Феникс Гневный - Страница 38 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

Пишут иногда. Ромик, может быть, возьмется (надеюсь).

Да и я свое норвежское дерево закончу :)

Вангую, что этот ААР превзойдет по количеству страниц такую важную тему как читы и коды в игре. А это безусловный успех

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

О прогрессе больше никто не пишет :D

Ссылка на комментарий

JLRomik

Чукча не писатель, чукча читатель...

Я напишу обязательно. Сейчас всё пофиксят, подлатают и возьмусь. :)

Я уже даже вступительное слово к ААРу придумал.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Точно-точно. Форты дают бонус вплоть до +1 традиций в год. Для максимального бонуса должно быть минимум 1 форт максимального уровня на полном содержании на 50 развития. Штрафа форты без содержания не дают.

У тебя не ААР, а какое-то пособие по всем вопросам. Уже 37 страниц :)

Если нету + к традициям то упадок увеличивается. ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Если нету + к традициям то упадок увеличивается. ;)
Не путайте теплое с мягким. Упадок у вас 5% год от нынешнего уровня традиций. Некоторые идеи и традиции дают снижение упадка на -1%. А некоторые идеи увеличивают прирост.

Это разные параметры. Например снижение упадка на 1% на 20 традициях будет составлять 0,2 традиции в год, а на 100 традициях 1 традиция в год. А вот +1 от фортов независимо от размера традиций будет всегда +1.

Т.е. если у вас нет никаких бонусов кроме +1 от фортов у вас традиции не могут упасть ниже 20. Т.к. 5% упадок будет равен бонусу от фортов.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Nestiere
Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

Не могу найти время на то чтобы доиграть главу :cray:

Ссылка на комментарий

alexis
Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

новый патч же, какие AAR'ы ;)

Ссылка на комментарий

Ктонить другие ААРы вообще пишет, не?) чёт сейчас только я отписываюсь о прогрессе :lol:

Да. Почти не реклама: последняя глава - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Пятая. Мировой пожар. Глава 3.

Нет средь охотников согласья, они по-разному твердят

Кому-то лучше птица в небе, кого устроит только барс

Они все спорят, изнывая, но все их споры просто фарс.

Ведь очевидно, нет спасенья. Сгорают даже люди в раз.

a4195d03d98599e9f7d57f976aa1fa60.jpg

Франс Снейдерс, "Охота на кабана"

Вы думаете государственный переворот - это просто? Принц Дмитрий, рождённый от французской принцессы, и воспитанный при французском дворе, тоже так думал. Но попробуй склонить кого-нибудь в другу сторону, если его отца, Басилевса, так сильно любят? И за что? Империя скатилась в какое-то новое средневековье, общество военизировано, каждый мужчина обязан по крайне мере три года служить и более того, каждый парень сам с радостью записывается в Имперскую Армию при достижении совершеннолетия, а народ, очевидно зомбированный пропагандой, с рёвом радости реагирует на каждое объявление очередной войны.

То ли дело Франция... О, Франция! Вот где цивилизация! - думал Дмитрий. - Ни войн, ни воинской повинности, ни суровых законов, никто не вешает, например, за мужеложество, Живи и радуйся! Зачем же воевать для счастья? Кто вообще придумал границы государств? Это провоцирует войны. И вообще единственные враги это те - кто посылает людей воевать!

Надо жить в мире, отменить границы, всё друг другу прощать, вот тогда и будет за земле счастье. Дмитрий не понимал как может быть иначе. Его выворачивало от того что он видел каждый день.

Когда ему пришло письмо с анонимым предложением встретиться и обсудить его возможное участие в развале Империи, принц чуть не прыгал от радости.

Он думал что желает людям и странам счастья и благоденствия.

И он не знал что он всего лишь хорошо подготовленная и обработанная пешка в игре большей, чем он мог себе представить.

Всем снова привет! И снова у нас выходит глава! Да-да, можете не тереть глаза, это всё правда :lol: С главой были проблемы, дважды переписывал, и болел, не мог себя заставить писать... но надеюсь что эта последняя тяжёлая для меня глава, и дальше будет проще и лучше! B)

Некоторые читатели и даже модераторы за последние дни обращали внимание на то, что в теме много флуда. Я решил что бороться с этим можно только одним способом, а именно побыстрее ААР закончить :lol: Поскольку и сам люблю поболтать и другим мешать в этом не хочу, а в законченном ААРе, флуда, как правило, практически не бывает ;)

Ну да поехали дальше, а то щас я начну флудить уже непосредственно в главе xD

Первым делом хочу напомнить про скрин, в котором огромные африканские армии вполне успешно теснили португальцев. Так вот, что-то пошло не так.

Где португальцы набрали столько варскора для такого мира - для меня осталось загадкой, насколько я видел они наоборот проигрывали!Нажмите здесь!
 
24ea4c2c4883608b322f54d78dcc96f5.jpg

[Cкрыть]

Московия в это время меня сильно радует, и всех соседей тоже! Довольны, наверное, вообще все, кроме неё самой :lol:

Дело в том, что её круто так штырит после проигранной мне войне, и по всей стране вылезли повстанцы.Нажмите здесь!
 
44def382ef638469aa0d44844ba70c4e.jpg

068391e8c0f2da12a7e516288c2f14b3.jpg

[Cкрыть]

Если развалится - это будет волшебно, правда у меня на этот счёт сомнения. Однако, это не единственная страна с проблемами с восстаниями.

У Новгорода неслабо бомбит, но он, по крайней мере всё крестит и корит, такому вассалу любо-дорого помогать!Нажмите здесь!
 
5395f35a14046d6059b9eaffbb43f43e.jpg

[Cкрыть]

Персия в текущей войне (которую я начал в предыдущей главе, если кто забыл xD) ведёт себя прекрасно!

Очень часто собирает вот такие приятные армии на потеху мне :001:Нажмите здесь!
 
8d3eac7c0f775fe6ba355aa1cf6bb231.jpg

[Cкрыть]

Внезапно случилось два ТАДАМ'а!

ТАДАМ! ШАРАХ!!! Это звук с которым два тяжеловеса вывалились из коалиции xDНажмите здесь!
 
