Феникс Гневный - Страница 13 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Жжёте конечно, но харошшшшшш :lol:

Творчество вообще нельзя подгонять :rolleyes:

Я ЖЕ СКАЗАЛ ЧТО ГЛАВА БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА, ЗАЧЕМ КАЖДЫЙ ЧАС СПРАШИВАТЬ???!?!?! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Tempest
Или к Diplomate с его ААР про Непал.

нашёл что сравнить -_-

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть третья. Жаркое пламя. Глава 2.

Пустыни солнце - зло, огонь мой – ещё злее,

И погасить его не сможет впредь никто,

Ручьями кровь моих врагов бежала по пустыне,

Стекало в море вскипячённое стекло.

vpoQqBpi.jpeg

Салах ад-Дин и Ги де Лузиньян после битвы при Хаттине. Начало изгнания христиан из Палестины.

Император со стоном сел на простой деревянный стул у простого деревянного стола, в простой деревянной таверне, находящейся в простой черкесской деревне. Тоже, можно догадаться, деревянной. Напротив сел аутент Александр, правитель вассального княжества Феодоро (да только какого теперь княжества, королевства да и только, от Кавказа до Литвы). Хозяин таверны и его дети сновали от стола важных особ на кухню и обратно, а императорская охрана хмуро на них смотрела. Не потому, что стражники были чем-то недовольны, они были вполне сыты и потягивали достаточно неплохое пивко, а просто потому что императорская охрана обязана хоть на кого-то хмуро смотреть.

- Александр, не знаю как вы, а я просто без сил - Устало сказал Император Юстиниан. - Что ты такого сделал-то местным? Они-то почему восстали? Мне доложили что налоги тут установлены низкие, на их свободу исповедания никто не покушается, и живут они в целом даже лучше чем жили в своём собственном государстве. И откуда их тут набралось 12 тысяч? Я наёмников-то столько по всей Империи не наскребу, если нужна придёт...

- Ваше величество, я сам ничего не понимаю... - развёл руками аутент. - А крымчаков-то навылезало столько, сколько не было во время всех наших прошлых войн с ними...

- Хм. А почему ты всё ещё не распространяешь свои законы сюда и в степи? Может местные и крымчаки недалеки умом и просто не понимают что теперь в твоём государстве живут? Считают тебя врагом? - Предположил после раздумий Басилевс. - Нужно разобраться в этом. У императорской армии есть много дел и много врагов, а мы тут у тебя уже третий год то в горах прыгаем, как стрекозлы какие, то в степях носимся как ногайцы, зайцы-попрыгайцы - Хохотнул Юстиниан.

Александр стушевался и только через некоторое время неуверенно произнёс - Да чёт как-то не получается...

Он вздохнул и собирался было продолжить, как вдруг капитан императорской охраны что-то зычно гаркнул со двора, оба правителя переглянулись, явно не понимая что происходит. Охрана тоже услышала, но тоже не поняла что было крикнуто, поэтому в полном составе вскочила с мест, опрокидывая столы, и разбивая посуду, с руганью и криками, подскочила к столу владык, и на всякий случай отгородила его спинами от внешнего мира.

Капитан снова что-то зычно крикнул , на этот раз было отчётливо слышно слово 'гонец'.

- Не вздумайте прирезать гонца, пока он не сказал мне то, зачем примчался. - Вставая, грозно сказал Басилевс. - Развели тут истерику. – Покачав головой, добавил он и вышел из-за спин стражников.

Через несколько секунд послышался топот, дверь в таверну отворилась, и внутрь ввалился гонец, весь серый от дорожной пыли, с безумными глазами и в порванной тунике.

- Ваше Величество! - Выпалил он и упал в ноги Императору. - Измена! Каффа восстала! Понтийцы, наши братья, пошли против нас!

- Чтооооооо??? - Император был поражён. - Да как же так...

- Это не всё, Ваше Величество! Мы узнали, что это генуэзские купцы поддержали восстание, в расчёте вернуть свои земли!

Император был в шоке, который быстро сменился гневом. Он молча вышел из таверны не отдав ни одного приказа.

Всё было ясно и так.

Всем привет! Про вводную часть - просто накипело :lol: Феодоро не корит провинции, которые 30 админки стоят :wacko: Плюс восстания там просто доконали, я всю главу буду бегать мочить повстанцев. Отдельно об это писать не буду, просто видно иногда на скриншотах :angry:

Главу начинаем оттуда, откуда закончилась прошлая, а именно с момента поглощения орд. Армия действительно сновала по степи и горам не ведая отдыха, и я решил посмотреть, почему же возникает по два восстания в одной провинции. И действительно оказалось, что повстанцев в Феодоро поддерживает Генуя, причём на +4 :wacko:

Скриншот не сохранился, да, в общем - то ясно, что мы будем делать в этой ситуации : )

Война Генуе! Она лидер коалиции против меня, кроме неё там Неаполь и всё. Плюс союзники, город-государство и Венгрия, на которую отдельные планы :001::blush:Нажмите здесь!
 
df020f600d5a2e7785424a959ec607af.jpg

[Cкрыть]

Наверное, все помнят, что в прошлом мире с Генуей мы ей сломали союз с Австрией? Так вот, как раз для этого всё и делалось, чтобы, так или иначе, стравить заклятых друзей, Австрию и Венгрию. Внимательный глаз может заметить, что война во КБ Феодоро, корить не умеет, зато умеет клепать клеймы :lol: также можно заметить, что моих 21 галер с избытком хватит чтобы потопить ВЕСЬ вражеский флот. Генуя так и не оправилась после прошлого запила мной и Венецией, как в истории и было, правда без меня :lol:

Война начинается с битв австрийской армии с венгерской. В первой решительная победа, а во второй неубедительная. Видно, что обе стороны уже обзавелись пушками. мне бы их доходы, пока пушки для меня непозволительная роскошь : (

Затащил австрийский полководец, очень даже неплохНажмите здесь!
 
294f0c436ab3219e0718a3efc6084465.jpg

3ecc6b47e6e06cfc9b8c579a30e7c3a7.jpg

[Cкрыть]

После этого я выполняю главную, по сути, задачу войны:

Топлю генуэзский флот с 15 полками десанта! Безвозвратно, правда умирает всего 10 полков :diablo:Нажмите здесь!
 
f1551e188d7249b3569d59bb3ee433d1.jpg

[Cкрыть]

Дальше приходит известие о перекрещивании очередной турецкой провинции, на скриншоте видно, что желание реформ уже довольно велико, а провинции, за счёт решения на сожжение еретиков и принятия турецкой культуры - обращаются прямо как и не мусульманские :Laie_72: Пришёл эвент на +50 дипломатических очков с костылей. Прям как у исследователя :lol:, неплохо, зато дипочков пока на всё хватает, кроме самих технологий.

Ещё можно заметить, что я только сейчас заканчиваю закоривать две турецкие провинции, а сколько лет уже прошло со времён войны... корки страшно дорогие.Нажмите здесь!
 
