Последние Каролинги. Возрождение великой империи - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последние Каролинги. Возрождение великой империи

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

charlemagne1.jpg

Добрый день.

Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа).

Задача - восстановить империю Карла Великого, расширить её как можно дальше на землях Центральной и Западной Европы.

Если останется время - объединить Западную и Восточную Империи под одним скипетром (стать императором Византии).

Дата старта - 26 декабря 1066 года (то есть уже после коронации Вильгельма Завоевателя).

Ограничения - не делать вещей, противоречащих отыгрышу. Не изменять католической вере. Не воспитывать наследников в иных культурах, кроме французской, немецкой, голландской, нормандской, итальянской и окситанской (предпочтительны первые две). Не читерить и не перезагружаться, само собой.

История династии ГербертиновНажмите здесь!
 

Гербертины ведут своё происхождение от Пипина Итальянского, третьего сына Карла Великого, рождённого в 777 году и сначала носившего имя Карломан. В 781 году он получил от отца итальянскую корону и новое имя - Пипин, в честь деда. Правил Пипин до своей смерти в 810 году. Единственным сыном Пипина (и то внебрачным) был Бернард. Когда Пипин неожиданно умер, Карл Великий взял его дочерей, своих внучек, на воспитание в свою семью, а Бернарда отдал для обучения в Фульдский монастырь, вероятно, подготавливая его к духовной карьере, однако, формально сохраняя за Бернардом право наследовать владения отца. В 812 году император Карл изменил свои намерения, вызвал Бернарда в Ахен и назначил его наместником Италии. В апреле 813 года Карл Великий наделил Бернарда титулом «король лангобардов» (Rex longobardorum), но официально права Бернарда на Италию были подтверждены только 11 сентября 813 года, когда на генеральном сейме в Ахене он принёс вассальную присягу только-что коронованному императорской короной Людовику I Благочестивому, а Людовик признал Бернарда наследником Пипина Итальянского. При этом власть короля Италии была ограничена: у него были изъяты земли в Алемании и Баварии, которыми владел его отец, и он был лишён королевской канцелярии, таким образом потеряв право издавать законодательные акты и выдавать хартии.

В июне 817 года Людовик I Благочестивый, желая закрепить наследственные права своих сыновей на Франкское государство, составил Акт «О порядке в Империи» (Ordinatio imperii), в котором наделял Лотаря I большими владениями и титулом соправителя, а младших сыновей — Пипина и Людовика — назначал подчинёнными королями. О Бернарде в документе не было сказано ни слова, хотя, формально, его право на престол Италии сомнению не подвергалось.

Обнародование Ordinatio Imperii в июле 817 года на сейме в Ахене вызвало недовольство Бернарда, чей статус как правителя стал неопределённым. К тому же, среди ближайшего окружения короля Италии было много лиц из числа тех, кого император Людовик в последнее время отстранил от своего двора. Советники Бернарда начали подбивать его предпринять срочные меры для закрепления за собой отцовского наследства. Бернард поддался на их уговоры и осенью начал подготовку к процедуре принесения его подданными присяги ему, а не Лотарю, как того требовал император. Об этом враги Бернарда — епископ Вероны Ратольд и граф Брешии Суппон I, преувеличив масштабы заговора, немедленно доложили Людовику Благочестивому. Тот незамедлительно собрал войско и в декабре выступил к Шалону. Узнав об этом, Бернард перекрыл проходы в Альпах, пытаясь преградить Людовику путь в Италию и объявил о созыве войска. Однако, видя малочисленность своих войск, Бернард поспешил к императору, чтобы умолять его о прощении и доказать свою верность, но, по прибытии в Шалон, он был арестован.

На первом же допросе Бернард признал факт подготовки мятежа и назвал имена своих сторонников, из которых основными были Эгиттео, препозит королевской казны (камерарий) Регинхард и пфальцграф императора Регинхарий. Все они были арестованы. По обвинению в пособничестве мятежу под стражу также были взяты советники Бернарда Вала и Адалард, архиепископ Милана Ансельм I, епископы Теодульф Орлеанский и Вольфольд Кремонский и многие другие лица.

В апреле 818 года в Ахене состоялся суд над Бернардом и его сообщниками. Бернард и его главный подстрекатель Регинхард, несмотря на ходатайство за Бернарда монахов Фульдского монастыря, были приговорены к смертной казни, однако Людовик I Благочестивый приказал заменить казнь ослеплением. Ослепление Бернарда состоялось 15 апреля 818 года. Его провёл префект Лионской провинции Бертмунд, однако король Италии начал вырываться, так что ему во время ослепления было нанесено множество дополнительных ран и через 2 дня, 17 апреля, перенеся страшные мучения, Бернард скончался.

Где находился в эти годы сын Бернарда, Пипин - неизвестно. Впервые он упоминается в 834 году как граф в области к северу от Сены, около Парижа. Кроме того, в его владения входили Перрона, Санлис и Сен-Квентин. Умер он после 840 года.

