Правильное выстраивание государства - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правильное выстраивание государства

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если данная тема уже была, но мною обнаружена не была (слепой как крот?)

Читая одну из коллективных игр, в частности Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Капетинги) я обнаружил такое высказывание. Цитата:

Прошу меня извинить, но я отказываюсь от участия в этой коллективной игре.С чувством глубокого удовлетворения сообщаю вам что сейвы до меня брали люди, абсолютно не умеющие выстраивать империи.В этой великой коллективке не были созданы основные королевства, не был создан компактный и богатый королевский домен, не была проявлена должная забота о де-юре разграничении границ вассальных королевств.В связи мо всем вышеперечисленным, прошу освободить меня от участия в этом укуренном цирке.

Отсюда закономерный вопрос, как правильно выстраивать государства?

Например я всегда думал, что правильно - это планомерная замена всех вассалов на родственников, группируя их Герцогства/Королевства, чтобы они небыли сильно разбросаны по карте (но это в конечном итоге крайне сложно с каждым годом игры). Пытаясь выдавать на каждого своего вассала максимум 2 королевства (ближайшие друг к другу), разумеется с правлением первородство.

Сама же власть моя выстраивалась на выборной монархии, в которой мои родственники короли выбирали, кто займёт трон Императора. А главный домен - столица, планомерная застраивается, попутно застраивая и домены вассалов.

Изменено пользователем berkut1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хотел бы отметить кое-что ещё, как вы показали. Мне удалось добиться трейта сейид после того как Абассиды приняли христианство. А после поженился на них и получил этот титул, оставаясь православным. Хотя это может быть баг.

Сейид передаётся от отца (от матери мирза) и не зависит религии. Можно стать саошиантом и попытаться сменить религию потомкам. Они должны остаться со своим трйтом.

Если приманить к себе во двор сейида (поможет только рандом, ведь персонажи не покидают двор добровольно ради представителя другой религиозной группы), то женить его матрилинейно на представительнице династии и передать власть потомкам будет неплохим выбором.

Ссылка на комментарий

Сейид передаётся от отца (от матери мирза) и не зависит религии. Можно стать саошиантом и попытаться сменить религию потомкам. Они должны остаться со своим трйтом.

Если приманить к себе во двор сейида (поможет только рандом, ведь персонажи не покидают двор добровольно ради представителя другой религиозной группы), то женить его матрилинейно на представительнице династии и передать власть потомкам будет неплохим выбором.

Нет, у меня представитель боковой ветви Аббасидов принял христианство и откочевал ко мне во двор. Брак императрицы с ним и в результате этот трейт они унаследовали.

Ссылка на комментарий

Туна Фиш

Так все таки какое оно, правильное?) (возвращаясь к теме)

На реддите есть очень хороший ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Вкратце:

1. Выпиливаем все королевства.

2. Один основной титул с выборным наследованием.

3. Все герцоги должны быть вашей династии

4. Законы короны не выше среднего.

5. У всех герцогов в империи должен быть равный раздел. (отзываем и ручками ставим)

Там ещё много тонкостей, я может потом переведу.

тот гайд прилично устарел, хотя бы изза вассального лимита

вообще сколько играю, хотя и в 1й раз, не могу никак сложить картину как должна в итоге выглядеть империя на весь мир, и технологичная цепочка действий к этому) что это такое будет, вицерои по два-три вицеройства в одни руки, или как

вот была у меня альба размером с весь католический мир, (СРИ не делал, ничо не понял зачем она и толку от нее, может надо было?), имперскую администрацию не вводил, ждал когда слабый клейм на византию реализую и она появится (по гайду кстати), так теперь ее нет, праймари титулом ее поставил. есть только куча свалившихся на голову вицедюков, превысивших вассальный лимит на 20 примерно, и сдающих вицедючество главное непонятно кому, какомуто греку из бывших:)) а, и еще электив в наследство от византийских традиций

инкорпорация королевств в альбу не закончилась еще, на стадии от 5 до 95 лет находится, что с альбой теперь делать не понимаю, разломать что ли?) вицеройства теперь вводить через законы и все прочее, вообще назревает крупная заваруха)) знал бы я что византов ничего не перепадет, я б заранее уже перевел всех своих на вицеройства и было б попроще

ну вот както так, и по прежнему окончательный облик империи в тумане)) кто то может прояснить?