44zpyBpB.jpeg

[Cкрыть]

Новости из Италии, там у них опять передел, в этот раз наглеет Милан. Бурса перекрестилась, +7 влияния на папу. Чит это в начале игры :rolleyes: 40% шанса на выборы нашего кардинала непрерывно. а ещё ништяки берём.

Тосканы, похоже, не будет xDНажмите здесь!
 
al3stBpE.jpeg

[Cкрыть]

Тут я сам снял шляпу перед своей внимательностью :rolleyes: заметил, КУДА отступает венгерская армия xD

Встали на зимние квартиры, там сидеть до конца войны и будут, и венгерский флот тоже :lol:Нажмите здесь!
 
XCRR8BpD.jpeg

[Cкрыть]

В это время почти сразу друг за другом происходит 2 эвента, один приятный, один не очень, первый о бегстве крепостных в города (+1 БН в Константинополе), второй о жестокости наёмников. Когда он возникает - я не мешаю им резвиться, подумаешь +2 к восстаниям на захваченной территории. Всё равно их давить.

Пришло известие о перекрещивании Синопа. В два миссионера очень бодро идёт! Видно что Венгрия почти полностью оккупирована, и вместо того чтобы попытаться как-то отвести войска из Венеции либо распустить их и нанять новую армию, чтобы хоть как-то мне помешать - она предпочитает просто молча терпеть. :wacko:

Вести снова из Италии. Милан подписал себе смертный приговор xD

Хотя коалиций не нахватал вроде, у меня всё равно дурное, насчёт него, предчувствие.Нажмите здесь!
 
XEVC5BpF.jpeg

[Cкрыть]

Вот в чём заключается наш специальный план насчёт Венгрии.

Но пока на него не хватает дипломатических очков, рост +2 в месяц. У нас там Болгария присоединяется, если кто помнит :rolleyes:Нажмите здесь!
 
AyIz2BpC.jpeg

[Cкрыть]

План в три этапа. Первый - выделить вот так Хорватию. Второй этап - завассалить. Мирно не получится, поскольку у нас уже есть Рагуза, провинция с хорватской культурой, и Хорватия в этих условиях на вассалитет не идёт с аргументацией -1000. Почему так? Вопрос к парадоксам. Рагузу можно им отдать, но мне это не надо, дорогая больно провка. Значит ждём пока закончится перемирие и будем вассалить войной, либо попробуем через их союзника (они точно засоюзятся с кем-нибудь, как пить дать). И третий этап - дать ей уже вассальной Вену через +1 провинцию Австрии, или +1 провинцию Венгрии, второй вариант предпочтительнее, присоединить и включить вестерн. План на перспективу, но свой шанс я использую обязательно. :rolleyes:

Дальше, Венгрия оккупирована полностью, занимаемся целью войны.

Битвы с Генуей. Приятно видеть ВСЕХ своих вассалов в одной со мной битве, разрушили шаблон, обычно они наоборот по одному дохнут :lol:Нажмите здесь!
 
pVF3yBpN.jpeg

MSozJBpO.jpeg

[Cкрыть]

Пришло известите о перекрещивание Кастамуни, долго крестилась, Осман её хорошо развил. Война будет идти ещё несколько лет, не потому, что сложная, а потому что я хочу и от Генуи что-нибудь тоже, а не только Азов, а для этого нужны диплоочки, которых +2 в месяц :wacko:

Пока наконец-то берём 7 уровень админтеха.

И какие идеи берём? Тут к гадалке ходить не надо :lol:Нажмите здесь!
 
Tv4KmBpQ.jpeg

[Cкрыть]

Бешеные цены корок просто осточертели, решил, что накоплю сначала на вторую админидею, а потом уже всё закорю. Благо у меня нацидеи на веротерпимость к истинной вере, и с уменьшением автономии в захваченных католических провинциях, unrest там падает до нуля, даже с военной усталостью +1.5, только потом начинает расти.

Взял Сиену, Мирный договор с ней. Можно конечно и захватить, дистанции хватает чтобы закорить, но лишнее АЕ мне не нужно в Европе.

Деньги, репарации и гуляй, Вася :lol:Нажмите здесь!
 
q23RRBpP.jpeg

[Cкрыть]

Тут неожиданно для меня (я об этом просто забыл) Присоединилась Болгария! :022:

А просто отрицательная репутация за присоединение вассала спала и аннексия пошла быстрее : ) Правда пожрались накопленные диплоочки, так что опять сидим и ждёмНажмите здесь!
 
fp1RmBpR.jpeg

[Cкрыть]

Только она не успела или не захотела закорить две из трёх валашских провок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да что такое у меня с вассалами в этой партии :wacko: теперь по 300 на каждую где-то искать.

Через полгода выполняем свой план, решил, что трёх провинций для Хорватии вполне достаточно будет, а у меня будет сухопутный проход в Истрию.

Хотел ещё Венецию взять, но тут что-то одно, или высвобождение Хорватии, либо она. Не хватает хотелкоочков. Се ля ви. :cray:Нажмите здесь!
 
e09276c60665386a628ecbd612ae523c.jpg

089a06b684fea6404daeedeb1dc8e13b.jpg

[Cкрыть]

Призыв к миру уже идёт полтора года, ещё полгода потерпел, хотел взять только Азов и Корсику у Генуи, но тут прилетел костыль на +50 диплоочков. Просто манна небесная. В таком случае нам хватает на большее, причём впритык :dance3:

Берём ещё и три провинции у Неаполя! Пора влезать в Италию!Нажмите здесь!
 
b4feba6cffaba88d0bfcd051ed9b017b.jpg

bc31c3e22d5a22dbb9d7a07d0357f2bf.jpg

[Cкрыть]

Кто заметил - я снова отдал провинцию Феодоро, а именно Азов :lol: Рассудил что хуже ему уже не будет :lol:

Вот такая у меня красавица - Византия на рубеже веков :blush:

Границы в Турции ещё не слишком красивы, но уже вполне себе ничего смотрится : )Нажмите здесь!
 
490f34de5fe8daa40b7d13cca81740d9.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта вассалов:

Хотел показать чем там занимается Феодоро, вместо того, чтобы корить. Он крестит черкессов, Карл! Ну и меняем религию у Трапезунда.Нажмите здесь!
 
cebea792953cb466fef46df593f6eff5.jpg

[Cкрыть]

И проводим уже второй по счёту военный парад в честь наших великих завоеваний! Возвращены Восточные Балканы!

Славься, Империя!Нажмите здесь!
 
5883bed2f4e0e1858a4a546af7eec38a.jpg

[Cкрыть]

Парад совпал с празднованием в честь Дня Объединения с Болгарией, и праздник получился знатный, а пир - на весь мир!

ZVbulBpW.jpeg

Полтора года в Империи царил мир, зализывались раны и выбирался вектор дальнейшего развития, за это время произошло несколько важных событий:

Умер Папа и конклав выбрал нового - Марцелия второго.

Повезло в последний раз. Очень молодой, думаю доживёт до Реформации.Нажмите здесь!
 
8e51228678b2201b1f2943e825e4eae8.jpg

[Cкрыть]

Явно больше не будем поддерживать кардиналов, но постараемся до Реформации успеть взять у Папы какую-нибудь вкусную плюшку, она почему-то не пропадёт, в случае смены веры :blush:

На востоке всё как-то не так.