66883bf23f09643b542a618d6fab552d.jpg

734cca44800c521a527152020cdf899b.jpg

[Cкрыть]

Наконец-то началось, хотя сейчас всё ещё этап неопределённости, страны то заходят в коалицию то выходят. Но общая тенденция заметна, и это очень приятно!

Вы будете смеяться, но у некоторых стран Южной Америки уровень АЕ от меня тоже превысил 50 единиц, и если что-то пойдёт не так - даже эти гаврики вступят.

Поэтому их желательно кончать до того, как станет поздно.Нажмите здесь!
 
ef818572ac51828b3f6d6063511a3e1c.jpg

[Cкрыть]

Тем временем новгородским повстанцам было плевать на внешнюю политику или вообще всё, что происходит в мире.

Они начали заниматься моим любимым занятием - резать друг друга. Подать мне круглую коробку кукурузы популярной! :lol:Нажмите здесь!
 
869232e8733887eecff358897cab6074.jpg

[Cкрыть]

Помните, Персия решила меня как следует развлечь?

Очередные циркачи пожаловали! В колпаках :lol: Хотя мои солдаты тоже в колпаках... но я уверен кто тут клоуны... почти... :wacko:Нажмите здесь!
 
6fd2d2f15976da3fb3ebe4a5dfcc59cc.jpg

[Cкрыть]

Колонистам тоже пофиг на всё, живут, дома строят. Счастливый народ!

В Индонезии вон, очередную колонию до города развили!Нажмите здесь!
 
9609e25f2097aa274f26263db1f62fe7.jpg

[Cкрыть]

На выбор из доступных заданий появились крайне интересные варианты...

Два задания на плацдарм в Индии, первая на провинцию в Бенгалии, вторая в СиндеНажмите здесь!
 
c5b4a0d0113977bbe4f8bd9fb1cf174a.jpg

[Cкрыть]

Я в любом случае подумал, что в Индию пора вторгаться. Синд близко. Планы по Персии изменились, теперь в приоритете - создать сухопутную дорожку до Синда. Война, которую я считал уже подходящей к завершению, затягивается. Легионы отправились покорять самые восточные персидские крепости.

Задание взял, получил клейм. Наивно полагал что он на больше, чем одну провинцию :lol:Нажмите здесь!
 
e15f702ed1e0a07bcbdcd0b50f180cb6.jpg

[Cкрыть]

Её главный союзник - Бахмани. Имеет серьёзную армию.

Но я думаю 5-7 Легионов проблему решат :lol:Нажмите здесь!
 
101f7b83e35cfe0922bef74965ceed30.jpg

[Cкрыть]

Хотя с галкой их тащить может не стоит, вот их дипломатическая карта.

Там и Бенгалия и Пасай и немаленькая МалаккаНажмите здесь!
 
6d6a42d63fab48750fd5bd8d40e3290e.jpg

[Cкрыть]

С Дальнего Востока приходят интереснейшие новости.

Сбылась давняя мечта всех кочевников! Япония покорена!Нажмите здесь!
 
c22f3b3875a3320d66a35e366ce48cab.jpg

[Cкрыть]

Япония в этой партии имеет вообще очень интересную судьбу, но потом узнаете ;) с ними потом вообще случилось то, от чего я был в глубоком трансе :lol:

Ещё одно происшествие, которое меня сильно удивило!

Ну это конечно не шок, но я совсем про это забыл! И вот! Первый Золотой Флот! :022:Нажмите здесь!
 
70f76ccd03673d1ebf41bf70adb00fb6.jpg

[Cкрыть]

Говоря о Золотых Флотах и тех краях, пора заканчивать войну с очередными перуанскими индейцами.

Какими? Да я даже название их не читал, знаю что флаг в разноцветные квадратики :lol:Нажмите здесь!
 
6f60f62d7a0e9f1877ebeff1219dd2ed.jpg

e114785c314a101d9e623220ecca027a.jpg

b727eb8ce7af59c10de429e20fb11ae3.jpg

[Cкрыть]

Вот бывают вассалы как Феодоро или Трапезунд. Бесполезная попаболь. А есть как Нассау, которые начали, как все знают как ОПМ.

И которые вот такие армии тащат пешком через полмира на помощь сюзерену : )Нажмите здесь!
 
700401b72ac68fc4cbb20dc43ff1dcd3.jpg

[Cкрыть]

У Синда, тем временем, война. Это радует, значит армия будет изношена, и бюджет в дырах.

С учётом того, что война на его территории.Нажмите здесь!
 
4c180356faec20681ad397551c37c330.jpg

[Cкрыть]

Трапезунд опять меня радует, в ковычках. Радует от слова "какжетыменядостал!"

Вот почему у этого идиота был такой страшный анрест!Нажмите здесь!
 
5c07d1657b3ff7490fc0e67390d2405a.jpg

[Cкрыть]

Не, вы видали идиота? Внутренние раздоры, он жмакает на вестерн, у него стабильность становится -3, везде растёт автономия, постоянно восстания, очков нет, стабильность восстановить не может, тк идёт вестерн... в общем. Более дебильного поведения ИИ я ещё никогда не видел. Честно :rolleyes:

Раздоры у него до самой аннексии, кстати, не кончились :lol:

Ладно, играем дальше. Францией совсем всё плохо :wacko:

+11 отношения. Смотрим на Положительные модификаторы. Даже если дам +25 подарок, когда уйдёт модификатор от захвата провинций противника - прощай-прощай союз.Нажмите здесь!
 
f5af765627da08566f85d3cff3721acf.jpg

[Cкрыть]

Даже гарантию вон дал xD В этот раз союз спас, но только потому что на Восток пошёл. Агрессивка -130 это что-то с чем-то. Вообще не понимаю как может так сильно беспокоить Францию что я делаю в Балтике. Далеко от них и от их сферы интересов. Тем более Франция тут ни разу вообще не могущественная...

...Но так думали не все. Принц Дмитрий считал Францию не только самой утончённой и цивилизованной, но и самой могущественной страной мира. С чего он взял? А попробуйте в это не поверить, если вам это вкладывают в уши с самого вашего рождения. Французское то, французское сё. А что с этой Византии взять - то? Дикари первобытные, воюют всё время со всеми...

