орисса, со всеми своими союзниками вступила на стороне обороняющихся.

Запомните, что общие союзники с почти стопроцентной вероятностью вступаются на обороняющейся стороне.

За ААР спасибо. Интересно читать, хорошо и понятно оформляете скрины, да и просто радует, читать про мажора не нагибатора.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

GobblinS
В этих переговорах нужно ткнуть войну с кем ты хочешь прекратить, либо кликнув по карте, либо по маленькому щитку в том же окошке.

Так автор ткнул по маленькому щитку, о чём говорит большой щит левее. Как я понял, удивление вызывает невозможность отправить дипломата (кнопка серая). Для того, чтобы такая возможность появилась, нужно иметь хорошие отношения с той страной, с которой вы просите супостата замириться. То есть принудить к миру можно не в любых войнах, а только в войнах против ваших друзей. В данном случае, чтобы попасть в "друзья", защищаемой стороне нужно иметь мнение о вас +100. Кроме того, нельзя принудить к миру защищающуюся сторону (что логично), а также страну, с которой у вас действует перемирие.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Запомните, что общие союзники с почти стопроцентной вероятностью вступаются на обороняющейся стороне.

Спасибо за важное уточнение теперь буду иметь ввиду.

Так автор ткнул по маленькому щитку, о чём говорит большой щит левее. Как я понял, удивление вызывает невозможность отправить дипломата (кнопка серая). Для того, чтобы такая возможность появилась, нужно иметь хорошие отношения с той страной, с которой вы просите супостата замириться. То есть принудить к миру можно не в любых войнах, а только в войнах против ваших друзей. В данном случае, чтобы попасть в "друзья", защищаемой стороне нужно иметь мнение о вас +100. Кроме того, нельзя принудить к миру защищающуюся сторону (что логично), а также страну, с которой у вас действует перемирие.

Да, все правильно подмечено. Я принуждал Гуджарат (агрессор) к миру с Катиаваром (отношения не +100 были, но в плюсе). Удивила действительно неактивность кнопки "отправить" (это не логично, т.к. для такого действия достаточно воли одной стороны). Но вот про хорошие отношения со страной с которой я пытаюсь замирить агрессора мне не совсем понятно:

1. В окне нет такой позиции как фактора влияющего на решение, а только 2: а) страх перед Виджаянагаром б) желание мира агрессором (мое соотношение +7/-66).

2. На память помню, что т.к. ещё только разбирался в этом аспекте, то точно помню была такая же функция и для отправки Катиавару, жаль скрин нельзя приложить (не сделал его).. и в том случае у меня шкала была 100% заполнена и возможность отправки (send) была (но я отправлять дипломата не стал, т.к. это было не логично, т.к. замирять я планировал именно гуджарат, и не зная как работает эта дипломатическая фича, рисковать не стал (т.к. перспектива случайно оказаться на стороне агрессора совсем не привлекала).

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

GobblinS
Да, все правильно подмечено. Я принуждал Гуджарат (агрессор) к миру с Катиаваром (отношения не +100 были, но в плюсе). Удивила действительно неактивность кнопки "отправить" (это не логично, т.к. для такого действия достаточно воли одной стороны). Но вот про хорошие отношения со страной с которой я пытаюсь замирить агрессора мне не совсем понятно:

1. В окне нет такой позиции как фактора влияющего на решение, а только 2: а) страх перед Виджаянагаром б) желание мира агрессором (мое соотношение +7/-66).

В окне и не должно быть этой позиции - там показывается желание агрессора согласиться на мир. Отношения с защищающимся влияют на саму возможность отправить дипломата на эту миссию. Если отношения не 100+, то дипломат никуда не поедет.

2. На память помню, что т.к. ещё только разбирался в этом аспекте, то точно помню была такая же функция и для отправки Катиавару, жаль скрин нельзя приложить (не сделал его).. и в том случае у меня шкала была 100% заполнена и возможность отправки (send) была (но я отправлять дипломата не стал, т.к. это было не логично, т.к. замирять я планировал именно гуджарат, и не зная как работает эта дипломатическая фича, рисковать не стал (т.к. перспектива случайно оказаться на стороне агрессора совсем не привлекала).