Московия уступила земли Новогороду. Вот это поворот. Как так получилось-то ОоНажмите здесь!
 
b287b0774ef3de1a571a6162ede973d4.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта.

Хотел похвастаться, что всё обратил, кроме присоединённой Болгарии :017:Нажмите здесь!
 
bfcbefc441ad18141d1005fd5d3ec6f4.jpg

[Cкрыть]

В августе 1502 года взяты военные идеи, и мы серьёзно обгоняем весь мир, а особенно соседей...

На 16 лет, догнали османов :022:Нажмите здесь!
 
39922e57f2e70da81280439da279eee5.jpg

[Cкрыть]

Кстати о соседях. 2 августа во дворце Императора произошёл разговор между Басилевсом, и сыном его и наследником Анастасием.

- Отец. Ты не сильно занят? Мне нужно с тобой поговорить - Анастасий зашёл в рабочий кабинет отца. Юстиниан был прекрасным администратором, и не терпел рядом с собой клерков, предпочитал работать над важными документами один. Принц заметил, что весь стол завален картами в жёлтых тонах.

-Значит правда. - Подумал Анастасий и понял, что может уже ничего и не спрашивать.

Император хмыкнул, проследив взгляд сына, и подозвал его к себе.

- Что ты видишь? - Юстиниан указал на карты.

- Земли сарацинов, отец. Антиох, Дамаск, Святой город.

Император хитро смотрел на Анастасия. - Ты сказал это, не изучая карты, сейчас ты на них и не смотрел. Признавайся, от кого узнал? Неужели от Гавриила?

- Отец, он мне ничего не говорил, клянусь, не наказывай его! Но не заметить ничего было невозможно! Каждый день во дворец приходили генералы и картографы, я пару раз спрашивал у Гавриила что происходит, он меня с детства нянчит, и ни разу от меня ничего не скрывал, но сейчас молчал как рыба! Но загадочности его не было предела! - Протараторил Принц.

- Тьфу ты, что же ты так частишь? И где ты видел, чтобы я кого-то из близких наказывал? На то они и близкие и близкими стали неспроста - Улыбнулся Император. - Давай дальше.

- Ну, и я просто представил, насчёт чего может быть такая буча. Ведь ни одна наша прошлая война не вызывала такого переполоха во дворце, как эта, а она ещё даже не началась а только готовится. И я подумал, что это будет что-то великое. И я решил, что ты захочешь вырвать наши исконные земли из лап сарацин.

Император широко улыбнулся. Умного наследника воспитал! - С восторгом думал он. - Глядишь прозорливее меня будет, хорошая замена для Империи, когда меня не станет... И это произойдёт гораздо быстрее, чем он думает...

Только личный врач Басилевса знал, как тот каждый день превозмогает боль. Подагра не давала спать, с каждым днём не старый ещё Император чувствовал себя только хуже, но на людях бодрился и пока никто ничего не замечал.

Каждый день во время короткого сна ему виделось будущее величие его Империи. Такое, которое сложно даже представить. И именно поэтому он так старался запомниться чем-нибудь истинно великим, прежде чем уйти.

Он хотел сам стать значимой частью неувядающего величия Византийской Империи.

Догадались? Не догадались? Может стоит школьные учебники пролистать тем, кто не вспомнил кто такие сарацины? :lol:

Мысли и мечты императора совпадают с нашими тютелька в тютельку, но нам нужно готовить Империю к Реформации, а посему нам нужно, чем больше миссионеров - тем лучше.

Посему 15 августа 1502 года объявляем войну Мамелюкскому султану. Первая большая война своими только силами. Кстати, забыл сказать, пехота у меня уже полностью наёмная, наёмников мы поменяем прямо во время войны, точнее осад.

Война сарацинам! Соотношение сил как-то не сфотографировалось, но оно не в мою пользу примерно в два раза. :mad:Нажмите здесь!
 
b2756be3cf3c13b28f5cd9224c41fdfe.jpg

[Cкрыть]

Ну ничего, постараемся взять превосходством в военных технологиях и ещё кое чем :blush:

Крестовый поход как раз через пару лет кончается, и он мной же объявлен ещё перед войной за возвращение Кипра xDНажмите здесь!
 
22e6a408eafa2542a901a6b5e8f8e192.jpg

[Cкрыть]

Вести из Европы, Богемия позарилась на ослабшую Венгрию и напала на неё, воспользовавшись тем, что Австрия так и не пошла к ней обратно в союз нахватав союзов со всякими минорчиками вместо этого. И помним, что император-то сейчас - именно чешский король. Скриншота нет, потому что иначе будет перебор скринов на сообщение : ( ненавижу это ограничение.

В первом бою с сарацинами в виду стен святой Антиохии, враг был заманен в ловушку, его принудили атаковать в горах, и он потерпел сокрушительное поражение, но успел организованно отступить.

Даже к мамелюков уже пушки есть. Ужас я отсталый.Нажмите здесь!
 
659266eb9b36316d1f3ee04369e9f0c1.jpg

[Cкрыть]

Взят первый город! Стены Алеппо не выдержали штурма, а храбрые наёмники славно повеселились в эту ночь!

Первый мой успешный штурм за игру, теперь, с наёмной армией, это можно делать, раньше жалел рекрутов.Нажмите здесь!
 
e2660b941864b75d0733b2460aae3651.jpg

[Cкрыть]

Сарацины ничему не учатся. Во втором бою они повелись на тот же фокус, и победа получилась ещё убедительнее!

Двухкратный численный перевес врага и двойные же потери :022:Нажмите здесь!
 
672ee0e512152a3548eb3cb5a5031962.jpg

[Cкрыть]

Время новостей. Итоги биты вышли не столь убедительными, как рассчитывал Юстиниан, фракция генералов впала во временную немилость во дворце. -25 военных очков. Перекрещен Бургас. И внимательный читать наверняка видел, что Марокко не поддержал сарацин в этой войне. А почему? Да потому что их раздирали Португальцы, и при варскоре в 100, взяли всего одну провинцию. Наверное, ИИ был в курсе что их очень дорого корить, тем более ему, не заморье даже.

Я бы тоже не лез к маврам, никаких очков не хватит, а отдачи не много.Нажмите здесь!
 
789e2c7560cf9f7be4b5a325b268eb0a.jpg

[Cкрыть]

Ещё две битвы с армией мамелюков, полководцы божились, что в кампания 1504 года будет успешнее, и успели дать одну битву ещё даже под коней 1503 года, а одну в мае 1504 года. В обоих случаях потери врага были колоссальными.

В майской битве удалось атаковать противника на марше, спасся только арьергард с обозами и пушками!Нажмите здесь!
 
5e33cccfd966d4f5ebf8c182dc3abb15.jpg

832866109edd11107c4a17751b23cfb1.jpg

[Cкрыть]

Взята важная идея из международки.

-20% АЕ. Жизненно необходимо. Пока у нас есть контроль курии это аж -40 в сумме. НУЖНО УСПЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!Нажмите здесь!
 
