Россия не продает Аляску - Страница 3 - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия не продает Аляску

Рекомендованные сообщения

Больше всего люблю литературу и дискуссии "а, что если бы..." на тему гражданской войны в России. Но, вот очень интересно послушать мнения на тему - если бы РИ не продала Аляску, как бы дальше развивалась история?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR
Думаю, что не "оттяпали бы", а мог получится своеобразный белогвардейский "Тайвань". Учитывая отдалённость (которую не было у Крыма), эмигранты вполне могли собраться на этом последнем островке свободной России и создать развитое демократическое достаточно процветающее государство.

Ну, мне кажется, насчёт процветающее, это вы слишком преувеличиваете. Вон, после Петра 300 лет было для всей России, но особо процветающей она не была.

Моё мнение таково: у американцев была сильно развита предпринимательность. Ради обогащения и наживы они не боялись пускаться в рискованные предприятия, практически ничего не имея за душой. Русские осваивали земли более мягко, предприимчивость им менее свойственна. Поэтому, земли за Уралом, в основном, заселялись ссыльными, а не людьми, которые ищут богатства. А на Аляску гонять ссыльных - проблематично уже для государства. Да и стратегические интересы тогда никак не были связанны с далёкой США.

Изменено пользователем ViViSektoR
Ссылка на комментарий

prinigo
Ну, мне кажется, насчёт процветающее, это вы слишком преувеличиваете. Вон, после Петра 300 лет было для всей России, но особо процветающей она не была.

Моё мнение таково: у американцев была сильно развита предпринимательность. Ради обогащения и наживы они не боялись пускаться в рискованные предприятия, практически ничего не имея за душой. Русские осваивали земли более мягко, предприимчивость им менее свойственна. Поэтому, земли за Уралом, в основном, заселялись ссыльными, а не людьми, которые ищут богатства. А на Аляску гонять ссыльных - проблематично уже для государства. Да и стратегические интересы тогда никак не были связанны с далёкой США.

Так было, потому, что большая часть населения была закрепощена. Если бы крепостное право отменили при Петре 1, то за 300 лет не только Сибирь, но и пол современной Канады были бы "освоены" русскими.

А что касается "послереволюционной" Аляски, то там вполне могли бы собраться многие из тех, кто был вынужден бежать от "красных", а это преимущественно образованные люди. Так что ничто не помешало бы Русской Аляске (учитывая наличие огромных природных ресурсов на Аляске и близость американского и канадского рынков) стать богатым и процветающим государством. Ну разве что Сталин мог попробовать, под шумок, во время 2 мировой.

Ссылка на комментарий

Так было, потому, что большая часть населения была закрепощена. Если бы крепостное право отменили при Петре 1, то за 300 лет не только Сибирь, но и пол современной Канады были бы "освоены" русскими.

А что касается "послереволюционной" Аляски, то там вполне могли бы собраться многие из тех, кто был вынужден бежать от "красных", а это преимущественно образованные люди. Так что ничто не помешало бы Русской Аляске (учитывая наличие огромных природных ресурсов на Аляске и близость американского и канадского рынков) стать богатым и процветающим государством. Ну разве что Сталин мог попробовать, под шумок, во время 2 мировой.

Думаю проблема в том что Аляска слишком отдалена от основной части страны,бежать на Аляску пришлось бы через весь земной шар через США имиграции.

Так же Тайвань не Аляска климат не тот не думаю ,что не много людей решились бы уехать на Аляску,они бы лучше остались во Франции или США.

Но если представить себе что всё таки Аляска осталась русской после 1867г. и не стала красной после 1917г. и туда хлынула волна имиграции,то Аляска была бы щас достаточно сильноразвитой страной с мощным экономическим и научным потенциалом .

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

prinigo
Думаю проблема в том что Аляска слишком отдалена от основной части страны,бежать на Аляску пришлось бы через весь земной шар через США имиграции.

Так же Тайвань не Аляска климат не тот не думаю ,что не много людей решились бы уехать на Аляску,они бы лучше остались во Франции или США.

Для людей (уехавших в эмиграцию) был важен сам факт "жить в России" (без большевиков). К тому же лучше было быть "своим" на Аляске, чем "чужим" во Франции или США.

