Виджаянагар - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виджаянагар

Рекомендованные сообщения

Nabukudduriusur

Предисловие:

EUIV была куплена в стиме ещё в момент выхода и даже немного опробована, но по различным причинам (прежде всего, нехватка времени) подошел к игре только сейчас. Был некоторый пробный опыт игры за европейцев, но решил начать в Индии. Пишу этот ААР для своего удовольствия и для того, чтобы по ходу иметь возможность задавать вопросы, т.к. осилить весь объем информации который накопился с момента выхода игры, с тех пор на форуме, достаточно сложно. Буду благодарен всем, кто поможет на них отвечать по ходу его описания. Впрочем, надеюсь, ААР также покажется интересным.

Установки:

Версия 1.7.3 + DLC Нажмите здесь!
 2014091500_8342928_13966609.jpg[Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
 2014091500_5437725_13966613.jpg[Cкрыть]

Ironman - да

Описание ситуации:

Играем за одну из основных сил в регионе (простите , ААР не за какую-нибудь еле заметную точку на карте, да и цели самоутвердится у автора нет - научимся будем усложнять задачи), но довольно интересную исторически страну - Виджаянагар, наследников Дравидов. Им и отдадим шанс на новое обретение и восстановление страны на основе исторических культурных ценностей и верований индийцев.

Цели:

- "не убиться" (т.е. дожить до 1821 г)

- объединить земли индии под единой культурой и верой

- воспрепятствовать религиозной экспансии ислама в регион (и любых других воинственно настроенных религий)

- построить веротерпимое государство с высокой степенью принятия других религий

- не быть колонией запада к выше обозначенной дате

* в остальном будем уточнять по ходу дела

Дополнительные ограничения/ усложнения:

- нет ( я и так прекрасно могу усложнить себе жизнь)

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nabukudduriusur

? кому верить :rolleyes: Сам не сталкивался, но хочется для того чтобы принять нужное решение временно заменить советника. Попробуем по слову Alexis'a..

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Tempest
? кому верить :rolleyes: Сам не сталкивался, но хочется для того чтобы принять нужное решение временно заменить советника. Попробуем по слову Alexis'a..

всегда можно опробовать это, зайдя в другую партию

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
? кому верить
Алексу. Перепроверил, и выяснил. что он прав. Сорри за дезу.

Алексу от меня лично спасибо, ибо подарил мне ещё один инструмент для игры.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

такой вопрос: насколько важны колонии? хочу развиваться без них (т.е вообще не брать поселенцев и ислледователй). или это не жизнеспособно в принципе?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
такой вопрос: насколько важны колонии? хочу развиваться без них (т.е вообще не брать поселенцев и ислледователй). или это не жизнеспособно в принципе?

ну от этого зависит будит ли у вас вестернизация. Если она вам не нужна, то и колонии собственно тоже не нужны.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
ну от этого зависит будит ли у вас вестернизация. Если она вам не нужна, то и колонии собственно тоже не нужны.

я думаю будет (но посмотрим), только специально плыть вестернизироваться в африку мы не будем (т.е. играем как бы не зная что нас приплывут «демократизировать"). я чисто с экономической точки зрения - смотрю что не аар, то берут эксплорейшн. у меня единственная потребность это в индонезию забраться, но у меня есть мысль как это сделать и без колонии (и не прорываясь через территорию современной малайзии).

Ссылка на комментарий

такой вопрос: насколько важны колонии? хочу развиваться без них (т.е вообще не брать поселенцев и ислледователй). или это не жизнеспособно в принципе?

Колонии в Европе хорошо бы смотрелись - Индийская Британия или Англия особенно.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Колонии в Европе хорошо бы смотрелись - Индийская Британия или Англия особенно.

для этого колонисты, конкистадоры и исследователи не нужны, а вопрос был о них, а не возмездии за Британскую Индию. Хотя Индийские Соединенные Штаты Америки радовали мой глаз. Я к концу XVII века колонизировал/завоевал всё Восточное побережье и отпустил их в свободное плавание чисто посмотреть на Сикхские США :)

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

для этого колонисты, конкистадоры и исследователи не нужны, а вопрос был о них, а не возмездии за Британскую Индию. Хотя Индийские Соединенные Штаты Америки радовали мой глаз. Я к концу XVII века колонизировал/завоевал всё Восточное побережье и отпустил их в свободное плавание чисто посмотреть на Сикхские США :)

Моя предыдущая реплика означала следуещее: - " Колонизация не нужна, лучше покорять Европы". Не знаю у кого как, а у меня - если беру исследовательске идеи, партия скатывается в унылую колонизацию. По поводу Индонезии, вопрос автору: не смотрели, там модификатор удаленности шибко мешает мирно завассалить Маджахапит?