49e2c231fb0742622ac3ed18d3322bd3.jpg

[Cкрыть]

Перекрещена очередная болгарская провинция.

На скриншоте видно как резко прыгнуло желание реформ, нужно быть готовым поймать центр реформации, будем тщательно за этим наблюдать.Нажмите здесь!
 
d59902ad384a1fe4bcabac2a5e5bf441.jpg

[Cкрыть]

Вести из Европы, Император взял себе одну провинцию Венгрии, и зачем-то отдал Венецию обратно Венеции.

Странно, однако. Я бы на его месте больше провинций взял, и обязательно с золотом.Нажмите здесь!
 
0f28def5601ba0c6418896b36a9a1996.jpg

[Cкрыть]

Ещё одна битва в пустыне. Нашим солдатам пришлось нелегко, один полк наёмников дрогнул и побежал под ударами конницы, она вклинилась в ряды, завязла, и в контратаке наших бравых всадников бежала, оставив на поле боя две трети своего состава!

Именно так всё и было похоже, я следил за ходом боя, потери вражеской кавалерии изменились с 0 до 3000 за 2 дня :wacko:Нажмите здесь!
 
8dcf667fbe01fe348da3c4fcc30c2ae6.jpg

[Cкрыть]

Пробежался по отношениям Папы с другими странами, понял, что отлучить от церкви могу только ОДНУ СТРАНУ.

- Зачем ты это сделал? - Просто потому что могу! :lol:Нажмите здесь!
 
7251c291d4c0832dc6f179ef99a6fdd5.jpg

[Cкрыть]

Вести из Польши, она докушивает тевтонов.

Хорошо что Литва уже не в унии, грозным была бы противником в будущем.Нажмите здесь!
 
62e7edf236fd3ae0c2be4f30c3a34c8c.jpg

[Cкрыть]

Последние две крупные битвы с сарацинами! Враг был деморализован жаждой ещё до начала битвы, мы прекрасно повторили Хаттин! Сарацины были отрезаны от источников воды, в бой с нами не вступили, и, отступая через пустыню, потеряли половину армии! А после были убиты все до единого на привале!

Наконец-то. Чертовски устал гоняться за ними по пустыне.Нажмите здесь!
 
ff99f0dcf6a0e8db1a91e06795345603.jpg

7e76a39c12e7723935637ef6d1a1a77b.jpg

[Cкрыть]

Происходит ряд событий, министр кардинал, конечно будем брать, +к силе миссионеров. Фракция дипломатов впала в немилость у Императора, один из дипломатов, на приёме в честь разгрома сарацинской армии, от радости перепил, и уделал весь, подаренный французской делегацией, клавесин. Дипломату не сносить бы головы, если бы подвыпившие гости не хохотали над этим конфузом весь вечер. Но Император был недоволен. -25 дип очков. Ещё у нас в Империи стал жить ещё один кардинал, нам до этого уже практически нет дела, и сообщение о росте числа контрабандистов, что не может не сказаться на наших доходах, которые, неизбежно, сократятся.

А вот этот эвент ну просто мерзостный.

Ага, щас, очки на ветер бросать. Подождать с интеграцией Феодоро придётся.Нажмите здесь!
 
c57073d189e8116f33c63272fbf21056.jpg

[Cкрыть]

Феодоро наконец-то начал корить, хотя армия пару раз бегала подавлять восстания, иначе княжество бы просто лопнуло. Одна из причин, почему война с сарацинами затянулась, видно что идёт долго.

Дальше делаем хитрость. Нам нужно потерять статус защитника веры, чтобы суметь сменить религию, а как это сделать? А просто :lol:

Даём пару монет Йемену, этого достаточно, чтобы статус слетел. :blush:Нажмите здесь!
 
5aeb008115bd6d7221747966977ec704.jpg

6222e976c6061b68bb1dfbd98d4c4c49.jpg

[Cкрыть]

Берём первую административную идею.

Ещё немного. Ещё чуть-чуть.Нажмите здесь!
 
48291bc59a53fee94dc9863b418411dc.jpg

[Cкрыть]

И всё!! Наконец-то война закончена, берём у сарацин Святой Город, и режем их пополам, лишая их сухопутного прохода на две части своей земли!

Мирный договор и приобретения. Но мы их не будем корить ещё очень очень очень долго :wacko:Нажмите здесь!
 
b61e252c46c217017b08427814931286.jpg

5ec1c2efeaa1f203839a181caab6c0de.jpg

036d7d2ddc8a1cfda1c4bb47bafaa9f5.jpg

[Cкрыть]

Вот так, лимит скриншотов кончился на лаконичной ноте :017:

Мы покусали Геную, выполнили часть плана по халявной вестернизации, и получили в свои руки ещё одного миссионера к реформации. Больше кстати ничего не перекрещиваем, иначе потом на провинциях будет - к силе миссионеров, и 30 лет они не будут перекрещиваться, а нам это не надо.

На этом можно сказать, что часть задач ААРа выполнено - мы стали значительной силой! :022:

На этом главая закончена, следующая до середины следующей недели, всем хорошего воскресенья :drinks:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

Что ж ты так из-за артиллерии волнуешься. Эти две пипсы ни к селу ни к городу. Преимущество от них не окупает затраты на содержание. Вот после 10-го уже можно думать, чтобы изыскивать средства, хотя некоторые даже до 13-го уровня не тратятся на артиллерию.

А провинции стоило перекрестить. У тебя толерантность к еретикам -2.2, и к язычникам -2.2. Но при этом католичество дает -1 еретикам, так что при переходе в протестанты получается -1,2/-2,2. Т.е толерантность в этих провинциях была бы выше после перехода в протестанты, т.к. они были бы еретики, а не язычники. А для того, чтобы такую страну полностью перекрестить нужно как раз лет 30. А еще сколько до самой реформации времени прошло.

А так конечно всё супер. Тем более, что я хоть чуть-чуть посвящен в то безумие, которое дальше будет :)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Всегда, развиваясь из минорчика в огромную империю, сталкиваешся с тем, империя большая, но отдачи от этого мало, везде большая автономия, не принятая культура, да и провинции на Балканах это тебе не север Италии или Нидерланды исторические. Нищие, можно сказать.

Вот и получается что страна - самая большая в мире, а армия в два-три раза меньше и слабее английской, французской, австрийской, даже венгерской. С пушками просто завидно, каждая копейка пока на счету :angry:

Какие провинции стоило перекрестить? Сарацинские? Они нищие, и на единство церкви влияют мало, до реформации не успеть, а во время реформации будет +10 к силе миссионеров, но только против еретиков, я лучше буду тремя миссионерами католические провинции крестить, пока бонус не закончится. Скорость там дикая будет :wacko:

А Иерусалим как 32 месяца требует на перекрещивание, так и будет, его реформация не волнует от слова вообще :lol: . Я за это время 5.5 провинций католиков в среднем перекрещу :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Вы обещали главу в середине недели...