Но если представить себе что всё таки Аляска осталась русской после 1867г. и не стала красной после 1917г. и туда хлынула волна имиграции,то Аляска была бы щас достаточно сильноразвитой страной с мощным экономическим и научным потенциалом .

Вот и я именно про это. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Логаш

Если бы так получилось, очень интересно, что было бы во вторую мировую.

Пошла ли Аляска войной на СССР или поддержала бы большевиков? 

Да и вообще, интересно как бы развивались отношения Аляски и СССР.

Ссылка на комментарий

Если бы так получилось, очень интересно, что было бы во вторую мировую.

Пошла ли Аляска войной на СССР или поддержала бы большевиков?

Да и вообще, интересно как бы развивались отношения Аляски и СССР.

А как развиваются отношения Тайваня и Китая,наверное почти так же,но Аляска в отличии от Тайваня намного дальше от Красных,да и всяко русские заручились бы там поддержкой США.

Аляска никогда бы не признала СССР,дипломатических отношений просто не было бы,но и воевать Аляска против советов не стала бы,хотя возможно была бы ситуация как в Корее войны нет,но и мир не подписан.

Одним словом история была бы намного интересней не продай Александр II за 7.2 млн. долларов Русскую Америку.

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

Лукулл
и туда хлынула волна имиграции,то Аляска была бы щас достаточно сильноразвитой страной с мощным экономическим и научным потенциалом .

С чего бы? Все на что хватило образованных эмигрантов за бугром это не помереть с голоду. А тут неожиданно и как обычно вопреки всему сделали бы из Аляски экономическое чудо?

Ссылка на комментарий

С чего бы? Все на что хватило образованных эмигрантов за бугром это не помереть с голоду. А тут неожиданно и как обычно вопреки всему сделали бы из Аляски экономическое чудо?

Во первых им пришлось померать с голоду из-за того что кто то экспроприировал всё их имущество на Родине,сами знаете кого за это благодарить.

Во вторых вскоре после иммиграции начался экономический кризис и тут уж необессутьте в это время пол Америки сидело без работы.

В третьих Аляска богата природными ресурсами,а если ещё там окажется достаточно большое кол-во высококвалифицированных специалистов иммигрировавших из Росии то думаю понятно ,

что в случае проведения грамотной внутренней политики такая страна имеющая и природные и трудовые ресурсы,а так же долольно хороший научный потенциал не может по определению быть бедной и не развитой.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Во первых им пришлось померать с голоду из-за того что кто то экспроприировал всё их имущество на Родине,сами знаете кого за это благодарить.

Точно так же как удери они на Аляску.

Во вторых вскоре после иммиграции начался экономический кризис и тут уж необессутьте в это время пол Америки сидело без работы.

Точно так же как удери они на Аляску.

В третьих Аляска богата природными ресурсами

Которые надо еще найти.

а если ещё там окажется достаточно большое кол-во высококвалифицированных специалистов иммигрировавших из Росии

Вы смотрели фильм "2012"? Там очень наглядно показано, кто именно обычно удирает. За исключением единиц, именно такие "высоквалифицированные" специалисты. Адвокаты, торгаши, спекулянты, чиновники, политики, аристократы, философы и прочие доктора "плешивых наук".

то думаю понятно ,

что в случае проведения грамотной внутренней политики

Откуда такая искренняя уверенность, что господа оказавшиеся неспособными сформировать четкую позицию и единый фронт в борьбе против большевизма на Родине вдруг окажутся гениями политического и экономического управления в эмиграции?

такая страна имеющая и природные и трудовые ресурсы

Трудовые ресурсы откуда? Алеутов и индейцев запрягут? Ога. Тлинкеты скальпы снимали с белых еще в 1910-м. Я так думаю им фиолетово, чей скальп будет, белого американца или белого русского. Собственно как показывает история освоения Аляски русскими так оно и было.

не может по определению быть бедной и не развитой.

Выгляните в окно.

Ссылка на комментарий

Точно так же как удери они на Аляску.