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Моя предыдущая реплика означала следуещее: - " Колонизация не нужна, лучше покорять Европы". Не знаю у кого как, а у меня - если беру исследовательске идеи, партия скатывается в унылую колонизацию. По поводу Индонезии, вопрос автору: не смотрели, там модификатор удаленности шибко мешает мирно завассалить Маджахапит?

В точку! :) Ага, шибко мешает - далековато, не хотят пока ни в союз, ни тем более в вассалы, но мы планируем туда приехать одним хитрым способом. И нужно сделать это как можно быстрее т.к. там лютует Аютайа, да и Ицех тоже сильнее их)

Спасибо за комментарии, но это все не о том - мы к таким "изыскам" не стремимся. Как я понимаю без колоний прожить можно и это главное..

Ссылка на комментарий

такой вопрос: насколько важны колонии? хочу развиваться без них (т.е вообще не брать поселенцев и ислледователй). или это не жизнеспособно в принципе?

Здесь, как говорится, на вкус и цвет. Колонизация, сама по себе, довольно нудное занятие, однако, мне просто больно смотреть, как свободные провинции захватывает мой враг - по этому я обычно беру только экспансию - помимо колониста там куча полезных торговых бонусов. И одного колониста вполне хватает для колонизации всего самого вкусного без превращения процесса в рутину.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Здесь, как говорится, на вкус и цвет. Колонизация, сама по себе, довольно нудное занятие, однако, мне просто больно смотреть, как свободные провинции захватывает мой враг - по этому я обычно беру только экспансию - помимо колониста там куча полезных торговых бонусов. И одного колониста вполне хватает для колонизации всего самого вкусного без превращения процесса в рутину.

А вот мне наоборот, как то больно тратить группу идей на колонизацию.. многие аспекты которой мне не нужны/ не интересны в этой партии, но могут оказаться критичными в итоге. Экспансия мне тоже больше нравится, но с ней, насколько я понимаю, нет возможности открывать неизведанные территории - а в нашем случае других методов открытия новых территорий нет (не Россия у которой колонизируемая Сибирь - сопредельная) Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как я понимаю без колоний прожить можно
Без самостоятельной колонизации - конечно, причём запросто. А вот "не захватывать чужие колонии"... ну можно конечно и так, но без цели завоевания мирового господства.
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
А вот "не захватывать чужие колонии"... ну можно конечно и так, но без цели завоевания мирового господства.
Первого не обещаю ;), второе конечно не цель. Цели в начале темы, а кроме них разумное, в рамках складывающего исторического процесса, место стране в мире.
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 7 - Пожар султанатов (1465-1469 гг) Часть 1

Заметки об истории Виджаянагара

Известный мир на 1465год:Нажмите здесь!
 57k42om.jpg[Cкрыть]

Долгое отсутствие конфликтов между султанатами на территории родного нам полуострова Индостан привело в итоге к определенной точке “кипения” и последующему возгаранию султанатского мира (ох уж эта алчность и властолюбие..). Этому было две основные предпосылки:

первое - снижение давления со стороны Тимуридов

связанных теперь конфликтом с Оттоманами из-за Золотой ордыНажмите здесь!
 dAC06af.jpg[Cкрыть]

а весь запад индии действует с оглядкой на этот “фактор”.

второе - добровольный выход Малвы из союза с нами из-за недовольства аннексией Ориссы.

Не боясь теперь нашего вхождения в конфликт, Гуджарат начал действовать и 14 января 1465 года ударил по своему противнику. Из-за сложившейся за весь период с 1444 по 1465 год сложной сети альянсов, агрессия Гуджарата разбила всю султанатскую индию на 2 лагеря (подтвердив одни альянсы, разорвав другие, даже те, которые были закреплены кровью династических браков).

Лагерь Гуджарата (агрессора)Нажмите здесь!
 ju1UJuY.jpg[Cкрыть]

Лагерь МалвыНажмите здесь!
 7tfXKNv.jpg[Cкрыть]

Здесь необходимо отметить, что этот момент в истории получил отражение как именно конфликт султанатов, т.к. ни на одной из сторон не выступили государства с госрелигией индуизм (а последние островки индуизма в центре Индии - Гвалиор и Дунадар, так и остались в середине “пожара”), но, при этом, большая часть провинций конфликтующих сторон исповедовала его (либо уже успела быть обращенной) будучи, по сути под гнетом, мусульманских правителей):

Индуисткая индия - заложник гнета султанатов и большого “пожара”Нажмите здесь!
 4c3n8kj.jpg

[Cкрыть]

.