в неделе семь дней, значит середина - четверг. Ждём пока) А если учесть, что у автора 2 часа длятся 11 часов, то и в четверг можно не ждать.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ах ты чертяка языкастый :lol: :lol: :lol:

И смех и грех :blush:

На самом деле да, глава будет или сегодня ночью или завтра. И всё это середина недели, не подловите :P

Ссылка на комментарий

А нельзя не ночью? Хочу перед сном прочитать. Или она у вас не готова?

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Спите, можно и не ночью :rolleyes:

У меня 11 ГБ скриншотов с этой партии. Нужно отсеять 49 ровно на главу, кое-какие подкорректировать. Написать вводное четверостишье. Потом всё описать, выложить и вставить скриншоты. Только недавно начал делать так что будет или завтра, или утром. Простите великодушно, но я живой человек и у меня много дел имеется кроме игры и ААРов :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Да, 49?! У меня в Виктории где-то по две сотни на сообщения получается картинок максимум.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Пишу, сегодня будет до 12 МСК.

Апдейт. Откладывается на час-два. Поберегите помидоры. :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть третья. Жаркое пламя. Глава 3.

Огонь внутри горит, лечу быстрее ветра,

Навстречу изменениям таким,

Столь сильным, смелым и внезапным,

Что и не снились никогда другим.

Они ворвутся в жизнь и всё в ней переменят,

И приведёт это к пожарам мировым,

Я буду там, и буду в том огне купаться!

Они придут. И станет мир иным.

7fa818033b90e569ddb35405c2bd8c42.jpg

Сигизмунд I Старый, Великий Князь Литовский и Король Польский в 1506-1548 годах.

Император шёл по Святому Городу. Шёл медленно. Очень медленно. Каждый шаг отдавался острой болью в его голове, а ноги подкашивались и тряслись. После каждого шага часть его души словно вздыхала - Ну всё. Этот шаг точно последний. Но он упорно шёл несмотря,ни на что. Он должен был.

Басилевс не опасался раскрытия. Он был в простом чёрном халате, поверх которого был одет большой деревянный крест, и ничуть не отличался от бесконечного множества паломников, пилигримов и миссионеров, со всей Европы хлынувших в Иерусалим для поиска восстановления христианских святынь.

До Храма Гроба Господня Император Юстиниан добрался к вечеру.

Рухнув на колени, перед Голгофой, Басилевс горько зарыдал, и слёзы его орошали священные камни подобно крови Христа.

Императорская стража во главе с принцем Анастасием нашла отца только следующей ночью. Он всё также стоял на коленях в Храме.

Ни причин тайного, даже для своей охраны, посещения Святого Храма, ни того, о чём он почти сутки молился в одиночестве не узнал никто и никогда.

Ну, чтож, у нас новая глава! Она будет весьма интересной :blush:

Прошлую главу мы закончили победой над сарацинами, унижением их, и возвратом многих законных владений Византии, включая Святой Город.

Сейчас немного покрутим головой, и посмотрим чего там интересного происходит в этот момент в мире :238:

Во-первых, обнаруживаем, что Хорватия находит союзников, это Сиена, Папа и (внезапно!) Франция. Перемирие с Сиеной ещё долгое, но через неё можно будет попробовать вассализировать хорватов, как и планировали :blush:

Сиена, которую мы как раз недавно отлучили от церкви :lol:Нажмите здесь!
 
0d5bb704ab31b5a5cdf32c403862dce4.jpg

[Cкрыть]

Дальше, Осман творит чудеса, точнее начинает.

Напал на Мамелюков, и выиграет, между прочим. Русск.... кхм, Турки не сдаются!!! :blink:Нажмите здесь!
 
c949608ce2de573b681c258e1b721db9.jpg

[Cкрыть]

Милан. Тут всё так, как и ожидалось.

Лопнет как мяч под грузовиком xDНажмите здесь!
 
f46c3a7f867cc0e8eedd905184d0af2f.jpg

[Cкрыть]

И, наконец, до нас доходят 'новейшие карты' образца столетней давности :lol:

Ну ладно, это лучше чем ещё через сто лет : )Нажмите здесь!
 
40346a85c4ed6bef6a7edff11bbf042f.jpg

[Cкрыть]

Прям целый вал плохих эвентов. -25 военных очков от костыля, -10% престижа не помню от чего, и крайне неприятный эвент. Как же я ненавижу инфляцию :wacko:

Хорошо хоть не Финансовый Крах :wacko:Нажмите здесь!
 
2c31f58b13d3f8daeda150ec3cace3e1.jpg

[Cкрыть]

Пришло известие о перекрещивании Силистры. Наверное больше не буду больше писать про перекрещивания, они, в общем идут быстро и везде :rolleyes: и из-за того что рекрутов мало, приходит эвент Скорбящие семьи, первый раз в этой партии. Всегда буду выбирать на снижение количества рекрутов, у меня уже вся пехота наёмная, скоро рекрутов должно стать много. В теории xD

Ну, хватит лясы точить, нам воевать дано пора :lol:

Проанализировав ситуацию, я подумал, что лучше будет завассалить Хорватию через Папу, а там и Генуя в союзе, ещё что-нибудь от неё можно будет откусить :rolleyes:

Война Папе! Приглашаем Польшу, чтобы без дела не сидела xDНажмите здесь!
 
b0d713869590773e26a65880fa0da56a.jpg

[Cкрыть]

5 мая 1508 года у нас сразу 2 радостных события!

5 идея международки и вторая национальная.Нажмите здесь!
 
75fc98ffd2642b6ff9a3e2c3af24deb8.jpg

[Cкрыть]

Каких-либо больших боёв не случилось, тем более у меня очень слабая армия, внезапно осознал. Пример боя.

С гораздо лучшим генералом, обгоняя по военным техам, с вдвое большей армией получаем столько же потерь и не можем чужую армию испарить :wacko:Нажмите здесь!
 
b46c3726ffd3b1993d41b39d005ea047.jpg

[Cкрыть]

Может потому что без пушек? :lol: Нет, просто ничего военного в идеях у Византии долго нет, а военные идеи брать в начале игры - вряд ли мудрое решение.

9 июня 1509 года вся империя отмечала праздник, даже не так, ВЕЛИКОЕ ПРАЗДНЕСТВО!!!

НАКОНЕЦ-ТО ВТОРАЯ АДМИНИДЕЯ :022:Нажмите здесь!
 
73c576bb92c642b7ee15a65191c69c96.jpg

[Cкрыть]

Эт кошмар, нужно было первой эту ветку брать, сколько раз уже локти кусал... и ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ мы начинаем копить админку на закоривание Неаполя и сарацинских провинций...

Ладно, ошибся и ошибся, ничего страшного, теперь охать-ахать уже поздно, на этих мыслях меня застал католический эвент с возможностью увеличить желание реформ, и я решил посмотреть на окно религии, а там...

А там уже 92% :o Йолы палы! Как некстати в войну ввязался, так недолго и к раздаче центров реформации опоздать! Ускоряем войну и меняем планы на неё.Нажмите здесь!
 
276b5c57490db104819b51741d1a8f75.jpg

[Cкрыть]

Пришли новости из зарубежья.