Странно. Люблю влазить в войны на стороне обороняющего и часто использую эту фичу (т.к. позволяет избежать войны с потенциальными союзниками агрессора), но ни разу не пытался принудить к миру защищающуюся сторону, ибо в вики написано, что это невозможно :rolleyes: Скрины бы в студию...

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
..ибо в вики написано, что это невозможно :rolleyes: Скрины бы в студию...

Увы это уже невозможно ибо ironman.. но не исключаю, что я может быть что-то неправильно понял.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 4 - Большой переполох из-за Венада (1447-1450 гг)

..или как одним необдуманным решением поставить себя в очень тяжелое положение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 2 - Военная.. или на грани.

Т.к. готовились к войне только с Венадом, то начинаем в такой позиционной расстановке:

наша 11 тысячная армия приготовилась воевать с Венадом, хотя основная угроза не тамНажмите здесь!
 2014091900_6307705_13966748.jpg[Cкрыть]

в такой ситуации армии союзников - Бастара и Берара рискуют быть отрезанными и уничтоженными 9-ти тысячным союзным воском Ориссы и её вассала Гарьята, сразу направляем в их сторону ближайших наш пятитысячный резерв, в надежде соединиться и уравнять силы (лучше бы конечно на их месте были основные силы, но, увы..). На случай, если этой армии придется дать бой, раскошелились на 50 военных очков и наняли ей генерала.. Но, иначе как спешной необходимостью, такой выпад объяснить не удается - 1х0х0х0.. история даже имя его не запомнила.. поскорбели немного о впустую потраченных очках*, но не время..

*в одной из тем почитал, что очки полководца зависят от армейских традициях и случайности. на тот, момент традиции были в районе 20. Интересно, что в моем случае стало основным фактором?

В то же время, из-за положений флотов, завязались две морские баталии: на побережье Коромандела наш торговый флот наткнулся на одинокий барк Малабара, севернее торговый барк Кочина по возвращению с экспедиции был застигнут барком Ориссы, и рисковал быть потопленным. Серьезные опасения вызывали 3 барка Ориссы стоявшие неподалеку в порту. Одновременно, в воды мыса Коморин вышли наши транспорты, чтобы обеспечить первоначальное блокирование порта Венада.

основная армия не теряя времени дала бой уступающим силам Венада, подойдя вплотную к их столице, от армии предательского нам Малабара нас прикрывала 3 тыс. армия Кочина.

ожидаемый разгром войск ВенадаНажмите здесь!
 2014091900_5603398_13966750.jpg[Cкрыть]

Однако, защита нам не потребовалась - Малабарцы оценив ситуацию, не стали дожидаться разгрома и отправились через территорию оставленной нами столичной провинции на соединение с основными силами союзников. Тем временем на морских пространствах..

происходили свои баталииНажмите здесь!
 2014091900_8971209_13966746.jpg[Cкрыть]

потопив единственного соперникаНажмите здесь!
 2014091900_4911146_13966749.jpg

[Cкрыть]

наши Барки сразу отправились, на помощь союзникам на соседнее побережье, тем более, что флот Ориссы уже вышел из гавани..

успели.. вспомогательные силы Ориссы, взяли обратный курс..Нажмите здесь!
 2014091900_7861665_13966751.jpg

[Cкрыть]

догонять мы не стали - есть задачи и по важнее, тем более что война и без того предстоит весьма кровопролитной. Здесь же произошел важный момент, запечатленный на скриншоте выше - наш 5-ти тысячный резерв прекратил свое движение на Телингану, оставшись в Райаласееме . Это означает, что мы не смогли соединиться с союзниками

и вот как это произошло..Нажмите здесь!
 2014091900_2577706_14043480.jpg[Cкрыть]

I - стремясь закрыть движение войск Ориссы через Косту, открыть возможность войскам Бастара как можно скорее с нами соединиться, а также в стремлении занять позицию за рекой (и получить бонус к обороне) мы направились именно туда. Однако Бастар даже не начал движение в этом направлении. Остерегаясь поражения от 9-ти тысячной объединенный армии противника, в последний момент отозвали движение на Косту.

II - Направились в Телингану, однако, как оказалось сюда мы уже приходим позднее противника (из Косты, получается путь сюда короче). Оказаться в положении нападающих в Телингане, при подходящем подкреплении Малабара, и непонятных действиях союзников, совсем не хотелось - было решено отходить на соединение к основным силам. Эта нерешительность стала первым шагом к нашим будущим проблемам.

