Виджаянагар - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виджаянагар

Рекомендованные сообщения

Nabukudduriusur

Предисловие:

EUIV была куплена в стиме ещё в момент выхода и даже немного опробована, но по различным причинам (прежде всего, нехватка времени) подошел к игре только сейчас. Был некоторый пробный опыт игры за европейцев, но решил начать в Индии. Пишу этот ААР для своего удовольствия и для того, чтобы по ходу иметь возможность задавать вопросы, т.к. осилить весь объем информации который накопился с момента выхода игры, с тех пор на форуме, достаточно сложно. Буду благодарен всем, кто поможет на них отвечать по ходу его описания. Впрочем, надеюсь, ААР также покажется интересным.

Установки:

Версия 1.7.3 + DLC Нажмите здесь!
 2014091500_8342928_13966609.jpg[Cкрыть]

НастройкиНажмите здесь!
 2014091500_5437725_13966613.jpg[Cкрыть]

Ironman - да

Описание ситуации:

Играем за одну из основных сил в регионе (простите , ААР не за какую-нибудь еле заметную точку на карте, да и цели самоутвердится у автора нет - научимся будем усложнять задачи), но довольно интересную исторически страну - Виджаянагар, наследников Дравидов. Им и отдадим шанс на новое обретение и восстановление страны на основе исторических культурных ценностей и верований индийцев.

Цели:

- "не убиться" (т.е. дожить до 1821 г)

- объединить земли индии под единой культурой и верой

- воспрепятствовать религиозной экспансии ислама в регион (и любых других воинственно настроенных религий)

- построить веротерпимое государство с высокой степенью принятия других религий

- не быть колонией запада к выше обозначенной дате

* в остальном будем уточнять по ходу дела

Дополнительные ограничения/ усложнения:

- нет ( я и так прекрасно могу усложнить себе жизнь)

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nabukudduriusur

Насущный вопрос: минора с которым есть династический брак (с прицелом) на вассализацию, восстали крестьяне, перебили армию раджи и осаждают единственную провинцию. Какие последствия успешной осады? (что произойдет)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Jabberwocky
Не знаю, правда, что из этого получится и вообще будет ли полезно, но попробуем..

Что вы! Не нужно извинений. Принципиальные отличия вашего ААР от так называемых "ААР опытных игроков" скорее идут на пользу первому. Именно "описание открытий новичка" делает вашу работу такой оригинальной и приятной для чтения.

Укрепитесь в самоуверенности и пишите дальше :)

Изменено пользователем Jabberwocky
Ссылка на комментарий

Light Grey
Насущный вопрос: минора с которым есть династический брак (с прицелом) на вассализацию, восстали крестьяне, перебили армию раджи и осаждают единственную провинцию. Какие последствия успешной осады? (что произойдет)

Если крестьяне, то ничего страшного. У минора упадут доходы от налогов. Ну и престиж слетит.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Если крестьяне, то ничего страшного. У минора упадут доходы от налогов. Ну и престиж слетит.

Мне главное чтобы правитель не поменялся и соответственно дин.брак не разорвался. К слову: я так понимаю, получив право прохода я могу подавить восстание?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Эльфин
Мне главное чтобы правитель не поменялся и соответственно дин.брак не разорвался. К слову: я так понимаю, получив право прохода я могу подовить восстание?

Да

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Насущный вопросы:

1.если в государстве с которым состою в династическом браке умер правитель оставив несовершеннолетнего наследника, власть берет регентский совет. Наследнику 7 лет и у него слабые права на трон, могу я каким-то образом объявить претензии на трон? (а еще более буду признателен, если кто-то даст ссылку где можно подробно об таких нюансах почитать. (к слову - именно у этого минора сейчас восстание,как говорится - "навалилось").

2. не хотят в вассалы, нужно успеть изменить ситуацию за ближайшие 2 года, т.к. будет война и последующий распил - нужно вассалу территории передать, а тут такая неприятность. с 1-м пунктом сложно, 2-й частично могу нарастить войска, но -19 закрыть не успею..

есть предложения?Нажмите здесь!
 2014100300_7620414_14104682.jpg[Cкрыть]

ps по пункту 2 - посмотрел внимательно мне нужно покрыть -10. В среднем на 1 доп. юнит он прибавляет +2 очка, т.е. 5 юнитов - туго, но реально (нет мэнпауэра, но возьмем наемниками). Но в любом случае буду признателен за рекомендации.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Light Grey
Насущный вопросы:

1.если в государстве с которым состою в династическом браке умер правитель оставив несовершеннолетнего наследника, власть берет регентский совет. Наследнику 7 лет и у него слабые права на трон, могу я каким-то образом объявить претензии на трон? (а еще более буду признателен, если кто-то даст ссылку где можно подробно об таких нюансах почитать. (к слову - именно у этого минора сейчас восстание,как говорится - "навалилось").