Похоже собственно шведская Скандинавия грядёт в недалёком будущем.Нажмите здесь!
 
5b0f39a699c4f45c3c0e3cc3df11f13c.jpg

[Cкрыть]

А вот и триумф Осман! Непримиримо цепляются за своё право на существование, но по факту - просто откладывают неизбежное :001:Нажмите здесь!
 
4fa3d051687b74cba77311d6859b88a0.jpg

[Cкрыть]

Прованс съел Лотарингию и сейчас получит десерт :lol:Нажмите здесь!
 
fcfed38585cc4cf4004afc1addcf08bd.jpg

[Cкрыть]

Примерно в это же время поймали наших шпионов, работавших в одном из иностранных посольств. Теперь наших дипломатов (и шпионов, разумеется) будут обыскивать, допрашивать и всячески проверять гораздо дольше, что негативно скажется на скорости донесения ими важный информации. (+25% длина пути для дипломатов на 10 лет)

Здравствуй, дорогой друг! Не ждал? Да мне и не нужно твоё одобрение, собственно и не друг ты мне :rolleyes:

с 96% до 103% желания реформ за один месяц. Не знаю, что уж там такое произошло, но это началось раньше, чем я думал.Нажмите здесь!
 
00b04d8debf00abc050fe44b453bf983.jpg

[Cкрыть]

Прежде, чем я успел замириться, наконец помирает очень-очень старый (84 года) король Польши, и на польский трон восходит...

Королева Елена Палеолог :022:Нажмите здесь!
 
f9a6d2c7b10097f728fb3fbbabfb761f.jpg

[Cкрыть]

Моя первая ачивка в партии :blush:

f0aef3f252f5d2e73ee39b926ea464a0.jpg

Это конечно приятно, но... НО НУЖНО БЫСТРЕЕ ЗАВЕРШАТЬ ВОЙНУ, БЕСПЛАТНЫЕ ПИРОЖКИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, ААААА!!!! :wacko::013:

Вассалим ХорватиюНажмите здесь!
 
140301b7f5b126a86f383618908f8add.jpg

[Cкрыть]

Забираем три провинции, в том числе Рим у ПапыНажмите здесь!
 
cfb3475631feb643c0457e4a69daf044.jpg

6c29c61af6d0e797b6d24c6a83f851bc.jpg

[Cкрыть]

Хотел меркантилизм перед реформацией успеть взять, но хватает на одну плюшку всего :020:

- инфляция и папский легат у нас уже есть, берём на увеличение налогов.Нажмите здесь!
 
7f861e0d31e71afe01bbee447dcc3922.jpg

[Cкрыть]

Уже два центра!! ААААА!! УСПЕЛИ!!! :022:

Сказать что я боялся не успеть - ничего не сказать, холодным потом обливался :wacko:Нажмите здесь!
 
c9001f648482649a962e27c3d51271a6.jpg

[Cкрыть]

А теперь, внимание ответ. На вопрос который я уже давно на форуме задавал, наверное, с таким просто никто не сталкивался, и ответа я не получил. Религиозные центры НЕ МОГУТ перекрещивать провинции, на которых действует модификатор от недавнего перекрещивания. Повстанцы могут, а веяние новых идей почему-то нет. Это странно. Таким образом, в Нише никакого центра не появилось, так как он был недавно перекрещен, и центр реформации появился....

В Афинах :wacko:

На скриншоте потом будет его видно. Я настолько изумился такому скачку, что даже не сфоткал. Но он оттуда ничего, дотягивался, на треть Европы :lol:

Берём Защитника Веры.

Да-да, копил на него ;)Нажмите здесь!
 
f243a65c8c7fc7f3337b8c6e96eaf2d2.jpg

[Cкрыть]

И на следующий день получаем +1 миссионера от завоевания Рима и лишаемся торговли западным оружием, потому что отношения с Австрией рухнули из-за соседства еретиков (сразу -40).

Уже 4 миссионера.Нажмите здесь!
 
540528d318f0297ad3fbf6729d82ddc5.jpg

[Cкрыть]

Удивительно, с ними отношения тоже ухудшились, с чего бы это...

Франция предлагает союз. От таких предложений не отказываются xDНажмите здесь!
 
1dbfe7f1cf83273f1a23b0e950120989.jpg

[Cкрыть]

С опережением времени берём 10 воентех.

Видно, как бомбит у повстанцев по всей стране :lol:Нажмите здесь!
 
a4f2f554e9eae9dde66e2702ed938c32.jpg

[Cкрыть]

Оп! Рандом меня что-то любит!

Больше стабильности - лучше работают миссионеры, прям под заказ!Нажмите здесь!
 
09c7666d76d0997b9dc0f330e3a612ea.jpg

[Cкрыть]

Знаменательное событие! Перекрестился Рим! Скорость с религиозным фанатизмом просто сумасшедшая. Можно увидеть цену корок, того же Рима, и то, что я только-только начал крестить тот же Иерусалим. И даже Корсику! xD

Быстрый рост религиозной войны напрягает. Рассчитываю успеть всё перекрестить до 50% до её начала.Нажмите здесь!
 
80c70ab40698ab431299dddd8e73f4fa.jpg

[Cкрыть]

22 сентября 1512 года вся империя надевает траур. Басилевс Юстиниан Святой умирает.

7fab6693d86ba78ddfce8e5b0571a47e.jpg

Император уже больше года не вставал с кровати. После того происшествия в Святом городе он стал чрезвычайно набожным. Постоянно молился и был абсолютно спокоен, даже, можно сказать, равнодушен ко всему. Принц Анастасий не понимал этих перемен. Поначалу он пытался задавать вопросы, но отец будто бы и не слышал их. Потом стал пробовал пробить скорлупу ледяного спокойствия Императора, кричал, пытался вызывать эмоциональный ответ. Всё было бесполезно.

Смирившись, принц перестал что-либо спрашивать у отца. Семь лет назад Империя пышно праздновала его свадьбу с дочерью командующего всеми сухопутными силами Византийской Империи, генерала Гавриила Понтийского, который не вынес радости, тяжести долгих лет, обилия выпитого на свадьбе и, не в последнюю очередь, бесчисленных ранений, и умер всего через неделю после этого. Империя, так и не закончившая славить принца и его свадьбу, начала выпивать за упокой великого генерала. Через год у принца родился первенец, и он с головой ушёл в семью, практически перестав общаться с отцом и приезжать во дворец.

Известие о войне с Папой и отказ от условностей и догм католической церкви, которая, якобы давит науку и искусство, и вообще считает власть и деньги гораздо выше святости, порядочности и милосердия, принц встретил в Австрии, на приёме в честь именин Эрцгерцога. Подарок в виде войны ближайшего и вернейшего союзника Австрии против Папы, а значит и всего католического мира, был настоящей вишенкой на торте праздника.

Это было три года назад. Сейчас Анастасий сидел перед кроватью умирающего Императора и молчал. Настолько он привык, что отец ничего ему не говорил уже долгие годы, что вздрогнул, когда раздался слабый голос Юстиниана.