III - Как итог мы потеряли войска Берара. Каким-то чудом Бастар (так и не сдвинувшийся с места) не был атакован союзниками, общая численность которых теперь уже составляла 14 тыс. рекрутов (кроме Малабара, подтянулись войска Кангры + 2 тыс)

которая не мешкая направилась по направлению к нам..Нажмите здесь!
 2014091900_4245494_13966754.jpg[Cкрыть]

Положение становилось весьма тяжелое - тем более, как видно - из-за потерь в битве с Венадом наш мэнпауэр снизился почти до 0. Спешно подтягиваем осадную группу в Карнатик, благо союзники из Кочина уже здесь.

Союзные войска Ориссы не решаются на нас напасть, а наш союзник делает неожиданный и загадочный маневрНажмите здесь!
 2014091900_7247034_13966755.jpg[Cкрыть]

Потеряв преимущество в виде союзника и видя подходящее 2К пополнение сопернику

идем на перехватНажмите здесь!
 2014091900_2757671_13966756.jpg[Cкрыть]

Забыв прикрепить заранее нанятый отряд наемников

разбиваем подкреплениеНажмите здесь!
 2014091900_8448923_13966758.jpg[Cкрыть]

потеряв одновременно забытое свое..Нажмите здесь!
 2014091900_9249435_13966759.jpg[Cкрыть]

Дождавшись подкрепления Бастара (и уже не помня в каком направлении "свинтил" Кочин) мы выступили навстречу врагу..

в Райаласеему.. Нажмите здесь!
 2014091900_6813979_13966760.jpg[Cкрыть]

Мы вступили в битву в полной надежде на успех. На нашей стороне было все: лидер (чистый +2 в стадии fire), двукратное превосходство в кавалерии, мораль ( на 0,3 выше), дисциплина (на 2,5% выше - у Ориссы также покровитель Шакти, но нет бонуса от решения как у нас), и только река (казалось) была против нас (но ведь у нас маневр 3, а значит рассчитываем занять положение на поле боле немного получше).

начало боя.. обнадеживаетНажмите здесь!
 2014091900_6391100_13966762.jpg[Cкрыть]

штыковая..ах вот и Кочин!Нажмите здесь!
 2014091900_7383032_13966764.jpg[Cкрыть]

подход нашего союзника, казалось стал ударом для противника..Нажмите здесь!
 2014091900_2431011_13966765.jpg[Cкрыть]

но не тут-то было.. стоит запомнить этот момент и перевес в силах, т.к. далее на поле боя стало происходить что-то труднообъяснимое (настолько, что я даже позабыл делать скриншоты, я только и успевал, что наблюдать как у нас, за редким исключением, на кубике выпадают 0 и 1.. были просто феерические серии тип 0,0, 1.. опомнился, только когда пришло время сделать последний скрин* - и поверьте это правда, других скриншотов этой битвы у меня нет)..

такого невезения на поле боя мы ещё не встречали..Нажмите здесь!
 2014091900_5780923_13966766.jpg[Cкрыть]
*за кадром остался только подход 1 тыс. подмоги от Венада вместе с их полководцем

Битва при Райаласееме, успех в которой должен был открыть нам путь к скорейшему урегулированию конфликта, напротив обернул весь ход событий к грядущей, казалось, теперь уже неминуемой катастрофе...

(продолжение следует..)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я только и успевал, что наблюдать как у нас, за редким исключением, на кубике выпадают 0 и 1.. были просто феерические серии тип 0,0, 1..
Вот из-за таких штучек ИИ потом геймеры и пишуь про "читерство" ИИ. Подозрительно то, что случаются такие серии именно в самый ответственный момент. Тут уже о "совпадениях" как-то трудно говорить...
Ссылка на комментарий

Эльфин
Вот из-за таких штучек ИИ потом геймеры и пишуь про "читерство" ИИ. Подозрительно то, что случаются такие серии именно в самый ответственный момент. Тут уже о "совпадениях" как-то трудно говорить...

Ну вот уж нет. Свою Рюкю я неоднократно вытаскивал "на грани", когда кубик мог бы привести к полному краху. И ничего, выигрывал. А бывало и наоборот, проигрывал подчистую, да не только сражение, а и всю войну. Нет тут никаких читов, просто геймеры в основном воспринимают свои победы как должное (ну еще б, мы ж тут "ногебаторы" и против нас тупой ИИ), а вот поражения как-то сразу запоминатся.

