Англия/Великобритания. - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Англия/Великобритания.

Рекомендованные сообщения

nakalitel

Удивило то,что нет ААРов по Англии,и вообще страна незаслуженно как бы забыта,хотелось бы узнать мнение и услышать дельные советы.

Сам начал играть за англичан,первый нестандартный ход продажа пров на континенте,Сентонж продал Наваре,Гасконь и Кале Франции.К 1410г. взял Ирландию и Шотландию по заданиям.Потом война с Францией по КБ отлученный правитель(сам отлучил) , возврат щитовых пров и снятие претензий.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77
Вообще препочитаю не захватывать страны по кускам, а просто загонять их в унии. Проще, дешевле, эффективней, и время экономится игровое. Допустим, если в начале партии загнать в унию Бургундию, то Франции уже не жить. Но это при условии, что можно унии достичь.

ну вот сейчас можно попробовать кастилию в унию загнать .. она еще целая и с гранадой

тем более что пилить ее дофига иначе надо

но потом какой шанс присоеденить эту самую кастилию? хотелось бы наверняка ..

играю то без перезагрузок

Ссылка на комментарий

Sayfer
как часто ВБ и Англии дают не короля, а королеву?

Не часто. Есть файл, посвященный нации Англия / Великобритания. Среди всего прочего идут правители и вероятности выпадения имен. Мужчин гораздо больше, чем женщин, и вероятности их появления на троне тоже выше.

А чем плоха женщина-императрица? Армию возглавить не сможет и все.

но потом какой шанс присоеденить эту самую кастилию? хотелось бы наверняка ..

играю то без перезагрузок

Кастилия в унии хороша тем, что будет колонизировать Америку без вмешательства игрока. А потом, при смерти какого-нибудь короля, сама мирно присоединится к империи без единого ББ. Если же необходимо будет принудить ее к единству, то это через 50 лет после начала унии, ББ и отношения те же, что и у вассалов, только без динбрака (один и тот же правитель на тронах)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

райн77
Не часто. Есть файл, посвященный нации Англия / Великобритания. Среди всего прочего идут правители и вероятности выпадения имен. Мужчин гораздо больше, чем женщин, и вероятности их появления на троне тоже выше.

А чем плоха женщина-императрица? Армию возглавить не сможет и все.

выбрать императором вроде не смогут женщину

Ссылка на комментарий

Sayfer
выбрать императором вроде не смогут женщину

Если только ради трона СРИ. То да. Но вероятность мала женщины на троне. У той же Кастилии на порядок выше.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

райн77
По Шотландии. Шанс "маловероятно" - это очень хороший шанс. Лишь через пару десятков лет после завассаливания горцев при поддержании хороших отношений вероятность изменится на "Возможно". Так что я бы советовал пытаться их присоединить, а в случае неудачи снова повышать отношения на 50 пунктов за счет подарков и снова пытаться. Только так, если играть честно без релоадов.

Что касается тактики игры за Англию. Вот мое видение. Шотландия и Ирландия - они должны быть английскими, тут как бы без вопросов как их завоевать, это легко. Одна из войн с ирландскими княжествами затронет Бретань, у них обычно союз. Бретань тоже желательно загнать в вассалы.

А вот с Францией - у Англии мощнейший флот, который не даст врагу высадиться на остров в начале игры. Война с французами неминуема, поэтому я заранее выстанавливал флоты в Ла-Манше, блокируя флот неприятеля, Таким образом враг штурмовал земли Аквитании и все. До Кале даже не добирался - бургунды мешали. После захвата моих пров французы останавливались - не могли попасть на остров. Военная усталость почти не повышалась, т.к. враг занял мало пров. Через пару-тройку лет бесперспективной войны ИИ предлагал либо белый мир, либо маленькую контрибуцию от меня. И все. Таким образом я сохранил свои владения в 5 войнах с Францией.

