Англия/Великобритания. - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Англия/Великобритания.

Рекомендованные сообщения

nakalitel

Удивило то,что нет ААРов по Англии,и вообще страна незаслуженно как бы забыта,хотелось бы узнать мнение и услышать дельные советы.

Сам начал играть за англичан,первый нестандартный ход продажа пров на континенте,Сентонж продал Наваре,Гасконь и Кале Франции.К 1410г. взял Ирландию и Шотландию по заданиям.Потом война с Францией по КБ отлученный правитель(сам отлучил) , возврат щитовых пров и снятие претензий.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
n00bsky

Исправить можно, было бы желание. Хотя, можно еще пойти дальше, дать Англии сразу щитки на Францию, все равно потом миссию выполнит...

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Исправить можно, было бы желание. Хотя, можно еще пойти дальше, дать Англии сразу щитки на Францию, все равно потом миссию выполнит...

да там в принципе только цыферку подправить и все)

ну нащет щитков на всю францию это уже читерство)

P.S тема оживилась)

Ссылка на комментарий

n00bsky

Почему читерство? Есть миссия- "Оккупировать Париж". Награда- щитки на тучу пров во Франции и, частично, Бургундии.

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Почему читерство? Есть миссия- "Оккупировать Париж". Награда- щитки на тучу пров во Франции и, частично, Бургундии.

а речь о миссии? я думала изначально прописать англии щитки на франц.провы :023:

Ссылка на комментарий

n00bsky

Ну так миссию все равно в конце-концов Англия выполнит =) Так почему бы не прописать их сразу? =)

По мне, так это тоже самое, что в миссии на Шотландию править дату =)

Ссылка на комментарий

QuennEngland
Ну так миссию все равно в конце-концов Англия выполнит =) Так почему бы не прописать их сразу? =)

По мне, так это тоже самое, что в миссии на Шотландию править дату =)

у меня за ИИ англия не разу не брала париж...

Ссылка на комментарий

Народ! Давно читаю ваш форум, но зарегистрировался только сейчас.

Играю за Англию, на очень сложно Шотландия пипец как стремная. Во-первых, склонна к союзу с Францией. Во-вторых, я не знаю что делать с ивентом про горцев. С францией постоянно воюю, армия на материке, объявляет войну Шотландия, кое-как выношу - появляется 2 армии по 10-13 тыс. из ниоткуда. Это пипец какой-то.

Второй вопрос, за счет чего Франция так халявит? Это за счет сложности? Удачливых стран нет. Просто такая история. Фра нападает на Бургундию, громит ее в хламину (45к на 20к), я сижу жду. Богемия вступает против ФРА, Венгрия, у меня союз с Австрией вместе мы присоединяемся, выносим с трудом, отделяем Гиень (3 провы), я присоединяю Нормандию по ивенту, мои националисты отбирают 2 завоеванные провы в Британи и Прованс с Авиньоном.

Казалось бы, катастрофа, разделили государство, отняли провы. Через 4 года, 50к+ армия французов выносит весь Арагон, Авиньон с Провансом, Гиень. Лол? Отлично, подымаю сейв, переигрываю - объявляет возвращение мне, заключив, млин союз с Данией+Шв+Норв. Это как так? Да еще и горцы в шотландии, которых рождается за месяц больше, чем моя армия целиком....

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Бывает ИИ восстает постоянно, как ни разделяй врага. Если нет разгрома Фра на континенте, то я бы советовал не лезть туда вовсе, пока не уничтожиетШотландцев в тылу. ЗА три провы захваченные лягушатниками на материке вам вреда много не будет. Вражеский флот уничтожайте на корню, всю армию на завоевание Шотландии и Ирландии. Все предложения о мире кроме белого отклоняйте, усталость расти не будет (либо мизерно) в такой ситуации. В итоге пара войн, острова ваши и уже можно планировать захват континента. Там глядишь выучите блокирование портов, что будет неплохим подспорьем. Союзничайте с Кастилией или Арагоном например, чтобы Фра воевала на 2 фронта и проч.

Сильная Фра не из-за выс сложности, по большей части, просто у них на старте провы сильные, дают нехилый прирост рекрутов и лимита армии + много вассалов, чья армия в сумме не уступает французской

Ссылка на комментарий

Господа, прошу мне помочь разобраться в некоторых вопросах. В Европе я новичок, поэтому решил сыграть за Англию, думал легко...

