Мифы о современной России - Страница 21 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мифы о современной России

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Выдалось немного свободного времени, решил написать :D.

d9fbbf7d1653.png

Разрушение мифов о современной России.

СпойлерНажмите здесь!
 

1. Россия - самая пьющая страна.

Данные ВОЗ, 2010. Общее потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) / крепкие спиртные напитки (%):

1. Белоруссия 17.5 / 46.6

2. Молдавия 16.8 / 64.5

3. Литва 15.4 / 34.1

4. Россия 15.1 / 51

5. Румыния 14.4 / 21.1

6. Украина 13.9 / 48

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Как видим, мировой лидер - Беларусь. Но, признаем, что Россия, Беларусь и Украина не сильно друг от друга отстают, и предпочитают крепкие напитки. К слову, кто говорит, что русские, белорусы и украинцы - разные народы. В социо-культурном плане нас все еще не различить, как ни старайтесь :D.

2. Россия - нищенская страна.

91aa4fb278c0.jpg

fdf0127edb53.jpg

Почему ППС? Потому что реальный курс валют развивающихся стран занижен. Поэтому исследователи имеют ~3000 позиций товаров, по которым они сравнивают покупательную способность валют. ППС наиболее объективно отражает уровень экономического развития стран.

По объему ВВП Россия занимает 6 место место в мире, прилично опережая Францию и Великобританию. В 2013 году России даже удалось обогнать Германию, правда ненадолго.

По ВВП на душу населения Россия опережает многие страны Восточной Европы (Румынию, Хорватию, Болгарию), находится примерно на одном уровне с Польшей и Венгрией, немного уступает Чехии. ВВП России на душу населения на 35% больше, чем у Беларуси, почти в 3 раза больше, чем у Украины, и почти в 6 раз больше, чем у Молдавии.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

3. В России самые плохие дороги в Европе.

Россия попала в десятку стран с самыми плохими дорогами в мире.

Российская Федерация попала в десятку стран с самыми плохими дорогами в мире. Россия оказалась лишь на 136 месте из 144 возможных в рейтинге стран по качеству дорог. Рейтинг является частью доклада о глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report 2012–2013), подготовленного Всемирным экономическим форумом.

Эксперты ВЭФ проанализировали состояние дорог в 144 странах. Дорожная сеть всех этих стран оценивались по 7-балльной шкале: от 1 балла (абсолютно неразвитая) до 7 баллов (протяженая, эффективная и соответствующая всем международным стандартам). Россия оказалась в рейтинге на 136 место, набрав 2,3 балла - столько же, сколько Габон и Украина.

Хуже дороги оказались лишь в Восточном Тиморе, Гвинее, Монголии, Румынии и на Гаити. Самыми отвратительными дорогами на свете эксперты ВЭФ назвали дороги Молдавии (1,5 балла).

Рейтинг стран по качеству автодорог возглавили Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур - все три страны получили по 6,5 балла. В первую десятку попали также Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

США оказались на 20 месте (5,7 балла).

Лучшими из стран бывшего СССР стали Литва - 32 место (5,2 балла), Грузия - 56 место (4,4 балла) и Эстония - 61 место (4,2 балла). Из экс-советских республик хуже, чем с России, дороги оказались только в Молдавии. И точно такими же - на Украине. Славящаяся своими дорогами Белоруссия не была включена в рейтинг ВЭФ.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Итак, самые худые дороги в Европе располагаются в Молдавии. Кроме этого, Румыния - страна ЕС, имеет дороги хуже, чем в России и Украине (у которых дороги одинакового плохие). Это еще раз подтверждает то, что вступление в ЕС не решает автоматически все проблемы.

4. В России плохо живется ветеранам.

Средняя пенсия ветеранам ВОВ в России составляет порядка 25000 рублей (800 долларов по старому курсу, 500 - по новому). Это более 80% от средней з/п по России. Кроме этого, ФЗ "О ветеранах" устанавливает ветеранам ВОВ дополнительные льготы: бесплатное пользование городским транспортом, 50% льготы на оплату жилья и коммунальных услуг и др. Можно с уверенностью сказать, что государство старается обеспечивать большинству ветеранов достойную жизнь.

Для сравнения, в Украине средняя пенсия ветеранам ~2500 гривен (6000 рублей или 120 долларов).

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

5. В России у бюджетников очень низкая з/п.

В 2013 году средняя зарплата бюджетников превысила 30000 рублей. Средняя зарплата в России - 32600 рублей.