А когда на Францию напали другие державы, я ударил ей в тыл всеми силами, быстро продвинулся в глубь, и отторг ряд вкусных пров. Кроме того, при захвате Иль-де-Франса появляются щитки на Нормандию. И таким образом захватил половину Франции. А потом еще и в унию загнал войной. К 1430 году Франция уже из себя ничего не представляла.

В общем, совет такой - используйте преимущества островного положения и кинжальную тактику. Не втягивайтесь в длительные бои на материке. Первоначально армия Англии слабее войск континентальных держав в силу направленности ВП в пользу флота..

играю в БВ 5.1 .. но у меня все как то не так как здесь вы пишите ..

за англию начинал раз 5 .. пока не понял как надо

1. Шотландию присоединял через 10-12 лет после вассализации с шансом "возможно"

вероятно играет роль сильный упор в расширение влияния ..

к 1415 году у меня уже обычно 10-15 зон влияния,

стараюсь не держать долго ББ выше 10, а при возможности сбиваю до 0 (выделяя временно вассалов из щитовых пров)

очень вероятно, что сильно роляет легитимность .. даже снижение на 10 сильно бьет по возможности вести любые переговоры по заключению союзов, заключению дин браков и мирному принуждению к вассалитету 1-2 провинчатых союзников

2. по Ирландии .. надо стараться чтобы это был первый квест .. тогда у ирландцев никаких союзников, а то за британью потянется и бургундия и часто дания с союзниками или богемия, милан, швейцария ... а этого лучше избегать пока половина франции не занята

3. Военная усталость растет значительно .. у Англии с этим проблема ... играю практически всегда с военным налогом .. бывает лет по 20 не выключаю его

в одной партии просто забил на усталость .. она выросла до 17.16 и не росла больше

восстания тревожат, но с этим можно бороться ...

сейчас играю .. усталость выростала до 9, но видимо опыт набираю ... потом сбросил ивентами почти до 0 и сейчас держу в пределах 3-6

занятые 2 провы дают усталость около 0.06 или 0.08 в месяц + даже если не воевать усталость растет из за военного налога больше чем спадает из за правителя .. в итоге в год можно легко поиметь усталости больше 1 даже не имея боевых действий,

а с боевыми действиями ростет на 3-5 в год ..особенно если воевать на чужой территории ..

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Sayfer

Проблемы с военной усталостью и союзами врагов решаются.

В игре есть такая фишка. В самый первый день игры у большинства стран нет гарантий и союзов. Так вот в этот день я объявляю войны всем княжествам Ирландии и захватываю их. Флот помешает другим странам помочь им. А поскольку лидер войны - Англия, то ирландские княжества обречены. Остальные страны в конце-концов заключат белый мир.

Теперь по военной усталости. Я описывал, что блокирую флотом подход к себе, но не высаживаюсь на континент до поры до времени. В этом случае держать армию большую и не обязательно. Держу на острове всего 6k. Воюю флотом. А когда наступает черед Франции или Бургундии, жду, пока они схватятся. Обычно Бургундия бьется с Богемией. И когда бургунды ослабнут, атакую. Захватывал Бургундию армией в 8k. Ну а потом поворачивал против Франции. Союзники ее били, а я просто бегал вокруг. Усталость вообще почти не росла, поскольку армий-то и не было у меня сильных. На захваченных землях ставил армии в самых богатых провах.

Ссылка на комментарий

райн77
В игре есть такая фишка. В самый первый день игры у большинства стран нет гарантий и союзов. Так вот в этот день я объявляю войны всем княжествам Ирландии и захватываю их.

А когда наступает черед Франции или Бургундии, жду, пока они схватятся. Обычно Бургундия бьется с Богемией. И когда бургунды ослабнут, атакую. Захватывал Бургундию армией в 8k. Ну а потом поворачивал против Франции. Союзники ее били, а я просто бегал вокруг. Усталость вообще почти не росла, поскольку армий-то и не было у меня сильных. На захваченных землях ставил армии в самых богатых провах.