В общем, ситуация следующая. Доиграл до 1430 года. Подчинил Ирландию. Шотландию и Сардинию завассалил. В союзниках Португалия, Норвегия и вассалы. По технологиям примерно на одном уровне с европейскими странами - чуть оторвался в управлении, но чуть отстал по экономическим. Доход в год около 160 монет, минус от 5 до 10 монет убыли ежемесячно взависимости от содержания армии, итого чистого дохода около 60 монет. Штрафа от инфляции нет, поглощаю советником. Такова ситуация.

Суть проблемы - Армия и Шотландия. Конкретно. Дело в том, что регулярной армии у меня около 25 тысяч человек, плюс еще чтолько же рекрутов. У той же Франции 50 тысяч человек, плюс крутые генералы и около 30 тысяч свободных рекрутов и это не считая численность их союзных вассалов. В начале был втянут в масштабную войну на материке, несмотря на союзников в виде Бургундии, Бретани, Арагона(!) французские государства раскатали нас в пух и прах. В результате войн потерял Аквитанию, выделил Нормандию, но сохранил за собой Кале без права на нее Франции(щитка). Так вот, как при существующих ресурсах можно успешно воевать? Да и не только с Францией. У той же Кастилии тоже около 50 тысяч человек. Я просто небоеспособен! Как моими 25 тычячами без генералов(и есть ли способ быстрого получения 'умных' генералов?) выйграть партии?

Что касается Шотландии. Могу уже ее присоединить, но шансы "маловероятно". И что мне теперь с ней делать? Да, мой Генрих дипломат хреновый, да и вообще хреновый, но все же, как присоединить Шотландию? Не войну же ей объявлять, тем более за мирное присоединение мне обещают щитки.

Что посоветуете в моем положении? Как оцениваете мои шансы на успешную партию?

Ссылка на комментарий

Sayfer

Скорее всего, Вы играете с включенными удачными странами. А там как раз среди них и Франция, и Кастилия. А этот модификатор дает ИИ существенные плюшки. Кроме того, у Франции настройки ВП сдвинуты в армию, а это дает плюс к максимальному размеру армии. Англия же - это морская держава, и настройки ВП у нее сдвинуты в сторону флота. Поэтому априори армия Франции сильнее, больше, да и пров у нее больше. Поэтому тут как бы все логично и правильно.

По Шотландии. Шанс "маловероятно" - это очень хороший шанс. Лишь через пару десятков лет после завассаливания горцев при поддержании хороших отношений вероятность изменится на "Возможно". Так что я бы советовал пытаться их присоединить, а в случае неудачи снова повышать отношения на 50 пунктов за счет подарков и снова пытаться. Только так, если играть честно без релоадов.

Что касается тактики игры за Англию. Вот мое видение. Шотландия и Ирландия - они должны быть английскими, тут как бы без вопросов как их завоевать, это легко. Одна из войн с ирландскими княжествами затронет Бретань, у них обычно союз. Бретань тоже желательно загнать в вассалы.

А вот с Францией - у Англии мощнейший флот, который не даст врагу высадиться на остров в начале игры. Война с французами неминуема, поэтому я заранее выстанавливал флоты в Ла-Манше, блокируя флот неприятеля, Таким образом враг штурмовал земли Аквитании и все. До Кале даже не добирался - бургунды мешали. После захвата моих пров французы останавливались - не могли попасть на остров. Военная усталость почти не повышалась, т.к. враг занял мало пров. Через пару-тройку лет бесперспективной войны ИИ предлагал либо белый мир, либо маленькую контрибуцию от меня. И все. Таким образом я сохранил свои владения в 5 войнах с Францией.

А когда на Францию напали другие державы, я ударил ей в тыл всеми силами, быстро продвинулся в глубь, и отторг ряд вкусных пров. Кроме того, при захвате Иль-де-Франса появляются щитки на Нормандию. И таким образом захватил половину Франции. А потом еще и в унию загнал войной. К 1430 году Франция уже из себя ничего не представляла.

В общем, совет такой - используйте преимущества островного положения и кинжальную тактику. Не втягивайтесь в длительные бои на материке. Первоначально армия Англии слабее войск континентальных держав в силу направленности ВП в пользу флота..

