Последние Каролинги. Возрождение великой империи - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последние Каролинги. Возрождение великой империи

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

charlemagne1.jpg

Добрый день.

Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа).

Задача - восстановить империю Карла Великого, расширить её как можно дальше на землях Центральной и Западной Европы.

Если останется время - объединить Западную и Восточную Империи под одним скипетром (стать императором Византии).

Дата старта - 26 декабря 1066 года (то есть уже после коронации Вильгельма Завоевателя).

Ограничения - не делать вещей, противоречащих отыгрышу. Не изменять католической вере. Не воспитывать наследников в иных культурах, кроме французской, немецкой, голландской, нормандской, итальянской и окситанской (предпочтительны первые две). Не читерить и не перезагружаться, само собой.

История династии ГербертиновНажмите здесь!
 

Гербертины ведут своё происхождение от Пипина Итальянского, третьего сына Карла Великого, рождённого в 777 году и сначала носившего имя Карломан. В 781 году он получил от отца итальянскую корону и новое имя - Пипин, в честь деда. Правил Пипин до своей смерти в 810 году. Единственным сыном Пипина (и то внебрачным) был Бернард. Когда Пипин неожиданно умер, Карл Великий взял его дочерей, своих внучек, на воспитание в свою семью, а Бернарда отдал для обучения в Фульдский монастырь, вероятно, подготавливая его к духовной карьере, однако, формально сохраняя за Бернардом право наследовать владения отца. В 812 году император Карл изменил свои намерения, вызвал Бернарда в Ахен и назначил его наместником Италии. В апреле 813 года Карл Великий наделил Бернарда титулом «король лангобардов» (Rex longobardorum), но официально права Бернарда на Италию были подтверждены только 11 сентября 813 года, когда на генеральном сейме в Ахене он принёс вассальную присягу только-что коронованному императорской короной Людовику I Благочестивому, а Людовик признал Бернарда наследником Пипина Итальянского. При этом власть короля Италии была ограничена: у него были изъяты земли в Алемании и Баварии, которыми владел его отец, и он был лишён королевской канцелярии, таким образом потеряв право издавать законодательные акты и выдавать хартии.

В июне 817 года Людовик I Благочестивый, желая закрепить наследственные права своих сыновей на Франкское государство, составил Акт «О порядке в Империи» (Ordinatio imperii), в котором наделял Лотаря I большими владениями и титулом соправителя, а младших сыновей — Пипина и Людовика — назначал подчинёнными королями. О Бернарде в документе не было сказано ни слова, хотя, формально, его право на престол Италии сомнению не подвергалось.

Обнародование Ordinatio Imperii в июле 817 года на сейме в Ахене вызвало недовольство Бернарда, чей статус как правителя стал неопределённым. К тому же, среди ближайшего окружения короля Италии было много лиц из числа тех, кого император Людовик в последнее время отстранил от своего двора. Советники Бернарда начали подбивать его предпринять срочные меры для закрепления за собой отцовского наследства. Бернард поддался на их уговоры и осенью начал подготовку к процедуре принесения его подданными присяги ему, а не Лотарю, как того требовал император. Об этом враги Бернарда — епископ Вероны Ратольд и граф Брешии Суппон I, преувеличив масштабы заговора, немедленно доложили Людовику Благочестивому. Тот незамедлительно собрал войско и в декабре выступил к Шалону. Узнав об этом, Бернард перекрыл проходы в Альпах, пытаясь преградить Людовику путь в Италию и объявил о созыве войска. Однако, видя малочисленность своих войск, Бернард поспешил к императору, чтобы умолять его о прощении и доказать свою верность, но, по прибытии в Шалон, он был арестован.

На первом же допросе Бернард признал факт подготовки мятежа и назвал имена своих сторонников, из которых основными были Эгиттео, препозит королевской казны (камерарий) Регинхард и пфальцграф императора Регинхарий. Все они были арестованы. По обвинению в пособничестве мятежу под стражу также были взяты советники Бернарда Вала и Адалард, архиепископ Милана Ансельм I, епископы Теодульф Орлеанский и Вольфольд Кремонский и многие другие лица.

В апреле 818 года в Ахене состоялся суд над Бернардом и его сообщниками. Бернард и его главный подстрекатель Регинхард, несмотря на ходатайство за Бернарда монахов Фульдского монастыря, были приговорены к смертной казни, однако Людовик I Благочестивый приказал заменить казнь ослеплением. Ослепление Бернарда состоялось 15 апреля 818 года. Его провёл префект Лионской провинции Бертмунд, однако король Италии начал вырываться, так что ему во время ослепления было нанесено множество дополнительных ран и через 2 дня, 17 апреля, перенеся страшные мучения, Бернард скончался.