попробуйте вместо объявления войны на старте найти союзников в виде арагона, бретани и папской области .. это гораздо эффективнее .. и ирландские карлики дождутся своего часа пока вы воюете на конт .. в моих партиях они даже за несколько лет не могли ни с кем союза заключить .. но в тоже время начинали воевать между собой .. возможно играет роль высокая агрессивность ..

если начинать с союзов (на старте реально зацепить до 2-3 новых союзников, потом такой халявы не будет) а не войн, то ирландия захватывается на год позже .. а франция пилится лет на 10 раньше ... есть разница ... у меня уже в 1403-1405 году у франции остается 5-6 провинций и пара южных вассалов .. остальное с щитками и без отходит к моей стране .. потом уже без труда пилится все интервенты на конт

Ссылка на комментарий

райн77

вопрос

нельзя ли как то перенести столицу Англии с островов на континент?

играю дальше

в 1438 году сделал унию с Кастилией .. уже умер 1 король ..

писалось что все земли Кастилии будут унаследованы

но видимо война + бб около 7 помешали унаследовать .. прочитал я топик про унии и так и не понял как унаследовать земли ..

не воевать лет 50 пока не умрет король - не вариант ..

выбрали императором в 1441 году .. + агрессивный режим - дали свои плоды

часть гос-в в СРИ сильно и НЕЗАКОННО разрослись за 40 лет .. получил кб на ликвидацию этих гос-в

за 10 лет выпилил почти целиком милан и баварию с богемией

за прову по 1 бб .. и не только незаконно захваченные земли, но и родные земли этих стран и земли их вассалов и даже союзников .. халява вообщем

при этом императору не дается штраф за захват земель на территории СРИ без щитков

забил на сверхрасширение .. не так страшно как усталость 10+

и подумываю уже убить половину своей армии .. 30+ вассалов выносят кого угодно и без моего вмешательства

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Sayfer
в 1438 году сделал унию с Кастилией .. уже умер 1 король ..

писалось что все земли Кастилии будут унаследованы

но видимо война + бб около 7 помешали унаследовать .. прочитал я топик про унии и так и не понял как унаследовать земли ..

не воевать лет 50 пока не умрет король - не вариант ..

Хм. Вроде бы достаточно 50 лет провести в унии и перед присоединением иметь отношения выше 190. ББ влияет только на вероятность присоединения. За эти 50 лет можно сколь угодно войн провести, все равно появится опция присоединения.

Разница в двух вещах. По мирному присоединению ББ не растет, но при этом это присоединение может наступить со смертью текущего короля, а может быть и через 6 поколений. А в случае принудительного присоединения ББ рванет вверх по количеству провинций плюс 1.

Ссылка на комментарий

Нимор
Хм. Вроде бы достаточно 50 лет провести в унии и перед присоединением иметь отношения выше 190. ББ влияет только на вероятность присоединения. За эти 50 лет можно сколь угодно войн провести, все равно появится опция присоединения.

Разница в двух вещах. По мирному присоединению ББ не растет, но при этом это присоединение может наступить со смертью текущего короля, а может быть и через 6 поколений. А в случае принудительного присоединения ББ рванет вверх по количеству провинций плюс 1.

И, если я не ошибаюсь, при "Интеграции", не будет щитков на провинции Вашей культурной группы. Когда в последний раз пробовал, так оно и было.

Ссылка на комментарий

райн77

территория кастилии это моя культурная группа? англия же ..

Ссылка на комментарий

территория кастилии это моя культурная группа? англия же ..

Нет у Англии и Кастилии разные культурные группы.

Ссылка на комментарий

Thanatis

Вчера решил начать новую компанию за Англию в Божественный ветер (настройки нормальные и обычные, всегда так играю).