Первый месяц войны - февраль, однако, принес потери и плохие новости не воюющим сторонам, а именно нам:

Трагически погиб наследник, легендарный полководец - Малликарьюна СангамаНажмите здесь!
 LNvihPp.jpg[Cкрыть]

Это известие стало ударом для страны, и пожилого 60-ти летнего правителя Виджаянагара Деварайи II Сангамы. Даже новости об особой кровопролитности войны между врагами, не могли вывести его из тяжелых мыслей, тем более, что на войне лилась кровь индийцев, за цели им чуждые..

На трон теперь должен был взойти благородный муж из Непальского дома Малла, с которым мы недавно породнились и главой которого был правитель Непала - едва-ли чуть более молодой 59-ти летний Джайайакша Малла.

Дом СангамаНажмите здесь!
 W889o3c.jpg[Cкрыть]

Дом МаллаНажмите здесь!
 eg23mxU.jpg[Cкрыть]
для меня, однако, осталось загадкой, почему Непал не претендовал на унию в отношении нас, в то время как, в случае более ранней гибели монарха Непала, получили войну за наследие Непала с Качаром?

Тем временем, события в конфликте развивались следующим образом. Весь фронт условно можно было поделить на восточный (Джанпур-Бенгал) и Западный (территория Малвы, Гуджарата, Синда и Балуджистана).

На востоке Бенгал не очень успешно двинул свои силы на численно уступающие силы Джанпура, после чего отлетел “домой” ещё долго собираясь силами. В целом боевые действия тут далее не развивались - после того, как Джанпур восстановился, он отправил свои основные силы на Западный фронт, тем более, что Бенгал восстанавливался весьма активно и перспектив у Джанпура в одиночку здесь было мало..

Битва при Бихаре сложилась для Бенгала неудачноНажмите здесь!
 fQdcZQ8.jpg[Cкрыть]

Врядли более удачно для стана Гуджарата действия складывались на Западе: из обрывчатых сведений мы точно знали, что Балуджистан, отхватил где-то на своей территории, и отступил в самую западную свою провинцию, где был догнан и добит небольшими войсками Синда, вставшими в осаду этой провинции. Но в битвах на территории Малвы Гуджарат видимо был более успешен..

Балуджистан драпаетНажмите здесь!
 d2rZsNx.jpg[Cкрыть]

а ему все мало - ненасытный ГуджаратНажмите здесь!
 EaUrgOW.jpg[Cкрыть]

Предвидя, что вступив в войну против Бенгала, получим войну с Малвой и Дели, предусмотрительно делаем клеймо на Мандлу, что в перспективе дает нам возможность соединиться с Джархандом (наша “острвная провинция” ниже Джангладеш).

Мандла, плюс маневры на восточном фронте в июле 1465 г.Нажмите здесь!
 TGXbG9S.jpg[Cкрыть]

Бенгал на четверь завершил обращение Дакки, наше вмешательство неминуемо.. Нажмите здесь!
 HBRBlxS.jpg[Cкрыть]

Бастар решил свои проблемы сверхрасширения, теперь мы решим свои - продаем Джарханд БастаруНажмите здесь!
 TMotrKz.jpg[Cкрыть]

Начало 1965 года изменило ситуацию в станах противников следующим образом:

Лагерь Гуджарата насчитывал 20,5 тыс войск / 22 тыс резервов, в том числе: Гуджарат 7/2, Джанпур 7,5/6, Балуджистан 6/14.

Лагерь Малвы насчитывал: 41 тыс. войск/ 21 тыс. резервов, в том числе: Малва 5/0 , Дели 17/2, Бенгал 14/9, Синд 5/10 .

Ситуация явно складывалась не в пользу агрессоров, и хотя очевидны были плюсы вступления в войну на стороне одерживающей победу, мы начали активную фазу подготовки вступления в войну против Бенгала (а значит и союза Малвы), тем более что, как раз..