Теперь по поводу

*в одной из тем почитал, что очки полководца зависят от армейских традициях и случайности. на тот, момент традиции были в районе 20. Интересно, что в моем случае стало основным фактором?

Это рандом, причем наркоманский. Мне недавно при традициях 10 выпал генерал 4/5/0/0 (правда, со взятым оффенсивом, что дает +1 к шоку, но все же), а бывало, что и при 90 выпадали 2/2/0/0.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Вот из-за таких штучек ИИ потом геймеры и пишуь про "читерство" ИИ. Подозрительно то, что случаются такие серии именно в самый ответственный момент. Тут уже о "совпадениях" как-то трудно говорить...
Ну вот уж нет. Свою Рюкю я неоднократно вытаскивал "на грани", когда кубик мог бы привести к полному краху. И ничего, выигрывал. А бывало и наоборот, проигрывал подчистую, да не только сражение, а и всю войну. Нет тут никаких читов..

ждите третьей части этой "истории", там будет не менее интересно.. нас ждет неожиданный поворот из которого можно будет сделать какие-то выводы.

просто геймеры в основном воспринимают свои победы как должное (ну еще б, мы ж тут "ногебаторы" и против нас тупой ИИ), а вот поражения как-то сразу запоминатся.
элемент психологии конечно всегда присутствует, но не в данном случае. думаю, дальнейшее повествование пояснит, что я имею ввиду. Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 4 - Большой переполох из-за Венада (1447-1450 гг)

..или как одним необдуманным решением поставить себя в очень тяжелое положение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 3 - Военная.. или спасение ценой кровопролития.

Наше положение после битвы при Райаласееме было крайне удручающим - из 16-ти тысяч войска у нас осталось около 6-ти тысяч пехоты и чуть больше тысячи кавалерии, резервы на абсолютном нуле, бюджет в 20 дукатов. Наша армия откатилась в Мадурай (на мыс Коморин), а 13 тысячная армия продолжала свое движение в направление остатков нашей армии

где, по пути, её ждал еще почти 3 тыс. отряд союзника - КангрыНажмите здесь!
 2014092000_7424832_13966767.jpg[Cкрыть]

Честно скажу - всерьез стали задумываться на вариантами мира (понятно не на наших условиях). До тех пор, наши войска вошли на территорию Венада, имитируя осаду..

С продвижением противника в сторону Карнатика и далее, вероятно, на Модурай, было принято решение занять позиции оставшимся 7+ тыс.войском за рекой и ждать их подхода, чтобы дать там, возможно, наш последний решительный бой, в котором, мы надеялись нам помогут союзные силы Кочина.

12 сентября 1448 года противник подошел к правому берегу реки в провинции Мадурай. Мы встретили почти 13-ти тысячные силы противника нашим почти в два раза меньшим войском.

В то время как лидер нашей нации мудрый Деварайа Сангама в тяжких раздумьях искал варианты наименее болезненных условий мира, его наследник Малликарьюна Сангама, и наши войска творили удивительные чудеса на поле боя - будучи в двукратном меньшенстве (но на этот раз удача уже была полностью на нашей стороне) они смогли нанести значительные потери противнику, а с подходом союзного Кочина и на скорую руку нанятого в провинции отряда наемников и вовсе нанесли непоправимые потери противнику..

13-ти тысячное войско растаялоНажмите здесь!
 2014092000_4354667_13966768.jpg[Cкрыть]
*и в этот раз, отсутствие скриншотов вызвано повторном выпадении мною в осадок при виде кубика и хода боя.. теперь правда уже в нашу пользу - ИИ как будто шаловливо извинялся за то, что происходило в недавнем бою при Райаласееме.. далее помнится скриншотов точно должно быть поболе

14 сентября (в тот же день) нашему правителю пришли удивительные и неожиданные вести - войска противника наголову разгромлены..