Принц спешил на очень важную встречу в центре Парижа, но не мог заставить себя идти быстрее, он любовался красивейшими строениями, купался в звонком девичьем смехе и вдыхал аромат духов и редких пряностей.

Наконец он подошёл к сапожной лавке, где должна была состоятся встреча. Дверь была открыта, хотя лавка оказалась совершенно пуста. Димитрий долго не мог понять, то ли он так сильно опоздал, то ли пришёл не в то место.

Но вскоре, словно соткавшись из воздуха, рядом появился маленький щуплый мужчина с прозрачными и пустыми глазами, который, поклонившись, молча предложил ему следовать за собой.

Спустившись в подвал, человек потянул на себя канделябр, и часть стены со страшным шумом отъехала в сторону.

Принц открыл было рот, чтобы спросить что-то у человека, но, повертев головой, обнаружил, что никого рядом с ним нет.

Из дыры в стене веяло ледяным ветром, хотя на дворе стоял ещё только сентябрь. Поёжившись, Дмитрий вошёл в проход и двинулся по выдолбленному в камне коридору и вскоре вошёл в пещеру с голыми стенами, лишь слегка освещённую чадящими факелами. В пещере стояло шесть фигур в тяжёлых плащах с капюшонами, одна из которых протянула к принцу руку и поманила к себе.

Руку с перстнем на деревянном пальце.

Кстати о кольцах и орденах :lol: , точнее Тевтонском Ордене) их земли начинают потихоньку кориться!

А значит, самое время с кем-нибудь мириться! И сегодня это Аджуран! Подумал чё бы нет, и отжевал одну провинцию с крепостью))Нажмите здесь!
 
f36e0e1448ee9eb3b537991138a81eaa.jpg

54a2bbbcbc7f627332bfb7aef7d798bc.jpg

1523bce41a38ca50f24c05282376eb0d.jpg

[Cкрыть]

В Перу освободились армии, решаю напасть на очередных индейцев!

Вот эти для мня не безымянные, Чиму, я их знаю, читал про них и выживал на ранних патчах ЕУ4 против Инков :lol:Нажмите здесь!
 
3be2747a14dd3dcc4d8dc508b7b7a97a.jpg

[Cкрыть]

Хотел похвастаться генералами :rolleyes:

В прошлый раз избыток военных очков потратил на нарандамливание хороших генералов а не на прокачу провинций :rolleyes:Нажмите здесь!
 
fba6da8d6b50852548699dcd60a7ab17.jpg

[Cкрыть]

Хотя может как раз надо было прокачивать провинции...

Потому что турецкая культура перестала быть принятой(( хотя это было неизбежно всё равно.Нажмите здесь!
 
06ce3b47ef92b4718c300683fcaf07ce.jpg

[Cкрыть]

Очередной бой во Второй Персидской.

К силам Персии присоединилась и ХасаНажмите здесь!
 
01e90e958e83a534a09a9003e410c24a.jpg

[Cкрыть]

С которой, кстати, пора кончать xD

Одна провинция без выхода к морю, сплошные пески в тех местах, 1-1-1 провинция. Ну где они там 5 тысяч солдат нашли???Нажмите здесь!
 
826b143905f7a4a0318ef25010514ac2.jpg

e099061d5020e7d343ee4141cd2655ae.jpg

[Cкрыть]

А с Табаристаном опять приходится ограничится репарациями :mad:

Пока до Парадоксов дойдёт, что если могу клеймить через Каспий, то должен мочь и корить, уже ЕУ7 выйдет :lol:Нажмите здесь!
 
2b4aba33d16e98ed93e2ca6cb4a8e156.jpg

[Cкрыть]

Коалиции начали вести себя хаотично, члены то впрыгивают то выпрыгивают, но я знаю совершенно точно - Франция достаточно сильна, и в случае разрыва союза она обязательно вступит в коалицию против меня, и остальные вываливаться не будут ещё долго. Путей для расширения у меня на момент последнего скриншота особо и нет. С Персией и так воюем, на Индию КБ есть, но эта война требует подготовки. Поэтому путь пока один, (не считая войн в Западной Африке, но она никуда не убежит) нападать на страны по истечении перемирия, и, по крайней мере пока, не в Европе.

Поэтому Северная Африка! Марокко! Удачно союзное с двумя африканскими недогосударствами.Нажмите здесь!
 
75864a2db8366d91312010e83eb4d0b2.jpg

[Cкрыть]

С удивлением обнаружил что совокупная армия врагов - 75 тысяч человек, вполне себе серьёзно, подвёл дополнительно ещё два Легиона, на всякий случай, но, казалось, что вместо мушкетов у ребят - крашенные палки.

Иначе объяснить такой раздолбас сложно :wacko:Нажмите здесь!
 
5acaf9f1eb58b8172f990b78a71f3ec6.jpg

886d15ec763981d268df3114f915e0a3.jpg

h_1449352708_5064386_4591eb73ce.jpg

h_1449352715_5266729_4c35527f87.jpg

[Cкрыть]

А в вассальном Нассау поднялись революционеры!

Если бы возникло бедствие - Революция - повёл бы войска мигом! А так... пусть сами разбираются, посмотрим что будет)Нажмите здесь!
 
42b17cf68521043e8dff7c2956c51e30.jpg

[Cкрыть]

Перуанские колонии же и удивляют и радуют одновременно!

Начали слать просто роскошные Золотые Флоты! Вопрос денег закрыт окончательно!Нажмите здесь!
 
5bd93d5414ed7eaeba99db4a0745c5dc.jpg

[Cкрыть]

Персия как обычно, набрала войска. Я отказываюсь понимать как они за 2 года наняли столько наёмников!

С другой стороны, проблем с ними нет xDНажмите здесь!
 
h_1449352712_1947652_d9c1e5a8e1.jpg

[Cкрыть]

Каждый день страна богатеет, каждый год я увеличиваю армию. Сейчас на войну с Персией и Африканцами выделено 6 Легионов. Ещё два - в Америке. И ещё один, новый, пока что без дела сидит.