2. не хотят в вассалы, нужно успеть изменить ситуацию за ближайшие 2 года, т.к. будет война и последующий распил - нужно вассалу территории передать, а тут такая неприятность. с 1-м пунктом сложно, 2-й частично могу нарастить войска, но -19 закрыть не успею..

есть предложения?Нажмите здесь!
 2014100300_7620414_14104682.jpg[Cкрыть]

ps по пункту 2 - посмотрел внимательно мне нужно покрыть -10. В среднем на 1 доп. юнит он прибавляет +2 очка, т.е. 5 юнитов - туго, но реально (нет мэнпауэра, но возьмем наемниками). Но в любом случае буду признателен за рекомендации.

1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тема про унии, в шапке есть FAQ, там, в целом, всё довольно понятно написано. Конкретно по вашему: чтобы выдвинуть претензию на трон надо иметь общую династию с жертвой, при этом у неё должен быть либо нелегитимнный наследник, либо его не должно быть вообще.

Тут ещё есть один нюанс. Если вы заключите унию, то присоединить можно будет только через 50 лет, и, если минор совсем мелкий, то это даже вредно - будет занимать слот отношений зря.

2) Из действенного - наёмники, советник на дипломатическую репутацию (перебьёт, ЕМНИП, 5). Можно полистать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тему.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тема про унии, в шапке есть FAQ, там, в целом, всё довольно понятно написано. Конкретно по вашему: чтобы выдвинуть претензию на трон надо иметь общую династию с жертвой, при этом у неё должен быть либо нелегитимнный наследник, либо его не должно быть вообще.

Тут ещё есть один нюанс. Если вы заключите унию, то присоединить можно будет только через 50 лет, и, если минор совсем мелкий, то это даже вредно - будет занимать слот отношений зря.

2) Из действенного - наёмники, советник на дипломатическую репутацию (перебьёт, ЕМНИП, 5). Можно полистать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тему.

Спасибо за пояснения и ссылки (по униям я начал читать, но конкретно для этого случая не нашел инфы - постараюсь прочитать все), по второму вопросу в итоге все решилось немного иным способом, но с бааальшой интригой) постараюсь рассказать в следующей главе.

Ссылка на комментарий

PrussianEugene
Спасибо за пояснения и ссылки (по униям я начал читать, но конкретно для этого случая не нашел инфы - постараюсь прочитать все), по второму вопросу в итоге все решилось немного иным способом, но с бааальшой интригой) постараюсь рассказать в следующей главе.

Ждём :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мне главное чтобы правитель не поменялся и соответственно дин.брак не разорвался
Крошечное дополнение: разрыв брака при смерти правителя есть рандом.

Брак заключается между членами семейств, а не правителями, а потому запросто может сохраниться. Гарантии, есс-но, нет.

Ждём :D
Ждём :) Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Вот такая незадача с Тимуридами.

25 ноября 1457г: Улуг Бег Тимурид 1х1х1 (входит на трон.. и хорошо)Нажмите здесь!
 2014100400_4071617_14145125.jpg[Cкрыть]

7 октября 1460г: У 66 летнего Улуг Бега нет наследников (ситуация)Нажмите здесь!
 2014100400_1516656_14121907.jpg[Cкрыть]

16 сентября 1463 г: Регенство (откуда?!?) и тут же всходит на трон Мирза II Шайбанид*Нажмите здесь!
 2014100500_1694194_14144800.jpg[Cкрыть]

Встречаеем нового Хана..Нажмите здесь!
 2014100500_6861829_14145362.jpg[Cкрыть]

Обычаи у Кочевников такие интересные.. чего я не понимаю?

* Нужно сказать что в 1460 г - такой династии в дин.браках не было.

upd:

Специально посмотрел - 24 января 1465г: пул претендентов не поменялсяНажмите здесь!
 2014100600_6959868_14145522.jpg[Cкрыть]

ps скоро постараюсь выложить продолжение.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Light Grey
Вот такая незадача с Тимуридами.