итоги бойни при МадурайНажмите здесь!
 2014092000_2664546_13966770.jpg[Cкрыть]

Почти половина (более 6-ти тысяч) погибших, раненых и взятых в плен у противника против 1,5 тысяч потерь на нашей стороне. Также на нашей стороне оказался тот неожиданный факт, что 3-х тысячное войско Кангры, занятое осадой Мисори не подошло на помощь союзникам. Объединенная армия противника рассыпалась и бежала - каждый в свою сторону..

Во время бытвы нам пришло известие об Аннекии Таунгу Шаном

, запечатлевшее подход, чуть-чуть опоздавшей подмоги противнику..Нажмите здесь!
 2014092000_7145216_13966769.jpg[Cкрыть]

на скорейшее уничтожение которого сразу направились наши оставшиеся войска .

атака сборного резерва Ориссы, Малабара и ВенадаНажмите здесь!
  2014092000_2202549_13966772.jpg[Cкрыть]

На нашу удачу(!?) - войска Кангры снова в стороне..

а значит мы добиваемся победыНажмите здесь!
 2014092000_9916155_13966773.jpg[Cкрыть]

Наказание следует неминуемо - Кочин не дожидаясь нас атакует войска Кангры в Мисори 1 ноября 1448 г.

они уверены в себе, но мы отправляемся к ним на помощьНажмите здесь!
 2014092000_6768278_13966775.jpg[Cкрыть]

ещё один положительный итог для нас Нажмите здесь!
 2014092000_4683336_13966776.jpg[Cкрыть]

Однако, это увы не полный разгром и их полководцу Гамиру Чанд Сарану удается вывести почти половину войск с поля боя. Видимо у нас уже просто не остается сил на преследование - это третья битва с сентября этого года, т.е. 3-я за 3 месяца. Остаток сил мы отправляем Малабар - добить конный отряд последних, а там и отдохнем..

довершаем дело 23 ноября 1448 г.Нажмите здесь!
 2014092000_5265105_13966780.jpg[Cкрыть]

Тем, временем идет активное военное планирование и строительство. Первым делом обратились ко всем источниками пополнения казны для набора армии. Резервов у нас нет, но зато уровень престижа - почти 80! А значит под нашим флагом стремится послужить почти каждый наемник, тем более, что слухи о нашей непобедимости позволяют нанимать "вояк удачи" со значительными скидками - чем мы не приминем воспользоваться..

Был взят один кредит на 24 дуката (на который мы купили наемников), теперь берем следующий и также сначала один, затем другой отряд наемников - чтобы у нас всегда был небольшой запас дукатов (в районе +10), одновременно придется снова ввести военный налог - наемники нам обходятся очень дорого, тем более пополнение их потерь..

Кроме наемников наша слава привлекает и другие личности, которые предлагают помочь нам в некоторых вопросах за рубежом..

не отказываемся, это может быть полезноНажмите здесь!
 2014092000_1824806_13966778.jpg[Cкрыть]

Перед дальнейшими действиями оцениваем политическу ситуацию

противники настроены уверенно, нам же скоро предстоит потратить очки на борьбу с усталостью от войныНажмите здесь!
 2014092000_9658671_13966779.jpg[Cкрыть]

на всякий случай пробуем сепаратно замириться с "пощипанными" союзниками ОриссыНажмите здесь!
 2014092000_7832059_13966781.jpg[Cкрыть]

Почти выйдя из Малабара, к нашей большой (и неприятной неожиданности) остановлены тремя тысячами восставших крестьян.. произойди восстание которых, ну хоть немного позже, как бы на руку это нам было.

ну, очень, не кстати...Нажмите здесь!
 2014092000_4314241_13966782.jpg[Cкрыть]

такие ненужные потериНажмите здесь!
 2014092000_1495446_13966783.jpg[Cкрыть]

С выходом 8 января в столичную провинцию нас ждали очередные плохие новости - 13-тыс армия союзников снова восстановилась и движется на нас..