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

За Англию лучше пускать французские десанты на острова и уничтожать их, т.к. французский флот обычно маленький в начае игры и может перевезти полков 5. Так проще накопить очки для белого мира, или же можно дождаться пока кто-то ещё нападёт на Францию (например Бургундия) и пилить вместе :)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Затяжная война с французами еще хороша тем, что за это время можно захватить ряд стран, на которых стояли гарантии Франции :)

А Бургундия - это своего рода джокер в колоде карт. Она также может напасть и на Англию из-за Кале :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Eward, Sayfer, спасибо за советы. Играю без удачнных стран. На счет флота фишку уже понял, все корабли врагов были уничтожены в округе. Я не гнушаюсь использовать сэйв/лоады. Загрузил более раннюю дату. 1418. Могу присоединить уже Шотландию. И вправду, после 5 лоадов получилось присоединить, но сохраняться пока не стал. Но все равно уже потерял Аквитанию. Дело в том, что воюя с Франциее приходится содержать армию и флот на уровне, что сильно бъет по экономике, не знаю, стоит ли того Аквитания, которая не к селу не к городу... Тем более если я дальше не планирую серьезных войн на материке(в ближайшее времяя, пока по экономике не поднимусь). Еще вопрос. Это нормально, что на начальных этапах игры моих купцов всюду выбивают, и инвестирование идет только с производства и налогов? Я так понял надо в сторону свободной торговли двигаться? И да, какие приоритеты должны быть у Англии во ВП? Думаю двигаться в сторону Централизации, Власти богатых, личной свободы, инноваций. Что скажите? После присоединения Шотландии, думаю либо взять задание на Нормандию(если потяну войну с Францией, хотя врятле) или ждать "Путешествия в Новый свет".

Ссылка на комментарий

Влад93
Думаю двигаться в сторону Централизации, Власти богатых, личной свободы, инноваций. Что скажите?

Централизация - однозначно да.

Власть богатых - можно, но лично мне больше по душе власть знатных.

Личная свобода - однозначно да.

Инновации - подумайте, бонус к росту колоний от консерватизма далеко не лишний.

По поводу др. настроек: уклон во флот, качество. Нападение-оборону можно не трогать.

Ссылка на комментарий

райн77

настройки

1.советники - исторические (так честнее, почти всех советников нанимаем за счет культуры)

2.генералы - обычные (так честнее, но лучше бы взял исторические ..

очень сложно поднять до 100 военные традиции в первые 20-30 лет)

3.очень сложно

4.высокая агрессивность

5.удачные страны - случайно

без перезагрузок

старт 14 окт 1399 год

культура поднимается до 100 за 10-11 лет

берутся все решения на культуру за 3-5 лет

+ всех магистратов первые 10 лет на культуру

много воюйте и будет высокий рейт - поднимается рейт до 95 - скидываем на расширение влияния

за 20 лет игры расширения влияния не трудно добиться до 15-20 стран

за Англию при старте в 15-20 процентах можно получить папскую курию

если получили сразу кидаем крестовый поход против гранады и флот со всей армией

предварительно разделенной на 2-3 гр ведем к гранаде

приплываем туда в конце ноября

объявляем войну по крестовому походу

сначала высаживаем 1 гр в альмерию и если повезет в гранаду

в конце декабря высаживаем еще 1 гр войск в гибралтар

в 99 процентах случаев опережаем кастилию и через 1-2 года аннексим гранаду

только надо смотреть чтобы кастилия не заняла столицу гранады .. а то заберет по миру 2 провы

земли гранады - источник отличной конницы, она нам пригодится

если папской курии нема - есть еще вариант кинуть союз кастилии сразу на старте

и по союзу можно также объявить войну гранаде, правда тогда придется ее вассалить

потом мы ее заанексим по миру когда отберем у кастилии прову граничущую с гранадой или когда станем империей

на старте кидаем союзы - папской области, арагону, бретани и кастилии (если нет папской)

Ссылка на комментарий

райн77

отправилось случайно .. сейчас буду дальше писать ...

Ссылка на комментарий

райн77

итак дальше ..

если не повезло с папской курией и союзом с кастилией

то про гранаду придется забыть и в близжайшей перспективе... когда будет возможность объявить крестовый поход против марокко .. марокко глупые .. они всю пехоту привезут в ирландию (к тому времени уже нашу ..) и пока войска марокко курят в ирландии - захватываем пару южных пров у них и оттуда потом берем конницу для себя

на старте кидаем союзы .. кому я уже писал .. если в союз попадает папство, то франция скорее всего сразу не нападет и даст время подготовится к войне .. если в союз вступят арагон и бретань - это очень хорошо .. франция ломанется их завоевывать .. а мы в обход из бургундии высадимся в центральной части франции и начнем там штурмовать провы ..