Ему наследовал его сын Герберт I, ставший в 896 году графом Вермандуа.

От Герберта и ведется династия Гербертинов де Вермандуа. Сын Герберта I, Герберт II ( (ок. 880 — 943) был одним из крупнейших феодалов своего времени, но его наследство было разделено между его сыновьями и следующему графу Вермандуа, Альберту I Благочестивому (между 931 и 934 - 987), только это самое графство и досталось...

[Cкрыть]

Герб графов ВермандуаНажмите здесь!
 Vermandois.png[Cкрыть]

В 1066 году графством Вермандуа правит праправнук Альберта, граф Герберт IV. В реальной истории его сын был безумен и он был вынужден лишить его наследства. У нас же всё ещё можно изменить.

Неплохой он, последний КаролингНажмите здесь!
 _b6Sr6Kg3Fk.jpg[Cкрыть]

Играть буду на версии 2.3.6, все DLC (кроме Sunset Invasion) включены, русская локализация от Стратегиума.

Первую главу ждите в скором времени. Стиль будет не художественный - я б и мог, но я страдаю "синдромом Мартина" - у меня любой незначительный эпизод может растянуться на десять страниц текста, так что возиться с этим не собираюсь.

К модераторам - так как лето на носу, возможны длительные перерывы в AAR-е. Прошу в случае чего в заброшенные не переносить, я живой, я вернусь.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus

Ну что ж, удачи! Всегда хотелось почитать ААРы подобного типа.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава I, в которой за десять лет почти ничего не произошло

В качестве жизненного пути граф Герберт выбрал путь интриг, в качестве амбиции – желание разбогатеть.

Сына своего, Эда, отобрал у маршала и решил воспитывать сам.

Маршал, капеллан и управляющий стали изучать все мировые новинки технологий, тайный советник поехал в Париж, первым узнавать о новых обычаях и открытиях.

Для начала возрождения Империи нужно было стать хотя бы герцогом. Герцогство Валуа де-юре состояло из трёх графств - Вермандуа, Амьена и Иль-де Франс. Графством Амьен правил наш тесть, граф Рауль. Но его наследником была не наша супруга, а его сын - епископ Симон – и заговор против наследника тестя, епископа Симона, начался.

Тут же началась война с немцами за ГентНажмите здесь!
 6cfwtNLFQ5I.jpg[Cкрыть]

А мы повысили налоги с феодалов

...Нажмите здесь!
 gvoV_xYQ-ko.jpg[Cкрыть]

Наш брат нас удивляет

Тыжепископ!Нажмите здесь!
 Gfa10LeOdjI.jpg[Cкрыть]

А война идёт.

Кажется, наш король её продолбаетНажмите здесь!
 ssE5MXGdOf0.jpg[Cкрыть]

20 октября 1068 война закончилась. Гент перешёл под власть Генриха, который дерзнул называться императором и претендовать на наследие Каролингов!

Король проводит реформы. Спрашивает нашего мнения. Мы отказываем - при слабой власти короля ловить рыбку в мутной воде проще.

...Нажмите здесь!
 SU_HVPuF1Z8.jpg[Cкрыть]

Ряд французских феодалов требует свободных выборов короля!

МятежНажмите здесь!
 dEVTK_QXtRs.jpg[Cкрыть]

А тем временем братишка...

Ну святой отец!Нажмите здесь!
 52OQX1Qezpk.jpg[Cкрыть]

А у нас в семье пополнение

Дочка родиласьНажмите здесь!
 mIq9tRGTvtI.jpg[Cкрыть]

И сынНажмите здесь!
 Sl-z3VaCf7Q.jpg[Cкрыть]

Сколько денег угрохал на подкуп придворных и вассалов графа Рауля и епископа Симона - и вот наконец результат.

Убит. Но родился ещё один наследник.Нажмите здесь!
 qO4nxBP_JbY.jpg

FhrCq1TVy0A.jpg

[Cкрыть]

Вот он! Теперь он на очереди. Кстати, фламандский герцог хочет независимости.

Ещё один шаг к наследованию Амьена моей женой...Нажмите здесь!
 Y6nntwxvYkI.jpg[Cкрыть]

Жена мне неверна.

Ах ты сволочь!Нажмите здесь!
 9CCtVUy2Riw.jpg

FyR-zdNSesU.jpg

[Cкрыть]

Вскоре после родов она умерла. Все планы амьенского наследства пошли прахом. Поставил в Амьен канцлера фабриковать претензию - но надежды мало, да и денег у нас мало, долго будем из долгов выбираться, даже если сфабрикуем.

Одновременно с этим пришла политическая новость - в стране установлена выборная монархия.

А потом фракции протолкнули на трон короля Анри. Так как свергнутый король был и герцогом Валуа, я перестал быть прямым вассалом короны.

Vive le Roi!Нажмите здесь!
 5ZuIO9DUFYA.jpg[Cкрыть]

Наш наследник Эд вырос! Он не сумасшедший, как я ожидал, но... я думал, он будет лучше.

