Правильное выстраивание государства - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правильное выстраивание государства

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если данная тема уже была, но мною обнаружена не была (слепой как крот?)

Читая одну из коллективных игр, в частности Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Капетинги) я обнаружил такое высказывание. Цитата:

Прошу меня извинить, но я отказываюсь от участия в этой коллективной игре.С чувством глубокого удовлетворения сообщаю вам что сейвы до меня брали люди, абсолютно не умеющие выстраивать империи.В этой великой коллективке не были созданы основные королевства, не был создан компактный и богатый королевский домен, не была проявлена должная забота о де-юре разграничении границ вассальных королевств.В связи мо всем вышеперечисленным, прошу освободить меня от участия в этом укуренном цирке.

Отсюда закономерный вопрос, как правильно выстраивать государства?

Например я всегда думал, что правильно - это планомерная замена всех вассалов на родственников, группируя их Герцогства/Королевства, чтобы они небыли сильно разбросаны по карте (но это в конечном итоге крайне сложно с каждым годом игры). Пытаясь выдавать на каждого своего вассала максимум 2 королевства (ближайшие друг к другу), разумеется с правлением первородство.

Сама же власть моя выстраивалась на выборной монархии, в которой мои родственники короли выбирали, кто займёт трон Императора. А главный домен - столица, планомерная застраивается, попутно застраивая и домены вассалов.

Изменено пользователем berkut1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Elektor
При условии наличия хорошего личного домена можно чхать и на мнение королей-вассалов...
На поздних этапах игры приходится считаться с мнением каждого, т.к. домен у всех примерно одинаково развит.
Все разом они всё равно не восстанут (если конечно не править совсем уж нагло)

Есть несколько случаев, когда восстают все. В основном это недоработки парадоксов, из-за этого раньше играл в основном с читами, ибо все время уходило на подавление восстаний.

Ссылка на комментарий

fiodor8
При условии наличия хорошего личного домена можно чхать и на мнение королей-вассалов... Все разом они всё равно не восстанут (если конечно не править совсем уж нагло), а восстания одного-двух подавить будет несложно.

При описанном подходе они даже восставать не будут, так как соотношение сил этак 1 к 40 получается.

Система реально очень эффективная, вопрос только лимит вассалов вызывает. Но мне так скучно играть, у меня всегда треш и угар в королевстве - интриги, фракции, резня и всё такое.

Ссылка на комментарий

Aragorn13
Сейчас с моим модом, убирающим все кроме Британии и Исландии

Не по теме, но можете сказать как это сделать? Хочу избавиться от Индии полностью. Просто отключение DLC не помогает.

Ссылка на комментарий

Elektor
Не по теме, но можете сказать как это сделать? Хочу избавиться от Индии полностью. Просто отключение DLC не помогает.

Удаляете все связанное с индией в common/landed_titles/landed_titles, индия в самом низу.В history/provinces удаляете все провинции с номерами от 936 до 1435 включительно(кроме 1013 - Lori), Эфиопия будет правда отрезана от остального мира, но не суть. Запускайте игру без модов и русика!

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Люди, а как управлять действительно большими империями? У меня империя на всю Европу. Британия, Испания, Франция, Италия, Германия, Византия мои плюс еще хз чего еще, все что можно создано. Вассальный лимит уже выше некуда (децентрализация, имперское правление и т.д.). Католичество+карманный папа. Армия 200К только моя + 50К гвардии, так что на меня даже муслимы джихадом не идут :). Все большие вице-королевства отданы удовлетворенным (+50 к преданности). Проблема в том что несмотря на абсолютизм вассалы постоянно воюют друг с другом и выходят из под корон так что осталось десяток королевств с 1-2 герцогствами, и остальные уже с небольшим количеством герцогов, размазанных по всей карте (Ирландия с землями в Норвегии, Испании и Иерусалиме это еще мелочи). Так вот как только умирает вице-король, мне перепадает его королевство с полным бардаком вылезают графья из под герцогов и у меня сразу превышение лимита. Армия мгновенно уменьшается и начинаются думы о независимости, а загонять все это обратно реально достает. Я 5 минут играю, умирает вице-король и я ищу ему замену по всей империи с удовлетворением, нахожу, даю корону и загоняю все обратно, но так и не загнав всех. У меня 2-3 графа, которые не хотят ни под кого лезть, потому что воюют в данный момент со своим сюзереном, и толпень герцогов которые хз куда пихать. Короче я минут 15 все то разруливаю и опять до следующей смерти очередного вице-короля через 5 минут. Расширяться как следствие просто невозможно, при том что соперников у меня фактически нет

Ссылка на комментарий

На мой взгляд КК - вообще не та игра, где интересно и удобно рулить мировой империей. Интересней сосредоточиться на персонажах.