Непал снизил свое отношение к Бенгалу и теперь готов вступить в войнуНажмите здесь!
 r3DUSXW.jpg[Cкрыть]

Основные причины такого решения это ( главная) защитить оставшиеся необращенными индуисткие провинции (Дели не в счет очень далеко), тем самым завершить процесс объединения основного массива не обращенных еще провинций индии под своим крылом. Для чего все и было ранее подготовлено (включая союз с Шаном и Непалом), кроме того мы выходим на соединение с Непалом и островом индуизма в виде Качара, Коча и Ассама (прикрывая их от мусульман), а также желание как можно больше ослабить всех потенциальных соперников, пусть и более дорогой ценой.

Дождавшись выхода Бенгала из своих провинций в Джанупр и на Западный фронт, 30 апреля 1466 г. объявляем войну.

войска уже ждут, флот же сразу приступил к блокадеНажмите здесь!
 GxmQ0yL.jpg[Cкрыть]

все остались верны своим обязательствамНажмите здесь!
 KWtnMuE.jpg[Cкрыть]

наше преимущество не так велико, но мы не воюем на 2 фронта Нажмите здесь!
 aRvcUX9.jpg[Cкрыть]

Далее события развивались следующим образом:

Нами занята Дельта Бенгала, а первая битва похоже пройдет с участием союзников ГуджаратаНажмите здесь!
 Mk3rIVm.jpg[Cкрыть]

На востоке Шан, очень уместно пошел усмрять амбиции АраканаНажмите здесь!
 VmarK1s.jpg[Cкрыть]

Опоздавшие войска Дели предусмотрительно отворачивают в ДжанпурНажмите здесь!
 szWzhme.jpg[Cкрыть]

Не тут-то было, похоже и второе сражение пройдет при участии союзников ГуджаратаНажмите здесь!
 H53huXP.jpg[Cкрыть]

Итог 2-й “союзной” битвыНажмите здесь!
 rdm7ErJ.jpg[Cкрыть]

Стоит ли отдельно говорить, кто более всех рад нашему вступлению в войну?Нажмите здесь!
 uEZO1iJ.jpg[Cкрыть]

Воспрянувшие духом союзники Гуджарата облегчают нам задачиНажмите здесь!
 6e4EhBE.jpg[Cкрыть]

Все ключевые позиции заняты..далее остается ждатьНажмите здесь!
 3TLhHw2.jpg[Cкрыть]

В это время наша экономика затребовала реформ,

"мы их проигнорировали получив инфляциюНажмите здесь!
 39mR2w7.jpg[Cкрыть]

которая взлетела в нашей стране уже под 6%

Начало же нового 1467 года снова принесло плохие известия - прожив ровно два года после смерти сына, наш великий правитель Деварайа II из династии основателей Виджаянагра - Сангама, умер не оставив наследника.

На трон Виджаянагара взошел 19-ти летний Шриранга I из Непальского рода МаллаНажмите здесь!
 UhSMwH1.jpg[Cкрыть]

Это событие вызвало много разных толков как внутри страны, так и за рубежом уронив нашу легитимность до 20% и стабильность до 0. Благо новый правитель, несмотря на свое происхождение, но, вероятно, в ввиду своей молодости, одаренности и амбициозных устремлений - оказался весьма патритичным монархом, цепко взявшимся за управление страной в нелегкое время войны, взяв, кроме того, себе в покровители также Шакти

"несмотря на то, что соблазн взять Вишну с +2 к силе миссионеров, был очень великНажмите здесь!
 fJOU25C.jpg[Cкрыть]

В условиях войны, для повышения стабильности не пожалели адм.очков и вернули её в плюс. Кроме того, по состоянию на февраль 1467 года расклад сил в войне претерпел серьезные изменения:

Лагерь Гуджарата насчитывал 18 тыс войск / 11 тыс резервов (в 2 раза меньше!), в том числе: Гуджарат 7/0, Джанпур 4,5/0, Балуджистан 6,5/11.

Лагерь Малвы насчитывал: 20 тыс. войск (в 2 раза меньше :)) / 20 тыс. резервов, в том числе: Малва 1/3 , Дели 7/1, Бенгал 10/7, Синд 2/10 (+ Аракан, воюющий, если так можно сказать, только против нас: 0/11). Резерв Бенгала можно не учитывать, т.к. вся территория окупирована, т.е. получаем реальные 20/13, что уже и без наших войск уровняло силы.

Ну а мы имеем 53 тыс. войск / 37 резервов (Видж 28/0, Бастар 5/8, Берар 6/8, Непал 3/11, Шан 11/9). Исход нашей войны ясен, осталось довести её до итогового разрешения, желательно без дополнительных потерь, т.к резервов 0.