Где находился в эти годы сын Бернарда, Пипин - неизвестно. Впервые он упоминается в 834 году как граф в области к северу от Сены, около Парижа. Кроме того, в его владения входили Перрона, Санлис и Сен-Квентин. Умер он после 840 года.

Ему наследовал его сын Герберт I, ставший в 896 году графом Вермандуа.

От Герберта и ведется династия Гербертинов де Вермандуа. Сын Герберта I, Герберт II ( (ок. 880 — 943) был одним из крупнейших феодалов своего времени, но его наследство было разделено между его сыновьями и следующему графу Вермандуа, Альберту I Благочестивому (между 931 и 934 - 987), только это самое графство и досталось...

[Cкрыть]

Герб графов ВермандуаНажмите здесь!
 Vermandois.png[Cкрыть]

В 1066 году графством Вермандуа правит праправнук Альберта, граф Герберт IV. В реальной истории его сын был безумен и он был вынужден лишить его наследства. У нас же всё ещё можно изменить.

Неплохой он, последний КаролингНажмите здесь!
 _b6Sr6Kg3Fk.jpg[Cкрыть]

Играть буду на версии 2.3.6, все DLC (кроме Sunset Invasion) включены, русская локализация от Стратегиума.

Первую главу ждите в скором времени. Стиль будет не художественный - я б и мог, но я страдаю "синдромом Мартина" - у меня любой незначительный эпизод может растянуться на десять страниц текста, так что возиться с этим не собираюсь.

К модераторам - так как лето на носу, возможны длительные перерывы в AAR-е. Прошу в случае чего в заброшенные не переносить, я живой, я вернусь.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Точно не помню, развестись с женой можно ?

Если да, то женитьба вроде денег даёт

Пофиксили уже. Женитьба даёт деньги/престиж один раз, при одном правителе.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Пофиксили уже. Женитьба даёт деньги/престиж один раз, при одном правителе.
И ещё стоит заметить, что это против отыгрыша.
Ссылка на комментарий

Нужны деньги. Много денег. Очень много денег.

Берём местный гугл (поиск персонажей имеется ввиду.)

Ищем людей, которые имеют претензии, но не на графские и герцогские титулы, а на баронства (вообщем бывших мэров, епископов, у которых отжали их города или храмы священной войной, либо из-за впадания в ересь. У этих персов имеются деньги от 500 зол и больше. Приглашаем обычным способом или через подсадную жену, арестовываем, изгоняем :) получаем модификатор - тиран и деньги, или убиваем через интригу, правда если оппонет пустил потомство деньги уйдут ребёнку, если же нет он, как ваш придворный, оставит всё денежное наследство вам.

Блин забыл у вас же временный титул - ненавижу это явление., с ним кажется никого пригласить ко двору нельзя Тогда нужно искать богачей только среди своих придворных.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

На всякий случай - чем мне грозит проигранная война? Эд просто сядет в тюрьму?

Или ИИ с высокой вероятностью отберёт титулы?

Ссылка на комментарий

Diplomate
На всякий случай - чем мне грозит проигранная война? Эд просто сядет в тюрьму?

Или ИИ с высокой вероятностью отберёт титулы?

Эда посадят в тюрьму и с очень высокой вероятностью отнимут один из титулов(скорее всего герцогство).

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Нон нобис ДоминеНажмите здесь!
 7145631.png

[Cкрыть]

Глава 6, в ходе которой на нашу династию обрушиваются многочисленные несчастья

На случай своего пленения герцог Эд решил назначить регентом своего старшего сына.

Глянул, а там - его сын пленён королевской армией!

Сидит за решёткой в темнице сырой...Нажмите здесь!
 7183492.png[Cкрыть]

Тогда назначил регентом второго сына.

На всякий случайНажмите здесь!
 7164036.png[Cкрыть]

Попытался арестовать и обчистить двоих епископов - оба восстали!

Ещё хуже!Нажмите здесь!
 7208089.png[Cкрыть]

А мы вся гоняемся за белым оленем.

НачалосьНажмите здесь!
 7164057.png[Cкрыть]

Ну ладно, куплю это зелье

Не пожалею денегНажмите здесь!
 7207064.png[Cкрыть]

Вроде лучше сталоНажмите здесь!
 7199896.png[Cкрыть]

Не нужны нам деньги, и нахрена я их требовал!

Пока мы осадами занимались, у нас солидное воинство во владениях накопилось, а я и не замечал! Вперёд!

Да тут ещё мятежные епископы с французами дерутся! Праздник просто!

Хана им!Нажмите здесь!
 7176344.png[Cкрыть]

Французы огребли!

Такие делаНажмите здесь!
 7169178.png[Cкрыть]

Внучка!

