Странности истории - Страница 6 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Странности истории

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Итак. Все знают что я часто пишу на разные исторические темы, но по памяти потому что в свое время много прочитал и искать материал заново мне просто лень. Тем не менее из всего бреда который я прочел можно выделить интересные моменты.

- 1) Лидер топа, великие и ужасные. Монголы. Итак. У нас есть - около 500 тысяч регулярных войск, столько же боевых лошадей, столько же резерва (во время завоевания Средней Азии потеря 50 % личного состава в крупных боях норма), достаточное количество металлургии (особенно сложных кольчуг и мечей) и жратвы на все это стадо (вспоминаем как мучительно давался прибавочный продукт в средние века и охреневаем с масштабов снабжения).

Из мелочей - знали куда идти (то есть имели карты вроде бы незнакомых местностей), но при этом в мелких деталях страшно путались (и в Средней Азии и с Козельском и в Чехии, то есть проводников толковых не было, шли реально по картам). Разрушали инфраструктуру побежденных стран (что нелогично для кочевников грабителей, но логично если устраняешь конкурентов, правда с кем могли конкурировать в производстве скотоводы?), но при этом заботились о торговых путях (что тоже весьма странно, складывается впечатление что их реально заботили рынки сбыта, что уже совсем не вяжется с образом тупых оленеводов). Имели хорошее представление о тактике и стратегии (из воздуха или охоты на оленей такие знания не берутся, тут опыт нужен и организация процесса, опять же огромная бюрократия и прочее).

- 2) Викинги. Мы точно знаем что делали набеги на слабо защищенные береговые поселения Англии и Франции, не более того в принципе, но что забавно начали свои походы с 9-10 века, не раньше. Резонный вопрос, че им раньше то мешало? Из мелочей - не очень ясно какие у них были взаимоотношения с соседними славянами (особенно ободритами и лужицкими сербами) и сколько славян примерно было в составе викингов.

- 3) Готы. Мои любимчики. Конечно главный вопрос кто и откуда, но есть и другие. Допустим не очень понятно почему они имели такое большое культурное влияние на варваров и почему позже ассимилировались в Италии и Испании, ведь по сути были аналогом франков в свое время.

- 4) Австрийская империя. В старых советских хрестоматиях читал что рыхлое было государство и в 18 веке при списочных 400 тысяч солдат имела по факту 40 тысяч. Что действительно интересно, так это то что Австрия была сильнейшим государством но умудрялась эпично фейлить всем более-менее равным соперникам, я не очень пойму в чем секрет их криворукости, отсталыми они точно не были.

- 5) Мадьяры. Обидно за этих малых, в свое время набегами пугали Германию, Францию и север Италии, были похуже викингов, но почему-то незаслуженно забыты. Венгрия была одним из сильнейших государств Европы, странно что ее так опустили в истории.

- 6) Тохары. Ужас древнего и средневекового Китая, белые люди на краю Азии, также мало изучены. Известно что были европойды, воевали как кочевники и кормились с караванных путей. Непонятно почему резко пали их государства, полагаю имела место эрозия почв и опустынивание (да и шелковый путь возможно именно поэтому и загнулся), но все-таки мало кто знает что белые люди тысячи лет терроризировали древний Китай.

- 7) Сознательно опущу древний Рим, ибо там загадка на загадке, но вот подъем Туркестана, равно как и его падение выглядит очень странно. Как и во всех описываемых случаях у нас есть резкий взлет и столь же стремительное падение. С одной большой разницей - Туркестан был порождением степного мира и был в состоянии устраивать войны с соседями и даже побеждать, а в 17 веке он вдруг резко деградировал. Даже у монголов и то агония была (в 15 веке были попытки вернуть Китай), а эти просто зачахли...

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
По твоей логике человеку и государство не нужно. Только все это в теории, на практике правит сильный, тебе отвечали - монголы использовали опальных и жадных до власти соперников тех государств на которые совершались набеги, а потом их ставили в управление. В отличии от чисто монетарной стороны, человек всегда был падок на честолюбие. ПС: чегож Русь 300 лет под монголами была? Взяли бы да взбунтовались... а-то ведь на бумаге оно одно, а на деле-то совсем иначе.

Какая такая Русь? Новгород? Смоленск? Великое княжество Литовское, Жематийское и Русское? А может Тверь или соседняя с ордой Рязань? Ах нет, одно лишь княжество Невского у нас теперь вся Русь... точно...

Ссылка на комментарий

treshold
Какая такая Русь? Новгород? Смоленск? Великое княжество Литовское, Жематийское и Русское? А может Тверь или соседняя с ордой Рязань? Ах нет, одно лишь княжество Невского у нас теперь вся Русь... точно...