За 2014 год средняя з/п составила по сферам:

государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование - 40219 рублей,

образование - 25094 рублей,

здравоохранение и предоставление социальных услуг - 26451 рублей,

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 27431 рублей.

Средняя з/п отдельным категориям (2014):

врачи - 45000 рублей,

средний мед. персонал - 26000 рублей,

преподаватели и мастера в колледжах и техникумах - 29700 рублей,

преподаватели вузов - 42000 рублей,

научные сотрудники - 37900 рублей,

педагогические работники детсада - 27000 рублей,

школьные учителя - 33000.

Конечно же средняя зарплата различается в зависимости от регионов. Например, средняя з/п педагога в Москве - 57871 рублей, в Архангельской области - 40605 рублей, в Краснодарском крае - 31435 рублей, в Астраханской области - 25710, в Алтайском крае - 20141 рублей. Медианная зарплата в России (когда половина населения получает больше этой суммы, половина - меньше) составляет ~65-70% от средней. Можно подсчитать, что медианная з/п все равно остается приличной. Кроме этого, средняя з/п педагога в 90% регионов превышает среднюю, то есть как минимум не является очень низкой.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

6. В России плохой интернет.

Мобильный интернет 4g (до 100 мбит/с) в России есть уже практически во всех областных городах. Зона покрытия постоянно расширяется. Планируется запустить LTE в каждом городе с населением более 10000 человек.

Для сравнения, в Украине еще нет даже 3g (!). В Беларуси планируется запуск 4g в конце 2015 года.

Мало того, что Россия имеет самый скоростной в мире мобильный интернет, так он еще и чертовски дешевый. Например, в Megafon можно приобрести 5 гб/мес всего за 250 рублей (5 долларов). Например, мобильный оператор США verizon предлагает 4 гб/мес за 60 долларов (!), 6 гб/мес за 70 долларов (!). Так, в России мобильный интернет более чем в 10 раз дешевле, чем в США, нисколько при этом не уступая по качеству!

P.S. Это к вопросу о том, где мы уделываем США и другие развитые страны.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

7. В России мертвый автопром.

В 2012 году России произвела 2233000 автомобилей, превзойдя показатель последних лет РСФСР. Советское производство автомобилей было восстановлено. Доля Автоваза при этом составляет ~30%, и в России ведется сборка ведущих автомобильных марок.

Для сравнения, Украина со знаменитым ЗАЗ производит <29000 автомобилей в год (2014), и производство неуклонно снижается. В Беларуси производится 23000 автомобилей. В Кахахстане - 40000. Россия обеспечивает произведенными у себя автомобилями весь СНГ.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

8. В России средняя зарплата в несколько раз меньше, чем в Восточной Европе.

2012 год. Нетто-зарплата по ППС в $ США:

Польша - 1396 $

Чехия - 1338 $

Хорватия - 1296 $

Словакия - 1289 $

Эстония - 1226 $

Россия - 1183 $

Венгрия - 1021 $

Как видим, Россия по средней зарплате находится примерно на одном уровне со странами Восточной Европы.

Ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Может что еще напишу, если будет интересно.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold
У тебя опять денег на стимовские игры не хватает?

А ты решил мне выслать немного? Богатей. У вас там деньжата водятся.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Dart An писал:
ну а то :lol:Нажмите здесь!

 

akropolis.jpg

[Cкрыть]

 

Если в пограничье-ЕС, то из Калининграда например можно спокойно без виз в соседние польские воеводства ездить.

Что, у вас своих ТЦ нет что ли? 

treshold писал:
Я видел кредиты не госбанков под 12,5%, но ПСК была все равно за 30%...

Хватит по ппс мерять баксы, экспортируют-то по реальной стоимости товары, а импорт ща везде.

И такой приходишь в гос поликлинику и видишь средний класс, самые сливки.

Сейчас то конечно не возьмешь кредит, головой думать надо. Но в 2007 я брал под 7%, в 2013 под 9%, не надо мне тут что то придумывать.

Пенсионеры не средний класс. Зато я в школу могу зайти, и увидеть, как у каждого второго новый Iphone и Ipad, вот плохо живем.

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

treshold
Если в пограничье-ЕС, то из Калининграда например можно спокойно без виз в соседние польские воеводства ездить.

Что, у вас своих ТЦ нет что ли?

Сейчас то конечно не возьмешь кредит, головой думать надо. Но в 2007 я брал под 7%, в 2013 под 9%, не надо мне тут что то придумывать.