Ссылка на комментарий

Туна Фиш
набрал титулов отдушиНажмите здесь!
 KEDT2XT.jpg[Cкрыть]

а что со старшими сыновьями, это дожи штоле?) в чем фишка? у них там новая династия будет или как?

вот еще темный лес для меня, что с этими дожами делать - в византии в ходе моих упражнений на стадии ее завовевания образовался дож-король грузии и вовсе он не хочет пока вицеройствовать, вторая семья сидит в генуе под королевством арагона, интуиция подсказывает что раз уже есть у меня дож, пусть он буит один и много платит, а с какого конца приступить чтоб один сожрал другого не понятно))

и вообще как все это начиналось, что привело к этой картинке - сразу с византии? постылая ирландская рожа, но из изауросов)) и вассальный лимит 55, это чота много, в византии тоже надо вводить имперскую администрацию законом чтоб дала +25?)

Ссылка на комментарий

maximuse91

Мне до империи далеко, но пару вопросов есть, как перестроить село в город ? И если при смерти отца у него совершеннолетний наследник, а так же не совершеннолетние дети которые унаследуют вождества, государство раздробится или они станут вассалами своего брата ?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Мне до империи далеко, но пару вопросов есть, как перестроить село в город ? И если при смерти отца у него совершеннолетний наследник, а так же не совершеннолетние дети которые унаследуют вождества, государство раздробится или они станут вассалами своего брата ?

1) Что бы перестроить село в город, креститесь, и отстройте село до нужного уровня.

2) Если у отца нет нескольких герцогских/королевских титулов в качестве высшего, то у тебя отберут часть личных владений, но братья останутся твоими вассалами.

Ссылка на комментарий

maximuse91
1) Что бы перестроить село в город, креститесь, и отстройте село до нужного уровня.

2) Если у отца нет нескольких герцогских/королевских титулов в качестве высшего, то у тебя отберут часть личных владений, но братья останутся твоими вассалами.

2) То есть нужно выбирать вкладку герцогства на карте, полностью завоевывать графства и основывать герцогства ?

И еще один вопрос, забыл сразу задать. Играю за Рюрика, повода для войны не надо, но вот когда у государства несколько графств(вождеств) которые меня интересую, можно их за один заход забрать а то осаждаю все, выигрываю все осады, а в условии перемирия забирается только одна территория, на которую была претензия(на все сразу не получается). Вкладку покорить юзать не хочется, так как этот правитель становится графом(вождем) с плохом отношением (-80)

Ссылка на комментарий

2) То есть нужно выбирать вкладку герцогства на карте, полностью завоевывать графства и основывать герцогства ?

И еще один вопрос, забыл сразу задать. Играю за Рюрика, повода для войны не надо, но вот когда у государства несколько графств(вождеств) которые меня интересую, можно их за один заход забрать а то осаждаю все, выигрываю все осады, а в условии перемирия забирается только одна территория, на которую была претензия(на все сразу не получается). Вкладку покорить юзать не хочется, так как этот правитель становится графом(вождем) с плохом отношением (-80)

А как же амбиция на короля? для Рюрика обязательна, учитывая его стартовые капиталы и войска.

По одному графству следует завоёвывать разве что ради авторитета религии, если не хватает для реформации.

Если модификатор на отношения висит 10 лет, то можно и подождать. Если вечный, то всегда можно через заговор убить, либо спровоцировать восстание.

Ссылка на комментарий

maximuse91
А как же амбиция на короля? для Рюрика обязательна, учитывая его стартовые капиталы и войска.

По одному графству следует завоёвывать разве что ради авторитета религии, если не хватает для реформации.

Если модификатор на отношения висит 10 лет, то можно и подождать. Если вечный, то всегда можно через заговор убить, либо спровоцировать восстание.

Можно и просто позабирать титулы, так как они словяне а я норд, и все мои вассалы норды, они меня даже поддержат и минуса в отношения нет, просто это долго, сначала покори, потом отбирай титулы, дави восстания...

Заметил особенность, я не могу дать своему приемнику землю и титул, одно вождество я ему отдал, хотел еще одно, но не получилось.

Ссылка на комментарий

Заметил особенность, я не могу дать своему приемнику землю и титул, одно вождество я ему отдал, хотел еще одно, но не получилось.

Это специально. Чтобы равный раздел ощущался. Но зато второстепенным сыновьям можно отдавать плохие земли. Это будет идти в счёт наследования.