25 ноября 1457г: Улуг Бег Тимурид 1х1х1 (входит на трон.. и хорошо)Нажмите здесь!
 2014100400_4071617_14145125.jpg[Cкрыть]

7 октября 1460г: У 66 летнего Улуг Бега нет наследников (ситуация)Нажмите здесь!
 2014100400_1516656_14121907.jpg[Cкрыть]

16 сентября 1463 г: Регенство (откуда?!?) и тут же всходит на трон Мирза II Шайбанид*Нажмите здесь!
 2014100500_1694194_14144800.jpg[Cкрыть]

Встречаеем нового Хана..Нажмите здесь!
 2014100500_6861829_14145362.jpg[Cкрыть]

Обычаи у Кочевников такие интересные.. чего я не понимаю?

* Нужно сказать что в 1460 г - такой династии в дин.браках не было.

ps скоро постараюсь выложить продолжение.

Если у кочевников регентство, то вылезает событие: "Ребёнок не может быть ханом!". Там можно получить нелегитимного правителя из другой династии или кучу восстаний. Так что ИИ просто выбрал 1 вариант.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Обычаи у Кочевников такие интересные.. чего я не понимаю?

ага значит, все-таки "обычаи" и логика тут меня не подводит. Спасибо!

Выше сделал апдейт - там список дин.браков не изменился. Вот это странно в данной ситуации - т.к. фамилия поменялась и дин браки должны были по идее аннулироваться..

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
т.к. фамилия поменялась и дин браки должны были по идее аннулироваться..
Не обязательно. Разные ветви одного рода могут носить разные фамилии, но род один, и брак таки династический.

Парадоксы давали пояснение по поводу династических браков - это браки родственников правителя, а не его или его семьи.

Если стало любопытно, почитайте про ветви рода ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> - Волконские, Оболенские,... это всё Рюриковичи...

Понятие "дин. брак" куда шире, чем "брак между княжной Шаховской и Оболенским",

это "брак между потомком Гедиминовичей и потомком Рюриковичей".

Ключевое понятие - династия.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Понятно :021: , но я вот почему написал:

Если у кочевников регентство, то вылезает событие: "Ребёнок не может быть ханом!". Там можно получить нелегитимного правителя из другой династии или кучу восстаний. Так что ИИ просто выбрал 1 вариант.

т.е. подразумевал более широкое толкование этого слова.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 5 - Восстановление (1450-1458 гг) - Часть 1

07bf73502b_6796241_14180060.jpg

Тяжелейшая трехлетняя война за Венад привела нас к бедственному положению по состоянию на 1950 год: мы имеем долг в районе 50 дукатов, у нас минимум войск среди всех наших соседей - 3112 (из них не наемников только 112) человек, кавалерии 0, мэнпауэр 0. Казна 11 дукатов, доходы стали выше чем обычно (+4.5 дуката), но оно и понятно - содержать стало некого..

экономика 1950 г.Нажмите здесь!
 2014092100_8699409_14146736.jpg[Cкрыть]

внутренняя торговля 1950 г.Нажмите здесь!
 2014092100_7736864_14146768.jpg[Cкрыть]

мировая торговля 1950 г.Нажмите здесь!
 2014092100_4645840_14146790.jpg[Cкрыть]

Очевидно, что нам нужно время для восстановления.. и ближайшие годы будут посвящены именно этому. Но главный вопрос - как, это сделать в условиях когда мы откровенно обескровлены, находимся в весьма недоброжелательном к нам окружении, а наши союзники - это миноры, потенциальные вассалы?

Мир 1950 г.Нажмите здесь!
 2014100300_5333746_14158953.jpg[Cкрыть]

Таким он был в 1444г.Нажмите здесь!
  [Cкрыть]

Что изменилось?Нажмите здесь!
 2014100300_9556731_14159290.jpg[Cкрыть]

текущие военные конфликты..Нажмите здесь!
 2014100300_1732428_14175824.jpg[Cкрыть]
* обведенные области - приобретенные агрессорами (того же цвета) за период 1444-1950 г. (Берар - новое государство по итогом войны Виджаянагар-Бахмани)

У нас два действующих перемирия с соседями - с Бахмани (до 1458 г.) и Ориссой и её союзниками ( до 1456 г ), а также "предателем" Малабаром (также до 1456 г.) и это самый обнадеживающий фактор: в этом направлении у нас есть минимум 6 лет..

Из прямых соседей остается только Гуджарат (поставил нас в противники) и (относительно) Малва.

Оба государства мусульманские (одни правда Шииты - Гуджарат, другие Сунниты - Малва), сейчас ведущие агрессивное религиозное обращение, особенно Гуджарат, видимо имеющий особые бонусы, позволяющие продвигаться на 2,5% в месяц!