Но занять его у нас есть чем :rolleyes: Оман - последний кусок незанятой нами части Аравии.Нажмите здесь!
 
h_1449352711_1726200_dbaf413c1a.jpg

[Cкрыть]

Внезапно приходят аж 2 женских эвента! Дада, именно женских! из DLC Women in History

Причём один бонус, на скидку к техам, ну оооочень вкусный!Нажмите здесь!
 
h_1449352713_4128628_42538553db.jpg

h_1449352716_6956695_a1f28c8781.jpg

[Cкрыть]

Не знаю уж, то ли это было влияние женщин, то ли просто пришло время, но Империя начала готовить и подписывать многочисленные мирные договора.

Сначала с какими-то индейцами. Я вообще не знаю как я с ними в войну вступил, наверное они союзники Чиму. Были xDНажмите здесь!
 
h_1449352714_8941082_3ae02901f8.jpg

h_1449352716_6907622_bd90b65351.jpg

[Cкрыть]

А вот и, собственно, Чиму.

На мелочи не размениваемся, присоединяем полностью :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1449352719_5599534_3381961b47.jpg

h_1449352717_7776136_b077964c80.jpg

[Cкрыть]

Теперь Сонгай, быстрее всех из членов последней войны сдал все свои крепости. Много не откусить с него, с учётом того что он воевал без галки.

Я всё-таки люблю когда в Африке мешанина разных государств, этих огромных чёрных властелинов пилить весьма геморно.Нажмите здесь!
 
h_1449352719_2820485_bbbc051ae2.jpg

h_1449353045_1338464_98b0cade36.jpg

[Cкрыть]

Перу я ожидаемо перекормил)

Восстаний тьма, но уже что-то корит. Это вам не всеми любимый понтийский инвалид xDНажмите здесь!
 
h_1449353030_7124011_d43e72bf5c.jpg

[Cкрыть]

В прошлой главе, как все, наверное, помнят, я сделал шаг к норвежскому ненорвежскому лесу :lol:

А сейчас шведы сделали мне приятно, цена снастей подскочила, доход увеличился сразу на 15 монет :rolleyes:Нажмите здесь!
 

h_1449353037_4180359_705ee56a0e.jpg

[Cкрыть]

Я конечно понимаю, что торговцы были рады, но чтобы так....

8000 монет!!!! 8000, КАРЛ!!!!Нажмите здесь!
 
h_1449353032_1117554_b73e3f2407.jpg

h_1449353035_9270487_06d76fcb38.jpg

[Cкрыть]

Но я знаете что выбрал? Правильно, первый вариант. :wacko: Поскольку 50 дип очков на дороге не валяется!

Трепещите перед моим не меркантильным решением, господа Кощеи! :lol:

У нас своя Прелессссть! Дас, очкисссс! Прекрассссные очочкиссс! Да, Голлум, Голлум!Нажмите здесь!
 
h_1449353402_6786775_94a5493148.jpg

[Cкрыть]

Конечно не на эти, но мы таки берём 21 админтех!

Естественно я хочу 23, второй уровень админэффективности, но это ещё далеко, а вот новая группа идей уже близко!Нажмите здесь!
 
h_1449353038_4010406_3753cf352d.jpg

[Cкрыть]

С Оманом тоже завязываем.

Забавно, когда есть клеймы на ВСЮ страну, прям как будто Империализм уже есть)Нажмите здесь!
 
h_1449353047_1898966_b3d3bb5227.jpg

h_1449353041_2114835_8bc558852b.jpg

[Cкрыть]

Вы будете в шоке, но за 4 года войны Персия всё ещё не выдохлась! Вот это воля! :wacko:

Снимают военную усталость и всё клепают и клепают наёмников!Нажмите здесь!
 
h_1449353043_4365671_c595e2d9ac.jpg

[Cкрыть]

Из Азии привезли новые карты.

Вырвиглаз вроде изменился.... вроде... а может и нет... xD Из интересного - Тайвань - московская. Нажмите здесь!
 
h_1449353045_1852869_b66744c401.jpg

h_1449353495_4321368_d9faf7ce43.jpg

[Cкрыть]

Кроме этого московиты таки справились со всеми своими повстанцами кроме бурятов. Ну до них просто далеко. Очень. Далеко. Помню сам за Московию играл, несколько месяцев даже на форсированном марше в Сибирь ходить...

Кроме этого круто разрослась Бенгалия. И в Индии тоже мажоров пилить...Нажмите здесь!
 
h_1449353498_1225884_b6cf037cc0.jpg

[Cкрыть]

Новости с другой части света, тут Колумбия действует согласно самым что ни на есть заветам Ильича, эээ, то есть Колумба xD

Решила отобрать что-нибудь у папуасов xDНажмите здесь!
 
h_1449353497_3143960_0a3d9342e0.jpg

[Cкрыть]

Вести с персидского фронта потрясают!

Нет, это не очередная разгромная битва, это синие мундиры новгородской армии!Нажмите здесь!
 
h_1449353497_4046376_bde5abc533.jpg

[Cкрыть]

Закончили наконец со своими повстанцами и пошли мне помогать! Серьёзная армия, совершенно не умеющая сражаться. Она там 15 тысячному отряду персидских повстанцев продула, в горах правда, и начала отступать прям до дома :lol: к сожалению я эту кору заснять забыл. Они в каждой войне помогали мне уменьшением военного счёта от своих поражений :wacko:

Их бывший сосед проявляет большую смышлёность.

Литва вышла из коалиции! :022: ништяк, надо будет про них не забыть, пока дворянские идеи не взяли.Нажмите здесь!
 
h_1449353501_5731206_e221b52723.jpg

[Cкрыть]

Малину портит их союз с Францией. Но мы знаем как это обходить ;)

А Перу вон чё делает!

Половину уже закорил. Эхма, все бы так! Заметьте, что беспорядки ноль. С чужой культурой и религией. А теперь вспомните Трапезунд :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1449353500_1146623_c57dfc34f6.jpg

[Cкрыть]

В Персии бабахнули восстания. Ожидаемо, усталость от войны всё время около 20.