Ура!Нажмите здесь!
 7191709.png[Cкрыть]

И тут по неизвестной мне причине (видимо герцогиня-лидер попала в плен) все войны кончаются!

И даже восстания против меняНажмите здесь!
 7191709.png[Cкрыть]

Если честно, я даже рад, что выпутался из этой авантюры без потерь.

Послевоенное положениеНажмите здесь!
 7191709.png[Cкрыть]

Король устанавливает умеренную власть. Я не соглашаюсь, но всё равно закон принимается.

Вот такНажмите здесь!
 7149725.png[Cкрыть]

Несмотря на увлечение охотой и собаку наш герцог рано умирает.

Может охотничье зелье знахарки виновато?Нажмите здесь!
 7151772.png[Cкрыть]

Наследует заключенный Матье. Его брату Эрберу отходит графство Орлеан, но он остаётся вассалом Матье. И сидению его конца-краю не предвидится. Регентом назначен эфиоп-канцлер Негус.

А тем временем Англия и Францию воюют за Вексен. Впервые с начала партии наши земли подвергаются разорению.

Бедные наши землиНажмите здесь!
 7190687.png[Cкрыть]

Появились рыцари Храма!

Не нам, ГосподиНажмите здесь!
 7145631.png[Cкрыть]

А наш наследник вырос. Средненький он, но не плохой.

Будет кому править герцогствомНажмите здесь!
 7157905.png[Cкрыть]

И немцы разоряют нашу страну, воюя за какое-то маленькое графство.

Бедная Франция! Бедное моё герцогство!Нажмите здесь!
 7148689.png[Cкрыть]

Выкупил сына.

Такие делаНажмите здесь!
 7197840.png[Cкрыть]

Да надоело уже в тюряге сидеть!

Самоубийство герцогаНажмите здесь!
 7194770.png[Cкрыть]

Унаследовал наш 18-летний сын. Из-за равного раздела, у него остался один герцогский титул, да Вермандуа. Амьеном владеет его брат, а Орлеаном - дядя.

Да ещё и страна разорена. В качестве жизненного пути выбрана охота.

Вот такНажмите здесь!
 7182482.png[Cкрыть]

Хоть не высокородна шведка, зато талантлива. Поможет в управлении!

Такие делаНажмите здесь!
 7157906.png[Cкрыть]

В плане военной мощи - такой вот откат.

Да ужНажмите здесь!
 7144594.png[Cкрыть]

Опять белый олень!

Будем искатьНажмите здесь!
 7200917.png[Cкрыть]

Наконец-то немцы забрали Вандом. Но англичане все ещё воюют за Вексен.

Такие делаНажмите здесь!
 7192725.png[Cкрыть]

Ох уж этот олень.

В погоню!Нажмите здесь!
 7185557.png[Cкрыть]

И англичане победили.

Вексен ихНажмите здесь!
 7175317.png[Cкрыть]

Снова олень.

Эпическая охота, говорите?Нажмите здесь!
 7154837.png[Cкрыть]

Не вышло. Ещё и заболел чем-то там по мелочи.

Такие делаНажмите здесь!
 7143573.png[Cкрыть]

Вот такое вот положение. Так как во Франции больше вассалы воевать друг с другом не могут, я поставил канцлера фабриковать претензии на одинокое независимое графство без союзников на границе Нормандии и Бретани.

Вот такНажмите здесь!
 7202964.png[Cкрыть]

Вот печальные итоги. Что делать? Как подниматься дальше?

Подумываю отобрать всё у брата и дяди, а потом - под крыло кайзера. Стоит ли?

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Diplomate
Вот печальные итоги. Что делать? Как подниматься дальше?

Подумываю отобрать всё у брата и дяди, а потом - под крыло кайзера. Стоит ли?

Нужно копить денег на наёмников и брать трон Франции, после этого идти под крыло кайзера. По-моему другого варианта нет.

Ссылка на комментарий

Бедные наши земли повторяются два раза.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Нужно копить денег на наёмников и брать трон Франции, после этого идти под крыло кайзера. По-моему другого варианта нет.
А как накопить побыстрее побольше денег, кстати?
Ссылка на комментарий

А как накопить побыстрее побольше денег, кстати?

Можно взять у жидов, попросить у Папы, повысить налоги, продавать заложников (если оные есть).