Пошел именно по т.н. Морскому пути и надо сказать весьма успешно. Уже к 1411 г. я поочередно завоевал Ирландю (с копеечным падением бесчестья), потом Шотландию (улучив момент пока Франция воюет с Бретанью и еще с кем то и улучшив с ней отношения перед этим). И хотя Бретань подписалась за скотов и даже послала флот в их территориальные воды (правда не понятно за чем), которые был тут же был полностью уничтожен мои многократно превосходящим бретанский, ни чем шотландцам это уже не помогло (но самое интересное, что какое то время из ни откуда появлялись шотландские армии в 15-16 тыс., правда с очень низким боевым духом). Ну а в самом начале все континентальные владения продал той же Франции и Наварре, что позволило мне получить гигантский стартовый бюджет - ок.600 у.е. игровых. Как итог армия безболезненно была увеличена почти в три раза.

И вот теперь, подчинив себе все Британские острова я как тот витязь на распутье - а что делать дальше, иди полностью по Морскому пути , либо попытаться завоевать всю Северную Европу - Норвегию, Швецию, Данию, а уже после этого начинать участвовать в Великих Географических открытиях.

Что посоветуете, камрады?

Ссылка на комментарий

Diplomate

Помню, как я один раз играл за Англию. В первый же день заключил союз с Бургундией, обезопасив себя от нападения Франции. Далее захватил Ирландию и вассализировал Шотландию. Затем высадил все войска на континент и объявил войну Франции. В союзе с Бургундией легко ее раскатали, я получил все национальные провинции(кроме Парижа). Потом еще раз напал на них и выполнил задание "Захватить Париж". В итоге у меня появились щитки почти на всю Францию, которые я доблестно отвоевал за несколько лет. Потом я напал на разжиревшую Бургундию. Выиграть было нелегко, но я отнял у них многие провинции. Где-то во время этих событий была присоединена Шотландия. В общем, где-то к 1500 году образовалось Соединенное Королевство на всю Великобританию и Ирландию+почти вся Франция. Пару раз повоевал с Кастилией(которая готовилась стать Испанией) и понял, что мне уже нет равных. В колонии идти вообще нет никакого смысла-лишние траты денег и повышенная стоимость стабильности с технологиями. Если бы я продолжил игру, можно было бы легко завоевать всю Европу. Единственный серьезный соперник-Австрия, которая ну очень сильно разжирела от нахождения на троне СРИ. В общем, Англия-одна из самых читерных наций. Главное вовремя раскатать Шотландию и Францию.

Надо будет попробовать повторить игру за Англию и попробовать завоевать весь мир.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
Вчера решил начать новую компанию за Англию в Божественный ветер (настройки нормальные и обычные, всегда так играю).

Пошел именно по т.н. Морскому пути и надо сказать весьма успешно. Уже к 1411 г. я поочередно завоевал Ирландю (с копеечным падением бесчестья), потом Шотландию (улучив момент пока Франция воюет с Бретанью и еще с кем то и улучшив с ней отношения перед этим). И хотя Бретань подписалась за скотов и даже послала флот в их территориальные воды (правда не понятно за чем), которые был тут же был полностью уничтожен мои многократно превосходящим бретанский, ни чем шотландцам это уже не помогло (но самое интересное, что какое то время из ни откуда появлялись шотландские армии в 15-16 тыс., правда с очень низким боевым духом). Ну а в самом начале все континентальные владения продал той же Франции и Наварре, что позволило мне получить гигантский стартовый бюджет - ок.600 у.е. игровых. Как итог армия безболезненно была увеличена почти в три раза.

И вот теперь, подчинив себе все Британские острова я как тот витязь на распутье - а что делать дальше, иди полностью по Морскому пути , либо попытаться завоевать всю Северную Европу - Норвегию, Швецию, Данию, а уже после этого начинать участвовать в Великих Географических открытиях.

Что посоветуете, камрады?

играть на вэрихарде или на свой вкус поменять настройки уровня сложности.

у шотландцев есть специальное событие дающее дополнительные армии во время войны с Англией.