Тем временем, к марту 1467 г. стали появляться первые плоды осад:

Впрочем, не только у нас и Бенгал идет добивать войсках в БихареНажмите здесь!
 9vNJ2rS.jpg[Cкрыть]

После чего Джанпур выходит из войны, серьезно подводя своего союзника, но сохраняя провинцииНажмите здесь!
 09CyhsP.jpg[Cкрыть]

При этом есть и хорошие новости, Джанпур не забыл про совместную битву при БунделхандеНажмите здесь!
 Pw2voob.jpg[Cкрыть]

У нас тем временем не очень своевременное восстаниеНажмите здесь!
 ofTw2UI.jpg[Cкрыть]

Эта армия Бенгала, по-сути оставалась главной действующей силой против нас, однако напасть они не решились отбыв в сторону западного фронта. Будучи замеченой нами в столичной провинции Малвы, мы атаковали их сводной союзной армией в 14 тыс против 11, получился однако казус:

Бенгальская армия притворилась, что ее там нетНажмите здесь!
 nSpwQ9T.jpg[Cкрыть]

что произошло здесь, для меня до сих пор загадка, но битва так и не состоялась, сколько я не вводил и выводил войска, в т.ч. подкрепления.

Простояла там до сентября (nb!), после чего уверенно драпанула на север (увы проморгали).

У нас же второе не своевременное восстаниеНажмите здесь!
 ns6d9p3.jpg[Cкрыть]

Становится ясно, что пора начинать решать дела внутренние, отправляем туда сводную 14 тыс. армию + 6 тыс резерв. А в это время происходит ряд важны событий:

26 августа 1467 г у нас появляется новорожденный наследник - Нарасимха Малла! Почти как в папу..Нажмите здесь!
 9XLR0Ip.jpg[Cкрыть]

Кара Коунлу подписывает мир с Тимуридами, не на своих условиях..Нажмите здесь!
 t4uSTih.jpg[Cкрыть]

Но Тимуриды остаются в войне с ОттоманамиНажмите здесь!
 3hsisHu.jpg[Cкрыть]

Не без труда разделавшись с внутренними повстанцами отправляемся в оккупированный Бенгал,

где, в декабря 1467 г., прийдя северными путями, появляется 11 тыс. армия этой страныНажмите здесь!
 KfWj8Hj.jpg[Cкрыть]

Это поход для противника ничем не заканчивается - так и не решившись вступить в бой, после обратного отхода, с потерей оставшихся провинций он будет вынужден без единого боя расформировать 10 тыс. из 11 своих формирований..

Успешная война, рождение сына и восхождение на трон, заставили задуматься нового правителя Виджаянагара, об особенной благосклонности к нему Деви, что повергло его религиозные размышления на ближайшие годы

а точнее 5 лет..Нажмите здесь!
 szQUZxL.jpg[Cкрыть]

(продолжение во 2 части в ближайшее время)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Tempest

Бенгальская армия могла закончить какую-то войну на чужую территорию и не вернуться на свою

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Бенгальская армия могла закончить какую-то войну на чужую территорию и не вернуться на свою

Да, все верно - я тогда так было и подумал, но думал почему они не на свою территорию возвращаются.. а ведь и забыл, что все их провинции оккупировал :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
... забыл, что все их провинции оккупировал :blush:
Это улыбнуло. Не кофеёк ли отвлёк? Или девушка? ;)
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

(продолжение)

Глава 7 - Пожар султанатов (1465-1469 гг) Часть 2

Тем временем умер и Правитель Непала,

также не оставивший наследников, но фамилия Малла заняла трон и там..Нажмите здесь!
 HYTIRMN.jpg[Cкрыть]

Пришло время мирных соглашений. Пользуясь возможностью, начинаем с сепаратных мирных договоров - главный из них договор с Малвой, по которому требуем Мандлу нам и Махакошал вернуть законному владельцу - Берару. Их это предложение не радует, и они нам отказывают. Приходится их убеждать..