Пенсионеры не средний класс. Зато я в школу могу зайти, и увидеть, как у каждого второго новый Iphone и Ipad, вот плохо живем.

А я и не придумывал, есть пруфы таких кредитов? Ни один банк без госучастия такие кредиты не дает.

А в поликлиниках не только одни пенсионеры. И видимо по богатым школам ходите.

Мы говорим что сейчас происходит, а айфон айпад не показатель, их могли купить на те же кредиты до кризиса. Однако з/п не изменилась (а где-то и уменьшилась), а жизнь подорожала.

А живут они в стойлах 6 на 6 метров. Офигеть богатство. Зато Айфон в кредит и Форд-фокус... в кредит.

Кстати в россии купить авто в кредит или каку-нибудь дорогую технику при этом живя в перде, вполне нормальное явление.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
А живут они в стойлах 6 на 6 метров. Офигеть богатство. Зато Айфон в кредит и Форд-фокус... в кредит.

Что за неприязнь такая к хрущевкам?

А я и не придумывал, есть пруфы таких кредитов? Ни один банк без госучастия такие кредиты не дает.

А в поликлиниках не только одни пенсионеры. И видимо по богатым школам ходите.

Мы говорим что сейчас происходит, а айфон айпад не показатель, их могли купить на те же кредиты до кризиса. Однако з/п не изменилась (а где-то и уменьшилась), а жизнь подорожала.

Кстати в россии купить авто в кредит или каку-нибудь дорогую технику при этом живя в перде, вполне нормальное явление.

Пфф, у нас все банки с гос участием. Нахрен мне частные сдались. Все крупнейшие банки под санкции и попали: Сбер, Газпромбанк, ВТБ и др. Что мне доказывать? Погугли, в 2007 были самые дешевые кредиты, до 2014 можно было взять до 10% спокойно. Успевать надо брать.

Я вот брал смартфон и планшет, не Apple, но тоже за 30к и 25к, прикинь не в кредит. И никто у нас почти смартфоны и планшеты в кредит не берет. Пфф может сам сходишь в школу, давно наверное не был? Лучше даже в младшие классы. Вот забавно когда мелкие школотроны с айфонами бегают, да?

Все таки смартфоны и планшеты за 25к по цене, это роскошь. Их берут, когда со всем остальным в порядке. И это как раз таки показатель. Сейчас то конечно кризис, уже так просто не купишь. Но даже в 2014 все пучком было. Ну, кризис закончится, и снова все как прежде будет.

Это ты так тонко намекнул, что Беларусь это Россия?

Беларусь это Беларусь. Только в социо-культурном плане мы неразличимы, как кто бы не старался доказать обратное.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Вольт
А живут они в стойлах 6 на 6 метров. Офигеть богатство. Зато Айфон в кредит и Форд-фокус... в кредит.

Беларусь, такая Беларусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Кстати в россии купить авто в кредит или каку-нибудь дорогую технику при этом живя в перде, вполне нормальное явление.

А вот это правда. В частности часто видны новые машины премиум класса возле общаги (Обычной) :D

Ссылка на комментарий

Volchenock
А живут они в стойлах 6 на 6 метров. Офигеть богатство. Зато Айфон в кредит и Форд-фокус... в кредит.

У японцев условия еще хуже в плане жилья.

Ссылка на комментарий

И видимо по богатым школам ходите.

:lol: Давно Вы там не были, я так скажу.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Беларусь это Беларусь. Только в социо-культурном плане мы неразличимы, как кто бы не старался доказать обратное.

А это как?

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Пфф может сам сходишь в школу, давно наверное не был? Лучше даже в младшие классы. Вот забавно когда мелкие школотроны с айфонами бегают, да?

Это скорее намекает на то, что их родители идиоты.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Это скорее намекает на то, что их родители идиоты.

Сходи уже в школу в своем мухосранске, и убедись что з/п у учителей 25к+. Даже не 20, 25+. Ищи учителей с полным рабочим днем и со стажем. А потом ответь здесь, как все подтвердится.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Сходи уже в школу в своем мухосранске, и убедись что з/п у учителей 25к+. Даже не 20, 25+. Ищи учителей с полным рабочим днем и со стажем. А потом ответь здесь, как все подтвердится.

Я лично знаю некоторых учителей, но ты мне не поверишь, так что вот:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем skelеt
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Что, у вас своих ТЦ нет что ли? Пздц просто.