Главная угроза для нас несомненно Гуджарат, недавно "проглативший" Катиавар и своего вассала. Вместе со своим союзником Синдом, находится в прекрасной военной форме (с отличными резервами) и значительным относительным преимуществом против нас.

Наша главная угроза Гуджарат и их союзник СиндНажмите здесь!
 2014100300_8692211_14176034.jpg[Cкрыть]

Единственное чего им не хватает для немедленной войны с нами это казус белли (говоря по нашему - повода) и это немного обнадеживает. Со своей стороны, мы их (пока) в противники не ставим, т.к. поводов прибавлять не хочется..

Иллюзий по поводу них не питаем - мы бы в такой ситуации нападали (тем более мы райвал - противники), почему этого не будет делать соперник, пусть даже и с искусственным интеллектом?

Вопрос даже я бы сказал стоит так - или будут пилить нас или Бахмани, который также под боком, который также слаб, но у которого нет союзников..

Есть и хорошие новости - в противниках у Гуджарата, кроме нас и Бахмани есть и Малва.

Малва - "полосатые футболкиНажмите здесь!
 2014092100_7324024_14175575.jpg[Cкрыть]

Враг моего врага - мой друг? ..за это мы пожалуй и зацепимся, тем более, что поблизости хоть сколько-нибудь лояльных нам сил (после двух войн) не осталось, еще меньше - близких нам по вере.. а для цели сохранения веры и индийской культуры - можно пойти и на такой непопулярный шаг как союз с противником.. тем более временный..

Наши планы/задачи, которые мы себе очертили:

- дипломатическими мерами постараться избежать до 1958 г. нападения на нас со стороны Гуджарата;

- максимально подготовиться к 1958 году: предполагаемой войне за окончательную аннексию Бахмани, либо при более ранней агрессии в отношении них Гуджарата - найти способ поучаствовать в разделе территории;

- для цели выше и для повышения общей уверенности положения нарастить войска до 10+,

- разобраться с различными внутренними вопросами, в том числе завассалить Берар (т.к. часть провинций Бахмани запланировано) передать ему и Кочин (давно пора) и Бастар;

- к 1456 г. определиться с дипломатическим либо "иным" (через разрыв дин.брака) решением вопроса с "отколовшимся" Малабаром

*далее (после 1460 г.) буду публиковать планы до следующего аар - сейчас публикую их по факту, в силу ретроспективности повествования

Первая наша задача - заключить позорный для нас, но необходимый на данном этапе союз с захватчиками - мусульманами, для того, чтобы предотвратить угрозу Гуджарата на период восстановления.. Малва пока не горит идти к нам в союзники - потому, отправляем дипломата на повышение отношений. Отдельный плюс ситуации - Малва в союзе с Бенгалом, а дополнительные "партнеры" по направлению Ориссы на будущее могут быть полезны..

Берар не спешит стать нашим вассалом, оно и понятно...

наши размеры армии и экономики их не впечатляютНажмите здесь!
 2014100300_8527708_14176040.jpg[Cкрыть]

вот над этим в ближайшие годы и будем работать..

Одна из других проблем связанных с экономикой, и все тем же Гуджаратом, в том, что, последний, развивая торговый флот стал отбивать у нас все большую часть пирога в торговом регионе. Это малоприятная новость, однако мы то помним, что у нас до сих пор не решен вопрос Цейлона - крупного центра торговли в индиии на ряду с Кочином (а это +20 к силе торговли)..

Одного свободного дипломата отправляем с заданием на фабрикацию прав на остров.. Цейлон не обзавелся союзниками (чтож, это их ошибка), а значит может стать объектом захвата в период до 1958 года, если позволят обстоятельства..

и повод в этой ситуации никогда не будет лишним.. Нажмите здесь!
 2014100300_7942187_14176233.jpg[Cкрыть]

Особенно это будет уместно теперь, когда наши союзники сразу после нашего ослабления разорвали договоры о передачи своей доли торговли в наше владение

а раньше они отдавали 40-50% Нажмите здесь!
 2014092100_1267092_14176288.jpg[Cкрыть]

и нам удалось выторговать у них хотя бы скромные 10-20%..

В октябре 1951 года приходят первые хорошие новости: Телингана, стала коренной провинцией, а значит ждем увеличения денежных поступлений

провинция большая и базовый налог там 6Нажмите здесь!
 2014100300_6013767_14176341.jpg[Cкрыть]

Вместе с с этим регионом, мы признаем Телегу как часть нашей культуры.