а в Тондайнаду их спокойно поджидает отряд Венада..Нажмите здесь!
 2014092000_6110599_13966785.jpg[Cкрыть]

Внутри сначала снова все опало (второй раз таких чудес казалось не бывает), но теперь падать духом не в наших правилах - ещё кредит, ещё наемники. А пока идем в Конгу - где готовимся снова принять противника. И он не заставил себя долго ждать - в первых числах февраля 1449 г принимаем 5-ти тысячным войской бой против 12-ти тысяч

к нам на помощь спешат 4 тыс союзников + 1 тыс наемников вот вот будут здесьНажмите здесь!
 2014092000_3276652_13966786.jpg[Cкрыть]

наши союзники подошли, подходит и ВенадНажмите здесь!
 2014092000_2391391_13966787.jpg[Cкрыть]

силы обеих сторон тают, но нас по прежнему меньшеНажмите здесь!
 2014092000_5716740_13966788.jpg[Cкрыть]

командование союзными восками взял неплохой полководец Малабара, но это значит что у них нет бонусов к дисциплине ОриссыНажмите здесь!
 2014092000_2006924_13966791.jpg[Cкрыть]

с обеих сторон все на грани..а мы, по прежнему, в меньшинствеНажмите здесь!
 2014092000_4457808_13966792.jpg[Cкрыть]

но в последнее мгновение мы чудом выигрываем сражение.. Нажмите здесь!
 2014092000_8214234_13966793.jpg[Cкрыть]
*ну ИИ, ну ты и.. "ну, погоди".. да, только, это ещё не конец..

По итогам битвы - союзное войско в очередно разразбежалось, но теперь убегающие 6к в сторону, Ориссы говорили нам, по опыту, что они ещё вернуться (благо теперь мы точно знали что Орисса на таком же нуле резервов как и мы). К нам спешит 2к отряд из Берара (который смог поднабрать войск в отсутствии угрозы своих территорий) - жаль нет денег на военные субсидии союзникам, ведь у них ещё солидный запас мэнпауэра..

Мы же посмотрев на, то что осталось от наших войск - прослезились: 3 тысячный остаток от некогда 16-ти тысячной армии, и отряд недавно нанятой наемной пехоты в Мадурай. О! как в очередной раз клял себя наш правитель, что втянул свою страну в эту кровавую бессмысленную бойню, в которой нет и не будет выигрваших - одни проигравшие..

Эти тяжелые терзания были прерваны сразу двумя плохими известиями из Дели:

Меват был аннексирован ДелиНажмите здесь!
 2014092000_3797683_13966796.jpg[Cкрыть]

одновременно с этим, Синд вошел с Дели в союзНажмите здесь!
 2014092000_8165756_13966798.jpg[Cкрыть]

Формировалась очень нехорошая цепь альянсов - Гуджарат - Синд , Синд - Дели. С учетом того, что за нашим повествованием остался момент полной аннексии Гуджаратом Катиавара, дела на Северо-Западе приобретали совсем плохой оборот для нас.. Кроме того, появились сообщения о безвозмездных подарках вассалу - Хадеш от Гуджарата. Дело тут идет явно к аннекции "подбрюшья" Малвы (хорошо - теперь переживать стоит не только нам).

Тем временем, пока наши остатки армии, в очередной раз осадили Венад, Орисса решилась на авантюрный ход: в июне 1449 г. дав бой на море более слабому флоту Кочина

наша поддержка не заставила себя ждатьНажмите здесь!
 2014092000_2849635_13966799.jpg[Cкрыть]

Пока ход нашей крупнейшей морской баталии идет к победе на 2 августа того же года горизонте появляется восстановившаяся 10-ти тысячная союзная армия противника.

прелюдия очередной части кровавого противостояния.. идут на соединение в Берар Нажмите здесь!
 2014092000_3743480_13966804.jpg[Cкрыть]

Наши союзные войска рассредоточены вокруг Венада и составляют около 12 тысяч. Если вычесть 2 тысячи, которые мы будем вынуждены оставить на осаду - остается 10 тысяч. Но нужно их ещё соединить (а мы на тот момент еще не знали как..)

выделяем осадный контингент, оставшиеся 3 тыс. подкрепит очередной отряд наемниковНажмите здесь!
 2014092000_1824806_13966806.jpg[Cкрыть]

тем временем, итоги битвы на море - ушли только 2 Кога - хороший аргумент при заключении мираНажмите здесь!
 2014092000_8212951_13966807.jpg[Cкрыть]

Гуджарат ставит нас в противники, благо у них нет поводов для войны на нас..покаНажмите здесь!
 2014092000_2990824_13966808.jpg[Cкрыть]

Подтверждаем свои опасения сводкой армий - мэнпауэра хоть отбавляй..

, а мы с Ориссой в аутсайдерахНажмите здесь!
 2014092000_3280655_13966809.jpg[Cкрыть]

Место встречи изменить нельзя..