Самое интересное, что партикуляристы.Нажмите здесь!
 
h_1449353502_7059757_a39dbd9c04.jpg

[Cкрыть]

На скрине можно увидеть, что я уже ничего не осаждаю. Ну да. Зачем? 99% варскора, возьму что хочу, сейчас просто жду, когда очередная порция провинций закорится. Новгородская армия ещё пока что жива xD

Ещё один смертник вылез из коалиции!

У меня с ними особые счёты! Итальянский регион и не византийский всё ещё?? Позор!Нажмите здесь!
 
h_1449353504_9655641_1227f8d454.jpg

[Cкрыть]

Южная Америка выглядят сейчас вот так:

Политическая и дипломатическая карты. Что сказать. Быстро осваиваю! Четверть ЮА уже моя!Нажмите здесь!
 
h_1449353503_6597528_38296153c3.jpg

h_1449353505_3241212_8d04027105.jpg

[Cкрыть]

Внезапно Новгород решил, что если может собрать 21 тысячу солдат - то уже всё можно. Ну-ну.

Что закорено - обескорится не может!Нажмите здесь!
 
h_1449353403_6904515_822975a82d.jpg

h_1449353697_5939803_313ab08c25.jpg

[Cкрыть]

А вживаясь в роль беспринципных железнорождённых, начинаем очередную войну-в-первый день-после-перемирия

Против Португалии и, конечно же Испании. Наши голубки вечно неразлучны) но мне же лучшеНажмите здесь!
 
h_1449353698_9857458_a4a541b5fe.jpg

[Cкрыть]

Уже через месяц произошли две битвы, которые сходу предрешили ход войны.

Какого-либо сопротивления более не ожидается :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1449353700_6459048_68cb0f754d.jpg

h_1449353702_4017698_62564cb262.jpg

[Cкрыть]

Вот уж блин.... такого я точно не ожидал. Португальцы ладно, но Испания? Ваншот 41 тысячной армии? Это кааааааак!?!?!? :lol::wacko:

Только теперь осознаю насколько боеспособной моя армия стала.

Соотношение сил после этих разгромов. Всё что осталось у иберийцев - в Америках. Да и то у автономий)Нажмите здесь!
 
h_1449353705_2770650_2d55af43ee.jpg

[Cкрыть]

Прилетел эвент... неприятный....

Мне уже несколько раз говорили, что значение меркантилизма сильно завышено игроками, но такие решения принимать всё равно тяжело :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1449353707_3586973_db25815f2f.jpg

[Cкрыть]

Очередная порция провинций закорилась, пора мириться с Персией.

наконец полностью создаём Иракскую Перегородку. И берём провинций на остаток варскора :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1449353706_1499595_b555c6ec91.jpg

h_1449353711_1796599_6c39ac7114.jpg

h_1449353709_2135561_5a129e4bc5.jpg

[Cкрыть]

Австрия и Богемия всё время друг на друга нападают. Сейчас пришло очередное сообщение об этом. Проблема в том, что сейчас позвало нас. Оо

Что? Богемия вообще в коалиции против нас! Как так!?!Нажмите здесь!
 
h_1449353875_5709324_e80f323220.jpg

[Cкрыть]

Жутко непонятно почему страна, которая считает меня главным мировым злом, призывает меня на помощь :wacko: отказываемся, естественно. Вот, кстати, карта этой войны.

Война минорчиков, по-другому не назвать xD Особый интерес представляют корки Австрии. Вот её наверное сейчас бомбит xDНажмите здесь!
 
h_1449353873_9618703_fc89b775a1.jpg

[Cкрыть]

А к нам прилетел эвент на торговлю рыбой.

Хотя перекультуривать я никогда не буду. Самая бессмысленная трата очков :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1449353872_3574835_eb44eec14e.jpg

[Cкрыть]

Религию я брать не собираюсь, если взять её, политику влияние+религия и вот эту торговлю рыбой, то суммарный бонус будет 65%. То есть стоимость перекультуривания будет 3.5 дип очка за развитие. Чудовищно дорого. Я даже думаю что ачив надо ввести, один мир - одна культура, на перекультуривание всего, это будет куда хардкорнее одной религии. Наверное вообще самая хардкорная ачивка будет :rolleyes:

Новгород, тем временем, почти закорил всё, что я ему дал от Московии!

Хотя с восстаниями ещё не до конца закончили, всё время восстают дворяне.Нажмите здесь!
 
h_1449353874_1866621_c177f6681c.jpg

h_1449353878_1394891_c6830a5ac9.jpg

h_1449353877_7126373_dd24893f5b.jpg

[Cкрыть]

Сам я туда не иду, новгородская армия, после поражения от персидских партикуляристов, вернувшаяся обратно в Персию, придёт домой и всех задавит, стеки повстанцев маленькие.

Автономии нехило пошуровали в испанских колониях, количество войск иберийцев уменьшилось, хотя в Европе воевать уже не с кем.

Хотя 8 испанских линкоров наводят шорох как раз в моих колониях.Нажмите здесь!
 
h_1449353883_7461566_4e9b01b67c.jpg

[Cкрыть]

Например на побережье Перу.

Которое уже почти полностью всё закорило. Это прекрасно, кончились восстания, два Американских Легиона отправлены на фронт.Нажмите здесь!
 
h_1449353884_5189847_965129eab9.jpg

[Cкрыть]

Посмотрев кое на какие проценты принимаю определённую политику...

...и присоединяю чёртов Трапезунд.Нажмите здесь!
 
h_1449353882_5105393_b216bde0e5.jpg

h_1449353889_7853007_e762d0d325.jpg

h_1449354035_5925226_954948ee68.jpg

h_1449354038_9490999_b516c6b70a.jpg

h_1449354039_2874706_60c4815702.jpg

[Cкрыть]

Переоценить моё облегчение сложно, такой бесполезный вассал кончился! Кроме этого, наконец-то доступны два последних византийских решения!