скандинавия бедна-лучше пройтись полосой от Франции в Италию

+у Англии есть особое задание дающее щитки на север Франции

Надо будет попробовать повторить игру за Англию и попробовать завоевать весь мир.

по слухам на парадоксплазе есть впечатляющий ААР завоевания мира Англией без превышения бэдбоя

Ссылка на комментарий

Diplomate

Что тут говорить...моя стратегия работает идеально. Поиграл сегодня еще раз за Англию.

Сначала я решил повоевать с Францией. Было нелегко, но все-таки удалось свести счет в мою пользу. В общем-то, эта часть была самая сложная. У Франции было где-то 60К вместе с вассалами, после войны около 35К. Отдельно стоит отметить, что на моей стороне воевала Шотландия, которая внесла огромный вклад в войну. Отнял Нормандию и Руэрг(Ко остался у них).

Далее мне выпало задание на захват Ирландии, которое без проблем было выполнено. Потом покорил Шотландию по квесту. Попутно была заунинен Арагон(увидел, что у них нет наследника, и заключил династический брак). Настал черед Франции. Она увязла в войне с Бретанью и победить ее было легко. Во время войны отменил миссию на увеличение армии и мне дали задание захватить Париж, что было без труда выполнено. Отнял у них кучу своих национальных провинций. В итоге, вышла мощная империя с огромным флотом, сильной армией и самым высоким доходом в мире. Далее буду присоединять Шотландию, съедать беспомощную Францию, воевать с Бургундией и тотально всех нагибать. Ниже представлен скрин моей империи.

Скрин Англии: Шотландия-вассал, Арагон-в унии, полный контроль над Папской курией(4 кардинала мои и высокий шанс на новых кардиналов)Нажмите здесь!
 

052925b76e00.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Diplomate

А вот и продолжение банкета. Были раскатаны Бургундия и присоединен Париж, теперь большая часть Франции под моим контролем. Шотландия присоединена к Великой Английской Империи. Заключил династический брак с Кастилией и предъявил права на трон. В нашей семье пополнение: теперь у меня в унии еще и Кастилия!

У Кастилии есть владения в Африке и на Ближнем востоке. Будет кому колонизировать Америку. :)Нажмите здесь!
 

8cfc7d509a0d.jpg

[Cкрыть]

В общем, к 1446 году у меня практически нет соперников. Что делать дальше-не знаю. Но одно мне точно известно-можно дать волю своим самым жестоким фантазиям. :lol:

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Imperal
Удивило то,что нет ААРов по Англии,и вообще страна незаслуженно как бы забыта,хотелось бы узнать мнение и услышать дельные советы.

Сам начал играть за англичан,первый нестандартный ход продажа пров на континенте,Сентонж продал Наваре,Гасконь и Кале Франции.К 1410г. взял Ирландию и Шотландию по заданиям.Потом война с Францией по КБ отлученный правитель(сам отлучил) , возврат щитовых пров и снятие претензий.

Дурная страна, не люблю англичан :о

Ссылка на комментарий

Мостовик
Дурная страна, не люблю англичан :о

И не ты один. :)

Ссылка на комментарий

Isaac New

Я так и не понял, в чём тактика? Выполнить все задания? Или унить мажоров?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46309

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    11

  • Sayfer

    7

  • nakalitel

    6

  • tecka

    6

  • Diplomate

    6

  • egor2ster

    5

  • Иван Иванов

    5

  • n00bsky

    5

  • Нимор

    4

  • Otshelnik

    4

  • QuennEngland

    4

  • 斯頓波

    3

  • Isaac New

    3

  • hisp

    3

  • techwriter

    3

  • Expression

    3

  • XishNick

    3

  • forefather

    2

  • prinigo

    2

  • nagatofag

    2

  • Комедиант

    2

  • Мостовик

    2

  • Пруфлас

    2

  • VolundSmed

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...