Ссылка на комментарий

Люди, а как управлять действительно большими империями? У меня империя на всю Европу. Британия, Испания, Франция, Италия, Германия, Византия мои плюс еще хз чего еще, все что можно создано. Вассальный лимит уже выше некуда (децентрализация, имперское правление и т.д.). Католичество+карманный папа. Армия 200К только моя + 50К гвардии, так что на меня даже муслимы джихадом не идут :) . Все большие вице-королевства отданы удовлетворенным (+50 к преданности). Проблема в том что несмотря на абсолютизм вассалы постоянно воюют друг с другом и выходят из под корон так что осталось десяток королевств с 1-2 герцогствами, и остальные уже с небольшим количеством герцогов, размазанных по всей карте (Ирландия с землями в Норвегии, Испании и Иерусалиме это еще мелочи). Так вот как только умирает вице-король, мне перепадает его королевство с полным бардаком вылезают графья из под герцогов и у меня сразу превышение лимита. Армия мгновенно уменьшается и начинаются думы о независимости, а загонять все это обратно реально достает. Я 5 минут играю, умирает вице-король и я ищу ему замену по всей империи с удовлетворением, нахожу, даю корону и загоняю все обратно, но так и не загнав всех. У меня 2-3 графа, которые не хотят ни под кого лезть, потому что воюют в данный момент со своим сюзереном, и толпень герцогов которые хз куда пихать. Короче я минут 15 все то разруливаю и опять до следующей смерти очередного вице-короля через 5 минут. Расширяться как следствие просто невозможно, при том что соперников у меня фактически нет

Эмм, увеличивай централизацию до максимума, тогда они не смогут воевать. Далее, отдавай по несколько вице-королевств в одни руки, начни с пару, например, Грузия и Армения.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Эмм, увеличивай централизацию до максимума, тогда они не смогут воевать. Далее, отдавай по несколько вице-королевств в одни руки, начни с пару, например, Грузия и Армения.

а что централизация влияет не только на вотчину и вассальный лимит, а еще и на войны? А насчет вице-королей с 2-3 коронами, но тоже не знаю, боюсь им от этого моча в голову ударит, когда у меня пересменка. В добавок я видел как один вице-король потерял корону, а получил ее какой-то барон!!! и сделал его своей собственностью. Как он умудрился это сделать, я даже представить не могу

Ссылка на комментарий

andrey_lev

Начал играть за Волынь с 769. Уже (01.01.1101) владею титулами десяти королевств, по большей части империй Татарин и Руси (хочу создать Россию для EU IV). Законы: абсолютная власть, имперская админисрация, вице-герцогства, централизованое, первородство, в двух словах тоталитарное государство. Среди вассалов родственников нет. Восстаний нет даже при наследовании, т.к. все вассалы имеют по одному герцогству которые, де-юре и де-факто соответствуют. Фракции набирают мощь не более 30%. Чтобы расширять государство необходимо увеличить вассальный лимит за счет централизации, сейчас 46/46, или же раздавать вице-королевства. Личный домен - 10, снизив централизации уменьшится домен, уменьшится домен - уменьшится армия - вырастет сила фракций, придется уменьшать авторитет короны и начнется бардак между вассалами. Подскажите как увеличить государство сохраняя абсолютную власть? И еще, что дают

дают вассалы родственники, версия игры - 2.4.1

Изменено пользователем andrey_lev
Ссылка на комментарий

Как сделал - баг. Что касается централизации - высокая не даёт титлам выходит из государства, а максимальная вести войны. Правда при твоих нескольких империях придётся в каждой принимать отдельно. Что касается самих королей - у теюя должен быть обучстроенный домен в принципе могущий дать два десятка тысяч, плюс огромная гвардия, плюс наёмники. Да и выбор у тебя же большой - выбирай самого любящего тебя вице-герцога из нескольких королевств и давай ему эти титулы.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Что касается централизации - высокая не даёт титлам выходит из государства, а максимальная вести войны.

Ты точно не путаешь с авторитетом короны или каким нить модом? Потому как про это именно в авторитете написано

Правда при твоих нескольких империях придётся в каждой принимать отдельно.

это не проблема, пересоздам короны, про это писал в хинтах

Да и выбор у тебя же большой - выбирай самого любящего тебя вице-герцога из нескольких королевств и давай ему эти титулы.

Проблема не в том кто меня любит, а в том что начнут бузить когда у меня сынок на трон придет, там вся любовь мгновенно пропадает и начинаются минусы от короткого правления

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Flamme
Проблема не в том кто меня любит, а в том что начнут бузить когда у меня сынок на трон придет, там вся любовь мгновенно пропадает и начинаются минусы от короткого правления
Потому и надо брать самых лояльных. Причём внимательно смотреть на трейты у них и наследника... Чтобы минус от короткого правления скрадывался плюсами.

Так же всегда стоит начинать правление с небольших подарков и раздачи должностей...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Потому и надо брать самых лояльных. Причём внимательно смотреть на трейты у них и наследника... Чтобы минус от короткого правления скрадывался плюсами.

Так же всегда стоит начинать правление с небольших подарков и раздачи должностей...