что не менее приятно и экономически выгодноНажмите здесь!
 2014100300_5158149_14176333.jpg[Cкрыть]

Что касается вопросов с Малабаром, то эти ребята, несмотря на войну, сохранили к нам теплое отношение. Но у нас то осадок остался .. Несмотря на то, что имели место опасения на установление Малабаром союзных отношений с другими странами (чего бы не хотелось), после некоторых размышлений, было принято решение подождать и посмотреть как будут развиваться события и пока не восстанавливать союз

хотя их дипломаты и намекают, что они бы и не против..Нажмите здесь!
 2014100300_4078967_14176416.jpg[Cкрыть]

Конец 1951 года приносит нам известия об окончании конфликта Малвы с Меваром

закончившегося полной аннексией индийского минора.. Нажмите здесь!
 2014100300_6766144_14176451.jpg[Cкрыть]

..ну, чтож, мы проглотили свою первую горькую пилюлю.

К марту 1952 года мы увеличили доходы до +4,79 несмотря на то, что смогли подсобрать армию до 6К. Кроме того, мы выплатили один долг в 24 дуката.

Первые плоды мирного времениНажмите здесь!
 2014100300_7522630_14176477.jpg[Cкрыть]

Но главная новость для нас, заключается в том, что Гуджарат нам не объявил войну в самый уязвимый для нас момент… теперь с учетом союзников у нас наберется порядка 13К войск, что уже гораздо лучше чем год назад, плюс 50 дукатов в казне и престиж в 90 дают нам спокойно ещё до 4К наемников, не прибегая к займам.. мы немного выдохнули - мальчиками для битья мы уже не будем. Теперь можно спокойно реализовывать свои планы, теперь главное чтобы Гуджарат не позарился на Бахмани.. Одновременно, ведем работу над отношениями с Кочином - с прицелом на вассала

Событие: Как только у нас что-то налаживается - сразу “хорошие новости” .. 8К националистов нам очень не кстати, придется договариваться в виде дырки -30 дукатов в бюджете

наши революционеры оказались не “идейные” и согласились на деньги Нажмите здесь!
 2014100300_7283424_14178268.jpg

[Cкрыть]

В связи с этим, подумав, принимаем решение сделать Малвану (культура - Марати) коренной провинцией, тем более это займет 3 года..

а сейчас у нас время как раз есть..Нажмите здесь!
 2014100300_5937317_14178284.jpg[Cкрыть]

Тем временем, приходит ряд важных новостей, которые должны оказать серьезное влияние на наши последующие действия:

мы получили повод для аннексии цейлонаНажмите здесь!
 2014100300_1470392_14178395.jpg[Cкрыть]

Наши дипломатические усилия дали плоды и Кочин стал нашим первым вассаломНажмите здесь!
 2014100300_2125677_14178418.jpg[Cкрыть]

И главная новость - умер правитель МалабараНажмите здесь!
 2014100300_2475631_14178437.jpg[Cкрыть]

Несмотря на то, что гонец принес нам последнюю новость с опавшим лицом, для нас это стало знаком судьбы - будущее Малабара определилось и без нас, нас теперь ничто не связывает.. кроме перемирия до 1456 года..

но, главное, теперь у нас теперь есть слот дипотношений для Малвы.. Нажмите здесь!
 2014100300_9787720_14178499.jpg[Cкрыть]

Сразу вызываем нашего поверенного с отчетом о ситуации в отношениях между странами..

Дипломаты потрудились неплохо, но вот мнение наших элит относительно Малвы невысоко..Нажмите здесь!
 2014100300_6056105_14178573.jpg[Cкрыть]

Для того, чтобы изменить ситуацию был найден не сильно обязывающий нас вариант - мы предложили им открыть границы для прохода наших войск, это несколько подняло их авторитет в наших глазах..

однако, нужны ещё некоторые дипломатические усилия для убеждения в подписании договора об альянсеНажмите здесь!
 2014100300_3717558_14178616.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Глава 5 - Восстановление (1450-1458 гг) - Часть 2

Убедившись, что вопрос подписания договора с Малвой, это вопрос ближайшего времени, а также видя как тает наша торговая сила под натиском торгового флота Гуджарата

а остров Цейлон дает 25 к торговой силе узла”Нажмите здесь!
 2014100300_7497217_14178664.jpg[Cкрыть]

20 июля 1452 г. мы, оценив политическую ситуацию (которая говорит о том, что за островное государство никто не вступится) и военную составляющую (у противника 3К пехоты плюс местность для высадки - не сложная и не гористая) принимаем решение о начале войны за Цейлон

по нашим приготовлениям - предположительно максимально скоротечнойНажмите здесь!
 2014100300_4038111_14178702.jpg[Cкрыть]

Задумка была следующей: т.к. постройкой доп.транспортов мы не озаботились, то первым десантом пойдут 3К наемников, под руководством нашего второго полководца Канаки Мангу (которого ранее мы использовали в основном для тренировки новобранцев и резервистов в глубоком тылу - 1х0х0х0), благо у противника полководец в принципе отсутствует. При неудачном исходе в Мадурай уже ждет своей очереди второй десант составленный уже полностью из Виджаянагарцев под руководством славного наследного принца - Маликрьюны Сангамы 2х1х3х0). Оба войска уже стояли подготовленные в порту Мадурай.