Выводим из войны Дели..Нажмите здесь!
 Xq4vOhg.jpg[Cкрыть]

намек Малва поняла и сопротивляться пересталаНажмите здесь!
 Pgf6Bjk.jpg[Cкрыть]

Далее маленький, не к месту влезший, Аракан (давно умоляющий нас подписать мир). Они были готовы принять аннексию, и вариант выглядел заманчиво - т.к. плодить число ненавистников Виджаянагара не хотелось, а продать Аракан теперь можно легко Шану (в том числе и в качестве благодарности за помощь), но поскупились 50 дипломатическими очками и 9 очками АЕ (а может быть и зря..),

взяли деньги и уменьшили список требований к БенгалуНажмите здесь!
 SQjiIuE.jpg[Cкрыть]

Пришло время и Бенгала - как оказалось, завассалить его полностью мы пока оказывается не можем, Дельту Бенгала и Дакку берем однозначно, а вот так нужную нам Гауду ни-ни - столица.. Читтантог и Силхет не берем из-за клаймов Шана на них - не хочется ухудшать отношения (а также уж очень большое значении АЕ), передать последнему их также нельзя (т.к. не коренные), в итоге выжимаем всякими мелкими плюшками типа разрыва отношений и деньгами.

5 июня 1468 г подписан исторический договор о разделе БенгалаНажмите здесь!
 zneLP5H.jpg[Cкрыть]

Причем разделе во всех смыслах, т.к. теперь две части Бенгала существуют отдельно друг от друга, разделенные Даккой и Дельтой Бенгала (а был один из сильнейших султанатов).

В октябре 1968 г из войны вышли Тимуриды

им эта война пользы не принесла, а только утраченное время и ресурсы (что очень хорошо)Нажмите здесь!
 siuQazA.jpg

[Cкрыть]

.

А первые годы мира приносят нам следующие события и результаты:

Получаем свои законные 72% сверхрасширенияНажмите здесь!
 6NWM9Uw.jpg[Cкрыть]

И не совсем дружелюбное окружениеНажмите здесь!
 2kRD5Fi.jpg[Cкрыть]

Состав коалиции против нас резко расширяетсяНажмите здесь!
 VsCrd5l.jpg[Cкрыть]

Граждане стали слагать легенды о прародителе рода Сангама, чему мы отдавая должное памяти Деварайа II не мешаем Нажмите здесь!
 5rPKemp.jpg[Cкрыть]

Плохое предзнаменованиеНажмите здесь!
 cPeJmhs.jpg[Cкрыть]

Тем временем, Берар становится частью империи лишая правителя, и без того не шибкой, легитимностиНажмите здесь!
 Z6IFo7j.jpg[Cкрыть]

Ну чтож, подозрения оправдались - народ у нас оказался весьма впечатлительным: столько событий в один промежуток времени, на троне тоже не герой легендарных сказаний (пусть даже и нетакой плохой), да и пролет кометы произвел видимо свое впечатление..

Простой люд забросил свое хозяйство и пошел вершить революциюНажмите здесь!
 XxbZnr6.jpg[Cкрыть]

На этом ставшем, для нас совершенно неожиданным, повороте истории, и сулившим весьма тяжелые перспективы и подошел к концу 1469 год.

Из прочих событий:

- Были укоренены следующие провинции - Коста, Калингандра, Раджабара(все бывшая Орисса),

- Бидар (бывш. Бахмани) был обращен в Индуизм

- 3 мая 1467 года рано ушел из жизни ученый Челаппа Умматур (а жаль хороший бонус был +10 к производству)

- Был достигнут 3 уровень дип.технологий (теперь у нас прибавка +10 к торговле)

- Был достигнут 4 уровень военных технологий

- После разрыва, связанного со смертью правителя восстановили династические связи с Бастаром и Непалом.

- Полученные по итогам раздела Бенгала провинции были переданы вассалу - Бастару.

Известный мир на 1469годНажмите здесь!
 MREHJOF.jpg[Cкрыть]

Изменения границ и агрессоры 1464-1469г.Нажмите здесь!
 M570FgG.jpg[Cкрыть]

Статы в 1469г.Нажмите здесь!
 bKLdW43.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Tempest

Лучше показывай коалицию картой, так наглядней

Были укоренены следующие

Кто им укорял? :D Закорены тогда уж

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17551

Лучшие авторы в этой теме

  • Nabukudduriusur

    52

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Light Grey

    6

  • Tempest

    6

  • malfred

    4

  • alexis

    3

  • navik

    2

  • balbes

    2

  • Эльфин

    2

  • Menschenhasser

    2

  • SergeyRom

    2

  • GobblinS

    2

  • Antarsys

    2

  • Житель Константинополя

    2

  • sidrdim

    1

  • Xakaz

    1

  • IgorSaratov

    1

  • Jabberwocky

    1

  • PrussianEugene

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...