Ссылка на комментарий

Kesamim

Лучшее королевтсво этотравный раздел с постоянным развалом государства. Также обязательно наличие крупных сильных вассалво с другими религией и культурой, чтобы бунтовали почаще.

Иначе скучно.

Ссылка на комментарий

Заметил особенность, я не могу дать своему приемнику землю и титул, одно вождество я ему отдал, хотел еще одно, но не получилось.

На выборном равном разделе это элементарно обходится, если у тебя есть два высших титула одинакового ранга (например, два герцогства): Просто делаешь основным второй титул и быстренько назначаешь наследником другого сына. Пока твои вассалы проголосовать не успели, наследником будет считаться он. Так что, твоему настоящему наследнику можно отдать что угодно. Потом меняешь всё обратно.

Я так делал, перед созданием королевства. Отдавал наследнику часть провинций, а затем уже создавал королевство. При этом, через какое-то время он обычно приходил ко мне и просил княжеский титул своих земель по эвенту. И я его ему тут же его отдавал. ;)

Ссылка на комментарий

maximuse91

Всем спасибо за советы, вот почему я люблю эту игру, постоянно открываешь, что то новое...никогда не играл в раннем периоде, думал ничего интересного не будет, а вот фигушки, считай все в новинку :)

На счет сел обидно, разве у язычников не было городов? Разве обязательно христится что бы построить город? Обидно....

Ссылка на комментарий

Президенте Хуан
На счет сел обидно, разве у язычников не было городов? Разве обязательно христится что бы построить город? Обидно....

Необязательно, можно реформировать язычество :unsure:

Ссылка на комментарий

Подниму тему немножко. Наиграв более 300х часов я понял, что все свои партии я хоть и пытался формировать какие либо прочные герцогства-королевства, но всё это выходило у меня абы как. Во общем я решил начать партию за Корнуэльского герцога с большим уклоном в формирование мощного централизованного, ни от кого независимого государства. Первым делом я начал фабриковать претензии на дюре графства в пределах Уэльса. За приличный промежуток времени к моему герцогству была присоединено около половины дюре территорий Уэльса и сформировано королевство. Шли годы правитель старел и после его смерти все территории должны были быть поделены между его сыновьями, но мне это было не выгодно ибо я решил строить централизованное государство без вассалов уровня граф и выше. Тут я решил принять порядок наследования Танистри ибо он мне показался очень привлекательным, так как вассалов уровня граф и выше у меня нет, я Король, а голосовать за Таниста могут только вассалы не ниже на 2 титула от короля, то есть наследника из членов династии выбираю только я. 

И вот идёт 885 год (на момент описания сего текста) Я имею высоко централизованное королевство с абсолютной наследственной властью, отстраиваемые и процветающие территории сего королевства с доходом 15 золотых в месяц, а так же 7000 армию. На данный момент в пределах Британских островов и всей франции Уэльс является самым сильным Королевством. wU2tB7VFqXQ.jpg

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Надо четко разделять герцогства, чтоб потом была возможность заполучить их обратно (создавать вице-герцогства, либо детей слабых сажать на такие управленческие места).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Кастилиус сказал:

Надо четко разделять герцогства, чтоб потом была возможность заполучить их обратно (создавать вице-герцогства, либо детей слабых сажать на такие управленческие места).

 

Тоже вариант.  В текущей партии всю Англию заставил платить мне дань +30 золота в казну Уэльс процветает, поучаствовал в даже не поучаствовал, а внёс весомый вклад в крестовый поход получил всю территорию Иерусалима, но понял, что не смогу её удержать отдал госпитальерам. Легализм апнуть осталось для максимальной централизации.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43690

Лучшие авторы в этой теме

  • Elektor

    7

  • Karlov

    6

  • berkut1

    5

  • NeoNaft

    5

  • Flamme

    4

  • maximuse91

    4

  • taxil

    3

  • fiodor8

    3

  • Туна Фиш

    2

  • CAIRN

    2

  • Vaniy

    1

  • Кастилиус

    1

  • Kopistko

    1

  • Адмирал

    1

  • Ollor

    1

  • evgstr

    1

  • Ziriel

    1

  • Tempest

    1

  • Президенте Хуан

    1

  • Kesamim

    1

  • Капитул Генрих фон Охман

    1

  • SnoW30

    1

  • NGastaGasta

    1

  • andrey_lev

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...