Ссылка на комментарий

:tatice_03: Изобрёл новую тактику. Если вам грозят завоеваниями, заставляйте вассалов бунтовать :D
Ссылка на комментарий

Изобрёл новую тактику. Если вам грозят завоеваниями, заставляйте вассалов бунтовать

Но только, если это просто угроза, в случае, если вам объявят войну, а вы ещё с бутнотвщиком воюете, и в случае, если вас завоют - бунтовщик или отделится, или завоеватель его того и получит модификатор подавил восстание на ровном месте

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Апдейтнул игру до 2.3.5

Глава 7, где за Амьен проливается очень много крови

Герцог Эд сосредотачивается. Решено копить деньги и собирать земли. Собирать земли - подлым, но тихим способом - убийством родственников. Это хоть подло, зато нет риска войны и разорения земель. Пусть лучше умрёт один, чем сотни и тысячи.

Вложил деньги в подкуп людей для убийства владетеля Амьена, моего брата, Сентуля, жду.

И тут сообщение от короля - отбирают титул!

Что же делатьНажмите здесь!
 7265841.png[Cкрыть]

Затем герцогом становится мой брат!

Однако вовремя я заговор начал!Нажмите здесь!
 7265843.png[Cкрыть]

Бедный Сентуль даже нас не подозревает...

Я канцлер герцогства ВалуаНажмите здесь!
 7211568.png[Cкрыть]

Будет наследник.

Жена беременнаНажмите здесь!
 7242291.png[Cкрыть]

Кажется, новоиспечённому герцогу недолго осталось...

Наёмники.Нажмите здесь!
 7228979.png[Cкрыть]

Все сделано чисто. Никаких зацепок. Теперь я герцог.

Первая кровь за АмьенНажмите здесь!
 7265842.png[Cкрыть]

Надо повысить налоги, пониженные дорогим братцем.

А то распустились тут без меняНажмите здесь!
 7246386.png[Cкрыть]

А тем временем герцог Нормандии Танкред решил присоединить Амьен к своим владениям и вторгся в наши земли. Пожалуй впервые за партию интересы Каролингов совпали с интересами французской короны.

Но шансов мало. Да ещё с повстанцами король воюетНажмите здесь!
 7232050.png[Cкрыть]

Родилась дочка.

Но при родах умерла женаНажмите здесь!
 7233077.png[Cкрыть]

Тогда для рождения сына-наследника решил Эд жениться на русской принцессе.

Дочь одного из удельных князейНажмите здесь!
 7223861.png[Cкрыть]

Новобрачная уже беременна.

Такие делаНажмите здесь!
 7259700.png[Cкрыть]

Вот и пала Перонна.

Не успели оправиться мы от прошлого нападения - как новое несчастьеНажмите здесь!
 7243316.png[Cкрыть]

Вот и наследник родился.

МатьеНажмите здесь!
 7223860.png[Cкрыть]

Вот уже все владения Амьена заняты врагом.

Неужели мы потеряем и эту землю?Нажмите здесь!
 7213620.png[Cкрыть]

Но нет! Соединённые силы короны и герцога Эда нанесли поражение нормандцам!

Ура!Нажмите здесь!
 7248439.png[Cкрыть]

После нескольких боёв, добивших нормандскую армию и осады твердынь Амьена мы побеждаем в этой войне!

Ура!Нажмите здесь!
 7241271.png[Cкрыть]

А у нас родилась дочь.

РаймонНажмите здесь!
 7217718.png[Cкрыть]

Великий турнир!

Рискнём!Нажмите здесь!
 7260745.png[Cкрыть]

Тем временем умер.наш верный канцлер-эфиоп, служивший четырём Каролингам.

Тяжелая утратаНажмите здесь!
 7253577.png[Cкрыть]

Ох уж этот турнир.

...Нажмите здесь!
 7242312.png[Cкрыть]

Опять отзывают титул!

Это из-за турнира что ли?Нажмите здесь!
 7241288.png[Cкрыть]

Убить короля? Поддержу пожалуй. А вдруг принц-наследник мне в благодарность титул вернёт?

Вот такНажмите здесь!
 7223880.png[Cкрыть]

В конце концов - такая ситуация. Я граф. Мой дядя, граф Орлеана - увы, не мой вассал. Денег достаточно, но я должен евреям. В плане войск - около 1000 солдат есть так и 2300 - потенциально.

Что делать? Может ввести сеньорат, чтоб собрать все земли под своим крылом?

ИтогиНажмите здесь!
 7273035.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fiodor8

А можно скриншот династии или сейв?

Могу предложить нестандартное решение вопроса. У Каролингов чортова гора престижа, соответственно они достаточно желанные женихи. Можно поискать богатую невесту и женить на ней своего сына. Желательно, чтобы невеста тоже была во Франции, тогда легче будет контролировать наследование.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Апдейтнул игру до 2.3.6

Глава 8, где появляется вера в будущее Франции

Сначала, каюсь, я пал духом и решил отделяться от Франции, чтобы присягать кайзеру.