5 сентября при КонгуНажмите здесь!
 2014092000_8843214_13966810.jpg[Cкрыть]

принимаем бой в привычном меньшинстве и ждем союзников..+невезетНажмите здесь!
 2014092000_4617654_13966811.jpg[Cкрыть]

теперь везет, но нас все также мало..идут!Нажмите здесь!
 2014092000_2924705_13966812.jpg[Cкрыть]

пришли.. выдохНажмите здесь!
 2014092000_2823012_13966814.jpg[Cкрыть]

неужели опять?!Нажмите здесь!
 2014092000_1460987_13966816.jpg[Cкрыть]

2 октября 1449 г - в этот раз все обошлось. уверенная победа!Нажмите здесь!
 2014092000_6496516_13966818.jpg[Cкрыть]

После этой победы наш престиж достигает потолка

we are the greatistНажмите здесь!
 2014092000_4177231_13966820.jpg[Cкрыть]

Особой радости по этому поводу не испытываем, но есть плюсы - из-за высокого престижа мы теперь платим на 1/3 меньше за набор наемников, а также имеем существенный бонус к морали, а это нам очень кстати..

*этот момент в игре показался не сбалансированным - набирать почти в каждой битве по +5 к престижу, в то время, как по некоторым заданиям нужно попотеть несколько лет, чтобы их выполнить и получить те же +5, это черезчур. А в моем случае, так вообще, получилось получить предельный престиж на старте за 2 войны, одну из которых совершенно точно нельзя назвать уместной.. как-то это не совсем понятно.

Орисса начинает уставать от войны, это хорошо, а мы же уже один раз были вынуждены искуственно погасить внутреннее роптание в стране..

силы по прежнему равны, но теперь и у них нет резервовНажмите здесь!
 2014092000_9460100_13966823.jpg[Cкрыть]

Совместными с Кочином усилиями догоняем одинокое войско Гвалиора. Настигнув их при Райаласееме, даем бой. 9 декабря 1949 года, во время битвы, приходит важное известие

Венад сдался!Нажмите здесь!
 2014092100_3360520_13966827.jpg[Cкрыть]

Гвалиорцы с остатками сил - отступаютНажмите здесь!
 2014092100_8387761_13966828.jpg[Cкрыть]

С получением контроля над Венадом мы впервые получем положительное значение очков в войне +11%. Плюс, из-за длительности конфликта, вес от владения объектом войны только увеличивается. Единственное, теперь, что может оказать серьезный вес при заключении мирного договора, это вот-вот подходящее время сдачи осажденного Кангрой Западного Берара..

Срочно направляем туда нащ 3 тыс. отряд, одновременно подтягивается осадная команда из Венада. Но тут опять случилась неприятность и снова в Телингане: в Косту неожиданно подошла восстановившаяся 8 тыс. армия Ориссы и Гуджарата, сразу отправившаяся в Телингану. Мы попадаем в знакомое нам

безвыходное положениеНажмите здесь!
 2014092100_3668749_13966835.jpg[Cкрыть]

В Западный Берар, а также вернуться обратно или свинтить в ином направлении не успеваем. Остается одно - либо подводить 2 тыс резерв, тем самым получив в Телингане 3+2 против 8+3, с некоторой надеждой на Кочин, который почему-то решил отправиться в обратном направлении в Карнатик. Берар и Бастар - очень далеко, до тех пор не продержимся..

Был сделан тяжелый выбор - оставить передовое войско, сохранив 2 тыс.резерв, в надежде соединиться позднее ниже Райаласеемы с союзниками (Бастар 1к + Кочин 4к + Берар 3К = ок. 10К).

остатки нашей армии сражаются в Телингане..Нажмите здесь!
 2014092100_9262441_13966836.jpg[Cкрыть]

мы потеряли всех, наследник чудом спасается от пленения и гибели*Нажмите здесь!
 2014092100_5757902_13966838.jpg[Cкрыть]
*вот этот момент я как-то не продумал и был удивлен, что полководец, несмотря на полный разгром, остался жив

Единственная хорошая новость - Кангра вывела свои войска с осады, а значит противнику не видать аргументов на мирных переговорах.. Мы отходим в Карнатик, с прицелом на не раз спасавшую нас провинцию - Конгу. Но, тут происходит неожиданное - Кочин из непонятных нам соображений отправляется в Косту наступая на наши "грабли".. т.к. без 4 тыс.войска Кочина, вся наша союзная армия - пшик, вынуждены идти к ним на соединение, глядишь и Бастар подоспеет - соберем до 8 тыс. против 12-ти..