Была у нас помню такая кампания пропагандистская когда Прибалтика и Польша вступали в ЕС. Аналитики, опросы местных, рассказы что фермерству в Польше капец будет, что люди не смогут ничего купить из-за высочайших европейских цен. Спустя 10 лет оказалось, что и фермерству кранты не пришли, и цены в ЕС ниже, чем в самом социальном государстве. Вот и ездют кому не лень в Белосток и Вильню.

как у каждого второго новый Iphone и Ipad, вот плохо живем.

Отличный показатель богатства. Порадуйся еще что дети не в лаптях.

И тем не менее, "идиоты" в состоянии себе это позволить. Много ли айфонов в школьном классе вы насобираете в какой-нибудь по-настоящему бедной стране?

Я не удивлюсь если в США насобирают меньше. Продукция Эппл это новые вареные джинсы.

Ссылка на комментарий

Была у нас помню такая кампания пропагандистская когда Прибалтика и Польша вступали в ЕС. Аналитики, опросы местных, рассказы что фермерству в Польше капец будет, что люди не смогут ничего купить из-за высочайших европейских цен. Спустя 10 лет оказалось, что и фермерству кранты не пришли, и цены в ЕС ниже, чем в самом социальном государстве. Вот и ездют кому не лень в Белосток и Вильню.

Ну это персональное в виде ада в СХ у Беларуси, РФ и Украины. Причем досталось в наследство от того самого СССР, где СХ был крайне неэффективен. Другое дело, что за 30 лет никто почти нихрена не сделал на всем постсовке... Хотя попытки есть. Особенно сейчас, когда прижало в край.

Изменено пользователем Ridek
Ссылка на комментарий

Pshek
Сходи уже в школу в своем мухосранске, и убедись что з/п у учителей 25к+. Даже не 20, 25+. Ищи учителей с полным рабочим днем и со стажем. А потом ответь здесь, как все подтвердится.

Очень интересная постановка вопроса - у учителей з\п 25+, но не у всех, а у некоторой части, причем требования очень даже ничего. Если математики и имеют полный рабочий день, то историки не всегда, а разные "музыка" и тому подобное никогда. Поэтому таких учителей почти нет, или это идейные люди, которые просто обожают работу, ну или работают в 2-3 школах. Там до 25+ как до неба, притом что в нашей школе были самые высокие з\п в городе.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Мне тоже, но речь-то о показательности. Если айфоны позволяет себе немалая часть населения - ну, все не так плохо. Значит, с голоду-то точно не мрут.

Лишь показатель того что общество больно, а среднестатистический русский предпочтет статусную цацку булке батона.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Лишь показатель того что общество больно, а среднестатистический русский предпочтет статусную цацку булке батона.

Это вы скорее отсталый.

Не знаю как там у вас, но у меня в небольшом провинциальном городе СЗФО пенсионеры получают 15к (на двоих 30к, учитывая что они из дома почти не выходят, считайте сами), ветераны 30к + льготы, соц работники и учителя 25к. За последние 3-4 года з/п у последних выросла в 2 раза как минимум, у всех остальных тоже выросла. Так что жаловаться на Путина и власть у них нет никаких причин, и они могут быть полностью им довольны. Не мерьте только по себе.

И да, если вы думаете, что санитары/дворники, и те, кто работают меньше 40 часов в неделю, или только начинающий работник, должны получать среднюю по России зарплату, то тут уже головой надо все таки думать:fool:.

Ссылка на комментарий

Как бабка старая говоришь.
Я вообще - то говорил конкретно про айфоны. Меня смартфон за несколько тысяч более чем устраивает. А продукция Apple для .... 80 lvl.

 i 

Постарайтесь не провоцировать друг друга в спорах. (устно)
 

Что насчет мобильных гаджетов - вам не только США с айфонами санкции ввели, но и Южная Корея с Самсунгами к примеру, хотите пользоваться Китайскими товарами - ваше право, но многие будут против.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 438
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41134

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    81

  • treshold

    54

  • Volchenock

    44

  • nelsonV

    25

  • Dart An'ian

    23

  • Vindax

    22

  • verwaq

    21

  • Агент Госдепа

    19

  • Falconette

    17

  • Ridek

    15

  • Feas

    14

  • Zdrajca

    9

  • Falcssonn

    9

  • Antipilot

    8

  • Vladimir DP

    7

  • roll84

    6

  • Адмирал

    6

  • Pshek

    5

  • Степаша

    5

  • Пися Камушкин

    4

  • Nouner

    4

  • fahrenhait

    4

  • UBooT

    3

  • r25

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...