Но меня никто не желал поддержать...Нажмите здесь!
 7299426.png[Cкрыть]

А может корону удастся ослабить? Да нет...

И эту фракцию никто не поддерживаетНажмите здесь!
 7287140.png[Cкрыть]

Попробую у короля выклянчить титул герцога обратно. Ради этого покинул фракции (один хрен их никто не поддерживает, а одному страшновато) и послал ему подарок.

Ну отдай герцогство позязяНажмите здесь!
 7288167.png[Cкрыть]

Послал вот такую отписку, но герцогство не отдал.

Проклятый балаболНажмите здесь!
 7300473.png[Cкрыть]

А между тем Франция начинает подавать надежды на возрождение.

Графа Мена, который от Англии отложился, присоединяют.

Ещё Франция не погиблаНажмите здесь!
 7339384.png[Cкрыть]

И таки присоединили!

Вот такНажмите здесь!
 7279992.png[Cкрыть]

Наш король переоценил свои силыи решил воевать за Эвре. Ну что ж, я поддержу его своими войсками. Всё-таки для моих владений безопаснее целостность Франции. Тем более, что выборная монархия сохраняется.

Война началасьНажмите здесь!
 7301499.png[Cкрыть]

Но я огрёб от английской армии...

Блин...Нажмите здесь!
 7334266.png[Cкрыть]

И снова наши города и замки в осаде.

И опять...Нажмите здесь!
 7325050.png[Cкрыть]

Пока нет, пока английская королевская армия ушла и всыпала французской армии.

Война проигранаНажмите здесь!
 7281018.png[Cкрыть]

Крестовый поход!

Только чего не видно заголовкаНажмите здесь!
 7326077.png[Cкрыть]

Ну вот мы войну Англии и проиграли.

ВсёНажмите здесь!
 7308669.png[Cкрыть]

Родился второй сын. Плохо. Значит опять расколется государство.

НиколяНажмите здесь!
 7283069.png[Cкрыть]

Монахи из Клюнийского аббатства пришли с просьбой.

Ну ладно, берите. Ради спасения души ничего не жалкоНажмите здесь!
 7276925.png[Cкрыть]

Франция влипла - война с непокорным графом, одним из герцогов СРИ и Аквитанией.

Да ужНажмите здесь!
 7279997.png[Cкрыть]

Может в таком случае он отдаст мне титул?

...Нажмите здесь!
 7328124.png[Cкрыть]

Ура! Я снова герцог!

Ура! Ура!Нажмите здесь!
 7304572.png[Cкрыть]

Правда всё равно Орлеан ко мне не вернулся - но дядя остаётся моим верным союзником.

Теперь вернём налогообложение - а то распустились без меня.

Вот такНажмите здесь!
 7319935.png[Cкрыть]

Ура! Претензия на одну из провинций Аквитании сфабрикована!

Вот дождёмся удобного момента для нападения, когда восстановится людской ресурс у нас и короля - и...

Ура!Нажмите здесь!
 7311743.png[Cкрыть]

Папа, дай мильончик.

Ну пожаалуйста!Нажмите здесь!
 7277951.png[Cкрыть]

Не дал, сволочь! Ещё и обругал-то как!

Вот гад!Нажмите здесь!
 7279999.png[Cкрыть]

А Франция продолбала Лузиньяк

Вот такНажмите здесь!
 7326078.png[Cкрыть]

Ещё раз попытался попросить у Папы денег и в этот раз прокатило.

Похоже я нашёл новый источник дохода...Нажмите здесь!
 7309694.png[Cкрыть]

Гвардия нам нужна, поэтому вложим деньги в тренировочный лагерь.

Первое строительство в герцогстве на наши деньгиНажмите здесь!
 7291262.png[Cкрыть]

А тем временем Крестовый поход увенчался успехом!

Иерусалим наш, няш-мяшНажмите здесь!
 7289214.png[Cкрыть]

Дочь выходит замуж за князя Унгвара.

Горько!Нажмите здесь!
 7279998.png[Cкрыть]

Тревожные новости с Востока.

ДжихадНажмите здесь!
 7300465.png[Cкрыть]

Воины джихадаНажмите здесь!
 7284081.png[Cкрыть]

Свадьба у наследника. Пусть не знатная, зато талантливая!

Вот так!Нажмите здесь!
 7282033.png[Cкрыть]

Затем я пытался составить заговор против единственной наследницы моего дядюшки, но бросил из-за бесперспективности и появления у него наследников мужского пола.

Жена умерла в довольно молодом возрасте.

Больше жениться не будуНажмите здесь!
 7322992.png[Cкрыть]

А тем временем Франция победила и немецкого герцога и аквитанского короля, но гоняется за одним авантюристом.