Кто там ездил за ярлыком, выбирайте сами, но факт что почти 300 лет сидели и ничего не делали, хотя можно было просто взбунтоваться и все.

Просто система работала и так по всей азии.

Ссылка на комментарий

muborevich
Кто там ездил за ярлыком, выбирайте сами, но факт что почти 300 лет сидели и ничего не делали, хотя можно было просто взбунтоваться и все.

Просто система работала и так по всей азии.

300 лет одна и та же система? :wacko: Сколько тама Романовы правили, а большевички? И за все 300 лет она никак не трансформировалась. Я х/з я безграмотный совок и не чейтал тьмы документов за ту эпоху, но у меня какие-то дичайшие сомнения гложат по данным общеизвестным типо фактам.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Кто там ездил за ярлыком, выбирайте сами, но факт что почти 300 лет сидели и ничего не делали, хотя можно было просто взбунтоваться и все.

Просто система работала и так по всей азии.

Ну ушкуйники Сарай уже через сто лет жгли. А Куликово поле через 150 было. Но зачем нам такие подробности?

Ссылка на комментарий

treshold
Ну ушкуйники Сарай уже через сто лет жгли. А Куликово поле через 150 было. Но зачем нам такие подробности?

И что-то изменилось? Мне факты нужны. Москву сожгли через 2 года после куликова, так же дань платили.

Ссылка на комментарий

Volchenock
И что-то изменилось? Мне факты нужны. Москву сожгли через 2 года после куликова, так же дань платили.

Одни платили, другие нет. Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие степняки на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной монгольской жизни, поняшек разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Аллах дам им сотни тысяч боевых лошадей и комплектов вооружения, а через пару сотен лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.

Ссылка на комментарий

treshold
Одни платили, другие нет. Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие степняки на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной монгольской жизни, поняшек разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Аллах дам им сотни тысяч боевых лошадей и комплектов вооружения, а через пару сотен лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.

Так это ты 5 страниц про это говоришь, хотя тебя все переубедить пытались.

Расклад такой.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Так это ты 5 страниц про это говоришь, хотя тебя все переубедить пытались.

Расклад такой.

Чувствую себя Станиславским. Ты знаешь, я все-таки логике и военной науке доверяю больше чем людям, которые ради очередного гранта готовы любую сказу сочинить, хоть было ИГО хоть не было, им вобще насрать, лишь бы жрать и не работать. Только мне то их сочинительства зачем?

Ссылка на комментарий

treshold
Чувствую себя Станиславским. Ты знаешь, я все-таки логике и военной науке доверяю больше чем людям, которые ради очередного гранта готовы любую сказу сочинить, хоть было ИГО хоть не было, им вобще насрать, лишь бы жрать и не работать. Только мне то их сочинительства зачем?

Если бы ты был современником тех событий, я бы принял твою точку зрения, а так это не аргументированное личное мнение.

Ссылка на комментарий

Flamme

Я один вконец запутался в том кто чего утверждает и кто чего опровергает? :huh::wacko:

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Volchenock
Я один вконец запутался в том кто чего утверждает и кто чего опровергает? :huh::wacko:

Да просто дискутируем. Чтобы что-то утверждать надо знать, а кто ж знает че там на самом деле было. Мы что сейчас на Донбассе происходит не совсем знаем, а что было 1800 лет назад...

Ссылка на комментарий

muborevich
Да просто дискутируем. Чтобы что-то утверждать надо знать, а кто ж знает че там на самом деле было. Мы что сейчас на Донбассе происходит не совсем знаем, а что было 1800 лет назад...

Ну еп профессиональные историки то знают, иначе хер наворотник их дипломам, костьми ляжут.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Ну еп профессиональные историки то знают, иначе хер наворотник их дипломам, костьми ляжут.

Сам черт ногу сломит кто куда как и зачем в Чечне, какие были потери и силы сторон до сих пор никто точно сосчитать не может, зато мы считаем количество войск монгольской армии до последнего бойца... Ох уж мне эта официальная история...

Ссылка на комментарий

Falcssonn

RYSCWQx.png

Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие германцы на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной готской жизни, репу разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Один дам им сотни тысяч лошадей и комплектов вооружения, а через пару сотен лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.
Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие бедуины на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной арабской жизни, верблюдов разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Аллах дам им сотни тысяч воинов и комплектов вооружения, а через пятьсот лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.
Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие степняки на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной гуннской жизни, коняшек разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Тенгри дам им сотни тысяч воинов и комплектов вооружения, а через сотню лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.
Ты мне сейчас пытаешься доказать что сидели такие италики на жопе ровно, ни хера не добились в своей никчемной латинской жизни, горох разводили, государства и письменности не имели, без ресурсов от слова совсем и ВНЕЗАПНО стали нагибать все и вся, стали гениями стратегии, наплодили 100500 солдат для зерг раша, Сол Инвиктус дам им сотни тысяч воинов и комплектов вооружения, а через шестьсот лет они тихо мирно полезли обратно под шконку? Это была классная история, жги еще.