Триумф в Анатолии и восстановление фемской системы!Нажмите здесь!
 
h_1449354040_1968691_3de07ecf0b.jpg

h_1449354042_4151409_cc5a92795a.jpg

h_1449354045_3722169_ea41a1944c.jpg

h_1449354042_6826517_3d88b3302d.jpg

h_1449354044_3253357_0a676de3cc.jpg

[Cкрыть]

Жалко русификатор не предусматривает динамической смены названий провинций, и всё стало английским, но ладно, ничего( С присоединением Трапезунда и падением диплорепы внезапно возбудились Нассау и Магдебург, приходится сбивать престижем.

Кроме того, ещё и две автономии возбудились. Замечательно просто. Ну престиж хорошо что очень быстро растёт.Нажмите здесь!
 
h_1449354045_2578270_27559d7ea9.jpg

h_1449354158_6972452_4c787693c0.jpg

h_1449354157_3150043_1ef1763ba8.jpg

h_1449354158_7470220_e7c9f3b53e.jpg

[Cкрыть]

- Отец, мне кажется мы его не найдём. - Осторожно и тихо сказал принц Алексей.

Император в сердцах плюнул на землю.

- Чёрт же подери! Куда но мог деться-то?? Я же попал в него, ну очевидно же что попал!!

- Да, отец, но он мог после этого выжить, вполне мог. Может пойдём в лагерь? Уже темнеет, я даже не слышу наших собак.

Басилевс Исаак злобно посмотрел на сына.

- Не будь как свой брат! Наплодил, называется, сыновей. Один рыхлее другого! Нет, сын, я не вернусь в лагерь без этого кабана. В этом же и есть смысл охоты. Найти, догнать, поймать! Понимаешь? Нет, не понимаешь. Ну и чёрт с тобой, иди в лагерь, а я найду его!

Император решительно сошёл с тропы и двинулся прямо в чащу, бубня себе под нос.

- Темно, знаете ли... не найдём, знаете ли... ха! Никуда он не убежит с такой раной. След... надо только найти след...

Принц смотрел в его сторону и слушал, как удаляются его шаги. Когда их не стало слышно, он вздохнул и пошёл по тропе в сторону лагеря. Встречая сумерки, начали стрекотать сверчки.

Внезапно раздался выстрел. Алексей почувствовал сильнейшую боль в спине. Ноги его подкосились и он, хрипя, упал на пыльную тропу.

Послышались шаги, и принца накрыла тень.

- О. Надо же, жив ещё. Ну это ничего, брат, это ненадолго, потерпи. - Раздался знакомый голос.

Принц Алексей с трудом перевернулся на бок и увидел брата, брата! Принца Дмитрия, который суетливо и неумело перезаряжал мушкет.

Дмитрий поймал полный боли и ненависти взгляд брата и вздрогнул от него.

- Тихо брат, тихо, сейчас, я уже почти... - Дмитрий трясущимися руками пытался взвести затвор. - Ты не поймёшь брат. Но не суди меня... Сначала ты, потом отец и всё.... и всё будет хорошо, все будут счастливы... все.... навсегда...

Наконец справившись с тугим механизмом он встал и навёл мушкет на брата. Руки его продолжали трястись и ствол мушкета ходил из стороны в сторону как будто у пьяного в руках.

У Алексея изо рта текла кровь, он пытался встать, и не отрывал холодного взгляда от брата, который, пытаясь прицелится, с силой вжимал приклад в плечо.

Дмитрий боялся подойти ближе, кровь стучала у него в висках, и звук ударов становился всё сильнее и сильнее, пока принц-предатель не понял, что слышит не удары собственного сердца, а что-то иное. Резко обернувшись в сторону звука он увидел нечто огромное и волосатое, с налитыми кровью глазами, с рёвом несущееся с невероятной скоростью на него.

Он успел выстрелить, и что самое удивительное, попасть, но это его не спасло от кабаньих клыков, моментально пропоровших и его тунику и рубашку и плоть, выпустивших кишки, и ударяющих его всё снова и снова.

Дмитрий вопил, пытаясь оторваться от дикого зверя, но сознание его мутнело, и последним что он почувствовал было ощущение страшной тяжести, когда обессиленный от потери крови кабан всем весом вдавил его в землю.

По официальным сведениям, в результате несчастного случая на охоте, принц Дмитрий был убит кабаном и отбиваясь от него, случайно попал из мушкета в брата.

Алексей две недели боролся со смертью, но едва придя в себя, принёс отцу наследную присягу. И рассказал о произошедшем в лесу только ему одному и только один раз.Нажмите здесь!
 
h_1449354160_7513414_1d553304bd.jpg

h_1449354163_7388585_1ef51a9a72.jpg

[Cкрыть]

Вот я хвалю мои автономии, но одна меня сильно разочаровывала. Никак не могла ни один клейм на что-либо вокруг сделать! Но это таки случилось.

И как только я это заметил - начинаю войну. С Колумбией, Нео-Шотландией. Не знаю что они подумали, оценив расклад сил xDНажмите здесь!
 
h_1449354163_6915495_04b625f69c.jpg

h_1449354162_1761629_26f1ffc7fd.jpg

h_1449354164_6706087_11eb7bb69e.jpg

[Cкрыть]

Закорив очередные провинции, на этот раз персидские, приступаем к обдиранию других стран :blush:

Сначала Борну и Марокко. А то за Морокко уже начала военная усталость капать :mad:Нажмите здесь!
 
h_1449354166_5130132_5e6017bdb7.jpg

h_1449354165_5831828_f65166ecf5.jpg

h_1449354295_2177877_37b31874c5.jpg

h_1449354305_5689749_a731958fbb.jpg

h_1449354310_3360173_a53ec55b6a.jpg

[Cкрыть]

Двоим папуасам это, однако, не понравилось.

Агадес и Дженне. С последним будут огромные коры в одной из следующих глав)Нажмите здесь!
 
h_1449354297_5232576_a1e9f3163f.jpg

h_1449354298_9589140_8a25f1a44e.jpg

[Cкрыть]

Индонезийские дела. Колонизируем очень богатую провинцию.

Странно что Тидоре не колонизировал её раньше, это его регион, а он множество более бедных пров зачем-то заселил.Нажмите здесь!
 
h_1449354306_7177966_018d41de3d.jpg

[Cкрыть]

Пришла пора мирится с Колумбией, благо корить эти провинции не мне.