В итоге, без особой реакции мирового политического окружения, уже менее чем через месяц первый отряд высадился на острове и вступил в бой с войсками самообороны, флот же обеспечил 100% блокаду порта Цейлона:

В битве мы имели серьезное преимущество по морали и дисциплине из-за наших традиций, религиозного покровителя и модификаторов

однако, как оказалось, кроме высадки мы не учли фактор реки, в итоге -2Нажмите здесь!
 2014100300_1968470_14178834.jpg[Cкрыть]

Однако не это играло, главную роль в битве:

как мы стали замечать - мы традиционно не удачливы в 1-й битве любой войны..Нажмите здесь!
 2014100300_3804569_14178843.jpg[Cкрыть]

Одновременно, наш пример дал повод и некоторым соседям позарится на одного из миноров -

Балуджистан решил присоединить на одну из “заплаток” Нажмите здесь!
 2014100300_4800000_14178876.jpg[Cкрыть]

Тем временем, вместе с вестями о провале первого десанта, получаем другую неожиданную новость -

кое-кто также готовится к 1456 году.. Нажмите здесь!
 2014100300_5285128_14178920.jpg[Cкрыть]
* на заднем фоне видно, что после битвы порядка 1150 человек от десанта сохранилось, однако на оставленные рядом корабли они не ретировались. Мы в принципе готовы были к такому исходу, но кто играет в первый раз должен помнить, что поражение на острове - неминуемая потеря всего войска..

Возвращаем суда в Мадурай, для немедленной отправки второго 3К десанта, пока противник имеет удар по морали. В это время вскрывается, ещё одна причина почему у нас падают доходы от торговли ..

Событие: оказывается мы слишком мягкотелы по отношению к нашим торговцамНажмите здесь!
 2014100300_1810641_14178960.jpg[Cкрыть]

Второй десант подошел только 25 ноября 1452 г. (т.е. ровно через 2 месяца после высадки первого) и был гораздо более удачлив:

ВысадкаНажмите здесь!
 2014100300_8959543_14179816.jpg[Cкрыть]

УдачаНажмите здесь!
 2014100300_1631560_14179828.jpg[Cкрыть]

конецНажмите здесь!
 2014100300_1754994_14179834.jpg[Cкрыть]

Все, теперь ждем когда осаждаемые захотят воды и провианта. Одновременно, узнаем что наше общество жаждет заявления прав на провинцию нашего врага Бахмани (над чем уже давно трудится наш агент)

странно было бы не взять это заданиеНажмите здесь!
 2014100300_8899230_14179839.jpg[Cкрыть]

В то же время в Индокитае рождается свой центр силы - Айюттайая

..присоединяет КхмерНажмите здесь!
  2014100300_2568079_14179849.jpg[Cкрыть]

Идет год 1453. Балуджистан оказался проворнее нас..

и уже присоединяет ДжайсалмерНажмите здесь!
 2014100300_4258001_14179856.jpg[Cкрыть]

при этом витеевато “обнимая” СиндНажмите здесь!
 2014100300_4486702_14179861.jpg[Cкрыть]

и, впоследствии, объявляя последний - противником.. что нам только на руку, т.к. у Синда в союзниказ наш грозный Гуджарат, для которого теперь это лишняя головная боль.

Тем временем, у нашего союзника - Бастара происходит сразу ряд событий:

восстание крестьянНажмите здесь!
 2014100300_5435112_14179872.jpg

[Cкрыть]

и регентский советНажмите здесь!
 2014100300_1300939_14179876.jpg[Cкрыть]

На военном совете решено, на всякий случай, отправить в Восточный Берар , расположенный поблизости, отряд 3К войск. При этом в Бастар их без отдельного на то распоряжения не вводить. После долгих ночных консультаций с гуру в вопросах политики было решено от ввода войск отказаться. Что в конечном итоге не повлияло на наши династические и политические связи с союзником, однако принесло целый ряд экономических последствий для страны (внутренние дела Бастара - дела самого Бастара).