очень важно взять квест на захват парижа .. уже где то писали .. он дает щитки на всю галлию .. этот квест дают только во время войны с францией и если еще не оккупирован париж .. - поэтому .. если нам на старте дали захватить ирландию .. - сначала захватываем ирландию (быстро штурмами) .. если квест на шотландию - отказываемся .. война с бургундией нам сейчас не нужна .. в итоге надо чтобы дали новый квест когда мы воюем с францией .. скорее всего это будет взятие парижа .. получаем этот квест - быстро штурмуем париж и получаем щитки .. дальше проще .. лично мне повезло и арагон единичными отрядами оккупировал юг франции а я занял взял штурмом несколько пров на севере и пошел бить французов .. они стояли в арагоне и бретани по 9-15 тысяч .. вынести такие отряды 20-25 тысями англичан не трудно ..

в итоге по миру мы получаем 8 щитковых пров от франции

в конце войны с францией (1402-1404).. португалия с ними мирится .. мы кидаем португалии снова призыв к войне и получаем казус белли за отказ от помощи .. заканчиваем войну с францией и пока кастилия воюет в африке - кидаем войну португалии ... если туда свезти 30-40 тысяч англичан .. захватить португалию не сложно .. берем у них 4 провы ..

позже аннексим португалию в следующей войне .. ну и у кастилии можно отхватить пров .. лучше брать только побережье

у меня еще комп тупил иногда -мне орлеан не объявлял войну в первой войне с францией .. поэтому как только кончилась первая война с францией можно сразу объявить войну орлеану и получить вторую войну с уже голой францией и распилить ее окончательно .. добрав все щитковые провы (кроме парижа .. его получим в 3ей войне к 4010 году) и взяв несколько нещитковых

за шотландию воюем уже когда ирландия наша, половина франции наша .. вообщем много территории где можно спрятаться на материке.. объявляем войну шотландии (квест на вассальство дает возможность ее завассалить взяв всего 2-3 провы) .. аккуратнее с партизанами .. один раз от шотландии против меня выступило сразу 25-30 тысяч партизан .. так что для захвата шотландии надо не менее 25 тысяч .. потом их быстро перебросим для войны против бургундии .. провы надо конечно брать штурмом .. на осады нет времени .. .. итак война с бургундией .. ждем бургундию и чаще всего богемию у себя на территории рядом с парижем .. и потом их всех убиваем когда они встают на осаду по 10-15 тысяч .. а потом все и так ясно .. берем по миру щитковые провы бургундии .. + антерпен + фландрия + берем в вассалы бретань

в европе, я уже писал .. расширяем влияние сильно ..

мне повезло и я получил казус белли против эльзаса ... с ним дружили трир и много другой мелочи + богемия заступилась .. а у нее в союзниках браденбург (вассал ее) .. + дали вовремя квест на вассалитет фрисландии (такие квесты дают на мелких соседей .. но к тому времени я уже заанексил голландию чтобы потом не мешалась .. ) .. а у фрисландии в союзе кельн и вюрцбург, которые в то время были кюрфюстами ..

вообще пока что к 1435 году у меня претензия на титул императора (4 кюрфюста - мои вассалы), португалии нет .. франция из 3 пров - мой вассал .. + гиень вассал + савойя вассал + остальная территория франции моя + еще порядка 20 мелких вассалов в европе + заанексил шотландию (1414) и заанексил бретань (1426 примерно)

на очереди в близжайшие 10 лет вынос побережья кастилии + расширение списка вассалов в европе ...

играем дальше

Ссылка на комментарий

райн77

еще несколько хитростей

армию всегда держу лимит-2 а то и до максимума довожу

хотя это и дорого, но войны проходят на ура

сейчас 1435 год и у меня 90 000 армия .. + примерно такая же у вассалов - никто уже не страшен

войны проходят быстро и непринужденно

флот наращиваю за счет корабликов отнятых у врагов

вывожу 2 корабля на приманку и остальные ждут боя в соседней клетке ..