Бесполезно, лояльность уходит в ноль как только меняется правитель. Только удовлетворенный (+50 к лояльности), дает постоянную гарантию, но они у меня часто короны теряют. А один большой вице-король, раз ересью заразился и начал беспредел на своей территории, лет 10 потом чистил и раскидывал по доменам, так и не вычистил до конца. Так что ну их нафиг, крупных искусственных идиотов

Ну, а подарков и должностей на всех не хватит. Не забываем что у меня этих вице-королей пара десятков уже

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Flamme
Бесполезно, лояльность уходит в ноль как только меняется правитель. Только удовлетворенный (+50 к лояльности), дает постоянную гарантию, но они у меня часто короны теряют. А один большой вице-король, раз ересью заразился и начал беспредел на своей территории, лет 10 потом чистил и раскидывал по доменам, так и не вычистил до конца. Так что ну их нафиг, крупных искусственных идиотов

Ну, а подарков и должностей на всех не хватит. Не забываем что у меня этих вице-королей пара десятков уже

Ну не знаю... У меня вполне получалось ладить с герцогами и королями путём правильного воспитания наследника и доброго начала правления...

Если у вас такая огромная империя то и доход с неё должен быть соответствующий. У меня была всего-то Византия, примерно времён Юстиниана (только без северо-западной Африки и Испании), но и то - с доходом до 150 золотых в месяц я мог каждому наследнику оставлять до 4-5 тысяч золотых. Этого вполне хватало, чтобы переманить на свою сторону примерно половину феодалов. А больше и не нужно было при мощном домене/гвардии/наёмниках.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Ну не знаю... У меня вполне получалось ладить с герцогами и королями путём правильного воспитания наследника и доброго начала правления...

Если у вас такая огромная империя то и доход с неё должен быть соответствующий. У меня была всего-то Византия, примерно времён Юстиниана (только без северо-западной Африки и Испании), но и то - с доходом до 150 золотых в месяц я мог каждому наследнику оставлять до 4-5 тысяч золотых. Этого вполне хватало, чтобы переманить на свою сторону примерно половину феодалов. А больше и не нужно было при мощном домене/гвардии/наёмниках.

Деньги не проблема. Бабла дать можно только один раз так что это тоже не сильно помогает :(. Проблема то что их хотелки + минус от правления часто перекрывает даже бонус +50 на лояльность. Никогда не видел в сепаратистах короля с положительной лояльностью? Плюс потери короны и прочие внезапности типа ереси. Это была самая крупная война в моей империи, потому как этот оборзевший король не хотел уходить.

Ладно попробую порулить при мощном домене с полной централизацией и пятком мега вице-королей. Что выйдет отпишусь

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NGastaGasta
Люди, а как управлять действительно большими империями? ....

Crown Authority- минимум Medium - это запретит вассалам воевать друг с другом. Воевать за независимость/смену законов они могут всегда ! (Absolute Crown Authority - запрещает только внешние войны с другими государствами). Поэтому, чтобы держать их в узде нужен сильный лидер с хорошим доменом. Как правило - это герцог с 4+ провинциями (обязательно в этом -же королевстве), ему и нужно отдать корону. тогда он сможет удержать вассалов и никто из под его контроля не вылезет.

Если религия/культура правителя отличается от вашей государственной, то его наследников нужно отдавать на воспитание персонажу с нужной религией и культурой (король согласится поскольку получил титул от вас и отношение будет макс).

Ссылка на комментарий

Напомню, что при ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больших империях главенствующей культуры нет. А вот правителем должен быть примерно правитель с полностью застроенным доменом.

Ссылка на комментарий

Для удержания больших империй нужны хорошие отношения с вассалами. Из трейтов дающих + к отношениям с вассалами гарантировано по наследству передаются только 3(вроде так): август, багрянорожденный и сейид(+25 к отношениям со всеми вассалами и + 40 с мусульманами(если не ошибаюсь сейид дает +15). Но возможно ли быть императором Рима и халифом одновременно? Сначала создаем Рим, затем принимаем ислам и уничтожаем халифа, должно сработать. Ну а потом постараться захватить весь мир. Ах да, еще хороших подспорьем в мировом господстве стали кочевые орды, очищающие территории. пустые провинции не идут в лимит вотчины и можно спокойно держать кучу графств(пример ниже). Поэтому стоит дать орде побольше почистить, главное контролировать процесс.

набрал титулов отдушиНажмите здесь!
 KEDT2XT.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем SnoW30
Ссылка на комментарий

Хотел бы отметить кое-что ещё, как вы показали. Мне удалось добиться трейта сейид после того как Абассиды приняли христианство. А после поженился на них и получил этот титул, оставаясь православным. Хотя это может быть баг.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43888

Лучшие авторы в этой теме

  • Elektor

    7

  • Karlov

    6

  • berkut1

    5

  • NeoNaft

    5

  • Flamme

    4

  • maximuse91

    4

  • taxil

    3

  • fiodor8

    3

  • Туна Фиш

    2

  • CAIRN

    2

  • Кастилиус

    1

  • Nadd

    1

  • Адмирал

    1

  • Ollor

    1

  • evgstr

    1

  • Ziriel

    1

  • Tempest

    1

  • Президенте Хуан

    1

  • Kesamim

    1

  • Aragorn13

    1

  • Капитул Генрих фон Охман

    1

  • SnoW30

    1

  • NGastaGasta

    1

  • andrey_lev

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...