Похоже вся история состоит из лжи и обмана.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Похоже вся история состоит из лжи и обмана.

Как сказал Наполеон - я новости не читаю, я их сочиняю.

А ты что хотел, тебе сказали что вон там ворота и туда ты должен ходить после того как пощиплешь травку, зачем тебе еще что-то знать? Я вот например некоторые современные финты ушами в мировой политике вполне вижу в книжках по истории, но кто ж тебе признается что им лень придумывать новые лохотроны и они просто повторяют забытые разводы от старых воров?

К тому же Италики к успеху шли долго и у них были ресурсы, готы вобще пришли за лимес как конфедераты, а попытки прорваться силой заканчивались плачевно для них, арабы делали опору на сирийскую знать, а она могла еще как, а гунны вобще хрен пойми кто и что, у них там тоже не все с ними ясно, возможно многие из тех кого причисляют к гуннам ими не являются.

Ссылка на комментарий

muborevich
Похоже вся история состоит из лжи и обмана.

Ну еп ты же современник уже раза 3 переписывают историю 20 века.

Ссылка на комментарий

Flamme
Да просто дискутируем.
Это я понял... Но я запутался в том кто какую позицию отстаивает в монгольском вопросе...
Ссылка на комментарий

Volchenock
Ну еп ты же современник уже раза 3 переписывают историю 20 века.

А зачем ему это знать? Авторитеты же сказали как жить надо. Я вот смотрю, на Донбассе под камерами пришли, устроили заварушку, можно съездить туда и посмотреть че да как, ан нет, ни хрена мы не знаем, есть там российские войска или нет, есть там наемники из Европы и США или нет, сколько воюет с разных сторон, как снабжаются, сколько потерь. Вобще ничего не знаем. И при этом даже участники событий до конца не знают всей картины. Зато у монголов было 14 туменов, Гумилев лично считал по ходу. А еще у них был патент на супер луки, всех убивали, патент закончился, производство прекратили и пришлось им везде отступать. Логично чо, завоевания завоеваниями, а авторские права надо соблюдать иначе штрафы пойдут.

Это я понял... Но я запутался в том кто какую позицию отстаивает в монгольском вопросе...

Да я просто спрашиваю, но вместо мыслей и фактов пока вижу копипасту из официальных данных. При попытке их анализировать в меня кидает говном Адыг и уже давно замолк Фальконет.

Ссылка на комментарий

Зато у монголов было 14 туменов, Гумилев лично считал по ходу.

Есть такая вещь - снабжение... :lol:

Больше 140 тысяч кормить было бы нечем.

Ссылка на комментарий

muborevich
А зачем ему это знать? Авторитеты же сказали как жить надо. Я вот смотрю, на Донбассе под камерами пришли, устроили заварушку, можно съездить туда и посмотреть че да как, ан нет, ни хрена мы не знаем, есть там российские войска или нет, есть там наемники из Европы и США или нет, сколько воюет с разных сторон, как снабжаются, сколько потерь. Вобще ничего не знаем. И при этом даже участники событий до конца не знают всей картины. Зато у монголов было 14 туменов, Гумилев лично считал по ходу. А еще у них был патент на супер луки, всех убивали, патент закончился, производство прекратили и пришлось им везде отступать. Логично чо, завоевания завоеваниями, а авторские права надо соблюдать иначе штрафы пойдут.

Я тебе могу сказать с личных глаз, там есть ВС РФ. Видел худощавых ГРУ, видел все наши заводы тама. Пил со всеми. :unsure:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24326

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    47

  • treshold

    18

  • Flamme

    14

  • Лукулл

    12

  • Falconette

    12

  • nelsonV

    12

  • Nouner

    5

  • muborevich

    5

  • Falcssonn

    4

  • BigMek

    3

  • Пися Камушкин

    3

  • UBooT

    2

  • Адмирал

    2

  • Godemar

    2

  • Vindax

    2

  • belogvardeec

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Korkut

    1

  • KoDer666

    1

  • ugolnik

    1

  • NeoNaft

    1

  • Angry Humanist

    1

  • Mentor3

    1

  • Сибирь54

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...