Мда ужНажмите здесь!
 Ham4QC_J0xs.jpg[Cкрыть]

Фландрия - независима!

Французское Королевство ослабелоНажмите здесь!
 LtroL3WFxWs.jpg[Cкрыть]

На этом глава заканчивается. Извините, что такая короткая и так мало сделано.

Суть в том, что я в тупике. Я понятия не имею, что надо делать, чтобы идти наверх.

Чтобы хотя бы увеличить домен!

Я никогда до этого не играл за вассалов. Лишь однажды, в ходе партии за Годвинсонов, проиграл выборы и остался герцогом Уэссекским - после чего поднял восстание и быстро вернул себе трон.

Прошу поддержки зала. Надеюсь, Каролинги всё же поднимутся.

Заранее спасибо за советы.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Как по мне — претензии, претензии и ещё раз претензии. С вашими 834 воинами каши было не сваришь, но надо было идти в сторону подчинения слабых земель (какого-нибудь герцога Анжуйского из тех, что я вижу на карте) с помощью претензий и союзника в лице графа Вексена и Амьена. Причём, желательно, поскорее — за Гент-то СРИ обычно войну объявляет чуть ли не с самого начала, так что можно было бы хотя бы войска свои поднять и отвести от границ.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Diplomate

Копить деньги, клепать претензии и воевать.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Как по мне — претензии, претензии и ещё раз претензии. С вашими 834 воинами каши было не сваришь, но надо было идти в сторону подчинения слабых земель (какого-нибудь герцога Анжуйского из тех, что я вижу на карте) с помощью претензий и союзника в лице графа Вексена и Амьена. Причём, желательно, поскорее — за Гент-то СРИ обычно войну объявляет чуть ли не с самого начала, так что можно было бы хотя бы войска свои поднять и отвести от границ.
К счастью, войны обошли меня стороной и всё моё тысячное воинство живо-здорово.

Да, кстати, забыл упомянуть в AAR-е этот факт (сейчас дополню) - я с определённого момента стал прямым вассалом свергнутого фракцией короля Гуго (который в ходе царствования создал герцогство Валуа)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
К счастью, войны обошли меня стороной и всё моё тысячное воинство живо-здорово.

Да, кстати, забыл упомянуть в AAR-е этот факт (сейчас дополню) - я с определённого момента стал прямым вассалом свергнутого фракцией короля Гуго (который в ходе царствования создал герцогство Валуа)

Это бы не мешало вам призвать союзников в войне за какое-либо герцогство, да и выйти из-под власти этого свергнутого Капета тоже не мешало бы. Другой вопрос, что вы претензии, похоже, не фабриковали от слова «совсем», что странно с учётом «восстановления великой империи».

Ссылка на комментарий

Diplomate
К счастью, войны обошли меня стороной и всё моё тысячное воинство живо-здорово.

Да, кстати, забыл упомянуть в AAR-е этот факт (сейчас дополню) - я с определённого момента стал прямым вассалом свергнутого фракцией короля Гуго (который в ходе царствования создал герцогство Валуа)

Тогда можно сразу клепать претензию на Валуа или, что даже лучше, Иль-Де-Франс и брать его наёмниками. С Парижем играть будет попроще.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Это бы не мешало вам призвать союзников в войне за какое-либо герцогство, да и выйти из-под власти этого свергнутого Капета тоже не мешало бы. Другой вопрос, что вы претензии, похоже, не фабриковали от слова «совсем», что странно с учётом «восстановления великой империи».
Начал фабриковать на Амьен с момента провала идеи с амьенским наследством. До того не хотел, ибо у меня всё ж равный раздел стоит, как-то не хочется приобретать несколько графств в разных герцогствах. Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава 2, в которой держава Каролингов увеличивается вдвое

Прежде всего (ради отыгрыша и чтоб титулы ненароком не утекли на сторону) ввожу салическое право - только мужчины могут наследовать земли и титулы.

Вот так!Нажмите здесь!
 7065469.png[Cкрыть]

А тем временем Франция под властью бургундских герцогов всё слабее и слабее. Вот и нормандцы на нас идут.

На возрождение империи нужны деньги. Их нам дадут наши верные горожане.

Чем больше, тем лучшеНажмите здесь!
 7016317.png[Cкрыть]

Подросшую дочь можно выдать за младшего сына герцога де Блуа. Таким образом у нас появится крупный союзник.

Горько!Нажмите здесь!
 7064444.png[Cкрыть]

А сына-наследника мы женим на византийской принцессе. Пусть Восточная Империя далеко, но она обладает высокими статами, что компенсирует хоть частично бестолковость Эда. Кроме того, дочь императора - достойная партия для Каролинга!

Союз двух имперских родовНажмите здесь!
 7061372.png[Cкрыть]

А тем временем Рейх продолжает бить Францию.

Бедная ФранцияНажмите здесь!
 7032700.png[Cкрыть]

А у графа Герберта родился внук! Будет кому возрождать Империю!