себе такого не пожелаешьНажмите здесь!
 2014100300_9675949_14180023.jpg[Cкрыть]

В декабре 1453 г. Гуджарат решил “проблему” Балуджистана, нависшую над своим союзником - Синдом, весьма неожиданным способом:

заключив с ними союз.. Нажмите здесь!
 2014100300_9093566_14179882.jpg[Cкрыть]

6 декабря 1453 года - Цейлон согласился на полную аннексию острова Виджаянагаром. Эту новость с воодушевлением восприняли торговцы, наш раджа воспринял её спокойно - видя в этом первый серьезный шаг на пути к стратегии полного господства в торговом регионе.

укоренение провинции обходится нам в копейки, однако возникает неожиданная проблема..Нажмите здесь!
 2014100300_8491309_14179886.jpg[Cкрыть]

Нам не хватает дистанции всего в 1 единицу, чтобы сделать провинцию коренной. Для этой цели нам нужно дождаться продвижения в политической науке на 1 ступень до уровня 4 (а ждать, нам придется этого, забегая вперед, неожиданно долго..).

Активность Гуджарата вызывает у нас опасения, мы со своей стороны требуем доклада о состоянии дел в переговорах с Малвой

все как на чаше весовНажмите здесь!
 2014100300_2617942_14179891.jpg[Cкрыть]

нам докладывают, что в переговорах дело стоит за последними “весомыми” аргументами. Раджа довольно четко и всего в паре (нецензурных) индийских крепких слов объяснил дипломатам суть его аргументов, предварительно отдав указание распространить в политических кругах сведения о том, что мы глубоко оскорблены агрессивной настроем Гуджарата против нашего государства (мы объявили их противниками)..

эффект не заставил себя ждатьНажмите здесь!
 2014100300_2511223_14179894.jpg[Cкрыть]

5 марта 1454 г - исторический документ был подписан Нажмите здесь!
 2014100300_1474321_14179898.jpg[Cкрыть]

Наша дипломатическая база

теперь выглядит так Нажмите здесь!
 2014100300_3887562_14179920.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая база Гуджарата Нажмите здесь!
 2014100300_7428294_14179925.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая база Ориссы Нажмите здесь!
 2014100300_2765784_14179932.jpg[Cкрыть]

и, наконец, Малвы Нажмите здесь!
 2014100300_3002916_14179935.jpg[Cкрыть]

Теперь мы спокойной смотрим в западном направлении, не боясь угрозы с той стороны. Кроме того, Малва в союзе с Бенгалом, а значит в случае оборонительного конфликта наши отношения будут улучшаться, что поможет нам, на случай если за этим последует какая-либо агрессия со стороны Ориссы (в одиночку мы их уже не боимся и рассматриваем скорее как субъект реванша, опять же - при условии, что Гуджарат держится подальше от нас).

У Малвы оборонительное отношение к нашему союзу, но для нас этого достаточно - мы не рассчитываем на их помощь в наших ближайших конфликтах (которые рассматриваем сугубо как локальные), главная задачи - прикрыться от Гуджарата.

Плоды захвата Цейлона не заставили себя ждать - к 15 апреля 1954 г мы имеем около 30% трэйдпаура и доход в 2,77 дуката в месяц

что на 0,27 дуката выше чем до начала войны за Венад Нажмите здесь!
 2014100300_4883849_14179940.jpg[Cкрыть]

Айюттайая в свою очередь все более активно заявляет о себе: Кхмер ожидаемо присоединен

Дай Вьет идет в союзникиНажмите здесь!
 2014100300_8776593_14179950.jpg

[Cкрыть]

Новый правитель взошел на трон, а Сухотай, кстати, недавно упал в Унию Нажмите здесь!
 2014100300_7362666_14179952.jpg[Cкрыть]

Странный 16-ти летний милитарист с 6 админ.уровнем Нажмите здесь!
 2014100300_8702369_14179959.jpg[Cкрыть]

За строками повествования остались мероприятия по улучшнию отношений с Бераром (с прицелом на вассалат) и получение прав на Малабар..