Целиком взять не получилось, потому что часть их провинций занято КитоНажмите здесь!
 
h_1449354309_9239790_ca52b25ff1.jpg

h_1449354311_1682317_f74112a90e.jpg

[Cкрыть]

Но не один, однако, я, с Колумбией мирюсь!

Ещё Кито, последнее индейское государство в Южной Америке. Не без моей помощи, но это первая пока победа аборигенов над европейскими странами.Нажмите здесь!
 
h_1449354311_9444268_7c57d3179c.jpg

[Cкрыть]

Заметил нечто уникальное!

Русские моряки у берегов Африканского Рога! Далеко забрались, ребята! Разве вы тут комфортно себя чувствуете? Один мой знакомый буфетчик заявил, что вроде бы нет!Нажмите здесь!
 
h_1449353402_2360747_07752d13a2.jpg

h_1449354315_7927980_2be2805b04.jpg

[Cкрыть]

Пока с Португалией не закончил, вспомнил что у них есть протекторат в Африке, которые завоёвывать - самое время!

Понятия не имею как я не заметил это раньше!Нажмите здесь!
 
h_1449354514_9458747_1d45ff069e.jpg

[Cкрыть]

Из Московии пришли новые карты.

И мы не можем ещё раз не посмотреть на азиатский вырвиглаз xDНажмите здесь!
 
h_1449354526_5553534_2b44a2d9d2.jpg

h_1449354525_3799125_dfbe586298.jpg

[Cкрыть]

Помнится обсуждалась тема о странной системе перемещения повстанцев. Однако, никаких проблем у них на самом деле нет.

По крайней мере так думают они, готовы с Балеарских островов отправится в Испанию вплавь :lol: Каждый раз передумывают, но снова и снова пытаются это сделать)Нажмите здесь!
 
h_1449354534_1015381_734ceee765.jpg

[Cкрыть]

В войне с Португалией и Испанией я пока тупо жду когда у меня закорятся африканские провинции, и набиваю личный варскор с Испанией.

Как видно, мне удалось перехватить и утопить испанкие линкоры, а остатки армий врага как сидели в колониях так и сидят.Нажмите здесь!
 
h_1449354530_3719035_54be212261.jpg

[Cкрыть]

Для увеличения варскора с Испанией решаю всё-таки высадится в Бразилии.

Ничего хорошего их армию после этого не ждало)Нажмите здесь!
 
h_1449354543_7165752_3fc7107d61.jpg

h_1449354541_8667919_a62fdd59e3.jpg

[Cкрыть]

Французы тоже демонстрируют чудеса интеллекта :wacko:

Объявили войну очередным дикарям, и добираться дотуда решили похоже....тоже вплавь xDНажмите здесь!
 
h_1449354534_4251490_13ba2a9bde.jpg

h_1449354549_5864984_00f972213c.jpg

[Cкрыть]

Но кто-то всё-таки доплыл, плюс у них огромная мексиканская автономия есть, и помощь метрополии ей в покорении индейцев не сильно нужна.

Место боевых действий + отчёт министра финансов о состоянии дел в Имперской экономике.Нажмите здесь!
 
h_1449354537_1874465_fc624c2f84.jpg

[Cкрыть]

Дальше пришёл крайне интересный эвент, я с него круто поржал :lol: такого я ещё не видал :lol:

Мммм, булочки! Всем булочек!!!Нажмите здесь!
 
h_1449354771_9522855_3a76d29c39.png

h_1449354764_8394358_1bd9b18f77.jpg

h_1449354763_7045001_71e956484f.jpg

h_1449354745_8681680_013a37fe08.jpg

[Cкрыть]

Что это вообще было? :lol: Кто-нибудь этот эвент встречал? К чему он вообще? :lol: :lol: :lol:

Дальше приходит крайне странный и эвент и ещё более странный модификатор.

Чо? Почему краска влияет на шанс получения наследника? Красить сперматозоиды в красный? Da red goez fasta!!! (???)Нажмите здесь!
 
h_1449353402_6153993_0aa5826698.jpg

h_1449354758_8796280_c922ba8b40.jpg

[Cкрыть]

Не знаю что там с наследниками, а вот с религией всё нормально.

Религиозная карта Европы. Одним слово - шансов у католиков нет никаких.Нажмите здесь!
 
h_1449354763_4183186_ec65d86b32.jpg

[Cкрыть]

Французы, кстати, кончали с Тотонаками.

И их Мексика приобретает просто чудовищные размеры...Нажмите здесь!
 
h_1449354764_7510686_68a32c353b.jpg

[Cкрыть]

А с Испанией наконец-то миримся.

Да-да, я снова использовал экплойт на сохранение дипочков, сейчас уже нельзя. 70 очков в трубу это много(Нажмите здесь!
 
h_1449354770_3892838_117a921567.jpg

h_1449354770_5808424_1c9314f103.jpg

h_1449354772_6916375_5362be4515.jpg

h_1449354990_7043608_6bb22dbc47.jpg

h_1449354995_1679835_9e53456f03.jpg

h_1449354994_4326129_63ca80c51b.jpg

[Cкрыть]

Отобрал почти все африканские колониальные владения, Австралию и провинции с прямым управлением в Северной Африке.

Колонии в Северной Африке только на словах, кстати, колонии. Стоимости корки всё равно дорогая.Нажмите здесь!
 
h_1449354993_2032257_4ee14ca47f.jpg

[Cкрыть]

Кстати на Индию мы уже несколько раз смотрели, но про религию разговор ещё не заходил.

У Бахмани проблемы с язычниками, а у остальных нет, приятное изменение, обычно я наблюдаю полностью мусульманскую Индию.Нажмите здесь!
 
h_1449354996_4413612_b67941b5ce.jpg

[Cкрыть]

Австрия закончила там с Богемией... эээ, что?

Ну то есть Богемия закончила с Австрией :lol: мало что от последней осталось, но она всё равно злобная сука и упорно сидит в коалиции.Нажмите здесь!
 
h_1449355001_7492970_cfadf4cd5d.jpg

[Cкрыть]

А вот Гельдерн и Литва снова вышли.