С пополнением!Нажмите здесь!
 7020412.png[Cкрыть]

Надо бы поддержать здоровье Герберта, да и его дипломатические скиллы, может хоть так удастся побыстрее сфабриковать претензии на Амьен.

Семья превыше всего!Нажмите здесь!
 7075711.png[Cкрыть]

А немцы взяли Париж и отрезали нас от Франции.

Такие дела.Нажмите здесь!
 7050111.png[Cкрыть]

Где тот купец, который подарил мне этого евнуха? Я хочу его расцеловать!

Ура! Ура! Ура!Нажмите здесь!
 7032703.png[Cкрыть]

Сразу же начали войну. Использовали ополчение Вермандуа и нанятых на еврейские деньги наёмников.

В генеральном сражении судьба войны решена!

Победа! Карл Великий гордился бы мной!Нажмите здесь!
 7021439.png[Cкрыть]

Перонна наша!

Хотя это просто добивание варскораНажмите здесь!
 7015295.png[Cкрыть]

Пока мы осаждаем сам город Амьен, у нас в семье пополнение - второй внук.

После взятия города Амьена наконец мы имеем 100% очков и можем подписать мир.

Амьен наш, няш-мяшНажмите здесь!
 7042942.png[Cкрыть]

Поставил канцлера фабриковать претензии на Булонь. Фландрия слаба. Скоро её сожрёт Рейх.

Воины Каролингов искупаются в Ла-Манше!Нажмите здесь!
 7024510.png[Cкрыть]

Вот такая у нас невесёлая геополитическая обстановка. У нас уже две провинции из де-юре герцогства Валуа, но Папа нам титул герцога Валуа не отдаёт. Немцы доминируют. У ряда немецких феодалов есть клаймы на наши земли.

Надеюсь, выкрутимся. Как и в прошлый раз, я, не имеющий опыта игры за мелких феодалов, уповаю на ваш коллективный разум.

Житие мое...Нажмите здесь!
 7073649.png[Cкрыть]

Да, если что - главы такого стиля ("Одна глава - всего 10-15 лет") будут продолжаться до момента, пока я не стану королём.

Ибо там всё-таки геймплей не такой насыщенный и отнюдь не всё имеет критическое значение.

P.S. Прошу модераторов внести эту главу в содержание.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Вот такая у нас невесёлая геополитическая обстановка. У нас уже две провинции из де-юре герцогства Валуа, но Папа нам титул герцога Валуа не отдаёт. Немцы доминируют. У ряда немецких феодалов есть клаймы на наши земли.

Надеюсь, выкрутимся. Как и в прошлый раз, я, не имеющий опыта игры за мелких феодалов, уповаю на ваш коллективный разум.

1. Герцогский титул совсем не обязательно просить у Папы, поскольку у вас 2 графства из 3 вы можете узурпировать титул:

- для начала можно объявить войну за незавимость вашему сюзерну и быть прямым вассалом короля, далее (после перемирия) титул можно просто мирно узурпировать у вашего герцога, вопрос в деньгах.

- Существует заговор через интригу на фабрикацию герц титула де-юре сюзерна, дальше только искать сторонников по всему королевству, учитывая мнение опонента об вас и о вашем сюзерне. И заявить свои права через Фракцию, мол я буду править. Персонаж с перком удовлетворённый лишён такой возможности, также же заговор не работает с Не де-юре сюзерном и не работает с не существующим прямым номинальным де-юре герцогского титула.

- в конце концов можно просто канцлером поставить фабриковать претензию на любое герцогство, вопрос только в деньгах и времени.

- На удачу ваш сюзерн может стать и безземельным. Титул можно пересоздать (а точней успеть пересоздать раньше короля). Можно ему помочь стать безземельным, если он имеет одно графство, и есть претендент на это графство, можно объявить ему войну во благо претендента на его графский титул.

2. На заметку ИИ, чтобы получить земли в своей стране обычно внутри своей страны расчитывает только на браки и на заговоры (убийство, отзыв, поиск стороников для герцогского титула), ИИ никогда не фабрикует канцлером претензии на своего соседа внутри своей страны (мол аморально), а только на внешних врагов, что как бы сказать и правильно, и верно. Игрокам обычно на такие мелочи с высокой башни ...:).

К чему это:

- Фландрия, полная фабрикация, и война по всем претензиям, или лучше сразу на герцогство. Будучи герцогом фландрии, при этом вассалом Франции, можно в наглую узурпировать и свое родное у своего бывшего сюзерна, и быть маркгерцогом.

- Фабрикация на СРИ, рано или поздно они посыпятся, Ваш сосед по ту сторону границы вполне может быть в лагере повстанцев, тут либо Вы, либо ваш герцог или ваш король будут воевать по вашим претензиям. Если ваша вотчина не достигла предела

- Англия так себе вариант, Франция с ней будет иметь атакующие войны только по де-юре. Но на всякий случай на Нормандию следует держать заявку.