Странное решение Кочина..Нажмите здесь!
 2014092100_6512401_13966841.jpg[Cкрыть]

а вот Берар видимо позарился на МалабарНажмите здесь!
 2014092100_2919440_13966846.jpg[Cкрыть]

В апреле 1450 г. соединенная армия противника атакует войска Кочина в Косте, мы подходим почти сразу..

начало обнадеживающееНажмите здесь!
 2014092100_6843044_13966847.jpg[Cкрыть]

но далее усталость и перевес в силах сказываются..Нажмите здесь!
 2014092100_4355130_13966850.jpg[Cкрыть]

Под хруст копий за сотни километров от места битвы идут дипломатические баталии..

Орисса, окончательно потеряла мотивацию..Нажмите здесь!
 2014092100_9687450_13966842.jpg[Cкрыть]

и нам удается провести нужные нам условияНажмите здесь!
 2014092100_6126418_13966852.jpg[Cкрыть]

мирНажмите здесь!
 2014092100_7653679_13966853.jpg[Cкрыть]

заканчивающиеся подписанием мира, по которому мы оставляем за собой победу, Орисса соглашается на аннексию Венада.

Конец - кровопролитная трехлетняя война за Венад окончена. Эта новость дошла до поля боя в тот момент, когда остатки наших войск удерживали последний оборонительный рубеж..

Подводя итоги:

Мы заканчиваем эту войну не получив решающего поражения, которое постоянно висело над нами как реальная перспектива все это время, после неожиданного и приведшего к таким тяжелым последствиям поражения в Райаласееме 2 апреля 1448 года. Нам удалось с достоинством выйти из сложившейся тяжелой ситуации, что, на самом деле, самое большое достижение в этой войне, т.к. ожидал худшего. Эта война нас также многому научила - не падать духом, мобилизации ресурсов, недопустимым промахам в тактике.. однако в целом эта война не принесла ни одной из сторон положительного итога:

- получив Венад, мы получили перемирие с Ориссой и союзниками на ещё более чем 5 лет, в том время, как планировали по окончании ближайшего перемирия вести войну за Косту, Тондайнаду и отрыв от ОРиссы Гуджара, при этом решительно подготовившись к ней (войне) и восстановив резервы после первой войны с Бахмани;

- мы потеряли 4/5 нашей армии, и остались без кавалерии вовсе (остатки которой погибли в Телингане), и это перед лицом усилившегося Гуджарата, нападение которого в такой ситуации, можно оценивать с высокой степенью вероятности (у них пока нет только casus belli на нас, но это думаю не проблема..)

- усложнили свою финансовую ситуацию 2 кредитами, которые нужно возвращать при этом восстанавливая армию

- Орисса же, не потеряв провинций серьезно ослаблена, что вероятно может привести к поводу для войны со стороны её соседей, в том числе усилению Бенгала (чем мы не сможем воспользоваться из-за перемирия)

Так закончилась эта кровопролитная, но бессмысленная по своим результатам трехлетняя война 1447-1450 гг.

которая вошла в историю прежде всего битвой при РайаласеемеНажмите здесь!
 2014092100_2439435_13966855.jpg

[Cкрыть]

Конец 2 главы

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Небольшое отступление: понимая, что отсутствие опыта и знания игры, сужает ААР до достаточно мелких деталей, в противовес стратегическим аспектам классических для форума ААР опытных игроков, где концентрация повествования происходит на больших промежутках игры и стратегических моментах и решениях, приношу свои извинения читателям, (если таковые имеются) заранее за то, что видимо в моем АРР этого не будет :). Но, с другой стороны, чтобы у АРР, была хоть какая-то своя изюминка 0 было решено сконцентрироваться, на другом аспекте - описания "открытий" и ошибок новичка, их разбору и процессу обучения в ходе игры, с "отсылками" на соответствующие топики форума. Не знаю, правда, что из этого получится и вообще будет ли полезно, но попробуем..

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17535

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...