- Сын. Настал мой смертный час. Мне нужно многое тебе сказать. Я не ожидаю, что ты поймёшь меня или простишь. - По щеке Императора стекла хрустальная слеза.

- Почему сейчас, отец?!? Я пытался поговорить с тобой десять лет! - Воскликнул в сердцах Анастасий.

- Я должен был запустить механизм. Я должен был сделать всё неотвратимым. Я не мог дать кому-либо помешать мне, даже тебе. - Сказал Император и замолчал. Ему было очень трудно говорить, и после каждого предложения он делал паузы и тяжело и хрипло дышал. - Многое из того что ты знаешь про наше прошлое - ложь. Не было никакого знамения жителям Рагузы 70 лет назад. Иоанн Великий обманул всех. Церковная уния с Римом была заключена ради выживания Империи, и не имела ничего общего с Богом. Многие правители хитрят и лукавят, добиваясь власти. Но то, что сделал твой прадед - было непростительно. Как и то, что сделал я.

Анастасий встал. Это не укладывалось в голове. На том пророчестве держалось всё. Всё величие новой Империи, вся её дружба со всей Европой. А сейчас всё рухнуло, словно карточный домик.

- Когда я умру, - Продолжил Басилевс, - Сними с моей шеи ключ и открой нижний ящик в моём рабочем столе. Там дневники Иоанна и Константина, моих отца и дела, там ты прочитаешь всю правду. Там ты прочитаешь о том, как мы всё время топтали имя Божье. Перекраивали всё в угоду себе, не думая ни о Спасении, ни о Суде за свои грехи. Ты думал Иоанн сейчас в раю, как исполнивший предназначение и пророчество Божье. Нет. Он сейчас на самом дне адской бездны, и мне пора туда же. Пойми, Империя важнее всего. Лги, обманывай, убивай ради величия страны. История запоминает только величие. Делай всё для того, чтобы народ гордился своей страной. Он будет от этого счастлив, а перед Богом ответит каждый из нас. Каждый из нашего рода.

Принц молчал. Император подождал его ответа с минуту, и, не дождавшись, продолжил.

- Взяв Рим, ни ты, ни твои потомки не смогут его вернуть Папе, не потеряв чувство верности своих подданных. Католики всего мира никогда этого не простят, я сделал всё необратимым. Но тебе должно быть всё равно. Прими и распространяй немецкую Реформацию, стань сам во главе нашей церкви. Развяжи себе руки, освободись догматизма папских булл. Ты теперь хозяин величайшей в мире Империи... - Император закрыл глаза и слабо застонал.

Анастасий, наконец, подошёл к отцу и взял его за руку. Басилевс Юстиниан что-то шептал, принц склонился перед лицом отца и услышал последние слова Императора:

-...будь достоин Её.

23 сентября Анастасий принимает корону, наследует ему его сын - Андроникиос. Он неохотно продолжает дело отца, но деваться некуда - Юстиниан действительно сделал всё необратимым. Фракиця дипломатов сразу получает поддержку Анастасия, высказав готовность поддерживать нового Императора во всех начинаниях (+50 дип очков)

Император с суммой статов 11, наследник - 12, вполне себе ничего :017:Нажмите здесь!
 
50c7eedc00692bf32c834e8978f30ac5.jpg

[Cкрыть]

Принимаем 6 идею международки.

Дип технологии, кстати, так на 3 уровне и висят с начала игры :lol:Нажмите здесь!
 
437198eb6442273bd02ec5a5688ec6e0.jpg

[Cкрыть]

Наконец осознав опасность Реформации, король Богемии пытается сделать СРИ более централизованной.

Капля в море.Нажмите здесь!
 
db2016789e147acaf464fb979305b98d.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта. На ней много интересного) Видно центр Реформации в Афинах, который дотягивается аж до Корсики, и как раз её сейчас и перекрещивает. Корсику, которую как раз отбивают мои бравые войска от повстанцев :lol:

Ещё видно как готы из Феодоро опять перезахватывают свои провинции от крымчаков :wacko:Нажмите здесь!
 
e34f3a52bb4d3ea988e6efac173d2da9.jpg

[Cкрыть]

Рандом! Рандомчик! Рандомще!

Спасибо! :022:Нажмите здесь!
 
86c629361d8390b1fc158e5e31a8d603.jpg

[Cкрыть]

И тут случается ЭТО. Внезапно. Вообще не стучало, не гремело.

Микро-коалиция объявила мне войну. Литва, два минора СРИ, двухпровинчатая Венеция и Османы. :wacko: мозги у ИИ спеклись. Нажмите здесь!
 
4d0be1e91e434049b8a55ab9a9f1d08a.jpg

[Cкрыть]

Франция отказалась помогать, у неё проблемы с Англией, большие проблемы. Начинаем переброску войск, и тут мне становится просто смешно.

Чё, правда? Московия, решила помочь кошке убивать мышку? :lol:Нажмите здесь!
 
6c4999bc37bcc8085504694e99cbca26.jpg

[Cкрыть]

Всё это очень забавно, и практически без шансов для Литвы. Видно, что она ходит большим стеком в 30 тысяч человек. Это как у Польши, да. Но ещё вообще-то я есть, и Австрия. Одним словом я очень сильно удивился этой войне.

Одна из битв. Видно, что моя армия по-прежнему не очень.

Да что же такое!Нажмите здесь!
 
35d2cb6f6dfc6473de84d825046ef8fe.jpg

[Cкрыть]

Но лучше чем армия поляков, литовцы их просто раскидали.

А у пше-то шестинапорный генерал! С ума сойти!Нажмите здесь!
 
ad8e951cdd34c606217950750812dba5.jpg

[Cкрыть]

Тут выстреливают два эвента, первый на +1 дипломатической репутации от международной ветки (популярная знать), второй - предоставление лицензии на экспорт с Венгрией. Смешно, отказываемся, поднимаем легитимность с 97 до 100, хотя бы что-то.

Помните я говорил, что у Франции большие проблемы с Англией?

А у Англии, между тем, большие проблемы с Шотландией. ОЧЕНЬ большие :lol:Нажмите здесь!
 
1314adf40c28b5d51c7995035053953c.jpg

[Cкрыть]

Берём третью административную идею и третью же византийскую.

Из интересного можно заметить что Венеция уже оккупирована.Нажмите здесь!
 
9c3706ea00d5fe732b770485f9f95e52.jpg

[Cкрыть]

Вести из Англии. Дав Шотландии захватить весь остров в войне с французами - Англия выигрывает всю войну с плюсом.

Фигня какая-то :wacko:Нажмите здесь!
 
56fd243ec1bd897c608c6bfedee85e48.jpg

[Cкрыть]

Распил Мамлюков продолжается, сейчас Чёрные Бараны кое-что взяли, а кое-что выделили.

Ливан. Мелочь, а приятно. С этой мелочью нет перемирия :rolleyes:Нажмите здесь!
 
69ccb3b44a07a78883a69cbc3b2c34d3.jpg

[Cкрыть]

Закрываем международку.