3. Для безопасности от СРИ, лучше иметь в своём домене графство где-нибудь на юге Франции.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
1. Герцогский титул совсем не обязательно просить у Папы, поскольку у вас 2 графства из 3 вы можете узурпировать титул:

- для начала можно объявить войну за незавимость вашему сюзерну и быть прямым вассалом короля, далее (после перемирия) титул можно просто мирно узурпировать у вашего герцога, вопрос в деньгах.

То есть если я объявлю войну своему сюзерену, я буду воевать не за полную независимость, а лишь за переход под прямую власть короля?
- в конце концов можно просто канцлером поставить фабриковать претензию на любое герцогство, вопрос только в деньгах и времени.
А это как? Разве можно сразу на целое герцогство сфабриковать? Только по графствам же, нет?
Ссылка на комментарий

Alterus
А это как? Разве можно сразу на целое герцогство сфабриковать? Только по графствам же, нет?

Если пошлете канцлера в столичную провинцию герцогства, то есть шанс сфабриковать претензию сразу на все герцогство.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава 3, где Герберт отпускает усы по франкскому обычаю

Франция ввязалась в войну Фландрии с Рейхом, помогая Фландрии.

Неужели у Франции есть шансы?Нажмите здесь!
 7085138.png[Cкрыть]

Всё-таки шансов нетНажмите здесь!
 7122005.png[Cкрыть]

Союз с знаменитыми в реальной истории герцогами Тулузы нам не помешает.

Горько!Нажмите здесь!
 7116885.png[Cкрыть]

Хорошенько подумав и увидев, что у моего сюзерена нет ничего кроме Орлеана и вассала - графа Вексена, я решил путём войны стать прямым вассалом короля.

Получай!Нажмите здесь!
 7126102.png[Cкрыть]

Ополчение наших земель и наши любимые ирландские наёмники громят войска свергнутого Капета.

Будешь знать, как претендовать на мои графства!Нажмите здесь!
 7092310.png[Cкрыть]

С армией Капета конченоНажмите здесь!
 7102569.png[Cкрыть]

Внучка!

Пополнение в семьеНажмите здесь!
 7106665.png[Cкрыть]

Мы выиграли войну, а Франция раскололась на собственно Францию и Аквитанию, кроме того, у нас сменился король. Наш тулузский союзник - теперь аквитанский вассал.

Такие делаНажмите здесь!
 7093353.png[Cкрыть]

А у нас победа!

Независимость! Ну почти...!Нажмите здесь!
 7121000.png[Cкрыть]

Узурпировать герцогство Валуа я не могу. Только попросить у Папы. А он не даёт.

Ставлю канцлера на Орлеан, чтобы лишить Капета земель.

Старайся, евнух-эфиопНажмите здесь!
 7100520.png[Cкрыть]

Кстати, шедшая тут фоном франко-аквитанская война за Дижон закончилась победой Франции.

Может всё-таки Франция станет с колен...Нажмите здесь!
 7129195.png[Cкрыть]

Король тут укрепляет свою власть. Тяжелый был выбор. С одной стороны - французская государственность и страх быть завоёванным СРИ. С другой - личные амбиции и сужение возможностей увеличивать личный домен.

Поразмыслив, проголосовал против.

Вот такНажмите здесь!
 7123051.png[Cкрыть]

Новая война, на этот раз - с Англией.

Опять в бойНажмите здесь!
 7089259.png[Cкрыть]

В первом же сражении король Франции попадает в плен и война заканчивается победой Англии. Впрочем у Франции и так шансов было мало.

Всё.Нажмите здесь!
 7082091.png[Cкрыть]

Спустя 5 лет - результаты от канцлера. Как всегда - займём деньжат - и на Орлеан.

Ура!Нажмите здесь!
 7139434.png[Cкрыть]

Да плевать на перемирие!

Перетерпим как-нибудь все штрафыНажмите здесь!
 7110762.png[Cкрыть]

Войска графа Вексенского разбиты!

Остался сам КапетНажмите здесь!
 7106666.png[Cкрыть]

И Капет получил!

Остались союзникиНажмите здесь!
 7098474.png[Cкрыть]

Похоже без помощи наёмников мы не обойдёмся. Временно отошёл. Потом и союзники моего сюзерена были разгромлены (заскринить забыл).

Я герцог! Я герцог! Я получил титул герцога Валуа от короля!

Ура!Нажмите здесь!
 7137389.png[Cкрыть]

В честь этого герцог Герберт по древнему франкскому обычаю отпустил усы. Усатыми, но безбородыми были все старые франкские правители, не исключая и Карла Великого (да, он был именно таким, то что в заглавии темы - позднесредневековая фантазия на тему).

УсыНажмите здесь!
 7121005.png[Cкрыть]

Новоиспеченному герцогу нужны деньги! Тем более, что канцлер мне предложил фабрикацию претензий на титул герцога Орлеанского, а я принял, загнав казну в глубокий минус.

Закон немедленно принимаетсяНажмите здесь!
 7136364.png[Cкрыть]

Ууупс, всё-таки наверное надо было либо не наглеть с фабрикацией претензий на Орлеан, либо поддерживать хорошие отношения с королём (вот только на какие шиши?)