Восстановится после победы - и на аквитанцев!Нажмите здесь!
 7298416.png[Cкрыть]

А Папа ещё денег дал.

ХорошоНажмите здесь!
 7309683.png[Cкрыть]

А мы начали создавать лёгкую гвардию

Наконец-тоНажмите здесь!
 7306611.png[Cкрыть]

В расцвете сил герцог Эд II умер. Вместе с ним умерли и претензии на Лимузен.

Жаль...Нажмите здесь!
 7278963.png[Cкрыть]

Попытаюсь убить брата по-тихому, чтобы вернуть Вермандуа.

Да не занимал я у евреевНажмите здесь!
 7309682.png[Cкрыть]

В знак надежд на великие свершения герцог сбрил бороду и оставил себе усы. По франкскому обычаю.

Вот так!Нажмите здесь!
 7292274.png[Cкрыть]

В качестве жизненного пути выбрана война.

Мы отвоюем себе земли в Аквитании!Нажмите здесь!
 7333237.png[Cкрыть]

А внутри СРИ свои разборки. Не всё так ладно у них...

Это радуетНажмите здесь!
 7314805.png[Cкрыть]

Жена умерла, оставив одного наследника.

Стоит ли жениться второй раз?Нажмите здесь!
 7290229.png[Cкрыть]

Решил вернуть Вермандуа. Собрал гвардию, ополчение и наёмников-ирландцев и потребовал земли от брата

Но он не внял доводам здравого смыслаНажмите здесь!
 7312756.png[Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 7281012.png[Cкрыть]

В первой же битве мы закономерно победили!

Ну и зачем сопротивлялся?Нажмите здесь!
 7335287.png[Cкрыть]

И тут король арестовывает меня!

Горе мне!Нажмите здесь!
 7331191.png[Cкрыть]

Вот мы и победили брата.

Но находясь в тюрьме, отобрать его титул не можем... но хоть производству наследников помешаемНажмите здесь!
 7322999.png[Cкрыть]

В заключении герцог решает обратиться к Богу.

Новый жизненный путьНажмите здесь!
 7304567.png[Cкрыть]

За 125 экю я получаю свободу.

Ура!Нажмите здесь!
 7283063.png[Cкрыть]

Вот теперь можно и титул отозвать.

Вермандуа снова нашеНажмите здесь!
 7324022.png[Cкрыть]

Вот такая ситуация сложилась.

...Нажмите здесь!
 7293302.png[Cкрыть]

Теперь мои планы - отвоевать аквитанские земли при помощи наёмников и сюзерена. Стать влиятельным феодалом и на очередных выборах избраться в короли. А дальше - дело техники.

Претензии клепать уже начал. Откуда бы взять хорошего канцлера?

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Вот так

...

Дай миллион!

Одинаковые скриншоты.

Удачи в исполнении планов :-)

Ссылка на комментарий

Я тут заметил, что персы вашей династии не обладают абсолютно никакими трейтами, имеют только специальность.

Вы почему их не обучаете, или не отдаёте на обучение?

Для ААРа их обучение не нужно, но вам для игры.

- Если кому-то сбагриваете ребёнка улучшаете отношения, да и вообще дитё многому может полезному/не полезому научиться.

- Ваш перс будучи опекуном может не только влиять на процесс, но и сам может "учиться" у своего ученика (в прямом смысле качать статы), в зависимости от евентов.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Я тут заметил, что персы вашей династии не обладают абсолютно никакими трейтами, имеют только специальность.

Вы почему их не обучаете, или не отдаёте на обучение?

Для ААРа их обучение не нужно, но вам для игры.

- Если кому-то сбагриваете ребёнка улучшаете отношения, да и вообще дитё многому может полезному/не полезому научиться.

- Ваш перс будучи опекуном может не только влиять на процесс, но и сам может "учиться" у своего ученика (в прямом смысле качать статы), в зависимости от евентов.

Всегда обучаю первого сына-наследника.

И обычно лично. Вот только с Матье не очень вышло - не обращал внимания, пока не стало ему 12 лет. Забыл просто.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Я вернулся.

Глава 9, в которой Франция начинает вставать с колен

Итак, прежде всего я поставил своего лишеннного таланта канцлера фабриковать претензии на Лимузен.

Вот такНажмите здесь!
 7488542.png[Cкрыть]

Во-вторых, ради компенсации низкого управленческого навыка увлечённого духовностью герцога я повышаю централизацию.

ТакНажмите здесь!
 7526419.png[Cкрыть]

А пока схожу в паломничество, уж очень проникся духовностью в королевской тюрячке.

