Правильное выстраивание государства - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правильное выстраивание государства

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если данная тема уже была, но мною обнаружена не была (слепой как крот?)

Читая одну из коллективных игр, в частности Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Капетинги) я обнаружил такое высказывание. Цитата:

Прошу меня извинить, но я отказываюсь от участия в этой коллективной игре.С чувством глубокого удовлетворения сообщаю вам что сейвы до меня брали люди, абсолютно не умеющие выстраивать империи.В этой великой коллективке не были созданы основные королевства, не был создан компактный и богатый королевский домен, не была проявлена должная забота о де-юре разграничении границ вассальных королевств.В связи мо всем вышеперечисленным, прошу освободить меня от участия в этом укуренном цирке.

Отсюда закономерный вопрос, как правильно выстраивать государства?

Например я всегда думал, что правильно - это планомерная замена всех вассалов на родственников, группируя их Герцогства/Королевства, чтобы они небыли сильно разбросаны по карте (но это в конечном итоге крайне сложно с каждым годом игры). Пытаясь выдавать на каждого своего вассала максимум 2 королевства (ближайшие друг к другу), разумеется с правлением первородство.

Сама же власть моя выстраивалась на выборной монархии, в которой мои родственники короли выбирали, кто займёт трон Императора. А главный домен - столица, планомерная застраивается, попутно застраивая и домены вассалов.

Изменено пользователем berkut1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я раньше тоже раздавал титулы родственникам, но это ошибка. Они любят объединять владения и начинают агриться на меня.

Так же нельзя отдавать доменное королевство. Например, мой домен Лаций и Пиза, а остальные итальянские земли я отдаю королям Венеции и Сицилии. В итоге Италия де-юре состоит из двух герцегств.

Изменено пользователем evgstr
Ссылка на комментарий

Kopistko

На самом деле, всё это фигня и не играет почти никакой роли.

Ссылка на комментарий

У меня государство всегда стихийно развивается. Королевские титулы вообще не отдаю никому, разве что какие нибудь бедные отдаленные королевства на отшибе, Финляндия например.

при стихийном развитии как то интереснее, особенно когда кучка вассалов образует династический союз и выступает против тебя, или когда хитрыми браками один из вассалов усиливается до собственника трети государства.

Ссылка на комментарий

В единственной, доведенной мною до конца партии: в моей империи практически все титулы были у родственников разной степени далекости. Буч почти не поднимали благодаря высокой дипломатии и т.п.

Недовольные тоже были. Но у меня всегда были в запасе средства на нейтрализацию их возможных союзников, а соло... Ну, армия у меня была сильная :).

Крупные владения (королевства) - выдавались в кач-ве вице-королевств. Не нравится "наследник" родственничка? Ну и что - вице-королевство передается другому кандидату.

Изменено пользователем Ziriel
Ссылка на комментарий

Flamme

Хмм... Помниться в ещё старой версии игры отыграл 4 века за Византию (до 1278 года). У меня империя получилась довольно-таки прочной.

3 герцогства (Фракия, Никея и Адрианополь) - составили мой собственный домен. Пограничные королевства (Египет, Грузия, Сирия, Сицилия, Хорватия) я отдал на откуп близким родственникам (естественно тех императоров которыми создавал эти королевства). остальные герцогства просто раздавал наиболее, на тот момент, лояльным придворным. При этом строго отслеживал, чтобы они не приходились друг другу родственниками.

В итоге у меня де-юре границы герцогств почти не менялись, а я сам был в достаточной степени силён (за счёт развитого домена, варангеров и гвардии), чтобы в одиночку подавить восстание любых 5-6 герцогов или любого короля.

И начиная века этак с X я вообще забыл о том, что такое феодальные бунты...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Elektor

Если играю на результат, то всегда делаю так:

1. Домен должен состоять из близких друг к другу пров(чтобы твои войска не были разбиты по одиночке).

2. Желательно чтобы в твоих провах было побольше ячеек.

3. Если у тебя большая империя и ты уверен в своих силах, то создай королевские титулы и раздай их своим наиболее преданным дальним родственникам(если тебя свергнут, то скорее всего на престол взойдет член твоей династии).