Проблема в том что им пришлось имигрировать зарубеж где их никто не ждал и где они никому не нужны,но в данном случае я рассматриваю возможность их иммиграции на Аляску,а не заграницу.

Которые надо еще найти.

Думаю до 1917г. Аляска была бы исследована вдоль и поперек,и было бы найдено всё что только находится.

Откуда такая искренняя уверенность, что господа оказавшиеся неспособными сформировать четкую позицию и единый фронт в борьбе против большевизма на Родине вдруг окажутся гениями политического и экономического управления в эмиграции?

Ну они всяко будут поумнее неграмотных рабочих и крестьян.В 1917-1920г. из страны эмигрировали лучшие представители русского народа,они сделали бы куда больше и лучше чем полуграмотние советские наркомы .

Трудовые ресурсы откуда? Алеутов и индейцев запрягут? Ога. Тлинкеты скальпы снимали с белых еще в 1910-м. Я так думаю им фиолетово, чей скальп будет, белого американца или белого русского. Собственно как показывает история освоения Аляски русскими так оно и было.

А миллионы эмигрантов это не рабочая сила,не трудовые ресурсы ?

Выгляните в окно.

За окном метель.

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

Numerius Caelius

Кстати, просто вопрос ... а никто не знает почему РИ так продешевила с Аляской? Говорят что даже здание в Нью Йорке построенное шайкой Твида было в три раза дороже ... :0

Ссылка на комментарий

Лукулл
Проблема в том что им пришлось имигрировать зарубеж где их никто не ждал и где они никому не нужны,но в данном случае я рассматриваю возможность их иммиграции на Аляску,а не заграницу.

И что это меняет для них?

Думаю до 1917г. Аляска была бы исследована вдоль и поперек,и было бы найдено всё что только находится.

Здесь есть два ключевых момента. Первый - исследована она не русскими и второй - исследована после того, как там нашли золото. Не стоит этого забывать.

Ну они всяко будут поумнее неграмотных рабочих и крестьян

Образованность это не тоже самое, что ум.

В 1917-1920г. из страны эмигрировали лучшие представители русского народа,они сделали бы куда больше и лучше.

То, что они сами полагали себя лучшими не значит, что именно так все обстояло на самом деле. Что же касается лучше - хуже, то у них время было и они его просрали. Это применительно к вопросу о их управленческих качествах.

чем полуграмотние советские наркомы .

Есть мнение, что для начала имеет смысл писать слово "грамотные" без ошибок.

Что касается советских наркомов, то вы наверно о Луначарском говорите?

А миллионы эмигрантов это не рабочая сила,не трудовые ресурсы ?

Не смешите мои тапочки. О каких миллионах идет речь? Не говоря уже о их квалификации как рабочих и специалистов. Я бы с интересом понаблюдал, как вы эту компанию сначала соберете на Аляске (проезд, проживание, пропитание, ага), обустроите на месте, с семьями, с детьми (дома, хотя бы бараки) обеспечите продовольствием, и не куском хлеба с кружкой чая, а нормальным питанием (трехразовым, как они привыкли, но наверно можно без кофея), дадите работу, обеспечите условия для работы, создадите инфраструктуру (для которой тоже нужны рабочие и деньги, которых тоже надо кормить, поить и так далее).

И сделаете это все в условиях аляскинского климата, где бывает и зима (читаем Джека Лондона), и потом уже, лет через ндцать, если они у вас не передохнут с голодухи и от эпидемий, не разбегутся, не разворуют, не обанкротитесь, может быть, что-то получится.

а никто не знает почему РИ так продешевила с Аляской?

Потому как продали за мнимой бесполезностью. А учитывая, что сами америкосы также смутно понимали, зачем им нужна эта Аляска, которая хрен знает где находится, то больше тоже предлагать не стали. Даже эти семь мильонов прокатили на откатах.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Isaac New

А я думаю, что во время гражданской войны, если бы мы чудом не потеряли Аляску - она бы вошла в состав Дальневосточной Республики. Потом, когда до дальнего востока накрнец-таки дошли бы большевики - Аляска была бы присоединена к СССР или отошла бы под протекторат Японии (вполне возможно, что и позже, для удобного плацдарма в Америке). А уж после ВМВ - тут бы мы эти территории, да с Сахалином и Курилами...