По-видимому, придётся отдатьНажмите здесь!
 7140460.png[Cкрыть]

Итоги. Я всё-таки побывал герцогом. Похоже, я прибавлю к своему домену как минимум графство Орлеан.

Франция продолжает катиться в УГ. Интересуюсь наименее рискованными способами стать подданным кайзера. Также, я понимаю, что всем на мой AAR пофигу, но продолжаю писать... чисто для себя уже.

Опять же, прошу модераторов перенести в оглавление ссылку на данный пост.

Ссылка на комментарий

Alterus
Франция продолжает катиться в УГ. Интересуюсь наименее рискованными способами стать подданным кайзера. Также, я понимаю, что всем на мой AAR пофигу, но продолжаю писать... чисто для себя уже.

Не пофигу, я читаю) Идеально бы было создать фракцию на независимость от короля Франции, накопить силу больше 100% и поставить ему ультиматум. Отлично, если согласится, ну а если нет - то победить в войне за независимость. Затем, будучи независимым, попроситься в вассалы к кайзеру. Он не откажет.

Ссылка на комментарий

Enmergal

Мне в подобной ситуации (в моем AAR'е) повезло – на трон Франции сел несовершеннолетний иностранец, который без проблем отпустил на волю. Правда, я тогда был герцогом.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава 4, в которой наш король обезумел

Что ж, скрепя сердце, мы отдаём королю недавно полученное герцогство.

И тут внезапно!

Вернули титул...Нажмите здесь!
 7102229.png[Cкрыть]

Я выдвинул кандидатуру герцога Герберта на наследование трона. Правда, вряд ли унаследует старик - но приятно, что за меня двое выборщиков, а за двух других конкурентов - по одному и я наследник.

Новости с Востока.

АссасиныНажмите здесь!
 7139092.png[Cкрыть]

Война с Капетом закончилась.

Орлеан наш!Нажмите здесь!
 7132948.png[Cкрыть]

А наш король опять!

Да что ж такое!Нажмите здесь!
 7113495.png[Cкрыть]

И снова нам возвращают титул!

.Нажмите здесь!
 7110423.png[Cкрыть]

А наш внук уже женился. Пусть невеста не очень знатного рода, зато хорошие характеристики и молодая.

СвадьбаНажмите здесь!
 7085847.png[Cкрыть]

Вечная память нашему герцогу Герберту. Каролинги тебя не забудут, ты не дал династии погибнуть и вписал своё имя в её историю золотыми буквами.

Repose en paixНажмите здесь!
 7130902.png[Cкрыть]

Хуже всего у нового герцога с интригой. Поэтому для начала выберем путь интриги. Также мы номинируемся на наследника королевства. Правда никто за нас голосовать не хочет.

Жизненный путьНажмите здесь!
 7103254.png[Cкрыть]

А король теперь достаёт нас.

Он там совсем рехнулсяНажмите здесь!
 7083798.png[Cкрыть]

И снова тут же нам возвращают титул!

Вот такНажмите здесь!
 7129897.png[Cкрыть]

А французы идут в Испанию бить сарацин.

Deus Vult!Нажмите здесь!
 7128873.png[Cкрыть]

У нас внук!

Ура!Нажмите здесь!
 7113513.png[Cкрыть]

Повысили налоги, ибо денежки нам нужны. Надо хотя бы с евреями расплатиться, да и вообще их много не бывает.

Вот такНажмите здесь!
 7114537.png[Cкрыть]

И тут же - снова к нам пристают с титулом.

Может тут есть какая взаимосвязь?Нажмите здесь!
 7118633.png[Cкрыть]

И тут же нам возвращают титул!

ВернулиНажмите здесь!
 7106345.png[Cкрыть]

Пока остановлюсь на этом. С долгами расплатился. Думаю завоевать Вексен - последний оплот Капета, откуда он выгнал тамошнего графа.

Ситуация на картеНажмите здесь!
 7108393.png[Cкрыть]

В качестве итогов - как я понял, король отбирает у меня титул, когда я либо выдвигаю своего персонажа на короля, либо повышаю налоги. Не хочет гад моего усиления. Что делать. Также, что делать с тем, что в связи с равным разделом после смерти Эда Орлеан отойдёт его брату, а не сыну?

И ещё - у меня появилась возможность нанять гвардейцев. Как думаете, брать доступную лёгкую или стрелковую гвардию или же подождать, пока с ходом экспансии и развития государства станут доступны уникальные рыцари?

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

В качестве итогов - как я понял, король отбирает у меня титул, когда я либо выдвигаю своего персонажа на короля, либо повышаю налоги. Не хочет гад моего усиления.

А по моему король просто багонул - насколько я заметил, смотря на последние ДЛС со времён Раджей, подобные явления часто случаются.