4. Если ты абсолютно уверен в себе и своих наследниках, то можешь принять выборное наследование(большой плюс при отношениях с вассалами, да и если они выберут не того наследника, то скучно тебе не будет).

Ссылка на комментарий

Я раньше тоже раздавал титулы родственникам, но это ошибка. Они любят объединять владения и начинают агриться на меня.

Так же нельзя отдавать доменное королевство. Например, мой домен Лаций и Пиза, а остальные итальянские земли я отдаю королям Венеции и Сицилии. В итоге Италия де-юре состоит из двух герцегств.

Как раз таки нет, если давать титула дальним родственникам, то всегда имеешь +20 (+10?) к отношениям. Плюс если выборная монархия, это так же дают + к отношениям, но ещё один не маловажный плюс здесь, это не назначать наследника, а сделать так, чтобы его выдвигали сами твои вассалы. Тогда, когда на твой трон восходить наследник, он практически ко всем имеет уже +100 отношения, а те кто нет, легко задабриваются (или отсылаются в далекие войны на смерть). Конечно в этом есть и минус, довольно опасно убирать родичей, через интригу или казнить, т.к можно получить трейд убийцы.

У меня государство всегда стихийно развивается. Королевские титулы вообще не отдаю никому, разве что какие нибудь бедные отдаленные королевства на отшибе, Финляндия например.

при стихийном развитии как то интереснее, особенно когда кучка вассалов образует династический союз и выступает против тебя, или когда хитрыми браками один из вассалов усиливается до собственника трети государства.

Как вы в такой ситуации можете контролировать империю? Если у вас больше 2 королевств, вы будете иметь минус к отношениям, а так же постоянные восстания, которые только развалят ваше государство, но никак иначе.

Изменено пользователем berkut1
Ссылка на комментарий

Tempest

Правильно выстраивать вообще скучно, если начинать с первых сценариев, то там никто не сможет потом шатнуть, даже орды

Ссылка на комментарий

Правильно выстраивать вообще скучно, если начинать с первых сценариев, то там никто не сможет потом шатнуть, даже орды

Ну, тогда почему появилась та цитата, что опубликована в 1 посте?

Адмирал высказался так, что любое другое выстраивание государство, просто не приемлемо и так понимаю, и скучно.

Ссылка на комментарий

Elektor
Ну, тогда почему появилась та цитата, что опубликована в 1 посте?

Адмирал высказался так, что любое другое выстраивание государство, просто не приемлемо и так понимаю, и скучно.

Адмирал так сказал, потому что там по ходу дела все очень плохо в плане внутреннего строения. Нечто вроде СРИ 17-18 веков. Как я понял там размазаны де-юре владения по всей карте, есть куча лишних территорий, которые нужно защищать. Я сейв не видел, только скрины, и это только мои предположения. Скорее всего там намечается крупное восстание, да и на мой взгляд не интересно играть, когда в твоем государстве такая каша.

Ссылка на комментарий

Адмирал так сказал, потому что там по ходу дела все очень плохо в плане внутреннего строения. Нечто вроде СРИ 17-18 веков. Как я понял там размазаны де-юре владения по всей карте, есть куча лишних территорий, которые нужно защищать. Я сейв не видел, только скрины, и это только мои предположения. Скорее всего там намечается крупное восстание, да и на мой взгляд не интересно играть, когда в твоем государстве такая каша.

Ну вот мы и пришли к 1 вопросы. Как же тогда выстраивать государство? Чтобы разумеется, было и не скучно.

Ссылка на комментарий

Elektor
Ну вот мы и пришли к 1 вопросы. Как же тогда выстраивать государство? Чтобы разумеется, было и не скучно.

Если вы играете на результат, то рано или поздно у вас пропадет интерес к игре. Это аксиома. В AGOT, играя чисто за династию, и отыгрывая персонажей согласно их статам, я отыграл более 5000 лет. Правда потом полетел ck2. Сейчас с моим модом, убирающим все кроме Британии и Исландии, я отыграл 1000 лет. И не собираюсь на этом останавливаться. Главное - играть, получая удовольствие.