Я же говорил, они всё время туда-сюда, идиоты.Нажмите здесь!
 
h_1449355000_3021909_28ee69de48.jpg

h_1449354999_2510807_d434f1dba6.jpg

[Cкрыть]

Вскоре пришёл хороший модификатор и неплохой эвент.

Очков влияния на церковь у меня достаточно, а дипрепы мало никогда не бывает!Нажмите здесь!
 
h_1449355002_6995025_397e3f965d.jpg

h_1449355003_9948759_34754502f5.jpg

[Cкрыть]

Сказав про религиозный эвент, не могу не коснуться религиозных тем.

Например вот религиозная карта западной Африки, где мои миссионеры уже очень успешно поработали!Нажмите здесь!
 
h_1449355005_8345300_b0377318a7.jpg

[Cкрыть]

А вот и мои 4 Легиона, про которые шла речь в середине главы, и которые готовы, наконец, к вторжению в Синд. И в мае войска переходят границу.

И каждый Легион орлом украшен... (с)Нажмите здесь!
 
h_1449355151_9088196_7d82886763.jpg

h_1449355151_4306568_edee17e9ad.jpg

h_1449355155_4082778_102ccdf378.jpg

[Cкрыть]

Русские, тем временем, вышли к Алтаю.

Исторично, но неожиданно! Буряты, кстати, таки отделились.Нажмите здесь!
 
h_1449355154_8850894_61261e0a19.jpg

[Cкрыть]

А на новоприсоединённые земли требуются новые управленцы, и нам предлагают организовать продажу титулов на новые места.

Но мы - не это, не какие-нибудь там, знаете ли.Нажмите здесь!
 
h_1449355156_2591207_a0c775cbb0.jpg

[Cкрыть]

С Португалией тоже миримся наконец-то! Ждал когда накопятся дип очки просто :lol:

Хотя случилось интересное. Я забыл использовать эксплойт с дипочками. Но почему-то меня почти 100 и потратилось вместо 200! Не понимаю почему, но я такое уже видел.Нажмите здесь!
 
h_1449355157_6980970_505d676395.jpg

h_1449355161_4991300_9a8bdfbebd.jpg

h_1449355160_9971464_217fba1111.jpg

h_1449355159_9184719_e813bad282.jpg

h_1449355285_8424545_7f450ad470.jpg

h_1449355289_3149917_883bf61a1b.jpg

h_1449355290_5496151_7836018711.jpg

[Cкрыть]

Ну, и наконец, я главу почти заканчиваю, представляя карты Европы и Южной Америки в этот временной период (других почему-то нет :lol: )

Южная АмерикаНажмите здесь!
 
h_1449355287_2211219_2ecd6dfd69.jpg

h_1449355289_7719899_b9e01c7397.jpg

h_1449355291_3089911_2d73b9e397.jpg

[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 
h_1449355295_7140359_a05c2b735e.jpg

h_1449355296_2917965_34ba22d0cf.jpg

h_1449355294_6810788_2d71f5fc34.jpg

[Cкрыть]

Ну и на закуску - массовый выход стран из коалиции против меня!

Это неизбежно произошло. Анти-Византийской коалиции против меня больше нет :022:Нажмите здесь!
 
h_1449355299_1302784_f8d014cbc1.jpg

h_1449355297_9165752_9026b28df2.jpg

[Cкрыть]

Вот так вот, на этой радостной ноте закончим на сегодня :lol: Всем хорошего воскресенья и лёгкой рабочей недели! :017:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

"Жутко непонятно почему страна, которая считает меня главным мировым злом, призывает меня на помощь wacko.gif отказываемся, естественно"

Там же написано - "ваши браться по вере". Наверное вы "Защитник веры" со всеми вытекающими ;)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Мне это известно, чай не дурак :rolleyes:

Другое дело как это логически объяснить, злейшего врага никогда не помощь не зовут.

Ссылка на комментарий

Pavelinos
Мне это известно, чай не дурак :rolleyes:

Другое дело как это логически объяснить, злейшего врага никогда не помощь не зовут.

Зовут, ещё как! Взять бы хотя бы Семилетнюю войну. Россия и Швеция воевали вместе, хотя ещё не так давно отгремел бой под Полтавой.

Ссылка на комментарий

Мне это известно, чай не дурак :rolleyes:

Другое дело как это логически объяснить, злейшего врага никогда не помощь не зовут.

А если злейший враг после призыва теряет 500 голды - то всё логично же =)

А про булочки - это старый ивент, у меня ещё на 1.3 вылезал, кажется. Действительно, просто для поржать)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Спасибо за главу очень интересное чтиво. :017: Вот только скины ваших легионеров напрягают чисто кызылбаши больше уж похожи на басмачей чем на легионеров Великого Рима. ))) :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну тут уж я ничего не могу поделать :lol:

Ссылка на комментарий

alex_1895

Подскажите, как сделать такой же шрифт, как и у Вас? Вы же написали, что играете на чистой Европе, т.е., насколько я понимаю, где-то прописали изменение шрифтов. Еще вопрос: играю в Стиме, начал с динамическими провинциями (но включен русификатор), можно ли отключить динамические провинции, или же мне так и придется играть до конца с латинской фигней вместо названий на русском?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Привет, я использую только русификаторы с нашего форума, и мелкие аддоны к ним, собственно Russian localisation LITE, Eu4 RUS FONT BOLD и Eu4 Rus Provinces) каждый из этих модов вы можете найти в стиме, если вобьёте эти названия в поиск модификаций.

P.S. глава наконец, выйдет завтра, многие наверное заждались, но смею всех заверить, ЭТО БУДЕТ ЛУЧШАЯ ГЛАВА ВСЕГО ААРа, поэтому и долго :rolleyes: ждать осталось немного :blush:

Ссылка на комментарий

глава наконец, выйдет завтра, многие наверное заждались, но смею всех заверить, ЭТО БУДЕТ ЛУЧШАЯ ГЛАВА ВСЕГО ААРа, поэтому и долго :rolleyes: ждать осталось немного :blush:

Так уже ждем молча и не подгоняем, а то будут расценивать как флуд. :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215298

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • SkaCat

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...