враг клюет на наживку и мой превосходящий раза в 1.5-2 противника флот берет пару кораблей на аббордаж .. обязательно такое соотношение .. если меньше - не выиграть при прочих равных условиях

хотя если враг это галеры арагона .. то можно и равное соотношение

опять же надо смотреть чтобы противник это был не кастилия + португалия .. иначе враг от вас и перьев не оставит

с наземными боями тоже желательно соотношение 1.5-2 для уверенной победы

хотя вот сейчас у меня западные лучники + кавалерия мамелюков (вроде так называется)

(обычно отряды 10 + 4)

и они уделывают врага (на равнине) даже если у него 10 тысяч латников + 5 тысяч рыцарей

а у меня мой обычный отряд

+ я всегда при первой возможности беру советника поднимающего дисциплину на 10-12 процентов

большую роль играют генералы + местность .. если враг окопался в горах и у него генерал с натиском 5-6 .. то желательно количественно преимущество раза в 2 .. а то и больше

+ беру муштру в 1405 году

советники обычно

+ к дисциплине

- к бедбою

- к инфляции

займы не беру .. лучше поднять инфляцию временно на 0.1-0.2 когда очень срочно надо денег на флорентийскую школу или еще что то .. на войска займы не беру .. стараюсь вообще не терять войска .. за 35 лет не потярял ничего вообще

ползунки двигал в централизацию .. но на 0 остановился пока ..

иначе словлю сверхрасширение .. уже 68 пров ... и процент национальных пров критический

пока что буду расширяться за счет вассалов в империи ..

потом надеюсь получу императора и всех объединю ..

проблема сейчас в том, что надо отобрать все побережье у кастилии в паре войн .. - придется выделять вассалов из щитковых пров, чтобы не превысить 70 пров

кстати не очень понятно как остальные борются с этой проблемой ..

допустим у меня к 1470 году будет 65 нац пров .. как расширятся быстро до 100-150 ..

захватить их не проблема .. но как при этом не получить сверхрасширение?

Ссылка на комментарий

Sayfer
кстати не очень понятно как остальные борются с этой проблемой ..

допустим у меня к 1470 году будет 65 нац пров .. как расширятся быстро до 100-150 ..

захватить их не проблема .. но как при этом не получить сверхрасширение?

Его планку можно приподнять за счет хорошего правителя-управленца, упртеха и централизации. Но я вот в своих партиях частенько сталкиваюсь со сверхрасширением. Ну, приток повстанцев - неприятно, но если у Вас максимальные армии, это не должно стать проблемой. Расставить их рационально, и восстания будут гаситься повсюду. У меня сейчас в партии по 20 восстаний в месяц возникает в т.ч. и за счет сверхрасширения, но армии вполне их гасят за этот месяц. А территория почти как у Истинной римской империи.

Вообще препочитаю не захватывать страны по кускам, а просто загонять их в унии. Проще, дешевле, эффективней, и время экономится игровое. Допустим, если в начале партии загнать в унию Бургундию, то Франции уже не жить. Но это при условии, что можно унии достичь.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

райн77

да, забыл,

мне на старте в последней партии не дали папскую курию и кастилия дружить отказалась, поэтому гранада досталась кастилии а мне пришлось брать кавалерию из пров марокко,

но за 35 лет мне давали порулить папой раза 3

и в один из этих прекрасных моментов (когда у меня было 4 кардинала) я подловил папу на отказе от помощи и сделал его вассалом ..

правда, был огорчен, что отлучение от церкви на больших странах не эффективно .. провы отбирать почему то не получается дешево .. только если аннексия целиком .. тогда получаю по 1бб за прову .. а если отлучить богемию или кастилию .. то без толку

есть еще такая озабоченность.. не дали бы мне королеву .. а то плакал мой императорский титул ..

вопрос к знатокам .. как часто ВБ и Англии дают не короля, а королеву?

еще

до захвата у бургундии антверпена надо обязательно кале провозгласить ключевым портом

надо 4 магистрата, 5 ур упр (у первого наследника имеется такой), мир .. т е где то в районе между 1-2 войной с францией и войной с шотландией + бургундией (+ сменился правитель) надо принять это решение

+ когда отбираю париж у франции

переношу туда провинциальный центр (вроде так называется)

париж становится мегапровинцией .. с большим числом рекрутов, большим населением и большими налогами

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46219

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    11

  • Sayfer

    7

  • nakalitel

    6

  • tecka

    6

  • Diplomate

    6

  • egor2ster

    5

  • Иван Иванов

    5

  • n00bsky

    5

  • Нимор

    4

  • Otshelnik

    4

  • QuennEngland

    4

  • 斯頓波

    3

  • Isaac New

    3

  • hisp

    3

  • techwriter

    3

  • Expression

    3

  • XishNick

    3

  • forefather

    2

  • prinigo

    2

  • Комедиант

    2

  • Мостовик

    2

  • Пруфлас

    2

  • VolundSmed

    2

  • Stics

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...