В войне уже +37, Османы и Венеция полностью захвачены, идут осады Литвы.Нажмите здесь!
 
b0673ed735caaa309ca35bcaa058de31.jpg

[Cкрыть]

Эвенты, лихорадка в столице (-330 золотых, уходим в минус), +50 дипломатических очков от костылей.

Знаменательный скрин, видно что все еретические провинции перекрещены, остались 3 провинции сарацин и всё, остальное - с модификатором недавнего перекрещивания :022:

Религиозное единство 63%, религиозная война замерла на 70%, успели! :022:Нажмите здесь!
 
bcda96dc83fdfffb56ac0010401a8c92.jpg

[Cкрыть]

Долгожданный мир с Литвой и КО!

Почему-то есть только этот скрин. Берём 4 провинции от Литвы (лишаем выхода к морю) и Венецию от Венеции :lol:Нажмите здесь!
 
d859225b7fcc045244323165944ffb11.jpg

[Cкрыть]

Чёртовы крипто-католики :wacko:

На самом деле мне это только в тему :rolleyes:Нажмите здесь!
 
7b24058c928391e3601dbd3b3411aab2.jpg

[Cкрыть]

Эх. Если бы Религиозный Центр мог перекрещивать через модификатор... :020:

Наконец-то начинаем аннексию Огромного Фиолетового Пузана, который просто замучил меня восстаниями (одно из которых я как раз на заднем фоне давлю).

У осман была усталость 20. Вылезли крестьяне, пришли в итоге ко мне, пришлось убить :lol:Нажмите здесь!
 
d412f280f33904d768168367f3bdff8b.jpg

[Cкрыть]

Наши торговцы торгуются и пристают к покупателям как восточные торговцы на базарах, отпугивая их и раздражая. Это негативно скажется на нашем имидже за рубежом, - 50 диплоочков.

Апрель 1520 года! Берём первый аспект веры!

Конечно же миссионеров. Не отключал до конца игры :lol:Нажмите здесь!
 
34b0c504a835c09d1d261ecae7e69406.jpg

[Cкрыть]

Под занавес глав мерзкий, мерзкий, мерзкий эвент!!!!!!!!

Твою мать. Отказ это минус сто к поддержке своего кандидата, можно распрощаться с многими годами поддержки. Приходиться ронять стабильность :020:Нажмите здесь!
 
2349f5afaf032514b5f7d23d9b52089d.jpg

[Cкрыть]

И Финальный экран главы!

Приятная синева :blush:Нажмите здесь!
 
7222465ac042a206170a36498acf8f55.jpg

[Cкрыть]

Ну вот и лимит картинок кончился! Резюмирую: главу провели прекрасно, успели к раздаче центров Реформации, избежали религиозной войны, взяли как раз к Реформации Рим, завассалили Хорватию, второй их четырёх этапов плана по халявному вестерну выполнен :017:

Такие пироги, новая глава уже скоро, спасибо всем за чтение и интерес! :blush:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

А я тебе объясню почему в битвах не было преимущества.

У тебя ширина строя 25. У Генуи в первом случае 8000 первый ряд, а у османов в другой битве 10000. Соответственно твоя кавалерия на флангах простаивает, т.к. не дотягивается ни до кого. А раз простаивает кавалерия, то 5 пипс шока генерала пользы не приносят. Вот если бы ты в первую битву ввел 8 полков пехоты и кавалерию, а во второй битве 10 пехоты и кавалерию, то были бы кровь кишки и все остальное.

Кстати по поводу победившей Англии. На том же скрине, где она вся оккупирована шотландцами, видно, что весь юг Франции в оккупации,еще и цель войны скорее всего там. Плюс варскор за победы в битвах, которые идут во Франции. Вот и получилось, что в общей сложности Франция проиграла Англии. Англичане бросили Москву Лондон на растерзание, чтобы победить в войне :)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Messer58811

Вы улучшаете отношения с Мамлюками? Зачем?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вы улучшаете отношения с Мамлюками? Зачем?

По-моему это не Мамлюки. Это Парма - итальянский минорчик.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я знаю что простаивает кавалерия, просто каждый раз делить армию под каждую битву... не знаю, терпения на это у меня никогда нет. Если бы были хоткеи для этого, автоопределение оптимального состава армии для каждой битвы - тогда да, конечно :rolleyes:

Просто пехота слабее вражеской, и армии составлены для больших битв, естественно, как раз на построение в 25 с кавалерией по флангам.

Да, там на ряде скриншотов - улучшение отношений с Пармой, а на последнем действительно Мамелюки, но только не улучшение отношений, а фабрикация клейма :rolleyes: С минорами СРИ и Италии я всегда стараюсь поддерживать максимально возможные отношения, поскольку значение АЕ там 80 - 100 единиц. Будь хоть 200, если отношения не в минусе - то такая страна в коалицию против игрока никогда не вступит, правда с определённого этапа перебить этот минус к отношениям уже невозможно, с минорами пока удаётся, плюс Парма только недавно вылупилась, и соответственного, плохого мнения про меня пока не имеет.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А я тебе объясню почему в битвах не было преимущества.

У тебя ширина строя 25. У Генуи в первом случае 8000 первый ряд, а у османов в другой битве 10000. Соответственно твоя кавалерия на флангах простаивает, т.к. не дотягивается ни до кого. А раз простаивает кавалерия, то 5 пипс шока генерала пользы не приносят. Вот если бы ты в первую битву ввел 8 полков пехоты и кавалерию, а во второй битве 10 пехоты и кавалерию, то были бы кровь кишки и все остальное.

Не совсем так. Большая по количеству армия комплектуется так:

1) берется максимально возможное количество пехоты, чтобы оно могло атаковать противника

2) берется максимально возможное количество артиллерии, чтобы оно могло атаковать противника

3) максимум артиллерии во второй ряд за пехотой

4) все остальные ставятся в резерв - во второй ряд и дальше.

Например, встречается две армии при ширине фронта : 22-4-1 и 8-4-3.

Меньшая армия ставится логично: 8 пехоты вперед, 4 кавы на фланги, 3 артиллерии.

Большая армия: 12 пехоты вперед (максимум эффективного числа пехоты), 4 кавы на фланги (максимум эффективной атаки на фланге), 1 артиллерия назад. 10 пехоты простаивает во втором ряду, пока пехота из первого ряда не вывалится. Кавалерия не простаивает, не переживайте :)

Чтобы полностью победить противника (т.е уничтожить всю его армию) нужно полностью выбить всю мораль противника ДО того момента, как они могут скомандовать отступление (дней 10-14, примерно).

Сложность в том, что характеристики ваших войск (в частности, престиж около 0, это не +10% от 100 престижа) недостаточны, чтобы "выбить" до 0 мораль противника. На урон по морали влияет только максимальная мораль у вас и у противника, а у вас, повторюсь, она не намного выше, чем у противника. Можно выбивать противника и через пипсы-дисциплину (т.е урон по морали и урон по количеству - это разные вещи), пока у вас армия не стала много сильнее, стоит сконцентрироваться на одном варианте (т.е либо пипсы-дисциплина, либо моральные характеристики юнитов и максимальное повышение морали - престиж, советник, военные традиции, идея обороны и т.п.)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215048

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...