Ссылка на комментарий

Если вы играете на результат, то рано или поздно у вас пропадет интерес к игре. Это аксиома. В AGOT, играя чисто за династию, и отыгрывая персонажей согласно их статам, я отыграл более 5000 лет. Правда потом полетел ck2. Сейчас с моим модом, убирающим все кроме Британии и Исландии, я отыграл 1000 лет. И не собираюсь на этом останавливаться. Главное - играть, получая удовольствие.

Ну когда я возрождал Римскую Империю, я пытался отыгрывать роль, согласно статам приемников, но я почти всех их выращивал гениями, специально ищя жену "гений", чтобы повысить возможность рождение с данным трейтом.

В конечно итоге у меня была целая фабрика по производству гениев, если не главной ветви, то в побочной, которую я различными способами приводил к власти и продолжал дальше выводить их :) Как итог лишь первый начальный правитель был без трейта "гений".

К сожалению данную партия я не смог завершить из-за слабого CPU компа, интересно будет всё это попробовать конечно на более мощной железе и с последними DLC.

Ссылка на комментарий

fiodor8

На реддите есть очень хороший Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Вкратце:

1. Выпиливаем все королевства.

2. Один основной титул с выборным наследованием.

3. Все герцоги должны быть вашей династии

4. Законы короны не выше среднего.

5. У всех герцогов в империи должен быть равный раздел. (отзываем и ручками ставим)

Там ещё много тонкостей, я может потом переведу.

Ссылка на комментарий

Elektor
Вкратце:

1. Выпиливаем все королевства.

Зачем? Управлять 5 королями намного легче, чем 50 герцогами. К тому же не забывайте про лимит.

4. Законы короны не выше среднего.
Самый оптимальный вариант - ограниченная власть, титулы отзывать можно, и вассалы фракции про авторитет короны не создают.

Там ещё много тонкостей, я может потом переведу.
Это основа, все остальное - частные случаи.
Ссылка на комментарий

fiodor8
Зачем? Управлять 5 королями намного легче, чем 50 герцогами. К тому же не забывайте про лимит.

Нет королевств - нет сильных вассалов. Все вассалы владеют максимум двумя герцогствами и можно забить на то что они там себе думают. Reign of tyranny в общем.

А вот что с лимитом вассалов делать действительно непонятно. За пределами de jure территорий они же откалываться будут.

Ссылка на комментарий

Капитул Генрих фон Охман
1. Выпиливаем все королевства.

Я обычно запиливаю королевства и отдаю верным вассалам через наместничество

Ссылка на комментарий

Flamme
Нет королевств - нет сильных вассалов. Все вассалы владеют максимум двумя герцогствами и можно забить на то что они там себе думают. Reign of tyranny в общем.

А вот что с лимитом вассалов делать действительно непонятно. За пределами de jure территорий они же откалываться будут.

При условии наличия хорошего личного домена можно чхать и на мнение королей-вассалов... Все разом они всё равно не восстанут (если конечно не править совсем уж нагло), а восстания одного-двух подавить будет несложно.

Ссылка на комментарий

Elektor
Нет королевств - нет сильных вассалов. Все вассалы владеют максимум двумя герцогствами и можно забить на то что они там себе думают. Reign of tyranny в общем.

А вот что с лимитом вассалов делать действительно непонятно. За пределами de jure территорий они же откалываться будут.

Если проводить правильную политику в отношениях, не допускать объединения королей-вассалов во фракции, то империя простоит много столетий. Если у вас с королем-вассалом отношения меньше или около нуля, то подстрекайте его к бунту и меняйте на более верного. Королевства нужно давать своим младшим линиям, у которых нет претензий на трон. Дочерей желательно отправлять в монастырь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43686

Лучшие авторы в этой теме

  • Elektor

    7

  • Karlov

    6

  • berkut1

    5

  • NeoNaft

    5

  • Flamme

    4

  • maximuse91

    4

  • taxil

    3

  • fiodor8

    3

  • Туна Фиш

    2

  • CAIRN

    2

  • Vaniy

    1

  • Nadd

    1

  • Kopistko

    1

  • Адмирал

    1

  • Ollor

    1

  • evgstr

    1

  • Ziriel

    1

  • Tempest

    1

  • Президенте Хуан

    1

  • Kesamim

    1

  • Капитул Генрих фон Охман

    1

  • SnoW30

    1

  • NGastaGasta

    1

  • andrey_lev

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...