К святым местам!Нажмите здесь!
 7511063.png[Cкрыть]

В Иерусалим!Нажмите здесь!
 7489558.png[Cкрыть]

И я достиг его!Нажмите здесь!
 7531561.png[Cкрыть]

И я вернулся!Нажмите здесь!
 7496745.png[Cкрыть]

Вернувшись из паломничества, герцог стал изучать Библию и труды богословов.

Читаем Книгу Книг.Нажмите здесь!
 7535656.png[Cкрыть]

И учение даёт свои плоды.

Знаний много не бываетНажмите здесь!
 7481384.png[Cкрыть]

Ещё и друга приобрёлНажмите здесь!
 7474216.png[Cкрыть]

Сына нашего будет обучать неглупая сестра дедушки.

Аликс-АдельНажмите здесь!
 7520299.png[Cкрыть]

Едем к новому королю на праздник.

Вот такНажмите здесь!
 7488555.png[Cкрыть]

А мой дядя ушёл в тамплиеры.

С БогомНажмите здесь!
 7528490.png[Cкрыть]

Эх, Франция начала войну за Лимузен. Что ж, переставим канцлера на Тулузу, это даже лучше - Тулуза гораздо богаче. Герцогство Тулузское - вот ключ к дальнейшим победам династии!

Война началасьНажмите здесь!
 7518250.png[Cкрыть]

Разумеется, в соответствии со своей политикой поддержки французского государства как гаранда целостности моих владений, я поддержал поход на Аквитанию своими войсками.

Мы начали бить аквитанцев.

Почти без потерьНажмите здесь!
 7518253.png[Cкрыть]

А тем временем бабушка умерла, (я препоручил сына другому неплохому воспитателю) а герцог наш оказался терпеливым.

Вот такНажмите здесь!
 7513132.png[Cкрыть]

Далее последовало ещё несколько мелких битв.

Вот взяли в плен старого графа.

Попался!Нажмите здесь!
 7485487.png[Cкрыть]

Отпустил его за выкуп немедленно. Дедушка ход войны не переломит, а 70 экю не помешают - и получить их надо скорее, вдруг граф крякнет в тюряге.

В битве при Мюре войска герцога Матье и короля уничтожили последнюю крупную армию Аквитании.

Ура!Нажмите здесь!
 7512097.png[Cкрыть]

Теперь мы приступили к осадам.

Фактически, осталось только варскор набитьНажмите здесь!
 7502881.png[Cкрыть]

Насытившись пищей духовной, герцог решает обратиться к торговле.

Новый жизненный путьНажмите здесь!
 7491617.png[Cкрыть]

А тем временем Святая Земля осталась за христианами!

Иерусалим наш!Нажмите здесь!
 7474209.png[Cкрыть]

А мой заключенный братец вырос.

Чувствую, легенда о Железной Маске появится гораздо раньше...Нажмите здесь!
 7519264.png[Cкрыть]

Ха! Никто не смеет претендовать на мои земли!

Канцлер чей-то там убитНажмите здесь!
 7495712.png[Cкрыть]

В плен взяли аквитанскую девушку. Ну я её отпустил - зачем она мне?

Так это былоНажмите здесь!
 7480352.png[Cкрыть]

Господи, что же с моим садом! Приведём его в порядок.

Правда непонятно, как садовничество и умение управлять связаныНажмите здесь!
 7471136.png[Cкрыть]

Теперь порядокНажмите здесь!
 7530531.png[Cкрыть]

Мы победили в войне!

Ура!Нажмите здесь!
 7524387.png[Cкрыть]

Вот такая геополитическая ситуация.

Конец сеанса, сессии или как называть...Нажмите здесь!
 7513123.png[Cкрыть]

У меня наконец-то молодой и неплохой канцлер и я поставил его фабриковать претензии на Тулузу. Скоро будут.

Тогда и начнём туда расширяться. Путь к возрождению Империи лежит через богатое Тулузское герцогство!

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава 10, состоящая из бесплодного ожидания

Наш король решил отобрать право инвеституры у Папы.

Я высказался против, чтоб не злить ПапуНажмите здесь!
 7501641.png[Cкрыть]

Но закон всё равно был принят.

Началась очередная война с Аквитанией - в этот раз за Лузиньяк.

В этот раз я решил воздержаться от активной помощи... и был прав.Нажмите здесь!
 7520072.png[Cкрыть]

От союза Арагона и Аквитании Франция огребла.

Плохи делаНажмите здесь!
 7510856.png[Cкрыть]

Герцог Мэна объявил войну королю за понижение авторитета короны!

В душе я ему сочувствую - низкий авторитет короны - залог возможности расширения для насНажмите здесь!
 7531338.png[Cкрыть]

Король попал в плен к арагонцам и был подписан унизительный для Франции мир.