Ссылка на комментарий

Лукулл
Потом, когда до дальнего востока накрнец-таки дошли бы большевики - Аляска была бы присоединена к СССР или отошла бы под протекторат Японии (вполне возможно, что и позже, для удобного плацдарма в Америке).

Скорее всего ее бы в явочном порядке аннексировали США или Великобритания. Даже напрягаться бы не пришлось. Два десанта по 500 рыл и все.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Isaac New
Скорее всего ее бы в явочном порядке аннексировали США или Великобритания. Даже напрягаться бы не пришлось. Два десанта по 500 рыл и все.

Неизвестно ещё, как бы всё сложилось. Тогда все великие державы гуманистами были. Восстановление рейха - прохлопали глазами, милитаризацию Японии - тоже. Даже создание Маньчжоу-Го съели...

ВБ тогда не до Аляски было, а США только на флот и полагались. Вообще было бы интересно понаблюдать за межвоенным развитием азиатско-тихоокеанского региона, достанься Аляска японцам

Ссылка на комментарий

Лукулл
Неизвестно ещё, как бы всё сложилось. Тогда все великие державы гуманистами были.

Когда блин, когда пиндосы десант во Владивостоке высаживали и зверствовали в Приморье, или когда англичане занимались тем же самым в Мурманске и Архангельске? Гуманисты my ass.

ВБ тогда не до Аляски было, а США только на флот и полагались.

Как учит история ВБ всегда есть дело до всего. А США кроме флота для операций на Аляске больше ничего было не надо. Десантной группы под прикрытием пары эсминцев вполне бы хватило.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

prinigo
Если бы так получилось, очень интересно, что было бы во вторую мировую.

Пошла ли Аляска войной на СССР или поддержала бы большевиков?

Думаю, что Русская Аляска точно была бы в антигитлеровской коалиции, потому как находилась бы под сильным влиянием ВБ или США.

Да и вообще, интересно как бы развивались отношения Аляски и СССР.

До начала 2-й мировой думаю не было бы ни каких отношений, а после нападения Гитлера на СССР скорее всего Русская Аляска как и США стала бы помогать России (даже несмотря на власть большевиков), даже возможно что кто-то отправился бы на войну добровольцами (типа французского авиаполка "Нормандия"). Так что на время войны отношения бы "потеплели". Но после войны Русская Аляска оказалась бы союзницей США по "холодной войне".

Ссылка на комментарий

Гномичь
Думаю, что одними из факторов медленного освоения был девиз 'В Сибири все равно всего больше'. Да и насчет эксплуатации русские всегда были очень гуманны. В той же Сибири с местных брали ясак (не особо большой) раз в год и больше не трогали. А эти англо-саксы... Меркантильные кю они там все.

А чего англосаксы? Истребляли алеутов, что бы гуманные русские умирали от разрыва сердца?

Ссылка на комментарий

SaNiO'K

Если разрешите поправить!Александр не продал Аляску, как это было принято,а здал в аренды на срок (если мне не изменяет память)до середины 20-го века.Сталин отказался от претензий к Америки на Аляску, для того что бы те поставляля товары по ленг-лизу.

Ссылка на комментарий

prinigo
Если разрешите поправить!Александр не продал Аляску, как это было принято,а здал в аренды на срок (если мне не изменяет память)до середины 20-го века.Сталин отказался от претензий к Америки на Аляску, для того что бы те поставляля товары по ленг-лизу.

Это легенда. :rolleyes: Много раз уже показывали документы о том, что данная территория была именно продана.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33735

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    19

  • prinigo

    10

  • Karlov

    8

  • ViViSektoR

    6

  • Pshek

    6

  • Адмирал

    6

  • Лукулл

    5

  • Kempf

    4

  • Dobrak

    4

  • Virpil

    3

  • anty2

    3

  • rohhor

    3

  • Alma Latina

    3

  • Cы́роводка

    3

  • МИК

    3

  • Лоялист

    3

  • Empy

    3

  • Isaac New

    2

  • Логаш

    2

  • SaNiO'K

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Imperal

    2

  • metalhead

    2

  • SworD83

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...