После того как он отберёт у вас титул, сохранись, перезайди за короля, отдай титул своему персу, прокрути один день, перезайди за себя. Обычно таким простым методом ставится логика ИИ на место. Да, если айронмэн я тогда хз, обычно играю без него только из-за багов, хотя и выполняю все условия айрона.

Второй вариант ИИ всегда стремится овладеть титулами, которые по дефолту являются столичными для своего королевства по факту де-юре (см карту де-юре герцогств, королевств, империй с наводкой на провинцию - на провинции будет надпись мол по дефолту столица, хотя по факту столицей не является как вашем случае ваш король черти где находится).

К примеру Париж по дефолту является столицей герцогства Валуа и столицей Франции, столицей империи Франкии

Прованс является столицей провансальского Герцогства, и королевства Бургундии, но не является столицей империи Франкия

Константинополь по дефолту является столицей герц-ва Фракии, столица Византии.

Аналогично с номинальными. Ваш случай - Герцогство Валуа по дефолту столичное герцогство Королевства Франции, Лаций для Папы, Эссеск для Англии и т.д. :).

И ИИ будет в наглую отбирать титулы своей столицы по рангу. Хотя в с отдаванием король у вас явно багонул.

Чтобы ИИ не творил такого беспредела с отбиранием - снижаем авторитет короны до первого уровня. За багонутое отбирание титула у короля сейчас явно есть штраф к вассалам, восстанет вся франция. У лидера фракции не должно быть трейта честный и добрый, всех остальных прямых вассалов короля можно принудить к фракции с помощью тайного советника статами от 15 и выше.

P.S. респект Старым Богам - самое не багонутое ДЛС.

Также, что делать с тем, что в связи с равным разделом после смерти Эда Орлеан отойдёт его брату, а не сыну?

Равный раздел это конечно плохо, но терпимо.

Лучше пусть отходит, будет союзник внутри королевства, брат пустит корни на плодит детей распустит их как ему будет угодно.

Крайний случай потом можно в домен вернуть по претензиям.

Я поклонник первородства из-за ровного дин. древа (за не имением ставлю выборную, но наследником всё равно делаю старшего по праву первородства) у вас закон наследования сменить нельзя из-за власти короны, и из-за того, что ваш багонутый король отбирает у вас титул (вы правите титулом от силы 14 дней, а надо 10 лет (14 дней - максимальное время письма внутри страны))

у меня появилась возможность нанять гвардейцев.

Для понтов перед сюзерном можно нанять ту, где максимальное количество человек в полку. А понты нужны, чтобы выдвинуть требования в самый неудобный момент опоненту (сюзерну/вассалу) без войны.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава 5, в которой идёт война за трон

Так как в Англии всё похоже, не очень ладно, решил я потихоньку ставить претензии на Нормандию. Начал с её французской части - графства Вексен.

Такие вот делаНажмите здесь!
 7120426.png[Cкрыть]

А тем временем, ходят разговоры о Крестовых походах.

Во имя Господа!Нажмите здесь!
 7103018.png[Cкрыть]

Второй внук.

СентульНажмите здесь!
 7135789.png[Cкрыть]

Начался Крестовый Поход. На Иерусалим.

Deus Vult!Нажмите здесь!
 7122477.png[Cкрыть]

А немцы, сволочи такие, фабрикуют претензии на мои земли.

Попробуем убить...Нажмите здесь!
 7135791.png[Cкрыть]

Не вышло!

Эх...Нажмите здесь!
 7088687.png[Cкрыть]

И ещё один претендует...

Немецкий оккупант ПарижаНажмите здесь!
 7080494.png[Cкрыть]

А тем временем - одна из герцогинь хочет сделать меня королём и создала фракцию. Я присоединился.

Каролинги вернутся!Нажмите здесь!
 7116321.png[Cкрыть]

А у меня...

Опять претендентыНажмите здесь!
 7138848.png[Cкрыть]

А наш король, вернее, его регент, вляпался в тяжелую войну с маврами в Иберии.

И уже терпит пораженияНажмите здесь!
 7128608.png[Cкрыть]

А регент от имени малолетнего короля нам шлёт требования перестать претендовать на престол.

Пообещать-то я могу...Нажмите здесь!
 7107104.png[Cкрыть]

Но всё равно я остался во фракции.

Внучка у нас.

С пополнениемНажмите здесь!
 7079456.png[Cкрыть]

Кстати, я могу добиться трона без войны. Может короля убить?

Большинство выборщиков - за меня!Нажмите здесь!
 7128611.png[Cкрыть]

Заговор начат.

Ну что, король...Нажмите здесь!
 7114275.png[Cкрыть]

А Аквитания потихоньку поедается Францией.

Вот такНажмите здесь!
 7104035.png[Cкрыть]

Пока я занимался вербовкой сторонников убийства короля, герцогиня Пейронела решила, что настал удобный момент для провозглашения меня королём.

Война за трон началасьНажмите здесь!
 7086627.png[Cкрыть]

Король так и не смог собрать крупные отряды. Ловим всякую мелочь, а отряд Пейронелы занимается осадами. Вот самое крупное уничтоженное войско.