плоды работы, которые мы при планируем пожинать в период с 1456 по 1458 г (при подходящих обстоятельствах) Нажмите здесь!
 2014100300_3350039_14179962.jpg[Cкрыть]

А Гуджарат, тем временем, все кует…

на кого спрашивается куете? Нажмите здесь!
 2014100300_2180073_14179966.jpg[Cкрыть]

Орисса в то же время ведет свою политику:

присоединяет Гарьят (ну и хорошо - меньше менпауэра)Нажмите здесь!
 2014100400_4885471_14179969.jpg[Cкрыть]

вступает в союз с Кочем (это их не сильно укрепит) Нажмите здесь!
 2014100400_1191570_14179973.jpg[Cкрыть]

На осень 1454 года наша экономика приносит нам все те же +4,35 при этом у нас уже 8К войск (благо чуть меньше наемников) . Наш бюджет, на этом фоне, имеет удобоваримый прирост, позволяющий нам потихоньку наращивать торговый флот. На фоне положительных экономических новостей, традиционно плохие события:

Оказывается у нас проблемы с чиновниками, которые совершенно не заботятся о благополучии государства Нажмите здесь!
 2014100400_3822469_14179979.jpg[Cкрыть]

Чтож, придется попрощаться с накопленным: " -33 дуката", но это лучше чем стабильность.

Конец 1454 года встречаем с некоторым оптимизмом - мы по прежнему слабее Гуджарата, который нарастил свои силы до 13К,

но Орисса, уже явно слабее насНажмите здесь!
 2014100400_9876744_14179984.jpg[Cкрыть]

При этом главное - мы за и эти 4 года восстановили костяк армии, смогли заключить важный на данном этапе союз с Малвой (обеспечивающий теперь нам прикрытий от Гуджарата), решили ряд неотложных внутренних вопросов, укрепив при этом экономику и нарастив бюджет (несмотря на все негативные события), при этом успели присоединить к себе Цейлон, при этом Гуджарат до сих пор не решился на какие-либо действия против нас, либо Бахмани - а значит первый этап восстановления можно считать довольно успешным..

(про интригу с Бераром, вторую половину процесса восстановления Виджаянаргара, читайте во второй части)

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

sidrdim

Интересный ААР. :017:

Но один вопрос:

Военные ресурсы ГуджаратаНажмите здесь!
 2014091500_2233197_14159350.jpg[Cкрыть]

Скриншот тот, что надо? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Согласен, великоваты ресурсы получились :o ..

Спасибо, вечером поправим. Да и опечаток много получилось, вчера ночью уже не успел перечитать постараюсь поправить.

ps что-то уже поправил.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Уважаемые читатели :) привалило мне тут (казалось бы на ровном месте) в 1469 г вот такое "счастье":

Причем сразу два: одно "поменьше", другое "побольше (главная неприятность - легитимность -6)Нажмите здесь!
 TVGaO8Z.jpg[Cкрыть]

Восстаний пока не было, но, видимо, будут..Нажмите здесь!
 8BfT7Zz.jpg[Cкрыть]

Как назло перед этим умер наследник, на трон сел не легитимный правитель (упали до 20 легитимности), да и ещё событие на -10 легитимности было.Нажмите здесь!
 IKYL9cV.jpg[Cкрыть]

Вот думаю как теперь из этого положения выходить, в связи с чем возникли вопросы, прошу помочь разобраться:

1. Это я что-то не так сделал (имеется в виду событие - "Крестьянская война") или это случайное событие?

2. Почему у полученного модификатора "Крестьянская война" нет срока действия ?!? :unsure: При каких условиях она закончится (исчезнет модификатор)?

3. Что будет если легитимность упадет до 0 (и может ли быть ниже)? .. т.к. из-за всех модификаторов она стала снижаться на 2+ в год.

4. Какие еще действия могут помочь, кроме повышения стабильности и снижения сверхрасширения (последнего не будет уже через год полтора), вероятно сменю советника на -3 риску восстания, правда казна уйдет глубоко в минус т.к. ест он 5 дукатов, а мы и так в минусе (особенно из-за того же восстания), т.к. резко упали доходы от производства.

И ещё, хочу отметить, что за время игры было уже с десяток (а то и более) событий - но я не могу припомнить "хороших", кроме двух связанных с Деви (одно правда я выбрал негативное, но интересно, что будет дальше, особенно когда будем уходить в созерцание..). Видимо на высокой сложности ИИ отыгрывает так на событиях, наши успехи в игре ;) Так это событие выпало после недавней ключевой войны на индостане, где участвовали практически все заметные силы, и в которую мы очень удачно вошли и из которой мы вышли также в наилучшем положении против всех остальных.

Ps к сожалению, времени писать не так много, поэтому видимо перейду на формат заметок с описанием ситуации по основным "вехам": чтобы сохранить живой тему, плюс продолжить хоть относительный рассказ для тех кто начал читать ААР

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17530

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...