Вот такНажмите здесь!
 7508810.png[Cкрыть]

А у меня неплохие шансы стать королём...

Создал фракциюНажмите здесь!
 7476045.png[Cкрыть]

Я потребовал себе трон, но король не хочет отдавать его без боя.

Что ж, повоюемНажмите здесь!
 7518028.png[Cкрыть]

И тут ещё немцы набросились!

Ужас!Нажмите здесь!
 7525199.png[Cкрыть]

Теперь я понимаю, что может и стоило бы попытаться их разбить... но у страха глаза велики и тогда я запросил мира у короля.

Белый мирНажмите здесь!
 7534414.png[Cкрыть]

И сразу все войны закончились!Нажмите здесь!
 7526222.png[Cкрыть]

Кстати, повстанцы эти, что требовали снижения власти короны, победили. Теперь вассалы могут воевать друг с другом. Поставил канцлера фабриковать претензии на Анжу, ибо аквитанцы ныне в союзе с Арагоном сильны.

Да что за фигня взбрела в голову моему единственному наследнику?

Пусть дома сидит! Никаких войн за веру!Нажмите здесь!
 7491406.png[Cкрыть]

А тем временем создан орден рыцарей Калатравы.

Да поможет им Бог!Нажмите здесь!
 7485262.png[Cкрыть]

Ещё и канцлер в рыцари захотел.

Никаких крестовых походов!Нажмите здесь!
 7525185.png[Cкрыть]

Сын женится.

Невеста не особо знатная, зато талантливаяНажмите здесь!
 7518017.png[Cкрыть]

Невестка бросается на меня.

Вот же... нехорошая женщинаНажмите здесь!
 7498561.png[Cкрыть]

Тем временем...

Офигительные новости с ВостокаНажмите здесь!
 7472961.png[Cкрыть]

Мы активно строим новые здание в герцогстве.

Нам нужны деньги.

Пусть горожане поделятсяНажмите здесь!
 7531328.png[Cкрыть]

Просто картинка ивента понравилась.

Чудесный пейзажНажмите здесь!
 7522112.png[Cкрыть]

А у нас родился внук.

Будущее КаролинговНажмите здесь!
 7494464.png[Cкрыть]

Ко двору прибыл еретик.

В яму его!Нажмите здесь!
 7521091.png[Cкрыть]

Не так давно назначенный управляющим Эд показывает себя очень хорошо.

Молодец, сынок, набирайся опытаНажмите здесь!
 7497539.png[Cкрыть]

Начинается великий турнир!

Испытаем силу молодецкую!Нажмите здесь!
 7495491.png[Cкрыть]

А король у нас злопамятный.

Опять герцогский титул отобрали!Нажмите здесь!
 7523138.png[Cкрыть]

И турнир ничем хорошим не кончился.

Выбили из седлаНажмите здесь!
 7525186.png[Cкрыть]

Вот такое геополитическое положение в финале.

P.S. Партия потихоньку начинает надоедать. Если до монголов не случится крупных успехов, я AAR закончу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25199

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falkenhayn

Добрый день. Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа). Задача - восстановить империю Карла Великого,

Falkenhayn

Глава I, в которой за десять лет почти ничего не произошло В качестве жизненного пути граф Герберт выбрал путь интриг, в качестве амбиции – желание разбогатеть. Сына своего, Эда, отобрал у маршала и

Falkenhayn

Глава 2, в которой держава Каролингов увеличивается вдвое Прежде всего (ради отыгрыша и чтоб титулы ненароком не утекли на сторону) ввожу салическое право - только мужчины могут наследовать земли и т

Pulse

1. Герцогский титул совсем не обязательно просить у Папы, поскольку у вас 2 графства из 3 вы можете узурпировать титул: - для начала можно объявить войну за незавимость вашему сюзерну и быть прямым в

Falkenhayn

Глава 3, где Герберт отпускает усы по франкскому обычаю Франция ввязалась в войну Фландрии с Рейхом, помогая Фландрии. Союз с знаменитыми в реальной истории герцогами Тулузы нам не помешает.

Falkenhayn

Глава 4, в которой наш король обезумел Что ж, скрепя сердце, мы отдаём королю недавно полученное герцогство. И тут внезапно! Я выдвинул кандидатуру герцога Герберта на наследование трона. Правда

Falkenhayn

Глава 5, в которой идёт война за трон Так как в Англии всё похоже, не очень ладно, решил я потихоньку ставить претензии на Нормандию. Начал с её французской части - графства Вексен. А тем времене

Falkenhayn

Глава 6, в ходе которой на нашу династию обрушиваются многочисленные несчастья На случай своего пленения герцог Эд решил назначить регентом своего старшего сына. Глянул, а там - его сын пленён корол

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...