Победа!Нажмите здесь!
 7082532.png[Cкрыть]

В плане военной мощи - у меня три тысячи своих, да три тысячи шотландцев-наёмников.

Крестовый поход провалился!

Да и хрен с нимНажмите здесь!
 7128615.png[Cкрыть]

Продолжаем отлов французской мелочи.

Ещё один отряд...Нажмите здесь!
 7111206.png[Cкрыть]

И ещёНажмите здесь!
 7095846.png[Cкрыть]

Кончились деньги - и свои и еврейские.

Наёмники уходятНажмите здесь!
 7120441.png[Cкрыть]

А тем временем - во Франции появилось ещё несколько восстаний. Тоже за трон дерутся.

Наш капеллан впал в ересь!

Арестовать!Нажмите здесь!
 7117369.png[Cкрыть]

В тюрьме наш епископ быстро одумался.

И вернулся на пост капелланаНажмите здесь!
 7096889.png[Cкрыть]

Дочь просится замуж.

Да выходи за кого угодно, не до того сейчас!Нажмите здесь!
 7086649.png[Cкрыть]

Мы тем временем занимаемся осадами и потихоньку повышаем варскор.

Вассалы, дайте деньжат.

...Нажмите здесь!
 7081529.png[Cкрыть]

Но наш мэр денег не дал.

Да что ж такое!Нажмите здесь!
 7141944.png[Cкрыть]

Жизненный путь я меняю на охоту, чтобы герцог воевал лучше и не загнулся раньше времени.

Хана вермандуаской живности!Нажмите здесь!
 7134776.png[Cкрыть]

Наш канцлер-эфиоп сфабриковал претензии на Вексен.

Да ну нафиг, и так денег нет, а у нас вся Франция на кону, что мне какой-то Вексен.Нажмите здесь!
 7109176.png[Cкрыть]

Такая ситуация. Одно из восстаний уже подавлено.

Остаются ещё триНажмите здесь!
 7134779.png[Cкрыть]

Появился орден рыцарей-госпитальеров.

За веру и за службу человечеству!Нажмите здесь!
 7090747.png[Cкрыть]

Белый олень.

Ну что, погоняемся?Нажмите здесь!
 7128634.png[Cкрыть]

Я не изверг, немного от епископа потребую.

Всего 50 экю!Нажмите здесь!
 7123514.png[Cкрыть]

Закончив войну с маврами и подавление восстаний, французы смогли наскрести 3480 солдат.

В бою при Отёне наше с герцогиней войско было разбито.

В войне наступил коренной перелом.

Очень плохие новостиНажмите здесь!
 7109178.png[Cкрыть]

Вот такое после этого сражения у нас положение.

ТакНажмите здесь!
 7117373.png[Cкрыть]

По итогам - положение у нас весьма тяжелое. Нужны деньги. Много денег. Очень много денег. Иначе мы проиграем.

Прошу советов, откуда брать? Папа не даёт.

P.S. Насчёт франкских усов - бороду сбрею, если возьму престол.

P.P.S. Прошу префектов добавить эту и предыдущую главу в содержание в первом посте.

Ссылка на комментарий

Прошу советов, откуда брать? Папа не даёт.

Точно не помню, развестись с женой можно ?

Если да, то женитьба вроде денег даёт

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25181

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falkenhayn

Добрый день. Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа). Задача - восстановить империю Карла Великого,

Falkenhayn

Глава I, в которой за десять лет почти ничего не произошло В качестве жизненного пути граф Герберт выбрал путь интриг, в качестве амбиции – желание разбогатеть. Сына своего, Эда, отобрал у маршала и

Falkenhayn

Глава 2, в которой держава Каролингов увеличивается вдвое Прежде всего (ради отыгрыша и чтоб титулы ненароком не утекли на сторону) ввожу салическое право - только мужчины могут наследовать земли и т

Pulse

1. Герцогский титул совсем не обязательно просить у Папы, поскольку у вас 2 графства из 3 вы можете узурпировать титул: - для начала можно объявить войну за незавимость вашему сюзерну и быть прямым в

Falkenhayn

Глава 3, где Герберт отпускает усы по франкскому обычаю Франция ввязалась в войну Фландрии с Рейхом, помогая Фландрии. Союз с знаменитыми в реальной истории герцогами Тулузы нам не помешает.

Falkenhayn

Глава 4, в которой наш король обезумел Что ж, скрепя сердце, мы отдаём королю недавно полученное герцогство. И тут внезапно! Я выдвинул кандидатуру герцога Герберта на наследование трона. Правда

Falkenhayn

Глава 5, в которой идёт война за трон Так как в Англии всё похоже, не очень ладно, решил я потихоньку ставить претензии на Нормандию. Начал с её французской части - графства Вексен. А тем времене

Falkenhayn

Глава 6, в ходе которой на нашу династию обрушиваются многочисленные несчастья На случай своего пленения герцог Эд решил назначить регентом своего старшего сына. Глянул, а там - его сын пленён корол

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...